На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 22:38   #251
fIy
Новичок

Lightbulb Проблемы расчетов на кассе - способы решений

Не знаю, может и "баян", тема могла много раз обсуждаться, но на форуме я к сожалению не нашёл.

Ситуаций примерно следующая: еду с работы, захожу в продуктовый магазин, только курить бросил, есть хочется постоянно Думаю сыра куплю рвущегося куплю, пока жена с работы приедет, будет чем заняться. Захожу в магазин, показал, взвесили.. 55 рублей, ну я в карман - там две 10 ки и тысяча. Ну она и говорит, мол у Вас крупная купюра - идите меняйте. Попросил ее найти мне сдачу или дать книжку пожаловаться - безрезультатно - спряталась за кассу - говорит нет такой книги и она её не даст. Посмотрел на документацию, может телефоны какие - ничего нет, две ксерокопии свидетельств и список ассортимента. Выходя из магазина на вывеске заметил только "продукты ИП арминин какой-то".

Настроение порядком подпорчено, хотя все что хотел - купил в соседнем магазине. Сейчас вот пришел домой и думаю как навести порядок в этой области.
fIy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 23:06   #252
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от fIy Посмотреть сообщение
Сейчас вот пришел домой и думаю как навести порядок в этой области.
ну как, пойти учиться, получить диплом тавароведа, поступить на государеву службу в Роспотребнадзор какой нибудь, дослужиться до министра торговли... и можно наводить порядок.... иначе никто ведь не послушает.....
да... а вы когда в магазине были случайно цветного ксерокса не заметили? нет.... тогда и сдачи всем с 1000 купюрами не наксерили....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 23:58   #253
Ирина!!!!!
Новичок

Smile

Да, неприятная ситуация, очень часто сталкиваешься с этим. Стоит поменьше обращать внимание. Нет сдачи - идити в другой магазин. Нервы ценнее!
Ирина!!!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 08:54   #254
fIy
Новичок

И все таки, кому накапать?
fIy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 08:55   #255
Pravozashitnik
Гость

Цитата:
Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 07.03.2008, 09:29   #256
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Директору магазина.
это за жалобную книгу.
а то что сдачи он точно в курсе.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:03   #257
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да... а вы когда в магазине были случайно цветного ксерокса не заметили? нет.... тогда и сдачи всем с 1000 купюрами не наксерили....
Очень смешно, конечно, ха-ха-ха... Сдача - бог с ней, может и кончилась (если вообще была), а жалобная книга-то куда делась? Тоже кончилась? Или правило ее предъявления по первому требованию покупателя уже отменили? Соответствующий НПА не подскажите? Мне так, чиста поржать...

По теме - если есть желание напрямую общаться с хозяином этой точки - обращайтесь к нему (только зачем? врядли что-то изменится и кто-то будет наказан). Если такого желания нет - пишите в Роспотребнадзор... Если повезет - проведут комплексную проверку под этим соусом (в конце-концов, надо ж и им план по привлечению к ответственности делать). И не надо мне сейчас говорить, что этого плана нет и им наплевать на заявы - плавали, знаем (причем по обе стороны баррикад)
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:40   #258
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Очень смешно....
еслибы небыло так грустно.... от дешевых понтов, типа я у вас сыра на 55 рублей купил, а вы мне сдачи найти не можете.... попросили сходить разменять, ну нет у продавца возможности метаться по окружним ларькам.... откуда сдаче то взяться если каждый второй с 1000, а то и с 5000 купюрой... сами то покупатели не позаботились о более мелких купюрах, да они им не нужны, попробуй сдать сдачу червонцами.... такой хай поднимут, и что карманов то у них нет куда все это положить, и что мусор им не нужен... но вместо того чтобы либо попытаться помочь продавцу, сходить да разменять, либо пойти в другой магазин, супермаркет например, там всегда сдача есть, надо гонор свой показывать... книгу жалоб давайте, сейчас марать буду, потому, что чувство превосходства перед какимто вшивым продавцом через края выплескивается.... жалобами сейчас все инстанции завалим... и будете потом ходить за хлебом не в ближайший минимаркет, а супкрмаркет в 3 км от дома, поскольку после ваших жалоб закроют этот ларек....борцы хреновы....
я не против борьбы с серьезными нарушениями, обман, обвес, испорченные продукты... да, с этим надо бороться, но ко всему нужно подходить с головой, а не просто так шашкой махать налево и на право, потому, что вы себя ставите выше других.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:54   #259
McWild
Продавец

круг пятнадцатый...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:57   #260
SenSer

Активный участник

Цитата:
Выходя из магазина на вывеске заметил только "продукты ИП арминин какой-то".

Настроение порядком подпорчено, хотя все что хотел - купил в соседнем магазине. Сейчас вот пришел домой и думаю как навести порядок в этой области.
Можете написать жалобу в Роспотребназдзор www.rospotrebnadzor.ru . Но дабы она имела какой - то эффект - необходимо четко указать:

1) Что произожло (не дали сдачи и книгу жалоб).
2) Дату и время произошедшего.
3) Где произошло (почтовый адрес или иное описание местанахождения торговой точки).
4) Все реквизиты организации ИП. Они указаны на чеке. (ИП арминини какой - то - не достаточная информация.)
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:00   #261
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
1) Что произошло (не дали сдачи и книгу жалоб).
2) Дату и время произошедшего.
3) Где произошло (почтовый адрес или иное описание местанахождения торговой точки).
4) Все реквизиты организации ИП. Они указаны на чеке. (ИП арминини какой - то - не достаточная информация.)
Дополню..

5) Свою контактную информацию (анонимки не рассматриваются)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:38   #262
fIy
Новичок

VEGa'S™☼

Я наверное целый день сижу и думаю как бы мне угодить представителям торговли, которые занимаются этим (торговлей) с утра до вечера. Возвращаясь домой я хочу чтобы ЭТО СУЩЕСТВО не напрягало мой мозг, я хочу прийти в магазин и уйти с покупкой, а не устраивать марафон по поикам сдачи. Дешевые потны торгашей, которые леняться выполнять свою работу в полном объеме должны как то наказываться.
Как? - вот суть вопроса обсуждаемого в данной теме.
fIy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:12   #263
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я ж говорил - пятнадцатый (случайно, но угадал) круг о сдаче...
Предлагаю на этом закончить.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:02   #264
Алекsunder
Гость

Angry

Сегодня попал в ситуацию на грани маразма. Поехал покупать мебель, покупка не копеечная. Попытался расплатиться в кассе - 35000 5000ми купюрами (зарплату выдали исключительно такими), но их не приняли, мотивировав "подозрительностью" купюр и потребовали разменять. Час потратил на то, чтобы уговорить кассира в сбербанке разменять мне купюры, потому что они деньги не меняют, а в магазинах мелочевкой такие купюры не разбить. Вернулся с неслабой пачкой сторублевок (единственное на что они согласились поменяться) и их опять отказались принять даже не пересчитывая, т.к. половина купюр снова типа "подозрительная", да они прям невооруженным взглядом видят, что это подделка и т.д. Жалобную книгу дать отказались, администратора не месте нет... Совок полный

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:08   #265
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от curator5 Посмотреть сообщение
как правильно выходить из таких ситуаций?
спасибо
Не ходите в эти магазины и всё.
Старый 15.03.2008, 16:10   #266
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Совет

Цитата:
Сообщение от Алекsunder Посмотреть сообщение
Сегодня попал в ситуацию на грани маразма. Поехал покупать мебель, покупка не копеечная. Попытался расплатиться в кассе - 35000 5000ми купюрами (зарплату выдали исключительно такими), но их не приняли, мотивировав "подозрительностью" купюр и потребовали разменять. Час потратил на то, чтобы уговорить кассира в сбербанке разменять мне купюры, потому что они деньги не меняют, а в магазинах мелочевкой такие купюры не разбить. Вернулся с неслабой пачкой сторублевок (единственное на что они согласились поменяться) и их опять отказались принять даже не пересчитывая, т.к. половина купюр снова типа "подозрительная", да они прям невооруженным взглядом видят, что это подделка и т.д. Жалобную книгу дать отказались, администратора не месте нет... Совок полный
Можно было поступить так.
Положить 35 000 рублей себе на СКС, а затем снимать со счета через банкомат частями.
Старый 15.03.2008, 16:20   #267
Алекsunder
Гость

Unhappy

Как говорится "знал бы прикуп" У меня даже мыслей не могло возникнуть, что в России бумажными деньгами товары нынче не оплачиваются. Провести оплату по визе они тоже отказали, слава богу не сказали, что она какая-то "подозрительная". Хотя я только сейчас подумал, может это была их маленькая "мстя" за то, что я отказался от их убойной по цене доставки (друга на газели подпряг).

Untitled Document
Старый 22.03.2008, 07:49   #268
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте! Хочу выяснить вот какой момент про сдачу. Я всегда, если сумма покупки некруглая, люблю дать мелочь, чтобы мне сдачу дали без мелочи. Например: товар стоит 21р, у меня 100р, естественно я хочу дать 101р, чтобы мне дали 80, а не 79. Так некоторые особо вредные продавцы отказываются и дают кучу железа. Правомерно ли это? Мне кажется, продавцы должны давать сдачу так, как удобно покупателю. Елена.

Untitled Document
Старый 22.03.2008, 08:13   #269
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Конечно, правомерно. Монеты как средство платежа никто не отменял.
Старый 22.03.2008, 08:32   #270
Zabaikalec

Продавец

Но ведь монеты могут пригодиться в другом магазине/маршрутке/общественном транспорте и т.д.
Наши магазины, например, наоборот, только приветствуют таких покупателей, потому что с разменом часто возникают проблемы...

А так монеты являются таким же платежным средством как и купюры различного номинала. Только вот копейку хотят отменить и купюру в 10р. (только монеты 10р. будут ходить).
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 09:39   #271
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу выяснить вот какой момент про сдачу. Я всегда, если сумма покупки некруглая, люблю дать мелочь, чтобы мне сдачу дали без мелочи. Например: товар стоит 21р, у меня 100р, естественно я хочу дать 101р, чтобы мне дали 80, а не 79. Так некоторые особо вредные продавцы отказываются и дают кучу железа. Правомерно ли это? Мне кажется, продавцы должны давать сдачу так, как удобно покупателю. Елена.
Принесите им мешок денег по одной копейке, купите что-нибудь

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
А так монеты являются таким же платежным средством как и купюры различного номинала. Только вот копейку хотят отменить и купюру в 10р. (только монеты 10р. будут ходить).
Монеты это хорошо, я их собираю, проще будет

а цены в копейках просто все округлят в большую сторону?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.03.2008 в 13:58..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:40   #272
glasniy

Активный участник

Цитата:
Буду знать.
Но вот знаете - наболело. Сама в торговой сфере работаю. Представьте и состояние продавцов, когда с самого утра приходят клиенты выкупать заказы (фотографии) на суммы порядка 50-100 рублей с купюрами 500, 1000, а то и 5000 р. Каждый! (Поверьте, с "нормальными" деньгами приходят, проимерно двое из десяти.) И вот на очередном посетителе заканчивается и "размен" (в законности оставления которого я вообще не уверена), и карманные деньги ВСЕХ сотрудников салона, и другие возможные варианты. И вот после этого нелицеприятные реплики на повышенных тонах в свой адрес просто выводят из себя! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БРОСАТЬ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, БЕЖАТЬ НА УЛИЦУ В СОСЕДНИЕ МАГАЗИНЫ И МЕНЯТЬ ЭТИ КУПЮРЫ????!!!!!
Это Ваша работа!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:00   #273
Alexey2007

-Модератор-

glasniy, Вы так категорично отвечаете. Прям как "Высшая Инстанция".....
Ситуации бывают всякие. И надо стараться искать компромиссное решение.
Кстати,glasniy, а где написано, что "БРОСАТЬ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, БЕЖАТЬ НА УЛИЦУ В СОСЕДНИЕ МАГАЗИНЫ И МЕНЯТЬ ЭТИ КУПЮРЫ"- есть одна из должностных обязанностей продавца?
Мне вот недавно заявили в магазине, что во всем банк виноват- не дает мелких купюр.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.03.2008 в 14:05..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:08   #274
Alex133

-Модератор-

Ну а разве можно ответить иначе? Это же действительно работа
Можно понять продавца и войти в его положение, можно и посочувствовать, но это действительно его работа, и как всякая работа, сопряжена с преодолением возникающих трудностей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:11   #275
Alexey2007

-Модератор-

Alex133, согласен, но у автора glasniy- манера такая. Трактовать свои высказывания как аксиому. Впрочем. как кому удобнее...
Старый 22.03.2008, 15:05   #276
SenSer

Активный участник

По умолчанию Отказ кассира принимать непонравившиеся купюры.

Данная тема не об этом отсутствие сдачи и\или жалобной книги ( 1 2) #13
Данная тема о тех случаях - когда кассиры отказываются принимать деньги по причине того - что они "ненадлежащего качества".
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:35   #277
SenSer

Активный участник

Зачастую случаются такие ситуации, когда кассиры отказываются брать деньги. Мне в одном магазине дали сдачу стиранными деньгами. В другом мне отказались их принимать мотивировав тем - что я их должен поменять в банке. Что они "фальшивые" и т.д. и мне их вернули. На вопрос на каком основании Вы их мне вернули - ответели что мы такие "не принимаем". Если деньги фальшивые - то кассир должен их задержать, вызвать милицию и передать меня с деньгами в милиюцию, но никак не возвращать фальшивые деньги.
Дабы решить данный спор - я блокировал работу кассы и предложил кассиру на выбор:
1) Принять деньги
2) Если есть претензия к купюрам - оставить их у себя и вызвать милицию.

В противном случаи я "отказа" не принимаю и требую дабы меня обсужили в порядке очереди в полном объеме, либо выдали мне письменный отказ. В результате я примерно 5 минут блокировал кассу и говорил что я никуда не уйду пока Вы не предъявите мне каких - то претензий в письменном виде, либо не приедет милиция. Позже пришло какое - то руководство которое осмотрело купюру и приняло ее. На это некоторые говорили что:
Цитата:
Сообщение от НЕО Посмотреть сообщение
Вы же SenSer, отстаиваете свои права на кассе, блокировали работу кассира, тем самым взяли кассира в заложники, а чего сами ненашли хотя бы двух свидителей не подали в суд иск.
Кассира в заложники я НЕ БРАЛ. Кассир мог спокойно уйти куда угодно.
Другое дело что в этот момент бы предприятие не получало бы прибыли. А ситуация тут вообще в другом. Возвращать "непонравившиеся" деньги - это как называется? При этом говоря "они фальшивые". Получи я письменный ответ - тут же бы кассира оставил бы в покое.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 19:28   #278
Alex133

-Модератор-

Вопрос неоднозначный. У меня однажды в Сбербанке отказались принять купюру в $100, она не прошла одну из их 6 проверок, хотя на вид была совершенно нормальной. Ее у меня изъяли и отправили на экспертизу, которая показала подлинность. Но тем не менее, ее все равно не приняли в Сбербанке, а вернули мне. Пришлось обменивать ее в другом банке.
А вы что-то хотите от кассиров магазина
У них просто может не быть нужных методик и приборов для проверки купюр в "нестандартном" состоянии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 20:07   #279
glasniy

Активный участник

Есть конкретные правила приёма купюр, установленные Центробанокм (если я не ошибаюсь) там чётко написано, какие купюры не подлежат приёму как платёжные средства.
По-моему там так написано - Отсутствие более 50% от площади купюры, невозможность идентификации номинала купюры, и т.д. и т.п.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 22:15   #280
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос неоднозначный. У меня однажды в Сбербанке отказались принять купюру в $100, она не прошла одну из их 6 проверок, хотя на вид была совершенно нормальной. Ее у меня изъяли и отправили на экспертизу, которая показала подлинность. Но тем не менее, ее все равно не приняли в Сбербанке, а вернули мне.
Это еще интереснее. А какие - то документы после проверки Вам дали? И выдали ли Вам письменный отказ на обмен данной купюры? Хотя от нашего Сбербанка можно ожидать что угодно.
В данной ситуации банк поступил правильно. Если какие - то подозрения - купюру следует изъять на экспертизу, но ни как не возвращать ее как "непонравившуюся".

Цитата:
А вы что-то хотите от кассиров магазина
У них просто может не быть нужных методик и приборов для проверки купюр в "нестандартном" состоянии.
Хочу дабы непонравившиеся купюры, даже возможно фальшивые не возвращали, а сдавали на экспертизу. Либы пусть совершенствуют свою методику проверок. Но нельзя возвращать фальшивые деньги покупателям.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 22:40   #281
незарегистрированный
Гость

Это называется технологией
Хотите, что бы был нормальный процесс - до начала работы заранее без беготни разменяйте деньги. Кто это будет делать -сам хозяин или продавец( в соответствии с должностной инструкцией-внутреннее дело). Округляйте ценники, не хотите - не работайте. Дать сдачу -ваша обязанность (если хотите получать прибыль).
Наверное, сказывается менталитет -"много лет в торговле".... с.

Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:57   #282
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Странный ответ для юриста - из разряда "обратитесь к медиуму" или "погадайте на кофейной гуще"! Откуда кассир может знать, будет у него сдача через энное количество покупателей или нет? Может в очередь встанет десяток человек с пятитысячными купюрами?
Чтобы быть уверенным на 100%,надо у всех кто стоит впереди узнать с какими купюрами они стоят,а потом узнать у кассира сколько разменных купюр у неё осталось,а потом возвратиться в свою очередь и стоять считать останется ли вам сдача.А если серьёзно,то не надо слона лепить,а перед походом в магазин по возможности разменять деньги в тех торговых точках где мелочь популярна.Я например покупаю сигареты и мне радостно с 1000 дают полтинники.Смотрите на шаг вперёд и не трепите нервы себе и другим.

Untitled Document
Старый 23.03.2008, 01:04   #283
Alex133

-Модератор-

Ну я уверен, что купюры, которые кассир опознает как фальшивые, будут задержаны. А такие, которые нельзя проверить, они изымать не обязаны. Это все же не банк.

Да и упомянутые выше правила ЦБ также относятся к случаю сдачи денег в банк для обмена на неповрежденные, и помнится мне, что принимают поврежденные (но удовлетворяющие требованиям ЦБ) деньги не в каждом отделении сбербанка, а только в центральных.
У магазинных же кассиров своя инструкция.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 01:16   #284
Alexey2007

-Модератор-

По обменникам:
4.21. В случае выявления кассовым работником обменного пункта денежного знака иностранного государства (группы государств), вызывающего сомнение в его подлинности (имеющего признаки подделки), такой денежный знак физическому лицу не возвращается. Кассовый работник обменного пункта обязан проинформировать физическое лицо о том, что денежный знак вызывает сомнение в его подлинности (имеет признаки подделки). Указанный денежный знак передается для направления на экспертизу, в порядке, установленном Банком России, или сотрудникам территориальных органов внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.22. В случае выявления кассовым работником обменного пункта у принятых денежных знаков иностранного государства (группы государств) и чеков повреждений, значительно изменяющих их внешний вид, возможность проведения операций с наличной валютой и чеками определяется в соответствии с указаниями иностранного банка, принимающего на инкассо денежные знаки иностранных государств (группы государств) и чеки, или уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка), являющегося посредником при направлении указанных валютных ценностей на инкассо в иностранный банк (далее - инкассирующий банк). При отсутствии таких указаний поврежденный денежный знак иностранного государства (группы государств) и чек принимаются с согласия физического лица на инкассо в порядке, установленном в пунктах 4.37-4.40 настоящей Инструкции.
4.23. При осуществлении операций с наличной валютой и чеками не допускается выдача физическим лицам денежных знаков иностранных государств (группы государств) и чеков, имеющих производственный брак, повреждения или дефекты, которые могут служить причиной отказов от их приема другими уполномоченными банками (филиалами уполномоченных банков).
В случае обнаружения в полученной наличной валюте денежных знаков и чеков, указанных в настоящем пункте, претензии физического лица к кассовому работнику обменного пункта принимаются сразу после их получения.
(инструкция ЦБ РФ О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц, от 28/04/2004 г. )
В спорных случаях обязательно требуйте выдачи справки об изъятии Ваших денежных знаков на экспертизу. В данном документе должно быть указано: Ваши ФИО, адрес , а также реквизиты каждой купюры, вызвавшей сомнение (ее номинал , год выпуска, год модификации (если имеется, серия, номер)
После заполнения- один экземпляр справки вручается Вам. Не лишним будет сравнить реквизиты изъятых купюр с тем, что написано в справке. НО- сами купюры "в руки" Вам кассир выдавать не имеет права.
По результатам проведенной экспертизы банк выдаст Вам экземпляр заключения. Подлинные денежные знаки Вам будут возвращены.
__(NB! Актуально для банков, обменных пунктов)___________

О платежеспособности:
1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.
2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.4. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их транспортировке);
2.5. имеющие брак изготовителей.
3. Подлежит обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, монета Банка России, имеющая силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащая признаков подделки, но имеющая повреждения следующего характера:
3.1. имеющая изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе;
3.2. имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет);
3.3. имеющая брак изготовителей.
4. Перечисленные соответственно в пунктах 2 и 3 настоящего Указания банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.
Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монеты Банка России на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).
Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России).
Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.
5. Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета Банка России, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения, перечисленные в пунктах 1—3 настоящего Указания, обмениваются в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
6. Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в пунктах 1—3 настоящего Указания (в том числе расслоенные банкноты Банка России; банкноты Банка России с отпечатанным словом “Образец”; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.
(Указание ЦБ РФ "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России", № 1778-У, от 26/12/2006 г.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 01:55..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 01:35   #285
SenSer

Активный участник

Цитата:
А такие, которые нельзя проверить, они изымать не обязаны.
Что значит "нельзя проверить"? Проверить можно. Для этого купюру я им передал.

Цитата:
У магазинных же кассиров своя инструкция.
Инструкции внутренние, а не внешние. Дали бы письменный отказ. Вопрос бы был быстро решен. Могли бы сказать - "пишите заявление, мы на нем резолюцию поставим" - и всего то делов.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 07:32   #286
TeRRoR43RuS

Активный участник

Из такой мелочи тему на 10 страниц намутили
Уж в такой то ситуации думаю можно найти компромис ... Надо же людьми быть, а не всегда и везде юристами !!! Попахивает дунавением американской демократии, где все и вся судами дела решают и живут только по закону ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 08:35   #287
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Попахивает дунавением американской демократии, где все и вся судами дела решают и живут только по закону ....
Предлагаете все дела решать по понятиям?

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ
В соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.93 N 5215-1. Установлены Министерством финансов Российской Федерации:

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 08:47   #288
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Предлагаете все дела решать по понятиям?
По человечески !
1). Можно самому сходить разменять
2). Можно спросить сколько сдачи будет у продавца и купить на ту сумму с которой будет сдача(я например часто так делаю, например если заранее блок сигарет куплю или еще чего нибудь)
3). Купить в другом маг-не, благо их щас пруд пруди
4). Всегда иметь нз в виде мелких купюр ....
5). и т.д. и т.п.

Продавца ведь тоже можно понять ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 08:57   #289
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
По человечески !
Я тоже против бесчеловечного обращения с продавцами. Только продавец - это такая скотина (в хорошем смысле слова), которая прибыль извлекает из своей деятельности, так что пусть сам(а) и бегает меняет мою купюру. Но иногда, когда продавец мило улыбается и вежливо просит меня разменять купюру самостоятельно или просто симпатичная, могу пойти на встречу
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 09:12   #290
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
... Дали бы письменный отказ. Вопрос бы был быстро решен. Могли бы сказать - "пишите заявление, мы на нем резолюцию поставим" - и всего то делов.
Боятся они! Боятся потерять рабочее место. Потому что "разборок" долгих на уровне владельца не будет - уволят кассира/администратора (в один день, а то и "вчера")...
Старый 23.03.2008, 14:25   #291
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Дали бы письменный отказ. Вопрос бы был быстро решен. Могли бы сказать - "пишите заявление, мы на нем резолюцию поставим" - и всего то делов.
Ну вот как вы себе это представляете? Стоят очереди к кассам супермаркета, народ нервничает, кассиры торопятся, и вдруг покупатель начинает требовать сдачи своих сомнительных денег на экспертизу. Заявление, акт приемки, всякая писанина... Что ему скажут стоящие в очереди, нетрудно представить
Неужели трудно не качать права там, где не стоит этого делать, а пройти в сбербанк?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:37   #292
BlackNinja

Юрист

Цитата:
по возможности разменять деньги
Ключевое слово "по возможности"... Я не какой-то экстремист и всегда могу пойти на компромисс, но только в том случае, если со мной нормально разговаривают... Сам предпочитаю отовариваться в крупных супермаркетах - там проблем со сдачей нет НИКОГДА!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:09   #293
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
glasniy, Ситуации бывают всякие. И надо стараться искать компромиссное решение.
Компромиссное решение искать надо, кто бы спорил. Но вот недавно мне пришлось оставить товар на кассе из-за отсутствие сдачи, хотя покупка была немаленькой, но у меня кроме тысячной купюры в тот момент ничего не было. В результате - покупатель остался без товара, продавец - без прибыли. Это что же, по вашему, КОМПРОМИСС??
Очень легко давать такие общие рекоммендации. Но они плохо срабатывют в конкретных случаях.
Надо же, столько виртуальных страниц исписали по поводу "мелочи" (в прямом и переносном смысле)
А все просто - продавец получает прибыль, ему и флаг в руки. И не надо перекладывать на покупателя свою личную головную боль. У покупателя есть свои заботы - например, как заработать деньги, чтобы прийти к вам в магазин и обеспечить вам выручку.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:22   #294
незарегистрированный
Гость

Question Отсутствие сдачи

Прописан ли в каком-то нармативно-правовом акте алгоритм действий в случае если продавец говорит, что у него отсутствует сдача?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:31   #295
незарегистрированный
Гость

Question

Прописан ли в каком-то нармативно-правовом акте алгоритм действий в случае если покупатель говорит, что у него отсутствует сумма без сдачи?

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 12:27   #296
Вячеслав Зайков
Новичок

Цитата:
Сообщение от Foxie78 Посмотреть сообщение
А все просто - продавец получает прибыль, ему и флаг в руки. И не надо перекладывать на покупателя свою личную головную боль. У покупателя есть свои заботы - например, как заработать деньги, чтобы прийти к вам в магазин и обеспечить вам выручку.
Хреновый был бы я продавец, если бы думал только оприбыли. Всегда думаю о том - как удовлетворить нужду покупателя - и это в первую очередь (ну конечно с извлечением прибыли).
Мне по барабану - какая покупка на 2 рубля или на 10000, любой покупатель для нас важен. Зачастую они приходят к нам не в первый раз, и не в последний, надеюсь.
А сдачи действительно нет - с 9 до 10 утра, при среднем чеке 350 руб. в кассе может оказаться 7000 тысячными купюрами. Наш сбербанк вообще не имеет службы размена денег, иначе бухгалтер бы мне привозил обмен в 11-00. Если я даже увеличу разменные суммы на начало дня (сейчас 2000) их через пол часа не будет - проверено. Сам не по разу, бывает, хожу в ближайший банкомат - снимаю по 490 или 990 руб. для размена. Всю зарплату свою перевожу т.о в нал....
Вячеслав Зайков вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 12:39   #297
Вячеслав Зайков
Новичок

Я расходку для оргтехники продаю. Идите в супермаркет - флаг Вам в руки. Это товар, требующий определенной квалификации продавца. Так что идут ко мне. а у меня сдачи нет. И самое паршивое, что мы еще услуги оказываем, потребитель расчитывается за уже оказанные услуги тысячными купюрами - ему так в бухгалтерии его на подотчет выдали, а сдачи в кассе нетуууу. Куда он пойдет? Тонер из картриджа высыпать?
Отсюда и скандалы иногда...
Но ПРАВОВОЙ НЕГИЛИЗМ вообще-то бесит. Все считают, что прадовец кому то что-то "пожизни" должен.
Я должен продать качественный товар (я могу его привезти, знаю где взять, знаю сколько взять - чтобы всем хватило), и оказать качественные услуги (умею просто).
Покупатель должен расчитаться за товар/услуги.
Если я что то не могу - не делаю. Если покупатель не может расплотиться, т.к. купюры большие...... Как Вам такой поворот???
Вячеслав Зайков вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 14:07   #298
незарегистрированный
Гость

Я работаю продавцом в маленьком магазинчике, проходимость большая, товар разный: и дешевый(по10-50руб) и подороже, каждый второй покупатель с 1000 купюрой, хозяин оставляет на размен 1000руб, которая уходит на сдачу первому покупателю. Я нашла выход из положения: ношу с собой ежедневно 10-12тысяч руб разными купюрами своих личных денег для размена, этой суммы мне хватает, чтобы никому не отказывать в покупке и не отлучаться с рабочего места за разменом. Моя зарплата - это процент от продаж, поэтому в моих интересах не уповать на хозяина, а самой позаботиться о сдаче.

Untitled Document
Старый 15.05.2008, 14:12   #299
BlackNinja

Юрист

Не совсем понял фразу "Если покупатель не может расплотиться, т.к. купюры большие..." - он-то, как раз может и хочет расплатиться, а Вы не можете ему отдать сдачу... В Вашей ситуации покупатель не может отказаться от услуги (как в супермаркете - оставить товар в тележке) - она уже оказана... Поэтому, если Вы отказываетесь брать у него купюры большОго достоинства - это Ваши проблемы, а он волен взять картридж и идти на все четыре стороны, т.к. Вы тем самым отказались от оплаты и оказали безвозмездную услугу...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 14:25   #300
Андрей У

Активный участник

Без взаимопонимания продавца и потребителя проблему не решить, закон есть, а сдачи нет, ну нет ее, кончилась, ее же не родишь.... Я всегда прежде чем купить какую-нибудь мелочь или услугу (например подстричься) и зная, что у меня только крупные купюры интересуюсь найдется ли сдача?
Андрей У вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра