На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 12:48   #1
Qvantro
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение договора купли-продажи со стороны продавца

Добрый день!

Скажите пожалуйста, сложилась такая не приятная ситуация, что после оформления договора-купли продажи на участок в СНТ и подачи документов на регистрацию продавец неожиданно передумал продавать участок и собирается расторгнуть договор. При этом основная сумма лежит в ячейке, а у продавца на руках аванс и комиссия риэлтора.
Соответственно вопрос:
1) Можно ли юридически повлиять на продавца, чтобы он в одностороннем порядке не расторгал договор?
2)Можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию?
3)Какими мошенническими схемами может мне грозить данная ситуация, как не оказаться и без земли и без денег?

Спасибо!
Qvantro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 12:56   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,285
Репутация: 90518390
По умолчанию

У продавца уже нет права что-либо расторгать.
Участок уже Ваш после подписания ДКП и закладки денег в ячейку.
Вы ждете лишь регистрации, которая закрепит Ваше право.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 14:15   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,211
Репутация: 94143174
По умолчанию

Цитата:
неожиданно передумал продавать участок и собирается расторгнуть договор
Расторгнуть можно только действующий договор. При этом, если исполнение договора не было нарушено с чьей-либо стороны, то такое расторжение может производиться только при обоюдном согласии сторон.

Цитата:
Участок уже Ваш после подписания ДКП и закладки денег в ячейку.
Это не так.

Подписание договора купли-продажи земельного участка лишь свидетельствует о заключении соответствующей сделки, но право собственности на данное недвижимое имущество не переходит к покупателю с момента подписания договора.

Право собственности на земельный участок перейдет к покупателю только с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

В силу пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ
"В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 14:37   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,285
Репутация: 90518390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Это не так.
Я бы сказал "не СОВСЕМ так".
Просто до регистрации права собственности новый собственник еще не обладает всеми своими правами, не более. Прежний собственник утратил право собственности на продаваемый объект при подписании ДКП и исполнении покупателем обязательства по оплате, которое в данной ситуации выражается в закладывании денег в банковскую ячейку продавца.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 14:53   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,211
Репутация: 94143174
По умолчанию

Цитата:
Прежний собственник утратил право собственности на продаваемый объект при подписании ДКП
Ничего он ещё не утратил. Не выдавайте желаемое за действительное.

Подписание договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) - это момент заключения сделки, а не смены собственника у соответствующего имущества.

Переход права собственности должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Собственник у недвижимого имущества (земельного участка) сменится с момента внесения соответствующей записи в государственном реестре.

Читайте соответствующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом на основании статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
"1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).
3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав".

В соответствии со статьей 551 ГК РФ
"1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)".

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 12.06.2013 в 15:15..
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика