На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:53   #351
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
Охранник вежливо препроводили задержанного в специальную комнату для передачи правоохранительным органам.
это каким НПА установлены наличие комнат для передачи органам ???

был у нас в питере магазинчик, мини сеть, и завели они себе комнату подобную, ИТОГ- нач охраны сидит, смена охраны с ним сидит, владельцы магазинчика один в бега подался, другой активы слил первому желающему купить.

а теперь назовите мне НПА, по которому охранник имеет право меня вести в какие-то комнаты ???
в эти самые комнаты, людей уводять с одной целью, скрыть следы преступлений которое будут совершать охранники от населения.

для тех кто совсем "в танке", поясню, все магазины имеют тревожную кнопочку, нажав ее они получают ГЗ через 3 минуты.

при этом всем хорошо: ГЗ получили палку за раскрытие и задержание, Охрана благодарности за бдительность, Общество довольно Закон не нарушен.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 02:07   #352
alexpan
Активный участник

Охранники имеют право задержать.
Если охраннику следовать букве закона, а не придумывать себе права, то:
После задержание по Закону о частной детективной и охранной деятельности не должно быть никаких препровождений в "комнату для задержания". Никаких протоколов, актов, распросов и вымогательств.
На это у охраны просто нет ПРАВ по закону.
По закону задержанное лицо должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
ВСЕ.
Вот из этого и исходите.
И 3 часа, про которые тут Sergey_SV пытается писать, есть лишь у милиции с момента, когда она получит это лицо в свои руки, и время задержания ею лица (по закону) должно совпадать с временем, указанным в протоколе.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 20:35   #353
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Реализуется следующий алгоритм:
1. Нажимаем кнопку тревожной сигнализации, приезжает милиция.
Так при тревожной кнопке, охранника вообще через 5 минут можно слать куда подальше.
Вы сами себе противоречите. Или, по-вашему, экипаж ОВО тоже может 3 часа ехать?
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 21:03   #354
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

через 5 минут экипаж ОВО, не прибыл по вызову, то он может ехать в УК забирать документы и приказ об увольнении

Последний раз редактировалось witt; 08.02.2009 в 14:53..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:02   #355
Sergey_SV
Участник

Никому ничего доказывать не собираюсь.
Рассказал, какая практика и какими понятиями и правовыми нормами будут оперировать, если вас задержала охрана.
Каждый решает сам, оставаться принципиальным или идти на компромиссы.
Тема рассчитана на среднестатичного покупателя, а не мастера спорта по боксу, который с двух ударов уложит охранника и большими красивыми прыжками умчится в сторону трамвайной остановки; и не для той категории покупателей, у которой на первой кнопке в мобиле телефон своего адвоката.
Для справки: в сетевом гипермаркете в неделю минимум 3-4 результативный задержаний правонарушителей, и если бы все доводилось до милиции, то многие наши соотечествинники имели бы уголовную судимость или адмистративное наказание за мелкое хищение.
Каждый для себя сам определяет вероятность знакомства с охраной в магазине в зависимости от частоты посещения и линии поведения. Я, например, минимум 2-3 раза в неделю посещают гипермаркеты, но при этом, стараюсь соблюдать правила. Взяв со стеллажа пакетик сока и выпив, пустую упаковку я положу в тележку и оплачу на кассе, а не закину в паллет с туалетной бумагой, тихо радуясь сэкономленным 10 руб. Я не зайду в торговый зал, если у меня товар из другого магазина и отсутствует чек на него и т.д.
Каждый сам выбирает линию своего поведения, главное избегать иллюзий
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:11   #356
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
.

Взяв со стеллажа пакетик сока и выпив, пустую упаковку я положу в тележку и оплачу на кассе, а не закину в паллет с туалетной бумагой, тихо радуясь сэкономленным 10 руб.
Каждый сам выбирает линию своего поведения, главное избегать иллюзий
А вот это вы зря.Здесь была БОЛЬШАЯ тема про выпитый пакетик сока.Тому товарищу по моему года 3 впаяли за грабёж.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 01:09   #357
Sergey_SV
Участник

Тему эту не видел, поскольку недавно здесь. Но наказание - неадекватно жесткое.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 01:14   #358
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вообщето сторонники Посадить и наказать так и неответили там на вопрос "Какой Закон нарушен???"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%F3%F8%E8%EB тут темачка
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:51   #359
Sergey_SV
Участник

Спасибо, посмотрел.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:22   #360
figegoznaet
Активный участник

Только сегодня обратил внимание: в магазинах сети "Магнолия" висит объявление следующего содержания "Уважаемые покупатели, если у вас есть продукты, купленые не в нашем магазине и вы не хотите оставлять их в ячейках хранения, просим сообщить об этом контроллеру торгового зала."
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:56   #361
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот пример цивилитьного и законного решения вопросов

остается только доп вопрос, они чужие продукты чем метят ?
а. радиацией
б. личной подписью контролера
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:10   #362
figegoznaet
Активный участник

Витт, не знаю, т.к. не имею привычки ходить в продуктовые магазины со своими продуктами.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 11:00   #363
barrabas
Новичок

Angry

Магазин "Сиреневый", Москва, Сиреневый бульв., 64А
Вчера с женой решили зайти в этот магазин за продуктами, я взял корзинку, но на входе мене путь преградил охранник, потребовал оставить мою сумку (обычная сумка через плечо) и сумку жены в ящике. Я сказал что не обязан оставлять свои личные вещи где попало, а уж про дамскую сумку это вообще нонсенс. Выбежал еще мужчина (видимо хозяин магазина, магазин небольшой на остановке) и вытеснил нас своим пузом (считай вытолкал) за проход, со словами это частный магазин, кого хочу пускаю, кого хочу нет. Написали об этом в жалобную книгу (какой то ежедневник, я думал должна быть определенного формата и образца).
Куда жаловаться на это хамство ? совсем обнаглели!

Цитата:
Сообщение от Светлана 12325 Посмотреть сообщение
Если вы носите ноут в рюкзаке, то у меня есть спец. сумка для ноута соответствующего размера.
Так в рюкзаке есть специальное отделение для нойта (ну если специальный рюкзак).

Нигде никогда не оставляю сумки, то что случилось вчера (предыдущий пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=373651&postcount=60) тоже просто так не оставлю. С глупостью, хамством и самодурством нужно бороться.

Последний раз редактировалось Анфиса; 16.09.2009 в 12:37..
barrabas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:03   #364
BlackNinja

Юрист

barrabas, воспользуйтесь поиском - тема тыщу раз обсуждалась...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:17   #365
barrabas
Новичок

Я в роспотребнадзор написал уже. Пока по электронной форме. Если ответа не будет письмом отправлю.
barrabas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:26   #366
BlackNinja

Юрист

Официальную БУМАЖНУЮ жалобу - электронку к делу не пришьешь...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 14:43   #367
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Если ктото в магазине руки распускает- в жбан и заявление в милицию. Вот и всё что требуется.
На счет в жбан - тоже черевато.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:34   #368
Koytov
Активный участник

Занесла меня сюда наводка уважаемого Sergey_SV, в которой он меня просил не вводить людей в заблуждение. Это лирика.
Sergey_SV, я не пойму - Вы имеете прецеденты судебных разбирательств по этому поводу, или практку работы в охранных структурах??? Если первое, очень бы хотелось провести обзор, если второе - советую Вам пересмотреть правовую оценку "возможностей" охранников.
Цитата:
Через три часа ЧОПовец (если милиция не приехала) и отпустит
ст.12 Закона о той самой деятельности говорит о том, что лицо должно быть "...незамедлительно передано в орган внутренних дел...", а не через 3 часа, и даже не через 15 минут. Как уже было сказано самое оптимальное действие, чтобы соблюсти порядок "незамедлительности" - это тревожная кнопка.
И вообще, право задержать дано охраннику как исключительная мера и если хотите - прерогатива. При этом обязаетельным условием является совершение противоправного посягательства на охраняемое имущество. Явнового поясягательства! Право подозревать есть только у сотрудников правоохранительных органов, но никак не у охранников, соответственно подозрений не достаточно для реализации права задержания. Чтоб было понятнее - таким правом "задержания" обладает по сути любой гражданин, в случае явного противоправного деяния со стороны некоего гражданина Х. Т.е. если Вы как рядовой гражданин стали свидетелем хищения чужого имущества, задержали вора, и препроводили его в отделение милиции, то в Вашем поступке не будет правонарушения и тем более состава преступления. А вот если Вам показалось (белочка случилась), что гражданин Y тащит чужое, и Вы его ломаете и тащите в милицию, а по факту нет объекта хищения - за это уже Вас привлекут.
Да, и не забывайте про ограничения наложенные на действия охранников, ибо им запрещается:
Цитата:
5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;
6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;
Цитата:
Суд будет рассматривать действия охранника в разрезе превышения должностных обязанностей.
И здесь Вы ошибаетесь, рассматриваться неправомерные действия охранников будут уже по ст.203 УК, до семи лет сроку.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:54   #369
Sergey_SV
Участник

1. Не лирика, а практика
2. Незамедлительность заключается в том, что охранник звонит в дежурную часть отдела милиции, сообщает информацию о правонарушении, фиксирует фамилию принявшего офицера и ждет милицию. Кнопки УВО есть не везде
3. На моей памяти было одно только уголовное дело в отношении охранника магазина, который произвел досмотр посетителя без его согласия, но ничем это дело не кончилось.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 19:33   #370
Алексей

Активный участник

Цитата:
сообщает информацию о правонарушении
Судя по вашим предыдущим постам правонарушение заключается в том,что охраннику что-то там показалось,причем нарушитель не охранник,а покупатель
Старый 19.02.2009, 18:48   #371
Koytov
Активный участник

Цитата:
2. Незамедлительность заключается в том, что охранник звонит в дежурную часть отдела милиции, сообщает информацию о правонарушении, фиксирует фамилию принявшего офицера и ждет милицию. Кнопки УВО есть не везде
Вы из какого НПА это вывели. Или это локальный акт какого-либо ОП?
В законе изложенно четко "незамедлительно передан", а не "незамедлительно сообщено" или "незамедлительно подумав" или еще какие мыслеформы! Позвонил и ждет приезда - это не передача. Вот Вам задачка - позвонил и ждет. А "нарушитель" берет и идет себе по направлению к выходу. Какие могут быть действия охраны (правомерные)??? Да никаких. Попытаются остановить и затащить в коморку - 127-ая в лоб. Не прописан в законе регламент и границы задержания. И с КоАПом тут сравнивать не надо. Ибо закон о частной детективной и охранной деятельности в ст.1 говорит "На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется."

Цитата:
3. На моей памяти было одно только уголовное дело в отношении охранника магазина, который произвел досмотр посетителя без его согласия, но ничем это дело не кончилось.
Ну с уголовными делами по сложным (не тяжелым) статьям в нашей стране туго. Тем более 203-яя дает всегда шанс "съехать" заявив, что выполнял свои служебные задачи. И все - нет состава.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:20   #372
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Тем более 203-яя дает всегда шанс "съехать" заявив, что выполнял свои служебные задачи. И все - нет состава.
Ну насчет этого я бы не был настолько категоричен - уж больно слабая "отмазка"... Где у него в служебных обязанностях написано "имеет право производить осмотр вещей покупателей без их согласия"?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 18:45   #373
TimSS
Новичок

По умолчанию Осмотр вещей и досмотр покупателей в супермаркетах

Здравствуйте, уважаемые!

Как водится, пока не столкнёшься с вопросом, суть её не интерисует человека. Я столкнулся. Опишу ситуацию.

Итак. Супермаркет. Беспрепятственно прошёл в зал со своим портфелем, в котором у меня находится ноутбук, и, естественно, отдавать его в камеру хранения нет никакого желания, ибо, в случае кражи, никто мне его не купит.

Тут нарисовался охранник. С лицом выпускника техникума физкультуры. Диалог: Я, охранник.

О: -- покажите сумку
Я: -- не покажу
О: -- покажите
Я: -- покажу только в присутствии понятых

Понятых найти не захотели, зато нажали тревожную кнопку и через 10 минут приехали специалисты отдела Вневедмственной охраны. Есте, я стоял ждал, ибо выпускать меня категорически не хотели. Приехали специалисты, нашли понятых, показал сумку, распрощались.

Теперь перечисляю мои нагугленные промахи:

1) Не выпускать меня они не имели права
2) Необходимо было составить протокол досмотра

Итак, вопрос 1: правильно ли я выявил свои промахи?
Вопрос 2: Являются ли сотрудники вневедомственой охраны милиционерами?

Понимаю, что тема крайне заезжена, однако прошу мне ответить.
TimSS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 18:50   #374
Otmazor
Участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%EA%E5%F2%E5

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%EA%E5%F2%E5

Даже отвечать лениво, столько раз уже обсуждалось.

Попробуйте сами поискать. Просто ЕЩЕ одну тему про ЭТО форум вынесет, но к чему?
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 18:51   #375
Magistr

Активный участник

яб сказал что тама трусы мои, будеш смареть?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 19:39   #376
TimSS
Новичок

Otmazor, я искал.
Именно в сявзи с этим я не спрашиваю у сообщества ЧТО надо делать, а только проверяю свои найденные материалы.

Спасибо за ссылки.
Однако в них я не обнаружил ответа на один из своих вопросов.
Являются ли сотрудники вневедомственной охраны милиционерами?
TimSS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 19:53   #377
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от TimSS Посмотреть сообщение
Являются ли сотрудники вневедомственной охраны милиционерами?
и что ??? сайт МВД молчит ?
или Закон о милиции в сети недоступен ??

или всетаки привычка к халяве ?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 20:33   #378
TimSS
Новичок

Млять, а нахрена тогда форумы нужны?
Я энергетик и не знаю где, что написано! Столкнулся с этим впервые.
Спасибо за помощь, уважаемые.
TimSS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 20:59   #379
haart

Активный участник

Спокойнее... хладнокровнее... (с) )

Не понЯто, охранник нарисовался, когда Вы только входили в магазин или все-таки на выходе? )
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:09   #380
TimSS
Новичок

Вот спасибо...
Я думал меня забанят..
Охранник нарисовался при выходе.. Попросив показать портфель.
Но этот вопрос я уже выяснил, проверять могут только милиционеры.

Ответьте, пожалуйста, является ли сотрудник вневедомственной охраны милиционером?
TimSS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:13   #381
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Вот спасибо...
Я думал меня забанят..

Ответьте, пожалуйста, является ли сотрудник вневедомственной охраны милиционером?
Даже не читая закон могу сказать,ДА являются.Вневедомственная охрана приезжает при срабатывании сигнализации в квартире,значит у них есть право досмотра подозрительных лиц.Иначе приезжать им нет смысла.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:20   #382
Montekristo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Даже не читая закон могу сказать,ДА являются.Вневедомственная охрана приезжает при срабатывании сигнализации в квартире,значит у них есть право досмотра подозрительных лиц.Иначе приезжать им нет смысла.
Значит, работник вневедомственной охраны является также пограничником?? Тот тоже досматривает.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:27   #383
haart

Активный участник

Цитата:
Вот спасибо...
Я думал меня забанят..

Сотрудникам вневедомственной охраны могут быть предоставлены все права милиции общественной безопасности для пресечения противоправных действий.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:08   #384
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Ну насчет этого я бы не был настолько категоричен - уж больно слабая "отмазка"... Где у него в служебных обязанностях написано "имеет право производить осмотр вещей покупателей без их согласия"?
Да нет, я к тому, что "беспредел" он допустил во время выполнения своих служебных обязанностей по охране объекта, а не вопреки им, как требует гипотеза данной нормы. Поэтому статья слаба именно на этот элемент состава. Лишняя эта фраза в тексте статьи "...вопреки задачам своей деятельности..." вообще.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:39   #385
andy371373
Активный участник

Цитата:
а- зато нажали тревожную кнопку
б- выпускать меня категорически не хотели. Приехали специалисты, нашли понятых, показал сумку, распрощались.

а- нет вызова мвд, вневедомственных хоть хор мвд могли вызывать, косяк магаза.
б-не извинились
ответ 1: нет жалобы в жалобную книгу, роспотребнадзор с копированием жалобы на сайте www.rospotrebnadzor.ru с датами-адресами, фамилиями персонажей этой комедии ошибок.
2. только при предьявлении удостоверения.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:59   #386
TimSS
Новичок

Всем спасибо!
TimSS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 21:47   #387
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сотрудникам вневедомственной охраны могут быть предоставлены все права милиции общественной безопасности для пресечения противоправных действий.
По какому Закону и кем?
И вневедомтсвенная ли охрана в магазине работает.
Скорее всего там ЧОП...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 21:52   #388
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Значит, работник вневедомственной охраны является также пограничником?? Тот тоже досматривает.
+10000

а еще он приведение, дух поскольку - является

вы тз энергетики голову высуньте и посмотрите в какой форме ОВОшники ходят, и почитайте что у них в ксивах написано.
www.gov.ru
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:15   #389
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
По какому Закону и кем?
И вневедомтсвенная ли охрана в магазине работает.
Скорее всего там ЧОП...
По закону о вневедомственной охране и по закону о милиции, вроде бы... ))
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:23   #390
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
+10000

а еще он приведение и дух, поскольку - является

вы из энергетики голову высуньте и посмотрите в какой форме ОВОшники ходят, и почитайте что у них в ксивах написано.
_http://www.gov.ru (_http://www.gov.ru) (www.gov.ru))

1. должны были присутствовать 2 понятых, одного пола с досматриваемым
2. сначала составляется Протокол
3. затем мент ОБЯЗАН разъяснить права Понятым
4. Обязан задержанному разъяснить положения ст. 51 Конституции и предложить добровольно выдать незаконное имущество.
5. Понятые Обязаны видеть ВСЁ, и своей подписью фиксировать это увиденное.
6. Сотрудники милиции не могут быть понятыми.
7. В случае необнаружения краденного, об этом обязательно должна быть сделана запись в протоколе
8. вам обязаны выдать Копию протокола.
9. далее на основании этого протокола, Вы имеете право истребовать в судебном порядке компенсацию Морального вреда, и компенсацию за потерю времени.+ иной ущерб и упущенную выгоду.

Последний раз редактировалось witt; 22.02.2009 в 15:11..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:26   #391
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вежливо узнаете ФИО сотрудника. Звоните в милицию и говорите что подонок по имени ... работающий в магазине ... умышленно нарушает ваше конституционное право. Пару лет условно.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:57   #392
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Вежливо узнаете ФИО сотрудника. Звоните в милицию и говорите что подонок по имени ... работающий в магазине ... умышленно нарушает ваше конституционное право.
...угу, а еще можно добавить, что он грязным образом отозвался о сотрудниках милиции...
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 10:00   #393
виталий78

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые!

Как водится, пока не столкнёшься с вопросом, суть её не интерисует человека. Я столкнулся. Опишу ситуацию.

Итак. Супермаркет. Беспрепятственно прошёл в зал со своим портфелем, в котором у меня находится ноутбук, и, естественно, отдавать его в камеру хранения нет никакого желания, ибо, в случае кражи, никто мне его не купит.

Тут нарисовался охранник. С лицом выпускника техникума физкультуры. Диалог: Я, охранник.

О: -- покажите сумку
Я: -- не покажу
О: -- покажите
Я: -- покажу только в присутствии понятых

Понятых найти не захотели, зато нажали тревожную кнопку и через 10 минут приехали специалисты отдела Вневедмственной охраны. Есте, я стоял ждал, ибо выпускать меня категорически не хотели. Приехали специалисты, нашли понятых, показал сумку, распрощались.

а не судьба было просто показать???? Или вам в кайф чтобы приезжали сотрудники, вы потом писали тут свои промахи??????
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 14:24   #394
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
а не судьба было просто показать??
зачем? вы по первому требованию "показываете"?
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 15:21   #395
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
а не судьба было просто показать????
а зачем ???
всю дорогу у нас так, граждане показывают
вот всякие охранники и начинают верить в то что они правы,
далее борзеют непомерно, и могут уже ударить того кто откажеться
подчиниться незаконному требованию

тем самым увеличивая цепочку беззакония.

Вот вы Виталий78, покажите ка мне содержимое вашего ПК , а то мало-ли зачем вы на форум зашли

ну и следуя вами предложенной логике вы должны сейчас открыть доступ к содержимому ПК
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 10:09   #396
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Вы из какого НПА это вывели. Или это локальный акт какого-либо ОП?
В законе изложенно четко "незамедлительно передан", а не "незамедлительно сообщено" или "незамедлительно подумав" или еще какие мыслеформы! Позвонил и ждет приезда - это не передача. Вот Вам задачка - позвонил и ждет. А "нарушитель" берет и идет себе по направлению к выходу. Какие могут быть действия охраны (правомерные)??? Да никаких. Попытаются остановить и затащить в коморку - 127-ая в лоб. Не прописан в законе регламент и границы задержания. И с КоАПом тут сравнивать не надо. Ибо закон о частной детективной и охранной деятельности в ст.1 говорит "На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется."

Возвращаемся
С передачей в милицию, не все так просто.
Для Санкт-Петербурга есть приказ ГУВД СПб и ЛО от 21.10.2005 № 1319 «Наставление по организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными частными) охранно-сыскными предприятиями в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью».
Цитируем п. 9 «9. В случае задержания охранниками ЧОП (СБ) лица, совершившего противоправное посягательство на охраняемую собственность либо иное правонарушение, за которое предусмотрена уголовная или административная ответственность, заполняемый ими корешок отрывного талона передается сотрудникам органов внутренних дел, прибывшим по вызову. Старший наряда милиции при приеме задержанного от сотрудников частного охранно-сыскного предприятия обязан предъявить служебное удостоверение, жетон, предоставить иные документы, необходимые при заполнении талона, произвести в нем личную подпись по факту приема задержанного. Отрывной талон приобщается к рапорту, который сотрудником милиции оформляется при доставлении лица в дежурную часть территориального отдела (отделения) милиции»
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:27   #397
Koytov
Активный участник

Цитата:
Возвращаемся
С передачей в милицию, не все так просто.
Для Санкт-Петербурга есть приказ ГУВД СПб и ЛО от 21.10.2005 № 1319 «Наставление по организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными частными) охранно-сыскными предприятиями в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью».
Цитируем п. 9 «9. В случае задержания охранниками ЧОП (СБ) лица, совершившего противоправное посягательство на охраняемую собственность либо иное правонарушение, за которое предусмотрена уголовная или административная ответственность, заполняемый ими корешок отрывного талона передается сотрудникам органов внутренних дел, прибывшим по вызову. Старший наряда милиции при приеме задержанного от сотрудников частного охранно-сыскного предприятия обязан предъявить служебное удостоверение, жетон, предоставить иные документы, необходимые при заполнении талона, произвести в нем личную подпись по факту приема задержанного. Отрывной талон приобщается к рапорту, который сотрудником милиции оформляется при доставлении лица в дежурную часть территориального отдела (отделения) милиции»
И к чему вот эта цитата..? Ведомственный приказ не несет такой силы как федеральный НА, это раз. Порядок передачи задержанного, описанный здесь, не описывает регламент задержания сотрудниками ЧОП, это два.
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 12:46   #398
Юлия Шувалова
Новичок

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!Мы с подружками после школы частенько заходим в магазин,сеть которых есть в нашем городе.Неоднократно нам говорили продавцы и бабушка-охраница о том, что мы ОБЯЗАНЫ оставлять сумки в ящичках.Мы бы могли их оставлять,если бы они были побольше и с индивидуальными ключами(моя подруга однажды случайно открыла чужой ящик). Но сегодня произошло такое, что на нас все продавцы и охранница сорвались и начали ходить за нами по пятам.Естесственно, мы испытывали дискомфорт в такой ситуации. У кассы весь персонал начал на нас орать, оскорблять, унижать и требовать показать им содержимое наших сумок,упрекая что нужно заходить в их магазин только с дамскими сумочками и говоря о нашей невоспитанности и неграмотности..Ну уж извините пусть они или на входе дамские сумочки выдают,но будем же мы в дамские сумочки 6учебников складывать.После долгих унижений нам пришлось показать им свои личные вещи.После чего лично на меня,как на самую буйную, они все начали орать ,грозя вызвать охрану и родителей,тыкать и выгонять.От обиды одна девушка у нас даже заплакала.Скажите пожалуйста,на каких основаниях они себя так дерзко ведут по отношению к нам,как их всех можно наказать, и как себя в следующий раз правильно с ними поступить???
Юлия Шувалова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 12:54   #399
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Шувалова Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!Мы с подружками после школы частенько заходим в магазин,сеть которых есть в нашем городе.Неоднократно нам говорили продавцы и бабушка-охраница о том, что мы ОБЯЗАНЫ оставлять сумки в ящичках.Мы бы могли их оставлять,если бы они были побольше и с индивидуальными ключами(моя подруга однажды случайно открыла чужой ящик). Но сегодня произошло такое, что на нас все продавцы и охранница сорвались и начали ходить за нами по пятам.Естесственно, мы испытывали дискомфорт в такой ситуации. У кассы весь персонал начал на нас орать, оскорблять, унижать и требовать показать им содержимое наших сумок,упрекая что нужно заходить в их магазин только с дамскими сумочками и говоря о нашей невоспитанности и неграмотности..Ну уж извините пусть они или на входе дамские сумочки выдают,но будем же мы в дамские сумочки 6учебников складывать.После долгих унижений нам пришлось показать им свои личные вещи.После чего лично на меня,как на самую буйную, они все начали орать ,грозя вызвать охрану и родителей,тыкать и выгонять.От обиды одна девушка у нас даже заплакала.Скажите пожалуйста,на каких основаниях они себя так дерзко ведут по отношению к нам,как их всех можно наказать, и как себя в следующий раз правильно с ними поступить???
Обязательно спокойно настаивать на вызове охраны и обязательно милиции и составления протокола.
Дальше смотри пост #332 выше от Witt/

Последний раз редактировалось staspetrov; 04.04.2009 в 12:55.. Причина: дополнение
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 13:02   #400
Юлия Шувалова
Новичок

Ну а как наказать именно этих злостных продавцов и эту старпершу охранницу???
Юлия Шувалова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра