На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 14:28   #1
User_1
Новичок

По умолчанию залив санузла из-за неисправности стояка хол. водоснабжения

Застрахован в Альянсе, программа "Альянс Мегаполис", объекты страхования- внутренняя отделка, инженерное оборудование, движимое имущество.
Вчера вечером потекла с потолка вода в санузле, у соседа наверху все сухо, вызвал аварийку, аварийка определила причину-течь стояка холодного водоснабжения. Стояк замурован в стену(дом 60годов постройки), у соседа наверху доступ к стояку есть(в стене раздолблено отверстие). У управляющей компании запросил акт о заливе, в ответ- пришлось подписать предписание о том, что я дают согласие на доступ к стояку в своей квартире(т.е. фактически демонтаж стены, в которой замурован стояк).
Можно ли у страховой получить возмещение ущерба из-за того, что будет разрушена стена и нужно будет ее восстанавливать(снова заделывать стояк, штукатурить, укладывать плитку и т.д.)? Как правильно действовать в такой ситуации?

Прошу ответить сегодня, завтра ЖЭУ будет демонтировать стену!
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 14:35   #2
HellZone

Активный участник

А при чем тут страховая компания и добровольное разрушение стены, пусть и по необходимости? Если бы ее у вас взрывом разнесло, тогда можно говорить об этом.
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:01   #3
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Если в договоре со страховой есть оговорка... кроме умышленных действий третьих лиц или страхователя, то лучше не рискуйте с разрушением стен и всего, что есть поблизости к стояку (на периоде вплоть до получения денег от страховой- как получите, пускайте ремонтников к себе в квартиру- пусть ремонтируют своё хозяйство), чтобы не пришлось оценщику из СК доказывать, что это не в результате ваших (или тех, кого вы по неосторожности допустили) не произошёл залив вашей квартиры.

Вам в помощь при общении с УК (ЖЭУ):
По требованию потребителя исполнитель обязан направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг. (пп "н", п.49 ПП №307 от 23.05.2006).
если УК будет настаивать ворваться к вам раньше (по закону вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу) -потребуйте с них письменно гарантии восстановительного ремонта за счёт УК всего, что они вам разрушат в результате исправления своих косяков и сроков восстановительного ремонта.

Вы можете отказать в доступе, если речь идет не о вашем внутриквартирном оборудовании:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

подробнее ваши права и обязанности как потребителя ЖКУ
см. здесь:http://04.rospotrebnadzor.ru/index.p...-02102013.html

Последний раз редактировалось Юрий_П; 22.10.2014 в 15:46..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:02   #4
Connor1512

Продавец

А замуровывали стояк вы или это такая конструкция изначально?
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:36   #5
User_1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
А замуровывали стояк вы или это такая конструкция изначально?
Не я, такая конструкция, там же проходит канализационная труба
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:39   #6
Yuri_P®

Активный участник

похожая ситуация здесь -форумчанка, пока не получила гарантий от местного органа власти, не пускала крушить стену у себя в квартире : http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=152805&page=2
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:46   #7
User_1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Если в договоре со страховой есть оговорка... кроме умышленных действий третьих лиц или страхователя, то лучше не рискуйте с разрушением стен и всего, что есть поблизости к стояку (на периоде вплоть до получения денег от страховой- как получите, пускайте ремонтников к себе в квартиру- пусть ремонтируют своё хозяйство), чтобы не пришлось оценщику из СК доказывать, что это не в результате ваших (или тех, кого вы по неосторожности допустили) не произошёл залив вашей квартиры.

Вам в помощь при общении с УК (ЖЭУ):
По требованию потребителя исполнитель обязан направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг. (пп "н", п.49 ПП №307 от 23.05.2006).
если УК будет настаивать ворваться к вам раньше (по закону вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу) -потребуйте с них письменно гарантии восстановительного ремонта за счёт УК всего, что они вам разрушат в результате исправления своих косяков и сроков восстановительного ремонта.
Акт о заливе обещали сегодня выдать. Мне дали сегодня предписание следующего содержания:

Уважаемый_____________
Вам необходимо в срок до 23 октября предоставить доступ к инженерным коммуникациям, проходящих в квартире и относящееся к общедомовому имуществу, для выполнения работ (далее от руки) по обследованию и выявлению причины неисправности стояка ХВС и ее устранения(натяжной потолок в ванной).
С предписанием ознакомлен_____________(моя подпись+ от руки мною написано: примечания внизу)
Далее сами примечания, которые я от руки писал: Прошу выдать акт о заливе, компенсировать(или сделать ремонт разрушенной стены,потолка за счет ЖЭУ. Предписание подписано в отсутствии других собственников кватиры
То есть вы думаете, от страховой бесполезно требовать возмещения ущерба за демонтаж стены? Я думаю, что наше ЖЭУ вряд ли согласиться дать письменные гарантии...
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:49   #8
Yuri_P®

Активный участник

ИМХО
Я просто уверен, что СК откажется компенсировать вам последствия разрушений в результате работ по этому предписанию (если это прямо не оговорено без подобных оговорок как страховой случай в вашем с СК договоре страхования) - поэтому вам нужно возложить эти расходы на УК (письменно), как ответственную сторону за состояние и ремонт общедомового имущества(труб и стояков) - иначе,ну вы понимаете, за чей счёт это всё будет в итоге... вы за свой счет будете исправлять за ними.

Получите акт и далее уже требуйте гарантий от УК.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 16:33   #9
User_1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
ИМХО
Я просто уверен, что СК откажется компенсировать вам последствия разрушений в результате работ по этому предписанию (если это прямо не оговорено без подобных оговорок как страховой случай в вашем с СК договоре страхования) - поэтому вам нужно возложить эти расходы на УК (письменно), как ответственную сторону за состояние и ремонт общедомового имущества(труб и стояков) - иначе,ну вы понимаете, за чей счёт это всё будет в итоге... вы за свой счет будете исправлять за ними.

Получите акт и далее уже требуйте гарантий от УК.
Вопрос: как получить письменные гарантии?Я не думаю, что ЖЭУ на это пойдет. Есть ли какая-нибудь оговорка про письменные гарантии в законах?И является ли стена в санузле общедомовым имуществом?
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:41   #10
User_1
Новичок

Вчера разобрал часть пластиковых панелей, которыми был обшит потолок. Ничего нигде не течет, только лишь трещина в потолке немного влажная. Эта трещина расположена на расстоянии 15 см от стены(+толщина стены-ширины кирпича), куда замурован стояк. Поэтому возникли сомнения,действительно ли это течет стояк? Вчера и сегодня подтеков нет. С инженером ЖЭУ договорились подождать до пятницы. В пятницу он либо ломает эту стену и ищет причину течи, либо, как он сказал, я должен расписаться,что претензий не имею и в случае аварии буду сам виноват...
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:43   #11
User_1
Новичок

В случае ремонта стояка письменную гарантию он согласился предоставить. Какой текст должен быть в этой письменной гарантии?
User_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:46   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Юрца забанили. Так что, Гугл и Яндекс Вам в помощь, вкупе с Вашей головой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра