На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В каких местах вы сталкиваетесь с запретом на фотосъёмку?
Магазин 106 90.60%
Ресторан 5 4.27%
Траспорт 2 1.71%
Красная площадь 4 3.42%
Голосовавшие: 117. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:51   #201
Александр Ильмень

Активный участник

В целом, подводя итог.

Пример.
Заходит в супермаркет бомж, очень пахнет, везде на одежде дыры, эмземы и лишаи, берется руками товаров, затем беретесь руками Вы.

Как мне (хозяину магазина, а он у меня действительно есть) защитить ПО ЗАКОНУ своих посетителей от риска подхватить заразу, от этого очевидно опасного субъекта?

Тяжело фотографирование в общественном месте, против воли граждан, находящихся там, приравнять к мелкому хулиганству, сотрудники правоохранительных органов на практике помогают нам, выводя особо маргинальных субъектов (благо от отдела до магазина 3 минуты езды), но вопрос законности таких действий - открытый.

Если заведения по интересам (клубы) они являются публичным местом, но если клуб называется "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЛОСКИ", и там все в полоску и в уставе прописано, что приходить надо в одежде в полоску, то субъект, с улицы, в плавках зайдет туда и хрен ты его по закону выгонишь, а люди будут страдать. Они так отдыхают, может не надо им мешать?

Жду, все же, статей и реальной практики, на не только философии.

Gals'у отдельное спасибо за острое участие в дискуссии.
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 13:23   #202
gals

Активный участник

Я думал тут серьезные люди обсуждают тему. А, если Вы квалифицируете фотографирование в магазине как нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, то лично меня терзают сомнения, а стоит ли вообще что-либо обсуждать.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:47   #203
tatyanageorg
Новичок

По умолчанию случай в магазине "Копейка", что делать?

Сегодня я столкнулась со спорами о фотосъёмке ценников в магазине. Пришла в магазин "Копейка" в 10.15 утра купить на работу что-нибудь. В магазине несколько дней проходила акция продажи "Чудо-творожок" по 13.90 вместо обычных 16.20. о чём гласили яркие красные ценники и жёлтая указательная стрелка возле полки. На кассе мне посчитали этот товар по цене 16.20 - несоответствующей ценнику. Я поставила сумку с покупками в ячейку на хранение, прошла в зал и сняла ценники с акционными ценами на камеру сотового телефона. Затем прошла на кассу и пригласила администратора. Та попросила выложить ей купленный "Чудо-творожок" и, не говоря ни слова, забрала его, а мне швырнула деньги на стойку кассы. Дело не в деньгах, за 6 творожков это чуть больше10 рублей, меня возмутило поведение. Пригласили заведующего. который и озвучил мне, что я не имею права снимать ценники. Простите. а как же тогда доказать произошедшее? Администратор, прежде чем подойти и насильно вернуть деньги, быстро пробежалась у витрины и к кассе пришла уже с пачкой снятых красных ценников. Т.Е., если бы я не сфотографировала ценники - то мне и доказать нечем бы было... Кроме того, чеки мне вернули только после многократных напоминаний, а то и их хотели забрать... Разве я в своих действиях не права? И что теперь дальше делать - могу я воспользоваться копиями чеков и фотографиями для дальнейших действий, или это запрещено законом?
tatyanageorg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:16   #204
Просто я
Активный участник

tatyanageorgжалобу в роспотребнадзор за введение в заблуждение и даже обман с ценами. Накажут их обязательно. не забудьте фото и копию чека приложить
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:18   #205
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

tatyanageorg, а заодно и в жалобной книге запись оставить.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:20   #206
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tatyanageorg Посмотреть сообщение
Разве я в своих действиях не права?
Разумеется, правы.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:30   #207
gals

Активный участник

Цитата:
И что теперь дальше делать - могу я воспользоваться копиями чеков и фотографиями для дальнейших действий, или это запрещено законом?
Что-то типа того пишите. В моем случае привлекли директора.
С Вас ответ Роспотребнадзора

в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу ............

ЗАЯВЛЕНИЕ

28 февраля 2009 года мной была куплена ........... в ООО «.......» по адресу: г. .................. что подтверждается выданным мне кассовым чеком.
Цена на ценнике установлена ...... рублей. Однако фактически ...... мне была продана по цене ...... рублей. Со слов продавца это вызвано тем, что 20 февраля изменились цены, и работники магазина не успели обновить ценники на товарах.
Считаю, что ООО «.......» не соблюдает требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, п.п. 11 и 19 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), и нарушает мои права. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре является административно-правовым нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ПРОШУ:
1. Привлечь ООО «......» к административной ответственности.
2. Дать письменный ответ на заявление по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.

Приложения:
1. Копия кассового чека.
2. Копия ценника.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 01:48   #208
tatyanageorg
Новичок

А меня заведующий откровенно стращал, что я нарушила закон, сфотографировав ценники. Когда же я попросила точную ссылку на статью закона, пообещал, что встретимся в суде.
tatyanageorg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 02:09   #209
Koytov
Активный участник

Цитата:
встретимся в суде.
Вот туда его и шлите. Пусть свое право на конспирацию ценников защищает.
Старый 17.10.2009, 09:23   #210
tatyanageorg
Новичок

Вот такие ценники. А потом результат общения с администратором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0073A.jpg
Просмотров: 406
Размер:	71.9 Кб
ID:	3720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0078A.jpg
Просмотров: 351
Размер:	62.2 Кб
ID:	3721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0080A.jpg
Просмотров: 328
Размер:	48.2 Кб
ID:	3722  
tatyanageorg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:31   #211
Дама с собачкой
Гость

По умолчанию Это был беспредел или продавец прав?

А у нас такая ситуация вчера возникла. Мы с подружкой пришли в один из магазинов крупного ТЦ покупать ей джинсы. В момент примерки я фотографировала то, как они на ней сидят ,потому что вещь покупалась на ответственное мероприятие, где лорджны были снимать и нам нужно было знать, как это будет выглядеть на фото. Тут вбежал продавец-консультатн и в очень грубой форме потребовала прекратить (разве что только на матах не оттаскала) съемку, обвинила нас в том, что мы это делаем тайно! Позвали администратора - та вообще сказала, что мы, из какого-то журнала 9даже название озвучила) и занимаемся промышленным ШПИОНАЖЕМ. Пригрозила отобрать фотоаппарат и вызвать милицию. Уже начала переходить на оскорбления , дескать мы такие плохие, поступили отвратительно, не спросив разрешения, начала давать характеристики нашим личностным качествам. Я потребовала жалобную книгу. После долгих пререкательств мне ее наконец-то выдали... Все это конечно я туда записала, но хотелось бы какого-то наказания для них.. Мы даже не получили извинений за тон продавца, которая не имела права так с нами разговаривать, даже если съемка и действительно запрещена! К слову, ни в торговом зале, ни на входе сообщений и табличек о том, что съемка запрещена не было. Документа, где это прописано нам тоже не предоставили. В целом магазине не было кроме нас ни одного покупателя, поэтому нарушить ни чьи покой и спокойствие мы не могли. Никто из персонала в кадр, естественно не попал, только фигура моей спутницы. И еще. В самом ТЦ (а он является частной собственностью), арендатором которого является упомянутый мной магазин сьемка не запрещена, я специально проверяла. так могли ли мне запретить снимать и так испортить настроение клеветой?? Подскажите, Стоит ли мне обращаться за удовлетворением морального ущерба и если да,, то куда, тк я в этом деле ничего не понимаю - не юрист по образованию...

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 19:23   #212
Erickh
Активный участник

Работал раньше с напарником - 100% холерик! Когда в ярости, сначала бьет, потом высказывает, потом думает нафига он это все сделал. Ну и делился всякими историями как его выводили из себя. Рассказывал:
Жена у него беременная. Пошли они с ней в магазин одежды для будущих мам. Меряют. Одно, второе, третье. Соответственно что-то на руках висит, что-то на стул в примерочной кидается. И тут продавец, как ни странно мужчина, проворчал что-то типа "раскидываете вещи". Напарник ему "да ладно вам. мы же мерим. от этого не порвутся", а тот "зато мятые будут". Ну вы холериков знаете, последнее слово за ними. Да вот продавец этого не понимает. Слово за слово, крик да оскорбление. Тут товарищ не выдерживает и кидает что-то типа "Ты че быкуешь? Испортили? Показывай запись камеры!", продавец "К чертям камеру, я сам видел!". Друг просек что все тип-топ, шлепнул продавца, высказал ему, забрал жену (как раз уж за время крика в свое оделась) и пошли успокаиваться.
Это не руководство. Просто и такие иногда по щам ловят.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 15:21   #213
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
Действительно, если Вы сфотографируете продавца или охранника, а потом вывесите его фотографию на всеобщее обозрение или используете в коммерческих целях, здесь будет нарушение его прав.
хотелось бы добавить если продавец или охранник нарушает ваши права, а вы это сняли на видео и выставили на общее обозрение для восстановления справедливости, по моему мнению не будет являться нарушением их прав, ведь в конце то концов даже гаишников обязали не припятствовать тому, когда их снимают, и вообще! в магазинах раз запрещают съёмку, значит есть что скрывать, просто они пытаются это списать на борьбу с конкурентами.

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Без согласия автора - нет. К тому же не верится что копируя ценник/цену товара вы будете её использовать в бытовых целях.

Так же ФЗ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"
Статья 5, пункт 3.2:

Статья 6, пункт 3.1:

Там же, статья 2, пункт 5:

Автор = создатель, не правда ли?
если речь идёт о защите информации, то цена вообще должна быть зашифрована и являться огромной тайной для покупателя. может стоит покупателей впускать сразу с повязкой на глазах, чтобы конкурентам не проболтались?

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
И даже типовой имеет автора. И любая вещь в этом мире имеет автора. И сам мир имеет автора (по Библии). Но не каждая вещь является объектом авторского права. Ценники вполне разумно отнести, как я уже писал, к сообщениям имееющим информационный характер.
Да, и интересно о каком ущербе может идти речь в иске о нарушении запрета фотографирования, тем более переписывания ценников.
в принципе если ценник запатентован, он защищён авторским правом, так что снимать с целью извлечения выгоды его действительно нельзя, но тогда продавец обязан уведомлять каждого вошедшего покупателя, что он запатентован.

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
Сведения об авторе на ценнике указаны? Соглашение с автором о режиме демонстрации подписано и может быть предъявлено по требованию?
???
За гранью.
А есть еще идиоты, которые прайсы в интернете размещают.
и по телевизору. я же говорю, это борьба против покупателей, а не против конкурентов.

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Кстати хороший вопрос. Если магазин вешает объявление "вас снимает скрытая камера" и т.д., то могут ли посетители фотографировать в этом случае в магазинах?
чёрт! ведь если они не предупреждают, они нарушают права моей похмельной щетины! (по своему опыту знаю, если в магазине висит такая бумага, значит там нет камер, исключение маг. серпёнок, но там хозяин идиот)

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Даже если магазин находится в частной собственности, это не значит, что к нему могут быть применены правила об охране частной жизни (частная жизнь только у граждан, физических лиц, а не у организаций). Ссылки на поименованные выше акты притянуты за уши, не указаны конкретные нормы этих законов в подтвержение позиции магазина. Отмечу, что сейчас закон об информации даже называется по другому, не так, как указано в процитированном объявлении. В тех же самых законах дублируются положения Конституции о праве граждан на свободный сбор информации, т.е. подтверждается наша точка зрения.
Даже если магазин полагает, что в его право собственности на помещения включается также право самостоятельно устанавливать правила фотосъемки в этом помещении ( с чем можно поспорить), советую вспомнить про ст.10 ГК РФ о запрете на злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие ценников фактическим продажным ценам - это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством и нарушение уже процитированных норм о публичной оферте.
Писать в прокуратру! Если совсем задело - подать иск о защите своих прав на сбор информации и о признании установленных магазином ограничений незаконными. С требованием о компенсации морального вреда. Рублей 500, я думаю, взыщут. Но процедент будет.
Алиса Васильева Зайцева
рублей 500 это если вы просто подадите иск, а вот если плюс к этому иску добавятся бурные действия со стороны охраны когда вас будут выдворять, и не дай бог вас поранят или разобьют камеру...

Цитата:
Доводим до Вашего сведения, что в
ОРГАНИЗАЦИИ
прайс-лист, политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими работами сотрудников компании, собственностью - коммерческой тайной владельцев торговой марки
ОРГАНИЗАЦИИ
В соответствии с Конституцией РФ - она же и разрешает ,

ГК РФ

т.е. людей в Вашем магазине я могу фотографировать, а ценники нет?
,
Федеральными Законами РФ:
1. «Об информации, информатизации и защите информации».
Ещё раз повторюсь, что так закон называется
Статья 3: «Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами».

2. «О коммерческой тайне».
3. «Об авторском и смежных правах»
ЗАПРЕЩЕНО**
Фото и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании; аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой тайной организации.
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны.
Просим Вас соблюдать установленные правила.
Администрация ОРГАНИЗАЦИИ

* логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ.
** Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование (переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право отказать в таком разрешении.

Из этого текста, я понимаю, что меня, как потребителя, могут ВЫДВОРИТЬ из торгового зала
хотелось бы всё таки по поводу охраны поточнее, мне кажется охрана имеет право лишь задержать нарушителя, но не применять наказание к нему, а выдворение это не только наказание, но и унижение личности.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий продавец Посмотреть сообщение
просила стереть те места где были сотрудники магазина

я сам пытаюсь понять это уже 2 года .ка к ведите безуспешно
вот именно, милиция может попросить, а обязать может только суд, если милиция конечно не предпримет неправомерных действий.

Цитата:
Тут вопрос, как всегда о понятии информация и объективности либо субъективности подхода. Информация это какие - либо сведения. Сведения могут быть собраны исключительно каким - то субъектом. Сами сведения объективно собраться (самоорганизоваться) не могут.
Магазин, проводя видеонаблюдения, собирает информацию о действиях покупателях (неопределенных индивидов) на своей территории с целью собственной безопасности. Соответственно, исходя из субъективного подхода магазина, он сбор о частной жизни не производит. Может ли произойти сбор информации о частной жизни какого - то лица без воли собирающего - на мой взгляд нет. Соответственно, ни гражданских ни публичных нарушений Прав при работе видеокамеры нет. В противном случаи - если будет установлено что видеосъемка, аудиозапись, стенография проводилась с целью сбора какой - то охраняемой Законом информации - будет основание для привлечения данного лица к гражданской либо уголовной ответственности. На нет, как говорится, и суда нет. Точно такая же ситуация и с видеосъемкой, аудиозаписью, фотографированием, стенографированием, запоминанием и выучиванием наизусть чего - либо в торговом зале магазина. Если магазин может доказать что сбор информации несет противозаконный характер - то есть основание запрещать и принимать предусмотренные Законом меры. А на нет - и суда нет.

Кстати, чот касается М Видео. Прошу прощения за небольшой офтоп. Как - то нужно было оставить претензию магазину с росписью о получении на второй копии. Менеджеры делали все, дабы только не подписывать данный документ. 20 минут - честно ждал. Продавцы говорили что это полномочия "старшего менеджера", заполнили все свои формы обращения но претензию брать не хотели всяческий. С их слов - старший менеджер "куда - то вышел" но ждать его нет смысла т.к. все документы заполнены. Пришлось устроить микро антирекламную компанию по качеству обслуживания. После этого быстро сбегали и позвали менеджера. Оказывается - проблема решается проще. Всем у кого проблемы с приемом претензий в М.Видео. Если не хотят брать претензию - начинаете фотографировать продавцов. Ну или угрожать фотографированием продавцов.
хороший совет! кстати это по сути дела реклама для М.Видео.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.11.2009 в 17:10..
shikron вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 17:17   #214
shikron
Участник

Talking

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тут вторжение в частную жизнь,
Недопустимо вести съемку в раздевалках и туалетах. интимная жизнь клиента охраняется Конституцией
здесь можно предложить продавцам и охране ходить по торговым залам голыми, тогда запрет на видео и фото съёмку будет обоснованным, и только представьте, какая реклама магазину будет.
(М.Видео берите на заметку, вас и так тут прорекламировали, а здесь ещё и бесплатный совет по раскрутке)
Старый 20.11.2009, 17:23   #215
shikron
Участник

Цитата:
Нет. При этом приступник должен ЗНАТЬ что осуществляет хищение открыто. И это нужно доказать.
действительно, ни что не помешает преступнику сказать, что он считал что не попадает под обзор видеокамеры.
Старый 20.11.2009, 17:27   #216
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Подскажите, Стоит ли мне обращаться за удовлетворением морального ущерба и если да,, то куда, тк я в этом деле ничего не понимаю - не юрист по образованию...
это решать ВАМ

а так просто, вне зависимости от частности собственности
магазин ПУБЛИЧНОЕ заведение !!!

а закон охраняет (требует получение разрешения) на Частную (непубличную) жизнь.

посему вам следовало самостоятельно вызвать милицию и потребовать составить протокол по
1: оскорбление
2: нарушение ваших конституционных прав на пользовани е фотоаппаратиком
3: незаконное ограничение свободы получения информации
4: нарушения права на ПРАВИЛЬНЫЙ выбор товара (примерка)
Старый 20.11.2009, 17:37   #217
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Про конституцию пример неудачный, что я и продемонстрировал.

Информация информации рознь.
Я не юрист, по крайней мере в этой отрасли.
И моя задача, в рамках поднятого вопроса спровоцировать квалифицированных специалистов поделиться своими знаниями, основанными на НПА, желательно глубоко и со всех сторон, желательно, чтобы в споре участвовало несколько авторитетов.

Некогда, или нечего сказать, - это другой вопрос, все же хотелось, чтобы высказалось (с сылками на НПА), как можно больше квалифицированного народу.
речь идёт о праве на съёмку вообще то, а не на право посрать! если тебя запустили, снимай, а если прокрался, и снял тайком уже нарушение прав, если снял мой член тогда я могу тебе это запретить, а если ты снял всего лишь мою лысину, и я попытаюсь набить тебе за это морду, ты в праве подать на меня в суд, а если ты снял нарушение закона(улики), тебя ещё и наградить должны.
Старый 20.11.2009, 18:26   #218
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Если в контексте основного вопроса, то я лично разрешаю сьёмку в своём магазине.Правда считаю показателем воспитания просьбу это сделать, как и начинать общение с приветствия.Неужели Вы думаете, что "бедненький продавец" боиться что узнают и сфотографируют цены и товары. Делать фотографии стеллажей с консервами и майонезом может только новичок отрабатывающий технику сьёмки..Вопрос состоит в том : Зачем ведётся съёмка в магазине? С какой целью?И для чего будут дальше использоваться эти снимки?
Помимо закрепленных правовых норм, существует такое понятие, как «правовой обычай». Он не является для судьи директивой, но учитываться при вынесении решения может. Так вот, по «правовому обычаю», нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни.
Но в то же время как быть с защитой прав и комфорта других покупателей, многие из которых вовсе не хотят попасть в кадр в магазине?И согласитесь, что узнать с какой целью производиться сьёмка в магазине его владелец имеет право.Насчёт сьёмки скрытой камерой я уже писала...
Хорошо, вот для примера такая ситуация :я работник магазина( или его посетитель) , вижу, что производят сьёмку и я попадаю в кадр.А я не желаю этого..., я не хочу что бы меня фотографировали. Разве закон не на моей стороне?Хотя Конституция (ст. 44) гарантирует каждому «свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества» , та же Конституция в ст. 24 объявляет, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Т.е если вы меня сфотографировали и будете хранить фото в личном архиве и никому не показывать и нигде не публиковать - то это не нарушает никаких законов.Но что то мне подсказывает, что большинство людей не с этой целью этим( фото и видеосьёмкой) занимаются.
такой гадкий покупатель как я может просто напросто снять некачественные продукты и выставить это в интернете, что подорвёт репутацию магазина, вот чего боятся другие продавцы, если вы этого не понимаете, то выходит вам нечего бояться, ваша продукция вероятно отличного качества.
Старый 20.11.2009, 18:37   #219
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
От того, что магазин ПУБЛИЧНОЕ место - он не перестал быть частной собственностью.
У него есть хозяин.
И слово этого хозяина - в данном месте - закон.
Inaf - не надо туда заходить.

Несогласны, близ НПА, я просто устал от безобоснованности доводов.

Последовательно докажите, не все так думают.

Докажите наличие разницы между дефикацией и фотографированием, с юридической точки зрения.

Делать это нельзя, если видит кто-то - такой закон знаю. А если человек воспользовавшись моментом, что его никто не видит, возмет и наложит - скажите плиз, какой закон он нарушил?

Или Уважаемый Gals из Питера возмет и забудет дверь открытой уходя на работу.
Никого дома нет. Задет человек к нему домой (подумает дверь открыта - значит туалет) Выберет ковер покрасивее и вперед. Допустим Gals установил личность. Вопрос что он будет предъявлять по закону. Ведь дефикация - естественная надобность человека и закона, обязывающего делать это в унитаз, насколько я знаю, нет.
вы хозяин, действительно вы можете запретить съёмку, но в рамках закона, попробуйте это сделать, если я запрещу своим гостям фотографировать мою кошку, они могут меня послать, мои действия: 1дать по морде? (уголовщина); 2 выставить их, (без мордобоя не обойтись и опять непонятно кто прав, ну уголовщина) 3 вызываю милицию(здесь у меня фантазия что то закончилась, может сами напишите что мне по этому поводу скажут)

ну а по поводу дефекации всё таки придётся согласиться, вот только штаны при этом не снимайте, тогда точно ответственности ни какой.

P.S можно ещё кошке сказать что если встречу её фотки в интернете, выгоню из дома, тогда она сама гостям харю расцарапает, а я молча не при делах останусь. (укол в сторону М.Видео)
Старый 20.11.2009, 19:07   #220
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Что ? Федеральный закон? Нормально и понятно излагать свои мысли не судьба? Система видеонаблюдения была взята просто для примера..
ст.3 этого же закона говорит:Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

3) режим коммерческой тайны - правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности;
Я предложила один из вариантов как можно обосновать запрет на фото и видео сьёмку...если это кому-то хочется сделать.
не знаю, может цитирую вас зря, но помню случай, когда человек продавал базу данных какого то банка, закупку сделала милиция и его задержали, выяснилось что он продавал какие то данные, которые не являются тайной и не могут принести вреда ни банку, ни клиентам(кажется там просто были списки людей погасивших кредиты) в общем человек не попадал под уголовную ответственность(просто своего рода хотел лохов найти и туфту им сунуть). а теперь представьте что я сфотографировал пышные формы вашей продавщицы, подбежал охранник, заломал мне руки, уронил меня и мой фоттоаппарат на пол(фоттоаппарат вместе со мной получил повреждения) не дай бог засветил плёнку (если не засветил то может всё таки удастся доказать что я пытался сфотографировать вашу бухгалтерию) ну наверное хватит на этом, так вот, если не удастся доказать что своей съёмкой я вам нанёс ущерб, или пытался раздобыть важные данные с целью наживы, сколько ущерба вам придётся возместить? и стоит ли это того чтобы запрещать её?
Старый 20.11.2009, 19:26   #221
shikron
Участник

Цитата:
Вы теорию государства и права изучали ведь? Напомнить, может?
Всё, что не запрещено - разрешено.
А в отношении должностных лиц - им разрешено то, что разрешено законом.

Лидия Зуева и ее дочь Ирина из Калининграда:
«ЗА ХАМСТВО БИЛЕТЕРШИ „ МЫ ОТСУДИЛИ 6000 РУБЛЕЙ!»
Летом прошлого года консультант Калининградской облдумы, кандидат экономических наук Лидия Зуева со своей 14-летней дочерью Ириной пришли в кинотеатр «Заря» посмотреть фильм «Пираты Карибского моря». Билеты стоимостью 180 рублей каждый мать купила заранее, специально подобрав свободный день, чтобы провести его вместе с дочкой.
«В ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ ВХОД ЗАПРЕЩЕН!»
- Дочка была одета в легкую короткую курточку, которую она решила не оставлять в гардеробе, потому что в самом кинозале, как правило, прохладно, - рассказала «Народному совету» Лидия.
На входе проверяющая билеты пожилая женщина неожиданно сказала, что в куртке в зал не пустит, поскольку «смотреть фильмы в верхней одежде запрещено».
Я пыталась объяснить билетерше, что под курткой на Ире лишь футболка без рукавов и, просидев без малого два часа в темном зале с кондиционерами, действительно, можно озябнуть, - продолжает Лидия Зуева. - Жара жарой, но в тот день резко похолодало, а Ира приехала из лагеря с заложенным носом. Но женщина на входе была непреклонна. Тут же подскочили охранники. Им на помощь пришла администратор лет 22-25, которая предложила воспользоваться пледом, взятым из гардероба. Зуева отказалась:
- Непонятно, кто этим пледом пользовался, кто укрывался до нас. И сейчас накинуть его на голые плечи ребенка? Но, даже не говоря о том, что это никак не согласуется с современными требованиями гигиены и санитарии, у меня возник вопрос, почему сотрудники кинотеатра позволяют себе требовать от своих клиентов замены одной верхней одежды на другую. Ведь плед можно тоже расценивать как сезонную верхнюю одежду.
«А МЫ СЕЙЧАС ВАС ОБЫСКИВАТЬ БУДЕМ!»
Конфликт начал набирать обороты. Лидия Зуева положила куртку в пакет. Билетерша радостно заявила, что с пакетами в зал заходить тоже нельзя.
- Я не растерялась и, свернув курточку конвертом, уложила ее свою дамскую сумочку - этим еще раз подтвердив, что куртка до чери претендовать на «верхнюю одежду» могла только с болыио натяжкой.
Но, видя это, молодой охранник сообщил, что «это совершенн бесполезно, т.к. все видели, как вы прятали куртку». Лидия показа ла билеты и застегнутую к тому времени сумку, в которой находи лась куртка, и поинтересовалась дальнейшими планами персонала, поскольку при наличии билетов и видимом отсутствии куртки оснований не пропускать их с дочерью в кинозал у билетерши не оставалось.
- А мы сейчас вас обыскивать будем! - заявила тут же билетерша.
- У вас что - ордер есть? - удивилась калининградка.
- Ну это не обыск будет, а досмотр, - не сдавалась бабка.
«НАС ДОВЕЛИ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ»
Досматривать женщину, конечно, не стали и в конечном итоге великодушно разрешили зайти в зал. К своему удивлению Лидия увидела, что в помещении много молодых людей, сидящих в подобных куртках. Женщина решила добиться справедливости и позвала охранника. Но секьюрити, посмотрев на зрителей, выдал, что их куртки - это «такие разновидности пиджаков».
- Иначе как издевательством это назвать нельзя, - говорит Зуева. -Нетрудно представить, в каком настроении мы смотрели фильм. Нас довели до белого каления, и я решила элементарно поставить их на место, поскольку есть такая порода людей, которая нежелание ввязываться в конфликт воспринимает как слабость. К тому же они так и не извинились за свое поведение, хотя я звонила руководству кинотеатра после сеанса.
Униженные таким поведением со стороны кинопрокатчиков, Зуевы подали иск на ООО «Кинотур», заявив сумму морального ущерба в размере 100 000 рублей.
СУД ОЦЕНИЛ УЩЕРБ В 6000 РУБЛЕЙ
Сначала суд несколько раз откладывался: то не пришло вовремя уведомление, то не явился представитель кинотеатра, поскольку его директор находился в командировке, а без него никто не мог подписать доверенность.
Ответчики первым делом пытались доказать суду, что истец всего один - 14-летняя Ирина Зуева, поскольку именно ее не пускали в зал и она могла в связи с этим испытывать моральные страдания. Однако Лидия Зуева подчеркнула, что хотя в кинозал не пускали ее дочь, но обыскать-то хотели мать. Таким образом, считает она - и суд с этим согласился - моральный вред персоналом кинотеатра «Заря» был причинен обеим истицам, в силу чего обе они являются надлежащими истицами. Ответчик также упирал на то, что в «Заре» есть правила, где оговорен запрет на посещение в верхней сезонной одежде, а также любой спецодежде.
В свою очередь судья разъяснил, что ни в одном нормативном правовом акте не содержится запрета гражданам, одетым в повседневную верхнюю одежду, на посещение публичных мероприятий, к которым относятся и кинотеатры. А согласно утвержденным Правительством РФ «Правилам по киновидеообслужи-ванию населения», администрация вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения общественного порядка и причинения вреда имуществу этого предприятия.
Также судья подчеркнул, что в соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. В связи с чем дискриминация, в том числе и по отношению к внешнему виду, не допускается.
В итоге суд Октябрьского района Калининграда решил, что в «Заре» нарушили личные неимущественные права Зуевых и причинили им моральный вред. Учитывая, что истицы фильм все-таки посмотрели, суд обязал кинотеатр заплатить маме и дочке 6000 рублей -по три тысячи каждой.
P.S.Четыре года назад командир отряда спецназа управления Федеральной службы исполнения наказания по Калининградской области Сергей Мойсеенко отсудил у этого же кинотеатра 30 000 рублей за компенсацию морального вреда. Полковника Мойсеенко не пустили в зал потому, что он был одет в камуфляжную форму. На кителе офицера имелись боевые награды (Сергей воевал в Чечне), но тем не менее охрана настойчиво потребовала покинуть заведение, ссылаясь на служебную инструкцию, в которой говорилось, что вход в спортивной, военной и пачкающей форме запрещен. Полученные деньги полковник передал семьям погибших в Чечне офицеров Калининградского СОБРа Вилория Бусловского и Алексея Бровковича.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ:
Естественно, к моменту начала фильма в результате описанных действий персонала этого кинотеатра мы с дочерью не могли думать ни о чем другом, кроме того, по какому праву с нами так обошлись и что теперь следует предпринять, т.к. сносить подобное унизительное отношение к нашей семье за свои же собственные деньги мы не считаем возможным. Это нам не дало возможности получить от просмотра те положительные эмоции, ради которых я покупала билеты. Иными словами, вышеописанными действиями персонала этого кинотеатра нам был причинен моральный вред. Этот моральный вред усугубляется еще и тем, что я, даже будучи кандидатом наук, никак не могу понять, каким образом моя одежда или одежда моей дочери могут помешать кому бы то ни было смотреть в этом случае фильм, если они никому не заслоняют видимость, свет в зале выключен, а все остальные люди в этот момент смотрят не на эту одежду, а на экран?
В соответствии со статьями 420 и 426 Гражданского кодекса РФ покупка мною у ООО «Кинотур» двух билетов на просмотр фильма в кинотеатре «Заря» является заключением публичного договора, в соответствии с которым и у меня с дочерью, и у 000 «Кинотур» возникли определенные права и обязанности. Этот договор не содержит никаких обязательств с моей стороны или со стороны моей дочери, являться или не являться на просмотр фильма в той или иной одежде. Таким образом, сдача одежды в гардероб не является обязательным условием данного договора, а является всего лишь дополнительной услугой, предлагаемой кинотеатром. При этом в соответствии с п. 2 статьи 16 Федерального закона от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». На основании этого увязывание персоналом кинотеатра «Заря» заранее оплаченной мною услуги по показу фильма с приобретением услуги по пользованию гардеробом также является нарушением моих с дочерью прав потребителей, повлекшим за собой причинение морального вреда, подлежащего компенсации в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
к сожалению мало народа пользуются своими правами, видел много видео из одного кемеровсого клуба, где охранники избивают посетителей, прямые доказательства, а жалоб нет.
Старый 20.11.2009, 19:39   #222
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
А у нас такая ситуация вчера возникла. Мы с подружкой пришли в один из магазинов крупного ТЦ покупать ей джинсы. В момент примерки я фотографировала то, как они на ней сидят ,потому что вещь покупалась на ответственное мероприятие, где лорджны были снимать и нам нужно было знать, как это будет выглядеть на фото. Тут вбежал продавец-консультатн и в очень грубой форме потребовала прекратить (разве что только на матах не оттаскала) съемку, обвинила нас в том, что мы это делаем тайно! Позвали администратора - та вообще сказала, что мы, из какого-то журнала 9даже название озвучила) и занимаемся промышленным ШПИОНАЖЕМ. Пригрозила отобрать фотоаппарат и вызвать милицию. Уже начала переходить на оскорбления , дескать мы такие плохие, поступили отвратительно, не спросив разрешения, начала давать характеристики нашим личностным качествам. Я потребовала жалобную книгу. После долгих пререкательств мне ее наконец-то выдали... Все это конечно я туда записала, но хотелось бы какого-то наказания для них.. Мы даже не получили извинений за тон продавца, которая не имела права так с нами разговаривать, даже если съемка и действительно запрещена! К слову, ни в торговом зале, ни на входе сообщений и табличек о том, что съемка запрещена не было. Документа, где это прописано нам тоже не предоставили. В целом магазине не было кроме нас ни одного покупателя, поэтому нарушить ни чьи покой и спокойствие мы не могли. Никто из персонала в кадр, естественно не попал, только фигура моей спутницы. И еще. В самом ТЦ (а он является частной собственностью), арендатором которого является упомянутый мной магазин сьемка не запрещена, я специально проверяла. так могли ли мне запретить снимать и так испортить настроение клеветой?? Подскажите, Стоит ли мне обращаться за удовлетворением морального ущерба и если да,, то куда, тк я в этом деле ничего не понимаю - не юрист по образованию...
жаль не сняли диалог на видеокамеру.
Старый 20.11.2009, 21:02   #223
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а к чему эти избыточные цитирования ?

поститесь ??????????

по поводу комм. тайны, забыли процитировать ту часть где указано что неможет являться объектом комм. тайны

а продавщица джинсами вообще деб........ка
если в журнале опубликуют, то этож Бесплатная Реклама
тут радоваться надо, а не бросаться с воплями на фотографа.

скорее всего КОНТРАФАКТом торгуют, вот и боятся, что правообладатель узнает о наличии еще одного "фирменного" магазина.
Старый 20.11.2009, 22:02   #224
olegusss

Бывалый потребитель

А можно было бы в качестве цитаты все статьи ГК РФ использовать .
надеюсь никто серьезно не воспримет.
У самого, в магазине висит табличка с запрещенной камерой, но если честно, никогда не конфликтовал с людьми, фотографирующими мой торговый зал, не понимаю из-за чего весь шум, ну сняли , ну распространили. Как показывает практика Эльдорадо, чем больше хают, тем больше покупают. Так что фотки магазина - это лишь лишняя реклама.
Старый 21.11.2009, 06:30   #225
shikron
Участник

согласен, в россии, чем магазин скандальнее, тем больше народу туда прётся, любопытство у наших соотечественников не отнять, если написано что окрашено, надо рукой проверить.
Старый 24.11.2009, 09:44   #226
sema
Новичок

Цитата:
Руководителю рынка «Север»
sema
Тел. +xxx-yyy-zzz

Уважаемый господин Директор!

С субботу 21.11.2009, примерно в 12:00, я находился на Рынке «Север». Никаких знаков или объявлений о запрете на фотосъемку я не видел. С целью ознакомления с ассортиментом, ценами и потребительскими качествами продукции произвел фотосъемку витрины с бакалеей.
После этого меня остановил молодой человек в черной форме с надписью «Охрана», который не имел никакого нагрудного знака (бэджа) и потребовал прекратить фотосъемку, ссылаясь на некий запрет.
В ответ на мою просьбу представиться и предъявить служебное удостоверение, данное лицо предложило куда-то пройти и начало тянуть меня за рукав. Также по моей просьбе мне не был предоставлен НПА, запрещающий фотосъемку.
На мои неоднократные просьбы назвать свою фамилию, имя, отчество и место работы, данное лицо продолжало настаивать на требованиях пройти в какое-то помещение и убрать фототехнику, несмотря на мои неоднократные предупреждения.
В результате конфликта мне пришлось покинуть территорию Рынка «Север».
Хочу заметить, что согласно ст. 8, 10 Закона «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ мне должна быть предоставлена информация о товарах, которую я предпочитаю фиксировать на фото.
Кроме того, я являюсь журналистом, а согласно п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для производства съемки. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации. Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
Также обращаю ваше внимание еще раз, на то обстоятельство, что я не обязан представляться и что-либо показывать неустановленному лицу.

На основании вышеизложенного прошу:
1. Принять вами соответствующие меры к людям, которые позорят честь вашей организации.
2 Компенсировать мне моральный ущерб, который я понес с результате инцидента.

С уважением sema
Вечером на сотовый позвонил хозяин рынка. Представился Анатолием, пригласил разъяснить где я не прав, сказал что денег не даст. В раздумьях.
начало действа
http://sasha-semen.livejournal.com/2895.html

Собственно жалобу окучить и куда? На что упирать в жалобе? На то что охранник выгнал с рынка или на то что запретили фотографировать? В Прокуратуру, Суд или в Роспотребнадзор?
sema вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 10:17   #227
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Кроме того, я являюсь журналистом
НЕ верю !!!!

журналюги то ЗНАЮТ куда и как писать !!!
и уж точно не директору Рынка
Старый 24.11.2009, 11:33   #228
sema
Новичок

Цитата:
НЕ верю !!!!

журналюги то ЗНАЮТ куда и как писать !!!
и уж точно не директору Рынка
для начала гражданским журналистом уж если блоги приравнивают к сми и блогеров осуждают...
Вроде как до 1000 экз в год регистрация не требуется?
sema вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 10:25   #229
Koytov
Активный участник

Цитата:
НЕ верю !!!!
и правильно делаешь:
Цитата:
"А в следующий раз вообще удостоверение журналиста-внештатника сделаю и буду в морду ст. 144 УК РФ тыкать."
(это здесь _http://sasha-semen.livejournal.com/2895.html).

Цитата:
Сообщение от sema Посмотреть сообщение
для начала гражданским журналистом ?
Цитата:
Кроме того, я являюсь журналистом
это где у нас теперь каждому первому права журналистов раздают... по какому такому НПА???

Беспредел охранника не дает Вам никакого права именовать себя журналистом, ибо журналист - это куда большие обязанности, нежели права! Хотите бороться с определенными личностями - дак и именуйтесь "Сема-блогер".
Старый 28.11.2009, 07:37   #230
sema
Новичок

Цитата:
до 1000 экз в год регистрация не требуется
В принцпе если за комменты в блогах уже сажают, то почему блогерам нельзя пользоваться "журналистскими правами".
Опять же на рынке я никому не тыкал, попросил элементарного - представится и показать запрет на фотосъемку в уставе.
Мне ничего не стоит открыть ИП, ввести должность журналиста и сделать самому себе удостоверение

Но это все фигня. Вторая часть марлезонского балета.
Цитата:
Вчера приходил участковый, опросил жену.
Я с ним созвонился, пришел. Видеозапись он мне сразу запретил вести. Ну да ладно. Составил протокол по 20.1 ч.1 КоАП РФ. Зря они меня укусили.
Оказывается хозяин рынка Гампель Анатолий является аж целым депутатом целой городской думы. Наверное я от одного упоминания об этом должен падать ниц. Бугога... Посмотрим на их Мировых Судей, проверим неподкупность Ноябрьской Фемиды.

Все ясно, местный царек... Надо аккуратнее.
http://golosa.info/node/747

Ну скажите мне пожайлуста стоят ли эти снимки всего этого гимора?
Неужели я должен у когото спрашивать разрешение на съемку витрины с товаром??? Или когото просить, умолять?
sema вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 13:48   #231
Koytov
Активный участник

Цитата:
почему блогерам нельзя пользоваться "журналистскими правами".
риторический вопрос. Почитайте ФЗ о СМИ.
Цитата:
Мне ничего не стоит открыть ИП, ввести должность журналиста и сделать самому себе удостоверение
Откройте, сделайте, потом продолжим разговор.

Есть понятие самозащиты гражданских прав. Дак вот она не подразумевает нарушение прав иных лиц или нарушение закона.
Старый 28.11.2009, 14:49   #232
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

.
Цитата:
Оказывается хозяин рынка Гампель Анатолий является аж целым депутатом целой городской думы.
попросите Участокового ЭТО официально зафиксировать, да и сами в объяснениях про это укажите

далее смотрите, могут ли ваши депутаты Совмещать коммерцию и бизнес ???
Старый 28.11.2009, 14:58   #233
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну скажите мне пожайлуста стоят ли эти снимки всего этого гимора?
Если это снимки, то можете а в архив их положить. Если с телефона делали и разрешение такое и есть как вы нам предоставили, Ничего вы на них не увидите и док-вом они считаться не будут, любой юрист их в пух и прах разобьет.
где сделали, как доказать, что именно на том рынке?

Если вы боретесь за права покупателей на этом рынке, то не так все делается. Уж, точно, не с помощью скрытой камерой.
Старый 28.11.2009, 16:18   #234
макс тучкин
Гость

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.zakonrf.info/koap/20.1/

т.е если шьют то не за фотосъемку )))

не ведитесь на этот бред А. И. Гампель серьезный человек и поверьте ему эта история совершенно неинтересна
у него есть много других куда более насущных дел...

Untitled Document
Старый 30.11.2009, 07:07   #235
sema
Новичок

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Есть понятие самозащиты гражданских прав. Дак вот она не подразумевает нарушение прав иных лиц или нарушение закона.
интересно чьи права и какие законы я нарушил? Права колбасы на фотосъемку? Или права охранииков на анонимность?
Это ресайзы с 5М.
Погутарил с товарищем Г-лем...
Что могу сказать - первое впечатление как о двояком слизком черве. Много чего сказал - и как он зам начальника милиции ВЫЗЫВАЛ, и как ему участковый уже отчитался, и как он судов не боится, и как меня по хулиганке привлекут.
Не очень достойное для депутата городского собрания и члена партии "Справедливая Россия" поведение.

Не могу понять - почему их так волнует запрет на фотовидеосъемку?
Прикрывались терроризмом - но террористам, если они захотят, план рынка на блюдечке принесут. При запрете на фотовидео съемку можно творить беззаконие - доказательства сложнее собирать.

Но я подумал - с гавном свяжешься - сам измажешься. Решил не пачкаться, чище буду.
Цитата:
А. И. Гампель серьезный человек и поверьте ему эта история совершенно неинтересна
Не скажи. Он лично провел собственное расследование, просмотрел видеоряд, вынес мне приговор - "виновен в хамстве". Сам себе судья.
Пообещал лично меня вышвырнуть, когда я следующий раз приду с фотоаппаратом.
sema вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:12   #236
kakapo
Новичок

Все страницы не читал, но у меня родилась такая мысль:
- Э, ты чо, тут фотографировать нельзя.
- Я не фотографирую
- Э, слышь, я же вижу, вот у тебя фотоаппарат.
- Это не фотоаппарат, а портативный томограф.

Кто имеет право решать фотоаппарат у меня или нет? Видимо только эксперт, коим охранник не является.
kakapo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 03:01   #237
jerry3
Новичок

По умолчанию Предлагаю разделить обсуждение на 2 направления

Почитал тему, вижу по поводу коренного вопроса "можно или нельзя?" спорящие стороны к согласию не пришли. Кроме того, в теме много практических ситуаций, и про то как "отсудили" и про то как "кто-то сдался, не стал связываться и т.д.". Поэтому, предлагаю разделить обсуждение на 2 взаимосвязанных направления:

1) Теоретическое - высказываются позиции за и против "права гражданина снимать" в теоретическом плане.
Здесь при обсуждении приветствуются:
а) Ссылки на НПА
б) Ссылки на правовые обычаи
в) Доктринальные мнения (со ссылками на источник) в умеренных дозах
г) Решения судов, при настоятельной необходимости, и только полные.

Задача обсуждения решить вопрос "можно снимать или нельзя".

Мое краткое резюме обоих позиций см. в следующем посте.

2) Практическое
Независимо от того чье право нарушено, его надо как-то защитить и что-то с нарушителя получить Поэтому сторонники обоих позиций предлагают здесь конкретные правовые меры защиты своего права. Здесь обсуждается поведение при возникновении конфликта интересов, действия каждой стороны во время конфликта, собирание доказательств в поддержку своей позиции, аргументация своей позиции в суде и т.п.
Далее эксперты оценивают вероятности судебных решений в пользу каждой из сторон.

Задача обсуждения решить вопрос "как каждой из сторон наилучшим образом по закону осуществить свое право, а если оно нарушено, то защитить его".

Пример ситуации для разбора см. в следующем посте.

Последний раз редактировалось jerry3; 15.12.2009 в 03:23..
jerry3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 03:20   #238
jerry3
Новичок

По умолчанию Теоретическя часть

Здесь я попытался обобщить аргументы каждой из сторон, которые уже были приведены в теме, что-то дополнил, что-то взято из других форумов.

Аргументы позиции за разрешение съемки:

1) ст.29 Конституция РФ (раздел: права и свободы человека и гражданина)
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

ст.55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,
нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Т.е. если запрет есть, он должен быть выражен в ФЗ.

2) ст.15 Конституции РФ
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и
гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Т.е. ФЗ, который что-то запрещает, должен быть опубликован и известен.

3) Есть законы о гос. тайне, о коммерческой тайне, всякие проф. тайны
(врачебная, адвокатская, следствия и т.д.) - здесь понятно, это прямо
запрещено.
Общая характеристика всех этих видов тайн, по моему мнению,
в том что доступ к это информации ограничен. Тот кому доступ не
разрешен, при условии соблюдения закона, не может ни увидеть, ни
услышать такую информацию. Т.е. если я могу услышать или увидеть
что-то не нарушая при этом закон, это уже не тайна, а следовательно я
могу и зафиксировать это на любой носитель, не нарушая законы о
различных видах тайн.

4) ст.23,24 Конституция РФ
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Вопрос, где граница частной жизни? Продавец в магазине при
исполнении трудовой функции - это частная жизнь?

Общий вывод:
Если кто-то запрещает что-то снимать (за исключением явно частной
жизни), то пусть аргументирует свою позицию ссылкой на статью
федерального закона, который вводит такой запрет. Другие аргументы,
кроме ФЗ, несостоятельны. Случай магазина в ФЗ точно не предусмотрен.

Аргументы позиции за запрещение съемки:

1) Статья 493 ГК. Форма договора розничной купли-продажи
Договор розничной купли-продажи - это договор присоединения.
Следовательно, если в правилах работы магазина определен запрет на
съемку, то снимать запрещено.

2)Здание магазина - частная собственность, какие
хочу правила такие и устанавливаю. Сказал незя снимать, значит незя.

3) Частный случай п.2. Собственник обладает в частности правомочием пользования, т.е. правом на извлечение и присвоение полезных свойств имущества. (ст.209 ГК)
Так вот снимать имущество на видео или фото, понимается тоже как пользование, на что естественно нужно согласие собственника.

4)В некоторых ФЗ явно выражен запрет на съемку, а в некоторых,
например, ст.10 ГПК явно выражено разрешение:
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом
судебном заседании, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Общий вывод: ???.

На мой взгляд, пока, аргументы стороны за разрешение съемки выглядят более убедительными, так что призываю активизироваться тех, кто склонен запрещать.
Сторонников же позиции "за разрешить" просьба покритиковать п.3. и 4 позиции "за запрещение".
jerry3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 03:42   #239
jerry3
Новичок

По умолчанию Практическая часть

Давайте разберем конкретную ситуацию.
Покупатель (П) приходит в магазин и начинает снимать на видео товар на полках, директор (Д) магазина против этого.
Д: Прекратите, пожалуйста, съемку.
П: Почему, на каком основании?
Д: У нас на дверях перечеркнутый фотоаппарат висит, фото и видеосъемка у нас в магазине запрещены.
П: Могу я увидеть документ, по которому мне запрещено снимать?
Д: Да, конечно. (На стене вывешены правила магазина, в которых написано, что незя, т.к. коммерческая тайна, терроризм и т.д., правила подписаны, утверждены и т.д.)
П: Этот документ противоречит Конституции РФ, в частности ст.29 , которая имеет высшую юр. силу и прямое действие на территории РФ. Есть другие документы? Если нет, простите, у меня мало времени, не отвлекайте меня, пожалуйста от съемки. (Продолжает снимать).
Д: ???

Каковы должны быть дальнейшие действия директора направленные на защиту своего права?
jerry3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 16:46   #240
Del piero

Новичок

Это беспредел
Del piero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 18:09   #241
Самбука

Новичок

такого беспредела много.Нужно знать свои права и тогда никто не ткнет вас носом. Я бы в таком случае как у автора вообще никак не отреагировала бы,а продолжала бы делать то что я считаю нужным и правельным.
Самбука вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:00   #242
SenSer

Активный участник

В одном сетевом магазине я видел вообще ноусенс. Нарисовано два фотоаппарата. Один перечеркнутый, другой нет. Размеры их одинаковые. Форма так же одинаковая. Висят друг над другом. И как это понимать?
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 10:55   #243
jerry3
Новичок

Цитата:
В одном сетевом магазине я видел вообще ноусенс. Нарисовано два фотоаппарата. Один перечеркнутый, другой нет. Размеры их одинаковые. Форма так же одинаковая. Висят друг над другом. И как это понимать?
Я думаю, это надо понимать так, что поскольку в РФ гос. язык русский, то понимать иероглифы вас никто не обязывает. Еще может быть что это товарный знак или знак обслуживания, что тоже покупателя ни к чему не обязывает.
jerry3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:34   #244
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jerry3 Посмотреть сообщение
Я думаю, это надо понимать так, что поскольку в РФ гос. язык русский, то понимать иероглифы вас никто не обязывает. Еще может быть что это товарный знак или знак обслуживания, что тоже покупателя ни к чему не обязывает.
Ситуация была такая. Захотели мы как-то сфоткаться в магазине. Нас остановил охранник и сказал что фотографировать у них запрещено. Я попросил указать где написано что запрешено. Охранник подвел к этим картинкам. Я спросил - "игде тут что-то написано"? Кроме надписи под неперечеркнутом фотоопаратом "ведется видеонаблюдение" -иных надписей не нашел.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:12   #245
jerry3
Новичок

Цитата:
Ситуация была такая. Захотели мы как-то сфоткаться в магазине. Нас остановил охранник и сказал что фотографировать у них запрещено. Я попросил указать где написано что запрешено. Охранник подвел к этим картинкам. Я спросил - "игде тут что-то написано"? Кроме надписи под неперечеркнутом фотоопаратом "ведется видеонаблюдение" -иных надписей не нашел.
Наверно они принимают на работу охранников со знанием китайского, понятому им понятны эти символы.
А если серьезно, тут уже на 20 страницах это обсуждается. Даже те, кто говорит снимать нельзя, вынуждены признать, что какой-либо документ, где такой запрет обозначен, должен быть в наличии. Картинки - не более чем удобство, обоснованием того, что нельзя снимать, они служить никак не могут.

Последний раз редактировалось jerry3; 16.12.2009 в 16:41..
jerry3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 18:27   #246
Виктор60rus
Новичок

Прикол в тему:
Искал в подарок монитор. Обошел несколько магазинов - от разнообразия цен и модификаций голова кругом. Начал снимать ценники на телефон. Все было нормально пока не зашел в "N"... После консультации на тему товара и его ценового диапазона я достал телефон, прицелился и ......
Бедный парень (оч вежливый надо сказать) ЗАСЛОНИЛ СОБОЙ ценник и сообщил что "У нас в магазине фотографировать запрещено". (Тут же напряглась охрана)
Потом снял ценник с витрины, попросил чуть-чуть подождать и убежал в подсобку. Откуда вынес ... ... КСЕРОКОПИЮ ЦЕННИКА

А если серьезно, то все эти мнимые запреты на фото- и видеосъемку полный бред.

Как я понимаю, то все заявления о частной и интеллектуальной собственности не имеют под собой никакой реальной основы. Т.к. магазин является ПУБЛИЧНЫМ местом, а в порядке расстановки тех же мониторов по стеллажам я не нахожу ничего интеллектуального. Про авторское право тоже говорить не приходиться. Покажите в наших магазинах хоть один ценник с зарегистрированными авторскими правами ... Как фотография куска колбасы или кружки с прикольной надписью может подорвать безопасность и способствовать терроризму тоже не ясно. Вопли про коммерческую тайну вообще финиш!

Сам в таких ситуациях делаю примерно следующее:
если возникла необходимость запомнить ценник товара и его характеристики - беру и фоткаю! Не на бумажке же мне писать всю конфигурацию того же компьютера или ТТХ каких-то деталей!!! При появлении охраны или протестах продавцов как можно корректнее объясняю причину своих действий (хотя и не обязан). После чего спрашиваю, "Вот, выбираю ТО-ТО. Планирую купить, но надо дома посоветоваться. А все это запомнить НУ НЕ МОГУ ... Что делать! ПАМАГИТЕ!!!" . Помогают. Либо прайс несут и там выделяют нужный товар, либо сами на бумажке пишут, либо, как выяснилось КСЕРЯТ

Последний раз редактировалось Виктор60rus; 18.12.2009 в 19:13..
Виктор60rus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 20:24   #247
Orin

Активный участник

У меня в продуктовом, когда фоткал ценник на мобилу пристал охранник "низзя снимать".
На что я ответил, что мамка попросила выбрать йогурт, вот и отсылаю фотки, чтобы выбрала какой ей хочется.
У охранника завис процессор.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:39   #248
pvp

Новичок

Честно прочитал все 25 страниц. Но почему-то не понял: а про статью 16 ЗоЗППы все почему забыли? Условие "не фотографировать" -- типичное ущемление прав потреба. Подобный запрет может вводиться только Правительством или федеральным законом.
pvp вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:51   #249
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да причем тут 16я, когда , Цена товара ,его вид и характеристики не могут быть предметом коммерческой тайны
Старый 29.12.2009, 22:08   #250
olegusss

Бывалый потребитель

А может потребитель и не ценник фотографирует, а что-то запрещенное или вдруг он и не потребитель вовсе, а шпион от конкурентов.

P.S. Звонят мне из центрального офиса и предупреждают, что мол к тебе выезжает фотографф, наш штатный, будет де магаз фоткать, типа не напрягайся. Я , ок не напрягаюсь.
Приезжает фотографф и типа рассказывает, что приезжал в другой магаз нашей сети, а там никого не предупредили, и напрягли там его, пока руководство ихнее не вмешалось. Таблички с запрещающими знаками у нас висят и право собственника, в данном случае,владельцев фирмы, на существование такого правила.

Опции темы
Опции просмотра