На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 12:30   #51
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Напишу здесь, чтобы не создавать новую тему.
У нас в городе на данный момент практически ни одна страховая компания не заключает ОСАГО без дополнительного страхования. В местном УФАС говорят, что видеозапись примут только правильно оформленную, то есть нужно уведомить оппонента, а затем составить акт ведения записи.

Поэтому вопросы:
1) как правильно уведомлять? устно или письменно?
2) как составит акт ведения записи?
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 19:40   #52
Алексей Комаров

Активный участник

Берите с собой диктофон и одного(лучше двух) свидетеля который прикинется клиентом,типо вы не знакомы,и просите заключит дог.ОСАГО без доп.страховки.Подробно расспрашиваете причину,спрашиваете или сами называете в слух ФИО сотрудника,во общем все реквизиты,а далее составляете акт о том что с вами отказываются заключить ОСАГО с подписью свидетелей.И вот с этим можно идти и в прокуратуру и В ФАС,и в суд если желаете.
Бред все это о предупреждении,и актах,как только вы предупредите они скорее всего просто убегут с рабочего места и все.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 12:27   #53
Валера48
Активный участник

[QUOTE=СЕРГЕЙ34;1937881]Напишу здесь, чтобы не создавать новую тему.
У нас в городе на данный момент практически ни одна страховая компания не заключает ОСАГО без дополнительного страхования.

Такая же история, но всё что мог сделать , это заявление в прокуратуру и суд:

Жалоба на нарушение прав потребителя.
7 апреля 2014г. я решил оформить новый страховой полис ОСАГО, поскольку в продлении полиса страховая компания "МСК", где я был застрахован ранее, мне отказала, сославшись на прекращение данного вида страхования. В течение дня я посетил семь страховых компаний:
Страховая компания «МАКС» ул. Заводская 4.
Страховая компания «Согласие» г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 1.
Страховая компания «СОГАЗ» ул. Коммунальная, д. 1.
Страховая компания " Уралсиб" пл. Коммунальная 9.
Страховая компания " Ренесанс страхование" ул. Советская д. 33,
Страховая компания "Рессо- гарантия" ул. ул. Первомайская, д. 40
Страховая компания «ВСК» , Интернациональная ул., 51.
В оформлении страхового полиса ОСАГО мне было отказано по разным причинам: отсутствия бланков страховых полисов, продления страховых полисов только для своих клиентов, оформления и продления страховых полисов только для транспортных средств с мощностью двигателя от 100 л. с. ( у меня 77 л. с.)
В страховой компании "ВСК" оформпение страховых полисов ОСАГО производилась по талонам. Взять талон получилось только на следующий день на 11 часов. Страховой агент ........................... объявила, что оформление полиса ОСАГО будет производиться с обязательным страхованием жизни, то есть дополнительно надо к стоимости страхования полиса ОСАГО ещё оплатить 2000 руб за страхование жизни. На моё замечаие о том, что это незаконно дан был ответ, что об этом им известно, но по другому они не работают. Тогда я решил оформлять полис ОСАГО на этих условиях, но потом она предложила ещё и оформлять полис на условиях полной страховой суммы, для начинающих водителей с КБМ-коэффициента безаварийности равном 1, поскольку не нашла мой коэффициент в общей базе данных страховых компаний. Мой безаварийный водительский стаж, составляет более 15 лет и я имею 10 класс по выплате страховой премии. Таким образом увеличение стоимости полиса ОСАГО составило ещё приблизительно 2000 руб. В общей сумме стоимость полиса ОСАГО составит приблизительно 6000 руб. По вопросу отсутствия моего КБМ в общей базе данных страховых компаний я обратился в страховую компанию "МСК", где мне выдали заверенную справку о КБМ и пояснили, что в базу данных не ввели из за ошибки моего года рождения. Но во время собесдования со страховым агентом Ч............ я был уведомлен заранее в том, что со справками они не работают.
Сотрудниками страховой компании" ВСК" нарушен ряд Федеральных Законов РФ: № 2300 от 07.02.1992г « О защите прав потребителей» « 135 от 26.07.2006г « О защите конкуренции», Постановления Правительства РФ от 07.05.2003г № 263 « Об утверждении правил ОСАГО». Конкретные значения базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов установлены постановлением правительства РФ №739 от 8 декабря 2005 года. Они обязательны для применения всеми страховыми компаниями.
На основании статьи 937 ч.1 ГПК РФ:
Прошу суд обязать страховую компанию "ВСК" ( Военно страховая компания) оформить мне страховой полис ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) с соблюдением всех норм предусмотренных Федеральным законом РФ "Об ОСАГО" 2014 года №40-ФЗ от 25.04.2002г.

Но время идёт, пользоваться своим тс не могу и отсюда вывод: страховые компании в сговоре и не оставляют автовладельцам выбора: или принимать их условия, или через суд, но это процесс длительный и потому для подавляющего большинства граждан невозможный. Я не выставляю каких-либо требований о возмещении морального ущерба, а просто требование соблюдения закона. Ну а прокуратура может только наложить штраф от3000 до 10000 руб, который покрывается двумя или пятью полисами ОСАГО с навязанными дополнительными видами страхования жизни, квартиры и т.п. Обращался за помощью в прокуратуру по телефону горячей линии и после посещения каждой из страховых компаний сообщал причину отказа в оформлении полиса. Эти разговоры фиксируются, а более доказательств не имею.

Последний раз редактировалось Валера48; 18.04.2014 в 12:39..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2014, 08:23   #54
tujh
Новичок

Удивляет то, что все стонут, а по факту что то предпринимают единицы. Прокуратура и УфАС пройденный этап, разбираются. Закинул в суд по 16 ЗПП, результатов пока нет, рано ещё. Кто то обращался с похожими требованиями?
tujh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 13:18   #55
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Завтра пройдусь по нескольким страховым с камерой и подготовленными заявлениями. Посмотрим, что будет.

Кстати, в ряде страховых выдают ОСАГО только по записи. А запись ведется на ИЮЛЬ! Насколько законно ведение такого рода записи и на такой большой срок?
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 13:51   #56
Алексей Комаров

Активный участник

Не законно,но придется воевать до седьмого пота.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 10:42   #57
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Спасибо за помощь! Подал заявление в несколько СК, из одной в тот же день позвонили и сказали, что в течении дня оформят полис без допов и осмотра ТС.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 01:06   #58
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ34 Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь! Подал заявление в несколько СК, из одной в тот же день позвонили и сказали, что в течении дня оформят полис без допов и осмотра ТС.
Пробовал и этот вариант. Из 3х страховых компаний зарегистрировали только в одной, "ВСК" это было 21.04 сего года. о ставил телефон и адрес с просьбой позвонить. До сих пор ни ответа ни привета. Подал заявление в суд, ещё 10.04., требование было обязать оформить ОСАГО. Теперь изменил на взыскание морального ущерба. Начал попытки оформить полис ещё с 7 апреля и оформил только 25 апреля и то с помощью прокурора, я подал письменную жалобу на 7 страховых компаний и два раза ходил в районную прокуратуру, но вот оформил в Росгосстрахе, однако КБМ не засчитали, вобщем на 1000 больше, чем в прошлом году. КБМ жаль отдать, буду подавать претензию, на переоформление сначала в Росгосстрах, а потом в суд.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 08:52   #59
lord1404
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Пробовал и этот вариант. Из 3х страховых компаний зарегистрировали только в одной, "ВСК" это было 21.04 сего года. о ставил телефон и адрес с просьбой позвонить. До сих пор ни ответа ни привета. Подал заявление в суд, ещё 10.04., требование было обязать оформить ОСАГО. Теперь изменил на взыскание морального ущерба. Начал попытки оформить полис ещё с 7 апреля и оформил только 25 апреля и то с помощью прокурора, я подал письменную жалобу на 7 страховых компаний и два раза ходил в районную прокуратуру, но вот оформил в Росгосстрахе, однако КБМ не засчитали, вобщем на 1000 больше, чем в прошлом году. КБМ жаль отдать, буду подавать претензию, на переоформление сначала в Росгосстрах, а потом в суд.
Обращайтесь в УФАС. Дел очень много состряпано по Росгосстраху. Жалобы можно подать как почтой, так и в электронном виде на официальном сайте.

В Роспотребнадзор подавать жалобу бесполезно. Они ничего не решают. Максимум что могут сделать, так это выписать предписание. Обязать страховую компанию заключить с Вами договор ОСАГО Роспотреб надзор не может.
lord1404 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 09:50   #60
Валера48
Активный участник

[QUOTE=lord1404;1943743]Обращайтесь в УФАС. Дел очень много состряпано по Росгосстраху. Жалобы можно подать как почтой, так и в электронном виде на официальном сайте.
В УФАС тоже подал.
Росгосстрах всё же обязали оформлять ОСАГО без навязывания обязательного страхования жизни, а вот КБМ считать отказываются ещё с прошлого года.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 17:22   #61
SVayZNoy
Новичок

Решил попробовать, купить ОСАГО и допку, для начала направил претензию в страховую претензия в страховую.doc , посмотрим что получится
SVayZNoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2014, 20:45   #62
lord1404
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SVayZNoy Посмотреть сообщение
Решил попробовать, купить ОСАГО и допку, для начала направил претензию в страховую Вложение 32336 , посмотрим что получится
А зря. ОСАГО и дополнительная страховка (не столь важно чего и кого) - это два совершенно разных договора с совершенно разными условиями. В дополнительном договоре явно не прописаны условия расторжения, а значит расторгнуть договор Вы можете, опираясь на ГК РФ, а оставшуюся сумму вознаграждения не получите (согласно того же ГК РФ).

Если бы было прописано в договоре ОСАГО, что заключение данного договора невозможно без таких-то и таких-то услуг, то да, Вы бы имели полное право подать Претензию. В данном случае мертвяк. Сам так с банком попал, когда доверился милой девушке, которая уверяла, что банк без проблем вернёт страховку. На деле оказалось далеко не так.

В Вашем случае доказать навязывание услуги невозможно.

На собственной шкуре убедился, что прежде чем заключить какой-либо договор или поставить где-либо подпись, необходимо изучить законодательство в этой области и очень внимательно и досконально изучить документы, которые Вам дают на подпись.
lord1404 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 12:14   #63
Я просто тут посижу

Активный участник

Ну чтож, рпн дал чёткое обьяснение этому _http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/zpp/?ELEMENT_ID=1657
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2014, 13:41   #64
Evgen11235

Активный участник

По умолчанию может кому пригодится

<Информация> ФАС России от 23.04.2014
"Как получить письменный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО"

В случае уклонения страховщика от заключения договора ОСАГО гражданин может обратиться в ФАС России либо его территориальный орган, Банк России, РСА и в суд

Подчеркивается, что владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему все необходимые документы.

Таким образом, гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО (предложение-оферту) по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 01.07.2009 N 67н, и с приложением документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Предложение-оферта может быть отправлено посредством ФГУП "Почта России" на официальный адрес страховщика или филиала страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного гражданином предложения-оферты.

В случае, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты.

Таким образом, в случае направления гражданином страховщику предложения-оферты о заключении с ним договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, и ненаправления страховщиком в тридцатидневный срок с даты получения им этого предложения-оферты извещения об акцепте, либо направления извещения об отказе от акцепта, либо об акцепте предложения-оферты на иных условиях, гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России либо его территориальный орган, Банк России, РСА и в суд для защиты своих прав и интересов.

"Как правильно подать жалобу на действия страховой организации при оформлении полиса ОСАГО"

При нарушении страховой организацией антимонопольного законодательства следует обращаться в территориальный орган ФАС России, а при ее уклонении от заключения договора ОСАГО - в суд

Сообщается, что если в действиях каких-либо лиц, в том числе страховых организаций, содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, можно подать соответствующее заявление в ФАС России или его территориальный орган в зависимости от места совершения предполагаемого нарушения или нахождения лица, в отношении которого подается заявление. В целях оперативного рассмотрения заявления целесообразно подавать его в территориальный орган ФАС России, на территории которого, по мнению гражданина, совершено нарушение страховой организацией (перечень территориальных органов размещен на сайте ФАС России).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора (договор ОСАГО является публичным) применяются положения, предусмотренные частью 4 статьи 445 ГК РФ, согласно которым в случае, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

"Куда еще можно обратиться по факту вероятного нарушения страхового законодательства"

По факту нарушения страховыми организациями страхового законодательства гражданин вправе обратиться в Банк России, а законодательства о защите прав потребителей - в Роспотребнадзор

Банк России осуществляет регулирование, а также контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями.

Функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также гражданин может обратиться с соответствующим заявлением в Российский Союз Автостраховщиков, представляющий собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование автогражданской ответственности, устанавливающий обязательные для его членов правила профессиональной деятельности и контролирующий их соблюдение.
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 09:53   #65
Va2im
Активный участник

Прокуратура Оренбургской области.
Предлагаем ознакомиться с прилагаемой памяткой по заключению договора ОСАГО, применять ее на практике и в случае незаконных отказов в заключении договора либо навязывания дополнительных услуг и несогласии с принятыми контролирующими органами решениями по жалобам, обращаться в органы прокуратуры.
Untitled Document
Старый 18.06.2014, 10:00   #66
Коллега
Юрист

Очередная туфта от прокуратуры на уровне Областной прокуратуры.
Памятку они сочинили! да пусть бы они хоть оно предостережение сочинили, а то результативность прокурорской проверки зависит от самих заявителей. Бред какой-то!!!
Ничего прокуратура не может! НИЧЕГО!!! Нет у них ни полномочий, ни рычагов давления!!!
Untitled Document
Старый 26.06.2014, 11:48   #67
kiril-3021

Новичок

Сейчас допы везде навязывают, что будет с 1 января даже представить страшно!
kiril-3021 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 22:50   #68
Михаил 026
Участник

По умолчанию Росгосстрах cнова навязывает услуги )))

В Уфе, по моему сдвинулось. Вот только неизвестно - это всерьёз, или только пальчиком погрозят. (Скопировал из новостной ленты).
29 июня 2014 13:49
Прокуратура Башкирии выявила нарушения при заключении договоров ОСАГО
ОСАГО, прокуратура Башкирии

"Прокуратура Башкирии проверила страховые компании в части заключения договоров ОСАГО и установила, что нарушение прав автовладельцев носят массовый характер.
«Зачастую автолюбителям навязываются дополнительные страховые продукты, такие как добровольное страхование гражданской ответственности и медицинское страхование. Всего в ходе настоящей проверки в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли руководителям страховых компаний 36 представлений, возбудили 17 административных дел, объявили 27 предостережений о недопустимости нарушений закона. В суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Росгосстрах» заключать договоры ОСАГО без навязывания иных услуг страхования», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Надзорное ведомство отметило, что работа в данном направлении продолжается."
Михаил 026 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 18:46   #69
Елена Докторова
Активный участник

У меня закончился срок действия ОСАГО 29.06. и до сегодняшнего дня я не могла ни где застраховаться. Любые СК отказывали мне, ссылаясь на отсутствие бланков полисов. Сегодня свершилось чудо! мне позвонили из единого центра страхования и сказали, что появились полиса РОСГОССТРАХА, но у этой СК есть доп. условие: необходимо купить у них талон ТО (800руб). У меня машине 2 года и по закону ТО мне проходить еще не нужно, но мне объяснили, что без ТО мне не выдадут полис. Деваться было не куда, заплатила сверху 800 руб. и забрала полис и ТО.
Вопрос: можно куда-то пожаловаться и вернуть 800 рублей за ненужную мне услугу???? Так обидно, эти СК творят что хотят, загоняя людей в тупик и неужели нет ни какой управы на этих ..... КАк с этим беспределом бороться?
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 22:36   #70
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Очередная туфта от прокуратуры на уровне Областной прокуратуры...
Бред какой-то!!!
Ничего прокуратура не может! НИЧЕГО!!! Нет у них ни полномочий, ни рычагов давления!!!
Вы это серьезно???
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 15:35   #71
1razer1
Участник

И у меня настало время, но пока не готов тратить время на "бодание" в офисе, а по телефону почти все говорят, что можете страховаться в другой компании , если не устраивают условия.
Это ведь не правомерно?

1. Подскажите пожалуйста, на что ссылаться, что моё желание имеет последнее слово в выборе страховой?
И в случае если я обратился к брокеру, это тоже может быть применимо?

2. Ставить вопрос "ребром" ОТКАЗЫВАЕТЕ? если продавашка говорит, "да" и про 16 п.2 ему не указ, то каким ещё способом можно на него повлиять, прямо на месте, тк хотелось бы полис, а не писание жалоб в ФАС, суд, ЦБ РФ, РСА, центральный офис, тк это отнимает время, а ездить без полиса нельзя просто по закону подлости

3. Как можно заставить считать по действительным коэффициентам? У меня 13ый(максимум - я платил половину в прошлом году), но ходят слухи, что РГС хоть и оформляет, но по 3му, что для меня равноценно покупке допки на 2 т.руб.

Был бы признателен примерам успешного страхования без поборов попрошаек в недавнем прошлом.
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 21:18   #72
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1razer1 Посмотреть сообщение
И
Это ведь не правомерно?
что ИМЕННО не правомерно? смотри, что есть ОСАГО...
Untitled Document
Старый 14.07.2014, 09:19   #73
1razer1
Участник

Уже остепенились, пришёл в головной офис ГРС, с допой за секунду продали бы. При отказе просят писать заявление, оно было со мной. Пориняли, зарегистрировали, даже копию сняли и отдали, сказали рассмотрят(даже адекватные ориентировочные сроки сказали - меньше месяца) и застрахуют.
На обратном пути заехал в цюрих, застраховали без всяких предложений и по нормальному КБМ.

А я то уж голову ломал. По телеку конечно очень много страшилок, и знакомых у меня нет, кого не развели. Наверное повезло..
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2014, 18:47   #74
kulik007
Новичок

Цитата:
Сообщение от 1razer1 Посмотреть сообщение
Уже остепенились, пришёл в головной офис ГРС, с допой за секунду продали бы. При отказе просят писать заявление, оно было со мной. Пориняли, зарегистрировали, даже копию сняли и отдали, сказали рассмотрят(даже адекватные ориентировочные сроки сказали - меньше месяца) и застрахуют.
На обратном пути заехал в цюрих, застраховали без всяких предложений и по нормальному КБМ.

А я то уж голову ломал. По телеку конечно очень много страшилок, и знакомых у меня нет, кого не развели. Наверное повезло..
Так же требуют завяление, не могу найти, что там писать, если у кого есть образец или ссылка на него, заранее спасибо.
kulik007 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2014, 23:40   #75
Temych

Участник

на днях оформил осаго в офисе ргс-жулебино. ничего не пытались навязывать, исправились. но осадочек канеш все равно остался (с)
Temych вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2014, 22:20   #76
самсам
Новичок

По умолчанию росгосстрах нагнут

выиграл суд у росгосстраха. росгосстрах нагнут и что с ним делать зависит от нас .суд на нашей стороне.
самсам вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2014, 16:00   #77
ive_okk
Активный участник

Вся страна стонет от навязывания доп. услуг при приобретении полиса ОСАГО.
Кто-то бегает по страховым в поисках добросовестного страховщика, кому то приходится смириться с поборами.

В голове сидят два варианта выхода из данной ситуации.
1. приобретаем полис ОСАГО со всеми нагрузками.
И тут же пишем заявление о расторжении договоров на доп. услуги.
Да. изначально придется отдать лишних 1-2 тысячи, которые в принципе через несколько дней вернутся обратно.
Но это проще, чем бегать по городу в поисках добросовестного страховщика

2. т.к. страховщики не могут отказать в оформлении полиса ОСАГО, то заблаговременно направить по почте соответствующее заяление в страховую о заключении договора ОСАГО.

Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от lord1404 Посмотреть сообщение
А зря. ОСАГО и дополнительная страховка (не столь важно чего и кого) - это два совершенно разных договора с совершенно разными условиями. В дополнительном договоре явно не прописаны условия расторжения, а значит расторгнуть договор Вы можете, опираясь на ГК РФ, а оставшуюся сумму вознаграждения не получите (согласно того же ГК РФ).
а пожайлуста поподробнее о неполучении данных денег......

Последний раз редактировалось Коллега; 26.08.2014 в 19:59..
ive_okk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2014, 22:39   #78
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ive_okk Посмотреть сообщение

За 20 дней до окончания срока страхования прошел тех. контроль, и отправился по агентам.

Предупредили сразу --- Осаго и плюс дополнительное страхование – на 750 руб. и судебный иск, заявление - не поможет.
Не нравиться, в центральный Офис.
Другой — как желаете, при оформлении полюса – вас нет в базе данных.
Решил в центральный Офис, «Урал-Сиб».
Приехал, страхование по записи (повезло записался на завтра, потом запись – через неделю).
Взял справку в старой страховой компании (МСК), что год не было аварий, за 10 минут, заявление не писал.
20 минут и полюс на руках и в базе данных был, спросили только как отъездил год.
Время – двое суток, плюс расходы на автобус 120 руб.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2014, 12:40   #79
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ive_okk Посмотреть сообщение
Ни разу ничего не навязывали.
Untitled Document
Старый 23.08.2014, 22:59   #80
Warlock

Продавец

Навязывали и навязывают. И даже штрафы их не пугают - прибыль больше. Основная отмазка до сих пор - кончились бланки.

Лишать лицензий с километровыми штрафами надо уродов.
Untitled Document
Старый 24.08.2014, 04:51   #81
VladL

Активный участник

Не знаю, где как, а в Москве переманивают клиентов, чтобы купили по номиналу.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2014, 12:49   #82
PolMu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Еще как навязывают. На прошлой неделе - в субботу - дополнительно пришлось жисТь застраховать на 3 с лишним тысячи. Ответ на недовольство один: "Не нравится - идите в другую контору". Можно было бы развернуться, но, повторюсь, суббота была. Окромя них никто не работал.
Untitled Document
Старый 25.08.2014, 14:36   #83
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Еще как навязывают. На прошлой неделе - в субботу - дополнительно пришлось жисТь застраховать на 3 с лишним тысячи.
Я про себя писал. Мне ничего,ни разу не навязывали.
Цитата:
Ответ на недовольство один: "Не нравится - идите в другую контору".
Хороший совет.
Цитата:
Можно было бы развернуться, но, повторюсь, суббота была. Окромя них никто не работал.
У нас и в воскресенье работают. Можно ещё и тех.осмотр заодно пройти,на месте.
Untitled Document
Старый 26.08.2014, 19:46   #84
ive_okk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
а я разве проводил опрос " навязывали Вам допы или нет" ???????

Был задан определенный вопрос, на который и хотелось бы получить ответ.......
ive_okk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2014, 09:38   #85
Коллега
Юрист

ive_okk, хотите нарваться на неприятности? Прекратите нарушать правила форума. Посты с одним смайликом размещать запрещено
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 07:54   #86
vk_
Активный участник

Вот и меня РГС застраховал с допом на 1тр: "либо сейчас и с допом, либо пишите заявление, как рассмотрим - тогда и заключим".

Заявление в этом офисе не принимают, надо ехать в другой офис 30км.

Даже не стесняются называть цену сразу за все: "ваша страховка будет стоить 5тр" (доп уже включен). То, что это доп, я понял, когда мне предложили подписать два договора.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть 1тр?
Желательно без поездок в офис за 30км.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 23:03   #87
Japonamat
Участник

Общий привет. Смотрю, по большинству типовых случаев на сайте есть подробные инструкции действий и образцы претензий, а по беспределу страховых компаний с навязыванием вместе с ОСАГО левых страховок ничего кроме жалоб.
Неужели руки не дошли ни у кого? Ведь не первый год беспредельничают, гады! Вот и я влип. Срок старой страховки окончился, а за продление заломили в разы больше. Типа того, что можно было без "Фортуны авто", но показали какой-то ведомственный документ, по которому они якобы имеют право на осмотр машины, но, по их словам, осмотрщик такой у них чуть ли не единственный на весь Краснодарский край, поэтому ждать его придется минимум 1,5 месяца. А старая страховка закончилась. Короче, типовое выкручивание рук. Съездил в несколько других СК - везде одно и то же. Без машины мне никак, пришлось брать. С потерей денег я уже смирился, но есть большое желание создать им проблемы, да и на будущий год будет та же история.
Может, нарисует кто-нибудь поподробней план действий с примерными образцами претензий-заявлений...?
СК - это наш "любимый" РГС.

Да, и забыл - ни о каком бонус-малусе, само собой, даже речи не шло, хотя я за рулем 20 с лишним лет, и страховался всегда только у них, ни разу ни в дтп, ни, тем более, в авариях не был, ни копейки они мне никогда не платили. Там, по идее, уже они мне должны приплачивать за то, что я у них страховку беру))). Я было заикнулся о бонусе, но они мне быстренько профессионально заткнули рот какими-то ведомственными инструкциями.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 08:42   #88
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Japonamat Посмотреть сообщение
Может, нарисует кто-нибудь поподробней план действий с примерными образцами претензий-заявлений...?
Для начала рекомендую по-подробнее ознакомиться с данным разделом, тут многие ребята воюют уже, в частности я в своей теме отписывался что да как было. Ну и вопросы задавайте по конкретнее, с привязкой к вашей ситуации.... .
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 11:27   #89
Валера48
Активный участник

Цитата:
СК - это наш "любимый" РГС.

Да, и забыл - ни о каком бонус-малусе, само собой, даже речи не шло, хотя я за рулем 20 с лишним лет, и страховался всегда только у них, ни разу ни в дтп, ни, тем более, в авариях не был, ни копейки они мне никогда не платили. Я было заикнулся о бонусе, но они мне быстренько профессионально заткнули рот какими-то ведомственными инструкциями.
С этим беспределом столкнулся ещё в апреле и вижу, что всё осталось по прежнему, несмотря на подорожание страховки.План действия такой:
1.Подаёте претезию в СК РГС о том, что полис оформили без КБМ.и просите произвести перерасчёт и вернуть излишне уплаченную сумму и переоформить страховой полис ОСАГО с указанием в п.8 вашего КБМ.
2. Внести правильные сведения в базу данных АИС РСА.

Если оформляли предыдущий полис в другой СК и в нём указан ваш КБМ, то в этой СК надо будет взять справку о сведениях об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования. (В справке будет указан ваш класс на КБМ) Далее надо подать заявление в РСА. К заявлению в РСА приложить копии вашей претензии в СК РГС, копию предыдущего страхового полис и копию справки. Отсылаете почтовым переводом- заказным письмом.

По принудительному страхованию жизни тоже надо подать В СК заявление на возврат этой суммы. Где-то образец в теме находил. После придётся ждать, но у вас на всё целый год до окончания срока страховки. Через год КБМ пропадёт. Если страховая в течении месяца не даст ответ, подаёте до судебную претензию с теми же требованиями и если вопрос не решается далее в мировой суд по месту жительства и следует подавать иск за моральный ущерб и неустойку и штраф.
Как видите на это надо время и терпение, но других вариантов нет. Я так и поступил и дата суда уже назначена.
На будущее есть вариант, который может сэкономить время и нервы: это заблаговременно направить по почте соответствующее заявление в страховую о заключении договора ОСАГО.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 17:54   #90
Japonamat
Участник

Валера, спасибо за отклик. Возникли дополнительные вопросы.
Цитата:
План действия такой:
1.Подаёте претезию в СК РГС о том, что полис оформили без КБМ.и просите произвести перерасчёт и вернуть излишне уплаченную сумму и переоформить страховой полис ОСАГО с указанием в п.8 вашего КБМ.
Примерный образец претензии можно? И п.8 - это в полисе, который "Особые отметки"?
Цитата:
2. Внести правильные сведения в базу данных АИС РСА.
Где взять эти правильные сведения? Кто их должен вносить? Если я, то как именно? Слышал, что РГС обнулил все КБМ в 12-м году. Во всяком случае, так мне заявил агент, у которого я страховался последние годы. У меня сохранились три предыдущих полиса за года с 2011-го.
Цитата:
Если оформляли предыдущий полис в другой СК и в нём указан ваш КБМ, то в этой СК надо будет взять справку о сведениях об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования. (В справке будет указан ваш класс на КБМ)
Страховался всегда только в РГС. Если в справке будет указан класс 3, это, вроде бы, для тех, кто страхуется первый раз, то есть, без бонусов, что мне делать в этом случае? Короче, если они просто будут саботировать это дело, как мне вытянуть из них справку об истинном КБМ? Подозреваю, что саботаж будет по полной программе))).
Цитата:
Далее надо подать заявление в РСА. К заявлению в РСА приложить копии вашей претензии в СК РГС, копию предыдущего страхового полис и копию справки. Отсылаете почтовым переводом- заказным письмом.
Тут все понятно, кроме примерного образца заявления.
Цитата:
По принудительному страхованию жизни тоже надо подать В СК заявление на возврат этой суммы. Где-то образец в теме находил. После придётся ждать, но у вас на всё целый год до окончания срока страховки.
Тема не очень большая, все прочитал, но не нашел образца. Сейчас попробую поискать еще.

А вообще, не мешало бы систематизировать все это и приложить образцы в стартовом сообщении темы. Думаю, многие спасибо скажут.
В любом случае - спасибо за участие.
Да, слышал, вроде бы, недавно ввели штраф в 50 т.р. за навязывание левых страховок. Как бы его ввести в схему действий как дополнительную страшилку.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 21:08   #91
Валера48
Активный участник

Цитата:
Валера, спасибо за отклик. Возникли дополнительные вопросы.
.
Да штраф есть, по обращению в антимонопольный комитет, но они его легко покрывают за счёт допов и особо не пугаются.

Последний раз редактировалось Коллега; 11.11.2015 в 22:22..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 23:02   #92
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Валера48;2041319] http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558;
http://www.vedomosti.ru/finance/news...uzkoj?full#cut
В доплнение :

В Филиал ЗАО «____________»
г._________ ул. __________
от __Ф И О____

ЗАЯВЛЕНИЕ (Претензия)
об отказе от дополнительных услуг и возврате денежных средств

Между мной, Ф.И.О. и ЗАО «_______» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцем транспортного средства (страховой полис серия от 22 марта 2014г.).
Изначально я обращался в страховую компанию с целью оформления страхового полиса ОСАГО. Представительница страховой компании филиала ЗАО «____________» (Ф.И.О.) выдала стандартные формы документов, которые я подписал для страхования. Далее выяснилось, что помимо полиса ОСАГО, представительница страховой компании оформила полис страхования № ____________от несчастных случаев (на случаи причинения вреда жизни и здоровью). За оказание дополнительной услуги удержана плата в размере 600 (шестьсот) рублей 00 коп. Квитанция № ХХХХХХХХ Серия ЧЧЧ.
Необходимость в получении дополнительных услуг у меня отсутствовала. Документы о дополнительном страховании подписаны в силу малого времени до окончания срока действия предыдущего полиса ОСАГО (менее двух недель) и отсутствия специальных познаний.
Представительница страховой компании отказывалась заключать договор ОСАГО без оказания дополнительной услуги (полиса от несчастных случаев) ссылаясь на то, что предыдущий полис ОСАГО был заключен с другой страховой компанией, а вот если бы предыдущий полис ОСАГО был с ЗАО «____________», то возможно оформление полиса ОСАГО без дополнительных услуг.
При обращении к специалистам в сфере защиты прав потребителей, стало известно, что согласно п.2 ст.935 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным.
В соответствии со ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.
В соответствии с п.1. ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п.14 Постановления правительства РФ от 07.05.2003г. № 263 «Об утверждении правил ОСАГО» страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать оказание одной услуги обязательным оказанием иной услуги. Информация об условиях оказания услуг должна быть доведена до потребителя с учетом отсутствия специальных познаний и обеспечения свободного выбора услуги (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку законом установлено право потребителя заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных без оказания дополнительных услуг, до потребителя должна доводиться информация, позволяющая реализовать данное право.
В соответствии п.2. ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Данное согласие я не высказывал и не подписывал.(У некоторых может быть оригинальная печать и подпись тогда удалите этот абзац)

На основании вышеуказанных норм,

ТРЕБУЮ:

1. Прекратить оказание услуг по страховому полису № ____________от 22.03.2014г. от несчастных случаев; признать данный договор страхования не действительным и расторгнутым.
2. Вернуть денежные средства, удержанные за оказание услуг по страховому полису № ____________от 22.03.2014г. от несчастных случаев в размере 600 (шестьсот) рублей 00 коп.

Ответ прошу направить в письменном виде по вышеуказанному адресу. В соответствии со ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» денежные средства требую возвратить в течение 10 дней со дня получения настоящего заявления путем выдачи денежных средств через кассу Филиала ЗАО «____________» по адресу г.________ ул.________________, в котором был заключен договор.

Надеюсь на быстрое и надлежащее рассмотрение заявления. В случае не удовлетворения настоящего требования, или отсутствия ответа в предусмотренные законом сроки я вынужден буду обратиться в суд с предъявлением дополнительных требований, в том числе уплаты неустойки, штрафа, морального вреда, судебных издержек, а также расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Приложение: копия договора по страхованию от несчастных случаев № ____________от 22.03.2014г и платежного документа (квитанции № ХХХХХХХХХ Серия ЧЧЧЧ) об оплате.

______________________ (Ф,И,О,)

_______________________________ (дата)

Последний раз редактировалось Валера48; 07.11.2014 в 23:14..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 10:58   #93
Татьяна
Активный участник

http://www.iluki.ru/news/rosghosstra...pokupkie-osago

«Росгосстрах» по решению Псковского УФАС признан виновным в навязывании услуг при покупке ОСАГО

29.10.2014 Комиссия Псковского УФАС России по результатам рассмотрения дела № 43/10/14-ФР признала ООО «Росгосстрах» нарушившим п.3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в действиях ООО «Росгосстрах» по ущемлению интересов владельцев транспортных средств, при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) путем навязывания заключения договора страхования от несчастных случаев владельца транспортного средства на территории Псковской области.

Псковским УФАС России было возбуждено дело  по заявлениям граждан, владельцев, транспортных средств, из которых следует, что при обращении в ООО «Росгосстрах» филиал ООО «Росгосстрах» в Псковской области для заключения договора ОСАГО, они были вынуждены заключать договора страхования от несчастных случаев либо им было отказано в заключении договора ОСАГО по причине несогласия заявителей на осуществление добровольного страхования от несчастных случаев.

Комиссия Псковского УФАС России признала, что указанные действия противоречат Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 и Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств».

ООО «Росгосстрах» будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ, сообщает  пресс-служба УФАС по Псковской области.

Ранее: Псковским УФАС России было возбуждено 2 дела в отношении действий ООО «Росгосстрах» на рынке страхования ОСАГО. Нарушения касались навязывания договоров страхования от несчастных случаев при заключении договора ОСАГО. По двум вынесены решения, по результатам которых ООО «Росгосстрах» привлечено к административной ответственности в размере 862500 рублей.
Acoxoca вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 18:08   #94
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Acoxoca Посмотреть сообщение
http://www.iluki.ru/news/rosghosstra...pokupkie-osago

«Росгосстрах» по решению Псковского УФАС признан виновным в навязывании услуг при покупке ОСАГО

По двум вынесены решения, по результатам которых ООО «Росгосстрах» привлечено к административной ответственности в размере 862500 рублей.
Вот и славно, и государству польза и у СК жадности поубавиться. 862500р. сумма нормальная для размышления. Как вспомню, что две недели в апреле мотался по этим страховщикам и выслушивал откровенные издевки, так у меня возникло враждебное чувство не только к РГС , но и ко всем другим СК ,которые меня футболили. Сама идея страхования авто гражданки правильная, но вот психология жадности и желание жить красиво за счёт других, всё испортили, однако исправлять ситуацию можно и нужно, что этой статьёй и подтверждается.

Последний раз редактировалось Валера48; 08.11.2014 в 18:21..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 18:57   #95
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Вот и славно, и государству польза и у СК жадности поубавиться. 862500р. сумма нормальная для размышления...
во первых, ее - эту сумму (административный штраф), еще взыскать надо смочь!
во вторых, для нормальной СК - это не сумма, а так... а уж админ штраф - это отдельная "песня"... Деятельность то СК не приостановлена!!!
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 20:46   #96
Japonamat
Участник

Звонил в РСА по горячей линии. К возможности возврата денег за навязанную страховку отнеслись довольно скептически. Тем более, никаких доказательств навязывания у меня нет. А вот по поводу КБМ сказали - присылайте заявление и сканы водительского и страховых полисов, которые сохранились. Отправил позавчера на мыло - пока тишина. Должны же, по идее, поставить меня в известность, что заявление получено и т.д. Сколько ждать, интересно, кто в курсе? В смысле, оповещения о принятии заявления.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 21:46   #97
Валера48
Активный участник

Цитата:
Звонил в РСА по горячей линии. К возможности возврата денег за навязанную страховку отнеслись довольно скептически. Тем более, никаких доказательств навязывания у меня нет. А вот по поводу КБМ сказали - присылайте заявление и сканы водительского и страховых полисов, которые сохранились. Отправил позавчера на мыло - пока тишина. Должны же, по идее, поставить меня в известность, что заявление получено и т.д. Сколько ждать, интересно, кто в курсе? В смысле, оповещения о принятии заявления.
А я считаю, что возврат денег за навязанную страховку реальный,образец (выше http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=7&t=11558; )я выложил. Подавайте в РГС за навязанную страховку и отдельно на КБМ, тоже с теми же сканами, что и в РСА, в 2х экз.,один себе, обязательно чтобы завизировали. По поводу срока: я послал почтой 19 июня, в сентябре звонил и мне сказали рег. №. 3 ноября в почтовом ящике достал письмо из РСА, в котором сообщили, что моё обращение находится в работе исполнительного аппарата РСА и вчера вечером достал извещение на заказное письмо, полагаю, что ответ. Завтра получу. Итого где-то четыре с половиной месяца. Оповещений они не посылают, но звонить надо, пока не подтвердят и скажут рег. №.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 11:11   #98
plover

Модератор

У Росгосстраха есть достойные подражатели в регионах.
6 лет страхуюсь в одной местной компании (ОСАГО и Каско), заодно у них же - жильё и жизнь/здоровье. В этом году они мне выдали: мол, сделаем только ОСАГО, т.к. машинка уже старая (2008 года) и Каско мы не делаем. Но и ОСАГО просто так ты не получишь: только в комплекте со страхованием "от несчастного случая".
Давно хотел сменить СК, но теперь есть железобетонный повод!
И до кучи: на номер РГС 8-800-200-0-900 дозвониться невозможно, когда звонишь с сотового, роботётка требует звонить на якобы бесплатный номер 0530 (ага, ещё я на короткие номера не звонил!) и сбрасывает вызов, а с городского попадаешь на факс. И при попытке рассчитать стоимость Осаго или Каско на калькуляторе на сайте в конце концов вылазит окно с требованием ввести номер сотового типа для "бот-проверки". Ага, щаз!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 15:33   #99
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
У Росгосстраха есть достойные подражатели в регионах.
У Росгосстраха самая плохая репутация и добиться чего-либо у них можно только через суд, сам прошёл через это.
Однако смена страховой компании проблему не решает. Недавно обзвонил почти все страховые компании в городе, нужно оформить ОСАГО внуку,но ответ был одинаковый: оформляем только со страхованием жизни или записываться на очередь.
СК ссылаются на убыточность, если почитать новости: http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp. Но так ли это?
Полис ОСАГО и так у нас не дешёвый, особенно для начинающих водителей.

Последний раз редактировалось plover; 22.12.2014 в 16:13..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2014, 01:40   #100
vchesalin
Активный участник

Очередной развод от Росгостраха выявил в Бежецком отделении города Брянска
Что бы впихнуть дополнительное страхование жизни на 1000 руб,они придумали новую уловку!Если хочешь сразу купить страховку то впаривают наценку в 1000 руб за страхование жизни.
Когда объясняешь ,что это незаконно агент соглашается,но говорит у неё приказ начальства страховку не продавать без нагрузки!
Пишешь письменное заявление о желание заключить ОСАГО ,они берут и говорят ответ через 21 рабочий день,на сегодняшний день к этому сроку надо прибавить выходные с 1 по 12 января.Выходит страховку можно заключить только в конце января!!
КАк это можно пресечь!Ведь придётся более чем на месяц не ездить на авто?? Дополнительно добавлю ужасное обслуживание огромная очередь в офисе на 3 интеренационала ,стульев на всех не хватает ,из 5 кабинетов работают только в одном и то с перерывами на чай -кофе,написано работа до 18 часов,но после 17 часов отказываются работать !!!
vchesalin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра