На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:34   #551
Иван

Активный участник

gauditolog, целиком решения читать не хочется, а из приведенных цитат следует что продажа состоялась, а вот чек не был выбит. Естественно в этом случае имеет место административное правонарушение. А вот если делать как предлагает Анфиса - вежливо попросить подождать пока в кассе появится размен - то тогда никакого правонарушения не будет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 18:53   #552
Chopi
Новичок

Angry Продавцы в магазине!!!!

Стою на кассе хочу расплатиться, была только крупная купюра, на что кассир мне отвечает, у меня сдачи нет, идите разменивайте куда хотите или стойте ждите. Что в этом случае отвечать? Кто обязан менять деньги? И еще вопрос по поводу если продавец начинает хамить или переходит на личные оскорбления, куда или к кому обращаться?
Chopi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 19:18   #553
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chopi Посмотреть сообщение
Стою на кассе хочу расплатиться, была только крупная купюра, на что кассир мне отвечает, у меня сдачи нет, идите разменивайте куда хотите или стойте ждите. Что в этом случае отвечать? Кто обязан менять деньги? И еще вопрос по поводу если продавец начинает хамить или переходит на личные оскорбления, куда или к кому обращаться?
Размен - это дело КАССИРА!
Если оскорбил сотрудник магазина - обращайтесь в администрацию магазина, сделайте запись в книге жалоб.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 19:47   #554
gauditolog
Активный участник

Передайте деньги кассру в отведенное для этого место. С этого момента кассир должен принять эти деньги, после чего выдать сдачу вместе с чеком. За нарушение этих операций Организация наказывается крупны штрафом. От кассы не отходите, вызывайте наряд милиции, сообщив, что вы передали деньги кассиру, а тот не хочет отдавать положенную вам сдачу. Приедут. Сдача найдется. Подробнее можно посмотреть в этой теме.
В том, что у кассира нет сдачи виноват продавец как юридическое лицо. За бездействие по соблюдению Закона о приминенении кассовых машин его накажут по административной статье 14.5.
Такую позицию поддерживает Конституционный Суд Российской Федерации. Определением от 14 декабря 2000 г. N 244-О установлено, что ответственность предприятия наступает при наличии его вины, в том числе, если им не обеспечено выполнение правил применения контрольно-кассовых машин соответствующими физическими лицами (конкретными работниками), действующими от имени предприятия при расчете с покупателями на основании гражданского законодательства.
Что касается хамства, то за такие проступки наказывает уголовный закон по ст. 130 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности правонарушение должно иметь существенный вред. Просто заявите о своих правах в книге жалоб и предложений и сообщите об этом руководству, кассир получит внушение и будет напуган.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 21:59   #555
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Отсутствие сдачи является фактическим поводом непредоставления чека покупателю. Такие обстоятельства являются причиной неприменения кассового аппарата при расчете с покупателем.
Закон предусматривает ответственность за нарушение правил выполнения кассовых операций по ст. 14.5 КОАП. Штраф за неиспользование кассовых машин при расчете с покупателем составляет 30 т.р. для юридического лица и 3 т.р. для должностного.
Привожу практическую реализацию ситуаций, связанных с отсутствием разменных средств.
Угу, только эти ФАСовские определение с сентября 2008 г. благополучно сливаются на фоне Постановления ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 02.09.2008 №3125/08.
Этим постановлением ВАС отобрал у ФНС право проводить проверочные закупки (собственно у ФНС этого права никогда и не было), и тем самым все доказательства при таких закупках являются полученными налоговой с нарушением закона и не могут ложиться в основу суд. дела.
Старый 28.06.2009, 22:23   #556
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Угу, только эти ФАСовские определение с сентября 2008 г. благополучно сливаются на фоне Постановления ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 02.09.2008 №3125/08.
Этим постановлением ВАС отобрал у ФНС право проводить проверочные закупки (собственно у ФНС этого права никогда и не было), и тем самым все доказательства при таких закупках являются полученными налоговой с нарушением закона и не могут ложиться в основу суд. дела.
Теперь сотрудниками ФНС это называется не контрольная закупка, а "недорогая покупка для себя", сути это не меняет. Такая арбитражная критика была и раньше, но тем не менее штрафовали и штрафуют сейчас.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:43   #557
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если есть физическая возможность размена, дачи сдачи.
А если это павильон, где продавец всего один, пусть больше, но сдачи (размена) нет? Закрывать т/точку и в банк?

Цитата:
Теперь сотрудниками ФНС это называется не контрольная закупка, а "недорогая покупка для себя", сути это не меняет. Такая арбитражная критика была и раньше, но тем не менее штрафовали и штрафуют сейчас.
Любопытно, КЗ производят именно за "копеечный" товар, а вот возврат денег за КЗ никак не предусмотрен, только в рамках ЗоЗПП, как от частного лица.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2009 в 03:00..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:54   #558
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
И как оспаривали в арбитраже так и сейчас оспаривают...))))
Старый 01.07.2009, 18:22   #559
алексей николаев
Гость

Exclamation

Киоск агентства по распространению печатной продукции.
Выручка 5000р. в день.
Одна тётенька продавец.
25 июня, вся страна получила аванс.
У всех 5000ые купюры. И всем нужна газета за 20р.
Ситуация более чем реальная.
Допустим у тётеньки продавца было 20 000р. мелких денег (что само по себе - бред сумасшедшего), но ладно пускай так.
А теперь вопрос: Что ей делать, если в середине дня, к ней подошёл уже 5-й человек с пятитысячной купюрой?
И как эту ситуацию должно обрабатывать юр. лицо владелец киоска?
Хочу получить реальный ответ. А не констатацию факта "Должна иметь",
"не имеет права", "покупатель имеет право....", "пункт такой-то статья такая-то" и т. д. Это мы и так всё знаем.
А мне кажется, что ответ очень простой - не надо доводить всё до абсурда. Можно самого распрекрасного продавца, с помощью тупого требования немедленно выполнить ЗАКОН, довести до истерики, - и он Вас пошлет на х.. И будет прав. Потому, что идиот не он, а Вы! Кончается всё: сдача, пиво, жизнь. Падают самолёты, сталкиваются планеты. Всё бывает. И зачастую, в этом, НИКТО не виноват!!!!
Кто это пытается отрицать - пусть напишет как поступить тётке продавцу газет.

Untitled Document
Старый 01.07.2009, 19:20   #560
an 7

Продавец

Спор давно перешел из разряда КАК БЫТЬ ???
в разряд ИМЕЮ ПРАВО !!! и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ....
Старый 01.07.2009, 20:33   #561
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от алексей николаев Посмотреть сообщение
А теперь вопрос: Что ей делать, если в середине дня, к ней подошёл уже 5-й человек с пятитысячной купюрой?
Сугубо ИМХО. Написать на куске бумаги большими буквами "Уважаемые покупатели! Извините,размена нет!" .И прилепить на стекло. Полагаю,никому не придёт в голову подавать на неё в суд.Потребитель звереет,когда набрав продукты в корзину и отстояв очередь слышит:" нет сдачи!"
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 22:33   #562
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Выручка 5000р. в день.
Допустим у тётеньки продавца было 20 000р. мелких денег (что само по себе - бред сумасшедшего), но ладно пускай так.
Нет не допустим. Если выручка 5 тыр, то и лимить кассы 5 тыр, а если осталять деньги в кассе сверх лимита то это штраф до 55 тыр. С чего ради нужно идти на нарушение закона и подставляться под штраф?
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 17:12   #563
алексей самусев
Гость

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Сугубо ИМХО. Написать на куске бумаги большими буквами "Уважаемые покупатели! Извините,размена нет!" .И прилепить на стекло. Полагаю,никому не придёт в голову подавать на неё в суд.Потребитель звереет,когда набрав продукты в корзину и отстояв очередь слышит:" нет сдачи!"
А если Вы отстояли очередь, а перед Вами человек забрал последнюю сдачу.......?
И тётенька говорит Вам: "сдачи нет, я ща бумажку приклею"....

Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:01   #564
an 7

Продавец

Мальчики перестаньте ссорится ....
Я уже писал

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Спор давно перешел из разряда КАК БЫТЬ ???
в разряд ИМЕЮ ПРАВО !!! и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ....
Участвовать в этом споре считаю бессмысленным
у меня в торговых точках размен обычно есть а если мелочи нет то Я её сам не чеканю и не печатаю (а хотелось бы... )
Так что на НЕТ и СУДА НЕТ !!!
Старый 09.07.2009, 04:01   #565
Lal
Активный участник

Цитата:
25 июня, вся страна получила аванс.
У всех 5000ые купюры.
Угу, вы какие-то древние времена вспоминили. Вообще-то зарплаты через банкоматы тоже получают. А там совсем не обязательно получать всё сразу, а потом трястись по дороге до дома, что ограбят и не на что будет жить. Так что фантастика.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 11:03   #566
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Угу, вы какие-то древние времена вспоминили. Вообще-то зарплаты через банкоматы тоже получают. А там совсем не обязательно получать всё сразу, а потом трястись по дороге до дома, что ограбят и не на что будет жить. Так что фантастика.
В Москве да , а Вы отъедте километров за 100...

а банкоматы какими КУПЮРАМИ ВЫДАЮТ ???
Старый 10.07.2009, 00:17   #567
Lal
Активный участник

Цитата:
а банкоматы какими КУПЮРАМИ ВЫДАЮТ ???
Сотнями, 500-ками, тысячными. Я обычно стараюсь что-нибудь вроде 1900за один раз получить или даже 1900+400.

Цитата:
Я её сам не чеканю и не печатаю (а хотелось бы...
Вносите проект в какую-нибудь организацию предпринимателей: пусть предлагают государству разрешить частные печатные дворы, раз уж ЦБ не справляется. Тем более, что с представителями бизнеса власть у нас встречается достаточно часто. Даже бизнес-ТВ-каналы есть (тот же РБК), которые вполне популярно могут донести эту проблему до правительства.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:29   #568
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Вносите проект в какую-нибудь организацию предпринимателей: пусть предлагают государству разрешить частные печатные дворы, раз уж ЦБ не справляется.
На самом деле - это реальная проблема...
У нас в компании 80% ассортимента имеет окончание цены на 90, остальные 20% - оканчиваются на 30, 50, 70, 80. Десятки в магазине - на вес золота. Заказываем в банке размен десятками на 60-100 тыр.
Стараемся всегда заказывать вовремя. Но все равно - рано или поздно наступает момент, когда десятки заканчиваются. Вот сегодня например всем персоналом выгребали эти десятки изо всех кошельков, бегали менять, в конце дня пришлось выдавать сдачу мелочью.
Покупатели выражали крайнее недовольство получая сдачу в 10 рублей мелочью...
Старый 10.07.2009, 00:51   #569
Lal
Активный участник

Цитата:
Покупатели выражали крайнее недовольство получая сдачу в 10 рублей мелочью
Еще бы. Им эту мелочь в кошельке таскать. Представляете, как он раздувается от этих монеток? И хорошо, если в кошельке вообще есть отделение для мелочи, а если нет?
Я всегда стараюсь от мелочи и 10-ток в магазине избавляться. Даже иногда на 50 руб. мелочи накапливается. Вот только в магазинах почему-то не приветствуют обмен "мелочь на купюру", хоть все тут и вздыхают о недостающей мелочи. При просьбе поменять смотрят, как на врага народа.
А если проблема системная, надо об этом говорить с властью, а не с потребителями.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:55   #570
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Еще бы. Им эту мелочь в кошельке таскать. Представляете, как он раздувается от этих монеток?
Вы не поверите, но представляю ... Я продавец в месяц только 200 часов, остальное время - я потребитель. И специально купила кошелек достаточно большой, с двумя отделениями под мелочь. Весит он временами немерянно. Но никогда не выражала недовольства, если сдачу выдают мелочью, так же, как никогда не встречала противодействия, когда этой мелочью расплачивалась.
Старый 10.07.2009, 01:07   #571
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но представляю ... Я продавец в месяц только 200 часов, остальное время - я потребитель. И специально купила кошелек достаточно большой, с двумя отделениями под мелочь. Весит он временами немерянно. Но никогда не выражала недовольства, если сдачу выдают мелочью, так же, как никогда не встречала противодействия, когда этой мелочью расплачивалась.
200 часов! А что так много? У всех должно быть 160 ч.

Хорошо, что сдачу ищет руководство, ценят клиентов, а то 14.5...
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 01:20   #572
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
200 часов! А что так много? У всех должно быть 160 ч.
Про ненормированный рабочий день не слышали? 200 - это минимум. Обычно - 260.
Старый 10.07.2009, 01:51   #573
gauditolog
Активный участник

Цитата:
13 ч в день - это уже переработка. А сколько отпуск?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 01:55   #574
Lal
Активный участник

Цитата:
Про ненормированный рабочий день не слышали?
А причем тут "ненормированный день"? Неделя-то должна быть нормированной.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 02:18   #575
gauditolog
Активный участник

Цитата:
А причем тут "ненормированный день"? Неделя-то должна быть нормированной.
Есть такое дело, но это уже жесткач и называется переработка. И то переработка может быть только для определенных видов деятельности, при том работодатель не может принуждать к постоянной переработке. Вроде бы вся переработка устанавливается коллективными органами и должна быть компенсирована в виде отпуска или оплаты как сверхурочка. Переработка по моему не должна быть постоянной и только для вполне определенных должностей. За переработку, полагаются выходные дни.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 10:53   #576
an 7

Продавец

Цитата:
Сотнями, 500-ками, тысячными. Я обычно стараюсь что-нибудь вроде 1900за один раз получить или даже 1900+400.
Вот я о том и говорю что Вы стараетесь потому что Вам знакома проблема и Вы готовы её решать мирно
А другие снимают 5 тысяч и потом "гнут пальцы" в магазине
" ИМЕЮ ПРАВО ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ !!!
Старый 10.07.2009, 11:17   #577
Lal
Активный участник

Цитата:
А другие снимают 5 тысяч и потом "гнут пальцы" в магазине
" ИМЕЮ ПРАВО ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ !!!
Ну так этот форум существует в том числе и для того, чтобы рассказывать о тех проблемах, которые не позволяют продавцам в должной мере обеспечивать права потребителей. Впрочем, это не повод продавцам расслабляться в вопросе обеспеченности мелочью.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 13:32   #578
Nik-a
Новичок

Могу ли я требовать возврата средств за некачественный продовольственный продукт, если кассовый чек не сохранился? Спасибо
Nik-a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 13:34   #579
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от Nik-a Посмотреть сообщение
Могу ли я требовать возврата средств за некачественный продовольственный продукт, если кассовый чек не сохранился? Спасибо
Можете если докажите факт покупки имено в этом магазине
Старый 13.07.2009, 13:46   #580
Nik-a
Новичок

Tetsu, заявление они от меня приняли и факт продажи не отрицают, а на что мне ссылаться при истребовании средств. Спасибо
Nik-a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 13:49   #581
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от Nik-a Посмотреть сообщение
Tetsu, заявление они от меня приняли и факт продажи не отрицают, а на что мне ссылаться при истребовании средств. Спасибо
Пусть подмнимают кассу
Востонавливают чек

Можно сослатся на нынешнию цену товара
Старый 01.08.2009, 14:47   #582
molurus
Гость

Всем - здрасте!
Прочитал все сообщения по поводу отказа от обслуживания из-за отсутствия размена на кассе. Тоже у меня инцедент произошёл: "С 1000 р. сдачи нету - идите на какую-нибудь другую кассу! Следующий!!!" Это в большом универсаме, при том, что на другой кассе размен был. Реально просто нахамили - говорит: "Я вам тут не обязана бегать." Неприятно. В Книгу Жалоб, конечно, накатал... заодно полистал её - они даже не удосуживаются выкладывать информацию о принятых мерах. Единственный способ бороться с ними, как я понял из темы - не ходить больше в этот магазин! Ну оставлял я там где-то пятнашку в месяц... да они даже этого и не заметят, думаю... Как жили в Совке, так и живём...
...Зато сестрёнка у меня уже 10 лет живёт во Франции! Только недавно наконец-то получила гражданство и смогла приехать на Родину погостить. Так вот, она рассказывает, что у них, там, есть такое понятие, называется "СОЛИДАРНОСТЬ". Это когда каждый живёт своей жизнью и вроде на всех наплевать, а вот нахамили тебе в супермаркете, а рядом тоже люди стоят и видят ситуацию... Всё! На утро стоит человек с плакатом - "Байкот!!!" Люди подходят, читают, никто даже не вдаётся в подробности, просто разворачиваются и идут в другой магазин... потомучто так принято - если проигнорируешь - на тебя будут косо смотреть! Обычно пары дней бывает достаточно, а бывают случаи, когда предприятие вынуждены закрываться! Вот это - решение проблемы!

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 03:41   #583
Lal
Активный участник

Цитата:
Вот это - решение проблемы!
Это уровень сознания. У нас же чел - челу волк, но зато "духовности" завались.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 04:07   #584
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если оскорбил сотрудник магазина - обращайтесь в администрацию магазина, сделайте запись в книге жалоб.
А можно и в милицию.

Цитата:
Сообщение от miss Посмотреть сообщение
Точно!
даёшь в магазе 5000 - закатывают глаза:"Сдачи нет!"
платишь мелочью - смотрят как на насекомое
у меня дома трехлитровая банка с мелочью стоит куда это богатство деть не знаю
У меня в магазине ПРОСЯТ приносить мелочи и как можно больше. Приносил им по 2-3кг, с удовольствием меняли на крупные.

PS Магазины деляться на 2 категории
1. нормальная, сдача есть в 99,9999%
2. Которые надо закрывать, сдачи нет в 99.9999% а мелкие монеты не принимают.

Цитата:
Ха, удивили, у меня в сутки иногда больше 300 рабочих часов бывает. И это не предел, знаю админов у которых и более 600 часов в сутки...

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2009 в 02:01..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 00:51   #585
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ха, удивили, у меня в сутки иногда больше 300 рабочих часов бывает. .

Имеется в виду Трудовой Кодекс, в соответстви с которым продолжительность "рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями....." и т.д.
В жизни всё может быть, но, тем не менее, все исходят из того, что ТК не нарушается.
Старый 04.08.2009, 00:58   #586
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ха, удивили, у меня в сутки иногда больше 300 рабочих часов бывает.
Вы знаете - но в сутках больше 24 часов - ну никак быть не может.
Старый 04.08.2009, 01:56   #587
Lal
Активный участник

Ну, может, там часы марсианские - рабочие?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:25   #588
Ivlissimo
Новичок

По умолчанию Отказ в покупке за не имением сдачи

Здравствуйте, гуляя с двумя детьми (я была с коляской) мы зашли в магазин, чтобы купить вместо утерянного на прогулке детское колечко.
В 12 дня мне отказали в покупке стоимостью 25 рублей (дет колечко) со 100 рублей, ссылаясь на отсутствие сдачи. Далее пошли комментарии от продавца, что разменные деньги это моя проблема, типа меняйте сами где хотите. Ребенок разревелся. А мне предложили не ходить с детьми по магазинам, а сидеть дома.

В итоге , мы ушли без покупки, с детскими слезами и оскорблениями .

Правомерны ли действия продавца?
Ivlissimo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:26   #589
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ivlissimo Посмотреть сообщение
Нет, не правомерны, но и проблема не решается на месте, только через жалобу в Роспотребнадзор.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:28   #590
Radagest

Активный участник

Кстати всегда хотел узнать... Где это написано? Можно ссылку? А то иногда вымораживают такие продавцы...
Старый 13.08.2009, 14:49   #591
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Кстати всегда хотел узнать... Где это написано? Можно ссылку? А то иногда вымораживают такие продавцы...
Есто есть в примерных правилах работы, ст. 38

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

Боюсь, только, что указание продавцу на этот, или любой другой НПА не решит проблему отсутствия у него сдачи в данный момент
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:57   #592
Radagest

Активный участник

Ну как сказать... Когда работал барменом в кинотеатре, приходили по утрам товарищи с синими и красными купюрами (1 и 5к), а размен всего тыща... Я отправлял... Но если говорили заветную фразу, я не обязан, быстренько бежал как миленький менять... Но спасибо большое за ответ... Кстати данная статья не запрещает отказать в покупке
P.S. Блин, сколько же должно быть постов, чтобы повышать репутацию другим!?
Старый 13.08.2009, 15:03   #593
**Ирина**

Активный участник

Читайте правила форума!Не меньше 30 сообщений! Вам чуть-чуть осталось!
Старый 13.08.2009, 18:06   #594
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Здравствуйте, гуляя с двумя детьми (я была с коляской) мы зашли в магазин, чтобы купить вместо утерянного на прогулке детское колечко.
В 12 дня мне отказали в покупке стоимостью 25 рублей (дет колечко) со 100 рублей, ссылаясь на отсутствие сдачи. Далее пошли комментарии от продавца, что разменные деньги это моя проблема, типа меняйте сами где хотите. Ребенок разревелся. А мне предложили не ходить с детьми по магазинам, а сидеть дома.

действия продавца не правомерны, особенно в части комментирования ваших действий.
Вам необходимо было оставить жалобу в книге отзывов, а теперь можете обратиться в Роспотребнадзор, как уже сказано выше
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 09:53   #595
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivlissimo Посмотреть сообщение

Действия продавца неправомерны. Закон запрещает нарушать правила применения кассовой техники при денежных расчетах. Неприменение кассовой техники в установленных законом случаях является дисциплинарным проступком. За такое нарушение по ст. 14.5 КОАП полагается штраф в 30т.р. В вашем случае кассовая техника должна была быть применена.Согласно ст. 2.1 п. 2 КОАП налоговая инспекция признает нарушителя виновным, если установлено, что у такового имелась возможность избежать правонарушения, но не были предприняты действия для его устранения.
Стоит понимать, что продавец как юридическое лицо и продавец-кассир как должностное лицо - разные понятия. Кассир не должен менять сдачу, но его начальник должен обеспечивать сдачей подчиненных в достаточном объеме. В конечном счете отвечать будет юридическое лицо, которое представляет каждый работник данной организации.
Контроль за выполненением кассовых операций осуществляет налоговая инспекция или милиция. Когда ваши права нарушили, то можно вызвать милицейский наряд сразу или обратиться в налоговую инспекцию в дальнейшем. Оба метода очень чувствительны для юридического лица.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 09:56   #596
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
В вашем случае кассовая техника должна была быть применена.Согласно ст. 2.1 п. 2 КОАП налоговая инспекция признает нарушителя виновным, если установлено, что у такавого имелась возможность избежать правонарушения, но не были предприняты действия для его устранения.
Это сказка про белого бычка и личное мнение участника, переубедить которого не удалось еще никому.
Не был заключен ДКП - не было и обязанности применения ККМ. Так что административного правонарушения не было.
Старый 14.08.2009, 10:53   #597
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Это сказка про белого бычка и личное мнение участника, переубедить которого не удалось еще никому.
Не был заключен ДКП - не было и обязанности применения ККМ. Так что административного правонарушения не было.
Это не аргумент - заключение ДКП наступает после денежных расчетов, логично? Если осуществляется продажа товара во времени, то ККТ должна быть применена в определенных законом случаях, соответствующих определенным моментам времени при расчете.
Определенная ситуация может быть сведена к тому, что товар будет передан, будет оплачен, но сдача не будет выдана. Факт удержания сдачи будет побуждать к приобретению дополнительных товаров или выдаче незаслуженных чаевых.
Например, под видом отсутствия сдачи можно побуждать отдавать больше денег при оплате услуг (товаров). Ситуация очень распространенная в сфере оказания услуг связи.
Рассматривая ситуацию обратным образом определю в каких случаях ККТ не должна (не может) быть применена. Это случаи непродажи товара или случаи незаконного применения ККТ. И тот и другой случай должен быть обоснован. Непродажа товара при работающем магазине не должна
осуществляться без уважительных причин. Незаконное применение ККТ - это случаи, когда применять ККТ запрещено: поддельные деньги, сорванная пломба, неправильное время и т.д. Я постарался объяснить свою позицию наглядно и мне кажется она очевидна.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:30   #598
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Действия продавца неправомерны. Закон запрещает нарушать правила применения кассовой техники при денежных расчетах. Неприменение кассовой техники в установленных законом случаях является дисциплинарным проступком. За такое нарушение по ст. 14.5 КОАП полагается штраф в 30т.р.

Ааааа, блин, ОПЯТЬ!!!! Я думал он уже вьехал в тему, а тут "остапа опять понесло..." )))))))))

Цитата:
В вашем случае кассовая техника должна была быть применена.
C фига ли она должна быть применена, если продавец отказал в заключении ДКП? Ведь он мог отказать не только на основании сдачи, а просто на основании "мне твоя роже не нравится". Это тоже ст. 14.5 ?))))))))))))))

Цитата:
Это не аргумент - заключение ДКП наступает после денежных расчетов, логично?
Логично.

Цитата:
Если осуществляется продажа товара во времени, то ККТ должна быть применена в определенных законом случаях, соответствующих определенным моментам времени при расчете.
Продажа во времени это как? Продаем в прошлое или в будущее???

Цитата:
Определенная ситуация может быть сведена к тому, что товар будет передан, будет оплачен, но сдача не будет выдана. Факт удержания сдачи будет побуждать к приобретению дополнительных товаров или выдаче незаслуженных чаевых.
Например, под видом отсутствия сдачи можно побуждать отдавать больше денег при оплате услуг (товаров). Ситуация очень распространенная в сфере оказания услуг связи.
Мало ли что МОГЛО быть. Важно что БЫЛО. ККМ не был применен потому что продавец отказался заключать ДКП с этим покупателем. Товар не был передан и не был оплачен. ДКП не было.

Цитата:
Сообщение от Мария Арт Посмотреть сообщение
Я постарался объяснить свою позицию наглядно и мне кажется она очевидна.
Это позиция - сон рябой кобылы

Зы: кстати продавец (т.к. это был по сабжу какой-то ларек) мог быть на ЕНВД - и тогдон ВООБЩЕ не обязан использовать ККМ
Старый 14.08.2009, 12:37   #599
gauditolog
Активный участник

Юрист, почем нынче закон, сколько вам заплатили?
Вы, как и все продавцы, пытаетесь свести нарушение дисциплины к отказу в заключении ДКП. Отсутствие сдачи - это не отказ в продаже. Фактически, когда непродажа в установленом порядке, а значит неприменение ККТ, происходит по причине того, что нет сдачи, то это и выглядит так, что нет сдачи. Отсутствие сдачи является причиной неприменения ККТ. Это - объективная сторона неприменения ККТ.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:40   #600
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Вы, как и все продавцы, пытаетесь свести нарушение дисциплины к отказу в заключении ДКП. Отсутствие сдачи - это не отказ в продаже. Фактически, когда непродажа в установленом порядке, а значит неприменение ККТ, происходит по причине того, что нет сдачи, то это и выглядит так, что нет сдачи. Отсутствие сдачи является причиной неприменения ККТ. Это - объективная сторона неприменения ККТ.
Читайте три раза в день, как мантру и будет Вам счастье ...
А до тех пор - пока не сможете предоставить хотя бы один акт об административном правонарушении, где будет описана именно такая ситуация - то есть отказались заключить ДКП из-за отсутствия сдачи и были оштрафованы за неприменение ККТ - добавляйте в конце каждого такого поста - ИМХО. Ну чтобы народ не велся на это, как на проверенную информацию.

Опции темы
Опции просмотра