На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 13:28   #1
Jon
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию Претензия от страховой

Случилась такая ситуация, что мой отец выезжая с парковки зацепил моё ТС.
Мы оформили европротокол.
Т.к. на момент ДТП моя страховая компания была признана банкротом, то я обратился в страховую компанию виновника ДТП "Ингосстрах".
Куда предоставил объяснения обоих водителей и заявление в течение 15 дней ( как указано в бланке извещения СК "Ингосстрах" ).
Мне СК сделал возмещение на сумму 9021,37 рублей.
Спустя примерно 6 месяцев СК "Ингосстрах" предъявила претензию к моему отцу ( виновнику ДТП ) на взыскание суммы 10221,37 рублей, ссылаясь на абзац "Ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "об ОСАГО"., где указано, что виновник должен был оповестить страховую в течение 5 дней с момента ДТП.
Фактически же получается, что страховая компания была оповещена, только не виновником, а пострадавшим.
Так же сведения противоречивые. В законе указано 5 дней. А в извещении указан другой срок - 15 дней.

Что в данной ситуации можно сделать? Есть ли шанс избежать взыскания со стороны СК?
Jon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 14:29   #2
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,042
Репутация: 18361663
По умолчанию

думаю, отказаться платить ваш отец может (письменно в ответ на их письменное требование) -заказным с уведомлением, пусть СК подает в суд и доказывает, что не знала о ДТП.

Вопрос в дате ДТП -найдите текст ФЗ 49 в редакции на дату ДТП - и скорее всего вы не найдете оснований СК требовать с вашего отца регресс - этим и объясняется, что спустя 6 мес. они чухнулись



суды отказывают СК в их требованиях регресса, если норма закона ещё не действует - посмотреть изменения можете здесь и дату вступления "вашей" статьи: http://base.garant.ru/184404/2/#block_11006
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184404/2/#bloc...#ixzz4ielK9A2y




например:
Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО» о праве регрессного требования страховщика, в редакции на момент возникновения страхового случая не предусматривала возможности предъявления регрессного требования к виновному в ДТП лицу, по основаниям не предоставления заполненного извещения о ДТП в пятидневный срок. ДТП произошло __.__.______г., то есть до внесения изменений в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», следовательно, указанный пункт, не может применяться к спорным правоотношениям.

https://rospravosudie.com/court-kras...act-502177948/

Но СЕЙЧАС обязанность такая есть: в течение пяти рабочих дней после аварии участники ДТП должны направить в страховые компании, где застрахована их гражданская ответственность, свои части бланка извещений (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО). При этом потерпевшему вместе с извещением нужно передать еще и заявление о прямом возмещении убытков (как правило, у каждой страховой компании есть свои бланки таких заявлений). Направить все документы страховщику можно по почте, но лучше всего привезти их лично и сохранить свой экземпляр заявления с отметкой о принятии. При этом, если виновник не представил извещение в свою страховую, это не будет основанием для отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения (п. 2 ст. 11.1, п. 25 ст. 12, ст. 14.1 закона об ОСАГО).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/585808/#ixzz4iehgnhWF


5 и 15 дней - это о разных вещах:
Если вы считаете, что оснований для возмещения нанесенного вам вреда не имеется, то в течение 5 рабочих дней с момента ДТП обязательно отправьте заполненное извещение о ДТП (с дополнениями, если они есть) своему страховщику ОСАГО. Обратите внимание на то, что нельзя приступать к ремонту ТС в течение 15 дней с момента ДТП. Если вам необходимо отремонтировать ТС ранее этого срока – предъявите его на осмотр страховой компании, после чего обязательно получите письменное согласие страховой компании на осуществление ремонта ТС. Обратите внимание на то, что ремонт ТС до истечения 15 дней после ДТП без письменного согласия на то страховой компании может являться основанием для предъявления вам регрессного требования после осуществления страховой компанией выплаты потерпевшему.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 31.05.2017 в 14:56..
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 15:15   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,346
Репутация: 57799594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
думаю, отказаться платить ваш отец может (письменно в ответ на их письменное требование) -заказным с уведомлением, пусть СК подает в суд и доказывает, что не знала о ДТП.

Вопрос в дате ДТП -найдите текст ФЗ 49 в редакции на дату ДТП - и скорее всего вы не найдете оснований СК требовать с вашего отца регресс - этим и объясняется, что спустя 6 мес. они чухнулись
А Вы статью 14 ФЗ "Об ОСАГО" внимательно смотрели?

И в 2014 году уже существовал подпункт "ж" пункта 1 статьи 14, не говоря уже о 2017 годе.

А доказывать в суде должен будет и причинитель вреда все свои доводы. С него никто не снимал подобной обязанности, т.к. именно он и должен был предоставить страховщику соответствующее уведомление.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 16:12   #4
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,042
Репутация: 18361663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
в 2014 году уже существовал подпункт "ж" пункта 1 статьи 14
.
реально? ну что ж, спасибо, значит придётся раскошелиться на регресс папе автора . В приведенном мной примере ж) еще не вступил в действие
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 22:26   #5
Jon
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Все конечно печально. Но мне не очень понятен пункт один в статье.
"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона."
Тут указано, что Положения статьи распространяются на случаи возмещения вред моей страховой компанией ( страховой компанией потерпевшего ).
Но моя компания деньги не возмещала, так как на момент моего обращения они признали себя банкротом.
Может я конечно неправильно понял этот пункт. Кто-то может быть может пояснить?
Jon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 22:49   #6
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,042
Репутация: 18361663
По умолчанию

за неё Ингос заплатил , а теперь может регресс выставить виновнику
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика