На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 12:25   #1
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

По умолчанию Подарить квартиру детям.

Хочу подарить квартиру,доставшуюся мне по наследству от моих родителей своим детям.Детей трое,все несовершеннолетние.Есть ещё квартира,куплена по ДДУ по сертификату молодая семья+материнский капитал.В этой квартире 5 собственников-дети,я,муж.Мысль подарить появилась в основном из-за старшего сына,т.к. учиться не желает,поступать никуда не думает после школы.Тащить на себе всю жизнь не желаю,если за голову не возьмётся.Боюсь,что если не отделю от себя старшего не даст житья всей семье после совершеннолетия.И первую квартиру ему одному не хочу отдавать с той мыслью,что прошляпит её в ближайшее время и младшие с неё ничего не увидят.Посоветуйте,как лучше сделать,чтобы все дети имели приблизительно одинаковое имущество и права на него.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 13:14   #2
валли

Активный участник

не совсем понятно, мало того что он имеет долю в вашей квартире, вы хотите ему ещё и долю в другой подарить? и как это заставит его взятся за ум?

Последний раз редактировалось plover; 04.05.2013 в 13:48.. Причина: Излишнее цитирование
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 13:54   #3
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Я его(сына) в курс дела пока не ввожу,что бы лишних мыслей не появлялось.Может не подарить,а как-то по другому сделать,что бы у детей в собственности оказалась только первая квартира,а вторая у нас с мужем.Ну для того,что бы вторую продать без проблем,если что случится,или на меньшую поменять.Пока младшему не исполнится 18 мы со второй квартирой сделать ничего не можем,если только отдать им первую(мою унаследованную) квартиру.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 14:24   #4
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛЕНА19-78-56 Посмотреть сообщение
Я его(сына) в курс дела пока не ввожу,что бы лишних мыслей не появлялось.Может не подарить,а как-то по другому сделать,что бы у детей в собственности оказалась только первая квартира,а вторая у нас с мужем.Ну для того,что бы вторую продать без проблем,если что случится,или на меньшую поменять.Пока младшему не исполнится 18 мы со второй квартирой сделать ничего не можем,если только отдать им первую(мою унаследованную) квартиру.
если я вас правильно понял грубо говоря вы хотите детей сселить в наследованную вами квартиру а себе с мужем забрать купленную и распоряжатся ей по своему усмотрению??
это врятли получится потому как сейчас вы можете детям подарить доли в наследственной квартире только в плюс к тем что они имеют в купленной, просто обмен долей врятли получится, опека не пропустит

что вам мешает продать-поменять первую (наследственную) квартиру и не парится всем этим?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 14:27   #5
Zzimma
Активный участник

А зачем вообще сейчас кому-то что-то дарить-передавать? Они и так получат Вашу квартиру в порядке наследования либо в равных долях, либо в том порядке, который Вы закрепите в завещании.
Насчет сына, а Вы с ним общались на предмет того, что он уже взрослый и ему пора вкладываться в семейный бюджет? В смысле зарабатывать и класть часть денег в общий семеный котел на жилье, питание и крупные покупки. Он же в семье живет. Вырос, образование базовое получил, не калека, так что вполне естественно самостоятельно обеспечивать себя и семьюю. Мне как-то в 16-17 лет это было само собой понятно, но все люди разные.

Последний раз редактировалось Zzimma; 04.05.2013 в 14:39..
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 14:53   #6
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Валли,вы меня правильно поняли,хоть и грубо,но правда,только не сселить,жить будем в новой и прописаны все будем там же.Опять же распоряжаться этой( новой) квартирой по своему усмотрению,не завися от прихотей старшего.Может дочка в институт надумает и можно будет поменять или в другой город переехать.Да вот обмен долей наверно. А почему может быть против опека?Поймите,я не хочу никого из них обидеть,просто вижу и чувствую,что он будет из нас пить кровь.
Zzimma,Обо всём говорили,обидно,что не доходит до него.Он ещё школу не закончил,уже ни к чему не стремится.Подрабатывает,правда за копейки.Самое удивительное,что мозги есть и неплохие,но вот работать ими нивкакую.Почему хочу новую квартиру оставить,а наследственную отдать детям.Новая-в новостройке,большая и хороший район.Одним словом,она дорогая.Если я её продам или поменяю,смогу детям высшее образование дать,помогать нам некому,мы сами крутимся как можем.Вот я и задумалась об этом,пока ему ещё нет 18 и пока он не начал качать права.Я и ему безусловно помогу выучиться,если случиться чудо и он вдруг решит поступать и изменит своё отношение к окружающим и к жизни в целом,но пока это только лишь мои мечты.И изменений нет,всё только хуже,он начинает понимать выгоду своего положения-мама с папой содержат,кормят и пр. а больше ничего ему не надо.

Последний раз редактировалось ЛЕНА19-78-56; 04.05.2013 в 15:13..
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 15:11   #7
валли

Активный участник

ЛЕНА19-78-56
сходите в опеку и узнайте дадут они разрешение или нет

если согласятся действуйте
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 15:21   #8
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Валли,спасибо.И всё же,почему опека может быть против?Если по метрам считать,то норма не занижена будет.И состояние сейчас у квартиры нормальное,ремонт там делали.Не сталкивалась с таким никогда,да и не думала,что придётся.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 15:41   #9
валли

Активный участник

Цитата:
Валли,спасибо.И всё же,почему опека может быть против?Если по метрам считать,то норма не занижена будет.И состояние сейчас у квартиры нормальное,ремонт там делали.Не сталкивалась с таким никогда,да и не думала,что придётся.
у меня недавно была аналогичная ситуация, клиент хотел разменять квартиру в которой был несовершеннолетний, и чтбы не гемороится с опекой он хотел ребёнка неделить долей в квартире жены (матери ребёнка)при чём по метрам получалось даже больше, и дальше уже "свободную" квартиру разменивать, но опека отказала, при чём объснили очень интересно. Если бы доля была в чужой квартире(не принадлежащей ближним родственникам, тогда пожалуйста, а так долей наделить можно только в + к существующей.
Почему так, для меня осталось загадкой, видимо логика опеки не всегда здравая

в вашем случае учитывая что квартира была куплена на мат.капитал и на сертификат, опека может придумать ещё кучу причин
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 15:54   #10
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Да уж,действительно,железно объяснили.Очень боюсь,что старший после 18 пустится во все тяжкие и вот всем нам придётся это как-то переживать.У знакомых сын(тоже старший) прямо так и говорит-у меня здесь доля,я здесь прописан,продать не дам,разменять тоже.БУДУ НАД ВАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ,КАК ЗАХОЧУ.ПИЛ ИЗ ВАС КРОВЬ И ПОКА ВСЮ НЕ ВЫПЬЮ НЕ УСПОКОЮСЬ.Ужас,они все измучились,он как садист,разбил всю мебель,приходит когда захочет,путём не работает.И выхода нет,где он,выход?
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 17:09   #11
валли

Активный участник

наркош чтоли?
ничего в армию сходит поумнеет, ему там быстро объснять что он не пуп земли, а портянка штопаная

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.06.2013 в 18:06..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 17:38   #12
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Покуривает чего-то там,а в армию его не берут,у него условка была уже.Знакомая сама ходила в военкомат,не берут и всё тут.А дома мать-старушка,дочка 10 лет и она,и вот этот вот вот сынок.Её мама когда-то приватизировала квартиру и его включила в приватизацию,теперь он там царь и бог,и ничегошеньки не поделаешь,только плачут все и ждут,может чего вытворит и его посадят.Мой старший хоть пока и не такой оборзевший,но я же вижу,чем он дышит.Не настроен он даже для себя что-либо делать,не то,что помогать.Папа там временами появляется(он от первого брака,муж почти с рождения растит его),такой же образ жизни"где хорошо там и родина".Очень больно,вкладываешь,любишь,надеешься,ничего в ответ,сплошь эгоизм.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 18:35   #13
валли

Активный участник

Цитата:
помогать.Папа там временами появляется(он от первого брака,муж почти с рождения растит его),такой же образ жизни"где хорошо там и родина".Очень больно,вкладываешь,любишь,надеешься,ничего в ответ,сплошь эгоизм.
не обижайтесь, но интересно почему у женщин мозги появляются после детей

у моей знакомой аналогичная ситуация, папаша где-т номинально существует, а сыночек уже на мамашу руку подымает.

если бы я о таком в своей молодости только подумал, мне бы батя шею свернул
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 18:50   #14
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Ваша правда,но тут его папа очень просил сына,родили.И,ДА,мозги появились.Только тогда наоборот он думал,что я с дитём никуда не денусь.А мне и некуда было,жилья не было своего,к родителям стыдно...Мама умерла,следом отец,за год всё.И ребёнок совсем маленький был.Видимо ситуация мозги вправила,да стены родные.Жалко очень будет эту квартиру менять или продавать,если опека не даст разрешение,я там душой приросла,если б не сын,даже и не думала бы.Пытаюсь на чужих ошибках научиться,хотя бы сейчас.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 18:04   #15
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Да уж,действительно,железно объяснили.Очень боюсь,что старший после 18 пустится во все тяжкие и вот всем нам придётся это как-то переживать.У знакомых сын(тоже старший) прямо так и говорит-у меня здесь доля,я здесь прописан,продать не дам,разменять тоже.БУДУ НАД ВАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ,КАК ЗАХОЧУ.ПИЛ ИЗ ВАС КРОВЬ И ПОКА ВСЮ НЕ ВЫПЬЮ НЕ УСПОКОЮСЬ.Ужас,они все измучились,он как садист,разбил всю мебель,приходит когда захочет,путём не работает.И выхода нет,где он,выход?
Почитайте внимательно ст. 31 ЖК РФ, там есть за что зацепиться, судебная практика тоже есть.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 01:23   #16
Line
Новичок

Опека не даст разрешения на такую сделку, т.к. сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены, ст. 37 ГК РФ.
Line вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра