На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:15   #401
Татьяна Иван.
Участник

Цитата:
Сообщение от Львёнок Симба Посмотреть сообщение
Правда, с марта 2010 года уже можно через ЕИРЦ кое-что сделать.
Что именно можно сделать через ЕИРЦ?
Татьяна Иван. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:35   #402
KRV77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Татьяна Иван. Посмотреть сообщение
Что именно можно сделать через ЕИРЦ?
Вот тут все расписано, что можно сделать в ЕИРЦ для отключения радиоточки -

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=386
KRV77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 19:57   #403
vanvan
Новичок

Очень интересно, на каком основании ЕИРЦ принимает заявления, адресованные МГРС?

Я хочу отнести слегка измененное заявление:

"... Я, Иванов Сергей Петрович, отказвыюсь от услуги проводного радивещания в моей квартире по адресу ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в связи с тем, что не пользуюсь данной услугой с марта 2004 года.

Также уведомляю Вас, о том, что я отказываюсь от предлагаемой Вами услуги платного отключения радиоточки в связи с невозможностью её выполнения: вход проводного радиовещания в мою квартиру был ликвидирован в марте 2004 года в результате ремонта.
..."

Интересно могут ли они заявить что принимают заявления только в случае платы отключения и правомерно ли это?
vanvan вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 20:14   #404
Павел Д
Активный участник

Поступите хитрее.
Пишите что радиоточка не работает (это уже непредоставление услуги) и далее, что восстанавливать не надо и отказываетесь от данной слуги.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 23:19   #405
Львёнок Симба
Новичок

С января 2010г. для упрощения порядка отказа от радиоточки наниматели/собственники жилого помещения вправе по своему выбору обратиться как в ЕИРЦ, так и непосредственно в ФГУП МГРС.

При обращении в отдел приема населения ЕИРЦ Зеленоградского округа:

1. ЕИРЦ выдает бланк заявления об отключении радиоточки и бланк квитанции (приложение № 3 к Регламенту) для оплаты услуги по отключению радиоточки.

2. ЕИРЦ принимает и регистрирует заявление нанимателей/собственников жилого помещения об отключении радиоточки по установленной форме (приложение №1 к Регламенту) только при представлении заявителем оплаченной квитанции (копии) по оплате услуги отключения радиоточки,

3. Оплата отключения не требуется, если новый наниматель/собственник (при смене нанимателя/собственника) или наниматель/собственник в домах-новостройках не желают заключать публичный договор путем осуществления конклюдентных действий (путем оплаты услуги) в соответствии с пунктом 14 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.2005г. №353 «Об утверждении Правил оказания услуг связи проводного радиовещания».

4. В случае, если жилое помещение принадлежит на праве собственности нескольким лицам, либо в жилом помещении имеется несколько нанимателей заявление должно быть подписано всеми дееспособными нанимателями/собственниками жилого помещения.

5. Для оформления наряда на отключение радиоточки необходима информация: ФИО, адрес, номер телефона, подъезд, этаж, код/домофон, день отключения радиоточки.

6. После приема (регистрации) заявления нанимателей/собственников жилого помещения об отключении радиоточки, ЕИРЦ назначает день отключения на среду третьей недели либо на среду последующих недель, считая первой неделей текущую.

7. В случае, если с заявителем не была согласована дата отключения радиоточки (среда третьей недели), ФГУП МГРС связывается с заявителем для уточнения даты фактического отключения, проводит отключение и передает в ЕИРЦ информацию для исключения из ЕПД услуги «Радио и оповещение».

В Зеленограде (теперь это Москва) работает, а у нас? Это и есть та самая упрощенная система отказа от радиоточки в квартире. Действует с января 2010 года. Кто-нибудь может объяснить, правильный ли это закон?
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 11:23   #406
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Поступите хитрее.
ЕИРЦ Вашу хитрость не оценит и вникать в юридические тонкости не станет. Все равно получите отписку типа "В соответствии с установленным порядком отключения....".
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 16:12   #407
Павел Д
Активный участник

Пусть и не вникает. А в ответ: "В соответствии с ЗоЗПП, т.к. услуга не предоставляется, то и не оплачивается".
Важно, что вместо слов будут документы.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:23   #408
бывалый1
Активный участник

Деятелям из МГРС таким как главный инженер бывший полковник Артюхин и генеральный директор этой конторы Иванюк необходимо любым законным и незаконным способом чтобы плата за ненавистную Радиоточку вносилась через пресловутое ЕПД иначе МГРС незамедлительно станет банкротом. А все сказки про социальную розетки не имеют под собой ни какой почвы. Ведь как и вся система МГРС она через пару -тройку лет устареет и никому нужна как и услуги МГРС не будет . Так что единственным методом борьбы с навязанной услугой от МГРС -это массовая НЕОПЛАТА .
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 21:15   #409
vanvan
Новичок

Понятно, в ЕИРЦ такое заявление как я написал не примут. Надо тащится в МГРС.
Тошно как-то платить дань за отключение каким-то ... нехорошим людям, но похоже придется. Иначе всё равно каждый месяц им капает.

Интересно, а если вызвать оттуда мастера, по причине неработающего оборудования, он придет, увидит, что там надо долбить дырку в стене, и по идее должен этот факт как-то зафиксировать.

Так вот, можно ли таким образом вызвать мастера и обязан ли он явиться?
vanvan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:22   #410
vanvan
Новичок

По умолчанию по поводу НКС

так как отдельной ветки про антенну не нашел, а по смыслу проблема похожая, привожу заявление, которое хочу отнести в ГУИС по поводу антенны. Счета с кабельным НКС стали приходить с февраля. Мы пока не оплачивали.
По договору, который есть на сайте ncnet.ru в случае
"осуществления физическим лицом оплаты Услуг, в порядке, предусмотренном разделом 4 настоящего Договора, считается, что такое физическое лицо этими своими действиями присоединилось к настоящему Договору". Соответственно, если оплаты не было, то и договор не заключен.

"
Руководителю ГУ "ИС района Раменки"
от гр. ...........
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ....................., не принимала условий публичного договора оферты ОАО «Национальные кабельные сети» об оказании услуг связи для целей кабельного вещания.
Прошу переделать квитанции за февраль и март месяц исключив из них оплату кабельного телевидения компании НКС. Напоминаю, что в противном Вы нарушаете мои права на пользование и оплату услуг ЖКХ и навязываете мне услугу, пользоваться которой я не намерена.
...
"
Подскажите пожалуйста, кто знает, правильно ли адресовано заявление, кто стоит во главе районных ГУИС, может директор или начальник, на сайте инфы нет.

Если кто знает, хорошо бы вставить ссылку на статью, которая нарушается (ЗоПП, может и ЖК).

Спасибо
vanvan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:22   #411
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vanvan Посмотреть сообщение
Понятно, в ЕИРЦ такое заявление как я написал не примут. Надо тащится в МГРС.
Лучше не поленитесь и напишите в прокуратуру заявление, аналогичное моему:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=385
Чем больше таких заявлений, выше вероятность, что прокуроры среагируют в верном ключе. Или в ФАС напишите (у меня до этого пока руки не дошли), ведь очевидны нарушения закона о защите конкуренции:
1) навязывание невыгодных условий договора (плата за расторжение договора)
2) ограничение свободы выбора (нельзя выбирать самому, за что по ЕПД платить, а за что нет)
3) дискриминация (кого-то отключают бесплатно, а с кого-то требуют 60 рублей).

А пока за радиоточку просто не платите, предупредив об этом ГУ ИС в письменном виде.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 10:35   #412
vanvan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Петр222 Посмотреть сообщение
А пока за радиоточку просто не платите, предупредив об этом ГУ ИС в письменном виде.
А может еще сделать такой финт ушами. Написать заявление в ГУИС, а в качестве приложения к нему письмо в МГРС. Само заявление в МГРС не примут, если не по форме и без квитанции. Но если как вторую часть или приложение к письму в ГУИС взять обязаны.

Насчет того кому писать заявление в ГУИС выяснил - директору или зам. директора.

А потом не платить как? Вычёркивая этот пункт и записывая в клеточки новую итоговую сумму? Я так понимаю, при этом они будут считать что растет долг.

Добавление:
Прочитал заявление прокурору. Возьму оттуда статьи.
Т.е. вычеркивание может не пройти. А я слышал что так делали, попробую.

Последний раз редактировалось vanvan; 22.03.2010 в 10:51..
vanvan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 11:10   #413
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Т.е. вычеркивание может не пройти. А я слышал что так делали, попробую.
С чего это? Проходит. Проверено. Не плачу, вычиркивая услугу.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 12:23   #414
Несогласный999
Гость

Почему в Москве и Омске разные подходы к решению одного вопроса?
Вопрос, скорее, риторический, хотя сотрудникам ОЗПП стоит обратить на это внимание:

Москва - http://www.comnews.ru/index.cfm?id=50493
Омск - http://omskpress.ru/news/10731/%D0%9...BA/2010.02.10/

Untitled Document
Старый 22.03.2010, 23:09   #415
Петр222

Активный участник

Цитата:
Само заявление в МГРС не примут, если не по форме и без квитанции. Но если как вторую часть или приложение к письму в ГУИС взять обязаны.
Там принимают любую входящую корреспонденцию. Только не в "офисе по отключению" (вход сзади), а в канцелярии, куда вход прямо напротив ворот. Сам подавал заявление именно так.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 23:17   #416
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Несогласный999 Посмотреть сообщение
Почему в Москве и Омске разные подходы к решению одного вопроса?
Потому что в Омске нет ОЗПП, которое по сходной цене провело бы процесс так, чтобы заказчик был доволен созданным прецедентом.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 01:09   #417
Львёнок Симба
Новичок

Отрывок из видеорепортажа Омской ГТРК от 15.02.2008:
ОМСК ПЕРЕХОДИТ НА ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ
Совсем скоро проводное радио в Омске заменят на современное эфирное вещание. Благодаря нововведению омичи каждый месяц будут получать качественную услугу по радиовещанию и экономить при этом на абонентской плате...

Омск чуть ли не с 2006 занимается ликвидацией проводного радио, как убыточной, устаревшей услуги.
Неужели в этом городе ещё присутствет радиоточка проводного вещания?
Наверно кто-то в Москву пожаловался, что в регионе идёт массовое закрытие радиоузлов и программа приостановилась.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:04   #418
Петр222

Активный участник

Набросал текст заявления в ФАС. До следующей недели у уважаемых участников форума есть возможность высказать мне свои замечания и дополнения.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве
119017, г. Москва, Пыжевский пер., д. 6
от _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меры к защите моих прав и законных интересов и к устранению нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФГУП «Московская государственная радиотрансляционная сеть» (Москва, Семеновский вал, д.. 4, далее – ФГУП «МГРС») и Государственного учреждения «Инженерные службы» района Хамовники (Москва, ул. Ефремова, д. 13. Далее - ГУ «ИС»).
8 октября 2008 года я обратился в ГУ «ИС» с заявлением (прил. 1), в котором просил исключить услугу «Радио и оповещение» (далее – РиО) из единого платежного документа (далее - ЕПД), выставляемого на мою квартиру по адресу ________________________, в связи с моим отказом от данной услуги с 1 ноября 2009 года и отказом оплачивать ее в дальнейшем. В удовлетворении заявления мне было отказано (прил. 2). 16 декабря 2009 года я обратился в ГУ «ИС» повторно с заявлением о выдаче мне долгового ЕПД обязательного вида 3, включающего выборочные начисления за ЖКУ (предусмотренного "Порядком организации работы по сбору задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с плательщиков - физических лиц" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 04.09.2008)), в который просил включить все ранее фигурировавшие в ЕПД услуги, кроме РиО. В удовлетворении данного требования мне также было отказано (прил. 4).
10 февраля 2010 года я уведомил непосредственно ОАО «МГРС» о том, что мной с 1 ноября 2009 года расторгнут договор на оказание услуг связи проводного радиовещания. В ответном письме от 15 февраля 2010 г. (прил _____) мне было сообщено, что для расторжения договора мне необходимо пройти сложную процедуру и оплатить услугу «выключение радиоточки». Таким образом, ФГУП «МГРС» не признал договор расторгнутым. ГУ «ИС» продолжает включать мне в ЕПД абонентскую плату за услугу «РиО».
При этом другое заявление, поданное мной 10 февраля 2010 года совместно с соседями по другому дому, где я зарегистрирован по месту жительства (Москва, _________________) во ФГУП «МГРС» о расторжении договоров об оказании услуг связи проводного радиовещания (прил. __________) с 01 марта 2010 года было удовлетворено в полном объеме без выдвижения каких-либо встречных условий, в т.ч. требований о передаче денежных средств. Это подтверждается полученными от ФГУП «МГРС» извещениями об отключении радиоточек (прил. ____).
Единственное различие двух описанных случаев – в том, что в первом оплата производится через ГУ «ИС», а во втором – через ЖСК «____________».
ФГУП «МГРС» занимает доминирующее положение на рынке проводной радиосвязи (иных поставщиков подобных услуг в Москве нет), а ГУ «ИС» - на рынке выставления счетов за жилищно-коммунальные услуги для жителей домов, не относящихся к ЖСК или ТСЖ.
Считаю, что в указанных случаях нарушено несколько положений ФЗ № 135 «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года:
1) ГУ «ИС», оказывающий мне услуги по выставлению счетов за ЖКУ, навязывает мне в качестве условия оплаты ЖКУ оплату не относящейся к ЖКУ услуги «РоИ», лишая меня права выбора и возможности оплатить только ЖКУ, что является «навязыванием контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора», запрещенным п.3 ч.1 ст. 10 указанного закона. Я не могу произвести оплату по ЕПД, самостоятельно вычеркнув из него услугу «РоИ», т.к. ЕПД с исправлениями в отделениях «Сбербанка» не принимаются.
2) Согласно устным пояснениям, данным мне сотрудниками ГУ «ИС», их действия в отношении меня основываются на некоем договоре, заключенном между ГУ «ИС» и ФГУП «МГРС». Такой договор, если он существует, является ограничивающим конкуренцию соглашением, навязывающим мне невыгодные условия договора (необоснованные требования о передаче денежных средств), что запрещается п. 5 ч. 1 ст. 11 указанного закона.
3) Требования ФГУП «МГРС» представить для расторжения договора большой пакет документов и оплатить «выключение радиоточки», в одном случае, и безусловное удовлетворение заявление о расторжении договора в другом случае является установлением различных тарифов на один и тот же товар, запрещенным п.5 ч.1 ст. 10, а также дискриминацией в отношении граждан, оплачивающих услугу «РиО» через ГУ «ИС», запрещенной п.8 ч.1 ст. 10.

Само требование «платы за выключение» со стороны ФГУП «МГРС» является нарушением не только антимонопольного законодательства:
1) Наша семья живет по указанному адресу с 1959 года, с тех пор непрерывно оплачивая услугу «РиО». Согласно ст. 14 «Правил оказания услуг связи проводного радиовещания» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 N 353, далее - Правила), «договор заключается путем осуществления конклюдентных действий. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания». Таким образом, датой заключения договора об оказании услуг связи проводного радиовещания по указанному адресу следует считать 1959 год. Информация о том, что на тот момент действовали нормативные акты, предусматривающие «плату за выключение» в качестве условия расторжения договора, отсутствует. Требование «платы за выключение» появилось только в 2008 году, как следует из письма ФГУП «МГРС» (прил. ______): «взимание денежных средств осуществляется на основании Приказа Генерального директора №311 от 12 ноября 2008 года». Таким образом, введение «платы за отключение» для абонентов, заключивших договор ранее указанной даты, является односторонним изменением условий договора, что нарушает п.1 ст. 450 ГК РФ: «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором».
2) ФГУП «МГРС» в обоснование «платы за отключение» ссылается на ст. 782 ГК РФ, согласно которой «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а также на Правила, согласно которым абонент вправе «расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания» (п. А ст. 28). Однако «выключение радиоточки», во-первых, является действием оператора по прекращению оказания абоненту услуг в связи, а не услугой связи. Во-вторых, даже если рассматривать эти действия как услугу, взимание платы за нее без согласия потребителя незаконно: «исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг» (ч. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). Кроме того, ни в одном нормативном акте не содержится понятия «плата за выключение», ни методики расчета «фактически понесенных расходов». Таким образом, подлежащими уплате абонентом «фактически понесенными оператором связи расходами по оказанию абоненту услуг связи» является только абоненская плата за эти услуги вплоть до даты расторжения договора.
3) Состав действий по «выключению радиоточки», оплату которых мне навязывает ФГУП «МГРС», вообще не понятен, т.к. радиорозетка в моей квартире уже демонтирована, что и было мной отмечено в уведомлении, направленном ФГУП «МГРС» (прил. _______).

В целом выдвижение каких-либо условий (предоставление справок, заявлений, передача денежных средств) со стороны ФГУП «МГРС» для расторжения договора связи проводного радиовещания считаю незаконным:
Согласно ст. 14 Правил «Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий». Заключение договора в письменной форме производится лишь по желанию заявителя. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания». Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ «Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное». Согласно ч. А ст. 28. Абонент вправе «расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания». Иных условий расторжения договора Правилами не предусмотрено. Таким образом, для расторжения договора достаточно совершения действий, обратных тем, что были совершены для заключения договора, т.е. прекращения уплаты абонентской платы.

Прошу Вас обязать ГУ «ИС» и ФГУП «МГРС» устранить указанные нарушения. Плательщик должен иметь возможность определять перечень услуг, включаемых в его ЕПД, особенно если речь идет об услугах, не относящихся к жидищно-коммунальным. Абонент сети проводного радиовещания должен иметь возможность расторгнуть договор об оказании услуги РиО в любой момент, просто перестав оплачивать эти услуги.
Обращаю Ваше внимание, что по аналогичным делам другими территориальными управлениями ФАС уже были вынесены решения в пользу граждан. Так, в ноябре 2009 года действия омского оператора связи проводного радиовещания - ОАО «Связь Сервис» - по необоснованному взиманию платы за оказание услуги по отключению были признаны Омским УФАС России нарушающими антимонопольное законодательство. В 2008 году Тюменское УФАС признало нарушения со стороны ОАО «Уралсвязьинформ», выставлявшего общие счета за услуги телефонной связи, подключения к интернету и «РоИ», что лишало абонентов возможности оплачивать эти услуги по отдельности и ущемляло их интересы.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:40   #419
Параноик
Гость

По умолчанию Тоже решил, что пора

Я проблему вижу так. Хотят требовать плату за отключение - пусть требуют, но оплата за радио не может быть требованием валидности платежа за квартиру (вроде того: не оплатишь за радио - не примем платеж за коммуналку). То есть гражданин должен иметь возможность платить за квартиру за те услуги, которые он считает нужным, и самостоятельно разбираться с поставщиками других услуг, не входящих в понятие коммунальных.
Поскольку мне отказали в исключении строки с "Радио и оповещение" из ЕПД, тем самым можно считать доказанным, что платеж за "Радио и оповещение" был навязанным, и не я определял, платить мне за радио или нет. В этом контексте я не считаю, что у меня с МГРС заключен договор (замечу, что непосредственно МГРС я никогда деньги н еперечислял: так с какого я на их счет должен перечислять деньги за отключение?).
МГРС может подавать на меня в суд за неуплату. А может самостоятельно через 6 месяцев меня отключить.
А вот действия ЕИРЦ, отказывающегося исключать Радио из ЕПД, на мой взгляд, лежат вне правового поля. Но чем это кому-то доказывать, мне проще просто не платить за радио. Хотят - пусть считают, что за мной числится долг. Главное - что у меня есть копия переданного им заявления с отметкой о приеме, в котором говорится, что с 1 марта я оплачивать радио не буду. По факту ЕИРЦ будет пока не образумится начислять мне за радио, на основании этого начисления перечислять в МГРС плату с учетом меня. Но это уж точно не мои проблемы, а ЕИРЦ: я им предлагал эту строку выкинуть.
Мораль этой не очень связной тирады: а зачем пытаться играть по их правилам, которые выдуманы известно для чего? Давайте сделаем как нам проще, а они пусть делают по закону. Если каждый напишет в ЕИРЦ заявление об отказе платить за радио и не будет платить, то все быстро рассосется. Замечу, что в свете последнего решения взымать комиссию за коммунальные платежи в сбербанке будет очень просто перейти на другие способы оплаты: с меньшей комиссией и без выноса мозга по поводу несоответствия начисленных ЕИРЦем сумм и сумм оплаты.

Untitled Document
Старый 26.03.2010, 15:49   #420
vladlar2044
Участник

По умолчанию Я планов Ваших люблю громадьё..

На программу социальная розетка до 2015 года будет потрачен 1миллиард 760 млн рублей /см . сайт МГРС/. В 2010г на работы будет потрачено 200 млн рублей. Работы в Кунцевском районе Москвы уже ведутся.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 20:26   #421
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Параноик Посмотреть сообщение
Давайте сделаем как нам проще, а они пусть делают по закону. Если каждый напишет в ЕИРЦ заявление об отказе платить за радио и не будет платить, то все быстро рассосется.
Не согласен с Вами. Закон - на нашей стороне, и раз уж здесь не предлагается отказаться от уплаты налогов, то давайте заставим госорганы их отрабатывать и защищать наши права. А в ЕИРЦ за радиоточку, конечно, платить не нужно.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 20:27   #422
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Я в свой дом въехал более 20 лет назад, радиоточки не было и нет, полтора месяца назад попросил отремонтировать, прихли, сказали что немогут (нет лестницы и т.д.) сказали что придут через неделю, при этом плату продолжают включать в счет квартплаты
Олег Сергеевич Беляков вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 20:47   #423
бывалый1
Активный участник

Цитата:
Не согласен с Вами. Закон - на нашей стороне, и раз уж здесь не предлагается отказаться от уплаты налогов, то давайте заставим госорганы их отрабатывать и защищать наши права. А в ЕИРЦ за радиоточку, конечно, платить не нужно.
Закон в нашем ,,ПРАВОВОМ.. государстве работает только похоже на стороне отставников из МГРС. Ведь даже ОЗПП не смогла выиграть у МГРС защищая наше правое дело в суде. Видно покровители у военных отставников из МГРС не хилые. ТАК что нам остаётся только обанкротить контору под названием МГРС. А это можно сделать только массовыми неплатежами.
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 21:18   #424
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от бывалый1 Посмотреть сообщение
Закон в нашем ,,ПРАВОВОМ.. государстве работает только похоже на стороне отставников из МГРС. Ведь даже ОЗПП не смогла выиграть у МГРС защищая наше правое дело в суде. Видно покровители у военных отставников из МГРС не хилые. ТАК что нам остаётся только обанкротить контору под названием МГРС. А это можно сделать только массовыми неплатежами.
Я уже писал в этом форуме свое мнение о том, почему ОЗПП проиграло иск. Организовать иск против себя и выиграть дело по нему, создав прецедент - обычный трюк, применяемый сплошь и рядом. На последующих процессах судам сложнее будет принять решение против МГРС, и мы тут опускаем руки, воображая себе могучих покровителей этих связистов. Однако в Омске и Тюмени их коллег уже щелкнули по носу. Думаю, не в последнюю очередь - благодаря тому, что кто-то не поленился пожаловаться куда следует.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:45   #425
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Согласен с Вами полностью.
Со своей стороны написал вчера 3 раз в префектуру. Письмо открытое. Публикуется на сайте (ну такой у нас в округе порядок).
В предыдущем поставил такие вопросы, что они превысив собственноручно установленный срок ответа на 20 дней так и не смогли ответить
В последнем письме выразил им сочуствие в связи трудностями при подготовке ответа и попросил их не трудиться, так как любой отказ будет противоречить закону.
Предложил просто выпонить обязанности в соответсвии с "Положением о префектурах г. Москвы" и руководствоваться Конституцией и Законами РФ. Пусть народ читает...
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 20:53   #426
бывалый1
Активный участник

Цитата:
Я уже писал в этом форуме свое мнение о том, почему ОЗПП проиграло иск. Организовать иск против себя и выиграть дело по нему, создав прецедент - обычный трюк, применяемый сплошь и рядом. На последующих процессах судам сложнее будет принять решение против МГРС, и мы тут опускаем руки, воображая себе могучих покровителей этих связистов. Однако в Омске и Тюмени их коллег уже щелкнули по носу. Думаю, не в последнюю очередь - благодаря тому, что кто-то не поленился пожаловаться куда следует.
Позволю высказать своё мнение как непосредственого участгика этого проигранного суда . Так вот суд ОЗПП проиграло только потому что в суде из тех граждан чьи интересы представляло ОЗПП был лищь один человек , а все остальные кричащие на форуме и пишущие во все инстанции не удосужились поддержать правое дело ОЗПП своим присутствием в суде . При этом МГРС занимало в зале заседаний почти десяток мест и привлекло на свою сторону такие конторы ,как МЧС РОСИМУЩЕСТВО МИН .СВЯЗИ. Вот отсюда и результат заседания суда . Мы все думаем ,что за нас кто-то что -то сделает . Нет и ещё раз нет -только Мы сами своей массовостью и личным участием можем прогнуть и заставить МГРС соблюдать Закон о защите прав потребителей.
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 23:19   #427
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Позволю высказать своё мнение как непосредственого участгика этого проигранного суда . Так вот суд ОЗПП проиграло только потому что в суде из тех граждан чьи интересы представляло ОЗПП был лищь один человек , а все остальные кричащие на форуме и пишущие во все инстанции не удосужились поддержать правое дело ОЗПП своим присутствием в суде . При этом МГРС занимало в зале заседаний почти десяток мест и привлекло на свою сторону такие конторы ,как МЧС РОСИМУЩЕСТВО МИН .СВЯЗИ. Вот отсюда и результат заседания суда . Мы все думаем ,что за нас кто-то что -то сделает . Нет и ещё раз нет -только Мы сами своей массовостью и личным участием можем прогнуть и заставить МГРС соблюдать Закон о защите прав потребителей.
Да ладно вам, нашли виноватых...Я например и знать не знал про процесс, как наверное и многие другие которые могли бы прийти. Да еще и в какой форме вы нас овиноватили. Ладно, мы виноваты, что не поддержали-не пришли, ОЗПП, что плохо подготовилось и т.д. Но не паникуйте. Ничего страшного. На ошибках, как говорится, учатся.
Делаем то, что должны и можем и все будет Ок!
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 14:53   #428
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Согласен с Вами полностью.
Со своей стороны написал вчера 3 раз в префектуру. Письмо открытое. Публикуется на сайте (ну такой у нас в округе порядок).
В предыдущем поставил такие вопросы, что они превысив собственноручно установленный срок ответа на 20 дней так и не смогли ответить
В последнем письме выразил им сочуствие в связи трудностями при подготовке ответа и попросил их не трудиться, так как любой отказ будет противоречить закону.
Предложил просто выпонить обязанности в соответсвии с "Положением о префектурах г. Москвы" и руководствоваться Конституцией и Законами РФ. Пусть народ читает...
Это очень интересно. Было бы здорово, если бы Вы выложили эту переписку здесь или хотя бы ссылки на нее дали.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 19:30   #429
Papiros

Участник

Ну что же господа, до сих пор креативных решений нашего общего вопроса не наблюдается. Решение не платить, после официального отказа соответствующих органов, единственная разумная мера.

Префектура отвечает теми же стандартными писульками о порядке который нас с вами не устраивает.

У меня вопрос, если взять за основу письмо в прокуратуру, предложенное выше http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=385 Петром, то как и куда отправлять оное заявление?

В смысле это районная прокуратура или главная, по почте отправлять и т.п. Вопрос об оптимизации процесса.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 23:39   #430
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Papiros Посмотреть сообщение
У меня вопрос, если взять за основу письмо в прокуратуру, предложенное выше http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=385 Петром, то как и куда отправлять оное заявление?

В смысле это районная прокуратура или главная, по почте отправлять и т.п. Вопрос об оптимизации процесса.
Я подал сам в районную прокуратуру, благо она в соседнем доме. В очереди на прием корреспонденции постоял минут 15, потом еще зашел в соседний кабинет штамп поставить. На почте больше времени потратите, и неизвестно, сколько письмо будет идти и дойдет ли. Срок ответа прокуратуры - месяц. Мое мнение - если есть возможность съездить лично, лучше так и поступить.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 01:15   #431
Петр222

Активный участник

Цитата:
Не знал, что кто-то из тех, чьи права нарушает МГРС, был на процессе. Интересно, как Вы узнали о дате и времени? Судя по Вашим словам, МГРС пришла подготовленной и всеми силами пиарила свою значимость для национальной безопасности. А вот ОЗПП явно не стремилось выиграть. И вот почему я думаю, что матч был договорным:
1) Отсутствие гласности. Противник задействовал серьезные ресурсы, а ОЗПП не сообщило даже нам, заинтересовавшимся этой проблемой, о дате и времени процесса, хотя и обещало: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=269
2) Иск (размещен где-то здесь в форуме) какой-то куцый, правовых аргументов – меньше чем на страничку. У меня, хотя я не юрист, жалоба в ФАС заняла 3 листа.
3) Сама по себе репутация ОЗПП давно уже не очень. Вот, например, такое было дело: http://ozpp.ru/news/news_315.html. Зацените стиль - как пахнет заказухой! При этом ничего по сути процесса: почему суд принял такое решение, подтвердились ли нарушения со стороны банка. И текста решения на этом сайте тоже нет. А дело в том, что банк проиграл просто потому, что не смог доказать, что электронное сообщение для СМИ с клеветой, за которую он и требовал 30 лимонов, распространило именно ОЗПП. Аншаков просто от всего отпирался.
Вот я и думаю, что раз тогда ОЗПП ни с того ни сего вдруг озаботилось акционерным капиталом банка, генпрокурору писало, на Реймана зачем-то наезжало, пенсионеры из регионов вдруг о нем узнали и стали ему массово писать, то почему бы оно и сейчас не могло оказывать услуги заинтересованным структурам?
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 12:22   #432
vladlar2044
Участник

Старт проекта Социальная розетка в 2007г.1- ый этап проекта-35 млн рублей.В 2010г выделено 200 млн рублей. Всего на программу до 2015 г выделено 1 миллиард 760 млн рублей.Думаю,МГРТС знает,за что борется.Недаром юристов высочайшей квалификации для поддержки деятельности МГРТС набрано в штат не менее ,чем радиомонтёров.Игра стоит свеч. О планах деятельности МГРТС можно ознакомится на их официальном сайте.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 14:17   #433
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Потерпел фиаско в борьбе с МГРС таки заплатил пресловутые 60р, что характерно - терминал в конторе что на Усиевича не работает, отсылают в сбер аж на Сокол, на почте берут +10р да и то как то неохотно (висит обява за отключение неберем) т.к. нет договора - все для удобства клиента.
В итоге розетки и подводки нет по крайней мере с 1989г. глубже не копал, ремонтная служба приняла заявку в феврале явились через 1,5 месяца ничего не сделали и ушли, в конторе помечено - заявка не исполнена, тем не менее 60р за отключение вынь да полож.
Неужели на этих ... нет управы, хотя судя по пред. посту откаты могут быть не хилыми. И все за наши деньги.
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 15:02   #434
бывалый1
Активный участник

Цитата:
Не знал, что кто-то из тех, чьи права нарушает МГРС, был на процессе. Интересно, как Вы узнали о дате и времени? Судя по Вашим словам, МГРС пришла подготовленной и всеми силами пиарила свою значимость для национальной безопасности. А вот ОЗПП явно не стремилось выиграть. И вот почему я думаю, что матч был договорным:
1) Отсутствие гласности. Противник задействовал серьезные ресурсы, а ОЗПП не сообщило даже нам, заинтересовавшимся этой проблемой, о дате и времени процесса, хотя и обещало: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=269
2) Иск (размещен где-то здесь в форуме) какой-то куцый, правовых аргументов – меньше чем на страничку. У меня, хотя я не юрист, жалоба в ФАС заняла 3 листа.
3) Сама по себе репутация ОЗПП давно уже не очень. Вот, например, такое было дело: http://ozpp.ru/news/news_315.html. Зацените стиль - как пахнет заказухой! При этом ничего по сути процесса: почему суд принял такое решение, подтвердились ли нарушения со стороны банка. И текста решения на этом сайте тоже нет. А дело в том, что банк проиграл просто потому, что не смог доказать, что электронное сообщение для СМИ с клеветой, за которую он и требовал 30 лимонов, распространило именно ОЗПП. Аншаков просто от всего отпирался.
Вот я и думаю, что раз тогда ОЗПП ни с того ни сего вдруг озаботилось акционерным капиталом банка, генпрокурору писало, на Реймана зачем-то наезжало, пенсионеры из регионов вдруг о нем узнали и стали ему массово писать, то почему бы оно и сейчас не могло оказывать услуги заинтересованным структурам?
Да узнал просто на сайте была опубликована просьба предоставить для ОЗПП документы об отказе в отключении радиоточки согласно Закона о защите прав потребителей документы с запросами и отказами я предоставил .И ихние юристы Лесняк и Семёнов попросили принять участие в процессе - Быть свидетелем . Вот и вся история . По поводу ОЗПП могу сказать только одно . Юристы вообщем толковые . Но вот подготовка к процессам просто ДЕТСКАЯ - не выдерживает никакой критики . Но ведь и на проигранных процессах учатся.Но когда в суде всего два юриста из ОЗПП представляют интересы сотен потребителей а с противоположной стороны человек пять так называемых не простых третьих лиц да ещё поддержка из человек пяти то результат закономерен.
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 20:37   #435
Львёнок Симба
Новичок

Сегодня на сайте ФГУП "МГРС" в разделе "Новости" появилась небольшая страничка, где радиосеть вновь обвинила статью "ОЗПП" за недостоверную информацию о кол-ве абонентов проводной сети г. Москвы.
Прошу объснить, почему радиосеть продолжает публиковать такие записи? Решение суда было уже принято в декабре, а сейчас уже почти Апрель. Как и прежде, в защиту репутации своего предприятия, руководство "МГРС" признаёт действующий порядок отключения законным.

Оповещения так такого не было. 29 Марта по третьей кнопке шла программа по рекламе БАДов (всё здоровье московских пенсионеров). А с 14:00 до 15:00 вообще был технический перерыв, который в такой опасный понедельник должен был быть отменён. И только с 15:00 часов радиостанция начала информационное вещание и то, с включением блоками тематических программ другого направления.
С интернетом быстрее узнаешь о ЧП, чем по радиоточке.

Последний раз редактировалось Львёнок Симба; 30.03.2010 в 20:38.. Причина: Исправление орфографической ошибки
Львёнок Симба вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:26   #436
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сегодня на сайте ФГУП "МГРС" в разделе "Новости" появилась небольшая страничка, где радиосеть вновь обвинила статью "ОЗПП" за недостоверную информацию о кол-ве абонентов проводной сети г. Москвы.
Прошу объснить, почему радиосеть продолжает публиковать такие записи? Решение суда было уже принято в декабре, а сейчас уже почти Апрель. Как и прежде, в защиту репутации своего предприятия, руководство "МГРС" признаёт действующий порядок отключения законным.

Оповещения так такого не было. 29 Марта по третьей кнопке шла программа по рекламе БАДов (всё здоровье московских пенсионеров). А с 14:00 до 15:00 вообще был технический перерыв, который в такой опасный понедельник должен был быть отменён. И только с 15:00 часов радиостанция начала информационное вещание и то, с включением блоками тематических программ другого направления.
С интернетом быстрее узнаешь о ЧП, чем по радиоточке.
Хе-хе, и это дело ОЗПП продуло. И правда, зачем было говорить, что "количество абонентов проводного радио не превышает 2%"? А если их все 3%? Кстати, а что это за проценты, от чего? И что значит "аудитория проводного вещания составляет в Москве 1 856 000 человек" - это те, кто на момент написания новости на сайте МГРС слушали проводное радио, те, кто хоть раз в жизни слышал проводное радио, или это количество прописанных в квартирах, хозяева которых платят за радиоточку? Ощущение полного бреда. Давайте отследим, когда это решение суда появится на сайте арбитража http://www.msk.arbitr.ru/index.asp и разберемся в сути.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 00:43   #437
Львёнок Симба
Новичок

МГРС не важно: есть ли у абонента радиорозетка или нет. Главное, чтобы контракт на перечисление абонентской платы был не разорванЪ. Даже, саму проводку в щитке с 2005 году никто не проверял. Электромонтёров не хватает, наверно
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 08:54   #438
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
МГРС не важно: есть ли у абонента радиорозетка или нет. Главное, чтобы контракт на перечисление абонентской платы был не разорванЪ. Даже, саму проводку в щитке с 2005 году никто не проверял. Электромонтёров не хватает, наверно
У нас с 1989г.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 19:44   #439
igorkom
Новичок

По умолчанию Инструкция по отключению радиоточки в Москве

1. Скачиваем и распечатываем заявление и квитанцию на отключение радиоточки (в первых 2х файлах сканы отдельно, в 3-м файле все то же самое в doc)
Заявление и квитанция на отключение радиоточки в Москве
http://narod.ru/disk/19278406000/%D0...D1%8F.zip.html
http://narod.ru/disk/19278341000/%D0...D0%B5.jpg.html
http://narod.ru/disk/19278339000/zaj...vitan.zip.html

2. Идем в свой ГУ ИС (бывший ЕИРЦ) - берем справку об отсутствии задолженности за радиоточку (лучше взять с собой квитанции с платежами за квартиру - могут отправить платить долги).

3. Оплачиваем квитанцию на отключение радиоточки - 60 рублей.

4. Направляемся на ул. Усиевича, д. 18А (от ст. метро Сокол - 10 мин пешком). Там сдаем заявление и квитанцию. Очередей сейчас там уже нет, все быстро.
Там же скажут, когда придет мастер-отрубальщик. Самое смешное,
что его назначают в рабочие часы в будни. И там же дадут тел мастера,
если спросите.

5. Мастер-отрубальщик даст справку, что отрублено.

6. С этой справкой идти в ЕИРЦ.
Все.

http://www.mgrs.ru/index.php?id=349

Я пока на 5-ом уровне этого увлекательного квеста

Последний раз редактировалось igorkom; 31.03.2010 в 21:19..
igorkom вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 20:49   #440
ARTEM777

Активный участник

У меня на пункте № 5 пришел паренёк - отдал квитанцию об отключении. Не то что в квартиру не прошел посмотреть что радио-розеток нет, но даже в щиток не заглянул...
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 21:21   #441
igorkom
Новичок

Его весь день надо ждать или можно на какое-то время договориться?
igorkom вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 21:54   #442
Павел Д
Активный участник

Интересно, а что представители ОЗПП молчат? Или ФАС еще не сказала фас?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 00:50   #443
Львёнок Симба
Новичок

В Зеленограде (Москва) предлагают такой вариант отключения радиоточки в квартире собственников жилого помещения:

http://www.z-eirc.ru/eirc/eirc/news/...2.02.2010.html

С января 2010 г. для упрощения отказа от радиоточки наниматели (собственники) жилого помещения вправе по своему выбору обратиться как в ЕИРЦ. так и непосредственно в ФГУП МГРС.

Выступая в очередной раз на третьей кнопке проводного вещания один из представителей Московской городской радиотрансляционной сети подтвердил, что эта система отключения через ЕИРЦ уже работает (Но оплатить 60 рублей за отключение всё таки придёться). В вышеуказанной ссылке тоже есть образцы квитанций на отключение. Думаю, что лучше их взять на форуме "ОЗПП", тут у них чёткость побольше.
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 05:26   #444
Papiros

Участник

Что касается суда Петр, я и сам видел просьбу ОЗПП о, так сказать, помощи в процессе от абонентов, даже с рассылкой приходило вроде. Это по поводу гласности.
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 09:44   #445
tamogavk
Новичок

По умолчанию Решение проблемы

Итак, я решил проблему с радиоточкой. Делается это довольно просто, однако небольшие финансовые вложения придется сделать. Итак, что я делал.
Первоначально была тьма попыток отключения жалобой через ЕИРЦ, протсо так не прокатывало, потом напросто забил на пару месяцев. Однако недавно решил возобновить бадания.
1. Шаг номер один, который я решил сделать - почитав этот форум, я написал через сайт префекту ЗАО. Но эффекту от него было не много, он лишь описал детально регламент отключения от Радиоточки, согласно которому нужно квиток об оплате отключения и заявление (ВНИМАНИЕ!!) в ГУ ИС Образец письма префекту найти можно на предыдущих страницах. Но смысла писать ему нет, можно сразу перейти к шагу 2.
2. Скачав квитанцию об отрубании проклятого отсутствующего кабеля, и оплатив ее в сбербанке, на следующий день была отправлена вместе с заявлением и копией ответа префектуры на имя Начальника абонентского обслуживания в ГУ ИС.

Спустя пару недель - пришло письмо, что теперь радиоточки у вас не будет, живите спокойно!!!

Почему то не получается залить сюда сканы писем, но квитанцию продублирую на всякий случай, именно она вам и нужна. Когда оплатите, пишите ее копию и заявление в произвольной форме в ГУ ИС.

Итого по времени и деньгам :
письмо префекту 0 руб, через сайт от 11 февраля
ответ префекта 0 руб пришел в почтовый ящик и скан на мыло 25 февраля
оплата квитанции о выключении радиоточки, 60 руб, в сбербанке 10 марта
отправление заказного письма в ГУ ИС, около 30 рублей, от 11 марта
Ответ ГУ ИС об исключении платежа из ЕПД от 24 марта.

Энджой...
Вложения
Тип файла: pdf MGRS_PaymentSlip.pdf (141.5 Кб, 281 просмотров)
tamogavk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 09:56   #446
vladlar2044
Участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
У меня на пункте № 5 пришел паренёк - отдал квитанцию об отключении. Не то что в квартиру не прошел посмотреть что радио-розеток нет, но даже в щиток не заглянул...
Зато он и его друзья не забывают ЕЖЕМЕСЯЧНО два раза заглядывать в платёжную ведомость-ведь до 2015г надо освоить 1 млрд760 тыс рублей.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 12:49   #447
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

Цитата:
... Радиоузел нарушает закон, но, как мы можем повлиять на эту процедуру отключения без решения суда? ...
____ Очень просто. Написать письмо (копию себе) в радиоузел и в свою УО об отказе от услуги. В Excel написать расчёт квартплаты и распечатывать свою платёжку. В Сбербанке сейчас не на платёжке ставят отметку, а выдают кассовый чек.

____ Пусть они подают в суд, если уверены.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:12   #448
Львёнок Симба
Новичок

Во-первых, с 1 апреля этого года Сбербанк я больше не хожу, потому что там ввели комиссию на оплату коммунальных платежей. Мне будет проще и дешевле оплатить коммунальные услуги через интернет. Хотя, если в сберкассе не брали этой комиссии, я ещё бы ходил и ходил олачивать счета в свой местный филиал, на воздухе всё же гуляешь, а пока дойдешь до Сбербанка, килограммчик лишний сбросишь
Во-вторых, свою радиоточку, как я уже говрил, отключать пока не собираюсь. Мне очень интересно протестировать эту "Социальную розетку" в деле, но пока со стороны МГРС только одни обещания. А если я отключу точку раньше, то всё мои новые проводные радиоприёмники придёться повыбрасывать. Уж пусть последние пять доработают свой век.
У меня есть знакомые, которые хотели бы тоже отказаться от проводного радио. Итог такой, что большинство из них откажется от радио только звонком по телефону или походом в ЕИРЦ. А так, они и продолжают платить. И лишь несколько человек из них отказались от услуги "Радио и Оповещение" самостоятельно. Были случаи, когда соседи объединялись вместе, чтобы в один месяц коллективно отказаться от оплаты услуг за радиоточку.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 10:40   #449
Петр222

Активный участник

Вчера наконец подал нижеследующую жалобу в московское управление ФАС. Заказывать пропуск в канцелярию, оказывается, надо было заранее, и на двери висит объявление, что документы принимаются только в сброшюрованном виде, но я прорвался. Ответ обещают через месяц. Для создания массовости желающие могут подать аналогичные заявления здесь: http://moscow.fas.gov.ru/form.php?id=5
Руководителю Московского управления ФАС России
г-ну В.В.Ефимову
119017, г. Москва, Пыжевский пер., д. 6
от ____________________________
адрес для корреспонденции: ______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меры к устранению нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФГУП «Московская государственная радиотрансляционная сеть» (Москва, Семеновский вал, д.. 4, далее – ФГУП «МГРС») и Государственного учреждения «Инженерные службы» района Хамовники (Москва, ул. Ефремова, д. 13, далее - ГУ «ИС») и защите прав и законных интересов граждан, пользующихся услугами указанных организаций.
8 октября 2008 года я обратился в ГУ «ИС» с заявлением (прил. 1), в котором просил исключить услугу «Радио и оповещение» (далее – РиО) из единого платежного документа (далее - ЕПД), выставляемого на мою квартиру по адресу ______________________, в связи с моим отказом от данной услуги с 1 ноября 2009 года и отказом оплачивать ее в дальнейшем. В удовлетворении заявления мне было отказано (прил. 2). 16 декабря 2009 года я обратился в ГУ «ИС» повторно с заявлением о выдаче мне долгового ЕПД обязательного вида 3, включающего выборочные начисления за ЖКУ (предусмотренного "Порядком организации работы по сбору задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с плательщиков - физических лиц" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 04.09.2008)), в который просил включить все ранее фигурировавшие в ЕПД услуги, кроме РиО. В удовлетворении данного требования мне также было отказано (прил. 4).
10 февраля 2010 года я направил непосредственно ФГУП «МГРС» уведомление (прил. 5) о том, что мной с 1 ноября 2009 года расторгнут договор на оказание услуг связи проводного радиовещания. В ответном письме от 15 февраля 2010 г. (прил. 6) мне было сообщено, что для расторжения договора мне необходимо пройти сложную процедуру и оплатить услугу «выключение радиоточки». Таким образом, ФГУП «МГРС» не признал договор расторгнутым. ГУ «ИС» продолжает включать мне в ЕПД абонентскую плату за услугу «РиО».
При этом другое заявление, поданное мной 10 февраля 2010 года совместно с соседями по другому дому, где я зарегистрирован по месту жительства (Москва, _______________) во ФГУП «МГРС» о расторжении договоров об оказании услуг связи проводного радиовещания (прил. 7) с 01 марта 2010 года, было удовлетворено в полном объеме без выдвижения каких-либо встречных условий, в т.ч. требований о передаче денежных средств. Это подтверждается полученными от ФГУП «МГРС» извещениями об отключении радиоточек (прил. 8).
Единственное различие двух описанных случаев – в том, что в первом оплата производится через ГУ «ИС», а во втором – через ЖСК _____________.
ФГУП «МГРС» занимает доминирующее положение на рынке проводной радиосвязи (иных поставщиков подобных услуг в Москве нет), а ГУ «ИС» - на рынке выставления счетов за жилищно-коммунальные услуги для жителей домов, не относящихся к ЖСК или ТСЖ.
Считаю, что в указанных случаях нарушено несколько положений ФЗ № 135 «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года:
1) ГУ «ИС» навязывает мне в качестве условия оплаты ЖКУ оплату не относящейся к ЖКУ услуги «РоИ», лишая меня права выбора и возможности оплатить только ЖКУ, что является «навязыванием контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора», запрещенным п.3 ч.1 ст. 10 указанного закона. Я не могу произвести оплату по ЕПД, самостоятельно вычеркнув из него услугу «РоИ», т.к. ЕПД с исправлениями в отделениях «Сбербанка» не принимаются.
2) Навязывание со стороны ФГУП «МГРС» невыгодных для абонента требований о прохождении сложной процедуры и о передаче денежных средств за расторжение договора также является нарушением п.3 ч.1 ст. 10 указанного закона.
3) Согласно устным пояснениям, данным мне сотрудниками ГУ «ИС», их действия в отношении меня основываются на некоем договоре, заключенном между ГУ «ИС» и ФГУП «МГРС». Такой договор, если он существует, является ограничивающим конкуренцию соглашением, навязывающим мне невыгодные условия договора (необоснованные требования о передаче денежных средств), что запрещается п. 5 ч. 1 ст. 11 указанного закона.
4) Требования ФГУП «МГРС» представить для расторжения договора большой пакет документов и оплатить «выключение радиоточки», в одном случае, и безусловное удовлетворение заявление о расторжении договора в другом случае является установлением различных тарифов на один и тот же товар, запрещенным п.5 ч.1 ст. 10, а также дискриминацией в отношении граждан, оплачивающих услугу «РиО» через ГУ «ИС», запрещенной п.8 ч.1 ст. 10.

Само требование «платы за выключение» со стороны ФГУП «МГРС» является нарушением не только антимонопольного законодательства:
1) Наша семья живет по указанному адресу с 1959 года, с тех пор непрерывно оплачивая услугу «РиО». Согласно ст. 14 «Правил оказания услуг связи проводного радиовещания» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 N 353, далее - Правила), «договор заключается путем осуществления конклюдентных действий. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания». Таким образом, датой заключения договора об оказании услуг связи проводного радиовещания по указанному адресу следует считать 1959 год. Информация о том, что на тот момент действовали нормативные акты, предусматривающие «плату за выключение» в качестве условия расторжения договора, отсутствует. Требование «платы за выключение» появилось только в 2008 году, как следует из письма ФГУП «МГРС» (прил. 6): «взимание денежных средств осуществляется на основании Приказа Генерального директора №311 от 12 ноября 2008 года». Таким образом, введение «платы за отключение» для абонентов, заключивших договор ранее указанной даты, является односторонним изменением условий договора, что нарушает п.1 ст. 450 ГК РФ: «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором».
2) ФГУП «МГРС» в обоснование «платы за отключение» ссылается на ст. 782 ГК РФ, согласно которой «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а также на Правила, согласно которым абонент вправе «расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания» (п. А ст. 28). Однако «выключение радиоточки», во-первых, является действием оператора по прекращению оказания абоненту услуг связи, а не услугой связи. Во-вторых, даже если рассматривать эти действия как услугу, взимание платы за нее без согласия потребителя незаконно: «исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг» (ч. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). Кроме того, ни в одном нормативном акте не содержится понятия «плата за выключение», ни методики расчета «фактически понесенных расходов». Таким образом, подлежащими уплате абонентом «фактически понесенными оператором связи расходами по оказанию абоненту услуг связи» является только абоненская плата за эти услуги вплоть до даты расторжения договора.
3) Состав действий по «выключению радиоточки», оплату которых мне навязывает ФГУП «МГРС», вообще не понятен, т.к. радиорозетка в моей квартире уже демонтирована, что и было мной отмечено в уведомлении, направленном ФГУП «МГРС» (прил. 5).

В целом выдвижение каких-либо условий (предоставление справок, заявлений, передача денежных средств) со стороны ФГУП «МГРС» для расторжения договора связи проводного радиовещания также считаю незаконным:
Согласно ст. 14 Правил «Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий», заключение договора в письменной форме производится лишь по желанию заявителя. При этом договор считается заключенным «с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания». Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ «Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное». Согласно ч. А ст. 28. Абонент вправе «расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания». Иных условий расторжения договора Правилами не предусмотрено. Таким образом, для расторжения договора достаточно совершения действий, обратных тем, что были совершены для заключения договора, т.е. прекращения уплаты абонентской платы. Это дополнительно подтверждается ч. 3 ст. 450 ГК РФ: «в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

Прошу Вас обязать ГУ «ИС» и ФГУП «МГРС» устранить указанные нарушения. Плательщик должен иметь возможность определять перечень услуг, включаемых в его ЕПД, особенно если речь идет об услугах, не относящихся к жилищно-коммунальным. Абонент сети проводного радиовещания должен иметь возможность расторгнуть договор об оказании услуги РиО в любой момент, просто перестав оплачивать эти услуги.

Обращаю Ваше внимание, что по аналогичным делам другими территориальными управлениями ФАС уже были вынесены решения в пользу граждан. Так, в ноябре 2009 года действия омского оператора связи проводного радиовещания - ОАО «Связь Сервис» - по необоснованному взиманию платы за оказание услуги по отключению были признаны Омским УФАС России нарушающими антимонопольное законодательство. В 2008 году Тюменское УФАС признало нарушения со стороны ОАО «Уралсвязьинформ», выставлявшего общие счета за услуги телефонной связи, подключения к интернету и «РоИ», что лишало абонентов возможности оплачивать эти услуги по отдельности и ущемляло их интересы.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:01   #450
DUTCH777
Новичок

По умолчанию .

Уважаемые единомышленники!

Я пока жалобу в ФАС не подал, однако сделал подборку омской практики по данному вопросу в разрезе антимонопольного законодательства.

Выискивал всё по крупицам в интернете. Уверен многим будет полезно.
Вложения
Тип файла: doc Связь Сервис.doc (159.0 Кб, 273 просмотров)
DUTCH777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра