На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 12:46   #1
Дейка

Активный участник

По умолчанию "Зеркальный" полис ОСАГО

После банального ДТП(я виновница) выяснилось, что мой полис "зеркальный", т.е. бланк типографский, с защитной полосой, но в базе числится за другим человеком.
От своей страховой получила письмо, что стала жертвой мошенников. Написала заяву в полицию, получила отказ в возбуждении УД, менты ничего делать не хотят, понятно, написала в прокуратуру, жду ответа. Однако уже получила претензионное письмо от СК пострадавшего авто о возмещении ущерба.
Не могу понять, что значит "зеркальный"? Моя страховая признала, что полис типографский, а вот квитанция об оплате - ксерокопия. Уверяют, что полиса не теряли, тогда как это всё можно объяснить?
Покупала полис не в интернете, а на стационарной станции ТО, которая в нашем районе уже 100 лет работает(и сейчас тоже). Участковый сначала заверял меня, что чуть ли не раскрыл всю цепочку мошенников, провёл дознания, называл фамилии, а потом вдруг прислал отказ в возбуждении УД.
Дело ясное, что дело тёмное... Но мне-то как быть? Сумма возмещения для меня значительная(но не превышает установленного "потолка"), да и почему я должна её выплачивать, если случай страховой, полис типографский, в украденных не числится?
Страховая пострадавшего авто намерена обратиться в суд. Какова практика в такой ситуации? Есть ли у меня шанс не выплачивать ущерб?
Буду благодарна за любую инфу.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 13:08   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Можно оценить ущерб и обратиться в суд к своей страховой компании , при этом привлечь в качестве третьего лица агента продавшего полис, то есть то станцию ТО где Вам продали полис.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 13:12   #3
Дейка

Активный участник

Ущерб оценён СК пострадавшего авто. А с каким иском обратиться на свою СК? Что просить? Они ведь уже отписались, что я попала в лапы мошенников.
Думаете прокуратура - дохлый вариант?
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 13:17   #4
ALPRO

Активный участник

я Определения областного суда по подобным делам почитывал. там страховая пыталась взыскивать с виновника ДТП с тем основанием, что мол бланк полиса украден, в общей базе полисов не зарегистрирован.
виновник доказал, что полис приобретался им в офисе, за него уплачены соответствующие средства. дальше не его проблема. и суд посла страховую в сад, с формулировкой типа надо следить за своими полисами. но там было признано, что полис оригинал.
если у вас оригинал полиса, то заручитесь бумагой (подтверждением) того, что вы действительно покупали в этом офисе полис. возможно понадобится вызов свидетелей.
надо бороться
Старый 18.11.2015, 13:47   #5
Дейка

Активный участник

Дык полис я купила у страховщика, который сидел за стойкой в помещении станции ТО. Сейчас над этой стойкой уже висит другая табличка. В страховой меня обвинили (устно) в том, что я должна была сначала проверить, является ли эта стойка официальным представителем СК, а уж потом страховаться. Наверное они правы, но у нас там пол района страхуются до сих пор и ничего!
Если бы не ДТП, про "зеркальный" полис никто бы не узнал. Страховка по нему закончилась летом, а ДТП было зимой, т.е на несколько месяцев раньше, чем закончился бы полис.
У меня за 20 лет не было ни одного ДТП и страховки я покупала там, не заморачиваясь проверками и изысканиями.
После данного случая я конечно уже поехала в головной офис этой СК и купила полис у них, не смотря на то, что ещё не истёк срок "зеркального", потому что получалось, что у меня вообще полиса не было, "зеркальный" оказался не мой.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 13:52   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Страховая пострадавшего авто намерена обратиться в суд. Какова практика в такой ситуации? Есть ли у меня шанс не выплачивать ущерб?
Буду благодарна за любую инфу.
Когда страховая предъявит вам иск, то вы, уже в судебном процессе, вправе привлечь в качестве соответчика страховую компанию в которой застрахованы. Пытайтесь убедить судью, что полис страхования оформлен по всем правилам ОСАГО. За дубль полиса ОСАГО, вы не можете нести ответственность, пока не будет доказано, что вы его получили незаконным способом.
Но, если у вас квитанция об оплате полиса только копия, то результаты могут быть печальны.... ищите оригинал квитанции!
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 14:05   #7
Активный участник

Я бы не дожидался когда на Вас подадут в суд, а обратился сейчас, проведя оценку. зачастую эти ссылки страховой оказываются пустым звуком. кроме того обещание подать в суд может остаться только обещанием лично у меня так было. Предложили возместить ущерб в письменной претензии, а в суд так и не пошли.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 14:07   #8
rocos
Участник

А что за страховая у вас? У меня была похожая ситуация. Недавно пошёл покупать новый полис, старый кончился. Спрашивают, страховался-ли я раньше в их компании, говорю да, года 4 или 5 назад страховался. Стали искать по паспортным данным - не находит. Нашли по фамилии, но с чужими паспортными данными. Страховая РЕСО.
rocos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 14:46   #9
Активный участник

Хочу уточнить что оценку здесь проводить наверное будет затруднительно, поскольку повреждения у автомобиля пострадавшего вряд ли Вам все известны, поскольку в справке о ДТП обычно указывается что возможны скрытые повреждения. Можно обратится в суд с иском об обязании Вашей страховой выполнить свои обязанности в соответствии с законом об ОСАГО перед страховой компанией пострадавшего.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 19:59   #10
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Но, если у вас квитанция об оплате полиса только копия, то результаты могут быть печальны.... ищите оригинал квитанции!
Дело в том, что страховщик как раз и выдал цветную ксерокопию квитанции об оплате вместо подлинной. Я не способна отличить подлиник от копии, так как не знала, как он должен выглядеть. Это в головном офисе мне уже показали отличая: край перфорированный, бумага толще.
Цитата:
Сообщение от rocos Посмотреть сообщение
А что за страховая у вас? Страховая РЕСО.
Она, родимая!
Там что большой % мошенничеств? А я, овца, снова там застраховалась... Может расторгнуть с ними и перейти в более надёжную?

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Хочу уточнить что оценку здесь проводить наверное будет затруднительно, поскольку повреждения у автомобиля пострадавшего вряд ли Вам все известны,
Известны, мне СК пострадавшего авто счёт выслала.
Цитата:
Можно обратится в суд с иском об обязании Вашей страховой выполнить свои обязанности в соответствии с законом об ОСАГО перед страховой компанией пострадавшего.
Сначала моя СК должна признать, что "зеркальный" полис их косяк. А иначе пока получается, что я на момент ДТП вообще не была застрахована, потому что под этим № полиса в базе числился совершенно другой чел.

У меня такая мысль промелькнула, что если бы я по 365 раз в году попадала в ДТП, то мне бы липовый полис не подсунули, а так за 20 лет самый аккуратный водитель, "авось и в этом году без аварий проездит!" и втюхали липу.
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 20:25   #11
Алексей Комаров

Активный участник

Проверить полис можно здесь,там вин код будет показан http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-...agovehicle.htm

А с чего вы так уверенны,что квитанция у вас поддельная?Они все печататься полностью на принтере с печатью.Край перфорированный и бумага толще ,как то неубедительно.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 21:06   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Она, родимая!
Там что большой % мошенничеств?
не знаю процент. но одного знакомого на днях чуть не кинули. мошенники выдавали себя за сотрудников РЕСО, предлагали каско по очень выгодной цене.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 21:19   #13
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Проверить полис можно здесь,там вин код будет показан http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-...agovehicle.htm
На будущее пригодится.
Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
А с чего вы так уверенны,что квитанция у вас поддельная?Они все печататься полностью на принтере с печатью.Край перфорированный и бумага толще ,как то неубедительно.
Это мне сказали в головном офисе СК, когда я им показала свою квитанцию, они показали мне свою для сравнения. И вправду отличая есть.
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 05:51   #14
VladL

Активный участник

Дейка, сочувствую!
Самый главный вопрос - бланк полиса подлинный или поддельный?
"Типографский", "зеркальный" - это ни о чём.
Если это настоящий бланк, который числится за СК и СК никуда не обращалась по поводу пропажи, то она и будет нести ответственность.
Если бланк поддельный, то страховая не при чём, а ответственность перед Вами несёт тот мошенник, который продал этот полис.
В письме страховой или отказном постановлении есть ответ на этот вопрос?

В любом случае обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела. Законный отказ может быть только в одном случае, если с полисом всё в порядке. Кто-то же ведь подделал полис и продал его Вам.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 07:24   #15
ALPRO

Активный участник

РЕСО конторка та еще... платить не любит совсем по страховым случаям...
Старый 19.11.2015, 12:17   #16
Валентина СПб

Юрист

Цитата:
После банального ДТП(я виновница) выяснилось, что мой полис "зеркальный", т.е. бланк типографский, с защитной полосой, но в базе числится за другим человеком.
Сами в базе РСА проверяли? http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 13:35   #17
Anna_N123
Активный участник

Цитата:
Она, родимая!
Там что большой % мошенничеств? А я, овца, снова там застраховалась... Может расторгнуть с ними и перейти в более надёжную?
У РЕСО агентам запрещено делать пролонгацию полиса,только в офисе. Так,что возможно и втюхали левак если предыдущий договор у вас тоже был РЕСО.
В полисе ж есть фамилия представителя,кто выписал полис, боритесь, подавайте в суд. Я в вас верю.
А мошенники есть везде,сами по себе страховые будь здоров нагревают, из воздуха деньги делают.
Anna_N123 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 18:34   #18
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladL Посмотреть сообщение
Самый главный вопрос - бланк полиса подлинный или поддельный?
Бланк-то подлинный(визуально совпадает по всем признакам: размер, водные знаки, вкрапления, печать), но числится за другим челом, а фамилия моя. Тот купил полис раньше меня (как выяснилось потом)

Цитата:
Если это настоящий бланк, который числится за СК и СК никуда не обращалась по поводу пропажи, то она и будет нести ответственность.
Если бланк поддельный, то страховая не при чём, а ответственность перед Вами несёт тот мошенник, который продал этот полис.
В письме страховой или отказном постановлении есть ответ на этот вопрос?
Ресо ответило, что полис под таким № был продан гражданину ранее, а у меня полис и квитанция поддельные и что я стала жертвой мошенников. Менты, не заморачиваясь, подтвердили. Короче, была я ими всеми послана...
Цитата:
В любом случае обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела. Законный отказ может быть только в одном случае, если с полисом всё в порядке. Кто-то же ведь подделал полис и продал его Вам.
Обжаловала для начала в прокуратуру. Жду ответа.
Менты, якобы, опросили страховщика, а тот "я-не-я, рожа не моя, мне бланк дало начальство". Ни на начальство, ни на экспертизы, ни на свидетелей у ментов силёнок не хватило, они решили по теме не напрягаться и тупо выдали мне отказ.
А ведь мой случай на самом деле яйца выеденного не стоит -- всех фигурантов я сама нашла и преподнесла ментам на блюде с каймой в виде заявления. Им осталось только пойти по адресу взять всех за помидоры, так нет же, зад было лень поднять! А вот я не из ленивых, уж расстараюсь устроить органам сладкую жизнь, вон участковый уже от меня прячется...
Цитата:
Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
Сами в базе РСА проверяли? http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm
После покупки полиса заходила на сайт ру-полис, был статус "действующий". Но ни на одном сайте не указывается фио.
Цитата:
Сообщение от Anna_N123 Посмотреть сообщение
В полисе ж есть фамилия представителя,кто выписал полис, боритесь.
Дык этот страховщик уже засветился перед ментами, а толку! Не хотят менты работать без пинка
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 21:29   #19
VladL

Активный участник

Сообщите в РСА может они что дельное подскажут.
Не поленитесь, напишите им жалобу на РЕСО, пусть разбираются.
Если Вы уверены, что бланк полиса подлинный, нужно это доказывать.
Пусть проверяют полис у "зеркального", может быть у него тоже поддельный.
Цитата:
После покупки полиса заходила на сайт ру-полис, был статус "действующий". Но ни на одном сайте не указывается фио.
а ВИН Ваш вылазил?
Если Ваш, тоже это указывайте, пусть проверяют когда были внесены измеменния в базу.

Кстати, забыл рассказать, лет 5 назад тоже в РЕСО страховался. Потом у знакомого были проблемы и в их офисе попросил проверить полис, оказалось, что его нет в системе, хотя прошло больше полгода после покупки. Я так понял, что это делалось специально: полисы не вносились в базу, как будто их не продавали.

Ещё ЦБ рассматривает жалобы на страховые. Внизу страницы, предпоследний раздел Страховые организации/ОСАГО/прочее
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 10:03   #20
Активный участник

Да не надо бодаться по "косякам", если страховая выслала счет то никакой оценки не надо, надо идти с иском к своей страховой на сумму указанную в счете и требовать от нее исполнения обязательств по договору на сумму указанную в счете пострадавшего. Пусть они в суде доказывают что я не я и лошадь не моя. Как правило этот вариант не проходит.
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 16:24   #21
Валентина СПб

Юрист

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
надо идти с иском к своей страховой на сумму указанную в счете и требовать от нее исполнения обязательств по договору на сумму указанную в счете пострадавшего.
а зачем?
Можно же привлечь страховую в качестве соответчика, если СК потерпевшего подаст иск к виновнику ДТП
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 16:32   #22
Дейка

Активный участник

Грозились подать. Ожидаю. Главное, чтобы без меня, в тихУю, не прошло. Как бы проконтролировать подачу их иска ко мне?
А в суде заявлю ходатайство о приостановлении производства по делу на основании статьи 215 ГПК РФ (суд обязан приостановить производство в таком случае), если моё заявление о совершении преступлений - подделки документа и мошенничества не будет рассмотрено по существу. Когда моё заявление о преступлении будет рассмотрено в порядке статьи 144 УПК РФ, могу ознакомиться с материалами уголовного дела или отказного материала, получу данные лиц, совершивших преступление, после чего можно будет ходатайствовать перед судом о возобновлении производства по делу и привлечении указанных лиц в качестве ответчиков. Хотя, ознакомиться с материалами можно попробовать до суда - истребовать у участкового. Другой вопрос, даст ли?
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 22:51   #23
Дейка

Активный участник

На прошлой неделе подала жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и на их постановление об отказе в возбуждении УГ. Сегодня уже прокурор вынес предписание вернуть на доследование. Оперативненько!
Так забавно: спрашиваю у прокурора, мол, а если менты опять вынесут отказ, ваши действия? Он отвечает -- снова вернём. Я - а они снова откажут. Он - снова вернём. Я - и сколько так будем играться? Он - до бесконечности! Вот и поговорили...
То есть, ананизьмом им заниматься интереснее, нежели один раз хорошенько отыметь нарушителей законности! (простите за прозу)
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 01:44   #24
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Обжалуйте постановление об отказе в ВУД в суд по ст.125 УПК, а то, действительно, футбол может затянуться.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 17:32   #25
Дейка

Активный участник

На сегодняшний день ситуация такая:
- УД не открыто, полиция не может "встретиться" с мошенницей, хотя она особо не прячется (мобил.номер не сменила, он активный, на звонки отвечает)
- суд со страховой переносится уже 5-й раз, на суд кроме меня никто не приходит
- МВД сделала экспертизу моего полиса - он оригинальный, я свою правоту доказала.
Что теперь страховая-истец будет делать, интересно?
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 17:38   #26
Виктор Ивлев
Активный участник

Совершать сделку с незнакомцем нельзя.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 18:04   #27
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Совершать сделку с незнакомцем нельзя.
В каком смысле?
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 18:16   #28
Виктор Ивлев
Активный участник

В том смысле, что совершать сделки можно только с людьми, которых знаешь ( само собой, знаешь именно с хорошей стороны).
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 08:34   #29
Михаил 026
Участник

Цитата:
МВД сделала экспертизу моего полиса - он оригинальный
Теперь можно не опасаться. Все стрелки переводим на СК. Одновременно, несколько раз посещаем свою поликлинику, покупаем выписанные врачом лекарства ("лечим" нервы, бессоницу, головную боль и т.д.). Берём выписку их амбулаторной карты и компенсируем свою длительную нервотрёпку подачей иска о возмещении морального вреда к своей СК, необоснованно заявившей о подделке полиса и отказавшей в компенсации страхового возмещения.
Михаил 026 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 09:02   #30
Виктор Ивлев
Активный участник

Зачем? Потреб не доказывает моральный вред.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 23:58   #31
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Зачем? Потреб не доказывает моральный вред.
"Объем" вреда не помешает обосновать. Иначе, суд "выпишет" 100р и досвидос.
Untitled Document
Старый 09.08.2016, 20:20   #32
Дейка

Активный участник

Цитата:
В том смысле, что совершать сделки можно только с людьми, которых знаешь
Теперь даааа
Цитата:
Сообщение от Михаил 026 Посмотреть сообщение
Теперь можно не опасаться. Все стрелки переводим на СК.
Точно? То есть суд вынесет истцу-СК отказ?
Напомню, СК заявляла, что в момент ДТП у меня не было полиса (т.е. на мой № были записаны другие ТС и владелец) и я должна выплатить им сумму потраченную на ремонт машины, которую они отремонтировали.
СК прям умоется и пойдёт подсчитывать убытки?
Но ведь в материалах дела на запрос суда по № страхового полиса есть ответ РСА, что в реестре под № моего полиса зареген другой чел и другая машина. С этим как быть? Не, понятно, что это не мои проблемы, просто интересно, что теперь судья делать будет
Untitled Document
Старый 09.08.2016, 21:08   #33
Коллега
Юрист

Для Ск мало заявить в суде, что полис недействителен. Она должна подать иск о признании договора не заключенным. Такой иск есть?
Untitled Document
Старый 09.08.2016, 21:18   #34
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Она должна подать иск о признании договора не заключенным. Такой иск есть?
Такого нет. В иске они просят суд только взыскать с меня сумму потраченную на ремонт. Про договор вообще ни слова. СК почему-то была уверена, что раз за № моего полиса числится другой владелец, значит у меня полис липовый, значит фактически моё ТС было не застраховано.
Untitled Document
Старый 09.08.2016, 22:14   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Такого нет. В иске они просят суд только взыскать с меня сумму потраченную на ремонт. Про договор вообще ни слова. СК почему-то была уверена, что раз за № моего полиса числится другой владелец, значит у меня полис липовый, значит фактически моё ТС было не застраховано.
Ну тогда вам надо именно так возражать , мол нет решения суда, вступившего в законную силу, которым договор (полис) признан не заключенным + экспертиза подлинности полиса!!!
Untitled Document
Старый 09.08.2016, 22:50   #36
Дейка

Активный участник

Цитата:
Ну тогда вам надо именно так возражать , мол нет решения суда, вступившего в законную силу, которым договор (полис) признан не заключенным
А СК не воспользуется такой подсказкой? Возьмут потом и подадут иск о признании договора недействительным.
Хотя, как договор может быть недействительным, раз полис подлинный...
Ладно, посмотрим, что суд скажет.
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 09:00   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
А СК не воспользуется такой подсказкой? Возьмут потом и подадут иск о признании договора недействительным.
Хотя, как договор может быть недействительным, раз полис подлинный...
Ладно, посмотрим, что суд скажет.
После драки кулаками не машут. Ложка дорога к обеду.

УСПЕХА Вам в вашем нелегком деле!
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 11:07   #38
Дейка

Активный участник

Цитата:

УСПЕХА Вам в вашем нелегком деле!
СПС! Отпишусь тут, чем шоу закончится.
Untitled Document
Старый 17.08.2016, 10:37   #39
ALPRO

Активный участник

интересный сюжетец. ждем окончания
Старый 17.08.2016, 23:36   #40
Дейка

Активный участник

Мошенницу поймали, допросили и под подписку отпустили. Она признала, что продала мне полис, но якобы не знала, что полис "неправильный" (гравмотно гутарит, уже кто-то научил). Уголовку открыли, но на неопределённых лиц, говорят, соберут на мошенницу больше материала, изменят.
Что же теперь получается? УД о мошенничестве открыто, как оно поможет мне на гражданском суде? Истец ведь заявил, что при ДТП полиса у меня не было (липовый - значит нету), значит бапки возмещать должна я, УД подтверждает факт мошенничества, а экспертиза подтверждает, что бланк полиса госзнаковский.
Бррр, что-то я совсем запуталась! Кто-нить распутает?
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 00:05   #41
шанс
Активный участник

Тут знала не знала не канает.
Тут главное куда деньги дела что вы за страховку заплатили.
И еще главное , имела ли она право заключать договоры от лица СК в то время или нет.Если имела право но деньги скомуниздила то пусть теперь СК предьявы ей лепит.
А если не имела то как вариант вам на нее придется в суд подавать.
А если в кассу внесла то и спроса никакого нет , все по честноку.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2016, 00:53   #42
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
А если в кассу внесла то и спроса никакого нет , все по честноку.
Не внесла. СК подтвердила следователю.

Сегодня было стопицотое заседание по моему делу. Картина та же: я, секретарь и судья. Пора уже на троих соображать
Приложила к материалам дела постановление о возбуде УГ, сказала, что приобрела полис у сотрудника СК "Ресо-гарантия", внесла страховое вознаграждение, что этот сотрудник и подтвердил (есть в УД), что полис мой подлинный, согласно экспертизе МВД. Соответственно, страховщик обманул не меня, а свою страховую, а это их внутренние проблемы, и с "Согласием" у меня нет никаких правоотношений. Вины моей и умысла нет, значит в иске "Согласию" прошу отказать.
Судья улыбнулась, покивала и перенесла заседание на полтора месяца.
Вот, как-то так

Последний раз редактировалось Коллега; 12.03.2017 в 19:48..
Дейка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 11:49   #43
timonsyz
Новичок

Ситуация 1 в 1, покупал авто в феврале этого года, в мрэо переоформляли авто, там же на втором этаже сидят девченки, страховщики, сделали полис, диаг карта была, всё пучком, на стоянке задом ткнул авто припаркованный, собственника сам найти не смог вызвал гибдд, в итоге оказалось полис оригинал, но оформлен на другого человека, короче говоря, липа... Страховая компания - неповерите: РЕСО, ущербв 5 тысяч с копейками, а на душе осадок за 10 тысяч отданных за полис и выплату пострадавшему...
timonsyz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 01:22   #44
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от timonsyz Посмотреть сообщение
Ситуация 1 в 1, Страховая компания - не поверите: РЕСО,
Поверю!
Таких дел в судах завалом! Расчёт на упёртых терпил. Пока бодаешься со структурами - суды затягиваются. Как только сдал позиции - укатают.
Я бодаюсь. Из-за принципа. Со мной менты, гайцы и судья. Все дружно затягиваем процесс в ожидании, что кто-то первый сдохнет.
Уж точно не я!
Страховая ни разу не засветилась, т.к. знает, что косяк за ней. Я тоже платить за её косяк не собираюсь. Вот теперь смотрим: кто кого переждёт
Untitled Document
Старый 12.03.2017, 15:44   #45
Дейка

Активный участник

28 февраля районный суд вынес решение иск ООО СК "Согласие" удовлетворить. Год тянули
Пока подала краткую апелляцию в мосгорсуд. Ждёмс.
А тем временем, следственный отдел районного ОВД сначала по тихому УД приостановил, а после моего посещения их с вопросом "шо це таке?" возобновил
Сейчас мой бланк полиса на экспертизе (до этого он был на исследовании).
Ресо от своей агентши письменно открестилось.
Какое может быть развитие событий?

1. Если экспертиза установит, что мой бланк полиса подлиный, значит при ДТП у меня страховка была и я ничего не должна возмещать СК "Согласие"? Для этого экспертизу приложить в Мосгорсуд? И меня уже не должны интересовать проблемы взаимоотношений между страховыми компаниями и их (не их) агентами. Так?

2. Если экспертиза подтвердит, что полис липовый, то мне придётся выплатить "Согласию" ущерб и подавать иск к мошеннице-"агенту" Ресо?
Но УГ пока открыто на неопределённый круг лиц. Как добиться, чтобы менты уже наконец установили это лицо?
Untitled Document
Старый 12.03.2017, 19:51   #46
Коллега
Юрист

может пригодится
https://pravo.ru/story/view/138393/
Untitled Document
Старый 12.03.2017, 20:34   #47
Дейка

Активный участник

Цитата:
может пригодится
https://pravo.ru/story/view/138393/
Отличная статья! Прям про меня, только там цифры фигурируют трёх-значные, а у меня двух
Ресо заяву о краже полисов не подавала. По крайней мере они, как третья сторона по делу, ни разу на суд не пришли и не попытались что-то доказать.
Теперь всё будет зависеть от экспертизы моего полиса...
Untitled Document
Старый 13.03.2017, 02:23   #48
шанс
Активный участник

Цитата:
...

1. Если экспертиза установит, что мой бланк полиса подлиный, значит при ДТП у меня страховка была и я ничего не должна возмещать СК "Согласие"? ...
Нет конечно.

Бланк подлинный а договор липовый непонятно кем подписанный ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2017, 03:11   #49
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Нет конечно.

Бланк подлинный а договор липовый непонятно кем подписанный ...
Почему не понятно? Понятно! Агент, который подписал бланк, фигурирует в УД и от своей подписи не отказывается. Также в УД есть показания сотрудника Ресо, что агент им известен, как практикантка. Однако позже, в суд Ресо прислала письмо, что с таким агентом агентского договора не заключала. Следаки обещали запросить в Ресо журнал учёта сотрудников на предмет установления отношений между агентом, продавшим мне полис, и Ресо... короче, канитель продолжается.

Просто хочу понять, если таких случаев, как мой, огромная масса, а суды будут продолжать удовлетворять иски СК о взыскании с жертв "зеркальных" полисов, то мошенничество будет разрастаться бурным цветом, пока не попадётся на "зеркало" сам председатель верховного суда?
Критическая масса таких случаев ещё не достигла пика, когда пора начать менять закон о страховании, который даёт мошенникам такое широкое поле для деятельности?
Ведь если бы не ДТП, всё было бы шито-крыто!
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 10:04   #50
Коллега
Юрист

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=11310
вот еще одно разъяснение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра