На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2015, 10:50   #1
SVR-SVR
Новичок

По умолчанию Автомир Киа. Завышение цен при ремонтных работах.

Автомир Киа – официальный дилер. При прохождении в Автомире ТО я пожаловался на стук в подвеске, для устранения которого мне рекомендовали заменить втулки стабилизатора. Сразу удивила стоимость работ: эта простая и довольно быстрая процедура была оценена аж в 5400 рублей. При том, что работы по проведению самого ТО, которые занимают около трех часов, оцениваются в 4250 рублей. Неужели на замену копеечных запчастей тратится больше времени?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Calc.jpg
Просмотров: 335
Размер:	199.1 Кб
ID:	40527

Я обратился за разъяснениями к мастеру-приемщику, который рассказал, что 5400 рублей – это цена «по прайсу», а не по нормо-часам. Якобы, если считать по нормо-часам, то получится еще дороже, и поэтому клиенту идут навстречу. Я попросил показать прайс. Прайса нет. Прайс только «для внутреннего пользования». Попросил показать список работ с указанием нормо-часов, который, разумеется, тоже оказался «для внутреннего пользования».
Однако нормо-часы, все-таки, нашлись. Разбирая документы, которые мне дали на подпись, я наткнулся на такой вот лист:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zayavka.jpg
Просмотров: 447
Размер:	171.9 Кб
ID:	40528

Здесь указано, что работа по замене втулок занимает 1.8 нормо-часа, что при стоимости одного нормо-часа 2000 рублей составляет 3600 рублей, а не 5400. Да и замена дисков должна бы стоить не 2700 рублей, а только 1800…
Данная история породила следующие вопросы:
- Обязывает ли автопроизводитель своих дилеров проводить работы по утвержденному им прайсу с привязкой к нормо-часам или здесь «просто бизнес»?
- Обязаны ли в Автомире иметь прайс на услуги, который демонстрируется по требованию?
- Имеет ли понятие «нормо-час» какую-то юридическую силу, и если это так, то где можно с ним ознакомиться? В Автомире? Запросить у производителя?
Благодарю за внимание.
SVR-SVR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2015, 13:02   #2
Chentsov
Активный участник

может в эти деньги входит еще и запчасти? потому что мне в автомире тоже озвучивали в районе этой суммы.

по факту, дилер ставит стоимость столько - сколько захочет. хоть 15000 рублей.
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2015, 15:02   #3
Liuda
Новичок

Так, может нормочас успел подорожать за последнее время? Хотя дилеры конечно действительно цены могут устанавливать прямо с потолка
Liuda вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 08:22   #4
SVR-SVR
Новичок

На запчасти отдельный прайс, в документах это есть. Здесь стоимость именно ремонта.
Нормо-час стоит 2000 рублей. По крайней мере, именно так мне тогда сказали.
SVR-SVR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 09:35   #5
Alex_G
Активный участник

ОД, такие ОД....

Стоимость запчасти копейки реально, хотя у ОД можно и за 2000 их купить. После того как мне объявили почти 11000 за ТО-15, которое на сайте kia.ru по vin проверенное стоит 8200, отказался от официальных ТО.

Пытался тоже вытрясти откуда разница такая, тем паче, что стоимость запчастей дилеру ставит KIA. Однако это только на офф запчасти и ГСМ. Если идут заменители, то цена может отличаться. По факту вместо нынешнего Total (700р/л), лили Shell (900р/л). Все остальное даже если заменители, то стоит дешевле - там только масляный фильтр, кольцо под пробку и фильтр салона. Принимая во внимание, что объем картера 3,6 л, то плюсом к ценнику с сайта должно идти не более 700-800 рублей. Где еще 2 тыщщи они так и не признались и были посланы с богом.

Лучше сделаю ТО в клубном сервисе. На лицо ужасен, но внутри добрячки и гораздо ответственней ОД.
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра