На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 14:28   #1
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию залив санузла из-за неисправности стояка хол. водоснабжения

Застрахован в Альянсе, программа "Альянс Мегаполис", объекты страхования- внутренняя отделка, инженерное оборудование, движимое имущество.
Вчера вечером потекла с потолка вода в санузле, у соседа наверху все сухо, вызвал аварийку, аварийка определила причину-течь стояка холодного водоснабжения. Стояк замурован в стену(дом 60годов постройки), у соседа наверху доступ к стояку есть(в стене раздолблено отверстие). У управляющей компании запросил акт о заливе, в ответ- пришлось подписать предписание о том, что я дают согласие на доступ к стояку в своей квартире(т.е. фактически демонтаж стены, в которой замурован стояк).
Можно ли у страховой получить возмещение ущерба из-за того, что будет разрушена стена и нужно будет ее восстанавливать(снова заделывать стояк, штукатурить, укладывать плитку и т.д.)? Как правильно действовать в такой ситуации?

Прошу ответить сегодня, завтра ЖЭУ будет демонтировать стену!
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 14:35   #2
HellZone
 
Аватар для HellZone
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 2,331
Репутация: 17667187
По умолчанию

А при чем тут страховая компания и добровольное разрушение стены, пусть и по необходимости? Если бы ее у вас взрывом разнесло, тогда можно говорить об этом.
__________________
Не забудьте нахамить мне в ответ!
HellZone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:01   #3
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,041
Репутация: 18361663
По умолчанию

Если в договоре со страховой есть оговорка... кроме умышленных действий третьих лиц или страхователя, то лучше не рискуйте с разрушением стен и всего, что есть поблизости к стояку (на периоде вплоть до получения денег от страховой- как получите, пускайте ремонтников к себе в квартиру- пусть ремонтируют своё хозяйство), чтобы не пришлось оценщику из СК доказывать, что это не в результате ваших (или тех, кого вы по неосторожности допустили) не произошёл залив вашей квартиры.

Вам в помощь при общении с УК (ЖЭУ):
По требованию потребителя исполнитель обязан направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг. (пп "н", п.49 ПП №307 от 23.05.2006).
если УК будет настаивать ворваться к вам раньше (по закону вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу) -потребуйте с них письменно гарантии восстановительного ремонта за счёт УК всего, что они вам разрушат в результате исправления своих косяков и сроков восстановительного ремонта.

Вы можете отказать в доступе, если речь идет не о вашем внутриквартирном оборудовании:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

подробнее ваши права и обязанности как потребителя ЖКУ
см. здесь:http://04.rospotrebnadzor.ru/index.p...-02102013.html

Последний раз редактировалось Юрий_П; 22.10.2014 в 15:46..
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:02   #4
Connor1512
 
Аватар для Connor1512
Продавец
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 4,216
Репутация: 39377634
По умолчанию

А замуровывали стояк вы или это такая конструкция изначально?
__________________
все мы будем в аду, но я там буду с вилами!
Connor1512 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:36   #5
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
А замуровывали стояк вы или это такая конструкция изначально?
Не я, такая конструкция, там же проходит канализационная труба
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:39   #6
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,041
Репутация: 18361663
По умолчанию

похожая ситуация здесь -форумчанка, пока не получила гарантий от местного органа власти, не пускала крушить стену у себя в квартире : http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=152805&page=2
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:46   #7
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Если в договоре со страховой есть оговорка... кроме умышленных действий третьих лиц или страхователя, то лучше не рискуйте с разрушением стен и всего, что есть поблизости к стояку (на периоде вплоть до получения денег от страховой- как получите, пускайте ремонтников к себе в квартиру- пусть ремонтируют своё хозяйство), чтобы не пришлось оценщику из СК доказывать, что это не в результате ваших (или тех, кого вы по неосторожности допустили) не произошёл залив вашей квартиры.

Вам в помощь при общении с УК (ЖЭУ):
По требованию потребителя исполнитель обязан направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг. (пп "н", п.49 ПП №307 от 23.05.2006).
если УК будет настаивать ворваться к вам раньше (по закону вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу) -потребуйте с них письменно гарантии восстановительного ремонта за счёт УК всего, что они вам разрушат в результате исправления своих косяков и сроков восстановительного ремонта.
Акт о заливе обещали сегодня выдать. Мне дали сегодня предписание следующего содержания:

Уважаемый_____________
Вам необходимо в срок до 23 октября предоставить доступ к инженерным коммуникациям, проходящих в квартире и относящееся к общедомовому имуществу, для выполнения работ (далее от руки) по обследованию и выявлению причины неисправности стояка ХВС и ее устранения(натяжной потолок в ванной).
С предписанием ознакомлен_____________(моя подпись+ от руки мною написано: примечания внизу)
Далее сами примечания, которые я от руки писал: Прошу выдать акт о заливе, компенсировать(или сделать ремонт разрушенной стены,потолка за счет ЖЭУ. Предписание подписано в отсутствии других собственников кватиры
То есть вы думаете, от страховой бесполезно требовать возмещения ущерба за демонтаж стены? Я думаю, что наше ЖЭУ вряд ли согласиться дать письменные гарантии...
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:49   #8
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,041
Репутация: 18361663
По умолчанию

ИМХО
Я просто уверен, что СК откажется компенсировать вам последствия разрушений в результате работ по этому предписанию (если это прямо не оговорено без подобных оговорок как страховой случай в вашем с СК договоре страхования) - поэтому вам нужно возложить эти расходы на УК (письменно), как ответственную сторону за состояние и ремонт общедомового имущества(труб и стояков) - иначе,ну вы понимаете, за чей счёт это всё будет в итоге... вы за свой счет будете исправлять за ними.

Получите акт и далее уже требуйте гарантий от УК.
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 16:33   #9
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
ИМХО
Я просто уверен, что СК откажется компенсировать вам последствия разрушений в результате работ по этому предписанию (если это прямо не оговорено без подобных оговорок как страховой случай в вашем с СК договоре страхования) - поэтому вам нужно возложить эти расходы на УК (письменно), как ответственную сторону за состояние и ремонт общедомового имущества(труб и стояков) - иначе,ну вы понимаете, за чей счёт это всё будет в итоге... вы за свой счет будете исправлять за ними.

Получите акт и далее уже требуйте гарантий от УК.
Вопрос: как получить письменные гарантии?Я не думаю, что ЖЭУ на это пойдет. Есть ли какая-нибудь оговорка про письменные гарантии в законах?И является ли стена в санузле общедомовым имуществом?
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:41   #10
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Вчера разобрал часть пластиковых панелей, которыми был обшит потолок. Ничего нигде не течет, только лишь трещина в потолке немного влажная. Эта трещина расположена на расстоянии 15 см от стены(+толщина стены-ширины кирпича), куда замурован стояк. Поэтому возникли сомнения,действительно ли это течет стояк? Вчера и сегодня подтеков нет. С инженером ЖЭУ договорились подождать до пятницы. В пятницу он либо ломает эту стену и ищет причину течи, либо, как он сказал, я должен расписаться,что претензий не имею и в случае аварии буду сам виноват...
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:43   #11
User_1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

В случае ремонта стояка письменную гарантию он согласился предоставить. Какой текст должен быть в этой письменной гарантии?
User_1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:46   #12
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,151
Репутация: 89874410
По умолчанию

Юрца забанили. Так что, Гугл и Яндекс Вам в помощь, вкупе с Вашей головой.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика