На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 12:29   #151
larsa
Участник

Я сразу же после покупки электронного ОСАГО подала 1-ю претензию на сайте РГС с двумя требованиями -1) исправить КБМ и 2) вернуть переплату в 432=39 (я ее сама подсчитала, исходя из максимального тарифа). Моя ошибка была в том, что надо было сразу же в претензии указать реквизиты куда вернуть переплату (может по другому бы пути пошла цепочка писем, но не уверена).
КБМ восстановили почти сразу же, но никаких ответом более месяца не было от РГС. Поэтому я написала 2-ю претензию в ЦБ 16.04.16. ЦБ РФ переносил сроки рассмотрения, но в конце концов ответил много букв 31.05.16. (через полтора месяца) о том, что была проведена внутренняя проверка и мне от РГС направлено письмо о готовности произвести перерасчет на сумму 432=39.

РГС до вмешательства ЦБ вяло реагировал, так 18.04.16 (чуть боле месяца) они все-таки прислали первую отписку по емайл, что класс откорректировал и идите заключать новый договор или вносить корректировки в действующий в ближайший офис, ни слова о переплате. Пришлось им послать еще одну претензию (2-ую, но для меня 3-я бумажка) -конкретно с требованием возврата переплаты и реквизитами для возврата. Ответ пришел чуть раньше месяца 11.05.16 ( до или в процессе пинка ЦБ вот любопытно? )- о том, что мне надо за этой переплатой идти в офис, предъявив их ответ и оригиналы полиса, доков на машину, паспорт. Конечно, с такой писулькой по емайл идти в наши местные офисы я не решилась, но потом пришло от РГС письмо заказное по почте с тем же текстом (т.е. отфутболиванием на местный уровень) но уже на бланке, как бы посолидней.

И вот 27.05.16 я уже с этим письмом пришла в местный РГС все к тому же упертому специалисту, который продолжал, не смотря на официальное письмо, упорствовать, что денег я от них не получу. Пришлось устраивать истерику в приемной директора Ярославского филиала, который вынужден был написать "выдать" на заявлении сына о возврате переплаты.

Но поступлений денег не было, поэтому звонила по всем телефонам РГС и попала на бухгалтера-женщину 15.06.16, которая все-таки вникла в мою трех-месячную ситуацию и противостояние с местным гуру по ОГАГО (которому даже резолюция управляющего не указ),пообещала разыскать концы.
Вообще, ненавижу мужиков на бабской работе (у них профессиональная деформация происходит чтоб оправдать свою неуместность -цель самоутвердиться за счет клиентов, опустить их пониже плинтуса.)
п.с. на сегодняшний день у меня не сложилось четкое понимание как же все-таки надо действовать с РГС по электронным ОСАГО, минимизируя свои усилия. С одной стороны это поле ответственности Москвы, но Москва уставшая - футболит в местные офисы. А на местах могут быть либо гуру-неадекваты или незнающие. По идее надо бы сразу же в местном офисе писать заявление на возврат переплаты под роспись или заказным, чтоб срок ответа отсюда начался, пусть бы они сами от себя перенаправили бы требования в Москву. Но наш местный гуру-неадекват сразу же мне по телефону сказал, что надо расторгать электронное ОСАГО и заключать новый договор, что я сочла для себя неприемлемым.

Последний раз редактировалось larsa; 21.06.2016 в 12:48.. Причина: про минимизацию усилий
larsa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 13:15   #152
Alexoid
Активный участник

Спасибо за рассказ! Главное я вынес - вы рассчитали сумму сами.

На счет футбола в/из Москвы - это лишнее. Общаться по почте нужно всегда только по юридическому адресу. Произошел футбол - сразу жалобы в госорганы!
Есть мнение, что сейчас помимо ЦБ натянуть страховую может и прокуратура.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 18:22   #153
aramis62
Новичок

Спасибо за рассказ! История-эпопея =)
В регионах и правда частенько сидят маленькие тупые царьки, бодаться с которыми порой бессмысленно ввиду их тупости и упертости.По поводу прокуратуры- пока не слышал.Стоимость своего ОСАГО рассчитал на http://galaxyinsurance.ru/. Онлайн калькуляторы все таки рулят.
ps все таки мне кажется что ради 432 рублей слишком много было потрачено времени и сил,нерационально,хотя возможно дело принципа
aramis62 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 12:05   #154
larsa
Участник

да, усилий ради 432руб через чур многовато. Осознаю под старость лет - моя принципиальность мне (да и моим родным) дорого стоит, у меня психика так устроена, называется "закрыть гештальт"
larsa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 10:23   #155
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Сообщение от aramis62 Посмотреть сообщение
ps все таки мне кажется что ради 432 рублей слишком много было потрачено времени и сил,нерационально,хотя возможно дело принципа
Неверно! 432 рубля - это только 1 год.
Так что 432 рубля + 432 рубля КАЖДЫЙ ПОСЛЕДУЮЩИЙ год. А т.к. осаго дорожает, то 432 отбитого с боем будут превращаться постепенно в 500, 600, ... 3000.....миллионы и так далее до тех пор пока не случится деноминация

Новости по моей проблеме:
Получен ответ на второе заявление в ЦБ. Там 99% воды, а суть 1 предложении: "отправили запрос в РСА, по получении доложим".

Так что жду до конца августа.

Пока жду ответа от ЦБ, решил разведать порядок "длинного алгоритма", то есть попробовать на основании имеющегося у меня документа "сведения о страховании" подправить следующий полис (который является первым в базе РСА).

На публичном ресурсе я написал вопрос:
Цитата:
Я был вашим клиентом по ОСАГО в 2012 году, полис был выписан с КБМ = 1, в базе РСА полис сейчас есть, КБМ = 1.
В базе РСА моего предыдущего полиса не было и сейчас тоже нет.

У меня на руках есть документ "сведения о страховании" от предыдущей страховой компании (2011 год) с КБМ = 0,9.
Соответственно, мне необходимо что-бы Альфастрахование на основании этого документа внесло изменения в базу РСА, исправив КБМ в базе по своему полису с 1 на 0,85.

Вопрос к Альфастрахованию: какие действия мне нужно сделать в этой ситуации, дабы вы исправили КБМ по вашему полису в базе РСА?
И получил ответ представителя страховой:
Цитата:
Позвольте пояснить, что в соответствии с положениями Закона по ОСАГО (ст. 15), ОАО «АльфаСтрахование» не располагает правовыми основаниями для внесения каких-либо изменений в Ваш договора ОСАГО, по причине того, что данный договор прекратил свое действие (истек срок действия договора).
Соответственно, у меня родился вопрос: а действительно, где написано, что страховая ОБЯЗАНА исправлять данные в РСА по закончившимся полисам?
Тем более по тем полисам, ошибки в которых не по вине страховой (вина ведь на мне: я не предоставил старый полис в момент оформления - сглупил, и поэтому Альфа не могла знать о том, что мне надо было дать скидку!)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 31.10.2016 в 00:59..
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2016, 17:14   #156
vk_
Активный участник

Вот и начался мой забег.

Исковые требования сформулированы так:
Цитата:
1. Взыскать с Ответчика излишне уплаченную сумму по Договору-2013 в размере 1496,88 рублей.
2. Взыскать с Ответчика излишне уплаченную сумму по Договору-2014 в размере 1945,94 рублей.
3. Взыскать с Ответчика излишне уплаченную сумму по Договору-2015 в размере 2767,3 рублей.
4. Взыскать с Ответчика прочие убытки в размере 154,7 рублей.
5. Уменьшить дополнительно цену Договора-2013 на 400 рублей вследствие некачественно оказанных услуг и взыскать с Ответчика 400 рублей.
6. Уменьшить дополнительно цену Договора-2014 на 400 рублей вследствие некачественно оказанных услуг и взыскать с Ответчика 400 рублей.
7. Взыскать с Ответчика неустойку за невыполнение требования устранения недостатков услуг и невыполнение требования возврата излишне уплаченной суммы по Договору-2013 в размере 3805,03 рублей.
8. Взыскать с Ответчика неустойку за невыполнение требования устранения недостатков услуг и невыполнение требования возврата излишне уплаченной суммы по Договору-2014 в размере 3459,12 рублей.
9. Взыскать с Ответчика неустойку за невыполнение требования устранения недостатков услуг и невыполнение требования возврата излишне уплаченной суммы по Договору-2015 в размере 3459,12 рублей;
10. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
11. Обязать Ответчика внести КБМ = 0,5 на начало годового срока страхования относительно Договора-2015 в АИС РСА.
В мировой суд.
По совету помощника судьи пункт 11 вычеркнут.
Намеренно точно не сформулировано, чем является "излишне уплаченная сумма" - убытками или уменьшением цены договора - отсюда слова "дополнительно" и "прочие".
Потому как с точки зрения закона цена договора фиксирована, и все, что свыше нее - убытки, связанные с некачественным оказанием услуг (страховщик обязан определить страховую премию согласно закона об ОСАГО).
С другой стороны, есть решения, в которых указывается, что требование о возврате переплаты - это уменьшение цены договора.
В общем, пусть судья решает, как им удобно.
Также заброшена удочка на определение неустойки через цену договора на настоящий момент, но с учетом КБМ, действующего для договора в тот период.
Иск на 12 листах, приложений 39 листов. , так как скорее всего не смогу присутствовать, на представителя денег тратить не хочется, так что вот так.
Еще несколько заявлений по истребованию доказательств после принятия иска, и ждем результата.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 06.09.2016, 19:43   #157
princessa18
Участник

Господа! Прошу совета и помощи! У нас следующая ситуация: страховой стаж у меня и у супруга приличный, из имеющихся документов у него с 2009г, у меня с 2011г (уже был 3 класс, т.к. вод.стаж на 2009г составлял 3,5 года), все периоды были безаварийными. Раньше всегда страховал супруг и я не вникала, а он и тем более...пришел купил полис и ушел, какие там классы и скидки он не парился, не знал, и тем более не знал что нужно и не предоставлял справок о предыдущем периоде и при оформлении полиса у него её никто не спрашивал! В 2015г делая очередную страховку, а сумма ощутимо выросла, я решила разобраться что в чему и выяснила, что все предыдущие года его дурили, а именно не ставили повышение класса, а где-то с 3 на 4 меняли, но в след году снова 3 ставили! Я обратилась в ЦБ с приложением всех полисов и справок о безубыточной езде, но в ответ мне пришел ответ с перерасчетом на 6 класс и у меня и у мужа, хотя если посчитать по годам, то у меня д.б. уже 7, а у мужа 10 класс, это на момент оформления страховки в 2015г. Я снова отправила обращение в ЦБ с уточнением того, что в соответствии с количеством периодов безаварийной езды классы д.б. иными, но мне пришел след.ответ: все данные страховая взяла из заявления собствинника ТС ( ахах кот сама страховая и формировала а муж только подписывал, а если он не шарит в этих классах так конечно он не обращал на это внимания), и чтос 2012г страховая также сопостовляла данные заявления с аис рса, а с 2014 исключительно брала данные в аис рса! В итоге раз подписали, значит согласились, и раз в аис были такие данные, значит все законно со стороны страховой компании! а также что правила 263 не предусматривают присвоения класса исходя из общего безаварийного стажа водителей! Так как нам восстановить класс или теперь нельзя ничего сделать???
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 10:26   #158
Максим59
Новичок

Добрый день.
Возникла следующая ситуация с некорректным применением КБМ:

В 2013 году я получил при покупке авто полис ОСАГО в СК Альянс, в 2014 году получил полис в салоне на новую машину в СК Альфастрахование, с середины 2015 года (21.06.15) полис закончил свое действие, и с этого времени и до начала 2016 года на автомобиле я не ездил, когда обратился в СК мне насчитали сумму страховки и применили КБМ 0,95, это при условии, что я безаварийно езжу с 2001 года!
Оказалось, что в СК Альянс и в СК Альфастрахование применили некорректный КБМ, не уведомили меня об этом, а я не обратил внимание так как суммы страховки в те времена были незначительны.

Мои действия:
Я обратился в СК Альянс с требованием пересчитать КБМ, СК внесла правки и направила мне об этом уведомление. КБМ установили 0,6.
После того, 11.05.2016 я обратился в СК Альфастрахование, мне ответили отказом обосновав свои действия тем, что истек срок действия договор страхования (21.06.15).
17.06.2016 я приобрел новый полис ОСАГО в СК КАПИТАЛ Страхование с КБМ 0,95.
После того, 20.06.16 я обратился с заявлением по поводу пересчета КБМ в РСА.
08.07.16 получил от РСА ответ, что СК Альфастрахование не имело возможности скорректировать КБМ, согласно порядку, установленному с 01.12.15. Посоветовали обратиться в СК Капитал Страхование. На сегодняшний день в телефонном разговоре специалист Капитала посоветовала идти в Альфастрахование....какой то замкнутый круг!

Уважаемые эксперты, посоветуйте, что мне дальше делать? Как можно мне восстановить правильный КБМ?
Максим59 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2016, 20:09   #159
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Как получите исполнительный,подайте заявление в банк,где счет у МАКС -в течение1-2 дня получите на свои реквизиты 4тыс. по иску.
Исполнительный( с ошибкой вместо 40 руб на 4000 руб) так и лежит-три года не прошло. Еще вроде не поздно 4 тысячи с обиженных взыскать. Куда засылать- в банк? А как знать их реквизиты? может лучше судебным приставам?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2016, 15:50   #160
vk_
Активный участник

Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.

Излишне уплаченная сумма (из-за неверного КБМ) по договору ОСАГО в качестве страховой премии - это убыток, неосновательное обогащение или еще что-то?

Дополнительно интересует: если это не может быть неосновательным обогащением, то почему.

Под какое требование статьи 29 ЗоЗПП подходит требование о возврате такой суммы?

Цитата:
Сообщение от ст. 29 ЗоЗПП

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 15:49   #161
vk_
Активный участник

Принимаю поздравления! (предварительные).

Цитата:
Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания "Росгосстрах" филиал в Томской области в пользу vk_ излишне уплаченную сумму по договорам страхования 2013, 2014, 2015 годов в размере 6210 рублей, убытки в размере 154 рубля, неустойку за несвоевременное исполнение требований в размере 10723 рубля, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 8966 рублей.

(копейки пропущены)

(штраф посчитан неправильно: неучтен убыток 154 рублей - но и пусть с ним.)

Итого:
- неустойка посчитана с моими КБМ для договоров 2013, 2014, 2015, но как если бы я заключил эти договоры сейчас, иными словами, неустойка 100% от цен договоров в настоящий момент;
- переплачено 6210 рублей, взыскано 27054 рублей.

Жду вступления решения суда в силу.

vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:06   #162
apmmap
Активный участник

Мои поздравления!!!
У меня по этой теме см.пост№1, мировой суд ошибся и вместо 40 руб. переплаты присудил 4000 руб. исполнительный лежит дома пока не предъявлял его - вот интересно реально будет взыскать эти средства. А то мне тут как раз злая управляйка в другой теме эти деньги присудила за представительство видишь ли)))
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:19   #163
vk_
Активный участник

Спасибо!

Исполнение по исполнительному листу производится, как в нем написано, - то есть взыщут именно 4000 рублей стремительно и без вопросов.

Вы ранее писали, что у Вас в ИЛ ошибка, а не в решении. Сейчас же пишите "присудили". Это разные вещи.

Думаю, что ответчик может обратиться в суд для устранения ошибки в ИЛ и взыскания неосновательного обогащения. Как это будет называться юридическим языком и какие сроки для такого обращения подсказать так вот сразу не могу.. Но я бы не стал взыскивать по ИЛ с ошибкой, а обратился в суд для исправления ошибки в ИЛ самостоятельно.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:41   #164
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Вы ранее писали, что у Вас в ИЛ ошибка, а не в решении. Сейчас же пишите "присудили". Это разные вещи.
не не не, и в решении и в исполнительном сумма 4000 руб. вместо 40 руб.
Значит у должника без шансов. Им же ни кто не мешал обжаловать решение. У меня еще по этому делу два исполнительных к росгострах и ВСК о выдачи сведений о страховании по закончившим осаго и внесения изменений в договор соответственно.
Срок предъявления ИЛ 3 года с момента его выдачи или нет срока?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 16:53   #165
vk_
Активный участник

ст. 200 ГПК - сроков нет.

ИЛ - да, три года: ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве": "1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу".
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 20:58   #166
vk_
Активный участник

ИЛ получен и сдан в Сбербанк.

12.12 вечером ИЛ передан, сегодня пришла смска от Сбера, что ИЛ исполнен - глянул, деньги на счете - причем отправлены еще вчера 14.12.

Сбер в этот раз исполнил ИЛ сверхоперативно!
Молодцы!

---

РГС же заключил со мной очередной договор с неверным КБМ. Письмо счастья им отправлено..
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 17:04   #167
vk_
Активный участник

Сегодня позвонили по поводу заявления об очередном возврате излишне уплаченного и почтовых.
Обрадовали, что КБМ в базе исправлен.
После чего звонивший перешел в наступление и сообщил, что возмещения почтовых расходов мне не видать, а это 150 рублей, между прочим!
Далее мне было заявлено - до сих пор не понимаю зачем, видимо, чтобы показать мне место - что класс 13 мне не положен, так как у меня нет стажа, что мне неправильно несколько лет назад дали стаж, и я должен это понимать.. Далее звонивший признался, что не является юристом, на что ему было предложено проконсультироваться у юристов. Потом у меня спросили адрес электронки. Распросами удалось выяснить, что на электронку мне отправят ответ из Москвы, который содержит приглашение явиться в один из офисов РГС с кипой бумажек и документов: распечатанное письмо, паспорт, полис, водительское, банковские реквизиты. Желания идти в офис я не выразил, отправлять в ответ по электронке скан паспорта и водительского тоже. Ответ на полученное письмо вышел таким:
Цитата:
Ожидаю возврата излишне уплаченной суммы и почтовых расходов на банковские реквизиты, указанные в моем заявлении от хх.12.2016.

Считаю, что вся запрошенная обществом информация у общества имеется. В случае если общество утратило информацию, восстановить информацию и (или) сверить с подлинниками документов можно по месту моего проживания. Для этого при себе необходимо иметь оригинал паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, и оригинал доверенности от руководителя филиала или руководителя общества на совершение соответствующих действий. При получении сведений представителю общества необходимо оставить мне расписку в получении и (или) сверке запрошенных сведений и копию вышеназванной доверенности.

Не хотят работать.. все еще

В ЦБ написать, что ли..
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 23.01.2017, 13:52   #168
vk_
Активный участник

Обновление.

Переплату вернули через пару дней - без моего участия и оперативно. Даже удивительно.

150 рублей за почту не возместили. Напомню из предыдущего сообщения:
Цитата:
После чего звонивший перешел в наступление и сообщил, что возмещения почтовых расходов мне не видать
Написал им по электронке, что все еще хочу 150 рублей.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 10:32   #169
LookingBal
Новичок

итак, отправил в ЦБ 25.01.17 письмо Почтой России с уведомлением, заполненное по шаблону из ссылки

https://kbm-osago.ru/uploads/_pages/...y_po_osago.doc

21.02.17 мне пришло уведомление о том, что письмо получено в ЦБ по доверенности 31.01.17.

А 25.02.17 мне пришло письмо от СК МАКС в которой я сейчас застрахован с перерасчетом страховой премии с коэффициента 0,95 на коэффициент 0,6, причем только по одному договору на одно авто, хотя у меня в этой страховой 2 договора на 2 авто.

То есть письма, где-бы был перерасчет страховой премии за все годы, как это описано по ссылке ниже мне не пришло пока-что

https://kbm-osago.ru/pages/kbm/vernu...-po-osago.html

"ЦБ направляет запрос страховщику по вашей претензии, требуя проверить информацию и отчитаться о сделанном, и сообщает вам об этом (вам приходит письмо от ЦБ)

Вы получаете письмо от страховщика (получаете его от ЦБ), в котором будут все ваши полисы (в том числе с истекшим сроком действия) по которым будет рассчитана скидка КБМ по ОСАГО и выполнены расчеты по каждому полису – вы сразу будете видеть сумму, которую вам обязан вернуть страховщик."

то есть ни от ЦБ письма нет, а от страховщика есть с перерасчетом только за текущий год, да и еще по одному договору вместо двух.

Могут еще что-то прислать? Ждать? Или же нужно снова пытаться что-то писать и отправлять в ЦБ? Написать в ЦБ, что ожидал получить, и что получил вместо ожидаемого?

И еще вопрос такого плана. Планирую сменить прописку на другой регион, а проживать пока-что в том регионе где проживаю сейчас. И чтобы не переводить два авто в другой регион, подарить их матери, которая проживает в том-же регионе что и я. Осложнит ли эта процедура возврат переплат по ОСАГО за текущий и предыдущий периоды? Сохранится ли мой КБМ? У матери водительских прав нет, ездить на авто буду только я.

Последний раз редактировалось Коллега; 04.03.2017 в 18:08..
LookingBal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 10:48   #170
LookingBal
Новичок

ну что, пришел ответ от ЦБ на 6 страницах

а ранее приходил ответ от СК, в которую я ничего не писал

если я правильно понял, то ЦБ спустил опрос в СК, и те посмотрев КБМ в базе РСА, который я сам-же ранее через сервис https://kbm-osago.ru/vosstanovlenie-kbm.html опустил до 0,6 пересчитали мне один из двух договоров и отрапортовали об этом в ЦБ, о чем меня ЦБ и уведомил.
то есть
во-первых КБМ так и остался 0,6 и не изменен на 0,5, хотя с 2004 года непрерывного страхования у меня ни одного страхового случая.
во-вторых по второму действующему в настоящий момент договору СК расчет не произвела и не уведомила ЦБ, что у меня есть второй договор
в третьих ЦБ никаких "разборов в истории и исправления КБМ по старым полисам по цепочке" не производил, он вообще ничего не делал
вопрос - как составить повторное обращение в ЦБ, чтобы получить КБМ 0,5 и пересчет по всем полисам за все года от ЦБ?
то есть как правильно сформулировать суть того, чего я хочу от ЦБ, чтобы он снова не соскочил, спустив все на СК, которая само-собой делает минимум, для минимальных потерь себе любимой.
LookingBal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2017, 22:33   #171
Дмитрий38
Новичок

По умолчанию Возврат КБМ.

Может кому пригодится. Личный опыт возврата КБМ через суд, при заключении нового договора ОСАГО, на условиях неограниченного кол-ва лиц, допущенных к управлению ТС, когда предыдущий был заключён в отношении ограниченного круга лиц. Если проще, то при переходе с ограниченной страховки на неограниченную. ТС в личном пользовании, страховых выплат нет. Не юрист. Проблем больших не было, времени много не отняло, исковое составлял сам.
Алгоритм действий:
Пишем заявления на возврат КБМ в свою страховую компанию, при отрицательном ответе или не ответе, пишем на страховую компанию жалобу в РСА и ЦБ, если получаем устраивающий нас ответ ( что маловероятно), радуемся. Из ЦБ ответ придёт обязательно и страховая компания после запроса из ЦБ, тоже ответит. Если ответ не устраивает, составляем исковое заявление в суд, руководствуясь документами изложенными ниже.
Правоотношения по ОСАГО регулирует №40-ФЗ «Об ОСАГО»
часть 2 статьи 9 этого закона: «Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;»
Часть 6 статьи 9. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Изучаем и применяем циркуляры банка: ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ N 431-П 1.8. При заключении договора обязательного страхования без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании в отношении владельца транспортного средства.
УКАЗАНИЕ ЦБ N 3384-У. Приложение 2 пункт 2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее - коэффициент КБМ). Вникаем в табличку.
И заключительный пункт этого приложения который нас касается: 4.По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.
Переводим это всё в правовое поле закона " О Защите прав потребителей". Срок исковой давности 3 года.
Несём (отсылаем почтой) исковое заявление в суд и если судья адекватный-выигрываем. Получаем наш КБМ и денежный приз из излишне уплаченной страховой премии, неустойки, штрафа, усечённой компенсации морального вреда и кое-что по мелочи.
Удачи!
Дмитрий38 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 21:09   #172
Konvars
Новичок

Прошу помощи или разъяснения, последний полис ОСАГО в котором я был вписан как водитель , и единственный водитель закончился 21.05.2015г(собственник не имел ВУ). Следующий полис тот же собственник (не имеет ВУ) страховал по ОСАГО уже без ограничений в другой страховой компании 12.04.2016г. В этом году хотел застраховать опять с вписанием только меня по ОСАГО, но коэффициент бьется 1, хотя на полис 2015г КБМ=0,55, и следующий должен был быть 0,5. Безаварийное вождение с 1995года.
Как восстановить свой КБМ?
Konvars вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 21:32   #173
vk_
Активный участник

Страхуйте, как выдают.

Далее направляете страховой заявление о возврате излишне уплаченного, что КБМ неправильный, указываете причину, прикладываете копии подтверждающих документов, счет для возврата денег.
Если страховая не шевелится, то обращаетесь в суд и получаете разницу, правильную цену договора как 100% неустойку, моральный вред и 50% от всего этого как штраф.

Есть вариант без суда - это жаловаться в РСА и ЦБ - кто первый сжалится.

Кстати, возможно, что Ваш стаж обнулился.. если Вы нигде не были вписаны в течение года (ни как собственник, ни как водитель), то опаньки.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 08:42   #174
Anna_N123
Активный участник

скидка может быть получена лишь при оформлении страховки ОСАГО в течение 12 месяцев после окончания срока действия предыдущего договора. Если страхователь не уложился в этот период и не продлил «автогражданку», его скидка исчезнет. Как известно, страхователь может получить скидку в размере 50%, накопив ее в течение 10-ти лет безукоризненного вождения. И потому ему следует внимательно следить за периодом действия страховки – иначе скидку придется копить заново.
Так же следует вспомнить, не менял ли страхователь водительские права. Если менял, он может найти КБМ по старому номеру прав. Внесение ФИО страхователя в другие договора ОСАГО также может стать причиной обнуления его скидки
Anna_N123 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра