На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 15:10   #251
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

т.к. неравномерно перемешан, то в разных образцах -разное содержание,
не только белок, происходящий от трансгенного организма (ГМО), но и ДНК выявляют, н-р тот же ВГНКИ:

тест 7.17 на присутствие ДНК сои и кукурузы один образец 6 418,72руб.
подробнее: http://www.vgnki.ru/services/
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 15:24   #252
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
т.к. неравномерно перемешан
а с чего вы взяли, что в статье речь идет об одной партии?
да если и об одной, то уже получается 2гр. на кило. в среднем.
Цитата:
подробнее:
для чего мне их прайс? я спрашиваю, что такое в вашем воображении чистый ген-мод белок? и какова погрешность чудо аппарата?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 15:50   #253
Yuri_P®

Активный участник

все вопросы по измерениям содержания ГМО можете задать специалистам ВГНКИ : http://www.vgnki.ru/contacts/

чистый трансгенный белок в моем понимании -белок, полученный из генетически-модифицированного растения или животного без примесей обычного белка.

Н-р, RR-соя (Roundup Ready) содержит енолпирувилшикиматфосфат синтетазу (EPSP synthase) из почвенной бактерии Agrobacterium sp. strain -этот белок (фермент) делает её устойчивой к гербициду глифосфату.

Содержание, н-р, 1-3 грамма EPSP synthase Agrobacterium sp. strain в пельменях "Мирабель" и будет 0,1-0,3% ГМ-белка в них.

А вы как поняли 0,3% содержания ГМО в пельменях, производитель которых врет, что они вовсе без ГМО, чтобы привлечь доверчивых покупателей?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 14.10.2014 в 16:09..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 16:08   #254
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
чистый трансгенный белок в моем понимании -белок, полученный из генетически-модифицированного растения или животного без примесей обычного белка.
т.е. в сое есть трансгенный белок и обычный? а зачем их разделяют? и куда потом девают обычный после извлечения трансгенного? а жиры и аминокислоты тоже отделяют и выбрасывают?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 16:14   #255
Yuri_P®

Активный участник

конечно, есть и обычный соевый белок, молекулы которого синтезировались согласно природного генетического кода сои - не весь же геном сои ученые повредили, они только фрагмент клонировали от бактерии в него, а всё остальное -от сои. Хорошо ещё, если изготовитель пельменей и ли мороженого пишет на упаковке: растительный белок____г., а то ведь как эти деятели Мирабель -откровенно вводят потребителя в заблуждение.
Куда девают, куда девают - в пельмени, куда же ещё

Если серьезно -в случае необходимости напрямую в ВГНКИ обращайтесь - правда, Гергель тут недавно призналась, что в геномах клеток импортируемых кормов им всё труднее находить ГМ-участки, т.к. на западе технология ушла вперед - не скажут, где модификация, могут и в ВГНКИ не обнаружить и пойдёт в пельмени как натурпродукт такая соя.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 14.10.2014 в 16:31..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 16:33   #256
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Если серьезно -в случае необходимости напрямую в ВГНКИ обращайтесь - правда, Гергель тут недавно призналась, что в геномах клеток импортируемых кормов им всё труднее находить ГМ-участки, т.к. на западе технология ушла вперед - не скажут, где модификация, могут и в ВГНКИ не обнаружить и пойдёт в пельмени как натурпродукт такая соя.
А как они не могут определить где геном сои, а где явно не соя?
ВГНКИ занимается животными и кормами для них.
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 16:36   #257
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
не весь же геном сои ученые повредили, они только фрагмент клонировали от бактерии в него...
ясно. вопросов больше не имею.
но вернемся к вашим словам
Цитата:
На самом же деле, налицо полное отсутствие на маркировке продукции в магазинах информации об использовании культур из списка 3
может потому что укладываются в норму?
Цитата:
При этом, какой процент содержания ГМО разрешается использовать без маркировки в законе не указывается
или вы не знаете где указывается?
почитайте санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01"
Цитата:
для пищевых продуктов из генетически модифицированных источников обязательна информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генетически модифицированных источников", или "продукция содержит компоненты из генетически модифицированных источников" (для пищевых продуктов, содержащих более 5% компонентов ГМИ);
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 16:49   #258
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А как они не могут определить где геном сои, а где явно не соя?
ВГНКИ занимается животными и кормами для них.
можете и пельмени им принести на анализ -методы те же.
RR-cоевый белок они могут определять, а вот новые ГМ-разработки -к сожалению,не факт.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ясно. вопросов больше не имею.
но вернемся к вашим словам

может потому что укладываются в норму?
снова на вашем же примере пельменей Мирабель вам попытаюсь объяснить:

в Реутове на 1 кг пельменей приходится например 100грамм сои (="мясо молодых бычков") -в этих пельменях выявлено 1-3 грамма чистого ГМ-соевого белка.

В Иркутске тот же Мирабель может использовать сою другого сорта от другого поставщика с % содержанием ГМ-белка 10% (10 грамм на 100грамм сои или 1 кг веса пельменей) и точно также не указывать на пачке даже сам факт использования растительного белка.К тому же может использовать ГМ-пшеницу для теста -это ещё + ГМО и т.д. На упаковке ничего не будет сказано, как и в случаях здесь:http://www.oagb.ru/research.php?txt_id=934

Подумаешь, СанПин, см . выше -он не работает, какой там штраф по КОАП =коробке пельменей?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 14.10.2014 в 17:05..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2014, 16:50   #259
Yuri_P®

Активный участник

Пока мы обсуждаем внедрение ГМО-организмов в пищу,
Компания «НаноСерв» (г.Краснодар)—

использует ГМО для ... очистки труб отопления.Не секрет, что старые трубы лучше не беспокоить, но чистить их ведь надо как-то? Вот и придумали состав, содержащий наночастицы, изготавливается на основе генетически модифицированных штаммов бактерий, полученных методом селекции в течение 7 лет. Он не повреждает оборудование, пассивен к металлам, прокладкам, фитингам, пластику и прочим материалам и не нуждается в специальной утилизации, так как является биоразлагаемым. Состав применялся для очистки отопительных систем более 250 объектов сферы ЖКХ (в том числе административных зданий, школ, детских садов, гостиниц) по всей России и позволил полностью восстановить пропускную способность систем отопления. Эти ГМО способны переваривать накипь!

подробнее:http://www.rusnanonet.ru/news/104220/

P.S.: остаётся надеяться, что эти бактерии после поедания всей накипи там останутся в теплосети и канализации, а не выйдут на поверхность в поисках пропитания.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 00:12   #260
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от biduin Посмотреть сообщение
серьезный исследований в области ГМО я не видел
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=165 а также
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=177
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 23:39   #261
Yuri_P®

Активный участник

вот исследования:
http://www.skeptictank.org/treasure/GP2/GENSCI.TXT
и
http://www.nature.com/news/1999/9905...s990520-1.html
и
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23756170 -в науч-поп варианте см. здесь: http://www.naturalnews.com/042553_ro...t_cancer.html#

Последний раз редактировалось Юрий_П; 06.12.2014 в 23:50..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 23:43   #262
TATIAN

Активный участник

И?
Результат?
Старый 06.12.2014, 23:51   #263
Yuri_P®

Активный участник

результат исследований показывает, что бабочки от употребления ГМ-продуктов сразу погибают, человек -постепенно, болея раком.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 00:04   #264
TATIAN

Активный участник

Вот так прямо по исследованиям на бабочках и сделали вывод о болезнях человека? Чудны выводы твои, наука...
Старый 07.12.2014, 01:32   #265
Alex133

-Модератор-

Было бы странно и непонятно, если бы бабочки не погибали. Для чего тогда вообще была вся работа по модификации этих растений?
Разве не для того, чтобы от них насекомые дохли?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 11:53   #266
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Вот так прямо по исследованиям на бабочках и сделали вывод о болезнях человека? Чудны выводы твои, наука...
http://www.nature.com/news/1999/9905...s990520-1.htmlисследование влияния ГМО на бабочек Монарх

отдельное исследование о прямой причинно-следственной связи ГМO и рака молочной железы у женщин:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23756170
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Было бы странно и непонятно, если бы бабочки не погибали. Для чего тогда вообще была вся работа по модификации этих растений?
Разве не для того, чтобы от них насекомые дохли?
модификациюя растений была направлена против одного паразита, а не других видов заодно вместе с ним.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 20:58   #267
TATIAN

Активный участник

Цитата:
исследование влияния ГМО на бабочек Монарх
А что, с бабачками Монарх у нас - у людей - наблюдается какая-то идентичность генома?
Цитата:
отдельное исследование о прямой причинно-следственной связи ГМO и рака молочной железы у женщин
Сылочка кривоватая
Цитата:
модификациюя растений была направлена против одного паразита, а не других видов заодно вместе с ним.
И? Была. И дальше?
Старый 09.12.2014, 23:08   #268
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
А что, с бабачками Монарх у нас - у людей - наблюдается какая-то идентичность генома?
да, хотя и не такая как с хомячками, которых кормили ГМ-пищей:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=243

Цитата:
Сылочка кривоватая
вот прямее ГМО и рак груди

Цитата:
И? Была. И дальше?
а дальше кто знает, каким видам будет перенос генов или гибель при контакте с ГМО?
С этого и начал разговор, приведя одни из первых работ по ГМО из лихих 90х: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=84
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 23:24   #269
TATIAN

Активный участник

Про рак прочитала. Отсюда возник вопрос.

Юрий_П, я, простите, еще раз пытаюсь уточнить: вы на самом деле, учась на биофаке МГУ, изучали химию, биохимию???

Вы представление о глифосфате имеете какое? Если весьма незначительное, то я с вашего позволения попытаюсь немножко о нем рассказать.

Глифосат с точки зрения химии представляет собой минеральный хелат (я терминами, ничего?), с точки зрения биохимии он достаточно сильный селективный антибиотик. В сумме по своим химическим и биохимическим свойствам является гербицидом. Непосредственного отношения к ГМО не имеет. Воздействует (химически!) на насекомых, чтобы они, простите, урожай не жрали. Как любой другой гербицид обладает кумулятивными особенностями в различных частях растений.

При чем тут ГМО непосредственно???
Любые биохимические мутации да, воздействуют на геном в целом. Геном плодожорки, к примеру, или геном яблока. Только воздействует-то на поедающего плодожорку или яблоко на генетическом уровне не геном съеденного ораганизма, а все-таки химическое вещество или продукты его распада.

При каком бесе тут генная инженерия вообще???

*про хомячков даже читать не стала.
Старый 09.12.2014, 23:30   #270
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Про рак прочитала. Отсюда возник вопрос.

Юрий_П, я, простите, еще раз пытаюсь уточнить: вы на самом деле, учась на биофаке МГУ, изучали химию, биохимию???

Вы представление о глифосфате имеете какое?

очень хорошо, значит вы готовы прочитать не научпоп пересказ роли глифосфата в канцерогенезе молочной железы, а научную
статью-первоисточник:
Glyphosate induces human breast cancer cells growth via estrogen
receptors
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 23:37   #271
TATIAN

Активный участник

Цитата:
очень хорошо
Что "очень хорошо"? Очень хорошо изучали?
Или "очень хорошо" - это оценка моего сообщения?

Нет, скажу сразу, что полностью первоисточник не осилю. Слишком много трактующихся синонимично терминов, а следовательно и различий между ними в русско- и англо- язычной химической терминологии.

Я бы точный и хороший перевод предпочла предоставить профессионалу. Например, соответствующего профиля специалисту лингвистической кафедры РХТУ им. Менделеева. Поскольку даже англоязычное "oxidation number" и наша "степень окисления" несут различные понятийные нагрузки.
Старый 09.12.2014, 23:45   #272
Yuri_P®

Активный участник

я на биофаке только первоисточники изучал, очень хорошо, что вам научпоп тоже не нравится. Всё же попробуйте найти время на статью -она того стоит, тем более, никто не смог опровергнуть результаты авторов.

Беседуя с вами, подумал, вот ведь интересно: тестю добиваюсь от Минздрава регулярной выдачи гормонального препарата для ингибирования роста раковых клеток после перенесенной операции,
а вам в качестве примера вреда ГМО привожу гормон-индуцированный рак молочной железы у женщин, вызываемый употреблением ГМ-сои.

Лишь бы не перепутать
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 23:57   #273
TATIAN

Активный участник

Цитата:
я на биофаке только первоисточники изучал, очень хорошо, что вам научпоп тоже не нравится.
Научпоп - это что? Научно-популярный? В этом контексте не очень поняла фразу.
Цитата:
Беседуя с вами...
Беседуя с вами, я все больше убеждаюсь в том, что у вас в один котел сброшены (и там, бурля, варятся) представления о генных мутациях и генных модификациях.
Мы точно говорим об искусственно получаемых генно-модифицированных организмах?
Старый 10.12.2014, 00:02   #274
Yuri_P®

Активный участник

об искусственно получаемых ГМ-организмах:
ГМ-соя, ГМ-кукуруза и т.д., употребляемых нами в пищу уже сейчас, а согласно этой программе, их будет в России ещё больше.
как вам цитата:

Такие технологии облегчают фермеру жизнь и дают соответствующую прибыль.
А вот потребитель не чувствует никакого преимущества.
Но сейчас ситуация меняется; появляются растения второй и третей волны, которые содержат повышенное содержание витаминов, измененное содержание жирных кислот, которые способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, съедобные вакцины и т.д. Список достаточно обширен. И вместе с этим меняется восприятие общественности. Плюс ко всему, биотехнологические компании становятся более открытыми. Они раскрывают технологии при создании социально-значимых продуктов – «золотой рис» для Африки, снижающий риск анемии у детей, показывают дружественность ГМ-растений к окружающей среде за счет снижения пестицидной нагрузки, более бережному отношению к влаге, почве при использовании технологии минимальной обработки почвы и т.д. Государство научилось лучше взаимодействовать с обществом, а раскрытие результатов экспериментов по биобезопасности позволяет представителям общественности высказывать свое мнение.

-признаюсь , как представитель той самой общественности,я пока не видел ни одного раскрытия результатов экспериментов по биобезопасности, только обзоры с неоднозначными выводами и ссылками порой на противоположные результаты, показывающие потенциальную опасность ГМ-организмов для животных и человека.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 00:04   #275
TATIAN

Активный участник

Цитата:
об искусственно получаемых ГМ-организмах:
Тогда расшифруйте в своем понимании аббревиатурную - ГМ- - часть этого употребляемого вами термина "ГМ-организмы". Пожалуйста!
Старый 10.12.2014, 00:13   #276
Yuri_P®

Активный участник

Генетически Модифицированный организм, т.е. в геном которого искусственно введен ген другого организма.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 00:23   #277
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Генетически Модифицированный организм, т.е. в геном которого искусственно введен ген другого организма.
Замечательно!

То есть, если мы друг друга правильно понимаем (говорю очень упрощенно!), путем применения минерально-органического гербицида ввести в какой-либо ген в геном "хозяина" нельзя, Так? Ну, нет ведь в минерально-органическом веществе никаких генов. Или нет, не так?

Если ген не вводится, т.е. результата вмешательства генной инженерии нет, а происходят только физико-химические процессы - сорбция и кумуляция, которые влияют на биохимию организма в целом и которые дают мутагенный эффект хемо- и биохемоприроды (пусть это будет в упрощенном виде так: мутация всего генома "хозяина"), то при каких делах тогда тут собственно генная модификацияродукта, скажем, жаро- или морозоустойчивой редиски посредством, например, биоинженерной вшивки гена крокодила, камбалы или лягушки?
Старый 10.12.2014, 00:35   #278
Yuri_P®

Активный участник

Smile

Цитата:
путем применения минерально-органического гербицида ввести в какой-либо ген в геном "хозяина" нельзя, Так? Ну, нет ведь в минерально-органическом веществе никаких генов. Или нет, не так?
верно

Цитата:
Если ген не вводится, т.е. результата вмешательства генной инженерии нет

тоже верно.
Как и то, что если ген вводится, как например в геном сои, то кушая эту сою, вы с бОльшой вероятностью подхватите рак груди согласно результатам научной работы - см. пост выше.

-написано мной в той же упрощённой научно-популярной форме.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 00:55   #279
TATIAN

Активный участник

Мы с вами почти уже на половине пути к однообразию в понимании вопроса. Ура!

Итак, закрепим:

в нашей беседе ебсуждаются два совершенно различных способа повышения урожайности растений (давайте пока говорить только о растениях, не возражаете?):

1. химическая обработка их. (Чтобы не болели, не съедались вредителями и т.п. Пример с гербицидом глифосатом вы приводили выше)
и
2. применение технологий генной инженерии. Это собственно то, что по определению относится к целевой искусственной модификации ДНК организма (которая сейчас если уж не активно приходит на смену селекции, то точно начинает шагать с ней в ногу и даже с опережением). Как раз то, что является искусственным целенапрвленным изменением генома одного организма путем введения отдельных генов или фрагментов цепи ДНК другого организма (или купирования генов/олигомерных цепочек ДНК одного и того же организма).

Правильно?

Первый может сопровождаться хемосорбцией в плодах/вегетативной массе, которая в свою очередь, попадая в организм человека, часто (или редко) может вызывать патологии и мутации. Это доказано и не вызывает дискуссий.

Изучение второго пока в процессе. Однозначных данных и выводов нет. Из негативного: не исключена, например, возможность передачи генов, которые кодируют выработку белков, токсичных для насекомых-вредителей. Есть, скажем, замеченные результаты выращивание трансгенных культур, которые, например, приводят к генетическим мутациям сопутствующих растений (сорняков), приобретающих невосприимчивость к воздействию гербицидов.

Я правильно излагаю?

Вы при этом понимаете, к чему я веду разговор?

Верно!

Нас сейчас запугивают сброшенными в одну корзину круглым, мягким и ароматным под общим устрашающим понятии "ГМО". И мало кто при этом на самом деле пытается отделить мух от котлет и объяснить, что мутации под воздействием "химии" - пестицидов, гербицидов ("ядохимикатов", как их в общем называли) - начались и исследовались задолго до шумихи с ГМО!
Старый 10.12.2014, 01:07   #280
тропинка

Активный участник

Таня, а какая разница, как нас травят?
Я простой обыватель. Как я могу разобраться, от чего там мутации, от глифосата или от внедрения гена? Если даже специалисты толком не пришли к одному мнению?
Вот ровно из чувства самосохранения, а кто его знает, что там откроют в науке через поколения, что человек передаст черт побери потомству - лучше этого в себя не вводить и не рисковать. ИМХО. Слишком опасно и непредсказуемо.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 01:17   #281
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Таня, а какая разница, как нас травят?
А кто сказал, что обоими разобранными мной способами нас однозначно травят?

Я выше в доступной форме (как могла) попыталась донести мысль о том, что не каждый способ однозначно доказано является биологически опасным для человека.

Однозначно негативных результатов исследований применения искусственных генных модификаций пока нет.

К тому же, запретив и отменив эксперименты по внедрению генно-модификационных способов борьбы за пищу (урожаи, привесы, надои и т.п.), мы ведь все равно никуда не уйдем от тех же гербицидов, пестицидов, и прочих -цидов, негатив от которых доказан приведенными моим оппонентом примерами выше.

Поймите, в массовом многотоннажном производстве с/х продукции мы сегодня (да и завтра тоже) к навозу в качестве удобрения, отлавливанию проволочника в грядках и собиранию колорадских жуков руками на плантации картошки все равно не вернемся!

Так мы себя в нашей человеческой массе на планете не прокормим!!!
Старый 10.12.2014, 13:59   #282
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Мы с вами почти уже на половине пути к однообразию в понимании вопроса. Ура!

напомнили мне, как Макар Нагульнов у Шолохова на всё отвечал фразой: "Всё ...ня по сравнению с мировой революцией"

Тема здесь о ГМО -вот и давайте о ГМО в ней, а не флудом заниматься.
Химикаты, химзаводы, РЛС, ядерные реакторы и радиоактивные могильники - эти темы откроем тоже или нам помогут. В России полно опасностей -нам с вами хватит и форуму ОЗПП тоже.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2014 в 15:43..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 11:59   #283
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Тема здесь о ГМО -вот и давайте о ГМО в ней, а не флудом заниматься.
Золотые слова!
Давайте говорить о ГМО - о генно-модифицированных организмах! А вы к ГМО в кучу сваливаете и то, что к ГМО непосредственного отношения не имеет!
Старый 11.12.2014, 12:03   #284
Yuri_P®

Активный участник

Генно-модифицированная соя по вашему не является ГМО?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 12:32   #285
TATIAN

Активный участник

По-моему, является. И не только по-моему - просто является.
А вот негатив от применения гербицида с кумулятивным эффектом - нет. Поэтому и не надо складывать в одну кошелку эти понятия и примеры по ним.
Старый 11.12.2014, 12:43   #286
Yuri_P®

Активный участник

Хорошо!
Давайте рассмотрим ГМО и гербициды для их выращивания раздельно и вернемся к официальной позиции Россельхознадзора по поводу ГМ-растений, которую я приводил здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=235
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 17:27   #287
Zmeika

Активный участник

Продается картошка на вес. Какая гмошная, а какая нет. Как узнать?
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 17:42   #288
Yuri_P®

Активный участник

сдать её на анализ - см. пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=251
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 17:49   #289
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Какая гмошная, а какая нет. Как узнать?
а не надо узнавать, у нас гмошную не продают
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 18:13   #290
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а не надо узнавать, у нас гмошную не продают
давно уже продают и не только картошку ,а сейчас в связи с подорожанием продуктов и полным отсутствием контроля - только больше будут продавать, см. мой пост:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=229
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 19:18   #291
Zmeika

Активный участник

Юрий, вы уже сами сдавали что-то на проверку? И сколько стоит такое развлечение, как потом доказать, что исследуемая картошка куплена в конкретном магазине.
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 23:23   #292
TATIAN

Активный участник

Цитата:
вернемся к официальной позиции Россельхознадзора по поводу ГМ-растений, которую я приводил здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=235
Вернулись. И что?
Там однозначные доказательства того, каким именно образом получны те ГМО, о которых идет речь? Или вы думаете, что вы один в кучу смешиваете понятия ГМО и причинно-следственную связь кумуляции и мутаций?
Старый 12.12.2014, 23:57   #293
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Юрий, вы уже сами сдавали что-то на проверку? И сколько стоит такое развлечение, как потом доказать, что исследуемая картошка куплена в конкретном магазине.

я здесь приводил расценки - 6-7 тыс в ВГНКИ берут за такой анализ. Сам пока не заказывал у них.

Цитата:
Вернулись. И что?
Там однозначные доказательства того, каким именно образом получны те ГМО, о которых идет речь?
ничего однозначного быть не может - нужны исследования, а нам вместо них наращивают поставки ГМ-растений и продуктов питания -вот Россельхознадзор и заявил обеспокоенность. Выводы нам самим делать- никто не будет за нас думать, покупать или не покупать продукцию с ГМО.

Вот только отличить её уже сложно - маркировать "без ГМО" уже не обязательно, а если мене 0,9% (кто замерял???) - то и указывать наличие ГМО тоже не нужно...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2015, 13:30   #294
Zmeika

Активный участник

Юрий, по РБК второй день показывают интервью с Онищенко по-поводу ГМО. И сегодня будет в 15.35 кажется.
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 10:46   #295
Yuri_P®

Активный участник

Если заняться мракобесием, то все поверят ,что ГМО полезно:

Онищенко рассказал... «Микроб, который ел нефть, стал нападать на дельфинов» .

В правительстве он не единственный, кто отжигает.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 15:36   #296
Zmeika

Активный участник

А кто знает, вдруг он прав?
Через яндекс новости нашла:
http://www.amic.ru/news/231004/
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 16:36   #297
Yuri_P®

Активный участник

Спасибо за информацию, её надо проверить.Я сделал себе пометку, будет время -посмотрю вот об этом:
"представление может дать исследование Университета федерального округа Колумбия, согласно которому около 40 процентов жителей территорий, примыкающих к Мексиканскому заливу, приобрели острые заболевания дыхательных путей и кожи, а каждый четвертый планирует сменить место жительства."

здесь:
About the University of the District of Columbia
An HBCU, urban land-grant, and the only public university in the nation's capital, The University of the District of Columbia is committed to a broad mission of education, research and community service. Established by abolitionist Myrtilla Miner in 1851, the University of DC offers Associate's, Bachelor's and Master's Degrees and a host of workplace development services designed to create opportunities for student success. The University is comprised of the College of Agriculture, Urban Sustainability and Environmental Sciences, College of Arts and Sciences, School of Business and Public Administration, School of Engineering and Applied Sciences, a Community College and the David A. Clarke School of Law. To learn more, visit www.udc.edu.The University of the District of Columbia is an Equal Opportunity/ Affirmative Action institution. Minorities, women, veterans and persons with disabilities are encouraged to apply. For a full version of the University's EO Policy Statement, please visit: http://www.udc.edu/equal_opportunity.The University of the District of Columbia is accredited by the Middle States Commission on Higher Education - 3624 Market Street - Philadelphia, PA 19104 - 267.284.5000.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 21:50   #298
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Через яндекс новости нашла:
http://www.amic.ru/news/231004/

Прверил, бактерия Sintiya -миф, придуманный желтыми СМИ ( http://www.pravda.ru/science/planet/...492-sintiya-0/) для сокрытия масштабов нефтяного бедствия у нас в России, на Севере -10% добываемой нефти сейчас теряется по пути оттуда -это в 7 раз больше, чем пролилось в Мексиканском заливе при аварии в компании BP.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 22:14   #299
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Читаем сначала.
Старый 13.09.2015, 22:26   #300
Yuri_P®

Активный участник

9 сентября 2015г., депутаты Европарламента (ЕП) проголосовали за запрет клонирования сельскохозяйственных животных, а также ввоз клонов, их потомков и произведенной из них продукции на территорию Евросоюза.

Россия как и в прошлый раз, не присоединяется к запрету.

Вопрос, куда хлынет ГМО-продукция ?
Юрий_П вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра