На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:10   #1
<Алекс>
Новичок

Question вопросы и ответы связанные с продажей мебели

Ситуация следующая.Вчера (22.11.09) в магазине (в котором я работаю продавцом) приобрели товар - мебель для детской комнаты.покупатель сразу оплатил полную стоимость товара и доставку до подъезда(мы осушествляем и услугу предоставления грузчиков но человек отказался сказав что сам всё занесёт к себе в квартиру).Доставку товара я обеспечил в этот же день,товар был полностью проверен (вскрывали коробки и осматривали каждую деталь(так как товар был от новой фабрики) следом запечатывали их обратно,всё детали были в целости и сохранности,я сам присутствовал при всем этом от проверки до погрузки товара в машину).На следующее утро покупатель пришел с жалобой на то что некоторые детали со сколами и дефектами и потребовал замены товара либо возврата денег.Но я то сам лично видел что товар уезжал целым и без дефектов,я думаю что покупатель сам его повредил при транспортировке из машины в квартиру и теперь просто пытается за наш счёт заменить себе уже испорченный товар на новый.Есть правда один косяк с нашей стороны,водитель не взял с человека расписку что товар доставлен в целости и сохранности и что покупатель не имеет притензий.

Как быть и на какие законы или статьи мне можно операться при разговоре с этим покупателем?????

p.s. заранее спасибо за ответ
<Алекс> вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 17:24   #2
Ольга*К
Активный участник

Боюсь, единственный выход - дать по голове водителю и поменять мебель за его счет. Что значит "не взял"? Если ему было дано указание ее взять, то надо наказывать рублем, следующий раз не забудет. Во-первых, если я правильно поняла, Вы осматривали мебель до транспортировки до подъезда и не в присутствии клиента. За время "пути собачка могла подрасти". Машина подпрыгнула на яме, еще что-то, не так много надо, чтобы повредить мебель. Вполне может быть, что заказчик повредил, но Вы теперь ничего не докажете, нет бумаги, что он принял целый и невредимый груз. Мы тоже доставляем мебель до подъезда, всегда открываем клиенту и берем подпись, что все в порядке. Научилась этому, только наступив пару раз на грабли
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:41   #3
Warlock

Продавец

Согласно ГК риск случайной гибели товара перешел на потребителя. Пускай теперь он доказывает, что не виновен в механическом повреждении. А вообще - выложите претензию от него, что пишет.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:43   #4
Зингельгофеp
Юрист

По характеру мех. поврежедний можно хотя бы предположить откуда они возникли (при первозке, при переноске в квартиру)?

А вообще Warlock прав - риск гибели перешел на покупателя при передаче товара, покупатель принял товар безоговорочно, хотя имел возможность при приемке увидеть мех. повреждения (т.е. они не являются скрытыми). В сад его... но грамотно и мотивированно.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 22:49   #5
Ольга*К
Активный участник

А если покупатель заявит, что он не получал ничего? Он же не подписал никаких бумаг при приемке. В данном случае, я так понимаю, хотя бы есть его претензия. А, например, в случае устной первоначальной претензии, увидев, что продавец не собирается ничего делать, он может написать, что вообще не получил никакой мебели
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 23:05   #6
McWild
Продавец

Цитата:
покупатель пришел с жалобой
Для начала попросите написать бумажку. Не подсказвайте. Потом текст претензии сюда.
И читаем важные темы этого раздела. Очень внимательно.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 22:49   #7
Елена Евгеньевна

Активный участник

Уважаемые, подскажите и мне , пожалуйста, пока автор молчит.
В Договоре я прописываю следующее положение по приемке товара : " Дверные полотна и погонажные изделия доставляются Покупателю в фабричной упаковке. Нарушения целосности фабричной упаковки фиксируются работниками склада ( маркер с подписью работника). Покупатель при доставке осматривает товар на предмет нарушения целостности упаковки и наличие отметок. Покупатель в течении 2-х календарных дней с даты доставки должен осмотреть приобретенный им товар. Если по истечению этого срока претензии по поводу механических повреждений не предъявлены- товар считается принятым по качеству." В акте приемке ( он у меня называется лист доставки) стоят графы: принял по количеству и замечания.
Я понимаю, что сильно рискую давая такую фору при приемке. Но дело в том, что идя навстречу покупателю я доставляю товар в вечернее время с 17-20 часов, только в выходные дни большинство покупателей могут принять товар днем.Доставка до подъезда. Понимаю что осмотреть товар в вечернее время у подъезда невозможно.
Можно ли будет доказать, что при транспортировки от подъезда до квартиры силами покупателя произошло механическое повреждение?
За 5 лет пока не нарывалась, но чувствую, что народ звереет... может и мне что пересмотреть в договоре.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 00:15   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
В Договоре я прописываю следующее положение по приемке товара : " Дверные полотна и погонажные изделия доставляются Покупателю в фабричной упаковке. Нарушения целосности фабричной упаковки фиксируются работниками склада ( маркер с подписью работника). Покупатель при доставке осматривает товар на предмет нарушения целостности упаковки и наличие отметок. Покупатель в течении 2-х календарных дней с даты доставки должен осмотреть приобретенный им товар. Если по истечению этого срока претензии по поводу механических повреждений не предъявлены- товар считается принятым по качеству." В акте приемке ( он у меня называется лист доставки) стоят графы: принял по количеству и замечания.
Такие условия я обычно вижу в оптовых договорах поставки. В договорах с потребителем вижу впервые.

Цитата:
Я понимаю, что сильно рискую давая такую фору при приемке.
Ну скажем так - немало. Простор для ПЭ открывается огромный

Цитата:
Можно ли будет доказать, что при транспортировки от подъезда до квартиры силами покупателя произошло механическое повреждение?
При описанном выше условии договора - нет, практически нельзя. При стандартном условии (проверка на явные мех. повреждени при приемке товара, подписание акта приемки как отсутствие претензий) - довольно легко. Правда при условии явно заметных мех. повреждений. По скрытым - все гораздо сложнее...

Цитата:
может и мне что пересмотреть в договоре.
Я бы пересмотрел. Потребители - это не оптовые покупатели, которым можно дать и 14 дней на внутритарную приемку товара по явным недостаткам. Потребители - это (иногда) гораздо печальней...
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:02   #9
<Алекс>
Новичок

Thumbs up

извиняюсь за запоздалый ответ
я уже все решил с покупателем,поступил следующим образом:договорился с покупателем что ему все заменят,послал человека он записал все косячные детали и я просто отправил запрос на фабрику (пришлось провести как заводской брак типо повредились в дороге но фабрика у нас добрая и согласилась дослать нужные детали ) в ближайшем контейнере детали уже идут.С человека взял расписку с его подписью что он согласен на замен деталей на срок до прихода контейнера.....так гораздо легче чем что-то кому-то доказывать и мне это обошлось обсалютно бесплатно,и человек доволен (хотя может сам и расфигачил всё там,ну это неизвестно доподленно).
просто извлек урок на будущее(водитель был сурово наказан,ну если чесно просто выговор получил,давно человек работает первый раз так прокололся да и решилось все благополучно),но все равно огромное спасибо за советы
<Алекс> вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 20:02   #10
Warlock

Продавец

Елена, принять товар - обязанность покупателя. Если сразу косяки не увидел (или их не было) - ф сад.
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 12:20   #11
Зингельгофеp
Юрист

дополнение к ответу Warlock'а :
1. Это действительно, если мех. повреждения можно было обнаружить при приемке (то есть они не являются скрытыми)
2. При этом факт подписи потребителем какой-либо бумажки/акта/накладной роли не играет (просто служит дополнительным доказательством)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра