На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:25   #1
maxafa
Новичок

По умолчанию Ihone5s, МВидео, дело длиною в 3,5 года. Нужна оперативная помощь!

Добрый день.
Нужна оперативная консультация юриста, - сложная и долгая судебная история.
Телефон Iphone5s, куплен в декабре 2014 года.
После 11 месяцев использования телефона в телефоне были обнаружены дефекты: телефон терял сеть wifi, периодически не включался wifi, телефон самопроизвольно выключался, терял сеть оператора сотовой связи GSM. В декабре 2015 года телефонный аппарат Iphone 5S был передан в магазин ООО "М.Видео менеджмент ". Заявленные мной недостатки в телефонном аппарате подтвердились, мне выдали новый телефонный аппарат Iphone 5S, с новой гарантией в 12 мес с момента получения аппарата. Через 6 месяцев, в новом телефоне были обнаружены следующие дефекты: телефон терял сеть GSM, происходила самопроизвольная перерегистрация в сети GSM, низкий уровень сигнала GSM, отсутствовала передача данных при наличии сигнала 3G. В сентябре 2016 года телефон был передан в магазин ООО "М.Видео менеджмент на проверку качества. Заявленные мной недостатки в телефонном аппарате подтвердились, мне снова выдали новый, уже третий по счету. В течение следующего месяца после получения телефона мною были обнаружены дефекты, присутствовавшие во всех предыдущих телефонах. По факту обнаружения этих неисправностей я связался со службой поддержки компании Apple. Сотрудник службы поддержки порекомендовал мне обратиться в магазин с заявлением на возврат денежных средств, так как это был уже третий по счету случай с обнаружением аналогичных дефектов. Однако, в конце января 2017 года, я случайно разбил стекло на своем телефонном аппарате. Стекло на телефоне было заменено в несертифицированном сервисном центре. Сотрудник службы поддержки компании Apple, с которой я продолжал общаться в рамках открытого инцидента сообщила мне, что в результате замены стекла на моем телефоне в несертифицированном сервисном центре мой телефон уже не имеет официальной гарантии от компании Apple. Спустя месяц, в конце февраля 2017 года во многих средствах массовой информации, в том числе в Российской газете, публиковалась новость о том, что компания Apple изменила условия гарантии и не будет лишать смартфоны с экранами, замененными в несертифицированных сервисных, гарантии. По электронной почте я связался с одним из сертифицированных сервисных центров компании Apple в городе Москва, компанией ООО «МК-Центр» Ассистент отдела по работе с клиентами ответил мне в письме, что сторонние детали не лишают устройство гарантии, если дефект не в них. Основываясь на информации полученной от сотрудника сертифицированного сервисного центра компании Apple компании ООО «МК-Центр», в феврале 2017 года телефонный аппарат Iphone 5S был передан в магазин ООО "М.Видео менеджмент на проверку качества. Однако заявленные мною недостатки в телефонном аппарате не подтвердились. В заключении сервисного центра, выданного мне в компании ООО "М.Видео менеджмент" указано, что заявленный дефект не подтвердился, тесты пройдены без ошибок. Программное обеспечение обновлено до последней версии, устройство протестировано, исправно. Сразу после получения телефонного аппарата Iphone 5S из сервисного центра я обнаружил, что к имеющимся ранее дефектам, добавился дополнительный: при нажатии кнопки «HOME» на экране телефонного аппарата появляются артефакты, изображение на экране телефона моргает. Спустя еще три месяца мой телефон стал самопроизвольно отключаться. Включить телефон как обычно, с кнопки включения не получается, единственный способ включить телефон, это нажать две кнопки одновременно «HOME» и включение. Телефон стал часто перегреваться и не реагировать на нажатия, также стал плохо работать сканер отпечатков пальцев, периодически совсем не распознает отпечаток пальца. в августе 2017 года мною была написана претензия в адрес ООО "М.Видео менеджмент" с просьбой вернуть мне, на основании ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" уплаченную за товар денежную сумму, согласно кассового чека.
Компания ООО "М.Видео менеджмент" ответила на мою претензию письмом, в котором предлагала мне провести проверку качества товара путем передачи телефонного аппарата. В августе 2017 года телефонный аппарат Iphone 5S был передан в магазин ООО "М.Видео менеджмент " на проверку качества со следующими заявленными неисправностями: теряет сеть, пропадает интернет, мерцает экран, при нажатии кнопки «HOME» появляются артефакты, самопроизвольно отключается, после не включается. В августе 2017 года телефонный аппарат Iphone 5S был возвращен мне в магазине ООО "М.Видео менеджмент" с Отказом в гарантии по причине, установленного дисплея стороннего производителя.
Я написал электронное письмо в адрес авторизованного сервисного центра компании Apple, компанию СЕРСО с просьбой ответить мне, является ли мой телефонный аппарат, в котором заменено стекло в неавторизованном сервисном центре, на гарантии в компании Apple. Как и в случае ответа от компании ООО «МК-Центр», являющейся авторизованным сервисным центром компании Apple, компания СЕРСО, в своем ответе на мое обращение, также пишет о том, что телефон по-прежнему находится на гарантии в компании Apple, если в процессе замены дисплея не были повреждены компоненты и дефекты возникли не по этой причине. Гарантия не распространяется на запчасти сторонних производителей, и дефекты, которые возникли вследствие установки их установки. Однако сервисный центр ООО «Современный сервис» с которым у компании ООО "М.Видео менеджмент " заключен договор отказал мне в гарантии и вернул обратно телефон 15 августа 2017 года.
Я подал судебный иск на ООО "М.Видео менеджмент" в августе 2017 года на возврат денег за телефон. Судом была назначена судебная экспертиза. Результатом экспертизы явилось следующее: часть дефектов, а именно, при нажатии кнопки «HOME» появляются артефакты, телефон самопроизвольно отключается, после не включается – все это было следствием допущенных ошибок при сборке телефона при последнем ремонте в результате замены дисплея в стороннем сервисном центре.
Дефекты, проявление которых описывается терминами: телефон терял сеть wifi, периодически не включался wifi, телефон самопроизвольно выключался, терял сеть оператора сотовой связи GSM, низкий уровень сигнала GSM, отсутствие передачи данных при наличии сигнала GSM, мерцает экран, самопроизвольно отключается, после не включается – является следствием ошибок программного обеспечения смартфона, возникли не зависимо от действий при проведении последнего ремонта в несертифицированном сервисном центре. Другими словами, эти дефекты являются заводскими.Также было написано (не могу найти в каком документе), что данные дефекты возможно устранить посредством ремонта в сервисном центре за 1900 рублей.
ООО "М.Видео менеджмент" написал отзыв на мою претензию, так как часть дефектов не подтвердилась, а часть подтвердилась и их возможно исправить путем проведения ремонта смартфона. Суд отказал мне удовлетворении моих заявленных требований. Телефон я передал в ООО "М.Видео менеджмент" для проведения ремонта согласно проведенной судебной экспертизе, в которой было доказано, что перечисленные выше дефекты проявляются не из-за последнего ремонта в несертифицированном сервисном центре, а являются по сути – заводскими дефектами.
Сегодня, на 44 день (успели все таки), мне пришла смс о том, что телефон пришел и я могу его забрать. Телефон я еще не получил, но через знакомого выяснил, что телефон мне вернулся тот, который я отправлял. Ремонт никакой сделан не был (хотя Apple не ремонтирует телефоны, по крайней мере iphone 5s), по идее они должны были выдать новый, но откуда взять новый iphone 5s, их уже не выпускают. Сервисный центр написал бумагу о том, что заявленные мною дефекты, которые подтверждены СУДЕБНОЙ экспертизой не подтвердились!! Я в шоке! Круг замкнулся!!
Как же это так?!? Судебной экспертизой доказано, что дефекты есть и они заводские, а сервисный центр не подтверждает их. Я не понимаю, что делать дальше? Завтра, 30.03.18 надо идти получать телефон, но я в замешательстве и не понимаю, как поступать дальше? Забирать телефон или нет, писать претензию или заявление какое то, или готовить новый иск в суд?
Прошу вас, помогите разобраться. Заранее всем спасибо!
maxafa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 12:16   #2
barsik297
Активный участник

Когда судились по какому основанию хотели расторгать ДКП? Я конечно не знаю какая у вас была хронология, но если все правильно бы делали то суд выиграли. но что есть то есть.
За телефоном приезжайте на 46 день, проверяйте его, если недостатки за которые производитель отвечает остались, следовательно не уложились в 45 дней по устранению недостатков, теперь на этом основании новое требование - расторжение ДКП.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 12:19   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
мне выдали новый телефонный аппарат Iphone 5S
Это,как говорил товарищ Сухов, вряд ли.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 12:57   #4
Lovely OWL

Новичок

Цитата:
Сообщение от maxafa Посмотреть сообщение
Телефон я еще не получил, но через знакомого выяснил, что телефон мне вернулся тот, который я отправлял. Ремонт никакой сделан не был (хотя Apple не ремонтирует телефоны, по крайней мере iphone 5s), по идее они должны были выдать новый, но откуда взять новый iphone 5s, их уже не выпускают.

Устаревшая у вас информация, айфоны ремонтируются: возможен ремонт без замены частей или же с заменой. Так что идите за своим телефоном и изучайте акт, приложенный к нему, прежде чем делать какие-то выводы со слов "знакомого".
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:02   #5
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Это,как говорил товарищ Сухов, вряд ли.
Но огрызочники то верят...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:41   #6
barsik297
Активный участник

Я разбирал два Айфона 7, новый купленный и замененный по гарантии, все одинаково, не отличить какой совсем новый какой восстановленный. даже интересно какие детали могут повторно ставить - АКБ, но она уже изношена и не может быть поставлена, модуль экрана - но он уже имеет следы эксплуатации, корпус меняется. Практически новый телефон получается
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 18:53   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
но она уже изношена
Если изношена не в хлам, а процентов на 20-30 - легко могут поставить.
Системная плата бывшая с грязью/пылью мытая-перемытая. Модули камер. Динамики-микрофоны... Плата контроллера питания и заряда...
Восстановленный он и в африке восстановленный. Если бы все детали в нем были новые он бы так не назывался.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:53   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Это на здоровье. Вера-великая сила. Только они верят, пока этот форум не найдут. Ни на один телефон нет такого вала нареканий, как на огрызок.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:33   #9
maxafa
Новичок

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Когда судились по какому основанию хотели расторгать ДКП? .
Основание было в иске - существенный недостаток, повторяющийся неоднократно. Я проинформирован был на 43 день смс на телефон, сегодня был 44 день, телефон я забрал. Тянуть время (не приходит в магазин или не поднимать трубку) не имеоло смысла, так как суд, в случае если я буду дальше подавать иск, будет отталкиваться от даты, которая указана в документе от сервисного центра.

В документе от сервисного центра мне написали что у меня сторонний дисплей, неоригинальный. Гарантийное обслуживание дисплейного модуля, его составных частей и дефектов, связанных с дисплейным модулем и его составных частей невозможно. На момент диагностики дефекты wifi, gsm связью и передачей данных не подтвердились. Устройство обновлено до последней версии, рекомендованной производителем, протестировано, исправно.

Для меня остается самый главный вопрос. У меня есть копия экспертизы, судебной, ее оплачивал мвидео, в котором написано, что дефекты производственные и не зависили от замены дисплея в неофициальном СЦ. Получается, для сервисного центра мвидео эта экспертиза ничего не значит? Это бред какой то. Я считал, что суд ставил точку в этом вопросе, но оказывается нет. И что дальше, я могу подать иск, сделать еще одну экспертизу, потом телефон приедет в СЦ, который может опять не согласиться с экспертизой. Замкнутый круг!

Цитата:
Сообщение от NataliAngel159 Посмотреть сообщение
Устаревшая у вас информация, айфоны ремонтируются.
Знакомый - юрист мвидео.
Что написано в акте написал выше

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Верю и знаю, так как у меня 3-й новый телефон, выданный по гарантии

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2018 в 13:16..
maxafa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 10:20   #10
barsik297
Активный участник

Цитата:
Для меня остается самый главный вопрос. У меня есть копия экспертизы, судебной, ее оплачивал мвидео, в котором написано, что дефекты производственные и не зависили от замены дисплея в неофициальном СЦ. Получается, для сервисного центра мвидео эта экспертиза ничего не значит?
Значит. Если недостатки были бы обнаружены то они бы устранялись. Вы сейчас сами эти недостатки видите? Они есть?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:17   #11
Alex133

-Модератор-

maxafa, пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 14:25   #12
maxafa
Новичок

Цитата:
Значит. Если недостатки были бы обнаружены то они бы устранялись. Вы сейчас сами эти недостатки видите? Они есть?
Экспертиза проведена 26 января, телефон я практически сразу передал в МВИДЕО, вчера только забрал.
Телефон уже другой давно у меня, недостатки не проверял, так как только забрал его, желания, честно говоря нет этим заниматься, есть же экспертиза.
Я так понимаю, сервисный центр МВИДЕО просто включил "дурака" и не соглашается с результатами экспертизы.
Ознакомьтесь с выводами эксперта, заключением от сервисного центра мвидео и письмом от мвидео.
Юрист мвидео сказал что я могу подать второй иск в суд, назначат еще одну экспертизу, кто оплачивать ее будет - непонятно.
Первую оплатила мвидео, кстати, при большом желании они могут подать на меня в суд за компенсацией этой экспертизы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выводы.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.82 Мб
ID:	53060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4426.JPG
Размер:	2.67 Мб
ID:	53061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ мвидео 1.jpg
Размер:	4.67 Мб
ID:	53062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ мвидео 2.jpg
Размер:	2.12 Мб
ID:	53063  
maxafa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 15:24   #13
barsik297
Активный участник

Не понятно Ваше поведение
Цитата:
недостатки не проверял, так как только забрал его, желания, честно говоря нет этим заниматься, есть же экспертиза.
Вы с закрыт ими глазами получили закрытую коробку и ушли? Надо было проверять телефон при получении.

Сейчас что Вы хотите? По документам у Вас исправный телефон, что еще надо? Теперь по каким основаниям судится хотите?
Сейчас такой телефон стоит 16 тыс. вы можете на экспертизах только попасть на большие деньги
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:10   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Экспертиза проведена 26 января,.
и зачем вы здесь экспертизы выкладываете если есть решение суда, его и выкладывайте.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:55   #15
maxafa
Новичок

barsik297, я влючил телефон и убедился что он включается. Больше ничего я не проверял. Недостатки в телефоне, о которых говорится в экспертизе и которые были доказаны, что они производственного характера они не явные, их нельзя определить сразу, они носят непроизвольный характер и проявляются не сразу. Определить это в магазине попросту невозможно и смысла в этом нет. Вы пишете, "надо было проверять телефон при получении". Магазин МВИДЕО всего лишь посредник, они отправляют и получают товар. Телефон мне пришел как обычно уже с заключением сервисного центра, текск документа, с которым пришел обратно телефон я указал выше.
По каким документам у меня испраный телефон? По заключению сервисного центра МВИДЕО?
У меня есть судебная экспертиза, в котором указано что в этом телефонном аппарате есть производственные недостатки.
Эти недостатки по ЗОЗПП нужно исправить, но сервисный центр делать это не хочет, несмотря на экспертизу.
Для меня это явилось неожиданностью, так как я считал, что экспертиза ставит точку в разбирательствах, но по факту оказывается что нет.

Эксперт-консультант, решения суда нет, суд отклонил мой иск спустя 8 месяцев. Насколько я знаю, в тексте отказа суд ничего не объясняет, по какой причине отказ, просто написано, что в иске отказать и все.

Я написал на этот форум для того, чтобы кто-то с юридическим образованием, если такие тут есть, дали правовую оценку действиям Сервисного центра и помогли мне понять, кто не прав в данной ситуации и как я могу дальше отстаивать свои права.
maxafa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:23   #16
Nikolaych
Активный участник

В решении судья всегда аргументирует, на каком основании отказал. А так, будете брыкаться, м видео с Вас и за судебную экспертизу сдерет тысяч 15.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:24   #17
barsik297
Активный участник

Я же не просто так Вас спрашиваю проверяли Вы телефон после получения на наличие заявленных недостатков, может их уже и нет.

СЦ приняв телефон, обновил ПО, после этого проверил есть ли заявленные недостатки. Не нашел их. Это в заключении и написал.

Понимаете глупо будет выглядеть если еще раз в суд пойдете, назначат судебку, и не найдут недостатков. Что тогда делать будете. Опять размахивать первой судебной экспертизой.

Суд мировой был? До 50 тыс. цена иска? Мотивированного решения суд не делал?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:40   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Насколько я знаю, в тексте отказа суд ничего не объясняет, по какой причине отказ, просто написано, что в иске отказать и все.
Что значит знаю? Не читал, но осуждаю?
Где решение?
Цитата:
Мотивированного решения суд не делал?
Похоже автору это до лампочки.
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 15:11   #19
maxafa
Новичок

barsik297, ПО обновляется каждый раз как телефон побывает в СЦ. Телефон был в СЦ Мвидео до суда, и до экспертизы, они его обновили и написали что дефетов нет. После этого я не пользовался телефоном, он лежал и ждал суда, после тоо как назначили экспертизу, я его отдал на проведение экспертизы, дефекты подтверждены. Экспертиза длилась 4 дня, судя по документам. СЦ от МВИДЕО уверен, делает свою диагностику гораздо проще и тратит на нее гораздо меньше времени.
Суд мировой, до 50 тыс.
Решение суда выносится через какое-то время, не помню, я не ходил в суд за ним, меня не было в городе.
Представитель мвидео ходил, тоже хотел забрать, но ему дали только сфотографировать, так как не было второго экземпляра. В тексте решения, суд не написал никакого мотивированного отказа, просто написано в иске отказать. Я видел это на фотографии решения представителя мвидео.
maxafa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 15:50   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Решение суда выносится через какое-то время, не помню, я не ходил в суд за ним, меня не было в городе.
А на суде были?
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:02   #21
barsik297
Активный участник

Цитата:
У меня есть судебная экспертиза, в котором указано что в этом телефонном аппарате есть производственные недостатки.
Откуда у Вас эта судебная экспертиза может быть? Подлинник заключения находится в материалах дела. Если у вас есть фотография или копия сделанная из материалов дела, то никакой силы эта экспертиза не имеет сейчас для вас, тем более что не имеете на руках решения суда и не знаете какие выводы этой экспертизы фигурируют в деле.

Два раза СЦ не находил недостатков, судебный эксперт нашел, либо эти недостатки "плавающие" либо эксперт и сотрудник СЦ по разному это понимают.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 17:53   #22
maxafa
Новичок

Эксперт-консультант, ходил на каждое заседание.
barsik297, у меня есть фотографии всех листов судебной экспертизы, потому что мне дал ее сфотографировать представитель ответчика.

Спасибо всем за уделенное время.
Дальше я буду самостоятельно решать данный вопрос.
maxafa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра