На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 18:15   #701
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kira_ Посмотреть сообщение
А меня сегодня администратор продуктового магазина "Холидей" заявил при выходе из него, что я нарушила правила. На вопрос какие он ответил- "правилами магазина".
Ложить надо на такие правила... или класть... ))) С полным законным основанием.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 18:27   #702
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kira_ Посмотреть сообщение
А меня сегодня администратор продуктового магазина "Холидей" заявил при выходе из него, что я нарушила правила. На вопрос какие он ответил- "правилами магазина". Просто возмутительно. Я в шоке
Как просто вас шокировать.. Вас только проинформировали, о том что в магазине существуют правила, которые вы нарушили и что?
и даже интересно, что это за магазин?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:27   #703
Erickh
Активный участник

Эм... Дайте догадаться. Это "Холидей"! =)))
Ну а насчет воришки - чистый развод. Она хотела перехитрить их, а в итоге они перехитрили её.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 06:42   #704
Сутяжник
Активный участник

Воришке - в Вашем случае, все же лучше вызвать милицию, и ни в коем случае не давать себя обыскивать охранниками. В милиции на 90% над Вами посмеются, может быть часа 2-3 подержат и отпустят, врят ли дело будет иметь судебную перспективу, ни кто ходить писать заявление по данному факту не будет, по судам тоже врят ли кто пойдет. Но 10% остается. Флакон является собственностью магазина, и это вернее всего тестер, и пока он не списан то стоит 2000 р.
КоАП - Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

Последний раз редактировалось Сутяжник; 16.11.2009 в 06:47..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:28   #705
S_Dmitriew
Новичок

Всем привет! А если охранник, после того как я откажусь показать ему личные вещи, откажется меня выпустить из магазина? Что в этом случае я имею права сделать?
S_Dmitriew вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:36   #706
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Dmitriew Посмотреть сообщение
Что в этом случае я имею права сделать?
Пойти напролом. Если окажет сопротивление с рукоприкладством, то врежьте. Незаконное лишение свободы, конституция. Но можно просто вызвать милицию. В любом случае её вызвать надо обязательно.

ИМХО.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 09:52   #707
антиохранник
Гость

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Вчера в поисках куртки для мамы заехали в с\к Олимпийский. В руках у меня был пакет из маг-на Села с двумя свитерами и чеками. При входе в маг-н Matinique (дисконт) меня останавливает парень в черной футболке (это, видимо, форма): <Пакет положите в камеру хранения!>. <Камера хранения> в предбаннике, где <текучесть> народа велика и неконтролируема. Глянув на это, я спрашиваю <охранника>: <По закону не имеете права заставить меня сдавать пакет. Я остерегаюсь его сдавать. Вы лично проследите за моей сумкой? И, если оттуда что-то пропадет, ваш маг-н компенсирует мне это?> Видимо, вопросов было много и сложных. Ответ прост: <Сумку сдайте!> Повторила вопросы. В ответ громко: <Сдавай пакет!>. На мою просьбу не разговаривать со мной в таком тоне, ответил: <Сдавай пакет!>
Пришлось поменять вопросы. Я попросила позвать старшего менеджера. <У кассы>, - ответил он мне. Пошла сама искать. У кассы стояла блондинка, без бейджа. <Вы - старший менеджер?>, - спрашиваю. Ответ: <Ну?>. Ладно, проглотила. Интересуюсь, почему <охранник> не знает элементарных законов и правил. Мне в ответ: <Частный маг-н - частные правила, не нравится - не ходите>. На мое робкое <закон для всех один>, отвернулась. Честно говоря, меня уже трясло, потому что как-то отвыкла я от такого хамства. Пошла на выход. <Охранник> мне что-то вроде: <Давай, давай, вали!>. Я не выдержала, сказала ему (дословно не помню): <Соплив еще, чтобы так разговаривать, хамло!>. И тут он попер на меня. <Ну, давай, - говорю, - ударь меня>. Честно скажу, стало страшно. Почему он удержался, не знаю. Мама меня схватила за руку и вытянула оттуда. Знаю, что надо было бы книгу жалоб потребовать, но, если честно, была уже на грани истерики, а беременным женщинам не стоит так нервничать. Итак, еле успокоилась.
Вот думаю, распечатать закон (подскажите ссылку, пожалуйста), принести туда и носом ткнуть и <охранника>, и блондинку.

Знаю, что бесполезно все. Что надо было спрашивать имена, фамилии и т.д. Но я была настолько растеряна...

PS: Перед этим, в другом маг-не сдала пакет, т.к ячейки стояли в зале, хорошо просматривались и охранник, мило улыбаясь, пообещал присматривать за моим несчастным пакетом. Так что дело не в принципе и упертости, а в отношении.
Подскажите, куда еще можно обратиться и как бороться с хамством и невежеством?

вообще пишут юристы да да незаконно да подавайте иск..
я сам юрист я вам скажу что проще ни чего не делать или так же послать охранника нах... нервы у вас не будут испорчены. или просто снимите охранника на телефон его это больше испугает чем ваши угрозы расправы в судебном порядке...
вам Наталья повезло что охранник на входе попросил сдать вещи.. весело было бы если бы он вас пустил а при выходе начал обыскивать..
кстати обыск только с разрешения досматриваемого но вы не докажите что вас обыйскивали...
вобщем мы в джунглях

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:09   #708
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от антиохранник Посмотреть сообщение
кстати обыск только с разрешения досматриваемого но вы не докажите
Ну начнем с того, что это был типа досмотр.
Притом мужик женщину
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:00   #709
Mad_Кошкер

Активный участник

На самом деле, как (мне) ни печально, но фактом остается одно - фактически ни один человек женского пола, будь то юрист или нет, не сможет себя защитить в таком случае. Я была бы и рада другой статистике, но уж как есть. Можно пост-ситуационный анализ сделать - да, можно обратиться в суд - да, но все это ПОТОМ, потому что В ТОТ САМЫЙ момент охранник чувствует преимущество и ведет себя соответственно. Это, разумеется, относится не ко всем охранникам.
Но что-то я на просторах форума не видела ни единого случая успешной самостоятельной защиты свои прав человекоженщины от нападок всяких неадекватных товарищей из ЧОПов.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:59   #710
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Но что-то я на просторах форума не видела ни единого случая успешной самостоятельной защиты свои прав человекоженщины от нападок всяких неадекватных товарищей из ЧОПов.
Между ног бить, газовые баллончики... Нож в кармане с клинком 3-6 см (вполне достаточно, чтобы пустить кровь, но при этом ничего серьезного не сделать, но надо знать, что этот нож против вас самих может пойти). Вариантов много, просто мало кто пробует.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:36   #711
S_Dmitriew
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Между ног бить, газовые баллончики... Нож в кармане с клинком 3-6 см (вполне достаточно, чтобы пустить кровь, но при этом ничего серьезного не сделать, но надо знать, что этот нож против вас самих может пойти). Вариантов много, просто мало кто пробует.
А разве это законно? Доказать факт, что не выпускали - сложно будет!
S_Dmitriew вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:55   #712
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вас незаконно лишают свободы, почему защита своей свободы (а возможно и угроза здоровью, а то и жизни, мы же мысли не читаем, не можем предугадать дальнейших действий) может быть незаконной? Возможно, достать боевое огнестрельное и застрелить на месте и будет незаконным, но остальное - вряд ли.
Наверное, сейчас во всех магазинах ведётся видеонаблюдение, к тому же свидетели. Разве что ночью... Вам важнее собственная безопасность или законы? Если что случится, как бы не до этого будет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:44   #713
S_Dmitriew
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Вас незаконно лишают свободы, почему защита своей свободы (а возможно и угроза здоровью, а то и жизни, мы же мысли не читаем, не можем предугадать дальнейших действий) может быть незаконной? Возможно, достать боевое огнестрельное и застрелить на месте и будет незаконным, но остальное - вряд ли.
Наверное, сейчас во всех магазинах ведётся видеонаблюдение, к тому же свидетели. Разве что ночью... Вам важнее собственная безопасность или законы? Если что случится, как бы не до этого будет.
Газовый баллончик применять можно, но магазин - замкнутое помещение и газом могут надышаться другие люди, а вот это уже и есть нарушение закона!
S_Dmitriew вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:49   #714
Андрей Неповторимый
Активный участник

Надо было точнее выражаться.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 21:32   #715
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Dmitriew Посмотреть сообщение
газом могут надышаться другие люди
газом можно надышаться самому, перво-наперво))))
Я не совсем ту ситуацию рассматривала, выход из какой обрисовал Господин Кровавый Смайлег.
Имеется в виду момент, когда еще не задерживают, но конфликт имеет место быть, причем может - и должен быть - разрешен с помощью а) юридической подкованности жертвы и охранника б) наличия оной у одной только жертвы. И вот на этом этапе как раз и сложно отстоять пресловутые "честь и достоинство", к примеру, мне, когда меня со школотой даже путают
Я стараюсь просто не заходить в магазины, в которых мне может повезти настолько, чтобы мои интересы столкнулись с опилково-бетонным наполнением головы охранника.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:53   #716
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Имеется в виду момент, когда еще не задерживают, но конфликт имеет место быть, причем может - и должен быть - разрешен с помощью
А не обязательно вступать в конфликт, тем более что-то объяснять охраннику, в чьи обязанности вряд ли входят разговоры с покупателями. Если он что-то просит, то можете отказать, не обязательно ему рассказывать, что по закону бла бла бла. Скажите "нет", и идите дальше.
А то, что вас путают со школьницами, должно вам льстить
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:24   #717
Mad_Кошкер

Активный участник

Почему?) Я не настолько далеко ушла от школьников по возрасту, чтобы мне это льстило
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:22   #718
Skazka

Активный участник

По умолчанию Могут ли охранники обыскивать покупателей?

В магазине "Квартал" по адресу:Москва, Вешняковская дом 2 появились новые охранники, которые предлагают практически каждому второму покупателю отойти с ними в сторонку и показать карманы.Мало того, что данный магазин напоминает помойку, так как здесь частенько продают просроченные товары, ценники или отсутствуют или не соответсвуют той цене которую тебе пробивают на кассе, а на кассе выбивают гораздо бОльшую цену, фрукты продаются с гнильцой и плесенью , хлеб практически постоянно несвежий.Все жалобы во все инстанции не помогают, а теперь ещё и обыскивать взялись.Конечно, все,к то рядом живёт старается не ходить в этот магазин, но другого рядом нет и иногда приходится пользоваться и этом магазином.
Я только не могу понять, почему покупатели смиренно отходят в сторонку, как от них того требуют охранники и послушно выворачивают карманы....
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:29   #719
HafMus
Участник

Собачку, наверное, МЕЛКУЮ ищут!)
Охранники МОГУТ делать ВСЁ, если покупателей это устраивает! Вызывайте милицию и требуйте присутствия понятых при обыске. А лучше всего не посещайте эту помойку!
HafMus вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:34   #720
Skazka

Активный участник

Так стараемся не посещать, но иногда просто времени нет идти куда-либо!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:38   #721
HafMus
Участник

Охранники НЕ ИМЕЮТ права Вас обыскивать. Молча уходите, если пытаются задержать - вызываете милицию!
HafMus вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:44   #722
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
Так стараемся не посещать, но иногда просто времени нет идти куда-либо!!
Требуйте вызвать милицию, пригласить понятых, составить протокол.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:02   #723
Smax
Активный участник

Посылайте, куда по дальше.
1 Вы можете заходить в магазин с сумками любого размера, хоть с чемоданом. Принуждать вас заключать договор на охрану ваших вещей, охрана магазина не имеет право.
2 Если вы все таки сдали вещи, магазин несет полную ответственность по их хранению, даже если висит такая надпись "Администрация не несет ответственность за оставленные на хранение вещи".
3 Охраник, как и любой работник магазина при выходе имеет право, только попросить вас показать свою сумку, а вы можете проигнорировать эту просьбу! Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра. Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.
4 Если все же вас обыскали Вы можете начинать действовать: первое – делаете запись в жалобную книгу магазина, второе - жалоба на конкретного охранника в Частное Охранное агентство, которое он представляет (а эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке), третье - жалоба в отдел защиты прав потребителей, и наконец, в милицию – в районный отдел.
5 Если Вас насильственно пытаются задерживать – якобы до приезда милиции. Это тоже прямое нарушение Ваших прав и повод для подачи заявления от Вас о хулиганстве работников охраны или торгового центра. И если охранник вознамеривается провести обыск самостоятельно – звонить в милицию можете именно Вы, с требованием защитить себя от посягательств.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:14   #724
Orin

Активный участник

Я начинаю у охранника нудно выяснять кто он, чем руководствуется, телефоны и т.д. Крайний раз предложил вариант - он дает мне 500 гривен (1 рос.рубль 30 укр.копеек) и смотрит содержимое моего пакета. Находит "украденное" - я возвращаю деньги + "их штраф по внутренним правилам магазина". Скисли.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:26   #725
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
В магазине сети"Квартал" по адресу:Москва, Вешняковская дом 2 появились новые охранники, которые предлагают практически каждому второму покупателю отойти с ними в сторонку и показать карманы.Мало того, что данный магазин напоминает помойку, так как здесь частенько продают просроченные товары, ценники или отсутствуют или не соответсвуют той цене которую тебе пробивают на кассе, а на кассе выбивают гораздо бОльшую цену, фрукты продаются с гнильцой и плесенью , хлеб практически постоянно несвежий.Все жалобы во все инстанции не помогают, а теперь ещё и обыскивать взялись.Конечно, все,к то рядом живёт старается не ходить в этот магазин, но другого рядом нет и иногда приходится пользоваться и этом магазином.
Я только не могу понять, почему покупатели смиренно отходят в сторонку, как от них того требуют охранники и послушно выворачивают карманы....
Смотри http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52241
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:58   #726
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Требуйте вызвать милицию, пригласить понятых, составить протокол.
Вы чё ?? Тупые ??? зачем требовать ???

САМИ ВЫЗЫВАЕМ МИЛИЦИЮ
к чему деццкий лепет "я буду жаловаться в обком"

САМИ вызываем, по ЗАРАНЕЕ записанным телефонам

причем 1й звонок в ОВД, 2й в УСБ с жалобой на бездействие ОВД

кстати члены семьи судьи, пользуются всеми гарантиями, что и сам судья
ФЗ О статусе судей
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:08   #727
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А я не против,что бы меня обыскали две очаровательные блондинки.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:37   #728
gauditolog
Активный участник

Подать на самоуправство по 19.1 КОАП будет надеждней.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 11:18   #729
Skazka

Активный участник

Да, Сутяжник, вижу, тема , как я понимаю, для нашей страны актуальная!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 11:22   #730
inetsar

Продавец

Цитата:
Могут ли охранники обыскивать покупателей?
Могут, но за ОЧЕНЬ дорого... вплоть до ...
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 11:31   #731
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Могут ли охранники обыскивать покупателей?
а еще они могут пытать покупателей

да и вообще чего им ограничеваться покупателями,
вышел на улицу и тут массы прохожих
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 11:49   #732
gragm
Участник

Вообще то лучше звонить по 02 (или 112 с сотового) - там все звонки пишутся и скорость реакции гораздо выше. А если позвонить в местное УВД - они могут и через 3 часа приехать.
gragm вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:03   #733
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Между прочим, лицензированный охранник ежегодно подтверждает свою адекватность соответствующим медицинским заключением.

А многие ли другие граждане могут сказать о себе, что их собственное восприятие своей адекватности подтверждается документально? Пожалуй только водители (1 раз в 3 года).
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:11   #734
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
Между прочим, лицензированный охранник ежегодно подтверждает свою адекватность соответствующим медицинским заключением.
и какой тест проходят на Совесть ??, точнее на ее наличие ???
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 00:41   #735
Sergey_SV
Участник

Совесть - понятие не медицинское и не юридическое, более того термин "совесть" не используется при составлении должностной инструкции охранника.
Так что вопрос не по существу
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 01:11   #736
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Совесть - понятие не медицинское и не юридическое, более того термин "совесть" не используется при составлении должностной инструкции охранника.
Так что вопрос не по существу
Можно ли ознакомиться в открытой печати с должностными инструкциями охранника, в том числе именно того ЧОПа, который охраняет этот магазин.. Что-то мне подсказывает, что либо инструкции прямо противоречат законодательству, либо охранник превышает свои должностные полномочия..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 01:30   #737
Sergey_SV
Участник

Про какой магазин мы говорим, и какая функция охраны является превышением должностных полномочий?

Если тотально на кассе у всех сумки проверять, то я соглашаюсь: если нет оснований, то это незаконно.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 01:49   #738
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Про какой магазин мы говорим, и какая функция охраны является превышением должностных полномочий?

Если тотально на кассе у всех сумки проверять, то я соглашаюсь: если нет оснований, то это незаконно.
не важно про какой..
Как я могу ознакомиться с ДИ ЧОПа любого магазина?
И проверить действия ЧОПовца на соответствие этой инструкции
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 02:04   #739
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
нет батенька, у него в принципе НЕТ законных оснований проверять сумки, не только у всех, но и даже индивидуально.

единственное право у охранника, при наличии обоснованных подозрений в свершении правонарушения (преступления) это вызвать милицию !!! ВСЁ !!
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 02:08   #740
Сутяжник
Активный участник

Знать ДИ ЧОПовца не обязательно. Достаточно ознакомиться с Законом о частной детективной и охранной деятельности.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 02:25   #741
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Знать ДИ ЧОПовца не обязательно. Достаточно ознакомиться с Законом о частной детективной и охранной деятельности.
в том то и дело, что знать нужно, ДИ, вообще говоря может противоречить ЗоЧДХ - тогда ее можно оспорить и сделать большую быку ЧОПу, если не противоречит, а действия некого чувака в форме, явно противоречат как инструкции, так и вышеназванному закону, то можно дождаться милиции и составить протокол..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 02:55   #742
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
в том то и дело, что знать нужно, ДИ, вообще говоря может противоречить ЗоЧДХ - тогда ее можно оспорить и сделать большую быку ЧОПу, если не противоречит, а действия некого чувака в форме, явно противоречат как инструкции, так и вышеназванному закону, то можно дождаться милиции и составить протокол..
У каждого ЧОПа, своя инструкция, кроме того у ЧОПа на каждый охнаняемый объект своя ДИ охранника, в зависимости от особенностей объекта и выполнения задач. А частное предприятие не обязано предостовлять на общее обозрение свой внутренний документооборот, кроме случаев предусмотренных Законом.
А так Вы можете обратиться в отдел Разрешительно-лицинзионной работы ОВД по месту нахождения охраняемого объекта, либо по месту нахождения ЧОПа, с официальным запросом, либо жалобой. Только обязательно регистрируйте обращение, т.к. руководство ЧОПов в основном бывшие менты, либо ФСБешники.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:16   #743
Константин_Гость
Гость

По умолчанию Остановил сотрудник милиции

Сегодня с другом гуляли, время было 16:30. Идем с ним по улице, останавливаемся у доски (в старые времена такие были, где объявления вешаются) и читаем объявления. Далее резко разворачиваемся и уходим. Секунд через 10 сотрудник милиции и его помощница крикнули в нашу сторону "молодые парни остановитесь, подойдите к нам". Мы подходим, они спрашивают что мы делали у доски объявления, сказав что просто читали, они попросили подойти вместе с ними к этой доске. Мы подошли (хотя я очень торопился на почту), и посмотрев на доску они нас начали проверять. У меня был рюкзак (в рюкзаке лежали документы и письма). Для начала он (сотрудник милиции) просил ему показать мой рюкзак. Я понимая того, что мог этого не делать, показал ему только содержимое (т.к. торопился и не хотел проблем). Он просил дальше показать что у меня за документы, на что я ответил - показывать не буду, ибо не имею право, документы не мои. Вроде бы все обошлось. Дальше начали проверять телефоны. Ввели *#06# и показали наши IMEI. На что он сам взял в свои руки телефон и смотрел. После того как проверили телефоны нас отпустили.
Теперь вопросы:
1) что я мог законно сделать? т.е. попросить удостоверение сотрудника милиции мог? мог ли я узнать причину задержания?
2) мог ли я не открывать свой рюкзак? или открыть только при состовлении каких либо документов (протокол/акт)?
3) и не давать в руки телефон? или давать но также при составлении каких либо документов?

Заранее, благодарю.

Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:14   #744
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- мог
2- мог, досмотр только то что вы сами показываете, остальное обыск пр наличии 2х понятых
3- в ухо надо было дать а не телефон в руки

запоминайте любое действие сотрудника, должно сопровождаться составлением бумаги
(менты сами плачутся что много писать надо)
если бумага не составляется или пишется после, то это косяк большой, за это начальник ругать будет
(если конечно проверки пойдут и жалобы)
сами не ленитесь вписывать что документы составлялись после при отсутствии понятых и прочие нарушения.

вариант прост, пишите жалобу начальнику милиции и прокурору района
укажите время точное и место, тогда этих проверяльщиков быстро найдут
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 10:17   #745
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Константин_Гость Посмотреть сообщение
мог ли я узнать причину задержания?
Вас никто и не задерживал, Вы все добровольно показали.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
3- в ухо надо было дать а не телефон в руки
ага, Нургалиев же сказал - если, что можно и физический отпор дать "правоохранителям". А потом - бежать долго и не оглядываясь (так глядишь и на рекорд по бегу выйтим можно)
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 14:26   #746
фигподберешник
Гость

Перечитал все 75(!!!) страниц. Подскажите плз ответ на 3 вопроса.
1. Почему все обсуждение к вопросу об охранниках свожится к Закону о частной сыскной? Он применим только к охранникам, те тем людям, которые имеют соответствующую лицензию. А если на роль "охранника" играет обыкновенный работник магаза? Тогда этот закон к ним не применим, а следовательно и ст. 203. Обязаны ли охранники предъявлять документы о том что они озраники (корочка или что там у них). Если останавливает обыкновенныйц работник то какие у него права в отношении задержания меня? Такие же как и оьыкновенного работника магазина? Никакие?
2. Касается непосредственно Книги жалоб и предложений. Из практики, поставившей меня в тупик. Есть здание. Здание предоставляет свою территорию в аренду для множества отдельних ИП, которые торгуют по принципу сепермаркета. В зависимости от типа товара, он оплачивается в разные кассы. На выходе из магаза охранник. Чек у меня от одного из ИП. Куда писать претензию по работе охранника? В книгу ИП у которого купил? Так он ответит что его работа ни как не связана с работой охранников, которые работают на хозяина помещения. Я не могу написать в книгу хозяина помещения, так как у него ее нет, ведь он не работает с физ лицами. Так что делать то?
3. Касаемо вызова милиции. Подскажите вот что:
Если предлагают показать вещи, то просим составить протокол (протокол чего?), просим присутствия понятых (это вытекало из 27.7 КОАП, но ведь там если не 7.27, то это уголовка, а след-но и 27.7 не применимо. или я не прав?).
Объясните еще, пожалуйста, разницу между 3 понятиями: досмотр, осмотр, обыск применительно в теме топика.

Untitled Document
Старый 25.12.2009, 22:37   #747
Orin

Активный участник

1. не больше прав чем у вас задержать его.
2. попытайтесь выяснить, где работает "охранник", т.е. какого маркета этот сотрудник.
3. просить не надо. Надо слать на известный орган.
Осмотр, это когда визуалньо внешне вокруг тебя обошли и посмотрели.
Досмотр, это когда показывается содержимое сумок и карманов тобой.
Обыск, это когда тебя щупают, раздевают, могут и вспороть подкладку сумки.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 23:47   #748
хренподберешник
Гость

2. НА данный момент выяснил что это скорее всего не ЧОП, ибо они падки до рекламы и на каждом объекте, с которым заключен у них договор, вешают свои логотипы.

Untitled Document
Старый 28.12.2009, 12:34   #749
хренподберешник
Гость

Насчет того как работают охранники, я оказался прав (см п. 2).
Уточните пожалуйста по поводу статей из п. 3 и должен ли при ДОСМОТРЕ сотрудник милиции составлять протокол (опять же, протокол чего? досмотра?). Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:22   #750
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

До начала досмотра положено
1- составить протокол досмотра, в котором указать причину
2- найти 2х понятых, которым в Обязательном порядке, разъяснить что такое понятой и какие у него права и обязанности
3- провести досмотр, если личный, то это должен делать сотрудник одного пола с досматриваемым
Ответ

Опции темы
Опции просмотра