На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 16:08   #1
Юлия67
Новичок

По умолчанию Ремонт или возврат смартфона

Я купила сенсорный телефон 2 месяца назад. Сначала перестал гореть один индикатор сенсора, а вчера перестал работать сенсор на двух датчиках - возврат к предыдущему меню и открытых приложений. В результате использование смартфона затруднительно. Так же сенсор на экране тоже подвисает. Телефон периодически зависает, плохо работает датчик авторегулировки яркости экрана. Является ли отказ сенсора существенным недостатком? На что я могу рассчитывать- обмен, ремонт или возврат денег? Телефон новый, дорогой (30 тыс) и ремонтировать не очень хочется. Если ремонт, то могу ли я требовать на это время замену на аналогичный телефон? Нужно ли писать претензию?
И ещё, если ремонт, то у меня наклеено защитное стекло (приобреталось и клеилось в том же магазине), они его, как я думаю будут отрывать, получается, что я понесу дополнительные затраты. Можно это как-то возместить или нужно указать при сдаче в ремонт о наличии стекла?
Юлия67 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 16:39   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юлия67 Посмотреть сообщение
Я купила сенсорный телефон 2 месяца назад.
читаем закон
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
открываем перечень и читаем там

Цитата:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
затем открываем преамбулу и читаем
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
ответ на вопрос
Цитата:
На что я могу рассчитывать- обмен, ремонт или возврат денег?
напрашивается сам.
ремонт.

Цитата:
Телефон новый, дорогой (30 тыс)
новым он был на складе продавца. а в ваших руках он уже не новый
Цитата:
ремонтировать не очень хочется.
а уж как продавцам и ремонтникам этого делать не хочется
Цитата:
Если ремонт, то могу ли я требовать на это время замену на аналогичный телефон?
опять открываем закон
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
ответ очевиден, что

Цитата:
Нужно ли писать претензию?
писать нужно.
только осталось разобраться какие из свойств вашего 30 тысячного телефона основные

[/QUOTE]
у меня наклеено защитное стекло ..., они его, как я думаю будут отрывать...[/QUOTE]
а может и не будут. а мжет и ремонтировать не будут. а если будут, то когда из ремонта получите, тогда и видно будет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:31   #3
Юлия67
Новичок

Спасибо)))

Последний раз редактировалось Alex133; 01.03.2018 в 00:29..
Юлия67 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 00:30   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 11:21   #5
вгслишдд
Активный участник

Я бы так сказал - для начала отрываете к чертям не предусмотренное изготовителем стекло, а потом проверяете сенсор.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 14:03   #6
Юлия67
Новичок

Телефон вернули из ремонта через 29 дней. Заменили дисплей - работает. Но вот печаль, теперь абоненты не слышат меня вообще. Следовательно, на следующий день я опять в магазине. Телефон забрали на экспертизу качества. Прошло уже 14 дней. Как мне расторгнуть договор с магазином?

Сенсор оказался сломан.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.04.2018 в 15:40..
Юлия67 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 14:32   #7
Zlodeyka

Активный участник

Никак не расторгнуть, вам положен ремонт, что сейчас и происходит. И вопросы на форуме лучше задавать до сдачи устройства продавцу, а не после. При 3й гарантийной поломке, только, сможете просить возврата денег
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 14:43   #8
Юлия67
Новичок

А как же вот это:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-------

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Юлия67 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 14:59   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну так и поступайте так как указано в законе:
Цитата:
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 15:05   #10
Юлия67
Новичок

Претензию писать ссылаясь на закон?
Юлия67 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 15:26   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Писать так как указано в законе. Ни закон ни ГК РФ не предусматривает одностороннее расторжение договора купли-продажи.
Цитата:
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 20:16   #12
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия67 Посмотреть сообщение
Телефон забрали на экспертизу качества. Прошло уже 14 дней. .
Выложите скан этой бумаги, а то как бы вы по ней опять в ремонт не сдали, нет в законе такого требования как " на экспертизу качества", а по первой поломке всего 29 дней ремонт и неоднократных устранений различных недостатков пока небыло, читайте что вы сами цитировали "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 22:21   #13
Nikolaych
Активный участник

Вот сломается в третий раз, или сроки устранения превысят 45 дней, тогда и будете возвращать деньги за товар.
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 14:07   #14
Шаман777

Активный участник

Вас модератор предупреждал. Готовьтесь,что ваши посты исчезнут.
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 15:12   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Вас модератор предупреждал.
некоторым сложно осилить пару простых правил фрума с которыми они соглашались при регистрации. где уж там прочесть буклетик с законом в котором аж 30 страниц, потому у них и проблемы возникают.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 18:19   #16
Zlodeyka

Активный участник

Где у вас неоднократное устранение, в следствии которых вы не могли юзать телефон более 30 дней ? видим только однократное и на 29 дней.
сейчас , судя по вашим словам, у вас аппарат сдан даже не для устранений, а на "экспертизу качества", которая ни разу не устранение.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 18:41   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Где у вас неоднократное устранение,
Цитата:
Да и недостатки разные. В первый раз сенсор, во второй - собеседник не слышит меня.
То что второй недостаток не устранён мало кого волнует, так как товар передавался для устранения.
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 19:59   #18
Zlodeyka

Активный участник

Товар передавался не для устранения.
Устранение было одно - законченное действие, второго устранения , как действия пока не наступило.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 20:39   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Товар передавался не для устранения.
Статья 170 ГК.
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 10:13   #20
Zlodeyka

Активный участник

набивай посты и дальше, уж тебя на форуме давно никто не слушает, кроме новичков.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 17:50   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

А меня не интересует мнение старичков несоответствующее нормам права.
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 06:01   #22
minos66

Активный участник

Очень похожая ситуация. Деньги вернули Возврат ноутбука ремонтирующегося более 30 дней - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 09:32   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Очень похожая ситуация.
Тоже очень похожая (как всегда, из-за "кнопки", важное по теме удалили), описанная в этой теме:
Цитата:
Телефон вернули из ремонта через 29 дней. Заменили дисплей - работает. Но вот печаль, теперь абоненты не слышат меня вообще.
Телефон забрали на экспертизу качества.
была в теме повторный недостаток
Цитата:
перестал работать сенсор ... продавец принял на ремонт ... через 34 дня аппарат вернули мне ... пришел домой вставил сим.карту, не ловит сеть

Подал в суд, прошла судебная экспертиза, экспрет указал что , заявленный дефект был(эксперт его устранил), произошел он в результате некачественного ремонта, якобы мастер забыл внутри какой то модуль подключить...
Решение (дело № 2–3607/2017, Засвияжский районный суд г. Ульяновска):
Цитата:
Продавец принял товар с целью проверки качества, в ходе которой заявленный недостаток себя не обнаружил.
В ходе рассмотрения гражданского дела по ходатайству ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза.
Из заключения эксперта ... следует, что в предъявленном на экспертизу телефоне торговой марки Samsung SM-G955FD имелся дефект заявленный истцом, который в ходе исследования был устранен. После устранения недостатка, пригоден к дальнейшей эксплуатации. Причиной образования дефекта является не присоединенный коаксиальный кабель, наиболее вероятно образовался при выполнении ремонтных работ ... и является следствием некачественной сборки.

Понятие существенного недостатка является правовым и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.
При оценке выявленного недостатка в товаре, приобретенном истцом, суд принимает во внимание названное заключение эксперта, учитывает, что заявленный дефект возник в результате некачественной сборки после произведенного ремонта сервисным центром, стоимость устранения которого составляет 5 000 руб., что примерно составляет 1/10 часть стоимости смартфона. Также суд принимает во внимание, что в ходе сборки смартфона заявленный недостаток был устранен экспертом.
Исходя из особенностей товара, его цены и свойств недостатка (не присоединенный в ходе сборки после ремонта коаксиальный кабель), выявленный недостаток изделия не может быть признан судом существенным недостатком товара.
В связи с чем, требования истца о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки подлежат отклонению.

Поскольку заявленный истцом недостаток возник в результате некачественной сборки товара после его гарантийного ремонта, суд полагает подлежащим удовлетворению требования истца о взыскании компенсации морального вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, признает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца размер компенсации морального вреда в сумме 5 000 руб.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 11:09   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Понятие существенного недостатка является правовым и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.
Обычный дебелизм судов. Понятие недостаток правовое?
Так какого же хрена суды ставят перед экспертами правовые вопросы - имеется ли в товаре недостаток?
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 11:28   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
дебелизм
Это от безграмотности "икспердов" (дефект образования) - дебилизм (дебильность)
Цитата:
Понятие недостаток правовое?
ставят перед экспертами правовые вопросы - имеется ли в товаре недостаток?
Обсуждается не понятие недостаток, а понятие существенный недостаток.

Сходите освежитесь - дефект (отказ).

Вообще, разговор с вами, как в Ералаше:
Цитата:
- Стоять. Это ограбление.
- Нет. Стоять - это глагол.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 13:59   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Обсуждается не понятие недостаток, а понятие существенный недостаток.

Сходите освежитесь - дефект (отказ).
Понятие недостаток правое или нет?
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вообще, разговор с вами, как в Ералаше:
Точнее не скажешь
Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Ник, вы голубок не обижайтесь, но с головой у вас точно не в порядке)). Вам явно надо с голубями в шахматы поиграть - подучиться у них.
Если кто то не может освоить прочитанное и строит из себя профи читая судейский необоснованный бред, то ему точно в шахматы играть с голубями.
Определение существенный недостаток не является закрытым(и другие подобные недостатки), только и всего. И это не даёт право судам пренебрегать определениями в законе.
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 14:36   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Понятие ... правое или нет?
Левое
Цитата:
Точнее не скажешь
... надо с голубями ... поиграть - подучиться у них.
Мне уже предлагали брать уроки у вас
Цитата:
Определение существенный недостаток не является закрытым (и другие подобные недостатки), только и всего.
"С точки зрения парадоксальных эмоций мы не можем лояльно игнорировать дискуссионные тенденции нашего времени"

Вы что хотите сказать-то с 11 до 14 часов?
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра