На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 18:52   #451
Онтонео
Новичок

Скажите, пожалуйста, если меня останавливает охранник на выходе из магазина и просит предъявить вещи, я обязан остановиться и дожидаться милиции, или могу пройти дальше, зная, что он не имеет права на досмотр?
Далее, если он пытается остановить меня силой - он нарушает закон или нет? Нарушаю ли я закон, оказывая сопротивление?
Спасибо.
Онтонео вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 13:58   #452
po32tel
Гость

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Ммм, разве? Вроде бы, за горло охранник схватил, поведение Erickhа не считается самозащитой?
Просто интересно.
Думаю, что Erickh повел себя очень правильно.
Просто Tetsu скорее всего сам гопоохранник, поэтому и выгораживает подобную себе мразь.
Вы посмотрите на его безграмотные посты.

Untitled Document
Старый 27.05.2009, 14:02   #453
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от po32tel Посмотреть сообщение
Думаю, что Erickh повел себя очень правильно.
Просто Tetsu скорее всего сам гопоохранник, поэтому и выгораживает подобную себе мразь.
Вы посмотрите на его безграмотные посты.
Уважаемый(мая) а на ник посмотреть не судьба
Для того что бы выказывать недовольство моими постами зарегистрируйтесь
И просьба не оскорблять участников форума
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:56   #454
Erickh
Активный участник

В защиту Tetsu скажу, что гопоохранники врядли сидят на форумах, да в интернете в общем.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 10:32   #455
**Ирина**

Активный участник

А мне всё-таки интересно:остался этот охранник в магазине работать или нет? И если остался, то как себя ведёт?В рассказанной ситуации я на стороне Erickhа.Насколько я поняла такое поведение у них в системе.Что касается чека, его ОБЯЗАНЫ ВЫДАВАТЬ при покупке каждому покупателю, а он уж сам решает, как ему с ним поступить -выбросить, или взять с собой, даже не объясняя зачем.Что касается охранников в магазинах, то , к сожалению, многие магазины не могут себе позволить нанимать охрану из частного агентства, т.е. профессионалов.Вот и получается, что у нас раньше были сторожа, а теперь гордо называются "охранники". Года три назад, я зашла в магазин.Там не было системы контроля на выходе, зато был "охранник" в виде разухабистой девицы, почему то в форме милиционера, но без опознавательных знаков.На выходе она бодро требовала всем показать, что в сумках.К моему удивлению, все люди подчинялись.Когда дело дошло до меня, я ответила отказом.Она пригрозила сама это сделать.Поскольку я девушка не хрупкая и если , что сама могу "посмотреть", спор разрешился в мою пользу.Кстати в другом случае, когда я сильно спешила и забыла, что система пропуска реагирует на быстрое движение, охранник, кстати, из агентства, вежливо подошёл ко мне и объяснив ситуацию просто попросил сверить покупки .Понимая, что, в принципе, я виновата, я согласилась. После этого он даже поблагодарил меня за понимание.
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 10:39   #456
Акелла

Представитель СЦ

ГЫ. А Здесь покупательница наоборот жалуется на то, что в магазине не проводится досмотр покупателей http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58572. Та и все же, что делать бедному охраннику?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:16   #457
Erickh
Активный участник

Нет, я больше его там не наблюдаю. С чеками пока проблем не было.
А вот у нас в Детском мире (нет, это не тот который московский) стоят такие пищащие "турникеты" и однажды она ни меня запикали. Я по телефону разговаривал и, видимо, на это и среагировали. Я не заметил и даже на улицу вышел, правда сразу за дверьми остановился чтоб поговорить, а тут ко мне паренек в форме выходит. Зашли обратно, он просто расспросил типа ничего у нас не покупали? флешек с собой нету? и т.п. Я просто по магазину прогулялся, ничего не покупал и так ему сказал. Он распращался даже и не предлагая вещи посмотреть. Так что есть и хорошие ребята на этой должности ))
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 18:55   #458
Лего
Новичок

Всем доброго времени суток

Недавно я попала в неприятную ситуацию: забежала буквально на минутку в магазин, на выходе "зазвенела" (на самом деле "зазвенела" я и на входе, но мне навстречу шла девушка и подумали, что это она). Администратор магазина остановил меня и потребовал предъявить вещи для досмотра. у меня с собой была большая сумка с личными вещами (я ехала на дачу), к тому же я опаздывала на электричку (следующая была через 2,5 часа), поэтому, объяснив причину, отказалась и предложила просмотреть запись камеры видеонаблюдения. мне было в этом отказано. настаивали на досмотре. никакие доводы не действовали. результатом выяснения отношений (сначала спокойно, потом на повышенных тонах) на тему правомерности подобных действий стал насильный привод меня в подсобку и удерживание там до приезда наряда милиции. приехавший наряд милиции, после просмотра записи камеры велел меня отпустить. А
я поехала в травму фиксировать повреждения, т.к. в процесе привода меня в подсобку была применена физическая сила и на предплечье остались кровоподтеки (в тот день было прохладно, на мне была куртка и свитер, но то, что фиолетовые отметины не сходили три недели свидетельствует о том, что сила был недетская). к тому же я подвернула ногу (о том, что у меня травма ноги я предупредила охранника, но он не обратил на это внимание).
все зафиксировала в травмпункте. материалы передали в милицию.
недавно получила отказ в возбуждении уголовного дела. в отказе речь идет о том, что все травмы я получила сама в результате активного сопротивления, кроме того, повтороному растяжению связок на ноге способствовала моя недавняя травма. кроме того, я якобы сама нанесла охраннику телесные поврежедения, которые были зафиксированы спустя 5 (!) дней. Тем ене менее, в действиях охранника усматриваются признаки ст.116 УК РФ.
Ситуация неприятная. оставлять такое безнаказанным я не хочу. Хочу денег в возмещение причиненного морального вреда + то, что я потратила на лекарства.
теперь пытаюсь выстроить стратегию. вариантов несколько.
1 написать претензию на имя руководства магазина, попросив денег, в противном случае я пойду в прокуратуру, суд, СМИ и т.д.
2. просто начать жаловаться в различные инстанции, СМИ и т.д. + нанести визит прокурору + подать иск в суд на магазин

Буду рада за помощь в выстраивании стратегии, в частности, в последовательности моих дествий

также буду благодарна за подсказку куда обращаться с жалобой, т.к. ситуация, на мой взгляд, из ряда вон

Заранее огромное спасибо
Лего вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 21:09   #459
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лего Посмотреть сообщение
1 написать претензию на имя руководства магазина, попросив денег, в противном случае я пойду в прокуратуру, суд, СМИ и т.д.
2. просто начать жаловаться в различные инстанции, СМИ и т.д. + нанести визит прокурору + подать иск в суд на магазин
Что значит попросив денег? Вы имеете в виду применить шантаж? Поскольку требование о компенсации морального вреда не подлежит досудебному урегулированию, поскольку его размер может оценить только суд.
Жалобы в различные инстанции, СМИ и т.п. - принесут, наверное, Вам моральное удовлетворение - но денег не принесут.
Вы что в итоге получить хотите?
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 21:22   #460
АлексТ37

Активный участник

Все правильно сделали, теперь в суд с исковым заявлением и приложите к нему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 04:21   #461
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лего Посмотреть сообщение
в отказе речь идет о том, что все травмы я получила сама в результате активного сопротивления
Сопротивление - кому?! Сотруднику правоохранительных органов или неизвестному верзиле, который с целью лишения вас свободы насильственно тащил в подсобку?! Здесь признаки не только 116 УК, а 127-ой и 203-ей УК. Поэтому обжалуйте отказник в обязательном порядке в прокуратуру. Можете и через суд.
Привлечение СМИ даст свой результат - следственные действия будут более объективными.
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 07:15   #462
gfd
Гость

По умолчанию d

Подскажите пожалуйста по вопросикам
В магазине остановил охранник, попросил показать сумку, я ему отказал, он попросил меня задержатся. Могу ли я идти дальше, куда шел, я не чего не воровал, ведь охрана может тока попросить меня задержатся до прибытия милиции? А что будет если я уйду, какие последствия, меня в розыск отправят?

Untitled Document
Старый 24.06.2009, 07:28   #463
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gfd Посмотреть сообщение
А что будет если я уйду, какие последствия, меня в розыск отправят?
Ога! А как же! Побегут в милицию, составят фоторобот, расклеят на каждом столбе с надписью - особо опасный преступник - не остановился при требовании охраны.
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 08:41   #464
Верра

Активный участник

У меня тоже был неприятный случай.
Зашла в парфюмерный магазин ( сумки у меня не было)
Купила много косметики, прошла через кассу - запищал турнекет.

Подошла сотрудница магазина, попросила меня пройти с ней.
Мы прошли в подсобку, она каким-то прибором меня обыскала. Он запищал на мой карман.
Сотрудница попросила вытащить все из кармана. Я вытащила пачку денег.( я тогда не знала, что деньги могут пищать)
Она извинилась, но мне все это очень не понравилось.Потому, что она извинилась наедине, а вела меня как воришку в подсобку при всех.
Я сдала всю косметику обратно тут же на кассе, и больше в этот магаз - ни ногой!

Но вот, что интересно, в некоторых продовольственных магазах срабатывают пищалки на выходе, когда у меня деньги в кармане.
И что, мне при всех демонстрировать, к кидающемуся ко мне охраннику, пачку денег(когда у меня с собой для расчетов с поставщиками), или ждать милиционера для обыска?

Последний раз редактировалось Верра; 24.06.2009 в 08:47..
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 09:37   #465
Лего
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы что в итоге получить хотите?
все банально: я хочу денег. Тех денег, которые я уже потратила на лекраства и плюс за моральный вред. У меня даже нет желания ходить, жаловаться, портить магазину репутацию и таким образом компенсировать причиненные мне "морально-нравственные страдания", и если я стану это делать, то только для того, чтобы добиться поставленной задачи. И дело вовсе не в моей жадности, злобности или мстительности. Просто я считаю, что такие вещи нельзя оставлять безнаказанными.

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Все правильно сделали, теперь в суд с исковым заявлением и приложите к нему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
спасибо за совет
вначале я так и намеревалась поступить, но теперь сомневаюсь, что этого достаточно: через несколько дней после ЧП я не выдержала и накатала жалобу на сайте магазина. со мной созвонились, я сообщила подробности, на вопрос "что я собираюсь делать дальше" ответила, что идти в суд, требовать денег за лекарства и моральный вред. со мной согласились, пообещали разобраться с охранниками и чуть ли не уволить их. а когда через несколько дней я позвонила опять, чтобы узнать адрес, то с услышала, что я, оказывается, "сама спровцировала скандал", обозвала охранника нехорошим словом и набросилась на него с кулаками, нанеся ему телесные повреждения
я, конечно, не вела себя как паинька. Когда охранник (причем даже после того, как я, уже опоздав на электричку, согласилась на досмотр содержимого свеой сумки) сообщил мне о намерении "сдать меня ментам, т.к. я не захотела по хорошему и будет теперь по-плохому", я, естественно, стала всячески сопротивляться, пытаться выйти, громко требовать позвать директора магазина, да и в подсобку я не шла как покорная овечка, пыталась высвободиться. в общем, наделала шума.
Дознаватель, который разбирался в моем вопросе, тоже сказал ,что я еще легко отделалась, т.к. если бы дежурил он, то без слов доставил бы меня в отделение, помариновал бы меня немного в обезъяннике, а потом учинил бы досмотрпо всем правилам... я не сильна в уголовном процесе, но как-то сильно сомневаюсь, что такое могло быть, хотя... с нашей доблестной милицией (извините, конечно), удивляться ничему не приходится

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Сопротивление - кому?! Сотруднику правоохранительных органов или неизвестному верзиле, который с целью лишения вас свободы насильственно тащил в подсобку?! Здесь признаки не только 116 УК, а 127-ой и 203-ей УК. Поэтому обжалуйте отказник в обязательном порядке в прокуратуру. Можете и через суд.
Привлечение СМИ даст свой результат - следственные действия будут более объективными.
неизвестному верзиле, который тащил в подсобку
Спасибо за совет
а вот как привлечь СМИ? и кого привлекать? кому эта история могла бы быть интересна?

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.06.2009 в 20:49..
Лего вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:21   #466
esipova

Новичок

Цитата:
Сообщение от Якшин Василий Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня вопросы следующего характера:
1.В магазине самообслуживания, при входе требуют упаковать или сдать сумку, при чем ДАМСКУЮ.
2.При отказе сдачи или упаковки, на выходе требуют предъявления содержимого сумки.
3.При выходе сверяют кассовый чек с купленными товарами.
Ответьте пожалуйста имеют ли сотрудники магазина на это право, и если да, то на каком основании.
Заранее Вам благодарен, и с нетерпением жду ответа.
С уважением Василий Якшин.
Доброго всем времени суток!
Предлагаю рассмотреть другую ситуацию:
в магазине самообслуживания вы отказались упаковать в пакет дамскую сумочку или сдать ее в камеру хранения, а охранник не пропускаеи вас в магазин. Имеет ли он на это право? Может ли действовать в магазине фэйс-контроль?
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:23   #467
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от esipova Посмотреть сообщение
в магазине самообслуживания вы отказались упаковать в пакет дамскую сумочку или сдать ее в камеру хранения, а охранник не пропускаеи вас в магазин. 1.Имеет ли он на это право? 2.Может ли действовать в магазине фэйс-контроль?
1- Нет
2- Смотря какой смысл Вы вкладываете. В общем- нет.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:31   #468
esipova

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
1- Нет
2- Смотря какой смысл Вы вкладываете. В общем- нет.
Допустим охранника насторожили размеры моей дамской сумочки (50*40см), не понравился мой внешний вид и т.д.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 21:57   #469
gals

Активный участник

Цитата:
Допустим охранника насторожили размеры моей дамской сумочки (50*40см), не понравился мой внешний вид и т.д.
У меня мужская и то меньше
Прочитайте тему.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 00:45   #470
Koytov
Активный участник

Цитата:
в магазине самообслуживания вы отказались упаковать в пакет дамскую сумочку или сдать ее в камеру хранения, а охранник не пропускаеи вас в магазин. Имеет ли он на это право? Может ли действовать в магазине фэйс-контроль?
Нет, основание простое - магазин не вправе кому-либо отказать в продаже товара, а в данном случае это и произойдет.
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 15:49   #471
Михаил Н
Гость

По умолчанию фото

Купил я в магазине фотоаппарат. Черещз время он сломался, и я отдал его в ремонт. Было это 23 марта. , те более 100 дней назад. По закону срок гарантийного обслуживания - не более 45 дней. Мною была подана в магазин претензия, она была рассмотрена и принята. Дальше - потёмки, руководство просто меня игнорирует.

Скажите, как правильно обратиться в суд, если чека покупки нет, ( етсь только расписка о принятии на ремонт и принятая претензия); какие документы нужны, и что лучше требовать с магазина - деньги, новый фотоаппарат другой марки ( и возможно ли это), и какие в этом случае начисляються пени.

Спасибо.

Untitled Document
Старый 09.07.2009, 16:22   #472
CryingGirl
Новичок

Red face

Здравствуйте.
Сегодня забежала в супермаркет за водой (лучше бы этого не делала) в руках был журнал, который я купила неделю назад (изрядно потрёпанный) положить в сумку при входе не могла т.к. она была забита вещами. В итоге забежав на минуту за водичкой, я провела там минут 15 разбирая кто прав кто виноват. На кассе у меня потребовали оплаты за мой(!) журнал при чём кассир вырвала у меня его из рук и пробила (штрих-код видите ли совпал) я отказалась оплачивать. Она позвала администратора, та не представилась и начала твердить, что в зал с подобным товаром нельзя, на что я ответила что они могут посмотреть запись на камере слежения и что охранник видел. что я зашла с журналом, но это всё они пропустили мимо ушей! В итоге я не стала ничего оплачивать и ушла оставив журнал(всё равно уже прочитала=)) Вот меня интересует это вообще нормально? Вообще у меня в сумке жвачки были и шоколадка и если бы они потребовали показать я ещё и за это платить должна была??
CryingGirl вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 17:03   #473
gauditolog
Активный участник

Я на днях зашел с огромной сумкой продуктов в супермаркет и купил половинку черного (мне было нужно именно так покупать), пришлось разъяснить охране их права на выходе. Разумеется я ничего не показывал и не отдавал.
Даже, если вещи одинаковые, то все равно нужно доказывать, что украли...а задерживать и обыскивать не имеют права. Скажите, что позвоните адвокату требуйте вызова милиции (они сами обычно этим пугают), после чего магазину вы вместе со своим адвокатом предъявите иск. Не подчиняйтесь посторонним людям. То что отдали свой журнал - плохо. Это форменный грабеж.
Изучите свои права и возможности прежде чем снова попадете в неприятную ситуацию.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 08:17   #474
Гагарина Ольга

Активный участник

Буквально вчера наблюдала получасовое представление в супермаркете.
На кассе расплачивалась пожилая пара. Судя по внешнему виду – доход на-а-амного выше среднего. Продуктов – полная тележка. К ним настойчиво прицепился охранник с просьбой показать дамскую сумку (размером 50х60). Мужик покраснел и молчал, тетка начала истошно орать, что они грубо нарушают ее права, грозила вызвать милицию. Очередь в кассу, естественно, поддерживает этих покупателей, наезжает на охранника и кассира.
Дальше… тетка так интенсивно размахивала руками, что у нее из под блузки высыпается несколько пар дорогих колгот из этого магазина (наклейка фирменная).
Народ уже никого не защищает, смотрит, чем дело закончится.
Охранник просит пояснить, как у нее под блузкой оказался товар магазина, который она не пробила по кассе и еще раз настойчиво просит показать содержимое сумки. Готов вызвать наряд милиции для осмотра.
Далее, у тетки начинается истерика – она бросает пачки колготок в охранника и кассира, кричит, что она этому магазину оставляет столько денег за продукты, что вообще должна бесплатно отовариваться (?), а они типа зажали для нее какие-то колготки (почти по 500 рэ за штуку, между прочим). Тут муж выхватывает у нее сумку со славами «да отдай ты им!» и выкладывает на транспортную ленту две бутылки фр.коньяка. Тетка кричит, что у нее плохо сердцем, она хочет на воздух Муж говорит, что доложен срочно помочь жене, при этом, хватает не жену, а пакеты с едой, за которую они расплатились и направляется к выходу.
Охранник абсолютно невозмутимо спрашивает «коньяк с колготками брать будете?».
Пожилая пара уходит, женщина стонет… Занавес.

Спрашивается, нафига тетке в почтенном возрасте такие стрессы?
Думаю, они к ним не просто так подошли, а по видеонаблюдению вычислили.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 15:16   #475
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Спрашивается, нафига тетке в почтенном возрасте такие стрессы?
Думаю, они к ним не просто так подошли, а по видеонаблюдению вычислили.
Клептомания, возможно.
А насчет "просто так" - так надо было сообщить, что не просто так к ним подошли, а из-за записи, а не выпытывать "покажите свою сумочку". За "просто так" я бы тоже не стало сумками светить, даже будь у меня там пиццот пар их колготок
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 03:34   #476
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
На кассе расплачивалась пожилая пара. Судя по внешнему виду – доход на-а-амного выше среднего.
К сожалению, нередко именно такие люди (с высоким достатком) совершают подобные кражи. Другой вопрос, что не от наживы ради, а процесса для. Увы, но факт.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 23:12   #477
снежок

Участник

Факт был (и не один), факт подтверждаю.... о, сколько раз внешне состоятельные дамы пытались стащить у меня с прилавка ножницы, старые убитые калькуляторы, скрепки..... Один раз резинку для волос на прилавок случайно положила, знаю, что нельзя, но замоталась что-то.... так и ту стянули я даже видела как это произошло... между прочим, на резинке волосы мои остались, видимо дамочку это не смутило.
А что касается досмотра в магазинах, я всегда сдаю сумку и беру с собой только кошелек. Жалко мне времени на спор с охраной. Одноко, был случай, когда мне самим же охранником было заявлено, что дамские сумки сдавать не надо (они, видите ли, за сохранность не отвечают). Но на выходе меня попросили показать содержимое сумки, я отказалась, попросила вызвать милицию, чтобы осмотр провели подобающим образом.
Вышла администратор, посмотрела на охранников как на душевно больных, извинилась. Так что для меня все закончилось благополучно.
Оказывается, администратор на своем мониторчике отлично видела все происходящее в зале ( и меня соответственно тоже). Даже ей не была понятна причина, по которой мою сумку решили вдруг проверить.... Наверное лицо у меня подозрительное или просто охранникам я не понравилась
снежок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 04:29   #478
Владимирович Н.Н.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лариса Петровна Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня такая проблема. Пошла сегодня в магазин "Пятёрочка". Только прошла турникет с корзиной в руках, как вспомнила, что забыла дома кошелек, понимая, что возвращаться через "вертушку" нельзя хотела выйти через кассу, охранник, наблюдая за мной предложил мне предъявить ему содержание моего п/этиленового мешка, в котором лежали еще один мешочек и очки в очёчнике. Я отказалась предъявлять, сказав что я была в зале всего две секунды , но он меня не выпускал и в грубой форме требовал показать содержимое пакета до тех пор, пока я это не сделала. Я считаю, что он унизил мое достоинство, и у меня очень испортилось настроение я ушла со слезами на глазах.
Я слышала, что сотрудники ЧОП не имеют права производить досмотр личных вещей. На основании какой статьи я могу написать жалобу руководству ЧОП и магазину?
Большое спасибо.
Охранник может действовать только в соответствии с Законом "о частной детективной и охранной деятельности", иметь лицензию.
Имеет право в соответствии со ст. 12 Закона задержать при совершении Вами пресупления, и незамедлительно доставить в ОВД МВД РФ. Иного права у него нет. Если не считать применения спец. средств и оружия (и то строго в рамках того же Закона). За превышение своих полномочий сотрудника ЧОП можно привлечь к уголвной ответственности по ст. 203 УК РФ
Владимирович Н.Н. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:04   #479
Онтонео
Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимирович Н.Н. Посмотреть сообщение
Охранник может действовать только в соответствии с Законом "о частной детективной и охранной деятельности", иметь лицензию.
Имеет право в соответствии со ст. 12 Закона задержать при совершении Вами пресупления, и незамедлительно доставить в ОВД МВД РФ. Иного права у него нет. Если не считать применения спец. средств и оружия (и то строго в рамках того же Закона). За превышение своих полномочий сотрудника ЧОП можно привлечь к уголвной ответственности по ст. 203 УК РФ
И в каком случае он может применять оружие?
Онтонео вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 00:44   #480
NitroCat
Активный участник

По умолчанию Правомерны ли требования запоковать сумку или сдать в ящик?

Доброго дня. Меня последнее время заинтересовал вопрос: На сколько правомерное требование у охранников торговых сетей сдать сумку на хранение в ячейку или запоковать в целофановый пакет. Я вот не доверяю этим ячейкам т.к. самая торговая сеть не несет ответсвенности за сохраность вещей, а что касается целофановых пакетов, то их просто не удобно носить и доставляе дискомфорт. При этом почему-то охранники этих сетей считают, что если потребитель не выполняет их требований то они имеют право его не пусть в свой магазин. Так вот на сколько это правомерно? Что может в таких случаях потребитель, на что имеет право, а на что нет? Если есть возможность, то хотелось бы увидеть обоснованный ответ с ссылками на статьи из ГК или закона о торговле или ЗоЗПП.

Заранее спасибо
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 02:47   #481
**Ирина**

Активный участник

Ув.NitroCat! Покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Если вы житель Москвы , то можете сослаться на пункт 13 Методических указаний розничной торговли города Москвы там написано написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.
Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94.
Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).
Можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.
Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение.
Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами , то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос!
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 06:35   #482
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ
В настоящее время МРОТ из КоАП убраны.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 07:04   #483
NitroCat
Активный участник

Иришкаумница
Большое спасибо за такой развернутый и полный ответ Теперь с ячейками все понятно, а вот с как обстаят дела с запечатованием сумки в целофановый пакет?
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:22   #484
Правозащитник
Гость

Господа хорошие! Мне, как гражданину, понятны все изливания по поводу личного досмотра охраной магазина! Но я всегда могу встать и на другую сторону: мне скрывать нечего, поэтому если приглючилось, что я что-то взял и не оплатил, то пусть посмотрят! У меня такое впечатление, что здесь собрались люди, которым свои нервы девать некуда! Ну хочется им посмотреть - покажите (при условии, что у вас там лежит что-то, что не хотите демонстрировать). Признаюсь, сумку с "котлетой" денег я бы тоже отказался показать, но если там стандартный набор вещей, то пусть глядят!!! А вы сразу жаловаться на действия охраны, в милицию, прокуратуру, роспотребнадзор... Какой конечный смысл этих действий? Показать, что вы знаете свои права? Допустим, что вы дошли до суда, все признали, что вы знаете права, а дальше??? Если моральный вред, то доказуха нужна железная! Я считаю, что в данном случае овчинка не стоит выделки.
По поводу камер хранения и недопуска в магазин - согласен, не хотите, не оставляйте.

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:25   #485
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
Теперь с ячейками все понятно, а вот с как обстаят дела с запечатованием сумки в целофановый пакет?
А это как то ущемляет ваши права? Разумный компромисс с магазином для вас не возможен в принципе?

Последний раз редактировалось Tabaki; 21.08.2009 в 15:34..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:33   #486
Правозащитник
Гость

Забыл добавить: в нормальных больших охранных организациях Вам никогда не скажут, что Вы совершили кражу! В большинстве случаев это все на эмоциях! Признайтесь в этом! Сказать Вам могут, что есть подозрение на неоплаченный товар, а квалификацией противоправного деяния занимаются правоохранительные органы и судебная система!

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:57   #487
Правозащитник
Участник

Я постепенно почитываю форум и много мыслей возникает, поэтому прошу пощения, что не описываю все в одном посте.
Говорили тут и про то, что досматривать могут только сотрудники милиции! Всеми руками ЗА! Но ответьте, люди, только честно: вы всегда рады, когда Вас останавливает сотрудник милиции (или ДПС)? Разве у Вас не остается дурной осадок? Почему остановили, почему попросили документы, на каком основании и прочее?
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:32   #488
NitroCat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А это как то ущемляет ваши права? Разумный компромисс с магазином для вас не возможен в принципе?
Да ущемляет..у меня за плечами рюкзак с фототехникой , который весит примерно килограм 10 и ещё имеют и травму запястья. Охранник требует, чтобы я запаковал, но как я буду носить? при этом тележки в которые можно погрузить вещи катать не удобно. Это как вариант. Или ещё вариант, месяц назад узбечка, запаковывая мой рюкзак, ударила дном об угол стола и в итоге разбила экран на PSP (а она так получилось на дне лежала, и при этом как оказалось магазин никакой ответственности не несёт. И да, это ущемляет мои права, т.к. по законам как выходит, я не обязан, а они не имеют права!!!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:36   #489
NitroCat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
ГНо я всегда могу встать и на другую сторону: мне скрывать нечего, поэтому если приключилось, что я что-то взял и не оплатил, то пусть посмотрят! У меня такое впечатление, что здесь собрались люди, которым свои нервы девать некуда! Ну хочется им посмотреть - покажите (при условии, что у вас там лежит что-то, что не хотите демонстрировать).
Замечательно, а вы разве не знаете в какой стране мы живем, Вас попросят показать сумку, Вы откроет, а Вам туда положут что-нибудь ценной и скажут-украл, потом позовут понятых и милиционера и уже оформят официальный акт (это при условии если от охраны не откупитесь), такое и со мной было..увы тогда был молод, наивен и не знал своих прав.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 22:20   #490
Riffraff

Продавец

в ТЦ, где мой павильончик, есть 7й континент, у них там не чоп, а что то вроде контролеров или типа того. Хожу обычно в жилетке с кучей кармашков(удбно хлам носить, нож, ключи , 2 телефона, деньги, карточка на скидку, документы итд итп). Нижние карманы часто оттопырены. Только один раз казус возник, в кармане баллон лежал с пеной для пробиого колеса. Охранник, не подходя: "у вас что-то в кармане" - я - "баллон из автомага, могу показать" - охр - "нет, что вы, мне просто показалось, что вы забыли про покупку". Видимо ученые, никаких наездов и предложений пройти.
Когда-то видел в копейке.
Проходит через кассу мужик пьяный, перед ним встает охранник:
- что у вас под рубахой сзади
- ничего
- у вас там коктейли
- нету ничего - пытается пройти мимо охранника, тот загораживает дорогу, чел пытается прорваться, но охр тупо загораживает дорогу
- я вызову милицию - охр толкает наседающего на него чела, тот падает на жопу, из-за рубаки вываливается несколько коктейлей, чел вскакивает и убегает, отталкивая охра...

Последний раз редактировалось Riffraff; 06.09.2009 в 22:26..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 23:53   #491
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
баллон лежал с пеной для пробиого колеса...
А если можно про эту штуку поподробнее. Очень актуально!
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 12:49   #492
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
Замечательно, а вы разве не знаете в какой стране мы живем, Вас попросят показать сумку, Вы откроет, а Вам туда положут что-нибудь ценной и скажут-украл, потом позовут понятых и милиционера и уже оформят официальный акт (это при условии если от охраны не откупитесь), такое и со мной было..увы тогда был молод, наивен и не знал своих прав.
Мне казалось, что шумные 90-е закончились. Я не совсем понимаю какой резон сажать человека за "хищение" товара в магазине? "Глухарь" еще хоть как-то поддается логике...
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 13:38   #493
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Хожу обычно в жилетке с кучей кармашков(удбно хлам носить, нож, ключи , 2 телефона, деньги, карточка на скидку, документы итд итп).
Онотоле???? )))))))))))

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 07.09.2009 в 13:44..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:41   #494
незарег1111
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Онотоле???? )))))))))))
эта пять!

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:20   #495
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Мне казалось, что шумные 90-е закончились. Я не совсем понимаю какой резон сажать человека за "хищение" товара в магазине? "Глухарь" еще хоть как-то поддается логике...
По телеку передача как-то была: люди за бутылку водку (в прямом смысле украли одну бутылку в СССР) сидят по 25 лет (со сроком могу напутать, но не меньше 10 лет 100%)...

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Онотоле???? )))))))))))
Хахаха, зачёт
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:33   #496
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
По телеку передача как-то была: люди за бутылку водку (в прямом смысле украли одну бутылку в СССР) сидят по 25 лет (со сроком могу напутать, но не меньше 10 лет 100%)...
При Сталине и за колосок ржи расстреливали... Сейчас, все-таки, времена изменились.
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:39   #497
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
При Сталине и за колосок ржи расстреливали... Сейчас, все-таки, времена изменились.
Ну это да, но сидят и сейчас (точнее сидели, когда смотрел передачу, это было точно после 2000-го года), т.е. СССР распался, и уже в РФ продолжают сроки досиживать такие нереальные. Я не то, чтобы считаю, что чем меньше кража, тем меньше наказание, вор должен сидеть в тюрьме, но 25 лет за бутылку водки...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:42   #498
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Ну это да, но сидят и сейчас (точнее сидели, когда смотрел передачу, это было точно после 2000-го года), т.е. СССР распался, и уже в РФ продолжают сроки досиживать такие нереальные. Я не то, чтобы считаю, что чем меньше кража, тем меньше наказание, вор должен сидеть в тюрьме, но 25 лет за бутылку водки...
Вы всему верите, что говорят по телеку
На заборах надписи то же читаете?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:46   #499
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Вы всему верите, что говорят по телеку
На заборах надписи то же читаете?
Хорошо, опровергни информацию, с доказательствами, поверю тебе

А там хотя бы там заключенных показывали, те сами рассказывали, за что сели и на сколько

Нет, я верю далеко не всему и далеко не всем, точнее вообще никому на 100%, но определенный процент доверия есть. Как ни странно, сейчас он выше у той передачи
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:53   #500
Правозащитник
Участник

Посмотрел УК РСФСР 1926 г., 1960 г. Такого срока за кражу не нашел.
Мне не понятно: зачем ЧОПу подкидывать товар покупателю, потом его сдавать в милицию и т.д. Задача ЧОПов - предотвращать потери, сохранить ТМЦ, принадлежащие заказчику.
Правозащитник вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра