На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Правильно ли я поступил?
Да 4 40.00%
Нет 5 50.00%
Я бы поступил(ла) так же 0 0%
Вообще безсмысленно 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 16:32   #1
СеменВладимирович
Новичок

Angry Магазин АО "Связной" отказывается принимать смартфон...

Здравствуйте, вот случилась у меня проблема, вроде бы она маленькая, но, связной любит делать из мухи слона.

Так вот, обратился я в связной с целью гарантийного обслуживания своего смартфона, так как считаю что это вина системы, да и оператор в ASUS сказал так же, и что это гарантийный случай. В общем прихожу я к ним, говорю возьмите смартфон на гарантийный ремонт, ну, думаю, сейчас как начнут шевелиться, бегать, бумаги составлять, наивный я. Сотрудники связного сходу заявили, что мы его брать не будем дескать идите, несите коробку, да зарядку, тогда примем, ну я естественно в ступор, не понимаю на каком таком основании они требуют с меня такие вещи, чек есть, будьте добры оформить все в соответствии с внутренними инструкциями, и законодательством Российской Федерации. Давай задавать вопросы про то, на каком таком основании они это требуют, та мне тычет книжечкой ЗоЗПП РФ, открываем и начинаем листать, ст. 18 по ст.25 ни чего такого не нашли, сама сотрудник в панике, давай листать правила торговли, тоже нет ни чего, удивляется такая, на нервах, кнопку уже нажала для вызова охраны. Я ей говорю, ну может давайте позвоним в колл-центр узнаем что да как, может там правильно что-то подскажут? Согласилась, звоним... оператор услышав историю тут же выдает ст.153 ГК РФ и начинает нести какую-то чушь про главную вещь и пренодлежность к ней (для меня на тот момент было это щушью, я то не знал ГК). Отключаюсь захожу в интернет, открываю ГК статью а там, там нет ни чего про то, что сказала оператор, начинаю листать весь ГК по содержанию и, вуаля находится статья 135 ГК РФ зачитываю продавцу а у нее аж глаза засветились от того что это существует. Думаю ну и что то что тут написано, это же не является обоснованным отказом, плюс ко всему я то, сдаю смартфон, (сразу поясню, для меня не трудно прийти и принести зарядку, но тут действует принцип, ибо нечего им толковать законы под себя) а не делаю возврат смартфона, к тому же, ЗУ у меня утеряно. В общем ни чего я в тот день не добился, хотя нет, в полицию все таки написал заявление о возможном мошеиничестве но это другая история (кратко: она мне сказала то, что если имеется страховка на смартфон, то гарантия от производителя не действует).

Пишу связному на сайте претензию, отвечают, согласно статье 135 гражданского кодекса РФ, вы обязаны предоставить, при этом не обосновав свои утверждения, это тоже самое что если я сдаю машину, а у меня требуют ключи.

После не долгих раздуми пишу следующею повторную досудебную претензию, прям так и обосновав ее. Правда завтра понесу ее сегодня не успел.
Вот текст:
Цитата:
В АО «Связной»
от:

Претензия
(досудебная претензия, повторная)

01.04.2017 года в салоне связи «Связной» был приобретен смартфон ASUS ZenFon 2. По определенному времени, а именно в декабре 2017 года телефон стал самостоятельно перезагружаться, после чего постоянно идет оптимизация всех приложений установленных на нем, в этом же месяце этого же года я обратился в «Связной» с целью отдать смартфон на ремонт по гарантийному обслуживанию, в чем мне было отказано, с требованием дополнить смартфон коробкой и, зарядным устройством. Сотрудники салона такое требование законодательно не подкрепили, письменный отказ в принятии на гарантийное обслуживание смартфона выдать отказались. На горячей линии магазина «Связноц» мне пояснили, так же пояснили чуть позже обычным ответом на электронную почту о том, что требования связного по предоставлению коробки и, зарядного устройства основаны на статье 135 ГК РФ Главная вещь и принадлежность к ней. Однако с этим я не согласен, посему и пишу повторную претензию. Так, статья 135 ГК РФ определяет главную вещь и пренодлежность к ней, то есть пренодлежность без которой главная вещь не может осуществлять свои функции, между тем законодательно не прописано и не обусловлено что это такое, и как оно должно работать. Мною ранее в претензии У00200076 было буквально сказано что зарядное устройство утеряно в связи с обстоятельствами не относящимися к данной претензии. По моему мнению «Связной» грубо нарушает мои права и законные интересы, так, ст. 18 ЗоЗППП говорится следующее: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
В соответствии со ст. 19 Закона "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности."
Считаю отказ принятии смартфона на гарантийное обслуживание не правомерным. Обязанности по предъявлению зарядного устройства и коробки не имеется.

На основании вышеизложенного требую:
1. Принять смартфон на гарантийное обслуживание без комплектующих.
2. Возместить моральный ущерб за не законный отказ.
3 Провести полноценную и, достоверную проверку по данному факту.

дата__________года подпись_____________
У кого какие мысли по этому поводу? Кто может сталкивался с этим? Да и вообще прав ли я? Причем тут ст.135 ГК РФ, она всего лишь определяет главную вещь и принадлежность к ней, то есть по факту говорит о том, что одно без другого не может. Но это же не повод отказывать в принятии на гарантийное обслуживание?

Еще хотелось бы добавить что смартфон был куплен в кредит, сам кредит полностью погашен, и тут возникает вопрос: кредит был оформлен не на меня, но владельцем смартфона являюсь я, это как-то повлияет на исковое заявление?
В принципе я смогу доказать что на протяжении с момента покупки пользуюсь смартфоном я, и оплата производилась тоже мной.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2018 в 19:46..
СеменВладимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 18:33   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Эхехе. ))
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Цитата:
76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности")..
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 15:03   #3
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
для меня на тот момент было это щушью
Ужос... На опечатку не похоже - клавиша "ч" с другой стороны клавиатуры находится...

А по существу - претензию продавцу без воды и угроз с требованием устранить недостатки(пока положено только это). Не будут брать в магазине - почтой заказным с уведомлением и описью на юр. адрес. Коробка/зарядка для ремонта не нужны(в отличие от ключей к автомобилю, глупое сравнение было)
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 14:16   #4
СеменВладимирович
Новичок

Возможно это не опечатка а не правильная буква. Правильно подметили что не имеет отношения к вопросу. Что касается моего примера с ключами то это просто пример.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2018 в 10:05..
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 17:56   #5
BlackPanther
Активный участник

Для начала - сбросить телефон к заводским настройкам через рекавери. Если перестанет перезагружаться - дефекта в нем нет. Совместимости его с любыми сторонними приложениями никто не гарантировал.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 17:53   #6
СеменВладимирович
Новичок

Делал я этот сброс настроек, так же все. Сама суть моего вопроса в пеирнципиальности, что отказались брать без зарядки.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2018 в 10:05..
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 10:05   #7
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 10:20   #8
Zlodeyka

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=114018
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 12:26   #9
СеменВладимирович
Новичок

Ссылка не дала мне четкого ответа на мой вопрос
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 12:48   #10
Vladimirus

Продавец

Юридические вопросы, вообще не имеют четких ответов... Даже нет, четкие ответы - есть, толку от них - нет.
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 14:20   #11
Zlodeyka

Активный участник

Ну , как я понимаю, куплен был товар, это всё что было в коробке,не набор товаров или товар и комплектующие, продавец и просит в ремонт сдать товар, а не часть сломанного товара. Примерно как с системником, при поломке тащат весь, а не полетевшую видяху или хард.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 16:45   #12
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СеменВладимирович Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вот случилась у меня проблема, вроде бы она маленькая, но, связной любит делать из мухи слона.
Здравствуйте, СеменВладимирович!
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации. Требование наше основано на Гражданском кодексе РФ (Часть 1) Статья 135. Главная вещь и принадлежность.
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте. Если сопутствующие товары отсутствуют, Вы можете приобрести их и приложить взамен утерянных.
Для проведения гарантийного ремонта Вы должны предоставить вместе с аппаратом хотя бы зарядное устройство, которое шло в комплекте (оно нужно сотрудникам сервисного центра для проверки работоспособности смартфона).
Нарушений в действиях наших коллег не выявлено.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 18:02   #13
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Примерно как с системником, при поломке тащат весь, а не полетевшую видяху или хард.
Cистемник - это единичное изделие. Его надо нести целиком. Но для ремонта не надо нести шнур от него и диск с драйверами например. С телефоном то же самое(мы же не несем в ремонт отдельно системную плату от него или камеру например) - в ремонт можно нести телефон без шнуров/зарядки и т.п. Телефон проверят, если он работает(а недостаток, обнаруженный пользователем, был в зарядке/шнуре/наушниках и т.п.) напишут "недостаток не обнаружен" и все. Но тут уж очень тупым надо быть, чтобы самому не понять, работает ли телефон как требуется при отключенной зарядке или нет. И если телефон заряжается нормально, но при работе _без воткнутой зарядки_ глючит/перезагружается, то это дело никак не в зарядке и нести ее для ремонта не надо. Тем более, что разъем для зарядки стандартный, для проверки работоспособности можно использовать персональный компьютер. Проведение зарядки от него не запрещается производителем.
Другое дело, если возвращаешь товар для обмена/при возврате денег. В этом случае нужен весь комплект, за исключением коробки и упаковочных материалов. Так что ИМХО отказ принять телефон без ЗУ(а тем более без наушников или скрепки для открытия лотка с симкартой, она ведь такая же "принадлежность" как и зарядка, с точки зрения ГК 135) неправомерен.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 21:15   #14
Destroyer

Представитель СЦ

В данном случае недостаток не связан с зарядкой. Обязаны принять телефон без комплектации.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 11:22   #15
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации. Требование наше основано на Гражданском кодексе РФ (Часть 1) Статья 135. Главная вещь и принадлежность.
То что вы говорите про эту статью не значит что она применима в моем случае. Безусловно ст.135 ГК РФ регулирует главную вещь и принадлежность к ней, однако данная статья не относится к случаям предусмотренным ЗоЗПП. Так в ст. 16 п.2
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
А вот как раз к Вам как к продавцу эта статья имеет полное отношение так как в силу ст.478 ч.1 ГК РФ
Цитата:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
и ст. 479 ч.1 ГК РФ 1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Так же ст. 135 ГК РФ может распространяться к примеру на возврат либо обмен товара. Но ни как не может применяться к случаю приведенному мною. То есть отказ в принятии смартфона на гарантийное обслуживание не законен. В принципе иск в суд подготовлен и после получения ответа на претензию будет направлен в суд, а судья решит кто из нас прав.

У Вас "связного" какие аргументы? Статья 135 гражданского кодекса? И все?

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ну , как я понимаю, куплен был товар, это всё что было в коробке,не набор товаров или товар и комплектующие, продавец и просит в ремонт сдать товар, а не часть сломанного товара.
Правильней будет, что товар был куплен в полной комплектации, то есть в придачу к смартфону шло и зарядное устройство. Просит не продавец а покупатель, гарантийный случай наступил для смартфона а не для ЗУ.

Цитата:
Примерно как с системником, при поломке тащат весь, а не полетевшую видяху или хард
Нет, тут Вы не правы, если у меня летит видюха то и несу я по гарантии видюху, если у меня летит материнка, то и несу я соответственно материнку. Если же я не знаю что у меня с компьютером то я не су его целиком, соответственно без проводов, без монитора. Хотя если посмотреть на логику "связного" то если бы я приобрел компьютер то мне нужно нести и монитор, и клавиатуру, и мышку.

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации.
Вы ссылаетесь на ст.135 ГК РФ вот как она звучит:
Цитата:
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Теперь разъясните мне, где в законодательстве на писано о том, что я обязан предоставить зарядное устройство для передачи смартфона на гарантийное обслуживание? Одной ссылке не достаточно для отказа, более того ст.18 ЗоЗПП говорится следующее: [QUOTE]1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Что тут не понятного? АО "Связной-Логистика" обязаны принять смартфон на гарантийное обслуживание.

Вывод:

1. Отказ в принятии смартфона на гарантийное обслуживание НЕ ЗАКОНЕН.
2. АО "Связной-логистика" нарушают закон о защите прав потребителя.
3. Статьей 16 ч. 2 четко и понятно говорится о недопустимости таких вот требований.

Приведите другие аргументы? Сможете? Я думаю что нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2018 в 13:54..
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 13:55   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 14:17   #17
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Я Вас Просил помочь мне убрать личные данные из первого сообщения, кнопки "изменить" или редактировать нет у меня.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 19:48   #18
Alex133

-Модератор-

Нигде не вижу такой просьбы, но данные я удалил.
А вообще редактирование своих сообщений доступно в течение часа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 10:48   #19
СеменВладимирович
Новичок

Спасибо, плохо что в течении часа. А ту просьбу скорее всего не отправил....

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2018 в 12:07..
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 12:50   #20
СеменВладимирович
Новичок

Сегодня получил ответ от АО "Связной Логистика".

Вот что пишут:
Цитата:
Суть заявления сводится к тому, что Вы требуете проведения гарантийного ремонта, возместить моральный вред.
Просим Вас обратиться в магазин Продавца и передать товар для проведения ремонта. Диагностика и ремонт будут произведены в максимально короткие сроки.

Напомню что выше по ветке связной говорит что отказал правомерно, то есть на основании ст.135 ГК РФ
Цитата:
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте. Если сопутствующие товары отсутствуют, Вы можете приобрести их и приложить взамен утерянных.
Подхожу к менеджеру что бы принял смартфон на гарантийное обслуживание, отказывает, говорит что все равно нужна зарядка. Звоню Начальнику группы по претензионной работе Д.А. Клименко

Задаю вопросы:
1. У меня примут смартфон на гарантийное обслуживание без ЗУ и коробки?
Отвечает что да, говорю менеджеру отказывает. Что же, иск в суд все равно написан. При всем при этом связной не дал четкого ответа на каком законом основании мне было отказано изначально.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:09   #21
СеменВладимирович
Новичок

Сегодня отнес исковое заявление в мировой суд. Согласно ГПК судья должна принять решение в течении 5 дней, так как у нас мировой судья на больничном, то дело передадут на другой участок, в общей сложности около 10 дней. По результату отпишу, в случае удовлетворения искового заявления скину сам текст...
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:30   #22
ufalo
Активный участник

а требование какое выдвинули?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:33   #23
СеменВладимирович
Новичок

Требования просты: На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 131,132 ГПК РФ и ст. 17 ЗоЗПП про-шу:

1. Обязать АО «Связной Логистика» принять смартфон ASUS ZenFon ZB551KL серий-ный номер ХХХХХХ......
2. Не засчитывать в срок гарантийного обслуживания время, с момента обращения к продавцу до момента принятия смартфона на гарантийное обслуживание.
3. Взыскать неустойку в размере 1% с 12 декабря 2017 года до момента фактического исполнение требований по принятию на гарантийное обслуживание смартфона.
4. Взыскать моральный ущерб, причиненный в связи с нарушением моих прав в размере 15 000 рублей.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:01..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:34   #24
ufalo
Активный участник

а ст.23 ГПК читали, какие иски рассматривает мировой судья?
Принять смартфон-это не имущественный иск.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:38   #25
СеменВладимирович
Новичок

Этот иск подсуден мировому суду, или я не прав? я на сколько понимаю судья в случае удовлетворения искового заявления обяжет принять смартфон на гарантийное обслуживание. Районный суд уж точно не принял бы к рассмотрению

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:01..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:40   #26
ufalo
Активный участник

не прав.
Иск подлежит рассмотрению в районном суде.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:44   #27
СеменВладимирович
Новичок

По идее я защищаю свои права как потребитель выразившиеся в том, что "Связной" отказал в принятии смартфона на гарантийное обслуживание

Комментарий к статье 23 ГПК РФ
3. Так как Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), то есть имущественные отношения, дела, связанные с защитой прав потребителей, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье как дела по имущественным спорам, в соответствии с п. 5 ч. 1 комментируемой статьи.

4. В случае увеличения истцом размера исковых требований, превышающего сто тысяч рублей, дело подлежит передаче по подсудности в районный суд.

5. Между тем дело не подлежит передаче на рассмотрение в районный суд, если при объединении мировым судьей нескольких однородных дел, сумма исковых требований каждого из которых не превышала пятидесяти тысяч рублей в одно дело общая сумма исковых требований превысила пятьдесят тысяч рублей. Так подлежит толковать п. 5 ч. 1 комментируемой статьи, потому что в случае объединения нескольких однородных дел в одно не происходит сложения сумм исковых требований и цена каждого иска остается прежней (не превышающей пятидесяти тысяч рублей).

6. Мировым судьям подсудно требование о компенсации морального вреда, если оно производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей). Такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:02..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:47   #28
ufalo
Активный участник

не переводите буковы зазря.
К вашему иску комментарии не относятся.
вникните в п.6
Цитата:
Мировым судьям подсудно требование о компенсации морального вреда, если оно производно от имущественного требования,
и комментарии это не законы.
У вас безвозмездные отношения, связанные с ремонтом.
перечитайте п.24 темы
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:53   #29
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
читайте п.24
Чего именно?

Ну а дальше Вы видите что написано?
Цитата:
6. Мировым судьям подсудно требование о компенсации морального вреда, если оно производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей). Такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.
Разве мой смартфон не является моим имуществом? Тогда простите чем он является?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:54   #30
ufalo
Активный участник

куском железа или украшением, пока ему в иске нет оценки.
и чего вы написали, прочесть не можете
Цитата:
Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.
тяжело с вами. Видно религия не позволяет читать и думать одновременно.
Хорошо, если ответчик такой же будет.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:06   #31
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
куском железа или украшением,
Не согласен с Вами, от куда у Вас уважаемый участник информация о том, что смартфон не является имуществом? Если я Вас правильно понимаю то, по Вашей же логике Ваш компьютер (если Вы пишите с него) тоже не является имуществом, или Ваш холодильник, или Ваши к ПРИМЕРУ часы за 20 000 тоже не являются имуществом?

Цитата:
тяжело с вами. Видно религия не позволяет читать и думать одновременно.
Поверьте я не особо религиозный человек, и читать и думать я умею, а еще я умею видеть информацию, Вы же мне сообщаете о том, что мой смартфон не является имуществом.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:12   #32
ufalo
Активный участник

вы в иске просите ремонта, безвозмездного.
Конечно вашего имущества. Но железо-тоже имущество.
Но вы же не отказываетесь от ДКП, деньги не просите.
Вот, если бы вы подали требование об устранении недостатков, то иск был бы подсуден мировому суду.
Я так мыслю, что если мировой судья соображает, то он вас поправит и воспримет ваше заявление "о приёмке в ремонт", как ваше требование по ст.18 ЗоЗПП к продавцу. Требование устранения недостатков в гарантийный срок.
Хотелось бы так думать. Вы же не обязаны законы знать.
Т.е. исковое составлено не грамотно. Но суд, если возьмётся, то поправит его по своей инициативе.
Вам надо лишь устно подтвердить или дополнить письменно.
А ранее, я лишь потроллил вас маненеько, для вашей же пользы.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:19   #33
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
вы в иске просите ремонта, безвозмездного.
Причём здесь ваше имущество
Вот, теперь все таки я понял Вашу мысль. Да, исковое заявление составлено не грамотно, точнее основная часть, и в конце первого пункта должно было быть
Цитата:
Обязать АО «Связной Логистика» принять смартфон ASUS ZenFon ZB551KL серий-ный номер ХХХХХХ......
на гарантийное обслуживание. Кстати благодаря Вам я заметил что этого не написано. Спасибо.

И если опираться на то, что Вы поняли, а поняли Вы не правильно, то я не прошу ремонта, я прошу обязать АО "СВязной Логистика" принять смартфон на гарантийное обслуживание, что в принципе они все же согласились (выше по ветке) принять, но потом отказали снова.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:21   #34
ufalo
Активный участник

Нет такого требования в ст.18 ЗоЗПП. Нет и не было.
Есть:
Цитата:
А обслуживание, это что по вашему?
Проверка качества, диагностика, сброс ПО?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:26   #35
Vegas

Бывалый потребитель

не понятна упертость автора отдать в ремонт с зарядкой.
возможно нет в сервисе зарядки, должна, но не обязана она там быть, а аппарат разрядится, чем его заряжать чтобы проверить?
коробку тоже не обязательно иметь, закон не обязывает хранить упаковку. но и продавец не обязан иметь упаковку для товаров сданых в ремонт. ато сдадут обмылок, а потом начинается, уменяжкранпоцарапали.
вот потому потреб и должен самостоятельно позаботится о безопасности.
не вижу глобальных причин для выпендрежа в суде, давно бы сдали в требуемом комплекте, давно бы уже отремонтировали. но автору видимо этого на самом деле не нужно, у него иные, скрытые от нас мотивы, может и самоутвердится таким образом хочет, ато задрочен жизнью
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:30   #36
ufalo
Активный участник

ой не спроста эта фраза "принять смартфон" без всякого требования.
ТС зачем принять то?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:30   #37
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
А обслуживание, это что?
Вы такой вопрос задаете, вот Вы приходите в ресторан Вас обслуживают?
Цитата:
Обслуживание — любое действие, совершаемое одной стороной для другой стороны, имеющее нематериальный характер и не приводящее к возникновению права собственности на что бы то ни было
В данном случае я знаю в чем причина, и СЦ в любом случае откажет связному на ремонт определенной части устройства так как посчитают что это не гарантийный случай. Однако это не так, там как раз это повсеместно на модели этого устройства, и тому доказательства тот же сайт связного.

А для того что бы мне его не вернули не ремонтированным для этого я и прошу гарантийного обслуживания, то есть проверку качества и далее по тексту....
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:32   #38
ufalo
Активный участник

Не, я бы не принял такое исковое. Полная чушь в иске, полная чушь в голове.
Цитата:
имеющее нематериальный характер
идите в районный суд, раз сами же себе и пишите, что обслуживание носит нематериальный характер (нематериальные блага).
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:33   #39
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
ой не спроста эта фраза "принять смартфон" без всякого требования.
Оправдываться не буду, но честно там в силу моей не внимательности пункт не дописан даже в черновике. Там должно быть так принять смартфон такой то серия на гарантийное обслуживание

Цитата:
раз сами же себе и пишите, что обслуживание носит нематериальный характер.
Вы мне говорите что я не умею читать и думать одновременно, а сами?

Там же в цитате написано продолжение
Цитата:
Обслуживание — любое действие, совершаемое одной стороной для другой стороны, имеющее нематериальный характер и не приводящее к возникновению права собственности на что бы то ни было
У "Связного" не право на собственность моего смартфона

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:08..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:42   #40
ufalo
Активный участник

????
а что уже отнял и не отдаёт нехороший такой?
Поболтать и обсудить собственность теперь будем или сразу перейдём к возврату денег?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 12:46   #41
СеменВладимирович
Новичок

Честное слово, я Вас не понимаю, я говорю о том, что в иске было указано принять смартфон на гарантийное обслуживание, но суд увидит без этого, на заседании поясню суду. Относится оно к мировому суду или районному, думаю уже выяснили, смартфон является личным имуществом гражданина.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:03..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:40   #42
olegusss

Бывалый потребитель

Автор. Вы совершили две ошибки.
1. Вы не заявили Законного требования продавцу
2. Вы заявили два незаконных требования в обход единственного для Вас возможного требования.

По сути, вы ни на йоту сейчас не остановили течение Гар. срока и Ваше право по сути не нарушено до тех пор, пока Вы не заявите единственное Законное требование продавцу, а именно:
Устранение недостака!
Цитата:
принять смартфон на гарантийное обслуживание
Не известное Закону требование.

По сути Вашего спора о принятии товара в комплекте, соглашусь с мнением, что для устранения недостатка комплект может быть нужен. Чисто технически. Чтобы определить, например, причину возникновения недостатка, .
Но чисто юридически и основываясь на ст. 475 ГК РФ продавец обязан:
"4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи."
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:50   #43
ufalo
Активный участник

Когда человек находится "в образе", ему трудно объяснять что либо.
Ибо он хочет слышать и делать только своё.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:58   #44
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Автор. Вы совершили две ошибки.
1. Вы не заявили Законного требования продавцу
2. Вы заявили два незаконных требования в обход единственного для Вас возможного требования.
Продавцу было предъявлено изначально требования взять смартфон на гарантийное обслуживание, то есть устранить недостатки выявленные мной. Что такое гарантийное обслуживание вот Вам тот же яндекс говорит:
Цитата:
Гарантийное обслуживание – это обслуживание за счёт производителя в течение установленного им срока по устранению возникших по вине производителя неисправностей, в том числе замена дефектных частей.
По идее связной должен был принять смартфон, и в заявление я уже должен был указать какие недостатки у смартфона. По смыслу закона юридические термины в исковом заявлении не обязательны статьи 131 и 132 и не где нет что я должен писать что то конкретное, то что я требую это написано, принять на гарантийное обслуживание, то есть его должны обслужить согласно гарантии и устранить не достатки, сама суть иска изложена.

[/QUOTE]По сути, вы ни на йоту сейчас не остановили течение Гар. срока и Ваше право по сути не нарушено до тех пор, пока Вы не заявите единственное Законное требование продавцу, а именно:
Устранение недостака![/QUOTE]

Что касается этого, то и тут я с вами не соглашусь, правда частично, иск только подан, и правда что я не остановил течение гарантии, но мы же не знаем как судья отреагирует?! А вот в той части где Вы утверждаете, о том, что мое право не нарушено, не соглашусь. Я предъявил изночально требование к продавцу? Предъявил! Я поставил перед продавцом задачу устранить недостатки? Поставил! Продавец отказал? Отказал! Нарушил мои права? Нарушил! Все, остальное неважно!

Цитата:
По сути Вашего спора о принятии товара в комплекте, соглашусь с мнением, что для устранения недостатка комплект может быть нужен.
Нет, комплект не нужен вообще, я сдаю смартфон, и недостаток в смартфоне, ЗУ тут не причем, а в СЦ всегда имеется такое ЗУ так как оно универсальное.

Хотя я понимаю ход Ваших мыслей, согласно Вашему профилю, Вы же продавец, хоть и бывший.

Цитата:
Когда человек находится "в образе", ему трудно объяснять что либо.
Ибо он хочет слышать и делать только своё.
Уважаемый, я что-то понять не могу, разве мы с Вами не говорили об этом? Тут получается как, каждый про свое, кто-то про термин не тот, хотя по сути это не имеет значения. А кто-то про подсудность и т.д. последнее к Вам.

Так вот, гарантия это гарантия срок в течении которого вещь в случае обнаружения в нем недостатка подлежит устранению, обмену, либо замене на аналогичную. Все, что тут можно говорить еще?

К тому же, закон обязывает писать исковое заявление с юридически правильными терминами? Нет! Так в чем вопросы?

Вот если судья оставит дело по любому признаку, и оно не будет рассмотрено, то, думаю я Вас поблагодарю даже, признаю себя не правым.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:10..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 18:48   #45
Nikolaych
Активный участник

Нет в законе гарантийного обслуживания, точка. Требование незаконно. Почитайте что можете требовать. Судья не будет лазить по яндексу и исследовать словари. Неужели так сложно согласиться и написать "для устранения недостатка"? По поводу комплектности: продавец элементарно скажет, что нет возможности проверить товар, так как не представлено ЗУ. Возразите на это? То, что ЗУ есть у каждого второго, не волнует никого.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 19:22   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от СеменВладимирович Посмотреть сообщение
Нет, комплект не нужен вообще
ну так выкиньте зарядку, вы же пользуетесь смартфоном, а по зарядке не поговоришь
Цитата:
я сдаю смартфон, и недостаток в смартфоне, ЗУ тут не причем
кому уперся ваш разряженый смартфон с недостатком в сервисе, если невозможно его зарядить и посотреть на недостаток.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:37   #47
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Нет в законе гарантийного обслуживания, точка. Требование незаконно.
в законе есть понятие гарантия, точка! Требование мое законно, обосновано, в первые когда я пришел сдать смартфон по гарантии, мне отказали, хотя там всего-то нужно было принять и сделать то, что требовалось. Теперь же им придется делать в том числе и диагностику, и проверку качества. Вы что не понимаете одного, что гарантийное обслуживание подразумевает комплекс действий, направленных в том числе на выявление и устранения недостатка.

Цитата:
Почитайте что можете требовать. Судья не будет лазить по яндексу и исследовать словари. Неужели так сложно согласиться и написать "для устранения недостатка"?
Это подразумевает переписать весь иск, а мне этого не нужно, судья не будет лазить по яндексу и искать, это верно, однако смею Вас заверить в том, что судья не сможет отказать в удовлетворении моих требований, по основаниям не указанным в законе.

Цитата:
По поводу комплектности: продавец элементарно скажет, что нет возможности проверить товар, так как не представлено ЗУ. Возразите на это? То, что ЗУ есть у каждого второго, не волнует никого.
Я вот не понимаю, Вы читаете только часть ветки? ст.16 ч.2 ЗоЗПП прочтите, продавец не может сказать, а покупать для кого-то я не обязан.
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:44   #48
ufalo
Активный участник

Цитата:
в законе есть понятие гарантия, точка!
Вот комик!!!
В каком законе?
Цитата:
ст.16 ч.2 ЗоЗПП прочтите,
ну вот опять, очередной персонаж, ничего не понимающий, но поучающий всех остальных.
СеменВладимирович
вам знакомо понятие фразеологизма:
"метать бисер перед свиньями" ?
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:52   #49
Nikolaych
Активный участник

Раз Вы такой умный, зачем Вы сюда пришли? Вам все сказали, что Вы не правы. Хорошо бы увидеть потом решение суда по Вашему делу.
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:52   #50
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну так выкиньте зарядку, вы же пользуетесь смартфоном, а по зарядке не поговоришь
Вы вообще думаете что говорите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра