На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2014, 12:27   #101
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vchesalin Посмотреть сообщение
Очередной развод от Росгостраха выявил в Бежецком отделении города Брянска
Что бы впихнуть дополнительное страхование жизни на 1000 руб,они придумали новую уловку!Если хочешь сразу купить страховку то впаривают наценку в 1000 руб за страхование жизни.
Когда объясняешь ,что это незаконно агент соглашается,но говорит у неё приказ начальства страховку не продавать без нагрузки!

Вариантов тут немного. Если получить ОСАГО сразу, то оплатить эту 1000 руб, что большинство и делают.Но возможно потом вернуть: http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558
Пресечь это можно письменными заявлениями в УФАС , отделение центробанка в вашем городе. Где автолюбители активны в желании пресечь этот беспредел, там это получается и СК наказаны.
http://penza.fas.gov.ru/publications/11801
http://dixinews.ru/index.php?dn=news&id=22298&to=art
http://exppolis.ru/full/808

Последний раз редактировалось plover; 24.12.2014 в 14:47..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2014, 14:54   #102
plover

Модератор

Сегодня рано приехал из командировки и пробежался по нескольким страховым компаний в центре нашего б-госпасаемого города.
В двух - ВСК и ОСК (бывшая АСКО) мне сразу отказали: "Мы новым клиентам ОСАГО не делаем!" В Росгосстрахе - очередь как за хлебом, не стал стоять. В одной местной (ПСА) мне сразу сказали, что без страхования жизни (500 р.) ОСАГО не дадут, и даже цену на нее сказали ("что я, буду тратить своё время на расчёты, что ли?")
В Цюрихе спросили, где я раньше страховался, и резюмировали: "дешевле, чем там, не найдёте".
Короче, продолжу жрать кактус - пойду скандалить в "родную" страховую и таки добьюсь продления ОСАГО и Каско без страхования жизни!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2014, 22:55   #103
Toxic22
Новичок

Я уже ежа скушал с этими страховыми по ОСАГО))) Сейчас помогаю всем друзьям страховаться без переплат)) Если интересно могу поведать малость. Но предупреждаю сразу,придется побороться и идти до конца(но получить страховку за 1 день и без переплат) или даже не начинать))) Ну у меня еще ни одного пройгрыша не было)) один раз даже с милицией пришлось брать,экономия составила 2,5 тыс рублей. Да и дело не только в экономии...это дело принципа. Оборзели страховые.

Последний раз редактировалось plover; 28.12.2014 в 10:42..
Toxic22 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2014, 10:46   #104
plover

Модератор

Всё же застраховался в старой компании.
ОСАГО подорожало на 400 р. Обошёлся без страхования жизни, хотя страховщица преподнесла это как личное достижение - мол, она договорилась, себе в убыток и всё такое. Ну-ну.
А вот Каско подорожало почти в полтора раза, и полис выдали совсем другой, на котором всё в кучу: и Каско, и ДСАГО, и что-то ещё (нужное отмечено галочками).
В итоге осталось стойкое чувство, что они-таки своё с меня поимели, хотя в любом случае Каско обошлось дешевле, чем в других страховых.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2014, 13:29   #105
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Всё же застраховался в старой компании.
ОСАГО подорожало на 400 р.
Цена на страховки сейчас везде одинаковые. Общая база работает.
Вышло дешевле на 30 %,от прошлого года. Без обращений.
Untitled Document
Старый 28.12.2014, 20:39   #106
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Цена на страховки сейчас везде одинаковые. Общая база работает.
Вышло дешевле на 30 %,от прошлого года. Без обращений.
Цену на страховку по ОСАГО можно рассчитать на калькуляторе РСА. А как вышло дешевле на 30%, если страховка подорожала на 400 руб?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2014, 08:57   #107
ALPRO

Активный участник

кручу верчу обмануть хочу...(с)
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2014, 15:39   #108
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
А как вышло дешевле на 30%, если страховка подорожала на 400 руб?
Для...написал. Скидка,за то что без обращений. А дядьку в страховку не вписал. ДТП было,+2000 руб.
Untitled Document
Старый 02.01.2015, 23:48   #109
Тошуля
Активный участник

Это еще ничего что 500 рублей за страховку жизни, сейчас требуют 2500-3000 рублей+скидку не делают.
для меня страховка вышла 4700+2500 рублей, в предыдущем году со скидкой в 45% было примерно 2500 рублей, как бы разница существенная.

иск в суде уже об отказе страховки жизни и излишков по ОСАГО, после праздников уже процесс, видно будет что судья решит и как.
Тошуля вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 11:26   #110
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тошуля Посмотреть сообщение
иск в суде уже об отказе страховки жизни и излишков по ОСАГО, после
праздников уже процесс, видно будет что судья решит и как.
Всё правильно. Если бы я не оспорил в суде, то следующий полис ОСАГО мне обошёлся бы в 7660 руб это без страхования жизни( + ещё 2000 руб), а теперь всего со скидкой 2336 руб. А оформлять следующий полис буду только по письменному заявлению.

Последний раз редактировалось plover; 05.01.2015 в 08:10..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2015, 16:27   #111
Валера48
Активный участник

Из новостей:http://gorod48.ru/news/294796/
http://gorod48.ru/news/231499/
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 13:12   #112
vk_
Активный участник

Что-то я эту тему подзабыл.
А что если рассмотреть такой вариант. В частности, для усложнения жизни страховым что ли.. Они-то не стесняются.

Потребам же можно обращаться в суд без досудебных?
Мне, например, ехать далеко, чтобы заявление о возврате денег вручить. Письмо тоже относительно недешево отправлять будет. Сумма-то небольшая 1000 рублей. Больше на покатушки или письма потрачу.
Мировой суд намного ближе. Может, сразу туда? Или так как здесь нет нарушений прав (ст.16 ЗоЗПП не доказать), то досудебное требование обязательно?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 23:55   #113
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Что-то я эту тему подзабыл.
А что если рассмотреть такой вариант. В частности, для усложнения жизни страховым что ли.. Они-то не стесняются.
Потребам же можно обращаться в суд без до судебных!
Вряд ли они будут обращаться в суд. А вообще речь идёт о возврате какой переплаты: КБМ или дополнительно навязанного страхования жизни ?
До судебная претензия обязательна, если отказали в добровольном порядке в возврате переплаты, тогда уже в мировой суд. Я сегодня был в Росгосстрахе, помогал оформить ОСАГО родственнику. Часа полтора в очереди и оформили ОСАГО с допом 2000 руб.страхование жизни, по другому было невозможно. Записали весь разговор на диктофон. Всё это после недавно наложенного УФАС штрафа в 650000 руб. КБМ также всем ставят 1.0. Сегодня же послал заказным письмом с вложением претензию на возврат этих 2000 р. по этому образцу:http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558
В офисе поставили везде двери с магнитными замками, так что попасть к секретарю для подачи претензии проблемно, надо дожидаться пока пройдёт кто-то из сотрудников. Нужно опять в УФАС обращаться!

Последний раз редактировалось plover; 11.03.2015 в 06:44.. Причина: Цитата
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 22:32   #114
Валера48
Активный участник

Цитата:
. Я сегодня был в Росгосстрахе, помогал оформить ОСАГО родственнику. Часа полтора в очереди и оформили ОСАГО с допом 2000 руб.страхование жизни, по другому было невозможно. Записали весь разговор на диктофон. Всё это после недавно наложенного УФАС штрафа в 650000 руб. КБМ также всем ставят 1.0. Сегодня же послал заказным письмом с вложением претензию на возврат этих 2000 р. по этому образцу:http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558
В офисе поставили везде двери с магнитными замками, так что попасть к секретарю для подачи претензии проблемно, надо дожидаться пока пройдёт кто-то из сотрудников. Нужно опять в УФАС обращаться!
Вот и у самого возникли вопросы в продолжении темы по поводу правильного порядка действий. После разъяснения УФАС:
http://lipetsk.fas.gov.ru/news/13620. видимо поступило много заявлений на возврат по принудительному страхованию жизни и как я полагаю выплачивать РГС будет только тем кто обратится в суд, тем самым получив значительный отсев и разумеется экономию. Прошу подсказки юристов. По истечении 10 дневного срока подаю до судебную претензию в РГС и исковое в мировой суд, предъявляю к взысканию неустойку, моральный ущерб,штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя. Получив судебные документы РГС переводит предъявленную к взысканию сумму. Вот тут я не знаю как в этом случае должно быть? Взыскать больше ничего не получиться? имею ввиду: неустойку, моральный ущерб, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 23:24   #115
RedHawk
Активный участник

моральный ущерб, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя- останется, только штраф от того,что суд присудит.
а неустойка до момента удовлетворения.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 23:47   #116
vk_
Активный участник

Откуда бы моральный вред?

Насчет штрафа также сомневаюсь. В 32 статье ЗоЗПП написано про право требования возврата денег?

Насчет неустойки не сомневаюсь - ее нет.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.03.2015, 10:17   #117
Валера48
Активный участник

Цитата:
Откуда бы моральный вред?

Насчет штрафа также сомневаюсь. В 32 статье ЗоЗПП написано про право требования возврата денег?

Насчет неустойки не сомневаюсь - ее нет.
По неверно указанному КБМ суд взыскал в мою пользу с РГС и переплаченную сумму,обязал восстановить правильный КБМ, а также удовлетворил заявленные в иске: неустойку, моральный ущерб, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, правда значительно снизив предъявленную сумму.
А разве навязанное дополнительно к ОСАГО страхование жизни это не одно и то же: нарушение права потребителя?

Последний раз редактировалось Валера48; 29.03.2015 в 10:28..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2015, 23:49   #118
vk_
Активный участник

Как доказать навязанность услуги?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 30.03.2015, 09:49   #119
Валера48
Активный участник

Цитата:
Как доказать навязанность услуги?
«Росгосстрах» разрешил клиентам досрочно отказаться от навязанной страховки

Этим приказом были внесены изменения, предусматривающие возможность досрочного отказа страхователя от договора РГС-Фортуна «Авто», который был заключен совместно с договором ОСАГО, в течение 3-х рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме. Как пояснили в УФАС, с заявлением о расторжении договора РГС-Фортуна «Авто» с приложением копии договора можно обратиться в течение трех дней непосредственно к страховщику, получив отметку о вручении, или направить ФГУП «Почта России» заказным письмом с описью вложения.
http://lipetsk.fas.gov.ru/news/13620. Есть видео и аудио записи, где страховщица поясняет, что не может ооформить ОСАГО без обязательного оформления дополнительно страхования жизни полиса фортуна "авто" Да и доказывать не надо условия расторжения в 3х-дневный срок прописаны так же в самом бланке полиса фортуна "авто"
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 16:23   #120
frestaller
Новичок

Сегодня обратился в Росгосстрах филиал в г. Подольске по ул. Комсомольская д.1.

Специалист сообщила, что отказывается заключить договор ОСАГО без страхования жизни за 1500р. Позвонил в СК при ней по номеру 0530. Сотрудник колцентра сообщила мне то, что я итак знаю: страхование жизни - добровольное и не продать мне полис ОСАГО не могут. Но не помогла решить проблему - рекомендовала обратится к директору филиала, которого в субботу не было. Мои действия были следующие:
1. объяснил гражданке, что навязывание платных дополнительных услуг незаконно.
- На это получил ответ - распоряжение руководства.
2. Попросил ознакомится с данным распоряжением, с тарифами и утвержденными правилами заключения договоров ОСАГО , в которых указанно, что я обязан застраховать свою жизнь.
- Естественно ничего этого мне не дали.
3. Потребовал дать лист и принять от меня претензию.
-Изначально получил ответ - "выходите, директор будет в понедельник, тогда и напишите претензию". После моего не согласия выйти из кабинета и требования принять претензию, сотрудник выдал лист бумаги.
4. В процессе написания претензии предложил сотруднику купить полис ОСАГО + страховку жизни, а после дописать претензию.
-Естественно сотрудник отказалась)
5.Написал претензию, подписал, потребовал зарегистрировать и вернуть мне копию, подписанную сотрудником

6. Сотрудник зарегистрировал претензию, выдал мне копию и прочитал и - о чудо - она согласилась продать мне полис ОСАГО без страховки жизни.

Естественно свою проблему я решил, но считаю что такой подход заставляет многих граждан в нарушение своих прав тратить лишние деньги на ненужные им услуги страхования.

p.s. Ни в коем случае не считаю себя "скандальным" клиентом. На "предложение" заключить договор "добровольного" страхования жизни ответил сразу категорическим отказом.
Просто мой отказ не был сразу понят сотрудником.
p.s. 2. Не хочу выкладывать фото претензии и фамилию сотрудника и прочие данные, по которым меня или сотрудника можно идентифицировать, т.к. женщину тоже жалко - ее доход зависит от количества проданных дополнительных полисов добровольного страхования.
p.s. 3. Плохая политика крупнейшей в РФ СК вводит в холодный трепет при мысли о том, как вымогают деньги другие СК.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 04.04.2015 в 19:59..
frestaller вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 20:16   #121
Валера48
Активный участник

[QUOTE=frestaller;2128141]Сегодня обратился в Росгосстрах филиал в г. Подольске по ул. Комсомольская д.1.

Моему родственнику РГС перечислил 2000 р за навязанный полис страхования жизни. Но вот что пишут на одном из местных форумов:

Застраховался сегодня в РГС, Осаго+ТО+жизнь=7300 руб., когда приехал на работу, что бы написать заяву, обнаружил, что нет, талона на оплату ст. жизни, в самом договоре, в нижней части, есть типа квитанция выплат и взносов, в которой указана сумма, кто принял, кто отдал, дата роспись, печать. Далее написал заявление на отказ от страхования жизни, со всеми копиями,приехал к ним, поднялся к секретарю, она, прием бумаг с 9 до 12, но уговорил принять, взяла доки, держа в руках, уточнила, типа на что заявление, на отказ ст. жизни,как только услышав это, сразу откинула документы, типа не приму, я ей, почему, начальство дала распоряжение, говорю, вы не примете, а кто примет, она говорит, идите в 1 каб., пошел, там 5 девчонок, говорю, меня послали к вам, примите документы, а они, неа, езжайте в Елец, там главный офис. Говорю, не уйду, пока не примите, говорят, пофиг!!! посидел у них в каб. около 10 минут, а им правда пофиг, пошел снова к секретарю, говорю её, я включаю диктофон, а вы представитесь и скажите по какой причине вы не принимаете заявление, она говорит, ни чего я не буду говорить , я ей, я сейчас полицию вызову, она, вскакивает и бегом из кабинета, с криками, типа Оля, Оля, закрой за мной дверь, тут парень чего то хочет от меня, пристает...... У меня после этих слов, все желание, отпало с ними брехать, там таки аферисты сидят, еще и посадят за изнасилование, в общем ушел. Буду заказное письмо отправлять.

А всего то люди хотят оформить полис ОСАГО по закону!
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 20:57   #122
frestaller
Новичок

Печальная тема конечно Валерий. Не всегда удается отстоять свои права по закону.
Я работаю в коммерческом банке руководителем отдела, который отвечает на претензии и запросы надзорных органов (ЦБ, ФНС, роспотребназор, милиция и т.д.), поэтому очень в процессе захотелось у них этот полис за 1500р - купить и далее их помучить... ) но увы "продавец" что-то заподозрила
frestaller вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 21:36   #123
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от frestaller Посмотреть сообщение
. Не всегда удается отстоять свои права по закону.
Да отстоять свои права при желании можно, но надо потратить на это некоторое время.
У меня есть вопрос, может вы подскажете? Я подал письменное заявление на оформление полиса ОСАГО как рекомендует ЦБ,УФАС: по форме приложения 2 ЦБ России 19 марта, а срок страховки истекает 25 апреля. Расчёт страховой премии должны сделать в течении 3х дней, но не делают. Как должны мне рассчитать стоимость ОСАГО: по старой цене, или дотянуть до подорожания 12 апреля и рассчитать уже по новой? Не нашёл закона в котором это оговорено.

Последний раз редактировалось plover; 05.04.2015 в 06:33..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2015, 01:14   #124
Легенда

Активный участник

Ни разу не имели страхового случая ОСАГО, сегодня попали в аварию. С чего начать?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2015, 08:12   #125
RedHawk
Активный участник

Легенда это не та тема... Ну а начать с оформления на месте, далее оповещения страховой. и далее...
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2015, 11:05   #126
Легенда

Активный участник

благодарю! оформили ДТП, сейчас поеду за доками , Росгострах говорят плохо с деньгами расстается, только через суд
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2015, 19:59   #127
ALPRO

Активный участник

ну в этом и плюс есть. 50% от взысканной судом суммы в виде штрафа вам лишними не будут. главное сейчас не ошибайтесь
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2015, 21:38   #128
Антоний77
Новичок

Уважаемые форумчане!

Подскажите где можно взять бланки ( примерные заявления) заявлений (и претензий) о навязывании доп услуг страхования при оформлении ОСАГО

- Непосредственно в страховую компанию
и в органы которые могут эту страховую компанию урезонить:

-в ЦБ РФ
-в Антимонопольную службу
- в прокуратуру

Допекают моего пожилого отца уже в РОСГОСТРАХЕ третий год. Иду с ним и хочу быть готовым и во всеоружии.
Антоний77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2015, 13:41   #129
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Антоний77;2146720]Уважаемые форумчане!

Подскажите где можно взять бланки ( примерные заявления) заявлений (и претензий) о навязывании доп услуг страхования при оформлении ОСАГО.

Посмотрите в этой теме:

В РГС есть свой образец бланка на расторжение договора фортуна "авто", но могут не дать, или отказаться регистрировать. Можно подать заявление о расторжении и возврате денежных средств по этому образцу: http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=119;
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170807

Последний раз редактировалось Валера48; 20.05.2015 в 13:54..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 10:24   #130
Волжанин

Активный участник

Банк России приказом от 26.05.2015 № ОД-1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977).

Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО.
http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file...6T19_20_18.htm

наконец-то добрались до этих уродов
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 11:22   #131
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
наконец-то добрались до этих уродов...
А, как задристали то, с подливкой!

"Решение ЦБ стало «полной неожиданностью» для «Росгосстраха»"
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl...lr=2&rpt=story

Казалось бы, радоваться надо! Избавил их ЦБ от "убыточного бизнеса", считай скинули камень с шеи! Ан нет, заблажели чего-то...
--------
Этих, особо показательно нужно выпороть... и обязательно в угол поставить года на 3.

Такого наглого пренебрежения к закону и к интересам граждан, ещё поискать нужно.
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 12:30   #132
Bozy
Новичок

Здравствуйте. 15 мая заключил договор осаго с впаренным страхованием жизни. Выхода другого не было, тк старый был уже просрочен. Далее в след. рабочий день (после выходных) написал заявление по образцу на сайте В. Травина о признании договора недействительным и отправил по почте. Сегодня получил ответ, что договор подписан мной добровольно и его можно расторгнуть ( а не признать недействительным), для этого нужно прийти к ним с договором и паспортом. НО при заключении договора работница сказала, что при расторжении деньги не возвращаются. Это действительно так (не верю ничему уже что они там говорят)? Кому-нибудь удавалось вернуть деньги из РГС, хотя бы через суд ? или идти и требовать расторжения все-таки и возврата денег?
Bozy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 12:56   #133
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bozy Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Кому-нибудь удавалось вернуть деньги из РГС, хотя бы через суд ? или идти и требовать расторжения все-таки и возврата денег?
Удавалось. Смотрите http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171429
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 15:04   #134
Волжанин

Активный участник

я претензию в декабре писал. Вернули 1300 из уплаченных 2000.
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 21:02   #135
КИрина
Новичок

Добрый день. Подскажите, имею полис ОСАГО РГС от апреля 15 года, нужно вписать еще одного водителя. Обоснован ли отказ страхователя вписывать еще одного водителя в действующий полис ссылаясь на запрет заключать новые договора. И если да, то как поступить в данной ситуации?
КИрина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 09:00   #136
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от КИрина Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, имею полис ОСАГО РГС от апреля 15 года, нужно вписать еще одного водителя. Обоснован ли отказ страхователя вписывать еще одного водителя в действующий полис ссылаясь на запрет заключать новые договора. И если да, то как поступить в данной ситуации?
Если РГС, то отказ обоснован решением ЦБ, В этом случае можно оформить ОСАГО на другого водителя в какой-то другой СК.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 19:13   #137
КИрина
Новичок

Понятно, что можно оформить еще один полис за полную стоимость, только не хотелось так тратиться. На сколько понимаю, просто так по желанию застрахованного расторгнуть действующий договор ОСАГО не получится, законом вроде такое не предусмотрено.
КИрина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 14:16   #138
Nightnull
Активный участник

Цитата:
Сообщение от КИрина Посмотреть сообщение
РГС запрещено только продавать полисы и изменять их с увеличением страховой премии, насколько я понял из запрета цб.
если у нового водителя стаж и возраст удовлетворяют тому коэффициенту, который был применен ранее, то по моему препятствий нет
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 14:50   #139
Алексей Комаров

Активный участник

Даже полисы осаго не запрещенно продавать,как продавали так и продают,это как с госпожой Васильевой,вроде посадили,да только на 2.5 и сидеть она их не будет,так же и с Росгострахом-Запрет Банка России на продажу полисов ОСАГО касается одного юридического лица — ООО «Росгосстрах», пояснил «Ведомостям» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Головная компания ОАО «Росгосстрах» под санкции регулятора не попала.

«Вторая компания имеет лицензию на ОСАГО и представительства во всех регионах. Возможен вариант большего ее включения в ОСАГО, у нее есть бланки полисов», — полагает Маркаров. Он заявил, что «фатальной ситуации нет»
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 23:34   #140
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Алексей Комаров;2152448] Головная компания ОАО «Росгосстрах» под санкции регулятора не попала.

У нас в г.Липецке ОАО «Росгосстрах» нет, только ООО. Да пусть полисы продают, лишь бы без допов и согласно правил с правильным КБМ. В конечном итоге ЦБ отреагировал и надеюсь эта тема отпадёт, а каждому автомобилисту всего то и надо оформить полис без каких-либо проблем.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 17:14   #141
Алексей Комаров

Активный участник

Не отпадет,как нарушали так и продолжат.
Untitled Document
Старый 06.07.2015, 12:14   #142
Katalista
Участник

Что бы тему не создавать может тут кто ответит, что делать с росгострахом, если решение по выпаленному дел, по ОСАГО принимается вместо 20 рабочих дней (как было заявлено при подаче документов) - уже 45 рабочих дней. А по телефону говорят извините, ожидайте смс о принятие решения
Katalista вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2015, 18:24   #143
Алексей Комаров

Активный участник

Претензию отправляйте.
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 21:43   #144
Japonamat
Участник

Привет товарищам по несчастью
Вот и пришло мое время подстилать соломки, т.е. через два с небольшим месяца кончается срок действия страховки и предстоит получать следующую. Предстоит писать заявление о заключении договора ОСАГО с целью откреститься от Фортуны-Авто или что там они придумают в этом году. Бланк нужный нашел, но хотелось бы увидеть образец заполнения. Потому как, подозреваю, что цепляться к правильности заполнения наши друзья будут наверняка. И как в этом заявлении прописать то, что мне нужен ТОЛЬКО ОСАГО и ничего сверх него? В бланке заявления ничего такого не нашел.
Коллеги, подкиньте, пожалуйста, заполненый образец!

И второй вопрос. В ноябре прошлого года написал в РСА по поводу неправильного применения КБМ. Ждать пришлось долго, конечно, около восьми месяцев, но год у меня был в запасе . В итоге получил вот такой ответ. Помогите составить соответствующее заявление в РГС. Или, возможно, как-то привязать его к заявлению о заключении нового договора? Короче, как именно использовать этот ответ? Желательно с подробностями и образцами. Любая помощь в составлении плана действий приветствуется!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ из РСА.jpg
Просмотров: 381
Размер:	266.1 Кб
ID:	39717  
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 14:58   #145
Japonamat
Участник

Что, тема умерла что-ли? Ау, народ!
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2015, 11:19   #146
Просто автострахователь
Участник

Цитата:
Сообщение от Japonamat Посмотреть сообщение
Любая помощь в составлении плана действий приветствуется!
В Центральном банке РФ в этом году создана специальная служба - "Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и МА". Данная структура ЦБ РФ занимается всеми вопросами: 1. неправильного начисления страховых премий страховыми компаниями; 2. неправильным ведением АИС РСА оператором, которым является РСА в соответствии со ст. 30 ФЗ №40-ФЗ и внесением недостоверных сведений в АИС РСА страховыми компаниями.

Не надо портить себе нервы по выяснению отношений со страховыми компаниями и РСА.

Делайте письменное обращение через интернет-приемную ЦБ РФ (сервис данный найдете на сайте ЦБ РФ). В течении месяца сами удивитесь результатам. Проверено - если действительно есть нарушения, гарантия 100 %.
Просто автострахователь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 23:27   #147
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Просто автострахователь;2191085]В Центральном банке РФ в этом году создана специальная служба - "Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и МА". Данная структура ЦБ РФ занимается всеми вопросами: 1. неправильного начисления страховых премий страховыми компаниями; 2. неправильным ведением АИС РСА оператором, которым является РСА в соответствии со ст. 30 ФЗ №40-ФЗ и внесением недостоверных сведений в АИС РСА страховыми компаниями.

Я подавал в РГС письменное заявление на продление ОСАГО по форме 2 приложения банка России, за месяц и десять дней до окончания срока действия полиса ещё в марте, но ни расчёта страховой премии в течении трёх дней, ни ответов на мои письменные заявления и до судебную претензию так и не получил никакого ответа. Все попытки получить какой -либо ответ в филиале РГС тоже не чего не дали, а только приходилось выслушивать откровенные язвительные подковырки типа того что получишь полис может в июле. Но заявления в ЦБ и УФАС я подал и так же в суд, но 6 мая заехал и попал к заму филиала и полис мне всё же оформили без допов с правильным КБМ, но по новому тарифу. Суд присудил мне вернуть разницу в стоимости полиса по расценкам на март 2015 г. и 1000руб за моральный ущерб. Потом получил письма из УФАС, они перенаправили в ЦБ и также письмо от ЦБ в котором они сообщили что в отношении РГС возбуждено административное производство. Ещё получил письмо из РСА , в котором сообщалось сведения о моём КБМ за 2014 и 2015г, видимо ЦБ делал запрос, т. к. сам я не обращался. Так что всё верно ЦБ этими вопросами занимается и довольно результативно.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 00:04   #148
Просто автострахователь
Участник

Цитата:
Так что всё верно ЦБ этими вопросами занимается и довольно результативно.
Кто-то сравнивает ЦБ РФ с минздравом, который вносит данные в базу МГТС, другие с минкультом Украины занимающимся тушением пожаров, а в результате все равно ничего не потушили.
ЦБ РФ - "что это" на самом деле?
Орган страхового надзора в первую очередь.
Орган, полномочия которого, если посмотреть "под определенным углом зрения", "выше некуда".
Что может РСА? Ничего!!!!! Зависим от финансирования страховых компаний - этим все сказано.
Суды - могут "поставить на место": обязать провести выплаты, наложить штрафы. Но все это для страховых компаний "мелочи".
А что может ЦБ РФ? Может ограничить или лишить лицензии. А это не просто обязать заплатить, не просто "мизерные" для СК штрафы, а это право предоставленное Законодательством РФ лишить страховые компании возможности собирать денежные средства, для того, чтобы оплачивать штрафы и выплаты по решению суда.
Пока правда не особенно видно результатов ЦБ РФ на примерах страховых компаний, но зато достаточно показательно видна деятельность ЦБ РФ на примерах банков, лишенных лицензий.
Просто автострахователь вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2015, 22:59   #149
александр4444

Активный участник

Прочитал комментарии на двух крайних страницах темы.

Подскажите, правильно ли я понял, что для приобретения ОСАГО в РГС без +"фортуны" и прочих ненужных страховых случаев, надо за пару месяцев до покупки полиса подать заявление( Приложение 2 к Положению Банка России ) в СК,и не брыкаться с менеджером в офисе для покупки полиса ОСАГО в день обращения?
Старый 12.10.2015, 23:38   #150
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от александр4444 Посмотреть сообщение
.

Подскажите, правильно ли я понял, что для приобретения ОСАГО в РГС без +"фортуны" и прочих ненужных страховых случаев, надо за пару месяцев до покупки полиса подать заявление( Приложение 2 к Положению Банка России ) в СК,и не брыкаться с менеджером в офисе для покупки полиса ОСАГО в день обращения?
Правильно! И я в следующем году опять подам за два месяца заявление на полис ОСАГО(приложения 2 банка России) Правда в моём городе филиал РГС игнорирует какие-либо письменные обращения в свой адрес, но как в прошлом году я взыскал с них через суд и страховка у меня вышла бесплатной, так и в этом году половину стоимости полиса за их счёт, кроме того думаю и ЦБ взыщет 50 тысяч за нарушения законодательства. Мне как то не представляется затруднительным принудить РГС исполнять закон.
Валера48 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра