На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 21:21   #1
ЮлияДД
Участник

Smile ресо-гарантия отказала в выплате после урагана

Здравствуйте, уважаемые!
13 июля 2016г в нашем садоводческом товариществе был страшный смерч. Сносило крыши домов, переворачивало машины, вырывало дома и уносило на другие участки. Мой каркасно-щитовой дом устоял, но его полностью повело в сторону, вырвав стены и деформировав дверные и оконные проемы. Дом стоит под наклоном. Была экспертная компания от РЕСО-Гарантия, где застрахован дом, и вынесла вердикт.
" В результате стихийного бедствия (ураган) конструкция дома получила значительные деформации всех помещений, каркас сильно ослаблен, видны многочисленные сдвиги стен и внутренних перегородок, наружные стены деформированы, дом сдвинут на фундаменте, половина кровли сорвана, открепление лестницы, деформация оконных проемов, дверных проемов, двери не закрываются, деформация пола.
Дом не безопасен для дальнейшего проживания, отрыв каркаса стен(качается от руки), смещение дома относительно фундамента."
Страховая предложила ремонт дома, оценив ущерб в 300 тысяч. Дом застрахован на 1 млн рублей. Страховая предложила обратиться в любую строительную компанию и посчитать ремонт нашего дома. Но понятное дело, что любая строительная\ компания возьмется чинить любой тотал, дабы заработать.
Уважаемые читатели, я хочу получить выплату в полном объеме. являюсь страхователем в этой компании много лет и считаю, что платить должны а не ремонт тотального дома предлагать.
Пожалуйста дайте совет, можно ли с таким "заключением" эксперта идти в суд. Я так думаю, что каркасно-щитовой дом не подлежит восстановлению и подлежит сносу.
Прошу, посоветуйте какие шаги предпринять ?
Буду благодарна за грамотный ответ.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 07:34   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Я не спец в деле страхования, но разве у данного дома есть "тотал"? И куда ГО сдавать будете?
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 08:09   #3
Uzist

Активный участник

Вы считаете, что тотал, страховая считает по другому. У вас спор и значит суд и судебная экспертиза. Думаю сумма страховой выплаты увеличится но полную вряд ли сможете получить. Сначала и правда обратитесь к строителям и проконсультируйтесь о возможности и стоимости ремонта. А "хочу" и "считаю" для суда не аргумент.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 08:17   #4
ALPRO

Активный участник

берите страховое возмещение, которое насчитало вам страховая компания. это вас ни к чему не обязывает. главное не подписывайте бумаг типа, что претензий не имеете. далее делайте независимую экспертизу, если не согласны с оценкой страховой компании. если размер ущерба будет больше, то подавайте претензию на разницу. ничего нового в вашем случае нет.
Старый 01.09.2016, 09:49   #5
ЮлияДД
Участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Я не спец в деле страхования, но разве у данного дома есть "тотал"? И куда ГО сдавать будете?
Я тоже не спец) эксперт на словах сказал, что такие дома не ремонтируют. Но вот вопрос в чем, то экспертное заключение что я указала в своём посту, можно ли с ним идти в суд?

[QUOTE=Uzist;2333989]
Спасибо) я так поняла что два пути развития. Первый это брать деньги 300 тысяч. Но из разговора с страховщиком я поняла, что выплаты нет. Только переведут 300 тысяч на счёт строительной компании, а если чуть не хватит то доплатят.
Второй( как рекомендуют в посту ниже) взять деньги и дальше- экспертиза.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2016 в 16:09..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 10:01   #6
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
берите страховое возмещение, которое насчитало вам страховая компания. это вас ни к чему не обязывает. главное не подписывайте бумаг типа, что претензий не имеете. далее делайте независимую экспертизу, если не согласны с оценкой страховой компании. если размер ущерба будет больше, то подавайте претензию на разницу. ничего нового в вашем случае нет.
абсолютно согласен, только вот ни одна страховая без подписи в отсутствии претензий не перечислит денег.

Для соблюдения досудебной процедуры- отправьте претензию заказным с уведомлением, далее в суд. Цена вопроса стоит того, чтобы судиться с РЕСО. Экспертизу можно и по требованию судьи заказать, её стоимость вам возместит РЕСО.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 10:02   #7
ЮлияДД
Участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
Спасибо)
Два пути получается либо сразу эксперт-претензия в СК- суд
Либо возмещение убытка от СК -смета на ремонт-обращение в СК за доплатой.
Во втором варианте велик риск, возьмёшь деньги и этим себе подпишешь "приговор". Типа деньги взяли- значит по умолчанию согласились.

Ролик в интернете сейчас смотрела, там сказали что восстановление щитового дома=полторы стоимости этого дома. Поэтому только экспертиза и суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2016 в 16:10..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 10:56   #8
Yuri_P®

Активный участник

образцы доков -см. например
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 14:53   #9
ЮлияДД
Участник

По умолчанию круто

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
образцы доков -см. например
все судебные дела-очень муторны, но какое моральное вознаграждение от выигранного дела!
Я судилась в Альфой. Закончилась каска и я ехала на встречу с агентом. Мне врезалась машина в бампер. Замяла. Выплата по осаго была 15 тысяч. Я сделала экспертизу, взяла справку из Тайота-центр о стоимости ремонта. В Тайоте за бампер и внутренние повреждения, мне насчитали более 70 тысяч. Машина была почти новая и я не рассматривала бу детали-только замена на новые. Претензия в СК и суд.
Суд выиграла. Только услуги адвоката не возместили, тк не был подтвержден факт передачи денег(не было чека и договора). Но тк этот косяк был допущен адвокатом, я попросила вернуть мне потерянные деньги. И он вернул!
Все судебные дела, общение с страховой затем выбивание денег через приставов у меня растянулся на год. Давно это было.
Сейчас придется справляться без адвоката, а задора былого нет.
Буду очень благодарна), если какой хороший человек покажет на своем примере, как правильно писать этот иск) Много хочу) но что-то совсем силы не могу найти. Мне б-"рыбу" и я б тогда ух...попыталась
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 14:59   #10
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮлияДД Посмотреть сообщение
услуги адвоката не возместили, тк не был подтвержден факт передачи денег (не было чека и договора). Но тк этот косяк был допущен адвокатом, я попросила вернуть мне потерянные деньги. И он вернул! Сейчас придется справляться без адвоката
Теперь у вас есть хороший шанс убедиться, что услуги юриста стоят денег.
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 15:00   #11
Waltzing
Активный участник

Нет тут рыбы, нет стандартного иска. Да и потом, рыба рыбой, а в суде тоже надо что-то делать.
П.С. не могу не поразиться: у вас спор на миллион, и вы хотите сами, без юрист а, ничего в этом деле не понимая. Не на том экономите.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 15:03   #12
ЮлияДД
Участник

Дело не в экономии, дело в отсутствии. Иногда и так бывает..

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Теперь у вас есть хороший шанс убедиться, что услуги юриста стоят денег.
Знаю) по другим вопросам обращалась. Я ж понимаю, что с адвокатом хорошо.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2016 в 16:10..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 15:23   #13
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Дело не в экономии, дело в отсутствии.
Предыдущим постом я хотел сказать, что жадность ведёт к бедности.
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 15:57   #14
ЮлияДД
Участник

По умолчанию Страхование

Можете приободрить! Скорее добить. Но что тут скажешь- люди все разные. Кто подскажет по доброму, кто то наоборот.
Спасибо всем, кто посоветовал как двигаться дальше. Всем всего лучшего!

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2016 в 16:11.. Причина: Не дописала предложение
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 15:58   #15
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Мне б-"рыбу" и я б тогда ух...попыталась

рыба
иска стр1

стр.2

стр.3
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 16:02   #16
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Можете приободрить!
Вы напрасно обиделись.

Пробуйте, что. Удачи вам в вашем непростом деле и здоровья всему вашему семейству!
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 16:03   #17
ЮлияДД
Участник

По умолчанию Спасибо

[QUOTE=Юрий_П;2334196]
рыба
иска стр1

Спасибо, Юрий! Я прочитала уже Ваш иск и взяла на заметку)
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 16:05   #18
Yuri_P®

Активный участник

пожалуйста, только свой текст только вам писать с изложением предмета иска и размеров требований.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 16:07   #19
ЮлияДД
Участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Вы напрасно обиделись.

Пробуйте, что. Удачи вам в вашем непростом деле и здоровья всему вашему семейству!
Вы даже представить себе не можете как Вы попали в точку. Я ж прям расстроилась( да. Нервы мне надо лечить. Спасибо и Вам всего лучшего

Цитата:
пожалуйста, только свой текст только вам писать с изложением предмета иска и размеров требований.
Да да понимаю) спасибо. Пришло время встряхнутся и побороться
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2016, 16:11   #20
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 11:21   #21
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Поведите строительную экспертизу и оценку с приглашением страховой. Эксперт определит возможность эксплуатации дома и в случае пригодности, определит что нужно сделать для его восстановления, а оценщик оценит стоимость этих работ. Получите у страховщика предлагаемую сумму. Разницу между выплаченным и оцененным по экспертизе потребуйте у страховщика, при отказе суд.
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 11:35   #22
Yuri_P®

Активный участник

автору страховая уже отказала:
"Страховая предложила ремонт дома, оценив ущерб в 300 тысяч. Дом застрахован на 1 млн рублей. Страховая предложила обратиться в любую строительную компанию и посчитать ремонт нашего дома. "
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 12:18   #23
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вы наверное не поняли, они отказались выплатить миллион, как за полное уничтожение а предлагают 300 за ремонт.
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 12:20   #24
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Экспертизу можно и по требованию судьи заказать, её стоимость вам возместит РЕСО.
Только если истец выиграет судебный спор.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 14:52   #25
Yuri_P®

Активный участник

конечно, поэтому заранее я бы не советовал заказывать и тратиться на экспертизу, а то что страховая пытается отделаться третью суммы -так это обычное дело.
Автору желаю победы!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 18:47   #26
ЮлияДД
Участник

По умолчанию страховка

всем спасибо) я не хочу ходить вокруг да около. Говорю прямо-хочу получить деньги. Надо строить новый дом, а не склеивать домик на время. Страховая выплата миллион. Цель признать-невозможность к восстановлению. Пишу второпях, вечером перечитаю и обдумаю Ваши советы.
Вот тоже задача. Ну предположим я заработаю на эксперта, но просто так отдать деньги а вдруг они скажут что страховая права и можно ремонт сделать!? Вот и задумалась, может они могут выехать посмотреть в пол-глаза и сказать стоит мне связываться(за плату конечно). Просто так делать экспертизу есть риск влететь на деньги и пробить ее большую брешь. И главный для меня вопрос, экспертизу смогу позволить себе, только через месяц. Не будет ли поздно обращаться
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 20:36   #27
Uzist

Активный участник

Месяц это нехорошо-ибо ответчик будет настаивать на том, что вы преднамеренно затягиваете сроки и что приводит к увеличению ущерба.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:32   #28
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
И главный для меня вопрос, экспертизу смогу позволить себе, только через месяц. Не будет ли поздно обращаться
никогда не поздно, если письменно зафиксирован ущерб от урагана в том же акте с РЕсо
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:58   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Буду очень благодарна), если какой хороший человек покажет на своем примере, как правильно писать этот иск) Много хочу) но что-то совсем силы не могу найти. Мне б-"рыбу" и я б тогда ух...попыталась
... что далеко ходить...
Untitled Document
Старый 04.09.2016, 00:30   #30
В.Р.

Активный участник

Цитата:
хочу получить деньги. Страховая выплата миллион. Цель признать-невозможность к восстановлению...
Думаю, что страховая выплата в размере полной страховой суммы Вам не светит в любом случае - оценка убытков в случаях с недвижимостью значительно отличается от оценки движимого имущества.
Даже в случае признания Вашего дома полностью уничтоженным, его остаточная стоимость составляет определенную сумму, таким образом, размер убытков будет рассчитываться как разница между ценой дома до урагана и этой самой остаточной стоимостью. Воспользоваться в данном случае правом на абандон и нормой п.5 ст.10 Закона РФ "Об организации страхового дела" не получится, т.к. владение недвижимостью имеет свои особенности, связанные с правом собственности на земельный участок, на котором находится строение.
В связи с этим посмотрите внимательно свой договор страхования (Правила страхования) на предмет определения гибели застрахованного имущества, проводите оценку стоимости восстановительного ремонта и, исходя из результата, прикиньте перспективы тяжбы со страховщиком.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 07:26   #31
ЮлияДД
Участник

По умолчанию Перспективы

Вчера страховая перечислила 315 тысяч. Тоже опасаюсь, что можно лишь на деньги попасть. Есть услуга экспертиза и есть оценка. Оценка подешевле. Думаю начну с неё. Сейчас запрошу от СК акт оценки и колькуляции.
Я уже приземлилась в своих мечтаниях - поставить новый дом за миллион но даже если ещё тысяч300, то было бы очень хорошо.
ДА, сначала после получения колькуляции, вызову представителя строительной компании, бесплатно - пусть посчитает. А потом решу, надо ли делать "оценку".
Спасибо Вам за дельные советы))
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 10:35   #32
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Вчера страховая перечислила 315 тысяч.
...ещё тысяч300, то было бы очень хорошо...
Вот она, суть притязаний российского страхователя - стоимость восстановительного ремонта 315 тыс., было бы здОрово получить 600, но я со страховой хочу отжать миллион!
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 10:48   #33
Yuri_P®

Активный участник

а вы бы подарили страховой свои полдома?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 11:46   #34
В.Р.

Активный участник

Цитата:
а вы бы подарили страховой свои полдома?
Ну в данном случае Юлия хочет, чтобы страховщик подарил ей полдома.
Напомню, что страховая компания - это не благотворительная организация и не касса взаимопомощи, и действовать она должна в соответствии с нормами законодательства.
Страхование - это защита имущественных интересов, а цель страхования - возмещение убытков в застрахованном имуществе. Убытки определяются по правилам ст.15 ГК в рамках условий договора. Даже если предположить, что дом Юлии восстановлению не подлежит (а это, судя по повреждениям, далеко не так!), то ее убытки составляют разницу между стоимостью имущества на момент наступления страхового случая и стоимостью всего того, что осталось после урагана. Думаю, что эта разница составляет значительно меньше "полдома", учитывая особенности оценки недвижимого имущества.
Хочет получить полную страховую сумму - пусть заявляет абандон и передает страховщику права собственности на объект недвижимости, включающий и земельный участок, на котором расположен дом.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 12:33   #35
Yuri_P®

Активный участник

был каркасно-щитовой дом за 600тыс. , ураган его разрушил..страховая выплатила всего 315 тыс.
абандон...

я сам недавно заказывал строительство дома-бани на участке и прекрасно знаю , сколько будет построить новый, поэтому притязания автора мне понятны -пусть обратится к независимым оценщикам.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2016, 20:52   #36
ЮлияДД
Участник

Не понимаю, в чем проблема!?) Разве вам не хотелось бы взять ту сумму на которую застрахован был дом?
Почему обязательно, на просторах интернета находятся недовольные? Почему нельзя не осуждать, не вырывать слова из текста? Просто вопрос-ответ И огромная благодарность. И + 1000 к вашей карме)
Я строила этот дом. Я платила свои живые деньги. Мне его красили и делали все внутренние работы. Приводили в лучший вид внутреннюю вагонку. Проводили электричество. Много чего и все это стоило денег.
Когда страховала дом, цена дома была не выдуманная. Страховщик оценил мой дом и не поставил под сомнения его оценку. Сейчас дом уже наклонен на бок. Я не хочу восстанавливать эту рухлять. Если получила бы выплату на ремонт и ее бы хватило бы, то я разобрала бы дом и вывезла на помойку. Взамен поставила бы не два этажа, а одноэтажный.
Почему написала, что и 300 было бы хорошо... Но если вам дали 315 тысяч и есть возможность забрать еще хотя бы 300 то что здесь предосудительного? Удивляете. Если для вас 300 тысяч не деньги, то в моем случае это не так.
Прошу, давайте на меня не нападать у меня мало сил вступать с Вами в споры. У меня три ребенка и я у них одна и если я не стану бороться за копейку, то у нас не будет больше дачи. Хорошо быть наверное мужчиной, но я женщина и приходится считать каждые 300 тысяч.

Как заберу у СК калькуляцию на мой дом, пойду к экспертам. Даже интересно, что будет. Отпишусь потом.
спасибо за поддержку) Всем добра!)

Последний раз редактировалось Коллега; 11.09.2016 в 21:54..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2016, 22:58   #37
Yuri_P®

Активный участник

Удачи автору и получить хотя бы 800тыс.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2016, 00:38   #38
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Разве вам не хотелось бы взять ту сумму на которую застрахован был дом?
Хотеть не вредно, вот только хотелки должны быть основаны на законе и договоре.

Цитата:
Когда страховала дом, цена дома была не выдуманная. Страховщик оценил мой дом и не поставил под сомнения его оценку.
Так никто с оценкой дома и не спорит. Не нужно только забывать, что страховщик несет ответственность за убытки в пределах страховой суммы, а не в размере страховой суммы.

Цитата:
Сейчас дом уже наклонен на бок. Я не хочу восстанавливать эту рухлять.
Вы знаете, сколько раз я слышал подобное? Когда человеку поцарапают или помнут машину, он тоже заявляет: "Не хочу ездить на восстановленной, дайте мне новую вместо битой..." Но оснований для таких заявлений обычно нет никаких.
Посмотрите в условиях Вашего договора - там должен быть пункт, при каком ущербе имущество считается погибшим или его нецелесообразно восстанавливать, а уже после этого заявляйте "Не хочу восстанавливать".
Если же гибели не наступило, то размер ущерба должен определяться как стоимость восстановительного ремонта. И никак иначе. О размере стоимости ремонта можно спорить, в том числе и с помощью независимой экспертизы, но никто Вам не обязан, образно говоря, из-за разбитого бампера, сломанного зеркала и погнутого крыла оплачивать стоимость новой машины только потому, что Вы не хотите ездить на крашенной...

Цитата:
если вам дали 315 тысяч и есть возможность забрать еще хотя бы 300 то что здесь предосудительного?
Ничего. Только эти дополнительные 300 надо обосновать.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2016, 21:54   #39
ЮлияДД
Участник

По умолчанию обосную теперь

"Вы знаете, сколько раз я слышал подобное? Когда человеку поцарапают или помнут машину, он тоже заявляет: "Не хочу ездить на восстановленной, дайте мне новую вместо битой..." Но оснований для таких заявлений обычно нет никаких.

Теперь вы понимаете, автор этих строк, что вокруг вас живут не одни похотливые дурачки или дурочки?

Была проведена независимая досудебная экспертиза. Оценка ущерба составила 730 тысяч.
Всем спасибо, за слова поддержки. Теперь я добью вопрос.
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2016, 22:05   #40
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Была проведена независимая досудебная экспертиза.
И вот суд принял выводы такой досудебной экспертизы или всё же назначил судебную?
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 11:08   #41
ЮлияДД
Участник

Доброе утро!
Я сознательно сделала до судебную экспертизу. Мне надо было знать сумму восстановления дома. Теперь, когда я понимаю, что для восстановления дома, СК должна выплатить еще ок 400 тысяч- я начну действовать.
Я ранее описывала свой опыт судебный со СК -ущерб по ОСАГО. СК занизила выплату(ок 13000). Далее досудебная Экспертиза-Претензия в СК-Молчание в ответ-Суд-Решение в мою пользу-приставы-выплата(более 80000).
Первым шагом-должна стать досудебная экспертиза. И вполне вероятно, что СК не доведет дело до суда. ТК на суде я буду требовать + 50 % к сумме иска (за доведения дела до суда) , оплату экспертизы, судебные издержки и услуги адвоката.

Да, суд примет эту экспертизу.
А вот сначала СК пыталась меня направить по неверному пути. Менеджер СК мне предложил обратиться в строительную компанию, чтобы я получила смету и затем, типа СК доплатит. Позвонила в строительную компанию и мне разъяснили, что СК у меня не примет их смету. По причине, что в перечне услуг стройкомпании, нет такого пункта, как делать экспертную оценку повреждений домов.
Я опять дозвонилась в СК и разговаривала с другим менеджером. И видно, он был настроен на волну правды, сказал что СК не примет никаких заключений от строительных компаний, надо обратиться в экспертную компанию с досудебной экспертизой.
Есть нормальные люди и во "вражеских" окопах))

Последний раз редактировалось Коллега; 26.10.2016 в 13:01..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 13:02   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Доброе утро!
Я сознательно сделала до судебную экспертизу.
Вы все правильно делаете. Не забудьте включить еще неустойку по 395, т.к. от страховой премии она будет маленькой.
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 17:44   #43
Yuri_P®

Активный участник

Автор - умница.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 14:37   #44
ЮлияДД
Участник

Ой как приятно) спасибо за тёплые слова!***
Вчера привезли экспертизу. Ознакомилась. В заключении- полный демонтаж, без сохранения материала и строительство нового дома. Все на помойку!
Во я лох! Пишу и понимаю, что при проведении экспертизы забыла вызвать представителя СК на место осмотра. Ну я лох) ахаха
Упустила важный момент. Блин. Минус 20 тысяч

Тогда попробую предьявить претензию и если откажут то буду заново вызывать эксперта и представителей страховой. Экспертиза же готова. Или что делать. Может не торопиться и не святить готовую экспертизу. Вызвать представителя страховой компании и пригласить опять эксперта. СК вряд ли приедут.
Ну доплачу эксперту за выезд. Как думаете, попробовать сейчас обратиться с готовой экспертизой или вызывать письмом эксперта страховой компании?

Последний раз редактировалось Коллега; 03.11.2016 в 17:22..
ЮлияДД вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 16:56   #45
Yuri_P®

Активный участник

Суд без подтверждения ,что вызывали СК,экспертизу не примет.Так что лучше телеграмму вызовите их и квиток сохранить для судьи.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 17:23   #46
Коллега
Юрист

Цитата:

Тогда попробую
Как я понял, СК уже осматривала дом... Если да, то вызывать ее на осмотр нет никакой необходимости.
Теперь претензию на сумму указанную в экспертизе и все.
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 17:38   #47
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Как я понял, СК уже осматривала дом... Если да, то вызывать ее на осмотр нет никакой необходимости.
Теперь претензию на сумму указанную в экспертизе и все.
Осматривала,в посте # 5 автор указала,что всё на словах ей преподнесли.У неё нет письменного акта от СК.Хорошо,если СК испугается суда,и по претензии разницу ей доплатит.ИМХО: только через суд можно их заставить,а там судья спросит,почему не пригласили СК,что утаиваете от них, может умышленно разрушили сами и т п.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 17:59   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
Осматривала,в посте # 5 автор указала,что всё на словах ей преподнесли.У неё нет письменного акта от СК.Хорошо,если СК испугается суда,и по претензии разницу ей доплатит.ИМХО: только через суд можно их заставить,а там судья спросит,почему не пригласили СК,что утаиваете от них, может умышленно разрушили сами и т п.
Возможность назначения судебной экспертизы не исключается, но только при условии, что СК будет оспаривать сумму. Судья не будет спрашивать истца:"Почему не вызвали СК на осмотр?" Такой обязанности не существует в Законе.
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 18:12   #49
Yuri_P®

Активный участник

Да,правильнее сказать так:судья просто проигнорирует такую экспертизу,т.к.ответчик не был на неё приглашен,о чём он не применяет заявить суду,откланяя результаты.Судебную экспертизу редко когда назначают за счёт государстаа-в стране денег и без того не хватает.Или вам удавалось добиться таковой? Поделитесь,пожалуйста,примером.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 18:27   #50
Коллега
Юрист

я не говорил про экспертизу за счет государства ,конечно, ее оплата будет возложена на стороны по усмотрению суда. Но оплата первой будет включена в судебные издержки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра