На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2014, 20:46   #1
apmmap
Активный участник

По умолчанию Неверный КБМ по ОСАГО

Всем добрый день!
Неверный кбм, и как следствие завышенная стоимость страховки по ОСАГО, в последнее время стала уже нормой из-за саботажа всех СК.
В моем случае(у жены) стоимость завышения премии страховщику равна 40,39 руб. Но главная беда, это кбм. По данной страховке он взят базовый, т.е класс=3 и кбм=1. Жена с таким категорично не согласна, т.к. не учтены её два предыдущих года безубыточности и если не принять мер сейчас, то в последствии восстановить его уже будет нельзя.
Немножко пред истории:
оформили с 29.11.13 полис на год от ЗАО "МАКС" с ограничением, там жена собственник/страхователь и я(мой класс выше). Полис оформляли заранее, естественно сведений небыло и в базе тоже и в СК взяли за основу класс=3.
Потом получили справку(сведения о безубыточности) по предыдущему договору от СОАО ВСК и обратились с заявлением в ЗАО "МАКС" о возврате излишне уплаченной премии и внесении изменений в базу.
Получили отказ по причине отсутствия правовых оснований и еще, то что, в представленной справке от ВСК данные оказывается разнятся с базой.

Решили обратиться в суд по месту жительства. Хотим самостоятельно защищать свои права, потому есть некоторые вопросы:
1. подсудность-мировой или городской(районный)?
2. . . . остальные возникающие вопросы будем задавать по ходу, сейчас сижу сочиняю иск.
Итак что имеем:
1. первый год страховка РГС класс 3 - без убытков
2. второй год страховка ВСК класс9(неправильный)-без убытков
3. третий год страховка Макс класс3(неправильный)
На руках: заявление в МАКС;ответ(отказ) от МАКС; справка от ВСК; запрос в ВСК за разъяснениями; запрос в РГС справки.
Прикрепляю необходимые документы, как думаете, ответ от МАКС вообще обоснованный?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: макс заяв.jpeg
Просмотров: 11869
Размер:	519.6 Кб
ID:	32057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: макс ответ1форум.jpeg
Просмотров: 4087
Размер:	1.13 Мб
ID:	32058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: макс ответ2форум.jpeg
Просмотров: 2411
Размер:	248.2 Кб
ID:	32059  
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 12:53   #2
Alexoid
Активный участник

По умолчанию У меня тоже неверно рассчитан коэффициент.

У меня сейчас шестой полис осаго.
За все время не было ни одной аварии по моей вине.
Сейчас решил проверить стоимость полиса и обнаружил, что стоимость моего полиса посчитана так, как будто у меня третий полис.
(3800р примерно, а должно быть 3200 примерно).
Страховался в разных компаниях, сейчас застрахован в росгосстрахе.
В каких компаниях страховался вспомнить трудно, но при необходимости возможно.
1) Что можно сделать для возврата лишних 600р?
2) если я сейчас забью на эти 600р разницы, то при следующей покупке полиса я введь могу его купить как "седьмой"?
3) откуда страховые берут этот коэффициент? Как его проверить и откорректировать, если он неверный?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 13:48   #3
IvanPomidorov
Активный участник

Всякий раз, как переходите в другую СК, в предыдущей берите справку, что по вашему полису выплат не было.
Единая БД по ОСАГО вроде уже есть, но полного доверия пока к ней нет, так что живая бумажка - лучший аргумент.
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 15:09   #4
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Всякий раз, как переходите в другую СК, в предыдущей берите справку, что по вашему полису выплат не было.
Это конечно хорошо, но переходить и где страховаться, приходиться думать и делать заранее, и естественно на момент заключения договора справки на руках по определению быть не может.

И дело здесь не в базе, а общем саботаже СК.

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
1) Что можно сделать для возврата лишних 600р?
2) если я сейчас забью на эти 600р разницы, то при следующей покупке полиса я введь могу его купить как "седьмой"?
3) откуда страховые берут этот коэффициент? Как его проверить и откорректировать, если он неверный?
ИМХО:
1) справку по предыдущему периоду и см.какой класс там потом принимать решение
2)если год с момента оформления такого завышенного полиса пройдет, то не сможете потом седьмой, в лучшем случае четвертый.
3)они соотносят некоторые данные и учитываю предыдущий срок, были ли страховые случаи.
ПРОВЕРИТЬ МОЖНО НА МНОГИХ КАЛЬКУЛЯТОРАХ, КОИХ В СЕТИ МНОГО.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.07.2014 в 01:27..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 15:42   #5
Alexoid
Активный участник

Обидно, год то прошел. Ошибка была 2 с лишним года назад, когда мне почему-то присвоили первоначальный класс (коэфф=1).

Под "првоерить" я имел ввиду проверить исходя из чего в базе РСА стоит тот или иной коэффициент.
В очередной раз убеждаюсь, что на самотек такие вещи пускать нельзя!!! Все юрлица -!"№;%:!!
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 21:37   #6
Anna_N123
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
У меня сейчас шестой полис осаго.
а как вы собственно сами посчитали и почему пришли к такому выводу?
все КБМ теперь в единой базе РСА. Могу вам пробить если интересно.

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:21..
Anna_N123 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 14:24   #7
рядовой
Участник

Добрый день.
Предистория.
Сегодня продлевал страховку в НОВОЙ страховой компании.
При запросе в РСА выяснился класс 3... хорошо хоть принес выписку из старой страховой компании, новый класс сделали 13. Собственно вопрос вот в чем, в базу РСА, как и в выписке, указаны права, которые были на момент первого страхования, т.е. новые права не пробиваются по базе.
История. как уже говорилось выше, сегодня продлевал страховку, позвонил отцу (собственнику авто) и выяснил следующее, когда он оформлял страховку на новую машину, по нему точно также не могли пробить данные по РСА (не знали, что надо искать по правам 10-ти летней давности), вообщем он оплатил страховку по 3 классу, Можно ли что-то сейчас сделать (страховка оформлялась в сентябре 2013 года), если деньги по страховке уже не вернуть, то можно ли как-то изменить его класс с 3 класса, на тот, который должен быть на самом деле (12-13).
рядовой вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2014, 23:47   #8
Варавка АВ

Новичок

По новым дурацким правилам расчёта страховки, коэффициент теперь выбирают самый низкий из коэффициентов тех людей, которые у вас записаны на право управления.
Получается, либо никого не вписывать, чтобы сохранить свою скидку, либо k=1 и скидка идёт на фиг...
Варавка АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 00:04   #9
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
Хотим самостоятельно защищать свои права, [/B]
1. подсудность-мировой (т.к. сумма иска до 50тыс.руб)
2.обратитесь также в РСА (см. ссылку у меня в подписи-я до суда воздействовал на СК,получалось).

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:22..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 00:19   #10
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Варавка АВ Посмотреть сообщение
По новым дурацким правилам расчёта страховки, коэффициент теперь выбирают самый низкий из коэффициентов тех людей, которые у вас записаны на право управления.
Вот это да-а-а-а! Всего-то одиннадцатый год действуют эти "дурацкие правила", а до Вас уже дошла эта секретная информация...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 01:35   #11
Валера48
Активный участник

У меня был 10 класс за безаварийность, в позапрошлом году и ещё предыдущих несколько лет оформлял ОСАГО в Росгосстрахе, но ещё в прошлом году они не стали считать КБМ и я перешёл В "МСК", теперь вообще все страховщики в сговоре и оформить ОСАГО без дополнительно навязанных в обязательном порядке страхований жизни , имущества стало невозможно.С помощью прокурора оформил полис ОСАГО опять в Росгосстрахе, но без КБМ и мне жаль его терять! Теперь хочу попытаться добиться переоформления и возврата, через досудебную претензию и суд. В базе данных сведений нет, так мне сказала страховщица и что они по справкам не работают но я взял справку В "МСК". Жаль конечно тратить время на доказывание того, что положено по закону.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2014, 17:37   #12
apmmap
Активный участник

Юрий
Спасибо большое за ответ.
В РСА хотел, но потом передумал. Много им больно чести будет. Да и организация их же, их союз, а союз сейчас весь в саботаже, и в ожидании повышения базового тарифа и региональных кф.
Как думаете, реально вообще, чтоб суд вынес такое постановление, типа: обязать применить кбм такой-то и внести необходимые изменения....?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 09:38   #13
Валера48
Активный участник

Цитата:
Юрий

Как думаете, реально вообще, чтоб суд вынес такое постановление, типа: обязать применить кбм такой-то и внести необходимые изменения....?
Думаю, что возможно. На днях подам письменную претензию с копиями страховых полисов за предыдущие два года, в них КБМ указан справку о КБМ из "МСК". Потребую перерасчёта и переоформления полиса ОСАГО и возврата разницы. Если не сделают, то в суд.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2014, 17:17   #14
apmmap
Активный участник

Во первых извиняюсь, немного забросил тему, и так, сочинил исковое в мировой суд, пока не заслал.
Коллеги покритикуйте плз, что упустил, на верном ли пути???
Вложения
Тип файла: doc ИСК для форума.doc (21.7 Кб, 1862 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2014, 21:00   #15
Валера48
Активный участник

Цитата:
Во первых извиняюсь, немного забросил тему, и так, сочинил исковое в мировой суд, пока не заслал.
Коллеги покритикуйте плз, что упустил, на верном ли пути???
К сожалению не юрист, как вроде всё изложено верно но в мировой суд заслать надо.
На днях подам письменную претензию с копиями страховых полисов за предыдущие два года, в них КБМ указан справку о КБМ из "МСК". Потребую перерасчёта и переоформления полиса ОСАГО и возврата разницы. Если не сделают, то в суд. ( мой пост от 29.04. 2014 г.)
На мою жалобу по истечении месяца ответа не получил, посылаю повторную жалобу и в РСА копию предыдущей. Это конечно долгая история, но всегда начатое надо доводить до конца. У меня на это год времени.
Вопрос у меня к юридически грамотным форумчанам?:
Если не получу письменный ответ, можно -ли привлечь Страховую компанию "Росгосстрах" по...:

(Из повторной жалобы) По истечении календарного месяца я не получил никакого ответа. Ставлю вас в известность,что копию жалобы я направляю в РСА. Так же будет направлена жалоба (если в двухнедельный срок не будет дан ответ) и в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области о защите прав потребителя в связи с нарушением статьи 5.63. КоАП РФ нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
5.63 п.3. КоАП РФ. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Последний раз редактировалось Валера48; 15.06.2014 в 21:11..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 14:28   #16
amarali
Новичок

Здравствуйте. Читал вашу тему и решил зарегистрироваться для ответа.) у меня такая же ситуация. решаю ее с сентября 2013 года, обращался и в страховую и в РСА, и в Службу Банка России по финансовым рынкам. 1 апреля суд вынес заочное решение по моему иску, а теперь тишина.... Звонил в Суд, кормят завтраками .....Какое время должно пройти для вступления в силу решения суда??? прикрепил образец своего ИСКА, приняли без вопросов!

так по-моему 10 дн. и вступает в силу.
У вас имхо к приставам уже нужно наверно идти и требовать, но главное очень хотелось бы скан решения увидеть.
Ситуация похожая, но не такая же)))
Я еще все в сомнениях, у меня ведь предыдущая СК (ВСК) как выяснилось, неверные сведения предоставила, т.к. и страховали не пойми как. А нынешняя(МАКС) есно отказала вносить по причине разночтения данных. Вот и думаю что суд скажет разбирайтесь по данным сначала с ВСК, а потом уж требуйте с МАКСа. Или в суде можно все точки поставить и разобраться там же, ВСК я, как третье лицо приглашаю и первую РСГ, т.к. сведения за первый период не предоставили.

И еще вопрос: иск от гражданской супруги, прописаны по одному адресу мы с ней, все-равно доверку на меня оформлять, суд меня слушать не будет?
Вложения
Тип файла: doc Мировому судье судебного участка.doc (55.5 Кб, 1132 просмотров)

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:23..
amarali вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 17:03   #17
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от amarali Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Читал вашу тему и решил зарегистрироваться для ответа.)
решение вступает в силу в течение 30 дей после его произнесения судьёй,если ответчиком в этот срок не подана апелляция в вышестоящий суд-оттого могут быть и завтраки.На сайте суда посмотрите движение по своему делу. По поводу приставов-считаю,что эффективнее и быстрее обращаться за деньгами в банк. ИМХО-см.по ссылке у меня в подписи.

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:23..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 18:23   #18
Елань-ДВ
Активный участник

Можно спросить, где Вы нашли норму про 30 дней с момента "произнесения"?. Сами изобрели?
И вообще, что это за действо такое, "произнесение", да еще судьей?

Нету в ГПК такого. Нету. И никогда не было.

Граждане читатели, Вы, конечно, можете слушать кого угодно, даже самый беззстенчивых балаболов, но прошу учесть, что форум не несет ответственности за последствия применения их рекомендаций.
Что б потом не жаловались. Ферштейн?

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:24..
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 19:22   #19
apmmap
Активный участник

Елань-ДВ а по существу написать, забыли?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 21:10   #20
Валера48
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте. Читал вашу тему и решил зарегистрироваться для ответа.)
А вы получили решение суда? Иск удовлетворили полностью или частично?

15.11.13 г. исх. №07/02-08/31-03-02/17274 от 07.11.2013 г. я получил
отказ в перерасчете, с разъяснениями, что в договор страхования серии ВВВ
№061--------0 я не был вписан как лицо, допущенное к управлению
транспортным средством, а только как собственник.

Не совсем понял последнюю фразу? что значит вписан как собственник?
Полис ОСАГО оформлен на вас?

Я вообще всё время один, т.е. больше в полис никто не вписан и собственник и лицо допущенное к управлению транспортным средством.

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:24..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2014, 21:45   #21
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
она занята здесь тролингом(это когда форумчанин оставляет посты,в которых высказывает в адрес тех,кого тролит,оскорбления,часто забывая привести аргументы по существу самого вопроса),поэтому она вам не назовёт ст.209 ГПК,тем более,что в ней чётко указано то,что судебное решение вступает в законную силу со дня,когда прошёл срок апеляции.По большинству дел судья озвучивает решение и произносит что срок его обжалования равен 30 дней.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 07:03   #22
Елань-ДВ
Активный участник

Гражданин Пономаренко, Вам мало было предыдущего бана? Так и скажите, добавим, не проблема. А пока Вам конкретное задание. Открывайте ГПК и лично ищите норму про " 30 дней с момента "произнесения".
Сроку Вам - два дня. Потом или Вы подтверждаете то, что наваяли, или честно признаетесь, что в процессуальных вопросах Вы - полный ноль.
А если нет, лично для Вас бан попрошу.
Надолго.
За умышленное распростронение недостоверной информации в целях саморекламы.

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
.По большинству дел судья озвучивает решение и произносит что срок его обжалования равен 30 дней.
А здесь личную статистику, плииз. Сколько раз , лично !!! Вы слушали оглашения (именно так, а не какое-то "озвучиваеие") судебных решений, и сколько раз судья (ФИО, суд) произнес слова "30 дней".\ и "с момента произнесения" Ну, и доказательства, естественно. Срок - тот же (это ж Ваша личная практика, как я понимаю ) )

Цитата:
По существу чего?. Если Вас интересует какие-то правовые нормы, именно нормы, точные и действующие, а не любительские рекламные фантазии - задайте вопрос.
Тогда и будет ответ по существу.... вопроса. Или не будет, если вопрос ... без существа.
Я (в отличие от некоторых) в дешевой саморекламе не нуждаюсь.
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 10:44   #23
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Можно спросить, где Вы нашли норму про 30 дней с момента "произнесения"?
Уважаемая, вы находитесь на форуме ОЗПП и будьте добры соблюдать его правила.
Если то, как оппонент трактует своими словами норму права (ст.209 ГПК РФ) вам не нравится -возразите корректно, без оскорблений и тролинга.

Вы и ранее пытались меня тролить , но делали это как-то более изящно что-ли, без перехода на личности и оскорбления, н-р здесь :

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=163850

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
Юрий пока что судя по всему "фонд помощи пострадавшим от идиотских советов" не открыл.
Не-е-е, открывать нужно "фонд помощи лохам, которые повелись на арессивную саморекламу" гражданина Пономаренко .
Да, к слову, тот факт что этот достойный "йурыст" ) рекламит именно здесь, не делает форум ответственным за последствия его рекомендаций.
Это Вам, автор, узелок на пямять. А то бывали случаи, когда потом от потребителей сюда жалобы летели, типа, вот, нашел на уважаемом форуме чела, а он ....

Гражданин Пономаренко, опять замануху для лохов разбрасываете?
Автор, уведомляю Вас, что гражданин ... Юрий использует форум в основном для саморекламы. А правовая цена его рекомендаций - ниже плинтуса.
И, если поведетесь на его обещания 50% и прочих "золотых гор" - потом претензий к форуму не предъявляйте. Я Вас предупредила.

- а потому бан получите вы.

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:25..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 13:55   #24
Елань-ДВ
Активный участник

Ну, слава Аллаху, первое признание.
Оказывается наш высокоуважаемый гражданин Пономаренко не отрицает, что допускает "трактование своими словами норм права". Причем не пересказ там или изложение, а именно трактование, да еще "своими словами".

Именно об этом я и предупреждала всех читаталей тем с участием этого субъекта, где такие его "трактования", увы, встречаются, и чаще, чем хотелось бы.

Ну, что ж, честность требует поощрения, поэтому (в порядке маленькой премии) добавляю еще денек для поисков в ГПК нормы
о 30 днях с момента "произнесения" ....( чего-то там) и выкладывания собственной замечательной практики, подтверждающей, что какие-то судьи действительно произносят именно эти слова. И не раз-другой, а "по большенству дел".

ЗЫ: (подсказка) Может проще будет признаться, что и 30 дней, и "по большенству дел", просто еще одно личное .... трактование пополам с такими же личными фантазиями?
Я ведь все равно докопаюсь до истины, хоть по пять раз в день бегайте на меня ябедничать

Ну, а для остальных читаталей, если кому-то интересно, как на самом деле исчисляются апелляционные сроки - спрашивайте. Отвечу. Строго по существу и без всяких "трактований".
И статью из ГПК выложу. Правильную, а не "от балды".

Последний раз редактировалось Коллега; 17.06.2014 в 14:55..
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 14:54   #25
Коллега
Юрист

Уважаемые участники дискуссии, вы ходите на грани... Прекратите взаимные препирательства.
Юрий П, вы не обратили внимание на то, что автор вопроса amarali написал про вынесение заочного решения. Оно вступает в силу в "особом порядке", т.е. дается семь дней на подачу заявления об его отмене от ответчика, потом оно направляется ответчику по почте и вступает в силу спустя 30 дней после получения судом уведомления о вручении ответчику. На этом уведомлении будет стоять дата вручения, вот от этой даты считается 30 дней. Кроме этого суды дают примерно 10 на почту и ждут поступления апежалобы по окончании этих 30 дней, после этого выдают исплист.
По сему Ваш пост был неверным и вызвал правильное возмущение Елань-ДВ.
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 15:40   #26
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение

...дается семь дней на подачу заявления об его отмене от ответчика, потом оно направляется ответчику по почте и вступает в силу спустя 30 дней после получения судом уведомления о вручении ответчику. На этом уведомлении будет стоять дата вручения, вот от этой даты считается 30 дней...
Судя по всему, Коллега тоже "трактует своими словами нормы права"...
Интересно, а откуда бы ответчику вообще знать, что в отношении него состоялось судебное решение и ему необходимо ДО ПОЛУЧЕНИЯ копии решения подать заявление об отмене?

На самом деле "особый порядок" совсем иной:
После ИЗГОТОВЛЕНИЯ (по закону 5 дней, фактически - непредсказуемо) заочного решения в окончательной форме (т.е. мотивированного решения или - в установленных случаях - оглашения резолютивной части решения мировым судьей) его копия направляется (или вручается) ответчику. После получения ответчиком копии решения у него есть семь дней для подачи заявления на отмену заочного решения, и лишь по истечении этого семидневного срока начинается отсчет тридцати дней для апелляции. И лишь по истечении этого срока заочное решение вступает в законную силу.
Все сроки рассчитываются в соответствии с ГПК и могут быть восстановлены по ходатайству ответчика. При этом, как правило, при отсутствии почтовых уведомлений состав суда добавляет еще 7-10 дней на случай отправки ответчиком процессуальных документов по почте.

По факту - если нет ни заявления об отмене, ни апелляционной жалобы - исполнительный лист выдается месяца через полтора после ИЗГОТОВЛЕНИЯ заочного решения.
Если от ответчика поступает заявление об отмене заочного решения или мотивированное ходатайство о восстановлении срока для подачи такого заявления, срок вступления в силу решения предсказать невозможно...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 08:21   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Интересно, а откуда бы ответчику вообще знать
Ну вообще то, при таком раскладе, всегда в протокол заносится: был ли извещен надлежащим образом ответчик или нет.
Цитата:
На самом деле "особый порядок" совсем иной:
Ну вы уж что, процитировать НПА не можете?

"Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении."
Или вот:
"Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Вы хоть отделяйте мух от котлет. А то что то в одну кучу все.

Цитата:
срок вступления в силу решения предсказать невозможно...
Это потому, что Вы так и не прочитали НПА до конца или вообще его не читали:

"Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления."
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 11:09   #28
amarali
Новичок

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
А вы получили решение суда?

Решение суда я не получил, секретарь сказала, что иск удовлетворен полностью. Я так понял, что нужно дать время на обжалование решения, а затем оно вступает в силу.

А по полису: машина моя, жену вписать было дороже, чем оформить неограниченную страховку, поэтому была неограниченная.
amarali вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 13:08   #29
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии,
Коллега, вы правы,участник Елань-ДВ сознательно провоцирует своим тролингом уже не в первый раз. Вместо возражения на мой пост (он верен в части положенных законом на апелляцию ответчиком 30 дней) и аргументов перешла на брань и оскорбления в мой адрес.

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Судя по всему,
В.Р. -спасибо за уточнение и подробное разъяснение. Это развёрнутое трактование применения ст.209 ГПК дополнить нечем.Так в действительности и происходит в судебной практике.

Последний раз редактировалось Коллега; 18.06.2014 в 18:31..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 17:46   #30
Елань-ДВ
Активный участник

Напоминаю, Вам всего два дня осталось на поиски:

а) статьи ГПК, в которой черном по белому написано, срок на ...(какое-то обжалование)тридцать дней.. Именно так, что б слова "тридцать" и "дней" шли подряд и прямо относились к какому-то сроку.
б) доказательств, что Вы, лично и многократно , слышали от судей (таких-то судов ФИО) слова " тридцать дней с момента произнесения".

Одновременно предупреждаю, не пытайтесь увильнуть, не поможет.
Потому, что всему должен быть предел. Особенно, если тему читают люди, которые не могут сообразить, что под видом юридических рекомендаций им скармливают что-то похожее на откровенную дезу.

Именно дезу, и именно откровенную. Почему так - расскажу через два дня. До встречи в эфире
А ябедничать на меня можете сколько угодно, не возражаю
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 11:40   #31
Валера48
Активный участник

Цитата:
Решение суда я не получил, секретарь сказала, что иск удовлетворен полностью. Я так понял, что нужно дать время на обжалование решения, а затем оно вступает в силу.

А по полису: машина моя, жену вписать было дороже, чем оформить неограниченную страховку, поэтому была неограниченная.
Я считал, что при оформлении страховки с неограниченным числом лиц допущенных к управлению ТС скидка на КБМ не действует и как мне объяснили в С.К."Росгосстрх" стоимость полиса ОСАГО в этом случае будет приблизительно 7000 руб.

Если дойдёт дело до оспаривания правильного расчёта по КБМ в суде использую как образец ваше исковое заявление.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 12:24   #32
Yuri_P®

Активный участник

[QUOTE=Елань-ДВ;1968684][SIZE="1"]Напоминаю, Вам всего два дня /QUOTE]
Елань-ДВ ,вам на ваше хамство в этой ветке и не только:
Цитата:
Гражданин Пономаренко, опять замануху для лохов разбрасываете?
Автор, уведомляю Вас, что гражданин ... Юрий использует форум в основном для саморекламы. А правовая цена его рекомендаций - ниже плинтуса.
И, если поведетесь на его обещания 50% и прочих "золотых гор" - потом претензий к форуму не предъявляйте. Я Вас предупредила.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=163850

я всё же отвечу цитатами из ГПК: не хочу отвечать, но ради торжества буквы закона (всё же неважно, как я понимаю и трактую норму -главное -её суть), отвечу:

а).смотрите всё тот же ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно....

На большинство процессов ответчик не является, как это и было у спрашивавшего:

Здравствуйте. Читал вашу тему и решил зарегистрироваться для ответа.) у меня такая же ситуация. решаю ее с сентября 2013 года, обращался и в страховую и в РСА, и в Службу Банка России по финансовым рынкам. 1 апреля суд вынес заочное решение по моему иску, а теперь тишина.... Звонил в Суд, кормят завтраками .....Какое время должно пройти для вступления в силу решения суда??? прикрепил образец своего ИСКА, приняли без вопросов!
-> заочное решение:

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

б) много чести, чтобы я нахамившему здесь выкладывал аудиозаписи или скрины решений судей в процессах, в которых я принимал участие.
Участвуйте сами в процессах -услышите много интересного и порой неожиданного.Суть правовой нормы о заочном решении это не изменит, как и то, как эту норму трактует тот или иной участник форума ОЗПП: один участник уточнит, что есть ещё 7 дней со дня вручения -В КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ, а такие хамы, как вы ...

О каком пределе вы писали? -Я попросил модераторов забанить вас за хамство на форуме ОЗПП.Ещё раз прочтите, пожалуйста, доказательства своего хамства, которым вы ответили оппоненту вместо того, чтобы уточнить или внимательно прочесть , что 30 дней -срок обжалования ЗАОЧНОГО решения суда:

Опять безответственную чушь несем?...Граждане читатели, Вы, конечно, можете слушать кого угодно, даже самый беззстенчивых балаболов, но прошу учесть, что форум не несет ответственности за последствия применения их рекомендаций.
Что б потом не жаловались. Ферштейн?

Последний раз редактировалось Коллега; 01.07.2014 в 20:26..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 16:37   #33
RedHawk
Активный участник

Юрий вы не верно трактуете ГПК.
Что удивительно, ведь вы сами приводите ГПК выше своей трактовки.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 17:16   #34
Yuri_P®

Активный участник

RedHawk , в какой части неверно? Поясните, пожалуйста.

помимо 30 дней есть ещё 7 дней , о которых верно заметил B.P. -37 дней общий срок, определенный законом на обжалование заочного решения, если не было обжалования.
Или всё же нет? О не определенном законе сроке изготовления(произнесения и проч.) говорить нет смысла -так как например, по одному делу, решение по которому вступило в силу 25.02.14 я до сих пор не получил решение и не знаю, было ли оно вообще судом изготовлено.Идти в суд лень, да и мне не надо особо, это не в моих интиересах и моего подзащитного тем более.
Здесь как судье заблагорассудится, увы и закон молчит, к сожалению.

P.S.:Если я не правильно трактую ст.209, то честно говоря, может пострадать один близкий мне человек.
Дело в том, что на него подали в суд и выиграли (он и не отказывался возвращать деньги, ошибочно переведенные ему сверх положенных), решение вступило в силу 25.02.14, но до сих пор судья (его секретарь) не прислал ему решение.Срок 30 дней на апелляциию тоже истек. Иначе бы уже пришла повестка в МосГорСуд -её тоже не было. Поэтому, я делаю вывод, что в вышестоящем суде истец тоже не обжаловал решение (он хотел больше денег срубить, но не удалось, я его аппетиты поумерил).
Знакомый не идёт за решением(зачем ему?) , но и не может перечислить без имеющегося на руках решения деньги(вдруг истец не признает их в счет иска), исполнительный лист -с ним тоже не понятно, получен он истцом или нет. ..

Как думаете, нужно идти в суд и тормошить с них решение или пусть этим занимается тот, кому нужны деньги-представитель истца, и какие последствия для ответчика с таким подвешенным решением (только лишь на сайте суда стоит дата вступления в силу , субебного акта не приложено), если не идти, а надо было... Вы меня заинтриговали, поэтому с нетерпением жду пояснений.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 19.06.2014 в 18:00..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 18:14   #35
Елань-ДВ
Активный участник

Гражданин Пономаренко, напоминаю, что завтра жду от Вас норму ГПК, согласно которой хоть где-то, хоть на что-то установлен срок "30 дней с момента произнесения".

А то, что Вы выложили:
- я давно уже знаю
- про 30 дней там нигде ничего не сказано.

А если ничего не путного не ответите .....
До завтра.
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 18:48   #36
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
- про 30 дней там нигде ничего не сказано.
сколько дней в одном месяце?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2014, 19:12   #37
Елань-ДВ
Активный участник

Посмотрите по календарю, там указано, в каком месяце сколько дней ?
Untitled Document
Старый 20.06.2014, 22:57   #38
apmmap
Активный участник

Цитата:
Я считал, что при оформлении страховки с неограниченным числом лиц допущенных к управлению ТС скидка на КБМ не действует
Почему это не действует, ваша сохраненная кбм действует и учитывается, только вот при такой страховке еще один коэффициент применяется.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2014, 23:15   #39
Коллега
Юрист

Господа, учитывая угрозы некоторый участников, а "завтра" уже наступило сегодня и то, что тема исчерпана, считаю необходимым ее закрыть.
Untitled Document
Старый 21.06.2014, 13:00   #40
Коллега
Юрист

Тема открыта по просьбе автора. Предупреждаю,если будут устраиваться взаимные проверки знаний ГПК, то такие посты будут удаляться как оффтоп.
Untitled Document
Старый 21.06.2014, 21:15   #41
apmmap
Активный участник

Цитата:

Если Вас интересует какие-то правовые нормы, именно нормы, точные и действующие, задайте вопрос.
Собственно вот:

пост№18
И еще вопрос: иск от гражданской супруги, прописаны по одному адресу мы с ней, все-равно доверку на меня оформлять, суд меня слушать не будет?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 00:16   #42
Коллега
Юрист

оформлять обязательно!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.07.2014 в 01:32..
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 01:47   #43
В.Р.

Активный участник

Цитата:
иск от гражданской супруги... все-равно доверку на меня оформлять...?
Если супруга будет присутствовать в суде, то ничего оформлять не нужно - достаточно устного ходатайства истца о допуске представителя (ст.53 ГПК).
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 10:19   #44
apmmap
Активный участник

Эта перспектива радует, а то супруга(гражданский брак) два слова ей богу не свяжет, когда все три кровопийца(СК) припрутся во едино в суд)))
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 20:15   #45
apmmap
Активный участник

Вот под итожил ИСК, кое что поменял, добавил нормативку.
Два вопроса по существу(подчеркиваю)
1. правильно ли ссылаться на закон о ЗПП для расмотрения иска по месту жительства?
2. Может Росгострах вообще убрать. Он мне нужен для идентификации безубыточности за тот период, а то ВСК итак сведения не верные предоставило-от фонаря и полис тогда от фонаря оформила.
Вложения
Тип файла: doc для форума.doc (26.5 Кб, 466 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 00:23   #46
Yuri_P®

Активный участник

1. да, правильно
2. думаю, что РГС лучше оставить -в иске вы вправе указывать все относящиеся к предмету обстоятельства и третьих лиц.

С расчетом бонус-малуса бардак несусветный, поэтому с иском вашим согласен полностью и желаю победы!

Я бы все же рекомендовал вам написать заявление в РСА и к предварительному слушанию по иску получил от них ответ (Российский Союз Автостраховщиков).

Т.к. вы не совсем правы, утверждая, что РСА -это "их союз", РСА отзывает лицензии у таких, как МАКС на раз-два:

Цитата:
Юрий
Спасибо большое за ответ.
В РСА хотел, но потом передумал. Много им больно чести будет. Да и организация их же, их союз, а союз сейчас весь в саботаже, и в ожидании повышения базового тарифа и региональных кф.

- СК боятся звонков оттуда и тем более письменных предупреждений РСА на основании обращений граждан, а те кто не боялся и те кто, выводил деньги и/ или цинично завышал тарифы -многие уже в этом списке.

У меня свояк с этим МАКСом долго перезванивался и затем переписывался(они не выплачивали страховку по ОСАГО пострадавшей от свояка стороне, та обратилась к свояку с требованием выплаты или в суд-я ему посоветовал в РСА обратиться, как-то стали вменяемыми сразу и выплатили ОСАГО пострадавшей стороне.

Здесь на форуме тоже есть пострадавшие от МАКС, обратите внимание, на что пошли их юристы, занижая выплату автора той темы: здесь

Последний раз редактировалось Юрий_П; 02.07.2014 в 00:45..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 09:17   #47
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Юрий_П;1976333]1. да, правильно

У меня сложилась такая ситуация: ещё 5 мая подал жалобу в Росгосстрах по неправильному расчёту КБМ(жалоба зарегистрирована), письменного ответа не дали и не позвонили. Подал повторную жалобу почтовым отправлением с вложением, ответа нет. Послал заказным письмом заявление с приложением копий обеих жалоб в РСА, ответа тоже нет. Собираюсь сходить на приём к директору филиала Росгосстрах. Вообще-то мне нужен письменный ответ, но пока полное игнорирование.

Последний раз редактировалось Коллега; 02.07.2014 в 11:19..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 18:37   #48
apmmap
Активный участник

Цитата:
подал жалобу в Росгосстрах по неправильному расчёту КБМ(жалоба зарегистрирована), письменного ответа не дали и не позвонили.
имхо отсутствие ответа-тоже ответ, нужно в суд. Мне вон дал МАКС ответ(см. посты выше), а толку-выдернули из контекста закона и переиначили до кучи-прававых оснований у них нет, понимаешь ли.

З.Ы. сегодня отправил иск в суд по почте, оплатил 95 руб., ждемс-с... .

Цитата:
1. да, правильно
я к чему-вроде в зопп этого нет, что по месту жительства в праве.

Цитата:
поэтому с иском вашим согласен полностью и желаю победы!
Спасибо!
ИМХО саботаж страховых компаний продолжиться, т.к. ГД приняла на мой взгляд не пропорциональное повышение тарифов, из-за коих этот саботаж и начался. базовый тариф на 25% а макс. выплату до 400,0 т.е на 250 %.
Так что ждем новых ахиней.

По поводу РСА-ну не хочу туда писать, хотя изначально хотел. Просто времени и так нет, вон когда иск родил, а скоро уже ноябрь и договор который я оспариваю-кончиться.

З.Ы. Мне в октябре страховаться тоже в МАКСЕ, так думаю в июле уже написать заявление по почте на новый полис-чтоб в случае чего там(отсутствие бланков и т.п.) успеть обжаловать отказ и не пришлось ходить пешком. А гайцы "сердобольные"-их первым делом сейчас полис интересует. Вообщем полная вакханалия.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.07.2014 в 01:33..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 23:34   #49
Yuri_P®

Активный участник

см. п.7 ст.29 ГПК Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Да, я в курсе -по всей стране страховые кто во что горазд и часто слышу даже об отказах заключать договора ОСАГО...

ГосДуvа отжигает - большинство потребителей смирились уже, некоторые, как и вы , оспаривают.

Мне самому через месяц в РГС за новым договором -пусть попробуют не учесть КБМ как положено, тогда в вашем полку будет одним солдатом больше
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2014, 23:02   #50
apmmap
Активный участник

да, а в связи с подорожанием за скидки биться нужно и нужно.
Я жену спросил-за 50 руб ведь воюем, а она мне сходу скидку надо-я два года без аварий... . что тут скажешь. Будем решать, моих усилий не хватит, адвоката буду подключать, но справедливости добъюсь.
apmmap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра