На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В каких местах вы сталкиваетесь с запретом на фотосъёмку?
Магазин 106 90.60%
Ресторан 5 4.27%
Траспорт 2 1.71%
Красная площадь 4 3.42%
Голосовавшие: 117. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 22:56   #151
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да никак. Витта туда попросту не пустят, это объект с особым режимом доступа.
Если сойдет офис Газпрома в г. Саратове, то я готов там покататься на роликах (меня пустят, правда это будет последнее мое его посещение).
О цене будем договариваться?

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
Потребитель -это когда товар в собственность переходит,
Вы заблуждаетесь:

"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары ", так, что и до перехода товара в собственность, потребитель является таковым.
Теперь попробуйте доказать, что человек производящий съемку в магазине, не имеет намерение приобрести товар?
А если для правильного выбора товара, ему необходимо запечатлеть все интересующие его товары на видео, а потом дома внимательно все посмотреть, сравнить и выбрать нужный?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 23:12   #152
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Нет. При этом приступник должен ЗНАТЬ что осуществляет хищение открыто. И это нужно доказать.
Про доказательную - согласен. Однако, такая теория не мое умозаключение, а мнения разных спецов уголовного права, некоторые из них преподают в уч.заведениях. Я как то опрос средь знакомых проводил, и большинство подтвердили, что либо во время учебы, либо на практике сталкивались с такой интерпритацией смысла установки предупреждающих табличек. Вот в слове предупреждение и есть корень. Потому, думается судом это за априори сочтется.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1- подражание Загранице
С нашим то менталитетом, это наверное и есть определяющее
Старый 19.01.2009, 14:07   #153
незарегистрированный1
Гость

Нет слов как бесят идиоты из администрации супермаркетов, устанавливающих запрет на фотосьёмку.

Untitled Document
Старый 30.09.2009, 03:46   #154
Kruks
Новичок

По умолчанию Запрещают фотографировать продукцию.

На моем телефоне довольно неплохая камера и удобная программа для создания заметок в том числе с прикрепленной фотографией. Поэтому часто, когда хожу выбираю мебель/бытовую технику/материалы для ремонта итп итд, фотографирую товар/его ценник, добавляю заметку итп, потом когда есть фото и цены и выбирать легче.

При этом в некоторых магазинах продавцы говорят что у них запрещено снимать.

Вопрос - есть ли законодательный запрет на фотографирование в магазине, или возможность такого запрета продавцами?
Kruks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 09:14   #155
профессиональный охотник за на

Активный участник

Территория магазина частная собственность поэтому вы прежде должны спросить разрешение владельца.
Старый 30.09.2009, 09:14   #156
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kruks Посмотреть сообщение

При этом в некоторых магазинах продавцы говорят что у них запрещено снимать.

Вопрос - есть ли законодательный запрет на фотографирование в магазине, или возможность такого запрета продавцами?
Нет.
Воспользуйтесь поиском. Типа запрет фото.
Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Территория магазина частная собственность поэтому вы прежде должны спросить разрешение владельца.
Туфта
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 09:40   #157
АлексТ37

Активный участник

Много раз и фотографировал и записывал на диктофон никаких проблем. Когда мне говорили что так делать низя, я просил предоставить
мне НПА, согласно которым это делать низя. Все вопросы отпадали сами собой. Многие работники магазинов не знают что означает абревиатура 'НПА'.
Старый 30.09.2009, 10:40   #158
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Туфта
Отнюдь.
Это моя частная собственность и там действуют те правила, которые я установлю (если они не противоречат закону).
Договор публичной оферты не предусматривает обязанности продавца предоставлять покупателю возможность фотографировать в помещении.
Мало того, дизайнерская работа по оформлению зала, ценников, формы сотрудников и т.д. является предметом авторского права.
Однако если магазин хочет, чтобы посетители не фотографировали надо об этом надлежащим образом уведомить потребителя.
Большая красочная табличка с перечеркнутым фотоаппаратом, подойдет.

Проблема в том, что заставить человека не фотографировать магазин не может никак. Единственное что он может - вызвать милицию, однако можно ли квалифицировать нарушение внутренних правил заведения, как нарушения общественного порядка - вопрос открытый. По крайней мере, если магазин в хороших отношениях с сотрудниками прав.орг. могут попытаться, в суде при оспаривании штрафа, тяжело объяснить, почему, несмотря на таблички и предупреждения, все равно продолжали фотографировать.

Я считаю, что запрещать те или иные действия на территории учреждения - законное право любого учреждения - не нравится - не заходи туда.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:06   #159
Alex133

-Модератор-

Во всяком случае, в Париже в магазине Sephora мне снимать не разрешили. Так что это не только у нас практикуется.
А в Москве я прошлой зимой сделал тысячи снимков в магазинах стройматериалов, электрики, мебели... - дома шел большой ремонт. Старался снимать незаметно, звук отключил. Если нельзя было снимать незаметно, просил разрешения, обычно разрешали. А если снимал тайно и был замечен, обычно не разрешали
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:15   #160
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
.
можно ли квалифицировать нарушение внутренних правил заведения, как нарушения общественного порядка - вопрос открытый.
Нет КоАП лучше почитайте

Цитата:
запрещать те или иные действия
Ну так ограничьте мое право
55 ст. Конституции
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 12:37   #161
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Нет КоАП лучше почитайте
[/I]
Цитату, доказывающую Вашу правоту - в студию.
Только не конституцию плиз. Мои права заканчиваются там, где начинаются права других

Цитата:
Ну так ограничьте мое право
55 ст. Конституции
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом
Отлично, приду к Вам домой и насру на пол, попробуйте только ограничить мое право

Частная собственность - неприкасновенна.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 12:49   #162
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

В городе на улицах ВСЁ чья то собственность: дома,авто,земля,одежда.
Я могу запретить фоткать мою одежду одетую на меня на улице? Ну это же моя собственность!Или запретить снимать мой авто на улице ?

Последний раз редактировалось Morozov; 28.02.2011 в 21:57..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 12:53   #163
gals

Активный участник

Цитата:
Цитату, доказывающую Вашу правоту - в студию.
Цитата:
можно ли квалифицировать нарушение внутренних правил заведения, как нарушения общественного порядка - вопрос открытый.
Так Вы статью напишите, которая Вам там померещилась, я объясню.
Цитата:
Отлично, приду к Вам домой и насру на пол, попробуйте только ограничить мое право
Ну и пойдете по 139 УК, например. Выхватите в бубен и сожрете это всё. Но суть не в этом. Пример неудачный.
Право на сбор информации дано Конституцией. Ограничить его - Вы внятно так и не объяснили, кроме как "понятия".
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:32   #164
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
ТНу и пойдете по 139 УК, например. Выхватите в бубен и сожрете это всё. Но суть не в этом. Пример неудачный.
Про конституцию пример неудачный, что я и продемонстрировал.

Информация информации рознь.
Я не юрист, по крайней мере в этой отрасли.
И моя задача, в рамках поднятого вопроса спровоцировать квалифицированных специалистов поделиться своими знаниями, основанными на НПА, желательно глубоко и со всех сторон, желательно, чтобы в споре участвовало несколько авторитетов.

Некогда, или нечего сказать, - это другой вопрос, все же хотелось, чтобы высказалось (с сылками на НПА), как можно больше квалифицированного народу.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:38   #165
gals

Активный участник

Цитата:
Про конституцию пример неудачный, что я и продемонстрировал.
Вот пример, когда право ограничено федеральным законом.

КоАП
Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на
железнодорожном, воздушном или водном транспорте
4. Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.

Пока не будет нормы о запрете фото в магазине, на улице или ещё где - не будет и обязанности их соблюдать.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:48   #166
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Пока не будет нормы о запрете фото в магазине, на улице или ещё где - не будет и обязанности их соблюдать.
На основании какой статьи нельзя зайти к Вам в дом и начать там все фотографировать.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:08   #167
**Ирина**

Активный участник

Ну ...сами попросили gals Из законодательства на предмет регламентации фотосьёмки можно привести следующие документы:
1.Конституция
2.Гражданский кодекс
3.Уголовный кодекс
Хотя и в этих документах само понятие фотосьёмка очерчено не резко
В документах оно упоминается несколько раз :
гражданско-процессуальный и арбитражно-процессуальный кодексы регламентируют фотографирование в зале суда. Закон о средствах массовой информации позволяет журналистам «проводить фото и видео- съемку, если это не противоречит законодательству РФ».
Кодекс об административных правонарушениях наказывает за нарушение правил фотографирования на борту воздушного судна .
Федеральный закон «О животном мире» разрешает фотографировать объекты животного мира , если тому не наносится вреда .
Вот они:
КОНСТИТУЦИЯ РФ, cт. 44: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества»; ст. 24: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Гражданский кодекс РФ, ст. 209: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

ЗАКОН РФ «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», cт. 47: «Журналист имеет право проводить фото- и видеосъемку, если это не противоречит законодательству Российской Федерации».

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ, ст. 10 п. 7: «…Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда».

КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ст. 11.17 п. 4: «Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна влечет предупреждение или наложение административного штрафа ..."

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ЖИВОТНОМ МИРЕ», ст. 44: «Пользование животным миром… посредством… фотографирования… без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру…» Ну...и всё пожалуй, где конкретно говориться о фотосьёмке....
Теперь вернёмся конкретно к пронумерованным документам.
Прямого упоминания о разрешении фотосъемки в них нет,но есть общие права.
Статья 29 Конституции:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Гражданский кодекс:
Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
--------------------------------------------------------------------------------

О некоторых вопросах применения статьи 10 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127.

--------------------------------------------------------------------------------
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Вернёмся опять к Конституции :Конституция (ст. 44) гарантирует каждому «свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества» , та же Конституция в ст. 24 объявляет, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Ещё хочу отметить, что журналисты ведущие сьёмку защищены ст.144 УК РФ "Восприпятствие законной профессиональной деятельности журналистов", есть ещё закон о СМИ. Фотолюбители - нет!А скрытой камерой тем более, ее применение разрешено лишь журналистам и следственным органам.п. 2 ст. 50 закона «О СМИ», «если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц». ст. 186 Уголовного процессуального кодекса РФ, разрешающей ведение скрытой съемки подозреваемых на основании соответствующего решения суда, или в особых случаях - на основании заявления потерпевшего, свидетеля или их близких родственников.
Что касается коммерческих организаций то к фото и видеосьёмке в них относятся по разномуОдни категорически запрещают это делать, другие разрешают.
Собственником магазинов и товаров, в соответствии со статьей 209 Гражданского Кодекса РФ, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе запрещать или разрешать его фотосъемку.
Одно дело -любительская сьёмка ,другое дело - профессиональная съемка: прежде чем ее начать, по правилам торговых сетей, всегда нужно испросить разрешение руководства. Профессиональной можно считать ту съемку, которая подразумевает публикацию снимков и извлечение выгоды.И очень часто притензии и запреты на сьёмку связаны именно с опасениями дальнейшего использования этих снимков.
Так что как видите в этом вопросе всё зависит от грамотности,от поведения и интеллекта оппонентов...
И кстати насчёт запрета на сьёмку в правилах магазина - то же неплохая мысль! Я могу, например, в правилах своего магазина ввести дрескод :что вход возможен только с раскрытым зонтиком и если у меня не будет покупателей - то это мои проблемы!

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 30.09.2009 в 14:19..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:18   #168
gals

Активный участник

Что-то много не по теме. Всякой хрени много, даже читать лень.
Хотите - оставайтесь при своем мнении и прогибайтесь под требования торговцев.
Я одного непонятливого переубеждать не собираюсь. Надоело уже каждый раз по кругу обсуждать.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:28   #169
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Я одного непонятливого переубеждать не собираюсь. Надоело уже каждый раз по кругу обсуждать.
Вот если бы Вы эту, как вы говорите ,хрень прочитали, то увидели, что я никого ни в чём не убеждала, а просто собрала всю информацию о фотосьёмке отражённую в законодательстве.А тот кто эту (опять как Вы выразились хрень ) прочтёт, то поймёт, что в законодательстве очень мало об этом говориться конкретно, а привлечение всех остальных законодательных документов для разрешения или запрета на сьёмку - зависит от мастерства желающих.Неплохо бы ещё Вам научиться вежливо выражать свои мысли...а что Вам надоело или не надоело - это Ваше личное дело!
Старый 30.09.2009, 14:34   #170
gals

Активный участник

Цитата:
На основании какой статьи нельзя зайти к Вам в дом и начать там все фотографировать.
Я приводил уже а фотографировать - да пожалуйста, когда зайдете.

Обсуждалось уже много раз, лень писать всё по кругу

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27435
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:56   #171
Активный участник

Цитата:
ст.25 Конституции РФ
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:16   #172
**Ирина**

Активный участник

Я думаю в этой теме начали немного от сути уклоняться...Вопрос был задан на каком основании человеку запрещают производить фотосьёмку в некоторых магазинах. Насчёт того почему нельзя у кого то дома - это несколько другая тема Насколько я поняла в вопросе фотосъёмки существует некоторый правовой вакуум..Поэтому в этом вопросе опытные фотографы предпочитают не становиться в позу, а урегулировать вопрос корректно.Например можно сообщить человеку который недоволен вашими действиями, что Вы производите сьёмку в личных целях, что бы было удобно сделать ремонт или купить мебель.Понятно что никто не может применить к вам силу, отбрать у вас телефон и выпроводить за дверь.Это превышение полномочий сотрудниками и для этого существуют статьи Уголовного Кодекса.
Вот советы человека,который непосредственно бывал в таких ситуациях:
Вот несколько советов, в которых обобщен все более богатый, к сожалению, личный опыт автора и других фотолюбителей, поделившихся своими историями.
1. Простое правило, действующее как в России, так и в большинстве зарубежных стран, интуитивно понятное. Если вы подозреваете, что находитесь на чьей-то территории, в частных владениях и вообще в любом другом месте, доступ в которое любому желающему ограничен (билетами, пропусками и т.д.) – снимая, вы рискуете вызвать обоснованное или необоснованное недовольство владельцев, охранников или других «ответственных лиц». Все остальные места можно назвать общественными и при условии соблюдения вами простой человеческой этики никто не имеет законных оснований воспрепятствовать вашей съемке. Во всяком случае, в России. Известны, правда, случаи задержания фотографов в США за то, что к ним в кадр попал полицейский. Но задержание – это еще не обвинение в нарушении закона. Причем, находясь в общественном месте, можно снимать и частную собственность, если такая съемка не носит характера вмешательства в чью-либо частную жизнь.
2. К сожалению, в последнее время в наш повседневный лексикон вошло слово "терроризм". При этом наряду с реальной борьбой с существующей угрозой под это дело подводится очень многое.. Но это уже другой разговор. Нам же надо иметь в виду, что всегда существовавшие законные и подзаконные акты, внутренние документы и т.д., ограничивающие нахождение и тем более съемку в окрестностях "стратегических" объектов в последнее время получили вторую жизнь и поэтому ваши действия теперь гораздо легче поставить вам в вину. Слово "стратегические" взято в кавычки потому, что наряду с традиционно стратегическими мостами, аэропортами и т.д. сейчас в эту категорию могут попасть любые другие объекты, начиная с автомагистрали и заканчивая частным ларьком чистки обуви. Поэтому учитывайте, что вероятность возникновения к вам претензий прямо пропорциональна значимости близ стоящего сооружения, которую могут ему приписать "ответственные лица" вне зависимости от слова закона. Однако, всем нам стоит помнить о том, что действительно терроризм - огромное зло, с пониманием относится к людям, призванным его предотвращать. И думать, прежде чем что-то делать или снимать.
3. Многие претензии и запреты на съемку связаны с опасениями дальнейшего коммерческого использования полученного изображения. Поэтому часто напряженность можно снять, убедив оппонента в чистоте своих помыслов. Сказав, например, что учитесь фотографии и выполняете домашнее задание. Или пытаетесь создать иллюстрацию для реферата своего оболтуса-пятиклассника.
4. Лучше всего при приближении охранника "не обращать на него внимания" до момента его обращения, а потом, улыбаясь, изобразить удивление тем, что здесь снимать нельзя и, извинившись, прекратить съемку. Всячески демонстрировать свою «непрофессиональность».
5. Если общение с человеком, у которого возникла претензия к тому, что вы его сфотографировали в общественном месте без его разрешения, происходит на языке закона, то можете смело утверждать, что вы снимали вовсе не его, а все остальное, а он наоборот оказался лишним и даже испортил кадр. Доказать обратное ему будет тяжело.
6. Помните, что снимая скрытно, даже в общественном месте, вы вызовете больше подозрений, нежели при открытой съемке, поэтому надо быть аккуратным и уверенным в успешности своих действий. Если позволяет сюжет – воспользуйтесь методом «привычной камеры» - стойте открыто и люди, вас окружающие, окажутся в положении добровольно попавших в ваш кадр и даже, возможно, вам мешающих. Иногда полезно сделать вид, что снимаете не их, а «интересное» здание на фоне, а они только мешают и вы просто ждете, пока они все пройдут.
7. Известным "секретным" методом съемки (которым я, правда сказать, сам ни разу пока не пользовался) является съемка "от пуза". Фотоаппарат прячется в жировых или одежных складках живота, либо просто безвольно болтается, а управляется либо тросиком, пропущенным под одеждой и в рукаве, либо пультом ДУ. Такая съемка не привлекает внимания и позволяет не нарушать непринужденности обстановки, но имеет 2 существенных минуса (а может и плюса) - как правило, только 1 попытка на сцену и приблизительность кадрирования (если видоискатель не шахтный).
8. Если у вас пытаются изъять пленку/флэш-карту, то можете смело обвинять изымающего в грабеже и посягательстве на частную собственность. Вне зависимости от того, что вы сфотографировали, пленка куплена вами и она - ваша собственность. Ее засветка – это порча вашего имущества. Если ее изымает милиция, то она также должна делать это по закону – с протоколом (в котором указывается законная причина), в присутствии понятых и т.д. И только изымать, но не засвечивать.
9. Если вы снимаете действительно нечто важное для вас, то неплохо иметь с собой запасную пленку/флеш-карту. Отсняв несколько кадров на одну карту, заменить ее другой – на случай, если придется все удалять под наблюдением как назло оказавшимся технически грамотным охранника. Пленку же, если успеете, замените на другую, которую можно будет в случае чего подвергнуть демонстративной засветке.
10. Если ваш конфликт с частным охранником грозит перейти в активную фазу – демонстративный звонок в милицию или службу спасения может решить ситуацию в вашу пользу. Но помните, что может произвести и обратный эффект – все зависит от интеллекта вашего оппонента.

И последний, самый главный и универсальный совет. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, ведите себя корректно с окружающими и объектами съемки, не ловите их в компрометирующие моменты. Улыбка – практически универсальная защита от агрессии.

© 2005 Сергей ТРАПЕЗИН, (strapezin@newmail.ru). Фото автора
Страницы автора в Интернет:
www.photoline.ru/cgi-bin/cr/part.pl?id=4073,
www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=3687
Старый 30.09.2009, 15:39   #173
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
4. Лучше всего при приближении охранника "не обращать на него внимания" до момента его обращения, а потом, улыбаясь, изобразить удивление тем, что здесь снимать нельзя и, извинившись, прекратить съемку. Всячески демонстрировать свою «непрофессиональность».
А что ещё сделать? Это поведение подстилки. Наоборот, растоптать его, раздавить знаниями и предложить обосновать эти непонятные домыслы. Забавно будет наблюдать за такими кексами из ЧОП и т.п.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 01:09   #174
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Так Вы статью напишите, которая Вам там померещилась, я объясню.

Ну и пойдете по 139 УК, например. Выхватите в бубен и сожрете это всё. Но суть не в этом. Пример неудачный.
Право на сбор информации дано Конституцией. Ограничить его - Вы внятно так и не объяснили, кроме как "понятия".
Цитата:
Цитата:
А что ещё сделать? Это поведение подстилки. Наоборот, растоптать его, раздавить знаниями и предложить обосновать эти непонятные домыслы. Забавно будет наблюдать за такими кексами из ЧОП и т.п.
И это советы на правовом форуме!Про слова "хрень" и "подстилка" в сообщениях я вообще молчу..., про слово "торговцы" то же...Такое впечатление, что автора кто -то заставляет давать советы, хотя это должно быть его добровольным желанием...Юношеский максимализм( растоптать, раздавить, забавно наблюдать..) уместен в юношеском возрасте.., а человек, котрый не идёт на конфликт,но отстаивает свои права - это мудрый человек.Если вам нравиться быть прямолинейным как шлагбаум - это ваше право, но избавьте от этих заблуждений других людей!Умный человек - учиться на ошибках других...
Старый 01.10.2009, 01:51   #175
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
цена товара публична и сокрытию неподлежит как и сам товар
Цитата:
Мало того, дизайнерская работа по оформлению зала, ценников, формы сотрудников и т.д. является предметом авторского права..
а собственно как нарушается авторское право , процессом фотосъемки ???

для кого эта работа ??? для сотрудников или для всех посетителей ?

а если я скажем художник, посетил ваш магазин, после вышел из него и нарисовал подробно в деталях всю вашу дизайнерскую работу, ЧТО я нарушу ????

ПОЧЕМУ, всегда одно и то же ???, почему вы сваливаете всё в кучу ?????
есть места ПУБЛИЧНЫЕ и ЗАКРЫТЫЕ, и сначала нужно опрделить к какому типу относится сей магазин.

кто-то предлагал насрать, тут в теме (и прямо скажем обосрался с этим предложением)
Срать где попало НЕльзя, но срать в сортире Можно, и запрещать посетителям сортира срать, это неконституционно
должен ли охранник вашего магазина меня сопровождать неделю до тех пор пока я не забуду как выглядит то что вы считаете нельзя фотографировать ????

Последний раз редактировалось witt; 01.10.2009 в 02:05..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 02:03   #176
**Ирина**

Активный участник

Цитата:

а если я скажем художник, посетил ваш магазин, после вышел из него и нарисовал подробно в деталях всю вашу дизайнерскую работу, ЧТО я нарушу ????
Ну наверное надо уточнить для чего вы это сделали? Если для того, что бы дальше использовать и извлекать из этого выгоду - то именно авторское право..( если оно зарегистрировано)
Старый 01.10.2009, 02:08   #177
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не ненадо додумывать, все только в контексте основного вопроса

как уберечся "бедненькому "продавцу от того что население узнает про его цены и товары, если он запрещает фоткать ???

может отбирать чеки ??? ведь и на них ЦЕНА пропечатана !!!!
Старый 01.10.2009, 02:57   #178
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
не ненадо додумывать, все только в контексте основного вопроса

как уберечся "бедненькому "продавцу от того что население узнает про его цены и товары, если он запрещает фоткать ???

может отбирать чеки ??? ведь и на них ЦЕНА пропечатана !!!!
Если в контексте основного вопроса, то я лично разрешаю сьёмку в своём магазине.Правда считаю показателем воспитания просьбу это сделать, как и начинать общение с приветствия.Неужели Вы думаете, что "бедненький продавец" боиться что узнают и сфотографируют цены и товары. Делать фотографии стеллажей с консервами и майонезом может только новичок отрабатывающий технику сьёмки..Вопрос состоит в том : Зачем ведётся съёмка в магазине? С какой целью?И для чего будут дальше использоваться эти снимки?
Помимо закрепленных правовых норм, существует такое понятие, как «правовой обычай». Он не является для судьи директивой, но учитываться при вынесении решения может. Так вот, по «правовому обычаю», нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни.
Но в то же время как быть с защитой прав и комфорта других покупателей, многие из которых вовсе не хотят попасть в кадр в магазине?И согласитесь, что узнать с какой целью производиться сьёмка в магазине его владелец имеет право.Насчёт сьёмки скрытой камерой я уже писала...
Хорошо, вот для примера такая ситуация :я работник магазина( или его посетитель) , вижу, что производят сьёмку и я попадаю в кадр.А я не желаю этого..., я не хочу что бы меня фотографировали. Разве закон не на моей стороне?Хотя Конституция (ст. 44) гарантирует каждому «свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества» , та же Конституция в ст. 24 объявляет, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Т.е если вы меня сфотографировали и будете хранить фото в личном архиве и никому не показывать и нигде не публиковать - то это не нарушает никаких законов.Но что то мне подсказывает, что большинство людей не с этой целью этим( фото и видеосьёмкой) занимаются.

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 01.10.2009 в 10:45..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:45   #179
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
ПОЧЕМУ, всегда одно и то же ???, почему вы сваливаете всё в кучу ?????
есть места ПУБЛИЧНЫЕ и ЗАКРЫТЫЕ, и сначала нужно опрделить к какому типу относится сей магазин.
От того, что магазин ПУБЛИЧНОЕ место - он не перестал быть частной собственностью.
У него есть хозяин.
И слово этого хозяина - в данном месте - закон.
Inaf - не надо туда заходить.

Несогласны, близ НПА, я просто устал от безобоснованности доводов.
Цитата:
Срать где попало НЕльзя
Последовательно докажите, не все так думают.
Цитата:
, но срать в сортире Можно, и запрещать посетителям сортира срать, это неконституционно
должен ли охранник вашего магазина меня сопровождать неделю до тех пор пока я не забуду как выглядит то что вы считаете нельзя фотографировать ????
Докажите наличие разницы между дефикацией и фотографированием, с юридической точки зрения.

Делать это нельзя, если видит кто-то - такой закон знаю. А если человек воспользовавшись моментом, что его никто не видит, возмет и наложит - скажите плиз, какой закон он нарушил?

Или Уважаемый Gals из Питера возмет и забудет дверь открытой уходя на работу.
Никого дома нет. Задет человек к нему домой (подумает дверь открыта - значит туалет) Выберет ковер покрасивее и вперед. Допустим Gals установил личность. Вопрос что он будет предъявлять по закону. Ведь дефикация - естественная надобность человека и закона, обязывающего делать это в унитаз, насколько я знаю, нет.

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 01.10.2009 в 10:52..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:02   #180
Активный участник

Цитата:
.
В Кащенко,что побег был ?
И зачем депутаты законы принимают,когда всё так просто !
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 12:58   #181
**Ирина**

Активный участник

Как я уже говорила конкретных законов разрешающих или запрещающих фото и видеосьёмку нет! Но есть много других законов, на которые можно сослаться , если магазин запрещает производить на своей территории фото и видеосьёмку и считает, что это ущемляет его права.Поэтому нужно грамотно подходить к этому вопросу.Во первых должен присутствовать знак, указывающий что действует запрет.И сотрудник охраны или магазина должен обосновать требования не производить сьёмку, если вы его об этом попросите.Как из вариантов знаю следующий : В магазине ведётся открытое и скрытое видеонаблюдение ( информация об этом должна присутствовать!).А при помощи фотографирования, можно вычислить камеры и "мёртвые зоны", где можно укрыться.Сослаться можно на Федерального закон РФ от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне".
Вообще то видеокамеры открытого наблюдения и так видны посетителям, но фотографирование дает возможности для анализа их расположения и охватываемой записью площади.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 10 закона возможно "ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка".
Старый 01.10.2009, 13:12   #182
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Не ерничайте.
Или закон определяет где мне Вазу ставить?
Или в домашних тапочках ходить или в носках?
А в магазине возьму и всех в бахилы одену, что не имею права?

Если нет, объясните почему в мед.учреждениях и библиотеках требуют.

Кащенко - это психушка, а не довод или агрумент, я жду доводов или агрументов.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:18   #183
gals

Активный участник

Цитата:
Никого дома нет. Задет человек к нему домой (подумает дверь открыта - значит туалет) Выберет ковер покрасивее и вперед. Допустим Gals установил личность. Вопрос что он будет предъявлять по закону. Ведь дефикация - естественная надобность человека и закона, обязывающего делать это в унитаз, насколько я знаю, нет.
Обсуждаем не где Вы срете на ковре, а фотографирование.
Вам влепят по статье УК (доказать, что Вы не верблюд, а думали, что здесь туалет - не получится).

Цитата:
Выберет ковер покрасивее и вперед.
Насрав на персидский ковер, можно попасть доволнительно на
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Цитата:
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 10 закона возможно "ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка".
Туфта.
На то она и тайна, чтобы ее защищать, а не всем покупателям показывать.
Процитирую из другой темы
...Коммерческая тайна предприятия имеет отношение ТОЛЬКО к информации, которую предприятие ОБЯЗАНО защитить соответствующим режимом - совокупностью мероприятий по обеспечению режима конфиденциальности сотрудниками компании и партнерами. Например, на любых документах, содержащих коммерческую тайну должен стоять ГРИФ "коммерческая тайна ООО "Ромашка" и существовать РЕАЛЬНЫЙ механизм контроля за ее использованием (журналы учета, ответственные лица и т.п.)...
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:23   #184
Активный участник

Цитата:
Не ерничайте.
я жду доводов или агрументов.
Сейчас доктор подойдёт.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:48   #185
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Туфта.
Что ? Федеральный закон? Нормально и понятно излагать свои мысли не судьба? Система видеонаблюдения была взята просто для примера..
ст.3 этого же закона говорит:Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

3) режим коммерческой тайны - правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности;
Я предложила один из вариантов как можно обосновать запрет на фото и видео сьёмку...если это кому-то хочется сделать.
Старый 01.10.2009, 14:04   #186
gals

Активный участник

Вы понимаете, что коммерческую ТАЙНУ не должны не только фотографировать, но и видеть? Или нет?
Тогда нужно казнить виновных в разглашении коммерческой тайны, т.к. ее видять и уже осведомлены все потребители.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:15   #187
**Ирина**

Активный участник

Хорошо! давайте подойдём к этой проблеме с другой стороны ув. gals !
Как Вы думаете почему некоторые ( я подчёркиваю некоторые) магазины запрещают проводить фото и видео сьёмку ? Хотя лично я ,например, на их месте лучше бы повесила сообщение, что это надо согласовать с администрацией объекта! Я думаю их беспокоит не факт сьёмки, а то зачем эти фотографии нужны? А к этому вопросу нужно подходить избирательно : человек выбирает мебель , он хочет дома показать то что ему понравилось.Не тащить же всё семейство в магазин на другой конец города? Это одна ситуация. Ну а предположим в магазине что-то случилось, ну какая нибудь неприятность.Бывает же такое.Вам хотелось бы, что бы Вас в неприятные моменты фотографировали? Так вот что бы долго в этом не разбираться, они предпочитают запретить всем!Хотя в некоторых магазинах к сьёмеке относятся очень лояльно и не запрещают это делать.Товар, пока он не куплен является собственностью магазина.Хотите его сфотографировать ? Два пути : 1.купите и фотографируйте, он теперь ваш! Можете вообще с ним сделать что хотите! 2.Спросите у собственника этого товара разрешения его фотографировать.
И потом у собственника никто ещё не забирал право устанавливать правила на территории своей собственности! и соответственно следить за их исполнением.Само собой разумеется, что эти правила должны не противоречить законам! А поскольку я уже писала в каких законах говориться о фотосьёмке ( Вы это ещё хренью назвали, какой то), то видно, что в этом вопросе очень много белых пятен ! Нет таких законов (кроме тех 6, что я привела!).А это значит, что если собственник помещения самостоятельно установит такие правила, то никакие законы он не нарушит! Вас не возмущают например объявления, что в данный клуб нельзя входить в костюме спортсмена? И я много ещё других разных объявлений видела и многие из них как раз противоречат законам.
И потом очень часто запреты на фото и видеосьёмку обьясняют - заботой о нас покупателях !
Жду вашего мнения почему некоторые магазины запрещают фото и видеосьёмку на своей территории!
Старый 01.10.2009, 15:35   #188
gals

Активный участник

Цитата:
Жду вашего мнения почему некоторые магазины запрещают фото и видеосьёмку на своей территории!
Не знаю, я не продавец. У коллег спрашивайте, чем они мыслят, когда вводят такое.

Цитата:
Спросите у собственника этого товара разрешения его фотографировать.
С таким же успехом и смотреть нельзя, разрешение нужно.

Цитата:
Вас не возмущают например объявления, что в данный клуб нельзя входить в костюме спортсмена?
Это незаконно. И практика судебная под рукой лежит. Только не пустили в камуфляже в кинотеатр.

В общем после этих разговоров у меня руки зачесались идти выбирать магазин, где висят всякие картинки с запретом фото и слать жалобу в Рыбнадзор, интересна их позиция.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 16:41   #189
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Это незаконно. И практика судебная под рукой лежит. Только не пустили в камуфляже в кинотеатр.
.
Вот и поделитесь!!!
Нас интересуют статьи, законы, ссылки.

Я не верю, что в суде можно доказать свою правоту следуя логике:

Закона запрещающего фотографирование магазинах нет - поэтому фотографировать там можно.

С тем же успехом - закона запрещающего мне запрещать в СВОЕМ магазине фотографировать НЕТ! Поэтому там фотографировать нельзя, если я запретил.

Я прошу с помощью НПА доказать обратное, а не демогогией заниматься.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:22   #190
gals

Активный участник

Цитата:

С тем же успехом - закона запрещающего мне запрещать в СВОЕМ магазине фотографировать НЕТ!
Вы теорию государства и права изучали ведь? Напомнить, может?
Всё, что не запрещено - разрешено.
А в отношении должностных лиц - им разрешено то, что разрешено законом.

Цитата:
Вот и поделитесь!!!
Лидия Зуева и ее дочь Ирина из Калининграда:
«ЗА ХАМСТВО БИЛЕТЕРШИ „ МЫ ОТСУДИЛИ 6000 РУБЛЕЙ!»
Летом прошлого года консультант Калининградской облдумы, кандидат экономических наук Лидия Зуева со своей 14-летней дочерью Ириной пришли в кинотеатр «Заря» посмотреть фильм «Пираты Карибского моря». Билеты стоимостью 180 рублей каждый мать купила заранее, специально подобрав свободный день, чтобы провести его вместе с дочкой.
«В ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ ВХОД ЗАПРЕЩЕН!»
- Дочка была одета в легкую короткую курточку, которую она решила не оставлять в гардеробе, потому что в самом кинозале, как правило, прохладно, - рассказала «Народному совету» Лидия.
На входе проверяющая билеты пожилая женщина неожиданно сказала, что в куртке в зал не пустит, поскольку «смотреть фильмы в верхней одежде запрещено».
Я пыталась объяснить билетерше, что под курткой на Ире лишь футболка без рукавов и, просидев без малого два часа в темном зале с кондиционерами, действительно, можно озябнуть, - продолжает Лидия Зуева. - Жара жарой, но в тот день резко похолодало, а Ира приехала из лагеря с заложенным носом. Но женщина на входе была непреклонна. Тут же подскочили охранники. Им на помощь пришла администратор лет 22-25, которая предложила воспользоваться пледом, взятым из гардероба. Зуева отказалась:
- Непонятно, кто этим пледом пользовался, кто укрывался до нас. И сейчас накинуть его на голые плечи ребенка? Но, даже не говоря о том, что это никак не согласуется с современными требованиями гигиены и санитарии, у меня возник вопрос, почему сотрудники кинотеатра позволяют себе требовать от своих клиентов замены одной верхней одежды на другую. Ведь плед можно тоже расценивать как сезонную верхнюю одежду.
«А МЫ СЕЙЧАС ВАС ОБЫСКИВАТЬ БУДЕМ!»
Конфликт начал набирать обороты. Лидия Зуева положила куртку в пакет. Билетерша радостно заявила, что с пакетами в зал заходить тоже нельзя.
- Я не растерялась и, свернув курточку конвертом, уложила ее свою дамскую сумочку - этим еще раз подтвердив, что куртка до чери претендовать на «верхнюю одежду» могла только с болыио натяжкой.
Но, видя это, молодой охранник сообщил, что «это совершенн бесполезно, т.к. все видели, как вы прятали куртку». Лидия показа ла билеты и застегнутую к тому времени сумку, в которой находи лась куртка, и поинтересовалась дальнейшими планами персонала, поскольку при наличии билетов и видимом отсутствии куртки оснований не пропускать их с дочерью в кинозал у билетерши не оставалось.
- А мы сейчас вас обыскивать будем! - заявила тут же билетерша.
- У вас что - ордер есть? - удивилась калининградка.
- Ну это не обыск будет, а досмотр, - не сдавалась бабка.
«НАС ДОВЕЛИ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ»
Досматривать женщину, конечно, не стали и в конечном итоге великодушно разрешили зайти в зал. К своему удивлению Лидия увидела, что в помещении много молодых людей, сидящих в подобных куртках. Женщина решила добиться справедливости и позвала охранника. Но секьюрити, посмотрев на зрителей, выдал, что их куртки - это «такие разновидности пиджаков».
- Иначе как издевательством это назвать нельзя, - говорит Зуева. -Нетрудно представить, в каком настроении мы смотрели фильм. Нас довели до белого каления, и я решила элементарно поставить их на место, поскольку есть такая порода людей, которая нежелание ввязываться в конфликт воспринимает как слабость. К тому же они так и не извинились за свое поведение, хотя я звонила руководству кинотеатра после сеанса.
Униженные таким поведением со стороны кинопрокатчиков, Зуевы подали иск на ООО «Кинотур», заявив сумму морального ущерба в размере 100 000 рублей.
СУД ОЦЕНИЛ УЩЕРБ В 6000 РУБЛЕЙ
Сначала суд несколько раз откладывался: то не пришло вовремя уведомление, то не явился представитель кинотеатра, поскольку его директор находился в командировке, а без него никто не мог подписать доверенность.
Ответчики первым делом пытались доказать суду, что истец всего один - 14-летняя Ирина Зуева, поскольку именно ее не пускали в зал и она могла в связи с этим испытывать моральные страдания. Однако Лидия Зуева подчеркнула, что хотя в кинозал не пускали ее дочь, но обыскать-то хотели мать. Таким образом, считает она - и суд с этим согласился - моральный вред персоналом кинотеатра «Заря» был причинен обеим истицам, в силу чего обе они являются надлежащими истицами. Ответчик также упирал на то, что в «Заре» есть правила, где оговорен запрет на посещение в верхней сезонной одежде, а также любой спецодежде.
В свою очередь судья разъяснил, что ни в одном нормативном правовом акте не содержится запрета гражданам, одетым в повседневную верхнюю одежду, на посещение публичных мероприятий, к которым относятся и кинотеатры. А согласно утвержденным Правительством РФ «Правилам по киновидеообслужи-ванию населения», администрация вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения общественного порядка и причинения вреда имуществу этого предприятия.
Также судья подчеркнул, что в соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. В связи с чем дискриминация, в том числе и по отношению к внешнему виду, не допускается.
В итоге суд Октябрьского района Калининграда решил, что в «Заре» нарушили личные неимущественные права Зуевых и причинили им моральный вред. Учитывая, что истицы фильм все-таки посмотрели, суд обязал кинотеатр заплатить маме и дочке 6000 рублей -по три тысячи каждой.
P.S.Четыре года назад командир отряда спецназа управления Федеральной службы исполнения наказания по Калининградской области Сергей Мойсеенко отсудил у этого же кинотеатра 30 000 рублей за компенсацию морального вреда. Полковника Мойсеенко не пустили в зал потому, что он был одет в камуфляжную форму. На кителе офицера имелись боевые награды (Сергей воевал в Чечне), но тем не менее охрана настойчиво потребовала покинуть заведение, ссылаясь на служебную инструкцию, в которой говорилось, что вход в спортивной, военной и пачкающей форме запрещен. Полученные деньги полковник передал семьям погибших в Чечне офицеров Калининградского СОБРа Вилория Бусловского и Алексея Бровковича.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ:
Естественно, к моменту начала фильма в результате описанных действий персонала этого кинотеатра мы с дочерью не могли думать ни о чем другом, кроме того, по какому праву с нами так обошлись и что теперь следует предпринять, т.к. сносить подобное унизительное отношение к нашей семье за свои же собственные деньги мы не считаем возможным. Это нам не дало возможности получить от просмотра те положительные эмоции, ради которых я покупала билеты. Иными словами, вышеописанными действиями персонала этого кинотеатра нам был причинен моральный вред. Этот моральный вред усугубляется еще и тем, что я, даже будучи кандидатом наук, никак не могу понять, каким образом моя одежда или одежда моей дочери могут помешать кому бы то ни было смотреть в этом случае фильм, если они никому не заслоняют видимость, свет в зале выключен, а все остальные люди в этот момент смотрят не на эту одежду, а на экран?
В соответствии со статьями 420 и 426 Гражданского кодекса РФ покупка мною у ООО «Кинотур» двух билетов на просмотр фильма в кинотеатре «Заря» является заключением публичного договора, в соответствии с которым и у меня с дочерью, и у 000 «Кинотур» возникли определенные права и обязанности. Этот договор не содержит никаких обязательств с моей стороны или со стороны моей дочери, являться или не являться на просмотр фильма в той или иной одежде. Таким образом, сдача одежды в гардероб не является обязательным условием данного договора, а является всего лишь дополнительной услугой, предлагаемой кинотеатром. При этом в соответствии с п. 2 статьи 16 Федерального закона от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». На основании этого увязывание персоналом кинотеатра «Заря» заранее оплаченной мною услуги по показу фильма с приобретением услуги по пользованию гардеробом также является нарушением моих с дочерью прав потребителей, повлекшим за собой причинение морального вреда, подлежащего компенсации в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:45   #191
Ольга*К
Активный участник

Знаете, когда ко мне приходят клиенты, которые на самом деле выбирают мебель, если им надо что-то сфотографировать, чтобы показать жене, маме, папе, любимой собаке и т.д. - в 90% случаях, они спрашивают "можно" и никогда я не скажу "нет". Потому что очень хорошо видно, когда человек пришел за мебелью, а когда "в музей". Но есть еще отдельные "растения", которые приходят и начинают "щелкать", потому что у меня, например, красивый ремонт в салоне (а они хотят "такую же"), красивые фотографии на стенах и т.д. А вот это, уж простите, и называется "интеллектуальной собственностью" и стоит денег. Пусть нанимают меня в качестве дизайнера, платят деньги и я им сделаю такой же или еще лучше ремонт. Есть еще один подвид, которым "дорого" то, что стоит у меня в салоне, поэтому дядя Вася из соседнего подвала им сделает дешево, но "один в один", а чтобы показать "дяде Васе" надо "обфотографировать" это со всех сторон. Сорри, но я занимаюсь бизнесом, а не благотворительностью, и, искренне не понимаю, почему я должна обогащать дядю Васю.
Ну и самое последнее, но не менее важное, - безопасность. После одной попытки ограбления салона, я очень "осторожно" отношусь к гражданам, которые хотят фотографировать без спроса все вокруг.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:49   #192
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вопрос состоит в том : Зачем ведётся съёмка в магазине? С какой целью?И для чего будут дальше использоваться эти снимки?
а неимеет особого значения, пока нет противоправного деяния - нет ответственности
Цитата:
Помимо закрепленных правовых норм, существует такое понятие, как «правовой обычай». Он не является для судьи директивой, но учитываться при вынесении решения может. Так вот, по «правовому обычаю», нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни.
совершенно с вами согласен
Цитата:
Хорошо, вот для примера такая ситуация :я работник магазина( или его посетитель) , вижу, что производят сьёмку и я попадаю в кадр.А я не желаю этого..., я не хочу что бы меня фотографировали. Разве закон не на моей стороне?
закон на вашей стороне, и вам достаточно просто подойти и сообщить об этом желании снимающему, точнее о нежелании публикации
Цитата:
От того, что магазин ПУБЛИЧНОЕ место - он не перестал быть частной собственностью.
У него есть хозяин.
и пришел господь и дал... и тд и тп.

вы эти пиндосовске штучки про незыблемость частной собственности Ходорковскому расскажите, вот он порадуется
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
нет, просто сегодня День открытых дверей (и отомкнутых запоров)
Старый 02.10.2009, 00:06   #193
Анфиса_продавец

Активный участник

Скажу, как продавец (коим и являюсь). Я вообще не могу понять - откуда взялся этот запрет? Вот реально не могу! Что такого охраняет продавец? Цены? Их можно переписать. Ассортимент? Его можно также переписать. Особенности выкладки? Оформления торгового зала? Рекламные акции? Что? Что за ноу-хау они прячут? Ну запретили фотографировать. А зарисовывать можно? Никогда не понимала этого запрета и никогда его не соблюдала. До сих пор, когда к нам приезжают представители брендов, нам приходит предупредительное письмо от отдела маркетинга, что данным сотрудникам (с паспортными данными) можно разрешить фотосъемку. И они когда приезжают - то обязательно подходят, представляются, дополнительно спрашивают разрешения. Бред какой-то!!!
Старый 02.10.2009, 01:13   #194
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Не знаю, я не продавец. У коллег спрашивайте, чем они мыслят, когда вводят такое.
В общем после этих разговоров у меня руки зачесались идти выбирать магазин, где висят всякие картинки с запретом фото и слать жалобу в Рыбнадзор, интересна их позиция.
Хорошая мысль! Спасибо! У нас в городе в двух местах я видела ( в остальных может и есть но на глаза не попало) эти сообщения.Зайду по-человечески поинтересуюсь!Думаю объяснят.Но что -то мне подсказывает, что все объяснения мне известны!Что касается Роспотребнадзора, gals, я думаю они Вам ответят, что этот вопрос не в их юрисдикции и посоветуют обращаться лично в суд на данный магазин!
Цитата:
закон на вашей стороне, и вам достаточно просто подойти и сообщить об этом желании снимающему, точнее о нежелании публикации
А если он оставит без внимания мою просьбу, могу я обратиться к администрации магазина? Вот именно заботой о спокойствии покупателей они и обьясняют запрет на сьёмку!
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Скажу, как продавец (коим и являюсь). Я вообще не могу понять - откуда взялся этот запрет? Вот реально не могу! Что такого охраняет продавец? Цены? Их можно переписать. Ассортимент? Его можно также переписать. Особенности выкладки? Оформления торгового зала? Рекламные акции? Что? Что за ноу-хау они прячут? Ну запретили фотографировать. А зарисовывать можно? Никогда не понимала этого запрета и никогда его не соблюдала. До сих пор, когда к нам приезжают представители брендов, нам приходит предупредительное письмо от отдела маркетинга, что данным сотрудникам (с паспортными данными) можно разрешить фотосъемку. И они когда приезжают - то обязательно подходят, представляются, дополнительно спрашивают разрешения. Бред какой-то!!!
Они просто воспитанные люди! И соблюдают правила этики!
Старый 02.10.2009, 14:51   #195
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А если он оставит без внимания мою просьбу, могу я обратиться к администрации магазина? Вот именно заботой о спокойствии покупателей они и обьясняют запрет на сьёмку!
+10

Я пологаю, что если в магазине висит знак, запрещающий фотосъемку - то значит чем-то все таки руководствовался человек его вешавший.

Если, не смотря на этот запрет, кто-то, в присутствии людей воспитанных, все-таки фотографирует, то тем самым производит действия оскорбляющие человеческое достоинство (тех самых воспитанных людей, мы же не фотографируем, хотя могли бы, мы соблюдаем правила этого заведения и это нам нравиится, мы не хотим попасть на Ваши снимки), вот Вам и статья из КОАП.

Ситуация с кинотеатром совсем иная, ведь клиент уже оплатил услугу, и выполнение внутреннего требования, было бы связано с невозможностью воспользоваться оплаченной услугой по вине кинозала.

Оба приведенных случая - вопиющие - есть разница между парадной военной формой и комуфляжем, в котором только что ползали по траншеям.

Вот у нас в кинотеатр не пускают в шортах.
Интересно узнать кто-нибудь из "шортистов" отсудил что-нибудь у кинотеатра.
В случае если подадут в суд, предлагаю кинотеатру линии защиты - принести в суд заявлений 20 от потребителей, возмущенных тем, что им приходится на серьезном фильме, наблюдать волосатые мужские ноги, и с требоваями запретить доступ в кинозал людей, с обнаженными ногами.
Уверен, суд принял бы во внимание эти заявления.

P.S. Защищаться надо уметь.
Интересно, во многих ночных заведениях есть так называемый (дресс-код) их действия тоже, по вашему, не правомерны?

P.P.S Не хотел бы я сидеть в кино рядом с бомжом.

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 02.10.2009 в 15:01..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 14:59   #196
gals

Активный участник

Цитата:
все-таки фотографирует, то тем самым производит действия оскорбляющие человеческое достоинство (тех самых воспитанных людей, мы же не фотографируем, хотя могли бы, мы соблюдаем правила этого заведения и это нам нравиится, мы не хотим попасть на Ваши снимки), вот Вам и статья из КОАП.
Статью в студию! Смотрю, Вы специалист по административному праву. Везде усматриваете какую-то неведомую статью.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 15:07   #197
Александр Ильмень

Активный участник

Статья 20.21
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 15:13   #198
gals

Активный участник

Цитата:
Статья 20.21
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Мдаааааааааа.... я валяюсь от такой квалификации

Вот, цитирую Вам так, как прописано в КоАП

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 15:56   #199
Александр Ильмень

Активный участник

То есть, если я появлюсь голым, в общественном месте меня не арестуют
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 16:00   #200
gals

Активный участник

Цитата:
То есть, если я появлюсь голым, в общественном месте меня не арестуют
Видимо, Вы имели ввиду статью 20.1

По КоАПу - оснований для штрафа за голый вид нет. Может, в законе субъекта где-нить есть такая статья.
gals вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра