На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 03:41   #1
alive63
Новичок

Angry Потерялся КБМ при ОСАГО

История случилась следующая:

Был полис ОСАГО в Альфа-страхование (я - страхователь) с марта 2015 до марта 2016. КБМ по полису 0.55 (класс 12). Страховых выплат не было. После окончания срока действия, этот полис уже не продлевался.
Чepeз два мecяца был oфopмлeн пoлис ОСАГО на другой автомобиль в РЕСО-гарантия с 10 июня 2016. Он действующий, выплат по нему не было. На днях меня попытался вписать в свой полис ОСАГО приятель, и тут выяснилось, что мой КБМ на сегодняшний день обнулился (класс 3, коэффициент 1.0).
Самое интересное, что если проверять мой КБМ на дату после окончания текущего полиса, то КБМ, как и положено, 0.5 (класс 13)
Но почему-то в промежутке между окончанием предыдущего полиса и пока не закончился текущий, КБМ пробивается обнулённый.
Полисы (оба) в базе РСА бьются, как зарегистрированные, с правильными сроками действия, без страховых выплат.

У кого-то есть идеи, почему так?
alive63 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 10:26   #2
vk_
Активный участник

Есть мысли, но проще подождать пару дней, и ничего объяснять не надо будет.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 12:16   #3
alive63
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Есть мысли, но проще подождать пару дней, и ничего объяснять не надо будет.
Во-первых, я из-за этого не смог вписаться в полис товарища перед длинной поездкой. И это меня справедливо возмущает.
И во-вторых, не понимая, почему так могло получиться, я беспокоюсь, чтобы так не произошло еще.
alive63 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 13:41   #4
vk_
Активный участник

Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

http://base.garant.ru/70751934/

Цитата:
1. Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.

6. При представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
Может быть, в системе расчета ошибка, и система отсчитывает один год назад с даты изменения существующего договора (с сегодня минус один год: например, если сегодня 8 июня 2017 года, то система смотрит договоры, прекратившиеся с 8 июня 2016 года по сегодня, а у Вас такие отсутствуют), а не один год с даты заключения существующего договора или даты начала действия договора (могут отличаться).

Или же в системе расчета ошибки нет, а Ваш приятель застраховал авто после марта 2017. В таком случае у Вас отсутствуют прекратившиеся договоры за прошедший год с марта 2016 по март 2017 год (дата заключения договора приятеля минус год).

Вам же (приятелю) не отказывают в изменении договора, а просят больше денег при таком изменении.

Страхователь может изменить договор на условиях страховщика, то есть уплатить премию больше положенного, и впоследствии потребовать от страховщика применить верный расчет и вернуть излишне уплаченную часть премии добровольно или через суд.

В любом случае после 10 июня 2017 года система расчета должна сработать правильно.

Последний раз редактировалось vk_; 08.06.2017 в 13:58..
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 13:25   #5
ijs
Активный участник

Цитата:
Чepeз два мecяца был oфopмлeн пoлис ОСАГО на другой автомобиль в РЕСО-гарантия с 10 июня 2016. Он действующий, выплат по нему не было.
по какому КБМ он был оформлен, по 0.5 или по 1?

Цитата:
и тут выяснилось, что мой КБМ на сегодняшний день обнулился (класс 3, коэффициент 1.0).
как выяснилось, вам так сказал в страховой, или в базе РСА вам выдает такой коэффициент?

По идее, второй полис (с июня 2016) вам должен был быть оформлен по КБМ 0.5 (так как КБМ теряется, если не оформлялось никаких полисов в течение года). То же и текущий полис.

В плане начисления КБМ, конечно, есть путаница. В прошлом году, года пытался оформить электронное осаго, одна из фирм (вроде Уралсиб) тоже насчитывала мне КБМ=1 (тогда как законный был 0.5). Притом база РСА говорила, что КБМ=0.5. Так как они единственные, кто ответил на мой вопрос "какого... ?", то ответ был примерно такой. Оказывается, я был вписан еще в один полис с коэффициентом 1.0. Так как у основного водителя без стажа все равно был КБМ 1.0 , то и меня вписали, не заморачиваясь, как 1.0 (на цену полиса это все равно не влияло). И вот, Уралсиб умудрился посчитать по тому полису.

Так что вам надо выяснить (если, конечно, СК не саботирует и идет на контакт) причину неначисления КБМ и попросить произвести перерасчет.

Если откажутся - тогда придется оплатить (куда денетесь, ехать надо, а друг, как понимаю, не будет ради вас переоформлять полис в более лояльной компании), потом заморачиваться отсуживать через суд.

Вообще, сами правила начисления КБМ нелогичные, и при вписывании водителя в несколько полЮсов могут возникнуть коллизии (по перерывам в сроках полисов, по КБМ в них итд). Потому как уменьшение КБМ привязано к сроку действия годичного полиса, а это не совсем логично.

Их тут даже хотят привязать к календарным годам, что, на мой взгляд, только усложнит путаницу. Хотя на самом деле решить эти коллизии просто, если бы КБМ уменьшался после года либо от предыдущего ДТП (повысившего его), либо после года, за который водитель был вписан в любой из полисов (притом неважно в какие, может 6 мес в один, 7 мес в другой и они могут пересекаться по срокам - главное чтоб в хоть какой-нибудь был вписан в течение непрерывного года) и отсутствия выплат по ДТП. Тогда бы уменьшение КБМ не было привязано к конкретному полису и исчезли бы коллизии. А после ДТП срок "наработки" на скидку по КБМ тоже составил бы ровно год и не был бы привязан к конкретному полису.
ijs вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2017, 02:29   #6
alive63
Новичок

Цитата:
Сообщение от ijs Посмотреть сообщение
по какому КБМ он был оформлен, по 0.5 или по 1?
По 0.5, так как с окончания предыдущего полиса прошло менее года (2,5 месяца)

Цитата:
как выяснилось, вам так сказал в страховой, или в базе РСА вам выдает такой коэффициент?
Сказали в страховой, сам пробивал в базе АИС РСА - верно.

Цитата:
По идее, второй полис (с июня 2016) вам должен был быть оформлен по КБМ 0.5 (так как КБМ теряется, если не оформлялось никаких полисов в течение года).
Так и было.

Цитата:
То же и текущий полис.
А вот тут уже нет. Получается, что "предыдущий" полис влияет на КБМ только после окончания. То есть с июня 16, оформляя полис, учитывается закончившийся в апреле. А вот в мае 17-го нет полиса, который закончился в течение предыдущего года. Последний заканчивается скоро, но еще действует, а предыдущий закончился больше года назад.

Такая вот коллизия. В целом КБМ не потерял, но есть промежуток, когда оформить по нему не могу. И как выясняется, так у всех, кто имеет хоть какой-то промежуток между действующими полисами.
alive63 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра