На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 10:02   #1
Talleyran
Новичок

По умолчанию Регресс по ОСАГО

Здравствуйте!

Получил до судебное предложение от СК с регрессивным требованиям по ст. 14 п.1 ж) и з).
Ситуация:
ДТП было в июне 2016, за рулем жена, въехала в зад другой а/м, не сильно, у меня а/м без повреждений. Ни жена, ни второй участник ранее в ДТП не попадали, порядок не знали – вызвали ДПС. Приехал полицейский, сказал, мол некогда мне с вами, но тем не менее помог в виде ликбеза по оформлению и указал пострадавшему с извещением обратится в свою СК, а виновнику (жене) хранить копию извещения у себя, на случай вопросов со стороны СК. Так в целом и поступили. И вот вчера письмо с предъявой.

Вопрос к знающим людям:
1) есть ли шанс в суде доказать участие сотрудника полиции в оформлении ДТП, ведь он действительно участвовал?
2) если первый вопрос да, то как можно получить информацию о вызове сотрудника ДПС, ФИО, для вызова в суд в качестве свидетеля? на руках есть только распечатка звонков с вызовом на 112.
3) должна ли СК в суде обосновать денежное требования? чеки там, акты, так как сумма выглядит явно завышенной.

Спасибо всем кто откликнется!
Talleyran вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 10:45   #2
Alex_G
Активный участник

Ну так вроде с лета такой порядок - если 2 участника, споров о вине нет, крови нет, то без гаишника надо оформляться. Или я путаю и надо оформиться на месте и ехать заверять это дело до ближайшего отдела ГИБДД?

И какова причина регресса?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 11:07   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение

И какова причина регресса?
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Цитата:
Сообщение от Talleyran Посмотреть сообщение
Вопрос к знающим людям:
1) есть ли шанс в суде доказать участие сотрудника полиции в оформлении ДТП, ведь он действительно участвовал?
2) если первый вопрос да, то как можно получить информацию о вызове сотрудника ДПС, ФИО, для вызова в суд в качестве свидетеля? на руках есть только распечатка звонков с вызовом на 112.
3) должна ли СК в суде обосновать денежное требования? чеки там, акты, так как сумма выглядит явно завышенной.

Спасибо всем кто откликнется!
1. Это не имеет юридического значения, поскольку справку о ДТП сотрудник не оформил, а вел себя как учитель с учениками... это немного не то, о чем вы хотите доказывать в суде.
3. Должна представить калькуляцию или оценку, а также акт осмотра тс с фотографиями каждого повреждения, указанного в акте осмотра.
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 11:26   #4
Talleyran
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
1. Это не имеет юридического значения, поскольку справку о ДТП сотрудник не оформил, а вел себя как учитель с учениками... это немного не то, о чем вы хотите доказывать в суде.
3. Должна представить калькуляцию или оценку, а также акт осмотра тс с фотографиями каждого повреждения, указанного в акте осмотра.
Спасибо за ответы.

Я совсем не знаком с юридической и судебной практикой, но чисто из здравого смысла: перечисление ж) написано дословно "участие уполномоченного сотрудника", ни где не сказано, что он должен что либо оформить/подписать, а участие он принимал, позиция такая у меня в суде возможна? Или это совсем детский сад?
Talleyran вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 11:44   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Talleyran Посмотреть сообщение
написано дословно "участие уполномоченного сотрудника", ни где не сказано, что он должен что либо оформить/подписать...
Зачем же читать выборочно? написано как раз следующее: "...оформления документов ...без участия уполномоченных на то сотрудников полиции..."

Практика уже сложилась устойчивая - взыщут на раз. Поспорить с размером выплаты, конечно, можно, но бесперспективно - страховщик выплатил потерпевшему деньги исходя из Единой методики, оспаривать которую смысла нет никакого.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 12:29   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Знакомьтесь с материалами которые были представлены в Вашу СК. Как я понял ваша супруга заполнила европротокол. Доказывать что сотрудник не составил протокол о ДТП не за чем он скажет что к моменту приезда Вы уже все составили и без него поэтому он ничего не составлял по Вашей же просьбе. Можно пытаться уменьшить сумму, но это в случае если в деле отсутствует документ о перечислении денег потерпевшему или он левый. А если он есть тогда оспаривать глупо они и так жмут по полной, при выплате занижают донельзя. Так что тут вряд ли что можно сделать.
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 13:13   #7
Talleyran
Новичок

Благодарю за помощь.

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Доказывать что сотрудник не составил протокол о ДТП не за чем он скажет что к моменту приезда Вы уже все составили и без него поэтому он ничего не составлял по Вашей же просьбе.
Но ведь это ложь, или я наивен?

По поводу суммы. Жена подписал извещение в котором указаны повреждение: бампер (задний), крышка багажника. Сейчас я смотрю на данный автомобиль (ниссан альмера классик) и понимаю, что бампер да, но крышку багажника помять при такой аварии ну никак нельзя. У меня (шкода фабия) из повреждений - помятый номерной знак (несильно). Сумма ~30000 р. можно пару бамперов у офицалов поменять.

Если, фантазирую, сделать независимую экспертизу, которая подтвердила бы невозможность такие повреждений, это могло бы иметь какой то вес в суде?
Talleyran вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 13:28   #8
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Да ложь, но извините Вы ж не на луне живете, она к сожалению сплошь и рядом. Надо было требовать составления протокола и номер гаишника записывать. А теперь Вы не докажите и ложь тут получается недалеко от истины, фактически так и получилось. Ведь если б последствия были серьезней то наверное все-таки требовали бы составить протокол и справку выдать. Что касательно цены то можно требовать в суде экспертизы с вопросом о возможности повреждении крышки багажника при данном ДТП и повторной оценки исходя из того что в европротоколе отсутствует крышка багажника.
Untitled Document
Старый 15.03.2017, 11:53   #9
Константин И
Новичок

Добрый день,
Talleyran, такая же история. Только полиция также сама настояла, чтобы мы расписывали европротокол, убрала нас с проезжей части и уехала, хотя я настаивал. В результате - попал на регресс.
Но у меня еще интересней, когда я принес свой экземпляр, то мне сказали - это экземпляр пострадавшей стороны и не приняли. На вопрос о пяти днях - сказали -ДА ВЫ ЧТО, ЭТО ДРУГИЕ, МЫ ТАКОЕ НЕ ДЕЛАЕМ!!!! Хорошо я обменялся протоколами с потерпевшим и принес через пятнадцать дней. Спустя полгода мне пришло регрессное требование. Могу ли я здесь как-то оспорить решение страховой? К сожалению отказ от принятий доказать невозможно, но факт обмена протоколами потерпевший засвидетельствует.
Расскажите как у вас ситуация разворачивается?
А по сути - сейчас идет шквал таких дел в судах, и суды принимают сторону страховой, надо менять эту норму и увеличивать срок минимум до 30 дней. Я как минимум больше ни разу не использую возможность европротокола, а буду требовать полицию, так как с её участием такой подставы со стороны страховой быть не может в принципе.
Константин И вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2017, 17:40   #10
пс3
Участник

Цитата:
Сообщение от Константин И Посмотреть сообщение
Добрый день,
Talleyran, такая же история. Только полиция также сама настояла, чтобы мы расписывали европротокол, убрала нас с проезжей части и уехала, хотя я настаивал. В результате - попал на регресс. .
Для начала всем советую читать свой договор со страховой, а потом уже садиться в машину!
Ко мне обратились и я за них прочитал, а там 2 варианта: один с полицией, а второй без полиции! А с полицией и предоставление авто СК не требуется!
Доверительница сделала с полицией! Молодец! По результатам в протоколе установлен виновник (не она!).
КС РФ 10/03/2017 г. выдал своё постановления относительно убытков при ДТП вкратце:

"Позиция Суда
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств является специальным нормативным правовым актом и регулирует исключительно эту сферу правоотношений.
Являясь дополнительной мерой защиты прав потерпевшего, этот закон не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 судам даны были разъяснения включать в состав реального ущерба расходы на восстановление автомобиля, если для этого понадобились новые материалы. Однако впоследствии судебная практика пошла по другому пути, и размер выплаты ущерба страховщиком или причинителем вреда стал определяться только в соответствии с Единой методикой. В результате оспоренные нормы стали рассматриваться как не предполагающие возмещение вреда в полном объеме с непосредственного причинителя вреда.
Такое понимание оспоренных норм не учитывает различное предназначение мер защиты прав потерпевшего. Это приводит к несоразмерному ограничению его права на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.
Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.
Оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ с учетом данного истолкования.
Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру.

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич "

постановление - http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision264523.pdf

Так Вот! Может быть СК лишила Вас права изыскать " более разумный способ исправления повреждений имущества"
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 07:29   #11
Константин И
Новичок

По умолчанию Не в оценке ущерба дело

Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
более разумный способ исправления повреждений имущества"
Спасибо за ответ, но суть вопроса не в оценке ущерба, о чем нам дал своё заключение недавно КС. Суть в том, что страховая имеет право по закону об ОСАГО перекладывать груз своих выплат на виновника. Притом в связи с последними убытками от автоюристов и т.п. эта норма начала применяться особо сильно именно сейчас. Нанимается дополнительный штат юристов в страховые, чтобы только ходить по всем судам и не отдавать даже копейки ( суммы по европротоколу малые и фиксированы). Притом об этом начало сообщаться населению только недавно, когда пошел вал обращений и люди, логично посчитав, что европротокол достойный выход из положения, начали применять европротокол, одновременно попадая на удочку страховщиков.
Вопрос именно мой - если у меня просто не приняли европротокол в указанное время, то почему все-таки тупо не идут на мировую?
А вопрос глобальный - зачем людям вообще рисковать и использовать европротокол, если возможна ситуация с регрессом, а также, даже если и оставлять закон в прежней форме, то почему не увеличить срок с пяти до, например, 30 дней. Если вся процедура все равно занимает не менее нескольких месяцев?

Последний раз редактировалось Коллега; 17.03.2017 в 11:19..
Константин И вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра