На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 21:51   #51
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Без уведомления ответчика суд не взыщет с ответчика расходы на экспертизу.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 22:06   #52
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Без уведомления ответчика суд не взыщет с ответчика расходы на экспертизу.
нет такого запрета в ГПК
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 22:21   #53
Yuri_P®

Активный участник

Есть,см. когда эксперт состоит в договорных отношениях с одним из участников.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 00:19   #54
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П
Без уведомления ответчика суд не взыщет с ответчика расходы на экспертизу
Цитата:
Сообщение от Юрий_П
см. когда эксперт состоит в договорных отношениях с одним из участников.
Поясните, что Вы имеете в виду, т.к. две Ваши цитаты, вроде бы, из одного разговора с Коллегой, никак друг с другом по смыслу не связаны. Или я просто не могу эту связь уловить.
Складывается впечатление, что Вы отвечаете не собеседнику, а каким-то своим мыслям, поэтому понять затруднительно...

Что касается обсуждаемого вопроса об экспертизе, проведенной по инициативе автора, то сомневаюсь, что СК примет оценку стоимости ущерба и выплатит деньги согласно этому расчету (экспертизой это называть нельзя). В лучшем случае расчет будет скорректирован специалистом СК в соответствии с проведенным страховщиком актом осмотра, средними ценами на материалы и работы, с применением коэффициента износа (в Правилах РЕСО-Гарантии предусмотрен именно такой расчет ущерба). А в худшем случае - вообще не примет эту оценку во внимание, настаивая на своем расчете.
Тогда автору придется идти в суд, а там, скорее всего, СК будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая и ляжет в основу судебного решения.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 10:04   #55
ЮлияДД
Участник

Доброе утро) Страховая компания приглашала своего эксперта и те осмотрели дом и делали заключение и смету. Мне на руки не дали. Только по электронной почте только прислали для ознакомления.
Из их расчёта нам выплатили 315 тысяч.
(Это на словах мне эксперт от страховой сказал, что такой дом не востанавливается. А заключение уже было другим. )
Я никогда не слышала что можно не вызывать экспертов из СК на проведение экспертизы, в том случае если представители-эксперты от СК осматривали уже дом?! Думаю, что это риск и на суще просто завернут меня.

Не буду конечно утверждать, что все у меня получится с экспертизой. Я вызову телеграммой и буду вызывать заново экспертов из независимой.

"Дорогу осилит идущий".

Последний раз редактировалось Коллега; 04.11.2016 в 12:06..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 12:04   #56
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Не буду конечно утверждать, что все у меня получится с экспертизой. Я вызову телеграммой и буду вызывать заново экспертов из независимой.
совершенно пустая трата денег и времени. ничего вам по ней не выплатят, светит вам только суд. и как вам написали выше, там скорее всего будет произведена судебная экспертиза, которая и будет основой для судьи. А то, что у вас на руках - это не экспертиза, а просто отчет об оценке.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 12:08   #57
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЮлияДД Посмотреть сообщение
Я вызову телеграммой и буду вызывать заново экспертов из независимой.

"Дорогу осилит идущий".
Этого не требуется. Ск свои права соблюла путем направления на осмотр своего эксперта. Дом им осмотрен. нарушения прав СК нет. Вы могли вызвать их эксперта только для участия в осмотре, а не в составлении заключения. Осмотр уже страховой компанией был произведен их экспертом!!!
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 15:09   #58
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Осмотр уже страховой компанией был произведен их экспертом!!!
Ну да, это справедливо, если только акт осмотра "независимой до судебной экспертизы"© соответствует акту осмотра СК и не содержит различий, а разница в оценке основана на различных подходах к устранению повреждений и ценах.
Если же осмотр "независимого эксперта" выявил дополнительные повреждения, то страховщик без сомнения будет возражать, в том числе и на основании своего отсутствия на повторном осмотре. В этом случае перед судебным экспертом может быть поставлен вопрос о соотносимости повреждений обстоятельствам наступления страхового случая и причинно-следственной связи повреждений и урагана.
Кроме того, всем судьям хорошо известен принцип "Кто платит, то и танцует..", а потому большого доверия нет ни к оценке СК, ни к расчетам автора, особенно учитывая, что цены "независимого эксперта", наверняка, имеют мало общего со средними ценами и не учитывают износа. Да и объемы работ, как правило, занижаются страховщиком и завышаются потерпевшим...

Ну и последнее. Настораживают выводы "независимого эксперта":
Цитата:
полный демонтаж, без сохранения материала и строительство нового дома. Все на помойку!
Учитывая Правила страхования РЕСО ("...Полная гибель имеет место, если восстановление пострадавшего застрахованного имущества невозможно или восстановительные расходы равны или превышают действительную стоимость застрахованного имущества на дату заключения договора
страхования..."), возможно, что страховая выплата составляет "действительную стоимость погибшего (утраченного) застрахованного имущества на дату страхового случая, за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования..."

Желание автора увеличить размер ущерба вполне понятно, но у этой палки два конца, а у медали - две стороны... Уверен, что РЕСО без суда не сдастся, а на юридической составляющей своего бизнеса эта компания не экономит. Встречался с ней в разных регионах - юристы у РЕСО неплохие, закидать их шапками вряд ли получится, тем более - самостоятельно...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 21:01   #59
Yuri_P®

Активный участник

Вы сами ответили на свой вопрос ко мне: именно так судьи и относятся к до судебным экспертиза,кто платит, тот танцует.А потому,считаю,см выше, зря потраченных временем и деньгами.Претензия,иск,суд-а там по требованию судьи,экспертиза там,где согласится ответчик(судья будет зачитывать список истца экспертных компаний,а ответчик обязан 1 выбрать).
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 21:55   #60
ЮлияДД
Участник

Я судилась со страховой компанией. И также проходила досудебную экспертизу. Представитель СК на осмотр не явился. Моя экспертиза оценки повреждения была на 80 тысяч, а экспертиза страховой компании- оценка составила около 13 тысяч. Но суд принял экспертизу и никаких сложностей с моей экспертизой независимой не было. И судья вынесла решение в мою пользу. Сейчас я собираюсь обратиться к адвокату. Просто решила сделать немного шагов самостоятельно. Досудебных. Предъявлю претензию и в случае отказа, обращусь к адвокату.
До этого я судилась с ингострахом. И адвокат от них был и рьяно отстаивал то что выплата 13 тысяч достаточна. Но суд принял экспертное заключение и выслушав доводы адвоката, вынес решение в мою пользу. Почему сейчас должно что то не получиться. Я всегда настроена оптимистично. Не получится если, то жизнь на этом не закончится. Но пробовать надо. СК только и пользуются тем, что потерпевшие не хотят бороться.

В.Р. У меня конечно в заключении досудебной экспертизы написано заключение формальным языком. Это я так написала, что дом на помойку. )

Последний раз редактировалось Коллега; 05.11.2016 в 08:27..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 22:45   #61
В.Р.

Активный участник

Цитата:
...суд-а там по требованию судьи,экспертиза там,где согласится ответчик(судья будет зачитывать список истца экспертных компаний,а ответчик обязан 1 выбрать).
Если Вы судебные процессы, в которых назначаются экспертизы, видели только в программе "Час суда" на ТВ, то почитали бы, что ли, ГПК РФ...
Пока есть время, могу Вам своими словами пересказать этот увлекательный процесс так, как это бывает в реальной жизни, а не по телевизору.

С чего Вы взяли, что "...судья будет зачитывать список истца экспертных компаний,а ответчик обязан 1 выбрать...", мне не очень понятно - ходатайствовать о проведении экспертизы может и ответчик, и третье лицо, а истец вообще может не предлагать ничего... И уж совсем смешным становится это Ваше уточнение про список и обязанность ответчика "1 выбрать" в случае, когда экспертиза назначается по инициативе суда.
"По требованию судьи" экспертиза назначается не часто, т.к. в этом случае расходы на ее проведение возлагаются на бюджет (бывает, что суд определением возлагает расходы на стороны, но это противоречит закону и легко отменяется частной жалобой).

Чаще всего экспертиза назначается по ходатайству кого-либо из участников процесса (сторон или третьих лиц), тогда эта сторона и несет расходы на оплату услуг экспертной организации. Эта же сторона предлагает экспертную организацию или конкретного эксперта (нескольких экспертов) и свой список вопросов, которые необходимо поставить перед экспертизой, при этом вторая сторона не обязана ничего выбирать, а вправе представить свои предложения по эксперту и свой список вопросов.
Окончательно экспертную организацию и вопросы для экспертизы определяет судья, часто бывает, что эксперт назначается судом самостоятельно, без учета мнения участников процесса, и обжаловать этот выбор невозможно - определение о назначении экспертизы обжалуется только в части распределения расходов на экспертизу.

В обсуждаемом случае, скорее всего, ходатайствовать о проведении экспертизы будет именно ответчик, т.е. РЕСО-Гарантия - они и понесут расходы на экспертизу. Необходимо учитывать, что в случае, если судебная экспертиза подтвердит позицию ответчика о размере ущерба, то истцу придется возместить ответчику эти расходы (пропорционально той части требований, в которых истцу будет отказано). При этом, разумеется, никто истцу его расходы на "до судебную экспертизу" не возместит.
В этой связи я хотел бы предупредить автора, что ее радость от суммы, рассчитанной "экспертом", несколько преждевременна - недобросовестный "эксперт" за деньги может насчитать то, что хочет заказчик, а вот отвечать за его "творчество" придется истцу из собственного кармана...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 00:19   #62
Yuri_P®

Активный участник

Я привёл пример из собственной практики, когда судья прямо заявила,что " мне нужно экспертное заключение,но не за счёт государства-ещё не хватало тратить бюджетные деньги на ваш спор с ответчиком..."

Засим,откланиваюсь.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 00:58   #63
В.Р.

Активный участник

Цитата:
До этого я судилась с ингострахом. И адвокат от них был и рьяно отстаивал то что выплата 13 тысяч достаточна. Но суд принял экспертное заключение и выслушав доводы адвоката, вынес решение в мою пользу...
Не нужно ориентироваться на практику, связанную со спорами по ОСАГО, тем более, если это было несколько лет назад - в то время такая категория споров была практически беспроигрышной для истцов-потерпевших, суды, зная про беспредел страховщиков по ОСАГО, взыскивали разницу в страховой выплате, не особо заморачиваясь.

Теперь ситуация кардинально изменилась, да и спор у Вас по совершенно другому виду страхования, имеющему свою специфику - суды при определении размера ущерба ориентируются, в первую очередь, на конкретные условия договора (Правил) страхования.
Я уверен, что Ваш "независимый эксперт" произвел расчет убытков, не принимая во внимание ни средние цены на стройматериалы, ни процент износа дома, ни определенные ограничения на работы, предусмотренные Правилами страхования. РЕСО обязательно укажет на эти недостатки, и судебная экспертиза, если до нее дойдет дело, все эти моменты обязательно учтет...
Возможно, и экспертиза не понадобится, если представитель ответчика сумеет донести до суда, что их оценка произведена в соответствии с Правилами страхования, а Ваша этим правилам не соответствует и не учитывает условия договора. А вот в то, что суд безоговорочно примет расчеты Вашего "эксперта" при аргументированных возражениях ответчика, я не верю...

Про возможные последствия неудачного судебного рассмотрения Вы теперь знаете.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 09:46   #64
Waltzing
Активный участник

Цитата:
"По требованию судьи" экспертиза назначается не часто, т.к. в этом случае расходы на ее проведение возлагаются на бюджет.
У меня ни разу в практике вообще не было экспертизы за бюджетные деньги. Обычно судья продавливает какую-либо из сторон на назначение экспертизы.
Однажды с одной очень милой мировой судьей разговорился - она сказала прямым текстом: "нам запрещено по инициативе суда назначать".
П.С. речь про Питер.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 16:32   #65
ЮлияДД
Участник

По умолчанию )

В.Р спасибо уточню все моменты

Но вот почему Вы решили, что эксперты к которым я обратилась какие то недотепы. Никакого сговора и быть не может. Мы же не на рынке кофты продаём и цены набиваем. Неужели компания которая с десяток лет на этом рынке, будет идти на обман?! Это невозможно. И расчеты они делают в спецпрограмме. И некоторые моменты, которые Вы озвучили - они проговаривали. Экспертиза выглядит очень грамотной. На момент осмотра и речи идти не могла, чтобы я уговаривала подороже оценить. Я вообще после осмотра была уверенна что нужен демонтаж и затем с роля монтаж из этих материалов. Но вероятно, стоимость монтажа и демонтажаоказалоась более затратной нежели возведение нового дома.
Вот в чем я убеждена так это в том, что не надо на все в жизни смотреть через призму недоверия, обмана. Веселее надо жить. И всем пробовать отстоять интересы своих детей, а не уныло размышлять " все плохо, плохо, плохо"
))все будет хорошо
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 11:19   #66
ЮлияДД
Участник

По умолчанию спасибо

Юрий_П да, так и сделаю) Спасибо.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 12:41   #67
ЮлияДД
Участник

Smile Доброе утро!

Я всем-всем благодарна за обсуждение и дельные советы!
...Мда. Пора мне уже научиться вставлять цитаты.)
Я уточню по теме. Страховая компания уже проводила экспертизу. Результаты экспертизы мне готовы выдать, но только без синей печати. Выслали просто по эл. почте. Там особо ничего и не видно.

Вчера эксперты не отвечали на мои звонки. Может это недоразумение и все таки мне удастся их вызвать повторно(...Расстроилась, конечно я из-за своих ляпов.( Я не могу заняться только «одним делом» Спокойно определить вектор движения. Последовательно решать проблемы. Нет. Как будь то я не просто живу, как все. Нет. Жизнь пытается меня проверить на прочность. Ощущение, что кто-то "сверху" выстраивает события моего дня, месяцев таким образом чтобы меня добить. Успевай только уворачиваться. Ну да ладно, сейчас надо «повизуализировать» на тему какая я удачливая и все то у меня получается-за что не возьмись.))
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 14:09   #68
Yuri_P®

Активный участник

Мой вам совет: отправьте заказаны с уведомлением претензию страховой в произвольной форме с копией заключения эксперта и требованием в 7 дней вернуть недостающую сумму ущерба,если не по действует-иск в суд.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:05   #69
ЮлияДД
Участник

Unhappy

Цитата:
Мой вам совет: отправьте заказаны с уведомлением претензию страховой в произвольной форме с копией заключения эксперта и требованием в 7 дней вернуть недостающую сумму ущерба,если не по действует-иск в суд.
Да, это вариант, но он может закончиться крахом.
Три дня назад, я звонила в эксперт компанию и сказала, что забыла вызвать представителя. Мне ответили, чтобы я перезвонила и мы выберем дату осмотра, чтобы я могла отправить телеграмму. Договорились о цене вопроса. Пошел второй день-трубку не брали. Я позвонила эксперту другому, который приезжал и он начал мне объяснять, что просто нет времени и все такое. По сему стало ясно, что со мной не хотят говорить и меня начали футболить. Я просто попала на 20 тысяч.
Я надеялась привлечь адвоката, и ему надо платить. Если СК откажет, то в суде могут завернуть по причине того, что я не вызвала представителя страховой компании. Итогом всему станут большие неоправданные траты.
Гуглю в интернете и везде по разному советуют адвокаты. Кто то говорит, что в законе нет обязанности оповещать представителей СК о проведении экспертизы независимой, якобы по причине того, что СК уже провела свою экспертизу. Если бы это было так на 100 процентов, то у меня бы все удалось. Попробую набраться терпения и позвоню им уже 11 числа. Если откажут, то минус их карме. А мне... значит просто надо пройти все самостоятельно.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:18   #70
Yuri_P®

Активный участник

Эксперт не обязан бесплатно выезжать повторно.Что с того,что ошиблись,не вызвав представителя на экспертизу?Я вызывал,так они всё-равно пытались её оспорить и только тогда заткнулись,когда судья предложила им за свой счёт независимую нанять, и не совать свои бумажки в качестве опровержения доводов моего эксперта.

Вы потеряли домик,но вы его застраховали перед тем,а значит добейтесь с Ресо выплаты в полном размере,а не в виде подачки.Адвокаты-юристы нынешние часто идут на сделку с ответчиком,так что решайте сами.Если судье будет недостаточно ваших доводов,он затребут доказательств и вы снова обратитесь к эксперту,но уже вызвав ответчика и предупредив при судье,что и эти расходы уточненным исковы требованием включите тоже.Оба вызова включите в сумму иска, все другие расходы тоже-это ваше право. Ресо сейчас рассчитывает,что вы сдуетесь и не пойдете в суд.
Так обычно и бывают,потому что большинство людей даже за себя не могут постоять.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:33   #71
ЮлияДД
Участник

[QUOTE=Юрий_П;2364064]Эксперт не обязан бесплатно выезжать повторно.
...Мне назвали цифру и я озвучила готовность оплатить повторный выезд. Я все понимаю и не пытаюсь экономить там, где сама все испортила. Опечаливает отношение. Все взрослые люди.
Юрий,
наверное, действительно это единственный выход-направлять претензию и в случае невыплаты идти в суд с тем что есть.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:42   #72
Yuri_P®

Активный участник

[QUOTE=ЮлияДД;2364072]
Цитата:
Эксперт не обязан бесплатно выезжать повторно.
...Мне назвали цифру и я озвучила готовность оплатить повторный выезд. Я все понимаю и не пытаюсь экономить там, где сама все испортила. Опечаливает отношение. Все взрослые люди.
Юрий,
наверное, действительно это единственный выход-направлять претензию и в случае невыплаты идти в суд с тем что есть.
Оглянитесь, в нашем обществе такое отношение сплошь,поэтому не ждите от фирмы платных экспертиз другого отношения.Им поднимают налоги,они выживают новыми заказами,а по вашему им придётся в суде отвечать,почему дважды проводилась экспертиза и нет ли сговора.Зачем это им? Не забудьте всю переписку отправлять только с уведомлением,чтобы не отправлять повторно.Успехов и выдержки!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:47   #73
Коллега
Юрист

[QUOTE=ЮлияДД;2364072]
Цитата:
Эксперт не обязан бесплатно выезжать повторно.
Юрий,
Юлия, вы еще раз доказываете аксиому, что нет пророка в родном отчестве... его надо искать подальше и поглубже. Ну да ладно. Скажите чего вы хотите добиться тем, что оплатите повторный выезд эксперта, который ранее выезжал по поручению СК и осматривал ваш дом? Теперь он поедит за ваши деньги по вашему поручению.
Это нонсенс! Не изобретайте велосипед. Ничего вы не накосячили и исправлять вам нечего. Прекратите заниматься самоизведением.
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:53   #74
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Скажите чего вы хотите добиться тем, что оплатите повторный выезд эксперта, который ранее выезжал по поручению СК и осматривал ваш дом? Теперь он поедит за ваши деньги по вашему поручению.
Это нонсенс! Не изобретайте велосипед. Ничего вы не накосячили и исправлять вам нечего. Прекратите заниматься самоизведением.
Вы всё перепутали, автор не пыталась нанять повторно эксперта СК,а пыталась исправить свою ошибку с независимой экспертизыэой,где она не уведомила СК о дате и времени таковой. Ну неужели трудно прочесть глазами пару-тройку её постов...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 15:58   #75
ЮлияДД
Участник

[QUOTE=Коллега;2364078][QUOTE=ЮлияДД;2364072]
Скажите чего вы хотите добиться тем, что оплатите повторный выезд эксперта, который ранее выезжал по поручению СК и осматривал ваш дом?
Теперь он поедит за ваши деньги по вашему поручению.

Я хотела вызвать повторно, для проведения повторной экспертизы, при представителе СК. Сумма этой услуги была оговорена. Но теперь мне говорят, что у них нет времени. Ждите...Получается, если так и не выйдут со мной на контакт, придется идти в суд пропустив один из главных досудебных "шагов".

Во... а я размышляю о смысле адресованного мне, некоторые фразы так и не поняв))

Последний раз редактировалось Коллега; 08.11.2016 в 17:22..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 16:08   #76
Yuri_P®

Активный участник

ну вы сами всё видите.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 16:15   #77
ЮлияДД
Участник

Smile )

Цитата:
ну вы сами всё видите.
да)я подрастерялась прям-начала выискивать глубокий смысл)
спасибо настроение улучшается
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 00:53   #78
Лилькен
Новичок

Юлия, добрый день. хочу дать коммент ситуации как сотрудник СК (не РЕСО), я некоторое время имела отношение к убыткам по имущественным видам страхования, может чем-то мое видение поможет, сразу извиняюсь, если в советах повторюсь за кем-то из форумчан.
1. раз СК проводили экспертизу, то вам должны выдать копию этого отчета, где будет видно, какие расходы посчитали к выплате. Предполагаю, что из суммы страхового возмещения вычтут годные остатки и учтут износ строения.
2. получить сумму в 300 т.р., которую посчитала СК, можете вы лично на ваши реквизиты, т.к. являетесь Выгодоприобретателем, мне непонятно, почему СК предлагает вам перевести сумму возмещения на счет строит.организации?
тут еще кто-то писал, что ни одна СК не выплатит вам денег, если вы не подпишете соглашение об отсутствии претензий - это глупость. Это как минимум неправомерно со стороны СК, если нет иной "компромиссной" договоренности между вами. Да и в случае, если такое соглашение будет подписано, это не помешает вам обратиться в суд за дополнительным возмещением ущерба.
3. обращаться в СК с досудебной претензией нет смысла, как правило, выдается "отписка" с основанием, что есть экспертная оценка ущерба, на нее СК ссылается, и не видит причин выплачивать более высокую сумму возмещения, чем та, что указана в отчете.
4. собственно после такой "описки" и получения денег (300 т.р., которые они готовы вам перечислить) вы можете обращаться в суд за дополнительным возмещением ущерба. в целях экономии ваших средств, предварительную оценку можно не заказывать, в процессе рассмотрения дела суд должен назначить судебную экспертизу по оценке повреждений дома.
как будет развиваться ситуация далее, предсказать не могу, но как правило, суд встает на сторону Страхователя (клиента) в спорных вопросах.
Лилькен вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 06:45   #79
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лилькен Посмотреть сообщение
1. ...то вам должны выдать копию этого отчета,...

3. обращаться в СК с досудебной претензией нет смысла,
4. в целях экономии ваших средств, предварительную оценку можно не заказывать, .
1. Не должны и никогда не выдают, только могут представить по требованию суда.
3. Смысл обращения заложен в Законе, как прямая обязанность страхователя, иначе иск вернут в связи с несоблюдением претензионного порядка.
4. опять неверное суждение! А как можно определиться с ценой иска, которую истец должен указать в тексте иска (опять же прямое требование ГПК)?
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 11:28   #80
ЮлияДД
Участник

Лильен, спасибо)
1.копию отчета выслали по электронке, дача на маму записана и не было времени ехать в офис.
2. Сумму 300 СК перевела в течении 10 дней, а вот затем мне сказал наш агент, что нам надо обратиться в стройкомпанию и там составить восстановительную смету. Я поговорила с специалистом СТройкомпании и они меня уверили что это полная фигня. Они не могут давать оценку по восстановлению и надо обращаться в экспертизу.То же самое мне сказал менеджер в СК,
3. Обращаться в СК с претензией нужно, тк это просто досудебный порядок и его лучше соблюсти. А вдруг деньги перечислят оставшиеся и не понадобиться обращаться в суд
Да. сэкономить не получится. Я обратилась к адвокату, которого немного знаю в его работе. Ответственный. Грамотный. НО! Но его услуги стоят 70000. И это только судебные шаги. Досудебная претензия лежит на мне.
Сегодня надо ее составить. Но растерялась-стоит ли сидеть и выискивать в правилах страхования статьи и на них ссылаясь писать претензию. Или же написать просто непринужденно. особо не озадачиваясь. Указать необходимую инфу без ссылок на "правила страхования" и законы?
Вот это станет моим вопросом к уважаемой аудитории)) Стоит ли досудебку писать(раз я решила) у адвоката или самой?Обращают ли внимание на грамотность досудебной претензии, типа видят что написано адвокатом-и СК решила выплатить деньги. Либо видят в СК что написана не профессионалом и отписку пишут?!
Еще знаю, что суд может счесть расходы на адвоката-завышенными. Вряд ли суд выплатит 70 тысяч. Ведь адвокат как прикинул-раза три в суд надо прийти, будем судебную экспертизу назначать, и все вроде. ?70 тысяч

Отступлю. Я судилась с бывшим мужем о признании ничтожным алиментного соглашения. И вот отдала в серьезную компанию, как мне показалось 80 тысяч. Я на том этапе охренела. Они попросили описать ситуацию и скинуть им на электронку. Я напишу всяку хрень,-женщина на эмоциях а они эту х оставили и туда статьи вставили. Я говорю-ребята я ситуацию описала а вы что с этим в суд собрались? В итоге моим делом занялся якобы крутой их адвокат и в итоге-не пришел в суд на последнее заседание. Я в итоге пришла к адвокатам и деньги свои забрала, но ощущение что ответчик проплатил им-осталось. Это я к тому, что не знаешь кому довериться. Отзывы о компаниях плохие, да и сама знаю по собственному опыту.

Последний раз редактировалось ЮлияДД; 17.11.2016 в 11:40..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 11:29   #81
ЮлияДД
Участник

Цитата:
3. Смысл обращения заложен в Законе, как прямая обязанность страхователя, иначе иск вернут в связи с несоблюдением претензионного порядка.
4. опять неверное суждение! А как можно определиться с ценой иска, которую истец должен указать в тексте иска (опять же прямое требование ГПК)?
правильно!
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 11:35   #82
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Юлия, добрый день. хочу дать коммент ситуации как сотрудник СК (не РЕСО), я некоторое время имела отношение к убыткам по имущественным видам страхования, может чем-то мое видение поможет...
ваше видение может помочь защитить вашу СК ( и РЕСО) от незапланированных ими трат на выплаты компенсаций ,в том числе автору.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 11:44   #83
ЮлияДД
Участник

Цитата:
ваше видение может помочь защитить вашу СК ( и РЕСО) от незапланированных ими трат на выплаты компенсаций ,в том числе автору.
да, так и есть. Иди, делай неверные шаги и в итоге-останься с огромными потерями.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 11:46   #84
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Смысл обращения заложен в Законе, как прямая обязанность страхователя, иначе иск вернут в связи с несоблюдением претензионного порядка.
Интересно, о каком Законе идет речь?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 12:36   #85
Лилькен
Новичок

всем спасибо за пояснения, не соглашусь только с одним:
из личной практики - моя СК выдавала, если от клиента поступило письменное уведомление с требованием предоставить экземпляр оценки.
наверное, практика в этом вопросе у всех СК разная.
Лилькен вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 12:37   #86
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Интересно, о каком Законе идет речь?
Зозпп, а также теперь во всех Правилах страхования всех СК
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 12:39   #87
Коллега
Юрист

Цитата:
из личной практики - моя СК выдавала, если от клиента поступило письменное уведомление с требованием предоставить экземпляр оценки.
Действительная, какая-то особенная! Добрая, однако, компания, а может быть просто люди добрые работали в ОУУ
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 12:41   #88
ЮлияДД
Участник

Цитата:
Да, выдают. надо обратиться в СК с 2мя экземплярами и поставить печать и подпись на своем экземпляре. где то недавно на сайте видела скан обращения в СК и ответ из СК. Так что все верно. Но я это не сделала пояснил в пункте1.
Вот удивительно- у всех кардинально разные взгляды.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 12:42   #89
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Коллега , чем ответите?

Только, пожалуйста, внимательно прочитайте перед ответом, а то 2ой раз в лужу в одной ветке - не к лицу юристу...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 12:27   #90
ЮлияДД
Участник

Angry фильм "Голодные игры" продолжение

Итак, продолжаю описывать препятствия с которыми может столкнуться каждый застрахованный.
Отправила заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо до адресата доставлено. Но. Потеряли уведомление. Вот уже 12 дней нет. Сейчас позвонила на почту, предлагают взять у них справку, в которой будет сказано, что я отправляла это письмо в СК. Но они не в курсе, будет ли там описано что именно я отправляла !?
Кто сталкивался? Сегодня вс я работаю и вырваться смогу только в чт. До чт я изведусь)
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 14:12   #91
Коллега
Юрист

Цитата:
Итак,
есть почтовый кодификатор, можно из него сделать распечатку
https://www.pochta.ru/tracking
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 15:41   #92
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Но. Потеряли уведомление. Вот уже 12 дней нет. Сейчас позвонила на почту, предлагают взять у них справку, в которой будет сказано, что я отправляла это письмо в СК.
берите, её будет достаточно вместо уведомления, опись содержимого в письме закон не обязывает делать для представления в суде доказательства, что сторона отправляла это письмо.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 18:17   #93
ЮлияДД
Участник

Цитата:
есть почтовый кодификатор, можно из него сделать распечатку
https://www.pochta.ru/tracking
Спасибо, я конечно же все это делала. И затем звонила-утерян.

Цитата:
берите, её будет достаточно вместо уведомления, опись содержимого в письме закон не обязывает делать для представления в суде доказательства, что сторона отправляла это письмо.
Хорошо, спасибо. Тогда пойду за справкой.
А что скажите насчет расхода на адвоката. Он мне назвал цифру-70000 рублей. Но мне то важно, чтобы в суд не счел оплату завышенной. Или попробовать найти на профи ру по отзывам , адвоката подешевле?

Последний раз редактировалось Коллега; 04.12.2016 в 21:15..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 19:33   #94
Yuri_P®

Активный участник

суд сочтет завышенной, если он не пойдет на сделку с Ресо- то вы выиграете, если его подкупят - проиграете.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 19:58   #95
ALPRO

Активный участник

каких 70 тысяч?! ну и цены...
Старый 04.12.2016, 21:14   #96
Коллега
Юрист

Цитата:
Хорошо, спасибо. Тогда пойду за справкой.
А что скажите насчет расхода на адвоката. Он мне назвал цифру-70000 рублей. Но мне то важно, чтобы в суд не счел оплату завышенной. Или попробовать найти на профи ру по отзывам , адвоката подешевле?
15000 руб. - красная цена!!!
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 22:19   #97
В.Р.

Активный участник

Цитата:
если его подкупят - проиграете.
Скажите, Вы серьезно считаете, что РЕСО будет заморачиваться подкупом судьи из-за трех-пяти сотен тысяч рублей? Или Вы думаете, что судья станет мараться, рискуя карьерой ради месячной зарплаты?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 23:21   #98
Yuri_P®

Активный участник

Скажу,что вы либо не внимательны, либо не можете отличить адвоката от судьи.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 01:11   #99
В.Р.

Активный участник

Цитата:
не можете отличить адвоката от судьи.
Еще смешнее. Я с 2003 года провел около тысячи дел против страховщиков, несколько десятков исков по цене превышали миллион рублей, были иски и по 5-7 млн., однажды взыскано с Цюриха 32 млн...
И НИ РАЗУ никто и никогда из страховщиков даже не пытался предложить мне сделку против интересов клиента, т.е. говоря Вашим языком, подкупить.

P.S. Кстати, перечитайте еще раз свое сообщение насчет подкупа. Там речь идет о суде, про адвоката нет ни намека...
В следующий раз постарайтесь излагать свои мысли, когда они бывают, более разумно и грамотнее с точки зрения русского языка. Тогда и другие Вас начнут понимать, а не только Вы сами...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 01:23   #100
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
про адвоката нет ни намека...
..и другие Вас начнут понимать, а не только Вы сами...
и вы поняли, хотя и не сразу,
далее:

Цитата:
НИ РАЗУ никто и никогда из страховщиков даже не пытался предложить мне сделку против интересов клиента, т.е. говоря Вашим языком, подкупить.

никто и никогда, потому что вы, наверное, неподкупный

Не все ж такие
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра