На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 22:52   #1
Волька
Участник

По умолчанию Красится юбка

Залезла на форум с проблемой обуви. Много полезного узнала, решила отстаивать свои права))))
Купила юбку в Zolla. Темно синего цвета. В первый раз надела с белой майкой. В конце дня обнаружила, что майка внизу жутко окрасилась , плюс окрасилась светлая сумка. В надежде, что лишняя краска смоется, постирала юбку. Она все равно красит вещи. Стирала еще несколько раз - юбка стала светлее, красить не перестала. Можно просто потереть о нее белым платком, и он посинеет. Надоело портить вещи. Чек есть, куплена была 2-го июня. О каком-либо гарантийном сроке никакой информации не было. Могу я сейчас вернуть ее в магазин как дефективную? Юбка несчастливая)))), я после покупки дома обнаружила кривые швы на отделке и понесла в магазин, где ее без проблем мне обменяли на такую же. Но спокойно носиться она, видимо, не хочет))))
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:00   #2
TATIAN

Активный участник

Читайте вниматльно.
Ваша юбка "грешит" явным недостатком.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:06   #3
Волька
Участник

Если не установлен гарантийный срок, как мне доказать, что дефект возник до покупки?

Вообще, этот магазин лояльно относится к своим покупателям. Мне кажется, что все решится без проблем. Думаю, не я одна такая "счастливая" обладательница такой "красоты", и случаи предъявления претензий уже были.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2010 в 11:32..
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:25   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Если не установлен гарантийный срок, как мне доказать, что дефект возник до покупки?
Из той же статьи:

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Экспертизу проведите.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:34   #5
Волька
Участник

Ясно, спасибо!
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:22   #6
Волька
Участник

Администрацию магазина не могу никак застать, т.к. работает она до 7, как и я, но завтра постараюсь это сделать. Продавец мою устную претензию передала. Со слов администратора,производитель обещал, что после стирки окрашивание прекратится. Но, т.к. я это опровергаю, он хочет сам отдать юбку в экспертизу. Вопрос такой: если экспертиза будет не в мою пользу, кто должен будет ее оплатить? Ведь по закону это я, а не продавец, должна доказывать то, что дефект возник до покупки. А тут магазин сам проявляет инициативу. Спасибо
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:28   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
он хочет сам отдать юбку в экспертизу
А на каких условиях? Я бы этот вопрос сначала бы выяснила...
Гарантийного срока нет, продавец и не должен проводить экспертизу... Что-то хитрит Ваш продавец...
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:43   #8
Волька
Участник

Девочка-продавец заявила, что на какой-то бирке-этикетке указано, что ткань будет окрашиваться (бред полнейший!). Я ей в ответ: у вас эти юбки еще в продаже, пойдемте, покажете. Никаких таких бирок не оказалось, мол, почему-то здесь их нет. А я уверена, что их и не было. Завтра , вернее, уже сегодня пойду выяснять.
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:49   #9
TATIAN

Активный участник

Вы им претензию напишите по 18 ст. ЗоЗПП, опишите все, на что "жалуетесь". Может и без экспертизы продавец вопрос решит! Он не слепой, прекрасно видит окрашивание, как Вы писали, тряпочки... Зачем ему пререкаться по поводу очевидного факта? Да потом еще и оплачивать проведенную Вами экспертизу? Я уверена, что все решится!
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:52   #10
Волька
Участник

Ок, спасибо

Еще вопрос. Если продавец откажется удовлетворить мою претензию, в какой форме он должен это сделать, в письменной или устной?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2010 в 12:42..
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 01:28   #11
TATIAN

Активный участник

А вот это вопрос к юристам. Претензии регистрироваться должны, значит, и ответ должен быть письменным. Или хотя бы с отметкой об отказе на Вашем экземпляре-копии...

Аукнуть юристов нужно...
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 11:25   #12
София33
Новичок

Цитата:
Еще вопрос. Если продавец откажется удовлетворить мою претензию, в какой форме он должен это сделать, в письменной или устной?
Вообще закон не говорит о такой обязанности продавца ответить Вам на претензию письменно. Если по истечении 10 дней от Продавца не поступит никаких устных или письменных ответов на Вашу претензию, то это можно смело расценивать как отказ в добровольном удовлетворении предъявленных требований.

А значит у Вас одна дорога-суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2010 в 12:43..
София33 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 11:41   #13
Волька
Участник

Если я правильно поняла, претензию я им предъявляю в письменном виде? Или это необязательно? В случае, если продавец откажет, как я смогу доказать, что претензия была преъявлена, если в законе не говорится о том, в какой форме, как должен выглядеть отказ?
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 12:45   #14
Alex133

-Модератор-

Претензию предъявлять надо в письменном виде. Именно чтобы иметь доказательства ее предъявления.
Вообще по закону, претензионный порядок не является обязательным по таким делам, можно сразу обращаться в суд. Но суд такого не любит, у него и так дел хватает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:29   #15
Гроза

Активный участник

Волька, в двух экз-х обязат-рно и на втором (своем экз-ре) их штамп (печать) с должностью, росписью и фамилией принявшего претензию Чек не отдавайте, только юбку отдайте и возьмите расписку, что они её приняли. Укажите обяз-но конт. тлф.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 00:22   #16
Волька
Участник

Зря я переживала Администратор приняла юбку, удалилась на 15-минутную телефонную беседу с руководством, после чего оформила возврат, вернула деньги Пока я ее ждала девочка- продавец опять начала мне втирать, что на юбке была бирка с информацией о том, что ткань красится.Я опять говорю, покажите. Прошли в торговый зал, таких юбок уже нет!!! Хотя вчера висело несколько штук. Зато,что интересно, появилась новая коллекция одежды из точно такого же материала, на которой уже наклеены бирки в виде огромных треугольников, где написано что-то вроде: Внимание! Ткань не подвергалась стирке, поэтому возможно окрашивание, которое прекратится после стирки
Видимо, я своей жалобой навела шухера и магазин решил подстраховаться Только не уверена, что это им поможет: моя юбка красилась и после пяти стирок и облезла А сотрудники молодцы -ни разу не нагрубили, косо не смотрели.
Уважаемы участники форума! Спасибо за помощь! С меня шоколадка
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 00:32   #17
TATIAN

Активный участник

Шоколадка принимается

А по поводу предупреждения в виде огромных треугольников о том, что возможно окрашивание сказать можно однозначно: продавец лукавит! Прикрывает некачественную ткань "а-ля" предупреждением. Такая сильная миграция красителя с ткани недопустима.
Хотя... и придраться к продавцу тут трудно: вроде бы и предупредил...
А он случайно не написал, сколько раз нужно постирать тряпочку, чтобы она перестала окрашивать другие соприкасающиеся с ней тряпочки и предметы? А то опять можно принять ситуацию, как предоставление неполной или недостоверной информации
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 01:09   #18
Волька
Участник

Сколько раз нужно постирать не указано А почему б ему самому было не постирать?
Волька вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра