На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 09:59   #1
Solnce60
Активный участник

По умолчанию Продажа комнаты соседке в РАССРОЧКУ

СИТУАЦИЯ
Соседка хочет купить у меня комнату в рассрочку.
Цена о которой мы договорились 2400 000 руб.
1400 000 она хочет заплатить сразу а 1000 000
не позже чем через 2 года.
Данную сделку можно оформить
-Договором купли-продажи с ипотечным обременением(она сразу становится собственницей комнаты)
-Договор задатка+Основной договор+Предварительный договор
-Договор аванса + Основной договор+Предварительный договор
Я склоняюсь к Договору аванса.
ПРОБЛЕМА
Аванс я планирую сразу потратить.Если сделка не состоится по вине соседки - у нее будут неплохие шансы на то,что бы суд принял решение обязующее меня вернуть ей аванс.
В своем намерении продать комнату соседке сейчас и через 2 года на условиях о которых мы с ней сейчас договоримся я уверен на 200%
ВОПРОС
Каким образом я могу заключить договор аванса(в совокупности с остальными необходимыми документами)так,что бы суд не смог бы принять решение обязывающее меня его вернуть соседке.
Возможно ли в этих целях заключить с соседкой ДОГОВОР ЗАЙМА покрытием по которому выступал бы АВАНС.
Или есть еще какие то варианты связанные со штрафом,пени,неустойкой.
Какой вариант в моей ситуации самый оптимальный?
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 10:52   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Оптимальность зависит от Вашей соседки. Договор залога ( машина и прочее) на мой взгляд самый действенный. Все остальное будет лишено смысла. Сейчас в процессе исполнения решения о взыскании по договору займа. Тетенька просто говорит у меня ничего нет, готова платить по 5т в месяц, но и того не платит и принять какие-либо меры к ней практически невозможно.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 10:57   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А чем так задаток не угодил? Почему именно хотите аванс?
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:21   #4
Solnce60
Активный участник

Задаток оформлять боюсь вот почему.
В своих намерениях продать ей комнату я уверен.
А если возникнет какая нибудь чисто техническая заминка с регистрацией Договора купли-продажи в результате которой я не уложусь в оговоренные сроки.Она может этим воспользоваться отказаться от сделки и отсудить у меня двойную сумму задатка.
Тем более,может быть у нее будет возможность при необходимости самой каким то образом спровоцировать это техническое недоразумение.

Последний раз редактировалось plover; 13.12.2013 в 12:11.. Причина: Цитата
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:41   #5
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
Соседка хочет купить у меня комнату в рассрочку.
Вопрос на засыпку.
А чего бы не продать комнату человеку, который сразу заплатит Вам все деньги, и дело с концом.
Да и соседка, узнав о Ваших намерениях продать комнату другому лицу, зашевелится порезвее. Глядишь, и найдет все деньги сразу.
Продажа в рассрочку - в любом варианте дело гиблое.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:51   #6
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Оптимальность зависит от Вашей соседки. Д
Согласен но у кредитора тетеньки ситуация отличается от моей.
Ведь в моем случае - если сделка не состоится по вине моей соседки разве нельзя обратить взыскание по долгу на сумму оплаченного ею аванса?
Т.е. заключается основной договор купли-продажи,предварительный договор купли-продажи,авансовый договор и ДОГОВОР ЗАЙМА.
Срок оплаты долга по ДОГОВОРУ ЗАЙМА истекает к дате выхода на сделку.
Если сделка не состоялась по ее вине долг соседки по ДОГОВОРУ ЗАЙМА гасится внесенным ею по Авансовому договору АВАНСОМ.

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку.
В том то все и проблема.
Соседка имеет первоочередное право покупки.Она должна либо им воспользоваться либо от него отказаться.
Если она не хочет,что бы я продал комнату другому человеку она может сделать следующее.
Нотариус отправляет ей предложение купить мою комнату.
Моей соседке приходит уведомление о том что ей нужно прийти на почту и получить отправленное нотариусом предложение.
Моя соседка понимает,что идти на почту и расписываться в получении предложения ни в коем случае нельзя.....и не идет.
Через месяц нотариусу приходит из почты уведомление,что адресат его предложение не получил.
Теоретически по такому уведомлению зарегистрировать сделку можно,но мой риелтор говорит,что фактически шансов на то что такая сделка будет зарегистрирована мало поскольку она затем может оспорить ее в судебном порядке.
Продавать по дарению не хочу
-цена ниже в связи с рисками для покупателя
-если соседка через суд начнет оспаривать сделку - для меня возникнут риски дачи ложных показаний и т.д.

Последний раз редактировалось plover; 13.12.2013 в 12:13.. Причина: 2 подряд + излишнее цитирование
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 12:31   #7
Bankir12

Активный участник

Аванс при незаключении договора купли-продажи всегда возвращается, потому что это просто часть цены договора, уплачиваемая вперед.
Нет договора - нет оплаты - аванс вернуть. Невозвращаемый при отказе покупателя "аванс" называется задатком.
Можно принять задаток, заключив предварительный договор. Основной договор будете заключать через два года.
Но кто Вам даст гарантию, что сделка не сорвется по причине, при которой задаток надо будет вернуть? Форс-мажор какой-нибудь...
А задаток у Вас не маленький. Соседка будет требовать и судиться.

Чего Вы заморачиваетесь? Кто будет жить в этой комнате эти 2 года?
Просто определитесь, Вы хотите полную оплату до (в момент) продажи, или рассрочку.
Вариантов только два:
1. Вы продаете комнату сейчас, то есть право собственности переходит сейчас.
2. Вы продаете комнату не сейчас, а через два года. Может быть продаете, а может и нет.
Конечно, можно заключить предварительный договор купли-продажи с задатком, но кто знает, что будет через 2 года?

Понятно, что раз не сомневаетесь, решили продать, то лучше продать сейчас.
Вопрос оплаты - второй вопрос.
Вопрос обеспечения обязательств покупателя (чтобы деньги отдала) - третий вопрос.

При такой сделке оптимальная схема - обычный договор купли-продажи.
В договоре устанавливаете, что часть цены уплачивается покупателем при заключении договора, а часть - в определенный срок после заключения договора (два года).
Договор на одну страничку. И все, больше ничего не надо.
Плюсы:
а) Соседка уже не откажется (сделка совершена). Цена зафиксирована. Никаких рисков срыва сделки из-за смерти, потери дееспособности, отъезда соседки, из-за любых форс-мажоров. Все юридические действия по продаже совершены, и главное, зарегистрированы государством. Это действительно главное, если Вы хотите спокойно потратить "аванс".
б) Нет налогов, коммунальных платежей и других бяк (ответственность за залив соседей, например).
в) Оставшаяся часть оплаты автоматически обеспечена ипотекой в силу закона. То есть, если она деньги не отдаст, не надо будет вести всяких разговоров, переговоров. Комната по закону взыскивается и продается с торгов, Вы получаете положенные деньги не потому, что проявили героизм, а потому, что таков закон (и весьма четко прописаннный закон).
г) Не надо будет через два года составлять, договариваться, заключать и регистрировать договор купли-продажи. То есть нет дополнительного геморроя.
д) У Вас нет риска, что если с комнатой что-то случиться в эти 2 года (сгорит), Вы не сможете ее продать и надо будет вернуть "аванс" (а задаток в двойном размере).
е) Вы уверены в своих 200%? Не надо. Не будьте так самоуверены. Все может случиться. Могут возникнуть обстоятельства, из-за которых Вы не сможете продать комнату по независящим от Вас обстоятельствам или не захотите этого категорически сами. Тогда придется вернуть деньги и, скорее всего, заплатить за пользование ими, если это аванс, или вернуть в двойном размере, если это задаток.

Короче, ипотека в силу закона рулит.

UPD
Ну да, забыл разъяснить, что это такое. Если кратко, то так.
Если в договоре купли-продажи указано, что часть цены или вся цена уплачивается после заключения договора (Ваш случай), то по закону возникает ипотека (залог) покупаемого объекта. В ЕГРП будет запись об ипотеке, залогодатель - соседка, залогодержатель - Вы, обязательство, обеспеченное ипотекой - неоплаченный остаток цены. Соседка получит свидетельство о собственности с надписью о наличии обременения в виде ипотеки.
То есть комната автоматом в залоге. И все это не по договору залога, займа или чего-то еще, а автоматом по закону, в силу закона. Об этом не надо договариваться.
Ст. 488 ГК
"5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара."

Ну и п.2 ст.1 Закона об ипотеке. Причем это все не теоретические построения, а самая что ни на есть развитая практика. Не отвертится.
Последствия описал Выше. При неуплате автоматом взыскание судом, продажа с торгов, выплата Вам долга и выплата остального, сколько останется - ей. Причем, ее состояние души, настроение и самочувствие Вам уже совершенно не важно. Если помрет или уедет, ипотека все равно позволит Вам получить свое.

Последний раз редактировалось Bankir12; 12.12.2013 в 13:14..
Bankir12 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 13:01   #8
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bankir12 Посмотреть сообщение
То есть, если она деньги не отдаст, не надо будет вести всяких разговоров, переговоров. Комната по закону взыскивается и продается с торгов, Вы получаете положенные деньги не потому, что проявили героизм, а потому, что таков закон (и весьма четко прописаннный закон).
Большое Вам спасибо.Вы меня почти убедили.Буду Вам признателен,если подскажете какой конкретно нормативный акт регулирует механизм возврата мне денег в случает если соседка оставшиеся деньги мне не отдаст.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 13:15   #9
trett
Активный участник

А не проще ли тётке взять кредит на тот лям и отдать сразу всё?
Просто придите и скажите - тётка, или всё сразу или я продаю другим.
И пусть уже ОНА беспокоится, если ей эта комната нужна.

Что же касается оспаривания сделки - если нотариус сделает всё правильно и получит ответ от почты, что письмо невостребовано, то всё будет в порядке, оспорить это крайне сложно (если только соседка докажет, что весь месяц была в больнице в коме и тп).

Последний раз редактировалось trett; 12.12.2013 в 13:30..
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 13:44   #10
Solnce60
Активный участник

Забыл сказать - она пенсионерка,ей 56 лет.Пенсия 13 000
Работает.Имеет совокупный доход около 80 000.Но ни один ее работодатель категорически не хочет в какой бы то форме подтверждать ее доход.
Пытались взять ипотечный кредит по купленным документам."Липовость" документов была видна невооруженным взглядом - служба безопасности банка сделку заблокировала.
Потребительский кредит согласились дать 2 банка но очень небольшие суммы.
На микрокредиты он не согласна.

Цитата:
Причем это все не теоретические построения, а самая что ни на есть развитая практика. Не отвертится.
Последствия описал Выше. При неуплате автоматом взыскание судом, продажа с торгов, выплата Вам долга и выплата остального, сколько останется - ей.
Пока не изучал закона об ипотеке.
Правильно ли я понимаю что данный закон написан под юридических лиц и прежде всего банки и другие кредитныхе организации.То есть эти юридические лица являются залогодержателями.
Я же являюсь залогодержателем как физическое лицо .Не накладывает ли это обстоятельство какую то специфику на мою ситуацию с точки зрения Закона об ипотеке.

Спасибо огромное за помощь и информационную поддержку.

Последний раз редактировалось plover; 13.12.2013 в 12:13.. Причина: 2 подряд + излишнее цитирование
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 14:23   #11
trett
Активный участник

Цитата:
Работает.Имеет совокупный доход около 80 000.Но ни один ее работодатель категорически не хочет в какой бы то форме подтверждать ее доход.
Ну это её проблемы.
А ждать 2 года... Вы так сильно любите соседку, что готовы пойти на такие убытки - как минимум 200 тыщ?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 14:37   #12
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Вы так сильно любите соседку, что готовы пойти на такие убытки - как минимум 200 тыщ?
Извините за тупость.
Что конкретно вы подразумеваете под убытками?
И как получилась сумма 200 тыс.?
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 14:38   #13
Bankir12

Активный участник

Закон об ипотеке не различает лиц - залогодержателей. Залогодержателем может быть любое лицо. И никаких отличий не установлено.
Единственное отличие, которое устанавливает закон - это запрет на внесудебное взыскание заложенного жилого помещения, принадлежащего физическому лицу. Но это относится ко всем случаям, и когда залогодержатель - физик, и когда - юрик.

200 тыс - это предполагаемый уважаемым trett доход от использования Вами этого миллиона за 2 года, если бы Вы его получили сразу. То есть приблизительно 9% годовых с ежемесячной капитализацией по банковскому вкладу. На самом деле даже побольше.

Экономически trett абсолютно прав. Плюс риски. Фактически Вы выступаете для нее в роли банка, выдающего ипотечный кредит. Чтобы через 2 года отдать миллион, ей нужно ежемесячно строго откладывать по 41667, ну по 40000 с учетом процентов по вкладу. А она сможет?
Да, такой кредит очень хорошо обеспечен, соотношение К/З (кредит/залог, по английски LTV) супер хорошее - 0,4. Но зачем его выдавать, если источник возврата сомнителен? Да еще беспроцентный.
Кстати, в случае аванса или задатка, то есть продажи не сейчас, а через два года, будут те же экономические вопросы. Как она накопит миллион к сделке? Сможет? А то ведь аванс придется возвращать, а на задаток Вы ее "нагреете", будет негатив, Вы продадите комнату опять третьему лицу, и ему "очень хорошо" будет житься с этой соседкой после такого.
Это говорит о том, что если у Вас нет желания делать соседке подарок или обретать от нее проблемы, то стоит задуматься о продаже третьему лицу.

Последний раз редактировалось Bankir12; 12.12.2013 в 15:03..
Bankir12 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 18:16   #14
Solnce60
Активный участник

Цитата:

Короче, ипотека в силу закона рулит.
Не до конца понял один момент.
ВАРИАНТ С ЗАДАТКОМ.
Заключается(подписывается мною и соседкой) СЕЙЧАС основной договор который датируется например 01.01.2016 г.(но на регистрацию СЕЙЧАС он естественно не отдается)
Заключается предварительный договор в котором прописаны обязательства мои и соседки отдать основной договор на регистрацию(а не заключить основной договор) не позднее 01.01.2016 г..
Заключается Договор ЗАДАТКА к основному договору.
Все три документа заверяются у нотариуса.
===================================
РИСКИ ДЛЯ СОСЕДКИ
Если соседка на каком то этапе отказывается от того что бы отдать свой экземпляр договора купли-продажи на регистрацию(допустим, в связи с тем,что у нее нет денег) - она теряет задаток.
РИСКИ ДДЯ МЕНЯ
Если я твердо намерен отдать договор купли-продажи на регистрацию В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ РИСКИ ДЛЯ МЕНЯ?
Ведь если мы отдали договора на регистрацию и допустим по каким то техническим недоразумениям их не зарегистрировали с первого раза.
Но ведь из этого не вытекает факт того,что я отказываюсь от регистрации договора.Договор же все равно будет зарегистрирован со 2...10 попытки.
В чем я вижу еще один плюс данного варианта по сравнению с вариантом договора с ипотечным обременением.
Дело в том,что на данный момент я являюсь собственником своей комнаты более 1 года.
Как объяснил мне мой риелтор по закону если я являюсь собственником менее 3 лет - я буду обязан заплатить налог 13% на сумму превышающую 1000 000 руб.
Т.е. в варианте с ипотекой мне придется платить налог,а в варианте с задатком - НЕТ поскольку на момент регистрации основного договора я буду собственником более 3 лет.
Мне почему то кажется,что вариант с задатком для меня предпочтительнее варианта с ипотекой(вариант с продажей сейчас третьему лицу я пока не рассматриваю)
Если я чего то недопонимаю в вышеизложенных рассуждениях - буду Вам очень признателен - если еще раз наставите меня на путь истинный.

Цитата:
Да еще беспроцентный.
А почему беспроцентный.
В случае с задатком или с ипотекой я планирую приплюсовать сумму процентов к сумме договора.
Ведь мы с ней согласовали сумму договора 2400 000 при покупке ею комнаты сейчас без рассрочки.
А если в рассрочку - то сумма договора увеличится на сумму которую с нее взял бы банк за пользование ипотечным кредитом 1000 000 руб.,который он ей выдал бы.
Или я что то недопонимаю?

На предыдущий пост можно не отвечать......я сам себе на него ответил.
Этот пост - результат неправильной интерпретации смысла написанного мне ответа.

Последний раз редактировалось plover; 13.12.2013 в 12:17.. Причина: 3 подряд
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 11:04   #15
Bankir12

Активный участник

Цитата:
ВАРИАНТ С ЗАДАТКОМ.
Заключается(подписывается мною и соседкой) СЕЙЧАС основной договор который датируется например 01.01.2016 г.(но на регистрацию СЕЙЧАС он естественно не отдается)
Указание несуществующей на момент заключения договора даты или явно не соответствующей действительности в качестве даты заключения договора приводит к недействительности договора. Договор купли-продажи, в котором не указана дата заключения договора (вариант с несуществующей датой) или подложная дата, - недействителен.
Кроме того, вы не можете сейчас принять задаток по договору, которого еще нет, потому что у покупателя нет еще обязательства Вам этот задаток отдать. Получится несоблюдение письменной формы соглашения о задатке, и задаток станет авансом.
Вывод: основной договор купли-продажи должен иметь реальную дату заключения.

Цитата:
Заключается предварительный договор в котором прописаны обязательства мои и соседки отдать основной договор на регистрацию(а не заключить основной договор) не позднее 01.01.2016 г..
Такого не бывает. Если Вы делаете предварительный договор купли-продажи, то предметом его может быть только заключение в будущем основного договора купли-продажи на оговоренных в предварительном договоре условиях. И вот задаток (или аванс) тогда берется по этому предварительному договору.
При отказе одной стороны в будущем от заключения основного договора любой правильно составленный предварительный договор купли-продажи через суд признается основным договором и идет на регистрацию.
А вот заключать предварительный договор о том, что стороны в будущем обязуются подать заключенный в будущем договор на гос. регистрацию, - фигня какая то. Это определенная законом процедура, такая обязанность сторон вписывается в основной договор купли-продажи и, соответственно, автоматически будет в предварительном договоре купли-продажи, потому что основной договор как раз и является его предметом.
Вывод: предварительным договором может быть установлено заключение договора в будущем, а подача документов - в основном договоре.

Цитата:
Заключается Договор ЗАДАТКА к основному договору.
Договор задатка не может быть раньше договора, обязательства по которому обеспечиваются этим задатком. То есть сейчас соглашение о задатке возможно только, если обеспечиваемый договор заключается сейчас. Это может быть как основной договор, так и предварительный. Собственно отдельного договора о задатке не нужно. Это обычно составная часть самого обеспечиваемого договора.

Цитата:
Все три документа заверяются у нотариуса.
Совершенно необязательно. Да и дорого.

Итак: в Вашем случае возможны либо
1. Основной договор сейчас (ипотека), либо
2. Предварительный договор о заключении основного договора в будущем, с условием задатка в этом предварительном договоре.
Во втором варианте основной договор будете заключать тогда и той датой, когда будете заключать, то есть в будущем.

Вывод: если Вы все-таки хотите продать комнату именно соседке, выбирайте один из двух вариантов.

По поводу налогов не все так грустно. На основании чего Вы стали собственником этой комнаты год назад? Если купили за деньги, то затраты на покупку вычитаются из базы для начисления налога.

И еще, документы на регистрацию подаются все вместе, а не каждый - свой экземпляр. До регистрации не существует экземпляра продавца и экземпляра покупателя. И если после заключения договора кто-то отказывается подать документы, его можно к этому принудить по суду.
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 11:23   #16
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Если Вы делаете предварительный договор купли-продажи, то предметом его может быть только заключение в будущем основного договора купли-продажи на оговоренных в предварительном договоре условиях. И вот задаток (или аванс) тогда берется по этому предварительному договору.
При отказе одной стороны в будущем от заключения основного договора любой правильно составленный предварительный договор купли-продажи через суд признается основным договором и идет на регистрацию.
Большое Вам спасибо за ценный совет.Дай бог Вам здоровья.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС
В предварительном договоре оговариваются условия на которых будет
заключен основной договор.
ВОПРОС
Имеет ли право соседка после подписания предварительного договора
требовать изменения условий заключения основного договора,которые будут прописаны в предварительном договоре.

Скинте мне свой мобильный - я хочу Вас отблагодарить. Мой номер 8926 563 15 97
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 11:37   #17
Bankir12

Активный участник

Изменение условий основного договора, установленных в предварительном договоре, возможно только по обоюдному согласию, то есть в одностороннем порядке по требованию одной из сторон они изменены быть не могут. И для пущей уверенности такая фраза обычно еще и в договор вставляется. Что изменения только обоюдно и в письменном виде.

Я с удовольствием приму Вашу благодарность в виде молебна о здравии в православном храме. Имя отправил в личку.
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 12:53   #18
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Итак: в Вашем случае возможны либо
1. Основной договор сейчас (ипотека), либо
2. Предварительный договор о заключении основного договора в будущем, с условием задатка в этом предварительном договоре.
Мой риелтор предложил ЕЩЕ ОДИН вариант

Заключается сейчас и регистрируется сейчас ТОЛЬКО основной договор купли-продажи,в котором среди прочих прописываются следующие условия:
-стоимость договора составляет 2400 000 руб из которых 1400000 вносится в момент подписания договора а оставшаяся сумма 1000000 вносится не позднее 01.01.2016.
- в случае неоплаты 1000 000 руб. до 01.01.2016 договор расторгается в судебном порядке.
- уплаченная по договору сумма 1400 000 руб. в случае расторжения договора остается у продавца.
=================================
Формулировки ,конечно, можно в дальнейшем отшлифовать.

Этот вариант как считает мой риелтор выгодно отличается от варианта с ипотекой следующими положительным моментом.
Право собственности на комнату возвращается обратно ко мне.В случае с ипотекой - право собственности на комнату ко мне не возвращается ,а ко мне поступает только недополученная от соседки сумма

ВОПРОС.
Какие минусы в этом варианте Вы видите с точки зрения моей ситуации?
Какова вероятность того,что суд примет по моему иску решение о расторжении договора купли-продажи,если соседка своевременно не выплатит мне оставшийся 1000 000 руб.
Еще раз спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 16:06   #19
Bankir12

Активный участник

Цитата:
Мой риелтор предложил ЕЩЕ ОДИН вариант
Судя по предложенному варианту, Ваш риэлтор не обладает юридическими знаниями в необходимом объеме. Рекомендую не пользоваться его услугами для составления и подготовки юридических документов. Поиск покупателя Вам не нужен, поэтому риэлтор пригодится только для подачи документов на регистрацию, если Вы захотите ему это поручить.
Цитата:
Заключается сейчас и регистрируется сейчас ТОЛЬКО основной договор купли-продажи
Это практичное и грамотное решение, которое я Вам посоветовал на первом месте. Минимум договоров, все ясно и зарегистрировано сразу.
Цитата:
-стоимость договора составляет 2400 000 руб из которых 1400000 вносится в момент подписания договора а оставшаяся сумма 1000000 вносится не позднее 01.01.2016.
Это условие повлечет автоматическую регистрацию ипотеки в силу закона, о чем я Вам уже писал. И это хорошо. Только увеличения цены из-за рассрочки почему-то не видно, Вы же об этом договорились...
Чтобы ипотека не возникала, в договор с оплатой после заключения договора вставляют пункт, мол стороны договорились о том, что ипотека согласно п.5 ст. 488 ГК РФ не возникает. Но Вам это совершенно не нужно. Так пишут, когда полная оплата уже пошла, уже не вернется, (ячейка или аккредитив), то есть есть гарантия оплаты, и лишний геморрой со снятием ипотеки после оплаты никому не нужен.

Цитата:
- в случае неоплаты 1000 000 руб. до 01.01.2016 договор расторгается в судебном порядке.
Бессмыслица. Это не условие договора. Договор не может устанавливать, какое будет решение суда. По любому неисполненному договору возможна подача иска в суд. И суд расторгает неисполненный договор не потому, что так там написано, а на основании законодательства. А может и не расторгнуть, а обязать исполнить до конца. Вот будете взыскивать миллион с пенсионерки из пенсии...
Ипотека, возникшая в силу закона, как раз выполняет жесткую роль такого расторжения. По ипотеке суд обязан будет взыскать объект, и Вы получите свои деньги. А то, что получите деньги, а не комнату назад... так Вам надо продать, или не надо? Вам деньги нужны или комната? Я полагаю, что деньги.
Цитата:
- уплаченная по договору сумма 1400 000 руб. в случае расторжения договора остается у продавца.
Это совершенно не так. При расторжении договора из-за неисполнения его одной из сторон все уплаченное за комнату надо будет вернуть. А прописать в договоре часть суммы в размере 1400000 в виде задатка, чтобы он остался у Вас, скорее всего, не получится. Ведь этим задатком обеспечено не обязательство заключить договор, а обязательство уплатить цену. При расторжении договора обязанность уплатить Вам миллион прекращается, значит и прекращается обеспечивающая эту обязанность мера в виде задатка. Кроме того 1400000 - слишком большая сумма для обеспечительного задатка. У Вас получится неосновательное обогащение, и любой суд либо заставит вернуть, либо сильно порежет этот задаток.

Цитата:
Этот вариант как считает мой риелтор выгодно отличается от варианта с ипотекой следующими положительным моментом.
Право собственности на комнату возвращается обратно ко мне.В случае с ипотекой - право собственности на комнату ко мне не возвращается ,а ко мне поступает только недополученная от соседки сумма
А оно Вам надо? Я думал, что Вам деньги нужны... Кроме того, при расторжении договора купли-продажи, в результате которого возникла ипотека в силу закона, комната точно также вернется Вам в первозданном виде. Ипотека снимется сама собой, потому что расторгнут договор, на основании которого она возникла.

Цитата:
ВОПРОС.
Какие минусы в этом варианте Вы видите с точки зрения моей ситуации?
Предложенный вариант полностью совпадает с предложенным мной вариантом просто заключить и зарегистрировать договор купли-продажи. Ну кроме ошибочных умозаключений, о которых я написал выше.
Цитата:
Какова вероятность того,что суд примет по моему иску решение о расторжении договора купли-продажи,если соседка своевременно не выплатит мне оставшийся 1000 000 руб.
Вероятность предугадать сложно. Вроде как должен расторгнуть, но она же может клятвенно пообещать деньги отдать из других источников. И тогда суд договор не расторгнет, а обяжет ее деньги постепенно отдать...
Если будет ипотека и Ваш иск о взыскании предмета ипотеки, то суд однозначно взыщет, потому что таков закон, и Вы получите свои деньги.

Короче, не заморачивайтесь. Спрогнозируйте возможности соседки. Напишите и подпишите договор купли-продажи в простой письменной форме. Не указывайте в договоре пункт про невозникновение ипотеки по п.5 ст 488. И цену в договор 2600000 (с процентами за 2 года). Получайте 1400000 под расписку, совместно с соседкой подавайте документы на регистрацию (можно по доверенности нанять риэлтора), получайте зарегистрированный договор, передавайте комнату по акту приема-передачи. И ждите 1200000. Не уплатит - в суд.
Не забудьте проследить, что ипотека зарегистрирована (у нее в свидетельстве должна быть запись про ипотеку).
Это единственный, нормально и четко урегулированный законодательством вариант. Все остальное зависит от обстоятельств и решений людей.
И Вы не сказали, на каком основании стали собственником. С налогом как?
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 17:14   #20
Solnce60
Активный участник

Цитата:

И Вы не сказали, на каком основании стали собственником. С налогом как?
Собственником я стал в результате договора купли продажи от 1997 года.
- В 2002 году комната была приватизирована в результате я и мой сын(на тот момент несовершеннолетний) стали собственниками в равных долях одной комнаты в двухкомнатной квартире
- В 2012 году мой сын будучи уже совершеннолетним подарил мне по договору дарения всю принадлежащую ему долю вышеуказанной комнаты.
- С 2012 года и по настоящее время - я единственный собственник этой комнаты.

С 1997 года и по настоящий момент на основании устной договоренности с соседкой я разрешил ей пользоваться своей комнатой на безвозмездной основе при условии что она будет платить за нее только коммунальные платежи.
(платила и платит исправно)Т.е в моей комнате стоит ее мебель и она в ней пока проживает.Но ключи от входной двери я у нее уже забрал и ее замок от двери в свою комнату я уже демонтировал.Но свой еще не вставлял.
==========================================
По ипотечному договору вы мне все разъяснили на 1000%
Как мне кажется - я понял эту тему во всех необходимых для меня деталях.
НО ВЫБОР МЕЖДУ ИПОТЕКОЙ И ЗАДАТКОМ Я ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛ.
Потому,что еще не достаточно детально разобрался с ВАРИАНТОМ С ЗАДАТКОМ
Вот Вы писали:
Не совсем понимаю как в ситуации,если у соседки не окажется денег и она не заложит их банковскую ячейку после того как суд признает предварительный договор основным этот договор может быть отправлен на регистрацию.Ведь если его зарегистрируют без получения мною 1000 000 руб.- тогда я вообще их не получу.
И еще хочу уточнить такой момент.
Если я правильно понимаю,деньги считаются ЗАДАТКОМ а НЕ АВАНСОМ
если у покупателя возникли финансовые обязательства по основному договору купли-продажи.
В моей ситуации у покупателя возникают финансовые обязательства не по основному договору ,а по предварительному ..... но грамотно составленному
Грамотно в том смысле,что в нем должны детально оговариваться условия заключения основного договора.
Почему я об этом спрашиваю?
Потому что на этом форуме я читал обсуждение ситуации когда суд принял решение считать залог авансом в силу того что не был заключен основной договор
Первые две ссылки выделяйте без дефиса,который стоит в начале.

_http://clip2net.com/s/6njT5y ЭТО ССЫЛКА НА КОНКРЕТНЫЙ НА ПОСТ ФОРУМА
_http://clip2net.com/s/6njXqD ЭТО ССЫЛКА НА КОНКРЕТНЫЙ НА ПОСТ ФОРУМА
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=153824 А ЭТО ССЫЛКА НА САМ ФОРУМ СМ.ПОСТ N10 и дальше.

На данный момент я больше склоняюсь к задатку(может быть от того,что еще что-то недопонимаю).
ПОЧЕМУ
-не теряю право собственности пока не получу всю сумму,а если не получу буду продавать заново сам.(это главный плюс по сравнению с ипотекой)
-задаток остается у меня,если соседка не выйдет на сделку(так же как и при ипотеке)
-буду иметь возможность пока не выйдем на сделку сдавать комнату в аренду соседке или другому лицу.(это дополнительный плюс по сравнению с ипотекой)
РИСК ТОГО ЧТО МНЕ ПРИДЕТСЯ ОТДАВАТЬ ЕЙ ЗАДАТОК В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НЕ ВИЖУ.
Я твердо намерен продать ей комнату сейчас и через два года.
Если Вы считаете,что какие то риски заплатить ей двойной задаток для меня существуют,буду Вам признателен,если подскажете какие?Еще раз подчеркиваю - риски связанные с изменением моих намерений продать ей комнату можно даже не рассматривать.Я имею в виду могут ли быть риски чисто технического характера,или может ли какие - либо риски в этом отношении спровоцировать моя соседка.

ЧТО МЕНЯ НАСТОРАЖИВАЕТ В ВАРИАНТЕ С ИПОТЕКОЙ
Я не знаю механизма реализации моей комнаты.
Кто будет ее продавать?За какую цену?Не столкнется ли он при продаже с проблемой получения от соседки отказа от первоочередного права покупки?И наверное еще есть много тонкостей,для понимания который мне нужно приложить много усилий.
Я читал,что с суммы вырученной за комнату - фирма которая будет ее продавать заминусует еще свои комиссионные.
А если предположить,что через два года моя комната будет стоить всего 1-1,5 млн..Очевидно,что продавать ее будут по демпинговым ценам.Т.е свой миллион я могу и не получить.
Если банк продает отсуженную квартиру - ему наверное проще это сделать - у него есть профессиональные юристы и его возможности в этом отношении несопоставимы с моими.А как конкретно будет развиваться ситуация в моем случае я не знаю.......тем более через 2 года.Я знаю только общую схему СУД - ТОРГИ - ПРОДАЖА.......неизвестность и неопределенность меня пугает

Огромное Вам спасибо за информационную поддержку.
Уверен - что Вы удержали меня от лишних ,и наверное, ошибочных телодвижений в моих попытках выбрать оптимальный вариант действий.

Цитата:
Кроме того, при расторжении договора купли-продажи, в результате которого возникла ипотека в силу закона, комната точно также вернется Вам в первозданном виде. Ипотека снимется сама собой, потому что расторгнут договор, на основании которого она возникла.
Правильно ли я понял,что в случае если я заключаю с соседкой договор с ипотекой и в случае,если она своевременно не погасит оставшийся долг - суд примет решение о расторжении этого договора.
И в результате расторжения договора - право собственности вернется опять ко мне.
И свою комнату я смогу продавать заново САМ а не через кого-то путем выставления ее на торги.
Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2013 в 16:50..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 18:44   #21
Bankir12

Активный участник

А ипотека с задатком вместе не подходят?
Заключаете основной договор, в нем прописываете следующие условия:
а) 1400000 при заключении договора, 1200000 не позднее 01.01.2016.
б) Уплаченные 1400000 являются задатком в обеспечение исполнения обязательств покупателя по договору. Все для объявления этих денег задатком соблюдено. И то, что они в счет оплаты по договору, и то, что описано обязательство, обеспеченное задатком, и то, что соблюдена письменная форма. Под словами "соглашение о задатке" законодатель имеет в виду не только отдельный договор о задатке рядом с обеспечиваемым договором, а скорее соответствующую часть договора, в которой это все про задаток прописано.
И на регистрацию.
Получите и задаток, и ипотеку в силу закона. Поди плохо.
А через два года, если она не заплатила, подаете в суд на расторжение по причине неуплаты. Суд расторгает. Решение о расторжении несете в регпалату и там регистрируют опять Вашу собственность на комнату на основании решения суда. При этом судьбу задатка решит суд. Формально, по букве закона, должно сработать обеспечение, то есть задаток останется у Вас. Но практически наш самый гуманный может его как минимум подрезать до разумной суммы. С его точки зрения. А то 1400000 даже больше 1200000 получается.
А ипотека будет суперпрочным запасным вариантом, если суд не расторгнет договор купли-продажи. Пусть будет. При расторжении она отменяется автоматом, а если не расторгнут, она Ваш главный защитник.

Ну или тоже самое по предварительному договору, по которому тоже возможно обеспечение в виде задатка. Нет проблем.
Еще раз, дело не в форме обеспечения обязательств соседки, как я писал, это дело второе. Дело в решении,
Вы продаете сейчас (с задатком и ипотекой) или
Вы продаете через два года (с предварительным договором сейчас, задатком сейчас, основным договором через два года и без ипотеки, потому что она возможна будет только через два года, а тогда она уже не нужна будет).
Вариант с предварительным договором и задатком хороший, действительно право собственности до получения всех денег лучше не упускать. "Опустите" бедную соседку через два года на 1,4 миллиона. Поди плохо, только старушку жалко...
Для такого варианта договор надо составлять очень грамотно, чтобы потом при расторжении договора Ваш задаток не превратился юридически в банальный аванс, который надо отдать.
Поэтому обратите на составление договора особое внимание. И не с помощью риэлтора, он профи в другом, а с помощью юриста.
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 18:47   #22
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Кроме того 1400000 - слишком большая сумма для обеспечительного задатка. У Вас получится неосновательное обогащение, и любой суд либо заставит вернуть, либо сильно порежет этот задаток.
Почитал еще раз более внимательно Ваш пост и понял в чем ГЛАВНАЯ проблематичность варианта с задатком.

Цитата:
И не с помощью риэлтора, он профи в другом, а с помощью юриста.
У Вас нет на примете такого юриста?

В моральном плане я чувствую себя неуязвимым.
Она 15 лет пользовалась моей комнатой бесплатно.И сейчас она меня за это постоянно благодарит.
Она не должна ощущать себя опущенной НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Год назад я предупредил ее что через год начну конкретно продавать свою комнату.
Да и потом я уверен на 90% что она возможно даже до истечения 2 лет выкупит у меня комнату.
Ей по наследству должна отойти однокомнатная квартира от матери(около 90 лет)в пригороде Ростова на Дону
И еще по договору ренты она ухаживает за больным дедулей.
А сама она очень крепкая и совсем не похожа на старушку.
Поет в 2 церквях(за деньги)
В моей комнате поставила пианино и давала частные уроки(до тех пор пока я не вывел ее из душевного равновесия
своим желанием продать свою комнату)
Пенсия 13 000

Я просто подстраховываюсь на случай форсмажоров. Сумма на кону не маленькая.Если я ее потеряю,мне таких денег
уже больше не заработать.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2013 в 16:50..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 18:55   #23
Bankir12

Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понял,что в случае если я заключаю с соседкой договор с ипотекой и в случае,если она своевременно не погасит оставшийся долг - суд примет решение о расторжении этого договора.
И в результате расторжения договора - право собственности вернется опять ко мне.
И свою комнату я смогу продавать заново САМ а не через кого-то путем выставления ее на торги.
Спасибо.
Все зависит от вида иска.
Суд примет решение по Вашему иску. Если будет иск о расторжении, суд будет рассматривать вопрос и принимать решение о расторжении. Тогда может быть принято решение о расторжении, и комната вернется Вам в собственность.
Если Вы подадите иск не о расторжении, а о взыскании предмета ипотеки, тогда суд взыщет предмет ипотеки, который будет продан с торгов за сумму, явно превышающую недостающий Вам миллион, и Вы останетесь довольны. Соседка потеряет, скорее всего, очень много, до полумиллиона.
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 20:38   #24
Solnce60
Активный участник

Цитата:
И не с помощью риэлтора, он профи в другом, а с помощью юриста.
Если среди Ваших знакомых есть такой юрист,с удовольствием вступил бы с ним в переговоры.
Может быть Вы сами таким юристом являетесь........уж очень квалифицированно и детально разбираетесь во всех аспектах моей проблемы....и мне кажется очень профессионально.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 23:27   #25
Bankir12

Активный участник

Я к сожалению, а может быть к счастью, не юрист. Я в банке работаю. Просто работал многие годы на рынке недвижимости. Не риэлтором. Но близко и чаще. Каждый день разные сделки. Я выдал очень много ипотечных кредитов и на разные ситуации нагляделся.
Идеальный вариант для Вас - услуга "сопровождение сделки" в исполнении опытного человека.
У меня знакомые есть, но их услуги официальные, и стоят весьма дорого. Потому что комплексно делают, от начала и до конца. А "на лево" от агентства они не работают. Репутация.
Я посоветуюсь и чего-нибудь найду, предложу.
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 07:03   #26
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Я выдал очень много ипотечных кредитов и на разные ситуации нагляделся.
В самом начале соседка заплатила 220 тыс. юридической фирме за то,что они клятвенно пообещали ей организовать для нее кредит на 1 млн.
Соседка человек от искусства и с мозгами,как мне кажется, не очень дружит.Она заплатила им сразу всю сумму без заключения каких-либо договоров.Только потому,что эту фирму ей посоветовал ее хороший знакомый.
Они подали документы в 4 банка на получение потребительского кредита-им везде отказали.О причине отказа я точно не знаю.Сделали вид,что подали документы на получение ипотечного кредита в ВТБ-24.Им также отказали.но в причину отказа я не верю.И тогда я сам через ипотечного брокера нашел ей банк специализирующийся на ипотечном кредитовании комнат Транскапиталбанк.Но левизна документов от работодателя,которые ей сделала юридическая фирма бросалась в глаза даже неопытному человеку(эти док.я видел - телефон где она числилась вообще не отвечал).
В результате андеррайтеры банка сделку одобрили ,служба безопасности - заблокировала.После этого юридическая фирма расписалась в своем бессилии помочь ей и вернула ей 100 тыс.

ВОПРОС К ВАМ КАК К ОПЫТНОМУ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ ЧЕЛОВЕКУ

Есть сайты которые продают(всего за 6 тыс.)комплекты документов для получения кредита.
Каковы шансы у моей соседки получить по таким документам ипотечный(или потребительский) кредит 1 млн. в каком-нибудь банке.

-Соседке 56 лет.
- Пенсия 13 тыс.
-Подтвердить ее доход в какой бы то ни было форме ее работодатели категорически отказываются.
-Кроме комнаты в которой она проживает никакой недвижимости у нее нет(машины тоже)
-У дочки соседки 4 детей(т.е. ее внуков).Одному внуку положен материнский капитал(400 тыс.),который он еще не получал.

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Что же касается оспаривания сделки - если нотариус сделает всё правильно и получит ответ от почты, что письмо невостребовано, то всё будет в порядке, оспорить это крайне сложно (если только соседка докажет, что весь месяц была в больнице в коме и тп).
Мой риэлтор утверждает,что в этом случае
- покупателя комнаты необходимо будет поставить в известность о том,что в документах вместо отказа соседки будет фигурировать извещение почты о невостребованности письма.
-покупатель должен будет написать расписку в том,что он с этим согласен.
Поскольку в этом случае для покупателя возникает риск того,что соседка сделку может оспорить - цена на мою комнату ПАДАЕТ.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2013 в 16:51..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 12:01   #27
валли

Активный участник

соглесен с тем что продавать третьему лицу и не парится или ждать пока соседка накопит, никаких "растянутых" по времени сделок
Цитата:
В своем намерении продать комнату соседке сейчас и через 2 года на условиях о которых мы с ней сейчас договоримся я уверен на 200%
ой ли
за 2 года может произойти всё что угодно, например очередной вторник или четверг и ваш миллион пратится в сегодняшних 3 копейки, она вам их с радостью отсыпет.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 13:51   #28
Елань-ДВ
Активный участник

Автор, если я правильно поняла, Вас беспокоит, что соседка может умышленно не получить от Вас юридически значимое сообщение.
Сейчас с этом попроще стало. Если правильно отправить, потем неважно будет, получила она его, или нет.
Вам правильно советуют найти покуателя, готового заплатить все сразу.
Самый лучший вариант.
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 14:44   #29
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Сейчас с этом попроще стало. Если правильно отправить, потем неважно будет, получила она его, или нет.
Уважаемая Елань!!!
Умоляяяяяяяю Вас просветите меня по конкретнее по этому вопросу.
На данный момент я хочу продать свою комнату сразу и третьему лицу(если соседка действительно не в состоянии ее купить).
Но мой риелтор внушил мне информацию,которая меня пока сдерживает в движении по этому пути.И поэтому я изучаю варианты с рассрочкой,что бы сделать правильный выбор между вариантом с ипотекой и вариантом с задатком.
После прочтения Вашего поста ,мне начинает казаться,что мой риелтор исходит из своего опыта,который у него был более года назад,а не из нынедействующего законодательства,которое регулирует именно аспект связанный с первоочередным правом моей соседки на покупку моей комнаты
В данный момент мой риелтор утверждает что
-если моей соседке придет по почте извещение о том что ей нужно получить предложение от нотариуса(о том,что это предложение от нотариуса разумеется в извещении указано не будет - но соседка это поймет) - у нее есть возможность не идти и не расписываться в получении этого предложения,сославшись на то,что она его не получала.
-если данное предложение от нотариуса ей принесет почтовый курьер-у нее есть возможность так же уклонится от получения данного предложения.
-в этом случае вместо ее отказа от первоочередного права покупки на регистрацию вместе с другими документами будет отправлено уведомление с подписью и штампом почтового отделения о том,что получатель за нотариальным предложением не явился.
-в этом случае,если сделка будет зарегистрирована,у соседки будет возможность оспорить ее через суд.
-в этому случае покупатель комнаты должен будет расписаться в том,что он ознакомлен с тем,что среди прочих документов необходимых для регистрации договора вместо отказа соседки от своего права покупки будет фигурировать уведомление почты о том,что моя соседка предложение от нотариуса не получала.
- поскольку в этом случае сделка становится оспоримой и содержит в себе риск расторжения - покупатель имеет право требовать существенную скидку(если он вообще согласится на данную сделку).
Так же мой риеллтор утверждает,что более года назад он продавал комнату по почтовому уведомлению о неполучении предложения от нотариуса и столкнулся с тем ,что большинство регистраторов ему отказали в принятии документов на регистрацию,и удалось с трудом найти за дополнительную плату одного из них который принял данные документы и зарегистрировал их.

Поскольку Вы утверждаете(значит у Вас есть основания для утверждений)что СЕЙЧАС(значит в этом отношении в последнее время в законодательстве прошли какие-то изменения)СТАЛО ПОПРОЩЕ (значит что-то упростилось в точки зрения решения моей проблемы) - подскажите пожалуйста какие конкретно благоприятные для меня изменения произошли - что бы я мог ими воспользоваться для решения своей проблемы.
Правильно ли я понял,что изменения коснулись процесса отправки соседке предложения о покупки моей комнаты и формата этого предложения?
Ведь если действительно в законодательстве произошли какие-то благоприятные изменения с точки зрения моей ситуации - я буду иметь возможность убедить потенциального покупателя в том,что они ни чем не рискует и ни на какую скидку права не имеет.

Уважаемые господа! Прошу наставить меня на путь истинный!
Хочу продать свою комнату.Имею одну соседку,которая имеет первоочередное право на покупку моей комнаты.
Соседка купить не в состоянии.Так же она не хочет,что бы я продал комнату третьему лицу.
Как может воспрепятствовать соседка моему желанию продать комнату третьему лицу?
Она может уклониться от получения юридически значимого сообщения,а именно отправленного ей нотариусом предложения купить мою комнату.

-если моей соседке придет по почте извещение о том что ей нужно получить на почте предложение от нотариуса(о том,что это предложение от нотариуса разумеется в извещении указано не будет - но соседка это поймет) - у нее есть возможность не идти и не расписываться в получении этого предложения,сославшись на то,что она его не получала.
-если данное предложение от нотариуса ей принесет почтовый курьер-у нее есть возможность так же уклонится от получения данного предложения.

КАК УТВЕРЖДАЕТ МОЙ РИЕЛТОР

-в этом случае вместо ее отказа от первоочередного права покупки на регистрацию вместе с другими документами будет отправлено уведомление с подписью и штампом почтового отделения о том,что получатель за нотариальным предложением не явился.
-в этом случае,если сделка будет зарегистрирована,у соседки будет возможность оспорить ее через суд.
-в этому случае покупатель комнаты должен будет расписаться в том,что он ознакомлен с тем,что среди прочих документов необходимых для регистрации договора вместо отказа соседки от своего права покупки будет фигурировать уведомление почты о том,что моя соседка предложение от нотариуса не получала.
- поскольку в этом случае сделка становится оспоримой и содержит в себе риск расторжения - покупатель имеет право требовать существенную скидку(если он вообще согласится на данную сделку).

Так же мой риеллтор утверждает,что более года назад он продавал комнату по почтовому уведомлению о неполучении предложения от нотариуса и столкнулся с тем ,что большинство регистраторов ему отказали в принятии документов на регистрацию,и удалось с трудом найти за дополнительную плату одного из них который принял данные документы и зарегистрировал их.

Участница этого форума ЕЛАНЬ-ДВ сказала мне
Сейчас с этим попроще стало. Если правильно отправить, потом неважно будет, получила она его, или нет.

Подскажите пожалуйста
- Что имела в виду госпожа ЕЛАНЬ?
- Кроме ГК какие нормативные акты регулируют тонкости процесса,связанного с первоочередным правом покупки и отказа от него.
-Произошли ли какие-то благоприятные изменения в этом процессе для меня с точки зрения решения моей проблемы.

Ведь если действительно в законодательстве произошли какие-то благоприятные изменения с точки зрения моей ситуации - я буду иметь возможность убедить потенциального покупателя в том,что они ни чем не рискует и ни на какую скидку права не имеет
Но для того что бы его в этом убедить я должен буду сослаться на соответствующий нормативный акт.

Пытаюсь свою продать приватизированную комнату третьему лицу.
Соседка уклоняется от получения нотариального уведомления.
В силу изменения позиции Нотариальной палаты СПб и Росреестра Спб - нотариус СПб сейчас имеет право в этом случае выдавать свидетельство о том,что собственник от своего права отказался.
ВОПРОС
В аналогичной ситуации имеет ли право нотариус Москвы выдать такую справку.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Одного соглашения о задатке недостаточно,и заключения предворительного ДКП недостаточно,нужен нормальный договор купли продажи,и вот в обеспечение онного соглашение о задатке,в противном случае это будет аванс,со всеми вытекающими.
Уважаемый Алексей!
Я хочу продать комнату своей соседке.Столкнулся с проблемой.Данную проблему обсуждаю на этом форуме в этой ссылке
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=158539
Ситуация для меня складывается так,что возможно мне придется продавать комнату соседке в рассрочку по соглашению о задатке.
Оригинальность моей ситуации заключается в том,что у меня слишком большие сроки между заключением Соглашения о задатке + ПДКП и ОДКП.... целых 2 года.
И у меня слишком большая сумма задатка около 1.5 млн.руб.
Вы утверждаете о том,что СОЗ+ПДКП должны заключаться вместе с ОДКП из которого и возникает финансовое обязательство покупателя обеспеченное задатком.
В СВЯЗИ С ЭТИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС.
Если я заключу сейчас с соседкой СОЗ+ПДКП+ОДКП - какая дата должна фигурировать в ОДКП если на сделку мы планируем выйти 01.01.2016.(через 2 года)
Если дата заключения ОДКП 01.01.2016.
В таком случае - указание несуществующей на момент заключения договора даты в качестве даты заключения договора приводит к недействительности договора. Договор купли-продажи, в котором не указана дата заключения договора (вариант с несуществующей датой) или подложная дата, - недействителен.
А если в ОДКП указать дату в которую он был заключен,т.е.сегодняшнюю - то будет ли зарегистрирован этот ОДКП через 2 года после его заключения?
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Соглашение о задатке, имеет смысл, только в рамках конкретного ДКП.
Во всех остальных вариантах, эта сумма не будет признана судом задатком. Со всеми вытекающими...
В этой ветке Алексей Козлов спорит по этому вопросу с trett
Не понимаю вот что ......
В этой ветке в посте N 14 Алексей Козлов дает ссылку на решение суда,которое ,как мне кажется,как это ни странно,противоречит тому что сам же Алексей Козлов пытается доказать.
Суд разбирал ситуацию когда между покупателем и продавцом был заключен ВСЕГО ОДИН ДОКУМЕНТ - СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.
Ни ПДКП ни ОДКП между ними заключено не было.
Но СОЗ было составлено суперпрофессионально и суд принял решение что СОЗ законно ХОТЯ ОНО НЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНО В РАМКАХ КОНКРЕТНО ДКП,но содержало в себе ВСЕ ПРИЗНАКИ ПДКП.

ВОТ ЧЕМ ОБОСНОВАЛ ТОТ СУД СВОЕ РЕШЕНИЕ
ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере, стороной ответственной за неисполнение договора.

И это решение суда ,как мне кажется,подтверждает правоту trett
А перед этим Алексей Козлов в обоснование своей позиции так же приводит ссылки на решение судов.Но.....
В первом случае - суд принял решение отменить задаток потому что задаток был отдан не по СОЗ,а по ПДКП.
Во втором случае - суд принял решение отменить задаток потому что СОЗ
был оформлен НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО(не стояла цена предмета ОДКП.

Мне кажется, Алексей Козлов своими доводами более подтвердил правоту trett ,нежели свою.
Или я что-то недопонимаю....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2013 в 16:54..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 09:07   #30
minos66

Активный участник

По поводу задатка как обеспечительной меры ПДКП. Сложно, конечно, спорить с ВС, но начнем с того, что СК ВС не уполномочена давать разъяснения по применению норм права в судебной практике. На это уполномочен Пленум ВС. Т.е. Определения СК ВС не несут разъяснительной функции применения норм права, в отличии от Постановлений Пленума ВС. Так что ссылаться на них в суде бесполезно... не прецендентное у нас право, понимаешь... ну про то, что и ПП ВС, на бумаге обязательные для всех судов Российской федерации, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяс­нение (ч. 1 ст. 56 Закона о судоустройстве), на практике этим самими судами, органами и лицами не так уж и редко цинично похериваются - вопрос другой. Так что приведенное Определение скорее аргумент в споре здесь, на форуме. В качестве контраргумента можно привести Постановление Президиума ВАС от 19.01.2010 N 13331/09, Определение от 29.03.2013 N ВАС-3157/13, Определение от 12.04.2012 N ВАС-3880/12, где приведена довольно убедительная аргументация, почему задаток не может нести обеспечительную функцию по ПДКП в отсутствии самого ДКП. Как по мне, то если буквально читать законы, то позиция ВАС кажется более обоснованной:
Ст. 380 - Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне... Предмет Предварительного договора это обязательство сторон по поводу заключения будущего договора ДКП. Разве договором предусмотрены какие платежи по этому обязательству?... ну в жизни бывает, что предусмотрены - откаты называются... шутка... Так что применение ст. 381, в случае, если основной ДКП так и не был заключен, вряд ли правильно. Другое дело, если в ПДКП прямо прописаны штрафные санкции. Тогда хоть задатком, хоть авансом, хоть еще каким непоименованным способом обеспечения исполнения обязательств назови денежную сумму переданную покупцом продавцу при заключении ПДКП, отвечать им в соответствии с условиями ПДКП придется. Будет написано прямо в ПДКП, что в случае не заключения основного ДКП по вине продавца тот обязан будет вернуть двойную сумму, которую ему покупец передал - так тому и быть.
Так что, учитывая неоднозначную судебную практику (все таки чаще, если не сказать почти всегда, "на местах" в подобных ситуациях суды задаток за задаток не считают), не стоит связываться с COЗ, а надо грамотно составлять ПДКП и прямо прописывать в нем финансовые санкции.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 09:59   #31
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так что, учитывая неоднозначную судебную практику (все таки чаще, если не сказать почти всегда, "на местах" в подобных ситуациях суды задаток за задаток не считают), не стоит связываться с COЗ, а надо грамотно составлять ПДКП и прямо прописывать в нем финансовые санкции.
Большое Вам спасибо.Уверен,что Ваш совет удержит меня от совершения роковой ошибки.
А вообще моя проблема в том,что никак не могу выработать правильную стратегию по поводу продажи своей комнаты.
Варианты с ипотекой и задатком вроде бы изучил досконально.
А вот наиболее предпочтительный для меня вариант продажи комнаты третьему лицу остается для меня еще пока не изученным до конца
==============================================
Наставте меня пожалуйста на путь истинный!
Хочу продать свою приватизированную комнату.Имею одну соседку,которая имеет первоочередное право на покупку моей комнаты.
Соседка купить СЕЙЧАС И СРАЗУ не в состоянии.Так же она не хочет,что бы я продал комнату третьему лицу.
Как может воспрепятствовать соседка моему желанию продать комнату третьему лицу?
Она может уклониться от получения юридически значимого сообщения,а именно отправленного ей нотариусом предложения купить мою комнату.

-если моей соседке придет по почте извещение о том что ей нужно получить на почте предложение от нотариуса(о том,что это предложение от нотариуса разумеется в извещении указано не будет - но соседка это поймет) - у нее есть возможность не идти и не расписываться в получении этого предложения,сославшись на то,что она его не получала.

КАК УТВЕРЖДАЕТ МОЙ РИЕЛТОР

Участница этого форума ЕЛАНЬ-ДВ сказала мне в моей теме этой ветки ПРОДАЖА КОМНАТЫ СОСЕДКЕ В РАССРОЧКУ
Сейчас с этим попроще стало. Если правильно отправить, потом неважно будет, получила она его, или нет.

Подскажите пожалуйста
- Что имела в виду госпожа ЕЛАНЬ?(она на связь не выходит)
- Кроме ГК какие нормативные акты регулируют тонкости процесса,связанного с первоочередным правом покупки и отказа от него.
-Произошли ли какие-то благоприятные изменения в этом процессе для меня с точки зрения решения моей проблемы.

Ведь если действительно в законодательстве произошли какие-то благоприятные изменения с точки зрения моей ситуации - я буду иметь возможность убедить потенциального покупателя в том,что они ни чем не рискует и ни на какую скидку права не имеет
Но для того что бы его в этом убедить я должен буду сослаться на соответствующий нормативный акт.

ПРОДАВАТЬ КОМНАТУ ПО ДАРЕНИЮ Я НЕ ХОЧУ
Спасибо большое.

Цитата:
Другое дело, если в ПДКП прямо прописаны штрафные санкции. Тогда хоть задатком, хоть авансом, хоть еще каким непоименованным способом обеспечения исполнения обязательств назови денежную сумму переданную покупцом продавцу при заключении ПДКП, отвечать им в соответствии с условиями ПДКП придется. Будет написано прямо в ПДКП, что в случае не заключения основного ДКП по вине продавца тот обязан будет вернуть двойную сумму, которую ему покупец передал - так тому и быть.
Правильно ли я понимаю,что
- штрафные санкции могут = сумме предоплаты(задаток,аванс и т.д.)
- если сумма штрафа=сумме предоплаты,в случае взыскания штрафных санкций в качестве покрытия штрафных санкций и может выступать ВСЯ сумма внесенная в качестве предоплаты.

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МОЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ
Я заключаю с соседкой ПДКП,который обязывает нас заключить через 2 года 01.01.16. ОДКП по поводу того,что она купит у меня комнату за 2500 000 руб.
В рамках заключенного сейчас ПДКП она отдает мне предоплату 1500 000 руб.
В ПДКП прописываются штрафные санкции в размере 1500 000 руб.
Если соседка уклоняется от заключения ОДКП предоплата АВТОМАТИЧЕСКИ (в силу закона или в силу соглашения?) покрывает штрафные санкции и 1500 000 остаются у меня.
И если она обратится в суд - суд примет решение оставить мне эти 1500 000 руб.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2013 в 16:55..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 11:20   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
в силу закона или в силу соглашения
По условиям договора. Ну если эти условия не противоречат действующему законодательству. Договорные штафные санкции за нарушение одной из сторон условий договора - не противоречат. Но будьте готовы к тому, что договорные штрафные санкции соседка пропишет обоюдные. А вдруг это не соседка, а вы передумаете?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 12:25   #33
Solnce60
Активный участник

Цитата:
а вы передумаете?
Не передумаю.Какой мне смысл передумывать?
Не могу даже вообразить - что должно случиться,что бы я передумал.
Буду Вам очень признателен - если выскажетесь по моему посту на тему ее первоочередного права покупки.
Скажите хотя бы какие нормативные акты кроме ГК регулируют тонкости связанные с ее отказом от первоочередного права покупки.
Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 16:57   #34
AlexPilot

-Модератор-

Автор!
Продажу одной и той же комнаты соседке в рассрочку вы должны обсуждать В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ теме.
В чужие темы НЕ ЛЕЗТЬ, новые по тому же вопросу НЕ СОЗДАВАТЬ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 17:13   #35
Solnce60
Активный участник

Понял,спасибо,извините.
Буду Вам очень признателен если отправите мне на почту все удаленные в связи с вашим замечанием посты мне на почту.В них содержится очень важная информация,которую я не успел скопировать.
Спасибо.

Цитата:
Договорные штафные санкции за нарушение одной из сторон условий договора - не противоречат.
Скажите пожалуйста.
А закон не ограничивает меня в размерах штрафа,который я могу прописать?В моей ситуации это около 1.5 млн.
Почему я об этом спрашиваю?
В этой моей теме уважаемый Bankir12 сказал мне,что если в моем случае
задаток будет НЕОБЫЧНО большим и тем более больше чем оставшаяся к оплате сумма (1,5 млн. к 1 млн.) то даже если задаток будет оформлен
в точном соответствии с законом наш самый гуманный в мире суд не смотря на это может его существенно подрезать,если соседка обратится в него,в случае если этот задаток по всем формальным признакам должен будет остаться у меня.
ВОПРОС.
Исходя из таких же гуманных соображений может ли(знаете ли Вы о таких случаях) наш гуманный суд подрезать и штраф который по договору и закону должен остаться у меня в полном объеме.
Спасибо

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.12.2013 в 22:45..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 20:23   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
может ли(знаете ли Вы о таких случаях) наш гуманный суд подрезать и штраф который по договору и закону должен остаться у меня в полном объеме.
Спасибо
Может. Ст. 333 ГК РФ никто не отменял.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 20:53   #37
Solnce60
Активный участник

Спасибо.....дайте мне пожалуйста знать когда отменят

Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 09:51   #38
Bankir12

Активный участник

Цитата:
...
Есть сайты которые продают(всего за 6 тыс.)комплекты документов для получения кредита.
Каковы шансы у моей соседки получить по таким документам ипотечный(или потребительский) кредит 1 млн. в каком-нибудь банке...
У соседки практически 100% шанс получить отказ, и не только в этот раз, а и вообще в будущем. Даже, если она устроится на супер-пупер белую работу. Потому что есть факт обмана, представления подложных документов. Единожды соврав, кто тебе поверит. Существует очень маленький шанс, что какой-нибудь банк плохо проводит проверку, но я таких не знаю. Запрос Транскапитала зафиксирован в БКИ, между банками существует взаимодействие. Любой адекватный безопасник любого банка тут же задаст им и предыдущим банкам вопросы и получит исчерпывающие ответы. Догадайтесь, какие.
Кроме того, сие деяние, если в суде будет доказано, что соседка заведомо не могла бы вернуть запрошенный кредит, квалифицируется как попытка совершения уголовного преступления ст. 159.1 ч.1, там до года исправработ или 4 месяцев ареста + обязательно подтянут ст. 327 часть 2, до 4 лет лишения свободы. А если докажут группу лиц по предварительному сговору ("юридическая фирма"), то 159.1 ч.2 - до 4 лет. Ну а если "расколят" на организованную группу (та же "юридическая фирма", но структурированная и приготовленная для такой деятельности), то "туши свет", часть 4 - до 10 лет. Кстати, с штрафом до 1 миллиона.
А для пособников в УК тоже предусмотрено все, что надо, по самое небалуйся. Догадайтесь, кто в эпизоде с предоставлением подложных документов в Транскапитал был пособником?

Еще раз. Не надо изобретать сложных схем и заворотов. Это всегда плохо кончается, или, как минимум, кончается не так, как хотели.
Если Вы жаждете продать комнату именно соседке (похвально!), то
1. Просто рассмотрите реально, за какой срок она сможет реально отдать деньги;
2. Заключите с ней договор, по которому Вы продаете, она покупает (становится собственником), она Вам платит все, что есть (1,4 млн), остальное платит в строгий срок, и это обязательство обеспечено. Ипотекой - раз (это никогда не помешает) и задатком по договору купли-продажи - два.
Только главное - не обеспечение ее обязательств. Очень важно, но не главное. Главное, чтобы все получилось, чтобы она смогла заплатить.
Комнату ей хочется, и это понятно. С Вашей стороны желание продать именно ей тоже похвально. Только сядьте и сделайте с ней вместе реальный срок и реально все рассчитайте, чтобы она с голоду не померла и в то же время имела строгую мотивацию деньги заплатить. Если условие будет по факту для нее нереальным, все равно будет неуплата, что с расторжением, что с преддоговором, что с задатком, что с ипотекой. Все одинаково плохо. Зачем Вам и ей геморрой?
Она творческий человек, значит доверчивый и незащищенный. Любая проблема - обидели. И будет кипеж..., умноженный на незнание своих прав и обязанностей, на неумение рассчитать возможности. Москвичей испортил квартирный вопрос. Самые лучшие люди, как только появляются такие проблемы, становятся самыми плохими. Или умирают в тоске, если интеллигенты.
У Вас же цель - не кинуть ее, а чтобы все состоялось. Вот и рассчитайте все вместе первым делом, а потом подпишите с обеспечением.
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 20:55   #39
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Еще раз. Не надо изобретать сложных схем и заворотов. Это всегда плохо кончается, или, как минимум, кончается не так, как хотели.
Если Вы жаждете продать комнату именно соседке (похвально!), то
1. Просто рассмотрите реально, за какой срок она сможет реально отдать деньги;
2. Заключите с ней договор, по которому Вы продаете, она покупает (становится собственником), она Вам платит все, что есть (1,4 млн), остальное платит в строгий срок, и это обязательство обеспечено. Ипотекой - раз (это никогда не помешает) и задатком по договору купли-продажи - два.
Только главное - не обеспечение ее обязательств. Очень важно, но не главное. Главное, чтобы все получилось, чтобы она смогла заплатить.
Комнату ей хочется, и это понятно. С Вашей стороны желание продать именно ей тоже похвально. Только сядьте и сделайте с ней вместе реальный срок и реально все рассчитайте, чтобы она с голоду не померла и в то же время имела строгую мотивацию деньги заплатить. Если условие будет по факту для нее нереальным, все равно будет неуплата, что с расторжением, что с преддоговором, что с задатком, что с ипотекой. Все одинаково плохо. Зачем Вам и ей геморрой?
Она творческий человек, значит доверчивый и незащищенный. Любая проблема - обидели. И будет кипеж..., умноженный на незнание своих прав и обязанностей, на неумение рассчитать возможности. Москвичей испортил квартирный вопрос. Самые лучшие люди, как только появляются такие проблемы, становятся самыми плохими. Или умирают в тоске, если интеллигенты.
У Вас же цель - не кинуть ее, а чтобы все состоялось. Вот и рассчитайте все вместе первым делом, а потом подпишите с обеспечением.
Все логично и и понятно
В данный момент я склоняюсь к варианту с задатком без ипотеки.Сроки установит она сама.
По этому варианту мне не хватает только следующей информации
Вы сказали,что суд из гуманных соображений может задаток подрезать.
Я хочу понять это утверждение гипотетическое и теоретическое или основано на каких то прецедентах?
Я не верю ,что суд будет резать задаток чисто по гуманным соображениям.
Я хочу понимать что конкретно она(или ее адвокат) приведут в качестве обоснования своей просьбы порезать задаток и какими статьями ГКРФ суд будет руководствоваться если примет решение мой задаток порезать.
Если у Вас ссылки на решения судов об урезании задатков.Именно об урезании,а не о переквалификации их в авансы.

Последний раз редактировалось Solnce60; 17.12.2013 в 21:10..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 21:11   #40
trett
Активный участник

А самому поискать не судьба?
За Вас всё должны другие делать?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 21:36   #41
Solnce60
Активный участник

Извините за беспокойство.
Если Вы имеете в виду решения судов по урезанию задатков.
Просто не знаю как это делается.
Если дадите ссылочку на инструкцию буду Вам очень признателен.
Поиском пользоваться конечно могу.
Но тут нужно наверное на какой то специальный сайт заходить
и как то специальным образом формулировать запрос.

Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 22:47   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Буду Вам очень признателен если отправите мне на почту все удаленные в связи с вашим замечанием посты мне на почту.
Они не были удалены, а перемещены из разных тем в эту, после чего были соединены с вашими же сообщениями в этой же теме, оказавшимися следовавшими подряд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 23:05   #43
Solnce60
Активный участник

Спасибо.Я два дня не мог попасть на Ваш форум.Не было соединения с сервером.Думал,что меня забанили.
А почему у меня рейтинг минус 6248.
Это что же такого плохого я мог сделать на 6248 баллов.!
По натуре я очень миролюбивый человек ...... мухи не обижу.....
А как узнать кто мне понизил рейтинг? Я хотел бы познакомится поближе с этими людьми.
Что бы попытаться понять - что они имели в виду.
Я же даже не помышлял о том что бы беспокоить их рейтинг?!
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 23:09   #44
AlexPilot

-Модератор-

Кто-то вам заминусил. Здесь не любят обсуждать одно и то же сразу в нескольких темах одного автора + еще по темам, где осуждается другая ситуация другого автора.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 14:54   #45
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Только сядьте и реально все рассчитайте, чтобы она имела строгую мотивацию деньги заплатить.
Если я заключу с ней ОДКП
В качестве предоплаты укажу АВАНС - 50 000 тыс.руб.
По договору оставшуюся сумму сделки она вносит в рассрочку
ежемесячно.
После того как вся сумма внесена не позже указанного в Договоре
срока.
Договор отдается на регистрацию.
ВОПРОС
С точки зрения закона чем будут считаться ее ежемесячные платежи в случае,если по каким то причинам она не выплатит всю сумму договора к положенному сроку ?

Неужели предоплатой?
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 17:31   #46
Riffraff

Продавец

Не пойму зачем автору гемор. Оповести соседку о продаже, не найдет бабла продавай кому угодно. Иначе вангую геморрой.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 19:50   #47
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Не пойму зачем автору гемор. Оповести соседку о продаже, не найдет бабла продавай кому угодно. Иначе вангую геморрой.
Не найдет бабла , не даст отказ,сделает сделку оспоримой,покупатель убежит или запросит скидку.
По дарению не хочу.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 23:55   #48
Waltzing
Активный участник

Если ее нормально уведомите, пусть оспаривает сколько хочет. Даже если письмо не придет получать на почту.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 00:34   #49
Консерватор
Активный участник

Цитата:
адресат его предложение не получил.
риелтор говорит,что фактически шансов на то что такая сделка будет зарегистрирована мало поскольку она затем может оспорить ее в судебном порядке.
Вручить можно через курьера.
Оспаривающий подобную сделку должен предварительно положить на депозит полную стоимость квартиры.
Видимо, у Вашей соседки таких денег нет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 08:39   #50
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Вручить можно через курьера.
Оспаривающий подобную сделку должен предварительно положить на депозит полную стоимость квартиры.
Видимо, у Вашей соседки таких денег нет.
Вопрос связанный с продажей третьему лицу я изучил досконально во всех его аспектах.
Теперь что бы принять максимально осознанное решение,и сделать правильный и нужный мне выбор я изучаю детали продажи в рассрочку.
Что я хочу от рассрочки
-что бы на сумму оставшуюся к оплате она заплатила мне процент,который она заплатила бы банку по ипотеке(она не возражает)
-не расставаться с правом собственности на комнату,пока я не получу от нее всю сумму договора
- максимально гарантировать оставление себе предоплаты и денег,которые она будет ежемесячно платить в счет погашения долга,в случае,если она не сможет полностью погасить долг и захочет отказаться от сделки.
Я проанализировал варианты оформления продажи в рассрочки и остановил на данный момент свой выбор на
Соглашение о задатке + Основной договор(с фиксированными сроками действия).
Для меня не до конца ясны пока следующие вопросы этого варианта.
-Если ОДКП будет датирован сегодняшней датой примет ли его регистратор для перевода права через 2 года.
-Будет ли у соседки хоть какая то возможность зарегистрировать переход права по уже заключенному ОДКП без моего ведома и согласия до того как она полностью со мною рассчитается.
-Могут ли у нее возникнуть какие то основания для доказательства того,что сделка не состоялась по моей вине,в связи с отсрочкой регистрации перехода права.
-Будут ли являться (по формальным основаниям) предоплатой суммы ежемесячно вносимые ей в счет погашения оставшейся суммы за комнату.Если это не предоплата,то как квалифицирует эти суммы закон?
ПРИМЕЧАНИЕ
Случаи при которых я добровольно могу отказаться от сделки я не рассматриваю в принципе.
Проценты которые я собираюсь начислить ей на сумму долга я планирую просто приплюсовать к сумме договора.
О самих процентах и их начислении в ОДКП я планирую не упоминать вообще.
Я планирую прописать в ОДКП условие согласно которому ОДКП отдатся регистратору для перевода права только после погашения соседкой всей суммы оставшегося долга не позже оговоренного в ОДКП срока.
Solnce60 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра