На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:05   #151
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Продавец нарушает правила работы розничного предприятия торговли...
---
Анфиса, ну ЁПРСТ, Вы ещё сошлитесь на методические рекомендации, утверждённые постановлением ХХ съезда КПСС № 391-П от 30 февраля 1954г.
---
Правила торговли, согласно закона, утверждаются не письмами покойных организаций, а постановлением Правительства РФ. Причём не "примерные", а точные.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:09   #152
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего это Мамуку так переклинило ???
или Мамука = чурка-охранник ???

скажу проще тут все зависит от характера и возможностей клиента, лично у меня такие охранники через пару минут либо мило улыбаются либо жуют сопли и обещают так больше не делать.

кстати грамотных охранников обучают и законам к их деятельности относящимся, а тупых качков безмозглых набирают на дешовые работы.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:20   #153
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mamucho666 Посмотреть сообщение
P.s. Я закончил.
Лучше бы не начинал...
3.Никуда не повезут без заявления, справки об ущербе. Даже досматривать не будут.
2.Ложное заявление продавцы писать побоятся, там предупреждают об ответсвенности.
4.Досмотр по КоАП не предусматривает повреждения целостности.
5.Сумка останется целой.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 14:15   #154
miablin
Новичок

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Можно сделать что угодно. Какие Ваши цели?
Мои цели заставить магазин ответить за свои действия. Т.к. они действительно в этой ситуации меня оскорбили своими действиями. Обычно никогда не конфликтовал с персоналом и всегда относился с пониманием (сам когда-то работал продавцом), но здесь считаю, что они переборщили.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
А что, Вы очень хотели поскандалить именно в этом магазе? Думается, что кроме Вас, в данном действе больше не было заинтересованных лиц (ни персонал магаза, ни охрана, ни остальные посетители магаза, ни мусора, которые повезли бы Вас в отделение на досмотр, в этом интереса не имеют) потому и отправили... с Богом.
Скандалить я как раз не собирался И НЕ СКАНДАЛИЛ, был вполне адекватен. И прекрасно знаю , что досматривала бы милиция . Еще раз говорю , меня задело больше не то что досматривали бы сумку, а то что отправили куда подальше , не пустив в магазин.

Цитата:
Да, это круто, и по закону вроде, но из за таких простите нехороших людей фирмы терпят убытки, и казалось бы из за чего? а всё потому что некий принципиальный мальчик решил с кем то поспорить.
Ну так вот, ты чувак можешь всё, но ты знаешь, у меня такое ощущение что ты это сделал не из за того что ты закон соблюдаешь, а из такого своиобразного закона типа хачу-магу, так вот знай что с тобой могла сделать фирма.
1. Фирма вызывает наряд милиции для осмотра твоих вещей так как сам не имеет на это права.
2. Твои вещи они решили осмотреть из за того что кто то из продавцов видел как ты крадёшь допустим мышь.
3. Нет, ну ты конечно герой и сбежишь, тогда всё проще, своим побегом ты практически доказал вину.
3. Допустим ты умён и остался, не жди что твои вещи осмотрят сдесь же, не жди что от отделения тебя подвезут, не думай о том что сможешь теперь избежать осмотра вещей.
4. А представляещь что будет если они решат что у тебя у сумки два дна?
5. Сумку жалко?
И самое главное что тебе надо запомнить - если ты кому то плюнул в душу, то тебе могут туда наср*ть.
P.s. Я закончил.
Причем тут соблюдение закона с моей стороны? я ничего не нарушал и просто прошу уважительного отношения к себе. Советую читать вдумчивее форум. Никому я не плевал в душу ...а плюнули мне. И писать тут что я нехороший человек не есть разумно.

Последний раз редактировалось Андрюха; 03.08.2008 в 14:32..
miablin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 15:13   #155
Карбофос

Активный участник

На счёт жажды уважения к себе любимому, и чувства оскарблённости, возникающего на этой почве, скажу Вам сугобо ИМХО - более уместное определение, данному состоянию души, будет выпендрёж. (ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ: важничая, выставлять себя напоказ; проявлять гонор, капризничать). Нужно в первую очередь, учится уважать окружающих, и люди ответят взаимностью...
-
Цитата:
Сообщение от miablin Посмотреть сообщение
Мои цели заставить магазин ответить за свои действия.
-
Скандалить я как раз не собирался И НЕ СКАНДАЛИЛ, был вполне адекватен.
---
А за какие действия? Вы вполне ясно обозначили свои намерения... Собственник, в порядке самозащиты (ст. 12 ГК) устранил угрозу нарушения собственных прав и прав третьих лиц (других посетителей), ни у кого из указанных лиц, видимо не было желания тратить своё время и нервы, на разборки с Вами...

Примерно вот так, Вам и ответят, даже заставлять не придётся, просто вручите руководству заявление со своими претензиями.

Последний раз редактировалось ASN; 03.08.2008 в 15:29..
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 15:55   #156
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Мои цели заставить магазин ответить за свои действия. Т.к. они действительно в этой ситуации меня оскорбили своими действиями.
Есть юридическая ответственность за оскорбления в УК РФ, статья 130: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев". Вы эту ответственность имеете в виду?

Цитата:
Скандалить я как раз не собирался И НЕ СКАНДАЛИЛ, был вполне адекватен.
Смею предположить, что Вы были не достаточно адекватны в том смысле, что для результов, которые достигает, например, witt в подобных ситуациях - Ваши действия должны были быть другими, более адекватными уверенного в себе и уважающего себя человека.

Цитата:
Еще раз говорю , меня задело больше не то что досматривали бы сумку, а то что отправили куда подальше , не пустив в магазин.
Вас не пустили в магазин не физически, а психологически. Насколько я понимаю, Вы вполне свободно могли бы пройти в этом магазин. И так же спокойно выйти.

Цитата:
я ничего не нарушал и просто прошу уважительного отношения к себе.
Просите? А требовать умеете?

Цитата:
Никому я не плевал в душу ...а плюнули мне.
Есть замечательное высказывание "здесь могут низко поступить - унизить нас они не могут".
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 16:47   #157
Mamucho666

Участник

Ну да, с тем что сумку порежут я переборщил, а вот заяление о том что я видел что он что то крал мне не составит труда сделать (хотя врятли я это когда делать буду ибо у нас в магазине можно входить с чем угодно), и какая ответственность? ну ненашли они ничего краденого, и дальше что?! пока едет наряд он может это успеть выложить, я же немогу за ним всё врем следить и тем более хоть как то ограничивать свободу, и кстати я всегда оставляю сумки на входе если просят, а почему бы и нет? и больше чем уверен что люди которые не оставляют сумки делают это потому что они выпендриваются, вот и всё, нормальные люди не против на время походить с пустыми руками, а не таскать с собой сумку, а если вы боитесь что у вас украдут сумку, и вы такие крутые юристы, наверное пора бы знать что после того как вы отдали сумку вы заключили договор о её сохранности, спросите вы - а зачем мне что бы её крали? - и я вам отвечу - волков бояться - в лес не ходить, знаете сколько по улице карманников ходят? а если сумку украдут на улице? пожалуй если у вас такая параноя то запритесь дома, и ещё мой вам совет - законы которые вы знаете наполовину - обернутся против вас, вот хорошая поговорка - если ты решил защитится ножом в тёмном переулке хотя раньше им кроме продуктов нечего не делал, будь уверен, он окажется в твоей груди.
P.S. Witt - ты собираешься извинится за то что назвал меня чуркой???
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:03   #158
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ну да, с тем что сумку порежут я переборщил, а вот заяление о том что я видел что он что то крал мне не составит труда сделать (хотя врятли я это когда делать буду ибо у нас в магазине можно входить с чем угодно), и какая ответственность? ну ненашли они ничего краденого, и дальше что?! пока едет наряд он может это успеть выложить, я же немогу за ним всё врем следить и тем более хоть как то ограничивать свободу, и кстати я всегда оставляю сумки на входе если просят, а почему бы и нет? и больше чем уверен что люди которые не оставляют сумки делают это потому что они выпендриваются, вот и всё, нормальные люди не против на время походить с пустыми руками, а не таскать с собой сумку, а если вы боитесь что у вас украдут сумку, и вы такие крутые юристы, наверное пора бы знать что после того как вы отдали сумку вы заключили договор о её сохранности, спросите вы - а зачем мне что бы её крали? - и я вам отвечу - волков бояться - в лес не ходить, знаете сколько по улице карманников ходят? а если сумку украдут на улице? пожалуй если у вас такая параноя то запритесь дома, и ещё мой вам совет - законы которые вы знаете наполовину - обернутся против вас, вот хорошая поговорка - если ты решил защитится ножом в тёмном переулке хотя раньше им кроме продуктов нечего не делал, будь уверен, он окажется в твоей груди.
Если я положил товар в корман в торговом зале,то это не значит,что его украл.
Я не оставляю сумку в магазине,когда ношу в ней документы или ценности,т.к. магазин за вещи сданные в ячейку ответственности не несёт.Магазин не заключает договор на хранение,ему это не нужно.
Если у вас воруют в магазине,то это ваши проблемы.Решайте их сами.Увеличте охрану,ставте видио камеры,не делайте магазин самообслуживания.Но не решайте свои проблемы за мой счёт.Я делаю как мне удобней(а не магазину)и что при этом мне разрешает делать закон.Продавцу не нравится беззаконие со стороны проверяющих органов и чиновников,а мне не нравится беззаконие продавца.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:44   #159
Mamucho666

Участник

Вот как вы считаете - почему продавец обязан продать по цене на ценнике? ведь договоров никаких нет! я обьясню - поставив ценник продавец дал вам договор, подпись продавца на договоре находится сзади ценника, вы подписываетесь на договоре когда его видете, простыми словами такой договор называется публичным и он есть!
так вот сдавая сумку в магазин на ответственное хранение (которое поручено магазину, кстати сдаётся только на отв хранение, иначе, даже если написано что магазин не несёт ответственности за ваши вещи, ктати вот эта надпись поидее принадлежит договору, да вот только жаль статья есть которая говорит что договоры так или иначе ущемляющие истинные права челока являются недействительными).
P.S. У нас в магазине не воруют.
P.S. Я вот непонимаю, к чему так выпендриваться? не нравиться беззаконие продавца? идите туда где нравится! Собственно что и предложили в том магазине.
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:46   #160
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
не нравиться беззаконие продавца? идите туда где нравится! Собственно что и предложили в том магазине.
А если везде не нравится?
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 19:58   #161
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну извини, хотя чуркой я назвал Мамуку, и только за то что он резко решил наехать на клиента.

по поводу оставления сумок и прочего, я обычно такого охранника прошу дать мне письменную гарантию того что если сумка пропадет то он лично и сразу возместит мне ущерб.
как правило охранник после таких слов перестает препятствовать проходу.
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 10:50   #162
alex&r
Активный участник

Я сумки в магазине предпочитаю сдавать на хранение... с собой ношу тольуо документы и дорогие вещи, потипу ноутбука... но и не стану препятствовать просьбе охранников показать содержимое сумки...

Не понимаю чего такой кипишь поднимать? Аффтару вежливо предложии варианты разрешения ситуации: ну не нравится что будут на выходе сумку досматривать - пусть идет в другой магазин деньги на товар менять ))) его же на... не послали... чего тогда горячиться? Это их работа - препятствовать воровству...

У меня друг некоторое время работал в гипермаркете (тележки собирал по всему периметру) и рассказывал, как у них с зарплат высчитывали "недостачи", возникшие по вине различных умельцев тырить с прилавков товары... Поэтому вполне нормальное желание работников магазина получать "полную" зарплату и не оплачивать со своего кармана покупки посторонних людей... А где гарантия что человек с сумкой не положит "по-забывчивости" что-нибудь в сумку и выйдет за пределы магазина так и "забыв" оплатить покупку...

Есть у нас магазины оптовой торговли, в которых оплатив товар в кассе на выезде из помещения магазина необходимо предъявить чек контроллерам, которые сверят соответствие "пробитого" с содержимым карзины... И никто не возмущается, мол "я уже оплатил товар, на кассе мне его пробили, какого вы меня еще задерживаете и проверяете?"... понятно что магазин перестраховывается...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 11:30   #163
Mamucho666

Участник

alex&r кросавчик + 1
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 11:36   #164
Цербер
Гость

А вообще в таком случае надо говорить у меня полный портфель денег, и возможно я их потрачу в этом магазине, поэтому ну никак не могу оставить его в ячейке)))

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:51   #165
alex&r
Активный участник

2 Mamucho666:
+1 в репутацию тыкают на конкретно понравившееся сообщение )))

2 Цербер: ну дык не вопрос - согласятся пропустить, только на выходе показать что вместе со своими деньгами чужой товар не прихватил )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:06   #166
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа сумка-сумке рознь

у меня например всегда со мною рюкзачек в котором камера и несколько объективов + мелочевка примерная цена всего 3400-3800 баксов.

в случае пропажи
1. магазинчик заявит о том что он не отвечает за оставленные сумки
2. усомниться в том что фотооборудование столько может стоить (хотя у меня не самое дорогое)
3. эти разборки займут нервы и время, а время для меня деньги , я этим оборудованием "кушаю" (как говорят в Одессе)
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 13:16   #167
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Есть у нас магазины оптовой торговли, в которых оплатив товар в кассе на выезде из помещения магазина необходимо предъявить чек контроллерам, которые сверят соответствие "пробитого" с содержимым карзины...
С чего Вы взяли, что "необходимо"? Могут вежливо попросить - и также вежливо могут быть посланы в далекое пешее путешествие...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:15   #168
BlackNinja

Юрист

Центральный районный суд Тюмени 14 июля вынес решение в пользу потребителя, имущество которого было похищено из ячеек хранения магазина «Техносила» (ООО «ТехноАрсенал»), расположенного в ТРЦ «Гудвин». Суд удовлетворил требования заявителя и обязал администрацию магазина «Техносила» возместить ущерб на сумму более 90 тыс. рублей. Интересы потребителя защищал представитель общества защиты прав потребителей.

Поводом для обращения в суд стала история, которая случалась со многими тюменцами в торговых точках города. Как правило в крупных магазинах и центрах вход в торговый зал с пакетами и сумками запрещен. Покупателям предлагается оставить свое имущество на временное хранение в специальных шкафах-ячейках. Зачастую, после совершения покупки владелец обнаруживает пустой шкафчик. Сотрудники магазинов показывают на табличку «Администрация за сохранность вещей ответственности не несет» и разводят руками. В итоге - разговор на повышенных тонах и испорченное настроение. Но в этом случае пропал профессиональный фотоаппарат с оборудованием общей стоимостью около 90 тыс. рублей. Потребитель совершенно правильно не стал слушать работников магазина и вызвал сотрудников милиции, которые произвели следственные действия и возбудили уголовное дело. Естественно, вора до сих пор не нашли, но в упомянутом судебном процессе материалы уголовного дела сыграли важнейшую роль. Заметим также, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ сотрудники магазина не вправе принудить покупателей к заключению договора хранения в ячейках, находящихся в магазине, поэтому лучший способ избежать длительных судебных тяжб – не оставлять вещи в таких сомнительных местах.

В ходе судебного заседания с участием заместителя директора тюменского филиала ответчика и его адвоката, специально приехавшего из города Челябинска, выяснились интересные факты. Так представители ответчика заявили, что предоставляют посетителям право воспользоваться ячейками для хранения исключительно для их удобства, но при этом не возлагают на себя обязательства отвечать за сохранность имущества, о чем и предупреждают посетителей. Получается, ячейка предназначена для хранения, но администрация магазина отказывается охранять вещи покупателей. Невероятно, но на момент указанных событий:
1. Видеокамеры не были направлены на зону ячеек и не фиксировали движение покупателей в этой зоне.
2. Охрана у ячеек хранения отсутствовала.
3. По непонятной причине дверцы ячеек сделаны из прозрачного материала. Представители «Техносилы» пояснили, что это для удобства покупателей, но получается, скорее, для злоумышленников.

Все эти факты нашли подтверждение в судебном заседании и ответчиком не оспаривались. Это свидетельствует о ненадлежащем выполнении обязательств по договору хранения, которое и повлекло за собой возможность совершения кражи.

Представители «Техносилы» выразили намерение использовать право обжалования решения в кассационном порядке, поэтому точку в разбирательстве дела поставит Тюменский областной суд. Но уже сейчас можно дать потребителям Тюмени два совета: не стесняйтесь проходить в магазины самообслуживания со своими вещами и обязательно вызывайте милицию, если случилась беда.

Продолжение темы, а также исковое и скан решения здесь: _http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=200845
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:00   #169
mblkola
Гость

[QUOTE=Mamucho666;250152]и больше чем уверен что люди которые не оставляют сумки делают это потому что они выпендриваются, вот и всё, нормальные люди не против на время походить с пустыми руками, а не таскать с собой сумкуQUOTE]

Я в жизни не оставлю портфель с ноутбуком и и документацией ни в одной камере хранения. Слишком ценна информация там. А вам лично не мешало бы правилам хорошего тона поучиться.

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:03   #170
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Магазин не заключает договор на хранение,ему это не нужно.
Именно его н и заключает. п. 2 ст. 887 ГК РФ.

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:09   #171
olgara
Новичок

Здравствуйте, решила попробовать взыскать с продовольственного сетевого магазина ущерб за украденную из камеры хранения сумку с личными вещами. Очень оскорбило поведение охраны и руководства магазина, а также жалко украденные вещи.

Что имею: 1. Милицию вызывала по 02. На месте был составлен протокол, схема места преступления. В протоколе отражен след.факт: ключем от одной камеры открываются еще десяток. 2.Мною подано два заявления: первое по факту кражи, второе - на руководство магазина по статье халатность. 3.На мою сумку и все находившиеся в ней вещи у меня сохранились чеки. некоторые из них на мою фамилию.

Прошу помочь дельными советами.
1. Как считают специалисты: лучше подавать иск мировому судье или районному? Из практики: где быстрее прходят дела, может быть есть какие-либо нюансы, связанные с отношением судей к делам подобного рода.
Цена иска у меня 35000 руб, для "попадания" к районному судье могу добавить моральный ущерб. Я читала о сложности доказывания, обоснования морального ущерба, но в данном случае интересует не столько получение этого мор.ущерба, сколько возможность выбора судьи.
2. По мнению специалистов, необходимо ли дожидаться окончания уголовного дела, возбужденного по факту кражи сумки до подачи гражданского иска? Сейчас на руках имею копию постановления о возбуждении. Бумаги о признании потерпевшей у меня нет.
olgara вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 15:13   #172
Гулька
Новичок

По умолчанию Воровство и Хамство

В Пятёрочки на Есенина,11.10 в 12.30 с камеры хранения была украдена сумка,Администратор Дёмина Мария АЛЕКСАНДРОВНА не только не вошла в понимания а просто хамски отнеслась и на прсьбу предьявить жалобную книгу отказала, в милицию составила заявления куда обратиться чтоб администратор понёс наказание за хамское отношения к покупателям спасибо
Гулька вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 15:19   #173
McWild
Продавец

Загадочная женская душа... Чем Вам именно эта тема понравилась????
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:39   #174
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olgara Посмотреть сообщение
Цена иска у меня 35000 руб, для "попадания" к районному судье могу добавить моральный ущерб.
Во-первых, моральный ущерб в сумму иска не включается, поскольку это не имущественный вред. А размер денежной его компенсации определяется судом. Поэтому можете хоть миллион заявить - рассматривать всё равно будет мировой судья.

Во-вторых - вам компенсация морального вреда с магазина не положена, только с того, кто украл (если его найдут).

Цитата:
Сообщение от olgara Посмотреть сообщение
необходимо ли дожидаться окончания уголовного дела, возбужденного по факту кражи сумки до подачи гражданского иска?
Желательно дождаться. Доказательства, собранные в ходе уголовного дела - могут весьма пригодиться в гражданском деле. Как вот тут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:17   #175
olgara
Новичок

Спасибо за помощь.
olgara вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 13:03   #176
нЕзарегистрированн
Гость

Angry

я сразу говорю что вещи новые и оставля я их не собираюсь, мне не возражают, я заметила что чем хуже магазин тем больше придираются, в пятерке постояно проверяют сумки у них кто вышел без пакупки,какой смысл эт делать если сумка 10 на 10 см а я была только в отделе молочки, идиоты!

Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:49   #177
maximovin
Новичок

По умолчанию Как поступить постфактум?

Добрый день, господа!

То, что супермаркеты не имеют права заставить меня сдать вещи в камеру хранения, понятно, равно как и то, что не имеют права досматривать мои вещи и отказать в обслуживании.

Вопрос в другом: куда бы мне пожаловаться, когда все это уже произошло?

А именно: Охрана сначала принуждала меня сдать сумку в камеру хранения (над которой висела все та же табличка об отсутствии ответственности за сохранность вещей); затем, получив отказ, пыталась досмотреть вещи; далее, получив от меня отказ и в этом, вынудила покинуть магазин. Все это уже случилось, соответствующую запись в книге жалоб и предложений я уже сделал. Но что же дальше?

Пока получается так, что супермаркет добился-таки своего без какого-либо ущерба для себя, а я не смог сделать покупки. Так куда же жаловаться постфактум, чтобы впредь этого со мной не произошло? И как поступить в следующий раз, когда мне откажут в обслуживании по той же причине?
maximovin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 23:15   #178
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maximovin Посмотреть сообщение
Добрый день, господа!

То, что супермаркеты не имеют права заставить меня сдать вещи в камеру хранения, понятно, равно как и то, что не имеют права досматривать мои вещи и отказать в обслуживании.

Вопрос в другом: куда бы мне пожаловаться, когда все это уже произошло?

А именно: Охрана сначала принуждала меня сдать сумку в камеру хранения (над которой висела все та же табличка об отсутствии ответственности за сохранность вещей); затем, получив отказ, пыталась досмотреть вещи; далее, получив от меня отказ и в этом, вынудила покинуть магазин. Все это уже случилось, соответствующую запись в книге жалоб и предложений я уже сделал. Но что же дальше?

Пока получается так, что супермаркет добился-таки своего без какого-либо ущерба для себя, а я не смог сделать покупки. Так куда же жаловаться постфактум, чтобы впредь этого со мной не произошло? И как поступить в следующий раз, когда мне откажут в обслуживании по той же причине?
Поищите по форуме, тема много раз обсуждалась.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 00:52   #179
человек ищет правду
Гость

По умолчанию У меня тожн там вышла непонятка

В краце: На записи камеры вы не видели как он со мной обращался, а, что я был пьян вы усмотрели. Во вторых руку он мне сломал, лучевую кость, имею подтверждение (справку) из травмпункта официальную. В третьих я ничего не писал и тем более ничего не рвал, этого вы очевидно просмотрели. В четвёртых, я хотел сдать куртку в фойе, как и все люди, т.к. там имеется раздевалка. Обращайтесь если хотите в ОВД, я не против, я сам хотел, но потом подумал, что все-таки я был пьян и немного виноват сам, а в общем если бы не свидетели, о чём я громко кричал, он бы меня скинул с 2 метровой высоты. А в Гудвин я отправлю сейчас это письмо тоже, как вы и советуете. А свидетелей я сейчас не смогу найти, но камеры (если от туда не вырезали части, плёнка покажет как оно было, а не то, что врут охранники). Так что сейчас я хожу в гипсе и не против материально-психического и физического возмещения убытков.

Untitled Document
Старый 27.12.2008, 17:25   #180
Светлана 12325

Участник

Данное письмо не было опубликовано, соответственно не имеет юридической силы
Светлана 12325 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 21:46   #181
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Во-первых, моральный ущерб в сумму иска не включается, поскольку это не имущественный вред.
Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
...
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Старый 16.02.2009, 00:42   #182
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
...
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Это понятно, только что из этого следует?

Требование о компенсации морального вреда - оно не имущественное, соответственно - вклада в имущественную оценку не вносит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:40   #183
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
вклада в имущественную оценку не вносит.
А с чего вы взяли,что цена иска состоит лишь из имущественной оценки?И ссылочку плиз,где указано,что в исках,в которых помимо имущественного спора,содержатся и иные требования предполагающие материальное возмещение цена иска складывается лишь из имущественной оценки.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 16.02.2009 в 12:48..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:29   #184
Армад
Активный участник

Цитата:
А с чего вы взяли,что цена иска состоит лишь из имущественной оценки?
А где в ст. 91 ГПК другие способы определения цены иска, кроме имущественной оценки требований?

И как вы вообще представляете "неимущественную оценку"?

Собственно, для не подлежащих оценке исков - и госпошлина 100 р. особо предусмотрена (скажем, если только аморалку требовать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:17   #185
Алексей

Активный участник

Ссылку... ,а не рассуждения на отвлеченные темы.Конкретно,что суммы компенсации морального вреда не входят в цену иска
Старый 18.02.2009, 03:34   #186
Армад
Активный участник

Цитата:
Конкретно,что суммы компенсации морального вреда не входят в цену иска
А ссылку, что входят (и сколько именно входит)?

Нечему входить, неопределены эти суммы на момент подачи иска. Поскольку определяются судом, согласно ст. 15 ЗоЗПП, ст. 151 ГК.
Есть только физические/нравственные страдания и требование их компенсировать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:32   #187
незарегистрированный
Гость

Exclamation Камера хранения в "Банана мама"

Ситуация:
В магазине "Банана мама" оставили в камере хранения вещи, которые купили до этого в другом магазине, камеру закрыли на ключ. В магазине мы находились примерно 20 минут, когда вышли и решили забрать вещи, их там уже не оказалось. Вызвали милицию, выяснилось что ключи практически универсальные и подходят ко всем этим ящикам... Администрация магазина отрицает свою вину.

Вопрос:
Несет ли магазин ответственность за пропавшие вещи? Кто должен возместить нам ущерб? И стоит ли подавать в суд на магазин на возмещение ущерба?

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:34   #188
danil_sneg
Активный участник

нужно для начала пользоваться поиском
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39411
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:52   #189
AntonioAkosta
Новичок

Здравствуйте.
У меня один раз произошла данная ситуация (хранение в ячейках), но с книгой: вошел в магазин (в пакете была купленная полчаса назад книга стоимостью 800р.). Как и всех попросили положить в ячейку. Но, я отказался и прошел в магазин. Книгу пришлось убрать из пакета, под руку положил. Когда пришла очередь в кассу, охранник заметил что я "якобы" что-то прячу и попросил выложить вещи. Выложил книгу пробили в кассе. Со слов:
- Вот чек от книги, она куплена в этом магазине, - показал чек.
- Ничего не знаю... - таковы были слова.
Меня потрясло то, что кассир не заинтересовался. Зла было много. Долго стоял и требовал объяснений. Охранник обратил внимание на то, что я не ухожу. Милицию не вызывал. Требовал лишь объяснений и вернуть деньги за некупленную книгу (800 р.). Деньги вернули со злостью.
Мои слова убили всех: если бы положил, все бы обошлось, зачем тогда у вас табличка висит?
С того дня в магазине никаких табличек нет, ту кассиршу уволили.
Совет - возмущайтесь погромче, может и дойдет.
AntonioAkosta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:09   #190
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AntonioAkosta Посмотреть сообщение
Совет - возмущайтесь погромче, может и дойдет.
Вы должны были предупредить сотрудника магазина, что входите в магазин с аналогичным товаром. Возможно в этом случае недоразумения удалось бы избежать.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:16   #191
AntonioAkosta
Новичок

С аналогичным и предупреждать??? Не смешите тапочки Форальберга. Охранники не на одном месте все таки сидят!
AntonioAkosta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:49   #192
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AntonioAkosta Посмотреть сообщение
С аналогичным и предупреждать??? Не смешите тапочки Форальберга. Охранники не на одном месте все таки сидят!
Я не пыталась вовсе Вас рассмешить.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
  • производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
  • набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
  • возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 19:48   #193
АлексТ37

Активный участник

Ну в чем то я не согласен. Ст. 158 УК РФ еще не отменили, камеры хранения расположенные на территории магазина принадлежат магазину и он несет ответственность за хранимые там вещи. Только надо самому доказывать какие вещи у Вас украли. На магазин жалобу в торговую инспекцию и в отдел по защите прав потребителей, а милицию заявление по ст. 158 УК РФ (кража), там обязаны его принять без отговорок, а лучше сразу звонить из магазина в милицию. 90% глухарь и плохие показатели у милиционэров.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 00:01   #194
predileta

Бывалый потребитель

Не надо начинать со скандала с охраной.
Для начала можно быстро пройти мимо охраны в торговый зал, охранник Вас попросит оставить вещи в камере хранения, если увидит, Вы проходите мимо, как будто не слышите, охранник может сказать ещё несколько раз, но в торговый зал за Вами врядли побежит. Охрана обычно стоит на выходе и со своего поста далеко не уходит.
Если пройти незамеченной мимо охранника не удается, можно по-хорошему объяснить, что у Вас дорогие вещи и Вы не готовы с ними расстаться и спросить несет ли ответсвенность администрация магазина за сохранность вещей в ячейках. После этого обычно пропускают с любыми вещами.
predileta вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:11   #195
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

predileta, и не только с вещами!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:42   #196
Erickh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я не пыталась вовсе Вас рассмешить.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • .....
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
    ...
Назревает вопрос, откуда я знаю, чем они торгуют? На вывеске перед входом написано "Продукты", захожу, а там и чистящие средства, и гигиенические вещи, и презервативы на кассе. Это же не продукты. И я реально не имею понятия, что продают, например, в "Метро C&C". Не стоять же мне перед охранником и не зачитывать: "жвачка Орбит, зубочистка, влажная салфетка с заправки "топ-лайн", конфетка "бон-пари", жвачка "лав ис", телефон самсунг, трусы "YAXO", кроссовки спранди, штаны китайские..."
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:18   #197
HoseFernandes
Новичок

По умолчанию Камера хранения

Вопрос такой... Имеет ли охранник право не пускать покупателя в магазин, в случае если покупатель отказался положить сумку в камеру хранения и если можно ссылку на сам закон дать. Заранее спасибо.
HoseFernandes вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:50   #198
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HoseFernandes Посмотреть сообщение
Вопрос такой... Имеет ли охранник право не пускать покупателя в магазин, в случае если покупатель отказался положить сумку в камеру хранения и если можно ссылку на сам закон дать. Заранее спасибо.
Нет такого закона.Нет такого закона который разрешал бы не пустить потребителя в магазин с сумкой.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:53   #199
HoseFernandes
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет такого закона.Нет такого закона который разрешал бы не пустить потребителя в магазин с сумкой.
А чем это аргументировать и на что ссылаться при разговоре с охранником?
HoseFernandes вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:08   #200
gauditolog
Активный участник

Тем, что магазин - это общественное заведение, открытое для всех, а охранник не имеет права ограничивать вашу свободу передвижения и будет отвечать за свое самоуправство вплоть до уголовного наказания.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра