На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 17:28   #1
Алексей Комаров

Активный участник

По умолчанию Росгосстрах cнова навязывает услуги )))

С начала полис ОСАГО не продавали без ДОСАГО теперь новая тема,ОСАГО +НС.
http://www.rgs.ru/products/private_p...rief/index.wbp

Для приобретения ОСАГО я должен приобрести страхование жизни от несчастного случая стоимостью 750 руб.,либо полис не продают.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2013, 12:07   #2
barsik297
Активный участник

Так они и часто отказывают в скидках накопленных за безаварийную езду, вывод простой - застраховаться в другой компании, где и допы не надо брать и скидка переноситься.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2013, 17:11   #3
HellZone

Активный участник

Страхуюсь в РГС много лет, но ни разу такого не встречал. Думаю, что это инициатива конкретных менеджеров, которые хотят заработать больше. Если позвонить в верха компании и спросить, почему вас не хотят страховать, вопрос решится очень быстро.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 15:22   #4
Elfowar
Новичок

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Страхуюсь в РГС много лет, но ни разу такого не встречал. Думаю, что это инициатива конкретных менеджеров, которые хотят заработать больше. Если позвонить в верха компании и спросить, почему вас не хотят страховать, вопрос решится очень быстро.
К сожалению Вы не правы. Указания поступили напрямую из верхов по столице и регионам, о чем можно убедиться попросив в любом офисе РГС последний выпуск газеты "Госстрах".
Elfowar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 15:06   #5
Nik-zona
Активный участник

Подтверждаю на все 100.
27 апреля пришел в офис на «Бабушкинской» оформить ОСАГО на следующий год, девочка «робот», что то очень много говорила, и выкатила сумму около 8 т.р, я говорю, чего так дорого, опять очень долгие и нудные объяснения и что то про изменение законодательства,
я ей - какие изменения и как они влияют на стоимость....
В общем тогда она внятно объяснила что я должен приобрести еще страхование жизни

В итоге после 40 минут разбирательств и обзвона всех и вся мне выдали полис ОСАГО без допов.
Больше всего умиляла ситуация когда я позвонив на горячую линию пытался добиться конкретного ответа на вопрос - обязан ли я по закону об ОСАГО страховать свою жизнь?, как нетрудно догадаться внятного ответа я так и не получил.
Nik-zona вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:03   #6
ЮМАЛИ
Новичок

Согласно Пленума №17 страхование в части регламентировано законом о защите прав потребителей. А п.2 ст.16 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствии такого нарушения возмещаются продавцом.Соответственно, все, что приобретено сверх, того, что хотелось, можно возвратить.
ЮМАЛИ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 16:41   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЮМАЛИ Посмотреть сообщение
Согласно Пленума №17 страхование в части регламентировано законом о защите прав потребителей. А п.2 ст.16 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствии такого нарушения возмещаются продавцом.Соответственно, все, что приобретено сверх, того, что хотелось, можно возвратить.
А с чего вы взяли, что "сверх" - это убытки?
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 13:04   #8
mfil1979
Новичок

По умолчанию Такая проблема, Краснодарский край

я тоже пришел оформлять в офис полис ОСАГО, выдали полис за 2367р и дополнительно на 750 фортуна авто, спрашиваю зачем он мне, говорят без него не продаём, хорошо. Звоним в справочную РГС, спрашиваю зачем мне продали доп полис, ответ: вам предложили лучший из вариантов, спрашиваю зачем он мне, тот же самый ответ... звоню в офис РГС в г.Абинске, спрашиваю на основании чего мне продают доп полис Фортуна Авто, тот же ответ.... Хорошо что есть db_hotline@rgs.ru – горячая линия РГС, обращался до праздников, ответили 12 мая, ответ копирую )
ООО «Росгосстрах» в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

Сотрудниками филиала Вам было предложено при заключении договора ОСАГО также приобрести полис добровольного страхования от несчастных случаев РГС - ФОРТУНА «Авто». Данный полис позволяет застраховать жизнь и здоровье водителя и пассажиров на случай ДТП.

Сотрудники компании информируют клиентов, желающих оформить полис ОСАГО о системе обязательного страхования, в частности о том, что полис ОСАГО покрывает ответственность водителя перед другими участниками движения. Вред здоровью самого водителя в том случае, если он становится виновником ДТП, полис ОСАГО не покрывает.

При этом обращаем особое внимание на то, что приобретение полиса ОСАГО не зависит от заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев РГС - ФОРТУНА «Авто», или покупки каких- либо еще страховых продуктов.

ООО «Росгосстрах» осуществляет деятельность по заключению договоров ОСАГО, строго руководствуясь законодательством Российской Федерации. Внутренние документы Компании, регламентирующие процесс продажи и заключения полисов ОСАГО, не содержат и не могут содержать в соответствии с законодательством Российской Федерации рекомендаций для сотрудников о продаже полисов ОСАГО только совместно с иными страховыми продуктами

С уважением,

Группа поддержки клиентов

ООО "Росгосстрах"

Идем дальше, опять звонок в офис РГС г.Абинска, начинаем по порядку, обьясните причину нарушения закона ОЗПП ст.16 п.2, начинаются отговорки, обращайтесь к начальству. Вообщем я так понимаю надо писать претензию к РГС, руководствуясь ст. 16 п.2 и п.3, ехать расторгать договор и требовать возврат денежных средств, согласно закона. Кто как думает....
mfil1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 16:55   #9
OLLEGator
Активный участник

Боюсь скажут, вам предложили, вы сами отказались. Запишите на плёнку все уверения в том, что без фортуны не продают.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 08:52   #10
LedyDi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nik-zona Посмотреть сообщение
Подтверждаю на все 100.
Больше всего умиляла ситуация когда я позвонив на горячую линию пытался добиться конкретного ответа на вопрос - обязан ли я по закону об ОСАГО страховать свою жизнь?, как нетрудно догадаться внятного ответа я так и не получил.
Горячая линия это что-то - потратила 15 минут на то, чтобы в итоге услышать: "Мы такой информации не даем, обратитесь в офис продаж. И с руководством мы тоже не соединяем. Обратитесь в офис продаж..." и так далее на любой вопрос. Еще смешнее, что у офиса продаж нет телефона, а только адрес Хорошо работает горячая линия.
Жаль, что на страхование жизни согласилась....хотя очень долго упиралась, но подвело незнание закона.
LedyDi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 11:53   #11
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LedyDi Посмотреть сообщение
Хорошо работает горячая линия.
Зачем Вам горячая линия? Эпистолярный жанр позволяет решить любую проблему в 10 дней. Отправляете письмо, в котором требуете предоставить обоснование страхования жизни и объяснить, почему их работник обманул Вас, сообщив, что без страхования жизни услуга ОСАГО не предоставляется. Даете на ответ 10 дней. В 10 дней не отвечают - заявление в суд.
Но желательно сначала внимательно перечитать договор, что в нем написано про страхование жизни - может Вы добровольно согласились?
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 13:12   #12
LedyDi
Новичок

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
может Вы добровольно согласились?
Получается конечно добровольно, потому что подпись стоит и все. А вот как доказать то, что меня ввели в заблуждение?
Здесь уже кто-то выкладывал ответ Росгосстраха на похожий запрос, думаю они примерно одинаковые: "Вам менеджер порекомендовал оптимальный вариант, так как страхование жизни ооочень важно.....а поставив свою подпись, Вы тем самым согласились". Там же далеко не дураки сидят, и поэтому сумму уже никак не вернуть.
Было бы свободное время (да и работаю далеко очень), каждый день бы приходила в офис Росгосстраха и людям правду рассказывала!!! Все это от недостатка информации.....еще бы в программу на ТВ какую-нибудь написать
LedyDi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 13:22   #13
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LedyDi Посмотреть сообщение
Получается конечно добровольно, потому что подпись стоит и все.
То что "подпись стоит" совсем не означает что "добровольно". Важен текст, под которым "подпись стоит". В тексте что сказано? Можете его сюда выложить?
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 14:56   #14
анд63
Новичок

Сегодня перезаключал ОСАГО. ОДНОЗНАЧНО КОЗЛЫ!!!
В центральном офисе РГС конкретно только с "Фортуной" за 700р,
в будке в ГИБДД согласны без "Фортуны", но все предыдущие понижающие коэффициенты псу под хвост.
В результате оформился у нашего поселкового агента - бабульки, которая разжевала: официально запрета на только ОСАГО нет, просто благодаря внутренней политике РГС, агент, заключивший ОСАГО без "довеска" ,в зарплату с этого ничего не имеет и подвергается чмарению перед коллективом.
Плюс "типа техосмотр" вырос в 3 раза. Ну это вааще круто - ну реально деньги из воздуха.
Результат - сам ОСАГО на 100р дешевле. Общие затраты - ровно в 2 раза больше прошлого года.
анд63 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 15:33   #15
PTZ-Karelia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Для приобретения ОСАГО я должен приобрести страхование жизни от несчастного случая стоимостью 750 руб.,либо полис не продают.
Я бы такой полис принципиально купил, а уж потом раскрутил это дело в суде

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
PTZ-Karelia вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 16:12   #16
Temych

Участник

у РГС новая мода - отказываются продавать ДСАГО без КАСКО (пока по телефону). было такое уже у когонить ? сильно подозреваю, что это опять незаконно.. я прав ?
на днях поеду в офис с диктофоном - попытаюсь купить дсаго без каско.
Temych вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 23:31   #17
PTZ-Karelia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Temych Посмотреть сообщение
у РГС новая мода - отказываются продавать ДСАГО без КАСКО (пока по телефону). было такое уже у когонить ? сильно подозреваю, что это опять незаконно.. я прав ?
на днях поеду в офис с диктофоном - попытаюсь купить дсаго без каско.
см. мой пост выше.
PTZ-Karelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 17:50   #18
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PTZ-Karelia Посмотреть сообщение
Я бы такой полис принципиально купил, а уж потом раскрутил это дело в суде
Чем доказали бы что доп.страховка навязанна,а не вы сами захотели ее приобрести?
Кстати что вы раскрутили бы в суде?Обязали бы вернуть деньги за страховку,50% штраф,расходы и сумма вышла бы мизерная,а они как впаривали бы так и продолжили бы.

Последний раз редактировалось Алексей Комаров; 04.08.2013 в 18:26..
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 18:12   #19
Принципиальный

Активный участник

Живу в Алтайском крае, тоже подошло время страховать авто, выкатили счет. Я прикинул, что-то многовато. На вопросы о безаварийности и стаже коммент от упыря за столом: "Ну так у Вас прошлый полис стоил 4300+450 тех.осмотр, а теперь просто 4300." Выяснилось, что он по умолчанию включил в страховку всякие доп.ништяки, которые кроме него не кому не уперлись и даже не обмолвился. Парнишке объяснил про ст.16 ЗоЗПП и послал его на ...
Застраховался в другой страховой за адекватный ценник.
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 18:22   #20
Алексей Комаров

Активный участник

Да,Россгострах зажрался,мало того что бонус малус убрали за безаварийность,так еще левую страховку впаривают в обязательном порядке.Так же застраховался в друго компании,где все скидки работают.
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 16:34   #21
анд63
Новичок

Кстати, о птичках. Дочитал ту пачку бумаги, что впарил РГС.
Техосмотр вырос в два раза? Неа, он стоит 418р у некоего г-на Березовского (?!). Но к нему диагностика аккумулятора за 500р!!!
Прикольно...
анд63 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 17:29   #22
-VectoR-

Продавец

А не проще застраховаться в другой конторе, чем трепать нервы с менеджерами, звонить по горячим линиям и писать письма? Тем более, насчёт выплат, в случае наступления страхового случая, РГС тоже довольно жаден...
-VectoR- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2013, 11:54   #23
Фримарыч

Активный участник

После беседы и впаривания мне фортуны,я отправился
в Ресо...там всё нормально,но скидки уже нет.
Всёравно заплатил 3600. 1800 было раньше со скидками.
В компьютере девушка посмотрела,а там нет ничего на меня...
первый раз я страхуюсь.У меня все предыдущие полисы с собой были - 12 штук и непомогло ноль скидок.
Фримарыч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2013, 17:24   #24
PTZ-Karelia
Активный участник

Я вообще удивлен, как можно страховаться в РГС
Динамо то еще, подведет в первом-же ДТП

Цитата:
Сообщение от Фримарыч Посмотреть сообщение
После беседы и впаривания мне фортуны,я отправился
в Ресо...там всё нормально,но скидки уже нет.
Всёравно заплатил 3600. 1800 было раньше со скидками.
В компьютере девушка посмотрела,а там нет ничего на меня...
первый раз я страхуюсь.У меня все предыдущие полисы с собой были - 12 штук и непомогло ноль скидок.
Справку в РГС заказывали (письменно)?

Последний раз редактировалось Коллега; 07.09.2013 в 19:33..
PTZ-Karelia вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2013, 22:29   #25
Фримарыч

Активный участник

Нет справку не заказывал.
Видимо придётся ...хотя вот указ и как бы она не нужна.
не помню где брал....

Путин подписал закон об изменении применения коэффициента «бонус-малус» в ОСАГО
27.12.2012 13:05 | «Интерфакс»

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон, предусматривающие изменение порядка применения коэффициента «бонус-малус» в ОСАГО, говорится в сообщении, размещенном на сайте президента России.

Изменения вносятся в федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральным законом устанавливается процедура выдачи страхового полиса страхователю, а также порядок действий страхователя и страховщика при заключении договора обязательного страхования.

Новый закон конкретизирует порядок применения коэффициента «бонус-малус» в ОСАГО. Согласно статьям закона, страховщик ОСАГО при заключении договора вносит данные в полис со слов страхователя, однако затем у страховщика ОСАГО есть право в течение 15 дней сверить полученные данные с данными АИС ОСАГО.

«Если сведения базы показывают, что у водителя за истекший период случались ДТП и страховые выплаты, но он эту информацию утаил, чтобы избежать штрафного коэффициента за аварийную езду при расчете суммы премии по полису ОСАГО, страховщик имеет право направить ему уведомление об этом», - пояснил ранее агентству «Интерфакс-АФИ» смысл новых поправок представитель одного из страховщиков ОСАГО.

Он добавил, что «водители, которые вводят в заблуждение страховщиков и скрывают данные о произошедших авариях, автоматически заносятся системой в соответствующий список».

Неправильный расчет коэффициента «бонус-малус» за аварийную или безаварийную езду предусматривает, согласно поправкам, возможность потребовать после уведомления доплаты премии по полису ОСАГО, если она оказалась занижена. Если же сверка с системой выявила, что владелец полиса, напротив, переплатил при заключении договора, ему вернут разницу.

«Если, несмотря на уведомление о необходимости дополнить оплату премии, клиент его игнорирует, он попадает в «черный список», и при пролонгации договора на новый период ему все-таки выставят повышенные требования к расчету премии по полису ОСАГО на новый период страхования», - пояснил собеседник агентства.

«Если же при неполной оплате полиса случится ДТП, страховщик ОСАГО обязан полностью произвести выплату, но у него появляется право регрессного требования к нарушителю дисциплины: он потребует с него доплаты сэкономленной при заключении договора премии», - сказал он.

Как сообщалось ранее, со следующего года коэффициент «бонус-малус» начинает применяться в полную силу страховщиками ОСАГО. До сих пор из-за отсутствия полного сервиса в АИС ОСАГО с момента введения этого закона в 2003 году по большей части страховщиками применялась поощряющая часть коэффициента - «бонус». В настоящее время для безававарийных водителей с многолетним стажем максимальный накопленный коэффициент, понижающий цену договора - «бонус», уже составляет 0,55.

Одновременно в соответствии с федеральным законом до 30 июня 2014 года приостанавливается действие норм федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», касающихся представления сведений, указанных в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (аналогичного рода изменение вносится в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Федеральный закон, подписанный президентом, был принят Госдумой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года
Фримарыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2013, 16:23   #26
damup333
Новичок

Так же отказали в продлении полиса осаго без доп страхования жизни и здоровья. На горячей линии юлят. В уралсибе, югории та же хрень. Две жалобы написаны в офис ргс. Консультации в Роспотребнадзоре, Службе банка России по финансовым рынкам, рса, рекомендовали писать письменные заявления на продление полиса осаго с приложением копий документов. В согазе по телефону сказали что не будут настаивать на доп услуге, хотя в офисе как себя поведут не знаю. Если через неделю (окончание договора) не продлят договор напишу оф. жалобы в эти конторы. Господа не дадим себя поиметь
damup333 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2013, 16:39   #27
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от damup333 Посмотреть сообщение
напишу оф. жалобы в эти конторы.
И что будет?С верху спуститься директор мира и накажет всех?Хорошо если отписки пришлют о том что ничего не обнаружено. Нарушений.

Хотя мне ФАС такой ответ дал:

Управление Федеральной антимонопольной службы по области, рассмотрев Ваше заявление по факту навязывания ООО «Росгострах» договоров добровольного страхования от несчастных случаев (РГС Фортуна «Авто») при заключении с владельцами автотранспортных средств договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщает, что в действиях данной организации выявлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с чем, на основании статьи 311 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Росгосстрах» выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.

Дополнительно информируем, что при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности в связи с его устранением.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Мол пальчиком погрозили.

damup333,берите с собой диктофон и одного хотя бы свидетеля который прикинется клиентом,типо вы не знакомы,и просите заключит дог.ОСАГО без доп.страховки.Подробно расспрашиваете причину,спрашиваете или сами называете в слух ФИО сотрудника,во общем все реквизиты,а далее составляете акт о том что с вами отказываются заключить ОСАГО с подписью свидетеля.И вот с этим можно идти и в прокуратуру и в роспотребнадзор,и даже в суд если желаете.

Все руки не доходят свой офис наказать.
Untitled Document
Старый 13.09.2013, 23:22   #28
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Дополнительно информируем, что при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности в связи с его устранением.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Мол пальчиком погрозили.
Вы, может быть, шутите про "погрозили пальчиком"?
Второй вариант - вообще не понимаете, что такое ФАС и в каких размерах штрафы они выписывают нарушителям. Несколько таких жалоб - и у страховой при взгляде на счета от ФАС закончится желание навязывать такие услуги.
Кроме того, факты подачи и рассмотрения такой жалобы могут стать дополнительными аргументами в споре со страховой по поводу правомерности навязывания услуг.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2013, 11:25   #29
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
Второй вариант - вообще не понимаете,что такое ФАС и в каких размерах штрафы они выписывают нарушителям. Несколько таких жалоб - и у страховой при взгляде на счета от ФАС закончится желание навязывать такие услуги.
Вообще не понимаю,значит одного раза нарушить не хватает,я должен в день отправлять по 100 жалоб?Стоя у выхода из "Ростраха" и всех выходящих просить писать жалобы,или сам за один день, раз 100 попытаться приобрести полис ОСАГО без доп.страховки?Чтоб ФАС понял,действительно нарушают,надо штраф.
Ну вот что то не заканчивается,какать им на штрафы ФАС,могу привести несколько примеров штрафов от ФАС "Ростраху" по всей России,и ничего как навязывали так и навязывают.

Последний раз редактировалось Алексей Комаров; 14.09.2013 в 11:37..
Untitled Document
Старый 10.11.2013, 20:05   #30
korenev
Новичок

Здравствуйте, у меня вот сегодня тоже возникла аналогичная проблема с одной страховой компанией (назовем, ее РосМозгТрах). Ежегодно ОСАГО мне обходится около 3000руб (с учетом авто и стажа). Приехал покупать новый полис в той же компании, где покупал текущий полис (РМТ), и стоимость полиса мне насчитали почти на 5000. Я поинтересовался, почему, собственно, так дорого. Ответ менеджера был таким:
1. Не работает единая база страховщиков, поэтому они не могут узнать класс клиента (стаж безаварийной езды), и поэтому каких-либо скидок на покупку полиса я не получаю. В итоге полис мне обходится в 3900.
2. Мне продают обязательную (в РМТ) "страховку водителя" стоимостью 1000, итого всего вместе 4900.

Я подумал, что бог с ней со скидкой - оплачу полную стоимость (пусть на разницу в переплате ответственное лицо приобретет себе самый большой в мире чупачупс и как следует его обсосет), но приобретение "страховки водителя" мне явно было ни к чему, т.к. это не требуется никакими законами и напоминает навязывание услуги конкретным менеджером.

Сказал, что так и быть, куплю полис осаго без скидки, но страховка водителя мне не требуется. На что мне было отвечено, что, мол, "программа даже не позволит распечатать полис осаго без страховки водителя", и вообще "я простой менеджер, чего вы от меня хотите?" и "у нас требуется страховка водителя, в других компаниях что-то еще", ну и коронное "вы можете обратиться в другую компанию". Попросил руководителя - руководитель выходной, дали номер некоей "дирекции".

Позвонил сначала в справочную службу РМТ и попросил прокомментировать оба вопроса. По-первому человечек на том конце провода на голубом глазу рассказал мне о катастрофической ситуации с базой РСА, невозможности получить информацию о скидках для клиента и прочую лабуду. Ну и под конец утешил тем, что "скидки никуда не деваются" и сразу как заведется база, они снова станут доступны.
По-второму вопросу отшутился лишь тем, что обслуживавший вас менеджер - очень опытен и компетентен, а является ли приобретение страховки водителя для оформления полиса осаго обязательным - им там с высот справочной неизвестно, так что уточняйте, дескать, на местах - в офисах продаж.

Затем позвонил в "дирекцию" - там мне, во-первых, сказали, что никто меня силком в этот самый РМТ не тянет, и что я волен обратиться в любую другую компанию, а во-вторых если есть какие-то вопросы по законности навязываемых в нагрузку услуг, пишите, мол, обращение, и наши юристы вам все по понятиям разъяснят.

Короче вывели меня из себя все эти персонажи изрядно.
Рядом с офисом РМТ есть авторынок. Зашел там в первый попавшийся ларек и о чудо! у простой девушки с ноутбуком, явно не являющейся страховым агентом в десятом колене и высокую компетентность которой мне вряд ли смогут подтвердить в справочной, оказывается нет никаких проблем с доступом к базе РСА и она [звучат фанфары] вполне может продать мне полис со скидкой (полис будет не РМТ, конечно же). Все это обошлось мне менее чем в 3000 и 10 минут времени.

Может кто-то помочь с составлением грамотного обращения в Роспотребназдор ради общего дела? Я не уверен насчет ситуации со скидками и базой РСА, но уж навязывание еще одной страховки в нагрузку к осаго явно идет в разрез с Законом о правах потребителей?
Очень хотелось бы подать заявление поскорее, пока заведенное состояние не выветрилось.

PS. В офисе РМТ передо мной клиенту вместе с осагой продали диагностическую карту, а на вопрос "надо ли мне проходить техосмотр", ему ответили, что, дело, мол, ваше - по-хорошему конечно надо чтобы машину посмотрели, но вообще "мы с вами работаем по полису", поэтому по большому счету нам пофиг, пройдете вы ТО или нет. Я почему-то считал, что для приобретения полиса нужна диагностическая карта с допуском, нет? Если нет, то это тогда вообще нивелирует саму процедуру ТО - влупил денег за страховку и езжай себе убивать людей на гнилом ведре. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Заранее благодарю.
korenev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 23:01   #31
Варавка АВ

Новичок

Доброго времени суток всем!
Сегодня только столкнулась с данной проблемой. Торопилась, повозмущалась, но полис "Дорожный" впарили таки. Скидка 150руб по старому и +200 за "дорожный", в итоге получилось чуть дороже, чем старый, по-этому взяла и уехала с мыслью узнать что же это такое вечером. Сейчас вижу, была права. И вот думаю: а почему я не могу завтра пойти и расторгнуть навязанный мне этот самый полис "Дорожный"?
Это ведь обычный по сути договор, который как заключили, так можно и расторгнуть?
Варавка АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 22:00   #32
WOOF
Участник

Сегодня в РГС просто ответили, что без доп. страхования (+1000 руб) оформлять ОСАГО не будут и КБМ "заморожены", а я у них уже 2 раза страховался. Позвонил в Альфа страхование, там сказали что застрахуют как в первый раз, т.е. безаварийная езда учитываться не будет.

Цитата:
РЕАКЦИЯ ГОСОРГАНОВ

Агентство "Прайм" обратилось за комментариями по сложившейся ситуации в Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по финансовым рынкам.

"В ФАС поступают жалобы на компанию "Росгосстрах", что при покупке полиса ОСАГО навязывается страхование от несчастных случаев, либо сотрудники компании или агенты говорят о том, что они не будут продавать полисы без заключения дополнительного соглашения", - сказали "Прайму" в ведомстве.

"Мы направили соответствующий запрос в "Росгосстрах". Кроме того, поскольку содержится указание на навязывание и на отказы, мы направили соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и ФСФР", - отметили в ФАСе.

По словам представителя службы, "Росгосстрах" должен предоставить ответ на запрос ФАС до 13 мая. "В зависимости от того, что они ответят, ФАС будет предпринимать какие-то шаги", - сказали в ведомстве.

"Отказ в заключении договоров ОСАГО неправомерен. ФСФР России рассмотрит материалы, которые поступят в службу из других ведомств, в частности ФАС, и, при необходимости, запросит дополнительную информацию в Росгосстрахе", - сообщили агентству "Прайм" в ФСФР.
18 апреля 2013 11:55
http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_36543.html

Вот то ли органы у нас не органы, то ли...

Последний раз редактировалось WOOF; 14.11.2013 в 22:11..
WOOF вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 09:26   #33
kds1982

Участник

кстати пишу претензию по навязыванию дополнительно "фортуна-авто".
гляньте нормально получилось:
14 ноября 2013 года я 11111 обратился в отдел страхования ООО «РОСГОССТРАХ» в г.1111 для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности.
Сотрудница отдела страхования ООО «РОСГОССТРАХ» в г.111 1111 мне сказала, что для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности я должен заключить договор «добровольного страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто». Я на это предложение дал отказ, на что она мне сказала, что тогда заключение договора обязательного страхования автогражданской ответственности со мной не возможно, так как им «начальство запрещает заключать договора обязательного страхования автогражданской ответственности без заключения договора «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
Я, не имея других вариантов заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности заключил договор «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
Я считаю, что такие действия компании ООО «РОСГОССТРАХ» противоречат действующему законодательству, в частности закону о защите прав потребителей. Такое навязывание договора «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто» ущемляет права потребителя, нарушая, тем самым, п.2 ст.16 Закона о ЗПП.
Требую:
1. Расторгнуть навязанный мне договор «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
2. Возвратить на мой расчетный счет уплаченные за выше указанный договор денежные средства в сумме 1050 руб.
В случае невыполнения моих требований в разумный срок в течение десяти дней, буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
Помимо этого, буду вынужден обратиться в Федеральную антимонопольную службу с требованием пресечения злоупотребления со стороны ООО «РОСГОССТРАХ».
Приложения:

1. Оригинал договора РГС – Фортуна «Авто» №1111 от 14.11.2013г.

Возник вопрос - куда отправлять в страховой отдел нашего города или в областной филиал и второй вопрос нужно ли приложить оригинал договора или копии будет достаточно?
kds1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 00:56   #34
Варавка АВ

Новичок

Цитата:
Сообщение от kds1982 Посмотреть сообщение
кстати пишу претензию по навязыванию дополнительно "фортуна-авто".
гляньте нормально получилось:
14 ноября 2013 года я 11111 обратился в отдел страхования ООО «РОСГОССТРАХ» в г.1111 для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности.
Сотрудница отдела страхования ООО «РОСГОССТРАХ» в г.111 1111 мне сказала, что для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности я должен заключить договор «добровольного страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто». Я на это предложение дал отказ, на что она мне сказала, что тогда заключение договора обязательного страхования автогражданской ответственности со мной не возможно, так как им «начальство запрещает заключать договора обязательного страхования автогражданской ответственности без заключения договора «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
Я, не имея других вариантов заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности заключил договор «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
Я считаю, что такие действия компании ООО «РОСГОССТРАХ» противоречат действующему законодательству, в частности закону о защите прав потребителей. Такое навязывание договора «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто» ущемляет права потребителя, нарушая, тем самым, п.2 ст.16 Закона о ЗПП.
Требую:
1. Расторгнуть навязанный мне договор «добровольного» страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто».
2. Возвратить на мой расчетный счет уплаченные за выше указанный договор денежные средства в сумме 1050 руб.
В случае невыполнения моих требований в разумный срок в течение десяти дней, буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
Помимо этого, буду вынужден обратиться в Федеральную антимонопольную службу с требованием пресечения злоупотребления со стороны ООО «РОСГОССТРАХ».
Приложения:

1. Оригинал договора РГС – Фортуна «Авто» №1111 от 14.11.2013г.

Возник вопрос - куда отправлять в страховой отдел нашего города или в областной филиал и второй вопрос нужно ли приложить оригинал договора или копии будет достаточно?
В официальный филиал, то есть областной (адрес которого есть на сайте). Копию договора конечно!
Варавка АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 16:32   #35
barsik297
Активный участник

Весьма вероятно что расторгнут, раз уж вы заявляете - но денег не получите. Итог: ни денег не страховки!
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 13:27   #36
kds1982

Участник

денег почему не вернут?
kds1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 21:41   #37
korenev
Новичок

Ответ по ростовской области:
Цитата:
Президент группы компаний «Росгосстрах» назвал законной и оправданной практику навязывания страховщиками дополнительных услуг клиентам. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление Данил Хачатуров сделал, комментируя работу ростовского филиала «Росгосстраха», менеджеры которого отказываются продавать полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) без страхования жизни.

Выступая на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону, Хачатуров подчеркнул, что в большинстве российских регионов подобной практики у «Росгосстраха» нет, однако одобрил «самодеятельность» ростовского филиала. «Он просто о вас (клиентах) заботится, — подчеркнул президент группы компаний. — В этом нет ничего такого». Хачатуров пояснил также, что «ОСАГО убыточен жутко», а навязывание «сопутствующих продуктов» являются для продавцов полисов единственным способом заработать комиссионные. Недовольным сложившейся ситуацией клиентам Хачатуров указал на возможность обратиться к другим страховщикам.

По данным РИА Новости, практика ростовского и некоторых других филиалов «Росгосстраха», в которых клиентам при покупке полисов ОСАГО за дополнительную плату навязывают страхование жизни и страхование от несчастных случаев, на протяжении нескольких месяцев вызывает нарекания Федеральной антимонопольной службы. ФАС предупреждала «Росгосстрах» о незаконности подобных действий, но Хачатуров в самом факте предупреждения усмотрел подтверждение обратного. По его словам, в случае действительного нарушения закона антимонопольщики оштрафовали бы «Росгосстрах» без всяких предупреждений.

«Росгосстрах» и прежде обвиняли в навязывании услуг клиентам и злоупотреблении доминирующим положением на региональных рынках. В частности, еще в 2011 году на компанию пожаловались жители Башкирии, которым приходилось вместе с полисами ОСАГО приобретать полисы добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО) и полисы «Фортуна авто». ФАС обязала «Росгосстрах» прекратить подобные действия, а попытки страховщиков оспорить предписание в судебных инстанциях вплоть до Высшего арбитражного суда не увенчались успехом.
лентару
korenev вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 23:20   #38
-VectoR-

Продавец

Вот мне интересно, если ОСАГО так невыгоден страховщикам, что ж они не откажутся от этого вида страховки? Напротив, блин, телефон оборвут и всю почту заспамят своими напоминалками о том, что пора снова страховаться... Как-то не сходится это с постоянным нытьём об убыточности, не?
К теме вопроса, не сочтите за рекламу: в конце ноября, без проблем, застраховался в Связном. Допов никаких не навязывали, бонусы за безаварийку учли.
-VectoR- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2013, 23:47   #39
Tibo
Новичок

Предлагаю наказывать РГС следующим образом.Вы соглашаетесь на полис ОСАГО вместе со страхованием жизни а после того как выписаны полисы заявляете что денег не хватает ошибочка вышла простите и можете только оплатить ОСАГО. С испорченными номерными полюсами далее пусть мучаются сами. По другому похоже никак. Вот как-то так.
Tibo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 00:51   #40
Стас_64
Новичок

РГС пробарзели основательно.
Сегодня в РСА отпрвил жалобу такого содержания.
Суть обращения: При покупке автомобиля я обратился в С.К. Росгосстрах, чтобы мне рассчитали ОСАГО наивно пологая, что мой класс безаварийного вождения будет отражен в новом полюсе ОСАГО. На что получил отрицательный ответ, но больше всего меня поразила цена нового полиса, которая составляла 4800 с копейками. Пришлось сменить страховую компанию. Новый полис ОСАГО приобрёл ЗАО «Поволжский страховой альянс» за 3168 р.
За разъяснением произошедшего я обратился по телефону в РСА. Оператор объяснил, что мне надо обратиться с просьбой ООО «Росгосстрах» чтобы внесли корректные сведения в АИС РСА по договору ОСАГО ВВВ№0623633353. Придя в филиал ООО «Росгосстрах» где я всегда страховался, меня перенаправили в центральный офис.
Пришлось ехать в центральный офис. В офисе мне разъяснили: что РСА им не указ, что ни какие данные, ни куда вносить не будут, что ни какого письменного обоснования своего отказа тоже не будет, и что они могут дать мне справку сведения по моему полюсу, только надо заполнить бланк заявления и отдать в приёмную. Все эти разъяснения я получал по внутреннему телефону, где меня много кратно переадресовывали, не брали трубку, вешали трубку, центральный офис оказался той ещё крепостью.
Зная, что эта справка мне не нужна, решил воспользоваться ситуацией, заполню бланк и параллельно подам заявление с просьбой внести данные в АИС РСА. Секретарь оба заявления зарегистрировала №393 и №394 и вынесла мне ксерокопии после регистрации.
Сегодня поехал за результатом. Как и предполагалось, справку получил, а ответа на заявление с просьбой внести данные в АИС РСА никакого. Секретарь вежливо направила всё к тому же телефону. На этот раз я не стал ни куда звонить. Нервы дороже, да и ответы известны.
Сегодня был в офисе ЗАО «Поволжский страховой альянс». Там готовы сделать перерасчёт при условии корректных данных АИС РСА, а справка со сведениями, как и предполагалось, никому не нужна. В ЗАО «Поволжский страховой альянс» мне сделали распечатку с моими сведениями. Оказалось 3 класс, а в справке сведениях от ООО «Росгосстрах» 8 класс.
Из чего следует что ООО «Росгосстрах» в АИС РСА, что хочет то и вносит, т.к. я больше ни где не страховался. Бардак какой-то.
ООО «Росгосстрах» государство в государстве, где всем безразличны Российские законы. Безразличны граждане России.
Прошу разобраться с ООО «Росгосстрах», и принять меры. Ведь мы те, кто ездит годами без аварий, приносим основной доход С.К. и к нам такое отношение!!!
Стас_64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 23:26   #41
Delion
Активный участник

Такая же ситуация у нас в городе, особенно СК хорошо обокрали народ под новый год. Накатал жалобы в РСА, Прокуратору, Роспотребнадзор, УФАС. Думаю особого результата не будет, но надеюсь на лучшее, хотя в этой стране надеяться не стоит..
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 18:37   #42
Egow
Новичок

По умолчанию Проблему можно решить

Я написал заявление по форме и передал в РГС. На следующий день написал жалобу в УФАС и передал также в РГС. позвонили и предложили заключить договор. вся история http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_5...7889#a54491073. Кстати на сайте орловского орлеца разместили образцы жалоб http://www.orl.ec/index.php?curid=7605&comments=true.
Egow вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2014, 10:03   #43
Janchik
Новичок

Всем Привет. В Ульяновске "Росгосстрах" тоже устраивает беспредел. В январе обратилась в офис о продлении ОСАГО, без страховании жизни отказывают, но после часового пререкания с менеджером им все таки пришлось выписать мне полис без всяких довесов. Правда без понижающего коэффициента за безаварийную езду, а у меня должен был быть уже 9 класс, но ничего претензию им уже выкатила, дальше суд, а потом посмотрим. По сути скидка за "безаварийку" предусмотрена постановлением, а то что страховые их отменили это незаконно. Так что отстаивайте свои права, не стесняйтесь. Что касается техосмотра, менеджер объявила ее стоимость 1 240руб. Хотя везде тариф один - 390р. Выяснила, что сам тех осмотр стоит по договору именно - 390р., а все остальное 800руб. - диагностика аккумуляторной батареи и 50р. комиссия. При этом в заявлении о прохождении осмотра были слова "по моему собственному желанию", естественно, после моего возмущения взяли как положено 390р. Так что всем удачи.
Janchik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2014, 10:20   #44
karlsonkotoryy
Новичок

На днях приехал в Росгострах, застраховать машину. Мой первый вопрос был "сколько это стоит"?. Мне ответили с учетом Фортуна-Авто 3200 р.
Я спросил что такое "Фортуна авто".
Ответили что - это страхование жизни.
Я сказал мне это не надо.
Мне сказали что это обязательно.
Я сказал что у меня сейчас нет с собой столько денег поэтому приеду через час. А сам поехал проконсультировался с юристом в интернете. Юрист ответил, что это незаконно и чтобы я ехал к ним с диктофоном и все записал. Я так и сделал. Поехал в Росгострах снова, включил диктофон и сразу сказал что проконсультировался с юристом и что тот мне сказал что я имею право отказаться от фортуны.
Агент сказала что без фортуны не сможет выписать мне ОСАГО и что я могу пойти в другую компанию ..бла, бла бла. Я спросил на каком основании и скажите мне согласно какому федеральному закону? " Она сказала что у них есть устав.
Я её выслушал и спросил "т.е. вы мне отказываете?" И тут она заговорила по-другому. Нет я вам не отказываю я вам предлагаю. Ну я и говорю тогда оформляйте мне только ОСАГО, без фортуны. И все я победил. Когда выходил из её кабинета слышал как в другом кабинете была разборка. Один мужик объяснял что ему не нужно было делать Фортуну-Авто, а вы её зачем-то сделали. Так что господа диктофоны вам в помощь.
karlsonkotoryy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2014, 04:16   #45
stas_frolov
Новичок

В нашем селе нет страховых компаний кроме РГС. Есть ли возможность оформить ОСАГО не появляясь лично в офисе страховой компании?
Перечитал, как-то не совсем понятно получилось. Я имею ввиду можно ли обратиться в другую страховую компанию через Интернет, по телефону и т.п.?
stas_frolov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2014, 12:14   #46
рядовой
Участник

РГС совсем обнищал, не знает где денег взять. Истекает страховка, поэтому объехал все страховые, Итоги.. в Моей страховой - нет полисов и когда будут не известно (со слов менеджера не могут страховать уже с конца февраля), РГС.... это вообще.. даже слов подобрать не могу, Страховка 1800 (КМБ? а что это такое???) + страховка от несчастных случаев на время (внимание!) пока я нахожусь за рулем и машина движется (сюда не входит ДТП) о как... - 2 тыс руб + карта состояния автомобиля (забыл как она называется) - 1тыс руб, Финишь.. ОСМОТР машины специалистом РГС - 3 ТЫС руб... а как..
Заехал в третью страховую (не так давно там семью страховал, но это к слову), страховка - 950-руб + ТО и ВСЕ.
мда.. больше в РГС ни за что не пойду
Вопрос... кроме как в УФАС и РПН куда можно пожаловаться? ну или ... не готовится никакой массовой жалобы на РГС? если да, где можно с ней ознакомиться?

Последний раз редактировалось рядовой; 31.03.2014 в 12:58..
рядовой вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2014, 21:03   #47
Дмитрий
Активный участник

Добрый вечер!

Как и у всех возникла проблема с заключением договора ОСАГО.

Требовали заключить договор Страхования жизни. В результате беседы и упоминании 16.2 ЗоЗПП агент сообщил, что после осмотра авто, они застрахуют, но, сотрудник на весь регион типа один и ждать вам придется долго.

Есть ли где нибудь информация о праве страховой на осмотр авто и есть ли сроки данного осмотра.

Со слов слышал, что, да, страховая имеет право, но т к ОСАГО публичный договор - осмотр должен производится в день обращения. Только на какие законы ссылаться, подскажите?

Спасибо
Untitled Document
Старый 01.04.2014, 22:07   #48
Алексей Комаров

Активный участник

Если пакет документов весь,то обязаны заключить в день обращения.Но чтобы доказать нарушение ваших прав,нужны доказательства.Способы фиксации уже указывались в данной теме.
Но опять же,ЦБ РФ реагирует долго,а УФАС так вообще пол года реагирует,и в конце выдает предписание устранить нарушения.В общем если,даже после фиксации отказа страховая не пойдет на встречу придется идти в суд.
Untitled Document
Старый 01.04.2014, 23:31   #49
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
Вы, может быть, шутите про "погрозили пальчиком"?
Второй вариант - вообще не понимаете, что такое ФАС и в каких размерах штрафы они выписывают нарушителям. Несколько таких жалоб - и у страховой при взгляде на счета от ФАС закончится желание навязывать такие услуги.
.
Ну и где же ужасные штрафы?
Это предписание уже десятое по счету а «Росгосстраху» срать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 уфас 001.jpg
Просмотров: 1453
Размер:	437.1 Кб
ID:	31814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 уфас 001.jpg
Просмотров: 2708
Размер:	511.9 Кб
ID:	31815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: уфас 3 001.jpg
Просмотров: 748
Размер:	798.9 Кб
ID:	31816   Нажмите на изображение для увеличения
Название: уфас 4 001.jpg
Просмотров: 483
Размер:	828.4 Кб
ID:	31817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: уфас 5 001.jpg
Просмотров: 498
Размер:	817.9 Кб
ID:	31818  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: уфас 6 002.jpg
Просмотров: 419
Размер:	836.9 Кб
ID:	31819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: уфас 7 001.jpg
Просмотров: 555
Размер:	322.1 Кб
ID:	31820  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 18:52   #50
tujh
Новичок

Никто через суд не пробывал, как по кредитным договорам когда-то. Просто у нас в регионе все страховщики навязывают, деваться некуда.
tujh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра