На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 12:34   #1
lllPutniklll
Новичок

По умолчанию Телефон сломался Samsung S7 edge. Хотелось бы помощи в корректировке претензии.

В августе месяце был куплен телефон в одной из сетей .Самсунг с7 едже. В течение года телефон переодически сам перезагружался каждый месяц пару раз по кругу от 5 до 10 раз и включался сам. Последний раз

происходила циклическая перезагрузка и телефон зависает на надписи samsung и не грузиться не выключаеться пока не кончиться заряд батареи.
На 4pda сказали отвалилась флеш память и это меняется полностью с системной платой. вот я и решил вернуть не качественный телефон для этого написал претензию. Подскажите ,что подредактировать есть ли ошибки?

П Р Е Т Е Н З И Я

15.08.2016г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи телефона Samsung G935 Galaxy S7 Edge по цене 45 000 (Сорок
пять тысяч) рублей, что подтверждается товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
В течение года телефон переодически сам перезагружался каждый месяц пару раз по кругу от 5 до 10 раз и включался сам. Последний раз
происходила циклическая перезагрузка и телефон зависает на надписи samsung и не грузиться не выключается пока не кончиться заряд батареи.
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев но в силу п. 1 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 этого закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, Согласно п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», возникшим до этого момента, в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с
недостатками.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 18. Закона РФ «О защите прав
потребителей» я требую: расторжения договора купли-продажии возврата денежной суммы в размере 45 000 тысяч рублей .
В случае проведения проверки качества товара, в соответствии с требованиями п. 5 ст. 18 Закона РФ
«О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и/или
экспертизы и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара заранее. Товар обязуюсь
предоставить специалисту, осуществляющему проверку качества и/или экспертизы.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст. ст.
20-22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст. 23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в
размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
И в случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я буду вынужден (-а) обратиться в суд
за защитой моих прав и законных интересов, где также буду требовать взыскание неустойки, возмещения морального
вреда и убытков.
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 12:52   #2
ВасЁк

Активный участник

Ваше требование не законно. Вы имеете право на ремонт
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 13:08   #3
lllPutniklll
Новичок

А более подробнее почему мои требования не законы ?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.06.2018 в 16:52..
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 13:15   #4
minos66

Активный участник

все из той же ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (У вас товар подпадает под ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс)

Ну и определение из преамбулы ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 13:28   #5
lllPutniklll
Новичок

Замена флеш памяти стоит около 20 000 рублей. Она меняться вместе с материнской платой. Отдельно не делается. И Это по вашему не существенный недостаток?
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 13:46   #6
Destroyer

Представитель СЦ

Ну это не вам определять.
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 13:54   #7
lllPutniklll
Новичок

Так в чем мои требования незаконны ? Я как бы согласен на проверку качества и экспертизу? Претензия то правильно написана есть какие то замечания к ней?
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 14:00   #8
minos66

Активный участник

Ну во первых со сроками определитесь. Если у вас ГС истек, то этого "Я как бы согласен на проверку качества и экспертизу" не достаточно - не должен вам продавец что то доказывать по истечени ГС, это вы должны доказать продавцу, что он за недостаток отвечает.
Ну а по поводу существенности -
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 17:53   #9
lllPutniklll
Новичок

Каким образом вы мне тогда рекомендуете действовать?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.06.2018 в 20:57..
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 18:04   #10
minos66

Активный участник

Пишите претензию с требованием ремонта. Откажут-проигнорируют (а вдруг согласятся?), проводите экспертизу за свой счет с вопросом о причине возникновения недостатка.. Пишите вторую претензию с приложением результатов экспертизы и помимо ремонта требуете возместить стоимость экспертизы. Откажут-проигнорируют - в суд...
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 19:26   #11
lllPutniklll
Новичок

Претензия то корректно написана ? Если поменять возврат денег на ремонт?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.06.2018 в 20:57..
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 20:57   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 21:38   #13
ВасЁк

Активный участник

Уберите ссылки на кучу Законов - о них и без Вас продавец знает. Уберите намёки на неустойку - добровольно всё-равно не получите. Просите ремонт, а в случае невозможности ремонта или существенности недостатка пишите о согласии на возврат денег.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 15:14   #14
lllPutniklll
Новичок

Если мне откажут в ремонте зачем мне менять моя требования в расторжении договора купли продажи ? Не проще оставить все так же мне отказывают допустим. Я провожу экспертизу и в суд. Или сразу провести экспертизу за свой счет допустим ( я понимаю что потеряю деньги за экспертизу в этом случае) и потом претензию на расторжение договора тогда?
lllPutniklll вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 15:47   #15
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lllPutniklll Посмотреть сообщение
Замена флеш памяти стоит около 20 000 рублей.
Меньше половины стоимости телефона. Какая же здесь несоразмерность! Обычный ремонт.
Претензию напишите на ремонт - может и так возьмут в ремонт. Если будут требовать доказательства тогда уже проводите экспертизу снова с требованием ремонта. И если отказ тогда уже только суд.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 15:51   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lllPutniklll Посмотреть сообщение
Не проще оставить все так же мне отказывают допустим. Я провожу экспертизу и в суд.
Суд не признал недостаток существенным. Требование возврата незаконно. В исе отказано, стоимость вашей экспертизы никто не возместит, стоимость судебной экспертизы (а она при прочих равных в разы дороже внесудебной) взыщут с вас +, если ответчик алчным будет, то еще взыщут его судебные расходы... обычно по таким делам тыщ 10-15 взыскивают...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра