На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:28   #401
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Алексей, научите как надо было поступить магазину, с учетом того, что мама хотела покинуть магазин не заплатив за разбитую вазу и "неузнанной"?
Например, нанять частного детектива для установления личности данной дамы, предоставив в его распоряжение видеозапись или списать на убытки, или заранее застраховать магазин от таких случаев.

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Вы какой то бред несете, как можно разбить случайно огороженную (читай защищенную от случайного воздействия) вазу, сам то как планируешь доказать что случайно?
Вазу разбил ребенок 3-х лет, мама, СЛУЧАЙНО за ним не уследила.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 01:10..
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:32   #402
Легенда

Активный участник

При заключении договора с вневедомственной охраной, начальник милиции мне сам сказал, если чо не так-сразу нажимайте тревожную кнопку, мы приедем -разберемся! Вот так и можно установить личность, готовую скрыться с места проишествия, а потом подать в суд на женщину с ребенком и в судебном порядке возместить ушерб. Сумма огромная, думаю, что любой магазин за такие деньги подал бы в суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:34   #403
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:36   #404
Гость Алексей

Активный участник

VEGAS, не старайтесь.. законы противную сторону не интересуют..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:37   #405
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Милиция же может задержать? Или милиция тоже не имеет право задерживать?
Оснований для задержания у милиции нет, так как дама не совершила никакого правонарушения. Милиция может установить ее личность, не более.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:38   #406
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
При заключении договора с вневедомственной охраной, начальник милиции мне сам сказал, если чо не так-сразу нажимайте тревожную кнопку, мы приедем -разберемся! Вот так и можно установить личность, готовую скрыться с места проишествия, а потом подать в суд на женщину с ребенком и в судебном порядке возместить ушерб. Сумма огромная, думаю, что любой магазин за такие деньги подал бы в суд.
Да не хотели они судится, поэтому и требовали оплатить на месте.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:39   #407
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Вот за свою случайность как сказал Вегас согласно ст. 1073 ГК она и обязана заплатить, что бы в следующий раз у нее было мнеьше случайностей.
Но Артем, Вы так и не ответили, допустим моя мама СЛУЧАЙНО не уследит за мной а я перелезу через забор к Вам и разобью Вам голову, по Вашим утверждениям вина за случившееся ляжет полностью на Вас?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:43   #408
Легенда

Активный участник

У них видно нет опыта, посе того как дама с ребенком разбила часы в нашем магазине, мы обсудили на собрании и приняли решение, товар дорогостоющий, если свершится подобное впредь, а покупатель откажется оплатить, то будем надеяться на помощь милиции. Нажать тревожку то не трудно, 2 минуты и наряд в магазине.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:45   #409
Натусик

Продавец

Цитата:
Оснований для задержания у милиции нет, так как дама не совершила никакого правонарушения. Милиция может установить ее личность, не более.
За даму правонарушение совершил несовершеннолетний ребенок, а дама по закону за его действия отвечает
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:46   #410
незарегистрированный
Гость

Легенда, вот когда такое случится следующий раз и вы решите подать иск в суд, тогда расскажите чем все закончится, интересно.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:47   #411
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине
Правильно, кто спорит? Если магазин в СУДЕ докажет, что все так и было, что ребенок разбил, а мама не уследила, то дама должна будет возместить ущерб. Из поста автора темы не усматривается, что она к примеру пыталась скрыться с ребенком не назвав своих данных. Скорее всего, если бы сотрудники магазина спросили вежливо ее данные, адрес, фамилию и объяснили, что это необходимо для подачи иска, дама бы назвала данные и спокойно ушла. И никаких поводов вызвать милицию не было вообще. А сотрудники магазина устроили разборки и задержание на что права не имели.

Последний раз редактировалось Artem; 25.03.2008 в 13:49..
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:50   #412
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
если не докажут, что вред возник не по их вине
Цитата:
Если магазин в СУДЕ докажет
А магазину доказывать то ничего и не надо, нет у него такой обязанности.
Цитата:
Скорее всего, если бы ее спросили вежливо ее данные, адрес, фамилию и объяснили, что это необходимо для подачи иска, дама бы назвала данные и спокойно ушла. И никаких поводов вызвать милицию не было вообще.
Артем, допустим я Вам разбиваю голову, Вы спокойно и вежливо пропросите меня дать все свои данные для написания заявления против меня и подачи иска в суд ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:51   #413
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если магазин в СУДЕ докажет, что все так и было, что ребенок разбил, а мама не уследила, то дама должна будет возместить ущерб.
Магазин в данном случае ПОСТРАДАВШАЯ сторона. Разве он должен что-то доказывать? От магазина требуется лишь заявление в милицию
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:53   #414
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
.....К нам подошел консультант и потребовал заплатить, причем в грубой форме, я естественно отказалась, слово за слово......

Артём, Вы до сих пор считаете, что свои данные мадам огласила бы добровольно?
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:56   #415
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Артем, допустим я Вам разбиваю голову, Вы спокойно и вежливо пропросите меня дать все свои данные для написания заявления против меня и подачи иска в суд ?
Мало того, по логике Артема, он в суде еще должен будет доказывать, что это сделали именно вы, сделали это нарочно, и разбили именно голову.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:58   #416
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Магазин в данном случае ПОСТРАДАВШАЯ сторона. Разве он должен что-то доказывать? От магазина требуется лишь заявление в милицию
Андрюха, у Вас же нет юр. образования, зачем учавствуете в спорах, суть которых Вам не понятна.
Заявление в милиции у магазина не примут - никакого преступления или правонарушения не совершено, чистые гражданско-правовые отношения.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:59   #417
Натусик

Продавец

Цитата:
Если магазин в СУДЕ докажет, что все так и было, что ребенок разбил, а мама не уследила, то дама должна будет возместить ущерб. .
Магазин вообще ничего доказывать не должен,а если уж речь пошла по поводу доказательств, то раз уж дамочка чувствует свою правоту, то пусть она и доказывает, что инциндент произошел не по ее(ее ребенка)вине. Вот задумалась сейчас, слава Богу, что ребенок просто разбил вазу, пока мамашка была занята другим делом, а если бы, не дай Бог, он к проводам каким потянулся или на дорогу выбежал. Следить надо за детьми для того, чтобы не совались куда не следует
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:00   #418
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Артём, Вы до сих пор считаете, что свои данные мадам огласила бы добровольно?
А надо было вежливо спросить и объяснить для чего нужны данные, а уже в случае отказа, вызвать миллицию с единственной целью не задержать, а установить личность.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:01   #419
Анфиса_продавец

Активный участник

Артем! Мне поначалу показалось, что Вы юрист, но похоже я погорячилась со своими умозаключениями.
Какое случайно-неслучайно? В законе вина может быть, как по умыслу, так и по неосторожности, что не избавляет причинившего вред от ответственности. Доказывать отсутствие вины должны лицо, причинившее вред. Или Вы об этом первый раз слышите?
ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ - по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.
Традиционно понятие вины в отечественном гражданском праве совпадает с понятием вины в уголовном праве. Вина - психическое отношение лица к своему действию (противоправному поведению) и его результату (нарушению договора, причинению вреда, неосновательному обогащению), правовое содержание которого составляет желание или нежелание наступления противоправного результата, возможность или невозможность предвидения этого результата и его избежания. Формами вины считаются умысел и неосторожность, т.е. лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, отвечает при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Однако лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:02   #420
Легенда

Активный участник

Цитата:
Легенда, вот когда такое случится следующий раз и вы решите подать иск в суд, тогда расскажите чем все закончится, интересно.
я Вам могу признаться, что за прошлый год очень полюбила суды, судий и адвокатов...Почему?
Потому что в суде есть судья, который судит по Закону и если вдруг покупатель хочет что то вымутить, обмануть, кинуть магазин, соврать, то тут как тут молоточек по столу грохает.
Я даже заключила договор с местным Обществом Защиты Прав Потребителей и очень довольна совместной работой. Я была первой, когда на моей стороне был адвокат от Об-ва ЗПП и на стороне истца тоже был адвокат , но уже из Отдела ЗПП Администрации города и судья сказал, О! Как хорошо, что теперь ему легче судить стало и шума нет. Два адвоката состязаются между собой и все по Закону. Хочу добавить еще- работаем строго по Закону, суды эти чисто с потребами террористо-экстремистами. Сужусь только тогда, когда знаю, что 90% Закон на моей стороне. В остальном проблем с потребами и поставщиками нет.
А вот этот случай с вазой, как раз тот, когда дело выиграет магазин.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:03   #421
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Магазин вообще ничего доказывать не должен,
Господа с торговым образованием, прошу не позориться, и внимательно читать, что пишут знающие люди

Истцом будет магазин, ему придется иск обосновать и бремя доказывания тоже лежит на магазине. Всем читать ГК РФ с начала и до конца.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:05   #422
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
А надо было вежливо спросить и объяснить для чего нужны данные, а уже в случае отказа, вызвать миллицию с единственной целью не задержать, а установить личность.
Милиция вызывается не только для установления личности фигуранта, но и для составления протокола - документальной фиксации факта приченения имущественного вреда магазину. Далее магазин может подавать исковое заявление в суд.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:06   #423
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Андрюха, у Вас же нет юр. образования, зачем учавствуете в спорах, суть которых Вам не понятна.
А мне суть понятна, она ясна, как божий день.
Разбил - плати.
А вы, с вашим юридическим образованием пытаетесь найти возможность неплатить, или максимально затруднить данную процеруду.
За что Вам сегодня минус.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:09   #424
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Истцом будет магазин, ему придется иск обосновать и бремя доказывания тоже лежит на магазине. Всем читать ГК РФ с начала и до конца.
Для тех, кто считает, что получение диплома о юридическом образовании, является гарантией обладания необходимыми знаниями априори. Читайте мой пост о вине в гражданском праве ВНИМАТЕЛЬНО! Узнаете для себя много нового.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:14   #425
Натусик

Продавец

Цитата:
Господа с торговым образованием, прошу не позориться, и внимательно читать, что пишут знающие люди

Это кто ж тут знающий то?Магазин доказывать ничего не будет, а просто напишет заявление и предоставит несколько свидетелей, а дамочка в свою очередь будет пытаться доказать, что она не верблюд. А вообще, я очень жалею, что милицию магаз не вызвал, таких "Милых и приличных" людей учить надо.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:18   #426
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А вообще, я очень жалею, что милицию магаз не вызвал, таких "Милых и приличных" людей учить надо.
+1 Сразу милицию и в кутузку на пару часов, потом суд, если не дойдет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:28   #427
Натусик

Продавец

Вот если честно, я вообще не понимаю автора темы!!!Совершила неблаговидный поступок:разбили вазу, устроили в магазине скандал, разборки с ним, так еще и рассказывает об этом всем, помощи просит. Что она вообще хотела?Чтобы мы ее поддержали, сказали, что она поступила правильно, да еще помогли разобраться с магазином?Не понимаю я некоторых потребителей, чесслово
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:34   #428
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот если честно, я вообще не понимаю автора темы!!!Совершила неблаговидный поступок:разбили вазу, устроили в магазине скандал, разборки с ним, так еще и рассказывает об этом всем, помощи просит. Что она вообще хотела?Чтобы мы ее поддержали, сказали, что она поступила правильно, да еще помогли разобраться с магазином?Не понимаю я некоторых потребителей, чесслово
Эта тема создавалась на известном женском форуме. Мнения разделились. Так что вазу я не била, а хотела лишь узнать мнение юристов, кто виноват и что делать в такой ситуации.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:35   #429
незарегистрированный
Гость

Здесь продавцы, в основном. А юристы редко отвечают.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:36   #430
Лена777

Активный участник

Цитата:
Так она не помощи просит, а спрашивает-КАК ОТОМСТИТЬ МАГАЗИНУ?!?!?
Вообще, я в эту тему влезла из-за названия...Это надо же так тему назвать:"СТРАШНЫЙ случай в магазине" Я уж думала, что разъяренный продавец кого-то прибил или ещё чего хуже...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:38   #431
McWild
Продавец

Цитата:
.Это надо же так тему назвать:"СТРАШНЫЙ случай в магазине" Я уж думала, что разъяренный продавец кого-то прибил или ещё чего хуже...
вот-вот. Ваза прибила ребенка - как заставить магазин заплатить?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:39   #432
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Эта тема создавалась на известном женском форуме. Мнения разделились. Так что вазу я не била, а хотела лишь узнать мнение юристов, кто виноват и что делать в такой ситуации.
Ну и что разобрались?
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:40   #433
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Так она не помощи просит, а спрашивает-КАК ОТОМСТИТЬ МАГАЗИНУ?!?!?
Вообще, я в эту тему влезла из-за названия...Это надо же так тему назвать:"СТРАШНЫЙ случай в магазине" Я уж думала, что разъяренный продавец кого-то прибил или ещё чего хуже...
Вот именно, в ее понятии попросить помощи-это подсказать, как отомстить магазину. А то, что есть более важные вопросы, она и не подумала. Ну еесно народ и возмущается
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:42   #434
JokerSE

Юрист

Цитата:
Здесь продавцы, в основном. А юристы редко отвечают.
Нет, почему же, отвечаю. Я в таких случаях обычно рекомендую магазинам вызвать милицию, составить протокол, в котором зафиксировать размер и обстоятельства причинения ущерба. Обычно после этого граждане спокойно и культурно проходят к стойке оформления кредита и приобретают разбитый товар. Все довольны и счастливы.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:43   #435
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну и что разобрались?
В принципе - да. Спасибо.
Поняла следующее: если вина моя очевидна, то недорогую вещь оплачу прямо на месте. Всё, что допустим, свыше 1000 рублей и вызывает сомнения (типа взяла что-то, а оно выскользнуло из рук) - пусть со мной судится магазин. И то по закупочной цене, а не продажной. Денег жалко. Уж извиняйте.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:49   #436
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
И то по закупочной цене, а не продажной.
А вот это более чем сомнительное утверждение.
Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:50   #437
незарегистрированный
Гость

Цитата:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Спасибо... Вообщем, всё очень спорно. Наверное лучше действовать через суд. А такой вопрос: если вина моя будет признана, обязана я возместить магазину расходу по суду (нанятого ими адвоката и т.д.)?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:04   #438
SenSer

Активный участник

Цитата:
А такой вопрос: если вина моя будет признана, обязана я возместить магазину расходу по суду (нанятого ими адвоката и т.д.)?
Это как решит суд.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:19   #439
Армад
Активный участник

Цитата:
А такой вопрос: если вина моя будет признана, обязана я возместить магазину расходу по суду (нанятого ими адвоката и т.д.)?
Согласно ст. 100 ГПК расходы на представителя взыскиваются "в разумных пределах". Обычно - в пределах 25% от суммы иска.
Надо учитывать, что у магазина может быть штатный юрист - тогда может и вообще ничего (он и так зарплату получает).

Кроме того взыскивают госпошлину - размер её определяется согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:30   #440
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:

Да, тут Анфиса права. Цитата из комментария к ст. 1064 ГК РФ:

Одним из принципов деликтной ответственности является возмещение вреда в полном объеме, что также отражено в абз. 1 п. 1 ст. 1064. Это означает, что потерпевшему должны быть возмещены все его имущественные потери, выражающиеся не только в реальном ущербе, но и в упущенной выгоде (ст. 15 и 393 ГК). Обязанность по доказыванию размера причиненного вреда возлагается на потерпевшего.

Уменьшение размера возмещения по сравнению с причиненным вредом может иметь место только в случаях, указанных в законе, но не в договоре. Это, в частности, возможно при причинении вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1066 ГК и коммент. к ней), при наличии вины потерпевшего (ст. 1083 ГК и коммент. к ней) и т. д.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:49   #441
Иван

Активный участник

Господа продавцы, возникла мысль что надо вывесить для продавцов общую инструкцию как действовать в таких ситуациях. Потому как я не увидел четкого ответа на вопрос, что делать если ребенок мама с ребенком разбили товар, а потом пытаются покинуть магазин без оставления своих данных. Вариант от Артема с частным детективом считаю бредом.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:54   #442
Гость Алексей

Активный участник

Есть вариант Легенды (радикальный), пост №122.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:05   #443
Иван

Активный участник

В принципе вариант, но они не мгновенно к сожалению приезжают, минут 5-10. До приезда охраны, могут продавцы-консультанты задерживать такую маму? Если допустим в магазине нет охраны, а мама не хочет никого ждать, включая милицию?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:10   #444
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Если магазин не большой и людей мало как вариант "Порывом ветра захлопнуло и закрыло дверь входную, а когда приехал наряд милиции входная дверь вдруг отомкнулась сама по себе".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:22   #445
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну понятно, что если после того, как покупатель отказался оплатить разбитый товар, нужно СРАЗУ вызывать наряд милиции. А задержку покупателя на 10-15 минут до их приезда подпихнуть под 127 УК Незаконное лишение свободы будет весьма проблематично. Просто в это время по быстрому начинаем оформлять протокол проишествия с подписями свидетелей, где фиксируем отказ от возмещения причиненного вреда в добровольном порядке.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:25   #446
LINGREY
Участник

Название темы прям напугало. Думаю и что же могло такого случиться!? А тут все банально.
Я тоже как-то по случайности в магазине парфюмерии задела сумкой полку. Уронила на пол пять флаконов, три разбились. Оплатила 10 100. Правда меня никто не принуждал.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:30   #447
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от LINGREY Посмотреть сообщение
Название темы прям напугало. Думаю и что же могло такого случиться!? А тут все банально.
Я тоже как-то по случайности в магазине парфюмерии задела сумкой полку. Уронила на пол пять флаконов, три разбились. Оплатила 10 100. Правда меня никто не принуждал.
Да тут оазывается вообще никто и никого не принуждал ничего делать, просто решили посмотреть на реакцию форумчан на тему из женского журнала. Хотя от таких случаев никто не застрахован, но совесть то надо иметь. Действительно, как уже говорилось на начальных страницах, убытки то будут возмещать продавцы, если клиет скрылся в такой ситуации
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:36   #448
LINGREY
Участник

Цитата:
Да тут оазывается вообще никто и никого не принуждал ничего делать, просто решили посмотреть на реакцию форумчан на тему из женского журнала. Хотя от таких случаев никто не застрахован, но совесть то надо иметь. Действительно, как уже говорилось на начальных страницах, убытки то будут возмещать продавцы, если клиет скрылся в такой ситуации
Ну вот они - то (продавцы) на меня сразу посмотрели такими испуганными глазами. Да я и сама понимаю, что была моя вина, надо было сумку снять с плеча. Могла конечно скандал закатить, только кому стало легче от этого? Чего скандалить, если сам виноват. А за детьми смотреть надо. А если б это был автосалон и ребенок треснул бы игрушкой по стеклу? Чтобы мама сказала? Почему вы стекла не опустили?
Я все могу понять, но совесть должна быть.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:57   #449
Artem
Активный участник

Цитата:
Читайте мой пост о вине в гражданском праве ВНИМАТЕЛЬНО! Узнаете для себя много нового.
Ваш пост о вине в гражданском праве к данному спору отношения не имеет.
1. Истцом по делу о возмещении вреда будет магазин. Или станете спорить?
2. Иск должен быть обоснован и истцом представлены доказательства в обоснование своих требований.
Статья 55. Доказательства.
"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела".
Или станете спорить?
3. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать, что все было именно так - ребенок разбил, а мама недоглядела должен именно истец, а не ответчик. Доказывать, как сами обстоятельства, так и виновность.
Или станете спорить?

Все понятно?
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:02   #450
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
,,,Доказывать, что все было именно так ...
ему и не надо ничего доказывать, у продавца имеется предмет испорченый покупателем и свидетели... этого более чем достаточно...
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра