На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеют ли право выгнать из магазина с собакой?
В законодательстве РФ такого не прописано, следовательно - нет. 27 19.71%
На входе в магазин не было предупреждения, что с собакой нельзя, значит нет. 28 20.44%
Да, имеют такое право. 82 59.85%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 15:01   #51
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
я нашла только один федеральный закон о защите животных, дающий такое определение -
Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека.
Я вот так подумала, что вши, блохи - тоже животные! Да ещё как оказывающие на человека своё воздействие!!!
С ними, наверное, тоже нельзя? Или если на голову одеть шапку, то можно?

Автор темы, ирония Вам предназначается.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 15:06   #52
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рузанна363 Посмотреть сообщение
Я вот так подумала, что вши, блохи - тоже животные!
Глисты ,кстати,тоже
Старый 10.12.2009, 15:14   #53
lanohka
Гость

Здравствуйте! Очень интересная тема, которая и для меня сейчас актуальна.
Вы что тут все на разных языках разговариваете? Мужчину интересует в первую очередь, имеют ли право работники магазина заглядывать в вашу сумку? А что вы там проносите, это уже другой вопрос! Так вот, в этой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52241 по русски написано "НЕТ" прав они таких не имеют!
Собака сидела в сумке! Закрытой! А какая это сумка женская или собачья, это уже не важно! Тем более у меня вот сумка за 15 тыс, и никто никогда не скажет, что это сумка для животного. В ней так же торчит голова собаки, если открыть молнию!
Для особо одаренных, незнающих людей, вот ссылка на эти сумочки _http://crystaldog.ru/index.php?cPath=40&sort=products_sort_order&page=3

Посмотрите, просветитесь!
Со своей собакой я ходила и ходить буду! А по поводу санитарных норм. Так скажу так, пусть и грубо! Но собаки чище чем многие из людей! Взять тех же бомжей, пьянь всякую и саных бабулек, от которых вы же сами бежите подальше! И никогда не подойдете к тому прилавку, у которого они стояли!!!
О чем вы говорите! О каких таких санитарных нормах, когда у нас большая часть населения гепатитные и туберкулезные?
Собака, во всяком случае дорогая собака, имеет паспорт здоровья!
А тем более она сидит в сумке! В сумках же других покупателей могут быть и обделаные штаны, и прокладки (прошу прощения за грубость, но это факты, которые нельзя исключать), и для меня, к примеру, это больше нарушает права санитарии!

Я повторюсь, но тут больше вопрос в том, "имеют ли право не пустить с закрытой сумкой"? И мой ответ "НЕТ"! И это подтверждает вышеупомянутая мной ссылка на другой пост!

Vegas, ваше отношения к женщинам и животным понятно! По этому могли бы тут и не офишировать лишний раз свои яркие умы!

Какие глупые у вас иронии! Я уже писала выше о бомжах... думаете у них нет блох??? Сомневаюсь, что и у вас их никогда не было, иначе бы даже в голову такие мысли не пришли!

Я так понимаю, тут собрались люди, которые к собаке относятся, да и не только к собаке, как к отбросам... Мне жаль вас! Но, это лишний раз подтверждает, что собаки в сто раз лучше многих людей!

Но, это все проза, и споры дилетантов... а очень хочется услышать юридически подкованных людей!

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.12.2009 в 19:55..

Untitled Document
Старый 10.12.2009, 15:21   #54
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А кто куда заглядывал? Если животное из сумки высовывается?

Цитата:
Сообщение от lanohka Посмотреть сообщение
а очень хочется услышать юридически подкованных людей!
Идите в платную консультацию-там у них у всех дипломы на стенках висят.
Старый 10.12.2009, 16:15   #55
Filka

Активный участник

Цитата:
В сумках же других покупателей могут быть и обделаные штаны, и прокладки (прошу прощения за грубость, но это факты, которые нельзя исключать), и для меня, к примеру, это больше нарушает права санитарии!
гы))))) ни разу за всю сознательную жизнь не видела что бы прокладка укусила кого или слямзила че с прилавка..
ЗЫ: я хоть и тетка но задам в качестве оффтопа вопрос ( а че прокладки в сумке кому то мешают? ужОс то какой.. как их теперь покупать то? я их обычно в магазине куплю и в сумке домой несу...оказывается это почти как с псиной в магазине.. расскажите хоть как их до дома то доставлять.. )

Цитата:
Я так понимаю, тут собрались люди, которые к собаке относятся, да и не только к собаке, как к отбросам...
да вы бросьте.... мы тут все только и ратуем за то что бы по прилавкам бегали шиншилы, собаки, кошки, хорьки и прочие лошади.. мы просто жить не могем без этих животных в магазинах, кулинариях и фитнесс.залах..

Цитата:
а очень хочется услышать юридически подкованных людей!
гы))) читать ответы не пробовали?

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.12.2009 в 19:58..
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:25   #56
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
...очень хочется услышать юридически подкованных людей!

Если то, что написано в посте №4 Вам озвучит юрист, при этом запросив за консультацию ......сот руб, Вам станет намного легче?
Старый 10.12.2009, 16:26   #57
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
да вы бросьте.... мы тут все только и ратуем за то что бы по прилавкам бегали шиншилы, собаки, кошки, хорьки и прочие лошади.. мы просто жить не могем без этих животных в магазинах, кулинариях и фитнесс.залах..
Да и для самих животных это стресс. Однажды зарулила с хорьком в ТЦ Город - там есть "Кот и пес" (куда с животными ходить не запрещают по понятным причинам). Надобно нам было шлейку присмотреть - без примерки не обойтись. Хорика понесла просто на руках, так как незадолго до этого он разнес в клочья свою переноску (это, кстати, к вопросу о переносках!!!). Животинка на руках сидела весьма смирно, даже можно сказать - присмеревши от ужаса. Народ оборачивался, показывал пальцами, бросался к нему с умилительным улюлюканьем! Держу я его на руках, а сама чуствую, что сердечко у него от таких переживаний того и гляди выпрыгнет!
В связи с этим я его стараюсь по магазинам больше не таскать. Чего и остальным советую.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:27   #58
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Vegas, ваше отношения к женщинам и животным понятно!
я гичего не имею ни пров женщин, ни против животных. даже против женщин с животными я тоже ничего против не имею. главное, чтобы помимо животного у них, да и не только у женщин, имелся еще и мозг. но к сожалению он не продается в комплекте с животным.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:42   #59
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от skress Посмотреть сообщение
дома я собаку оставить не могу и на то есть причины. Оставить собаку в машине тоже не считаю возможным хотя бы из-за стоимости в 30 тыс. рублей не думаю что в салоне автомобиля она будет в безопасности.
А машина дорогая? Тогда на ней надо в магазин.
Если не можете оставить дома или в машине и собака такая дорогая, есть 2 выхода.
1. Нанять домработницу ходить по магазинам.
2. нанять человека для выгуливания и ношения собаки.
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:07   #60
HafMus
Участник

lanohka, а при чем тут бомжи? На дверях ведь не написано "Вход с бомжами запрещен", а написано "Запрещен вход с животными"! Вы, похоже к людям относитесь, как к отбросам, раз считаете, что все посетители супермаркета должны быть в восторге от торчащей из вашей сумочки собачьей морды.
Работники магазина в сумочку заглядывать действительно не имеют права, а могут только вежливо попросить показать её содержимое если у них есть для этого основания или пригласить работников правоохранительных органов, чтобы те уже менее вежливо попросили сделать тоже самое, а вот они-то как раз на это право имеют!
HafMus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:31   #61
смеюсь Я
Активный участник

Цитата:
Вы что тут все на разных языках разговариваете? Мужчину интересует в первую очередь, имеют ли право работники магазина заглядывать в вашу сумку?
е мае... девушка... как все запущенно))) петросян отдыхает)))

Цитата:
Сообщение от HafMus Посмотреть сообщение
lanohka, а при чем тут бомжи? На дверях ведь не написано "Вход с бомжами запрещен", а написано "Запрещен вход с животными"!
Гы))) в точку... нужно повесить)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.12.2009 в 09:50..
Aleksey37Region_Ivanovo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 18:00   #62
dmikos

Представитель СЦ

Почему то вспомнился анекдот.
-Не бойтесь моего пса. Он же кастрированный...
-А я думал, что он покусать сможет.
Старый 10.12.2009, 20:21   #63
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я гичего не имею ни пров женщин, ни против животных. даже против женщин с животными я тоже ничего против не имею.
это уже в курилку...
Старый 10.12.2009, 21:25   #64
ТатьЯнко

Активный участник

Мдяяя, я хоть и сама являюсь хозяйкой маленькой собачки, но тоже не понимаю зачем бедных животинок таскать по магазинам. Во-первых не все люди любят животных, и это их право. Во-вторых у многих людей аллергия на собак, например у моей подруги, причем даже на моего йорка, хотя на эту породу аллергия бывает редко. Почему эти люди должны страдать???? В-третьих это стресс для животного.
Единственное, куда я спокойно хожу с собакой, это зоомагазины, там нам всегда рады.
А в машине животных действительно оставлять нельзя. Могут украсть. Или задохнуться может...
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 21:26   #65
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Я вот все думаю а как же автор будет в суде доказывать что его минисобака не является животным,
Можно, например, сказать, что это - японская собачка-робот.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 21:31   #66
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
blah-blah-blah
Убей сибя.
Как страшно становится от наличия подобных дамочек на земле. У них еще есть в комплекте с собаками и "сумками за 15 тыщ" такие маленькие машинки, которые "вообще машиной считать нельзя, я ж за нее пицот миллиардов отдала!111 и вообще она маленькая", за рулем которых такие курицы успешно нарушают все известные ПДД и давят людей.
Ненавистьненавистьненависть.
Старый 10.12.2009, 22:31   #67
lanohka
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Можно, например, сказать, что это - японская собачка-робот.
Кто сказал, что автор темы собирается подавать в суд? Вроде по русски написано, что просто интересуется статьей, где конкретно указано то, что его интересует. А вы уже тут развели базар вокзал!

Про бомжей я говорила в адрес антисанитарии! Если же вам приятно после бомжей (а я сама лично видела, как один человек в грязной вонючей одежде в Окее перелапывал весь ассортимент сыра, видимо рассматривал цену) брать в руки этот товар, то меня лично это очень опасает! Тем более у меня тоже есть ребенок, и если он схватит после бомжа что-то... даже страшно подумать! Если вам после них приятнее, чем когда собачка проехала мимо вас закрытая в сумке, и ничего при этом даже не понюхала через сумку!!!! То это лично ваш выбор! Но, думаю, таких и тут мало найдется...

По поводу стресса для животного. Это уже как его воспитаешь! Мы когда с сыном отдыхали в Турции, его там тоже все прохожие щипали за щечки и гладили по головке... особенно иностранцы... для меня это больший шок, чем то, что мою собачку погладят! Но, и тут вы не правы! Сидячая собака в сумке не испытывает шока, т.к. сумка для нее привычная обстановка! Ведь тут не идет речь о собаке на руках!
Да и на руках собака не испытывает шока, поверьте мне! У меня отец кинолог с 35 летним стажем! И уж как приучить собаку к обществу мне отлично известно!

А дур дом это вы тут развели! Мы лишь пытаемся защитить права животного и хозяина! Тем более если животное не просто зверь, а член семьи! Будьте цивилизованее! За границей уже давно решен этот вопрос! И заметьте в пользу животных!
У нас же почему то только в нормальные уважающие себя гипермаркеты и рестораны можно посещать с животным... Печально... Печально, то что многие люди так и не научились уважать братьев своих меньших!

И потом,вы тут говорите о сиделках и прочие... даже не в курсе, что многие собаки на столько привязаны к своим хозяевам, что минута без них для собаки страдания, гораздо большее, чем сидение в сумке! И как же быть тогда? Собака на столько очеловеченая, что гораздо лучше многих людей, только что говорить не может...

И тот, у кого, хоть когда-то была собака, или же просто любит собак, никогда не напишет того, что вы тут все понаписали... мне очень жаль вас! Оглянитесь по сторонам... может и мир вам покажется лучше и добрее...

По поводу юридически подкованных людей... я тут в этом посте еще не увидела ни одного ответа от юриста... а цитаты из кодексов я и сама могу вам привести!

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Убей сибя.
Как страшно становится от наличия подобных дамочек на земле. У них еще есть в комплекте с собаками и "сумками за 15 тыщ" такие маленькие машинки, которые "вообще машиной считать нельзя, я ж за нее пицот миллиардов отдала!111 и вообще она маленькая", за рулем которых такие курицы успешно нарушают все известные ПДД и давят людей.
Ненавистьненавистьненависть.
я где то писала о машине??? Извините, но я не из этой оперы! Если бы вы мне написали про байк, тут бы я с вами поспорила! Но, курицей за рулем называйте свою жену!
А сумка за 15 тыщ не потому, что она крутая, а потому, что она в первую очередь удобна для самой собаки! И не вызывает отвращения у прохожих!

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
гы))))) ни разу за всю сознательную жизнь не видела что бы прокладка укусила кого или слямзила че с прилавка..
ЗЫ: я хоть и тетка но задам в качестве оффтопа вопрос ( а че прокладки в сумке кому то мешают? ужОс то какой.. как их теперь покупать то? я их обычно в магазине куплю и в сумке домой несу...оказывается это почти как с псиной в магазине.. расскажите хоть как их до дома то доставлять.. )
Про штаны и прокладки речь шла о грязных! Читайте сами лучше! И это относилось не к укусам, а к антисантарии!!! Собака через закрытую сумку тоже никого не укусит! Попробуйте себе на голову одеть сумку для животного и покусаться

-----------------------------------
И еще раз о юридических ответах... читайте название раздела!!! "юридические вопросы" А ваше мнение, простых обывателей, тут , если честно, не интересует... с вами мы можем перетереть этот вопрос и в других темах! А тут прошу не опускаться до оскорблений!

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.12.2009 в 09:51..

Untitled Document
Старый 10.12.2009, 22:47   #68
Mad_Кошкер

Активный участник

lanohka, у вас же есть маленькая машинка?
Старый 10.12.2009, 22:50   #69
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
и маааленький мозг?
Старый 10.12.2009, 22:57   #70
lanohka
Гость

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
и маааленький мозг?
читайте выше!

Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:01   #71
Mad_Кошкер

Активный участник

Интересно, а хозяева маленьких собачек приучены убирать маленькие какашки за своими питомцами на улице?
Да, мне все еще интересно про маленькую машинку. Афтар, не спать!

Пс: оно пытается меня совратить! Я требую защиты!

Последний раз редактировалось Кошастина; 10.12.2009 в 23:12..
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:31   #72
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Интересно, а хозяева маленьких собачек приучены убирать маленькие какашки за своими питомцами на улице?
Да, мне все еще интересно про маленькую машинку. Афтар, не спать!

Пс: оно пытается меня совратить! Я требую защиты!
Собачка в сумке и убирать за ней на улице не надо.Собака охраняет кошелёк с деньгами от кражи.В магазине и украсть могут.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:34   #73
Mad_Кошкер

Активный участник

А кошелек с деньгами от продуктов собачьей жизнедеятельности не нужно охранять?)
И что же мне делать с попыткой совращения? Моей детской психике нанесена сильнейшая травма.
Старый 10.12.2009, 23:42   #74
gauditolog
Активный участник

Закон косвенно разрешает посещать магазины с животными, например, КОАП г. Москвы ст. 5.1 п. 3.
Цитата:
Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - накладывает штраф.
Применение пункта Письма Роскомторга о животных весьма сомнительно, т.к. применение этого документа должно отвечать условиям делового оборота, т.е. ст. 5 ГК, особенно п. 2. Никаким правоотношениям, собака в сумке не вредит. Напротив, любые неправомерные условия, ущемляющие права потребителей наказуемы по ст. 14.8 КОАП. Если организация не докажет правомерность своих условий ("с любыми собаками не входить"), то нарушение прав потребителей послужит возникновением гражданско правовой ответственности. На мой взгляд, уклонение организации от заключения публичного предложения совершать покупки (публичного договора) с покупателем на основании того, что организации не нравится его собственность необоснованно и противоправно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:45   #75
haart

Активный участник

Цитата:
За границей уже давно решен этот вопрос! И заметьте в пользу животных!
Конечно решен. В продуктовый супермаркет с животным 100% нельзя, даже если это - нанокошка. В торгово-развлекательный комплекс - как правило, нельзя. В кафе-ресторан даже никому в голову не придет брать своего питомца, если это не специализированный ресторан, где гости с животными допускаются. А насчет "в пользу животных" - тут согласен. Если владелец замечен в таскании своего питомца везде и всюду, то имеет неплохой шанс отгрести штраф за ненадлежащее обращение с животным. А если у него при этом хватит ума сказать что-нибудь типа "ему надо везде со мной, т.к. дома его нельзя оставлять", то размер штрафа вырастет, это как минимум. Как максимум - придут проверить условия содержания живности, почему это его нельзя дома оставлять. По результатам проверки могут и того... на два месяца.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:55   #76
gauditolog
Активный участник

Цитата:
В продуктовый супермаркет с животным 100% нельзя.
Полностью необоснованно. Животным может быть например мышка-норушка или котенок в кармане. Попробовал бы охраник быковать не на женщину, а на группу пьяных отморозков. Охранники в таких случаях пасуют, даже, когда воруют товары на их глазах. Ситуация с животными не обоснована. А рекомендательное Письмо - это очень слабый аргумент, против ст. 426 ГК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:59   #77
lanohka
Гость

gauditolog, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Мне этого достаточно вполне!

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:07   #78
Гость Алексей

Активный участник

Ну если уж про Москву, то самое время перейти к рассмотрению местного (Московского) законодательства: «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве»; закон г. Москвы «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных»; «Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве»; закон «О содержании домашних животных в городе Москве».

В первом документе (пункт 1.10) есть разрешение на посещение с животным учреждений, непродовольственных магазинов и почт, «при отсутствии запрещающих надписей».
Закон же устанавливая ответственность за появление с животными в продовольственных магазинах только «при наличии там запрещающей надписи». То есть без нее — можно.

В общем, на территории Москвы запрет на животных «при наличии там запрещающей надписи» — законен, во всех прочих субъектах Федерации это зависит от соответствующих актов, принятых местными законодательными органами.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:18   #79
gauditolog
Активный участник

Приведенный вами закон О содержании животных найти не смог, нашел только его проект (т.е. закон не принят). П 1.10 Временных правил в новой редакции содержит следующие сведения
Цитата:
1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
(п. 1.10 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)
, что не противоречит КОАП и не содержит «при наличии там запрещающей надписи». Это ещё раз подтверждает противоправность действий организации.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:42   #80
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вот люди пошли, особенно рассмешило "если вы не любите собак, мне вас жалко". Я люблю почти всех животных, но я не люблю людей, как тут верно отметили, с маленьким мозгом.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 01:33   #81
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Полностью необоснованно. Животным может быть например мышка-норушка или котенок в кармане.
Вы цитату видели? Я про заграницу. )

Цитата:
gauditolog, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Мне этого достаточно вполне!
Согласно тому пункту, Вам полагается на свою китайскую хохлатую мохнатую поводок и намордник. И только тогда можно в магазин. )) Если это дело в Москве. Во многих городах есть прямой запрет на посещение магазинов с собаками в таких правилах.

*И почему я с овчаркой не хожу по магазинам? Она всяко умней любой хохлатой китайской... )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 01:44   #82
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
*И почему я с овчаркой не хожу по магазинам? Она всяко умней любой хохлатой китайской... )))
Почему я с котом не хожу, хотя кошки невероятно чистоплодны и умны, а ещё осторожны? Не знаю, как в сравнении с овчаркой, но уж точно умнее маленькой крысоподобной собаки. Хотя мой кот не любит чужих людей... Предыдущий мог покусать незнакомого человека в доме, если тот чихнёт (или любой другой громкий звук). Я не думаю, что нынешний добрее
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 02:30   #83
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Собака, которая не представляет угрозы в наморднике не нуждаются.
Любые челюсти являются угрозой. Будь то медведь или мышь.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 02:40   #84
gauditolog
Активный участник

Условия о наморднике применимы только для собак, на которых эти намордники надеваются. Собака, которая не представляет угрозы не нуждаются в наморднике. Иначе - злоупотребление правом и опять-таки условие становится неправомерным. Также следует отметить, что под собакой понимается животное, которое представляет угрозу окружающим. Можно заявить, например, что это не собака, а маленький волк. С волками в магазин входить можно без намордников и поводка.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 09:03   #85
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Приведенный вами закон О содержании животных найти не смог, нашел только его проект (т.е. закон не принят). П 1.10 Временных правил в новой редакции содержит следующие сведения

Цитата:
1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
(п. 1.10 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)

, что не противоречит КОАП и не содержит «при наличии там запрещающей надписи». Это ещё раз подтверждает противоправность действий организации.
Верно.. поторопился и привел старую редакцию:

Цитата (старая редакция):
1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

Более того, упустил то, что закон г. Москвы «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных» - утратил силу в связи с принятием Закона г. Москвы от 21.02.2007 N 5.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 10:53   #86
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Собака, которая не представляет угрозы не нуждаются в наморднике.
Нет собак, которые не представляют угрозы.
Есть даже статистические данные, согласно которым именно мелкие собы типа такс, терьеров, спаниелей и чихуа-хуа совершают наибольшее количество нападений на человека и других собак. (http://www.wday.ru/living/pets/_arti...gressive-dogs/ - статья)
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 11:04   #87
dmikos

Представитель СЦ

Да, эта тема может развиваться вширь и вглубь,плавно перейдя , например, к змеям. Чистоплотные, не вызывают аллергию, добрые. Сидит на хозяине, никого не трогает, пока тот спокойно выбирает продукты для себя. Чем змея хуже (лучше ) собаки ? И в машине не оставить и намордник не надеть....
Старый 11.12.2009, 11:22   #88
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Да, эта тема может развиваться вширь и вглубь,плавно перейдя , например, к змеям. Чистоплотные, не вызывают аллергию, добрые. Сидит на хозяине, никого не трогает, пока тот спокойно выбирает продукты для себя. Чем змея хуже (лучше ) собаки ? И в машине не оставить и намордник не надеть....
Я как-то захотела сфоткаться с питоном. Фотограф взвалил на меня эту огромную тяжелую тушу, которая абсолютно без эмоций начала закручиваться вокруг меня. Потрогала я это чудесное создание - сплошные стальные мускулы - придавить человека никаких проблем не составит.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:40   #89
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
которая абсолютно без эмоций начала закручиваться вокруг меня
Авторегулировка размера. Мне бы такой шарф
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:49   #90
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Закон косвенно разрешает посещать магазины с животными, например, КОАП г. Москвы ст. 5.1 п. 3.

Применение пункта Письма Роскомторга о животных весьма сомнительно, т.к. применение этого документа должно отвечать условиям делового оборота, т.е. ст. 5 ГК, особенно п. 2. Никаким правоотношениям, собака в сумке не вредит. Напротив, любые неправомерные условия, ущемляющие права потребителей наказуемы по ст. 14.8 КОАП. Если организация не докажет правомерность своих условий ("с любыми собаками не входить"), то нарушение прав потребителей послужит возникновением гражданско правовой ответственности. На мой взгляд, уклонение организации от заключения публичного предложения совершать покупки (публичного договора) с покупателем на основании того, что организации не нравится его собственность необоснованно и противоправно.
То есть вы считаете, что если за какое-то действие предусмотрен административный штраф, то косвенно это действие разрешено???
Фигассе, такого я еще не слышал...

А вообще я уже миллион раз говорил: собственник (законный владелец) помещения вправе устанавливать в нем любые запреты, не противоречащие законодательству. Запрет входа с коляками противоречит законодательству? Да! Значит такой запрет незаконен. Запрет входа лицам кавказской национальности противоречит закону? Да. Значит такой запрет незаконен. Запрет входа с животными (с едой, на роликах) противоречит законодательству? Нет. Все, с собачками - на площадку.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 11.12.2009 в 14:15..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:55   #91
inetsar

Продавец

С завтрашнего дня начинаю с змеей ходить в магазин. Она небольшая, чистоплотная, правда ядовитая... Запретов в НПА на проход с змеей нет... Надеюсь топикстартера в магазине увижу...
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:01   #92
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
С завтрашнего дня начинаю с змеей ходить в магазин.... Надеюсь топикстартера в магазине увижу...
надо будет посмотреть, как червячек собачатинкой питается
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:16   #93
skress
Новичок

gauditolog,
благодарю за ответ, я то уже подумал что ошибся форумом и грамотного ответа мне не дождаться. Спасибо еще раз, именно эти "мелочи" в законе мне и были нужны.

Всем остальным спасибо за участие, видно эта тема народ интересует, однако ваше мнение и отношение к законам о животных мне совсем не были интересны. Также меня не интересует ваше отношение к собакам в магазинах, то есть СОВСЕМ не интересует. Вопрос был о законах и только.

Не знаю чем тут модераторы занимаются, но точно не делом.

П.С.
Покупая в том же окее живую рыбу я сразу нарушаю закон, с животными то в магазине нельзя.
Свободно летающие воробьи под потолком тоже для администрации животными не являются.
skress вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:42   #94
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
П.С.
Покупая в том же окее живую рыбу я сразу нарушаю закон, с животными то в магазине нельзя.
Вам уж больше нечего сказать, что аж к рыбе прицепились Рыба, в данном случае, товар магазинный. Считайте место её покупки мини-зооуголком, если от этого станет проще жить.

А у свободных (на то они и свободные) воробышков нет хозяев, чтобы к ним обратиться и применить к ним законы .
Цитата:
Авторегулировка размера. Мне бы такой шарф
Шарфик, правда, весьма прохладный и очень тяжелый + сложный в обращении - как бы второй Айседоры не вышло
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:53   #95
Filka

Активный участник

Цитата:
Шарфик, правда, весьма прохладный и очень тяжелый + сложный в обращении -
зато сколько в него собач.. тьфу! сарделек и сосисок можно упаковать..
Старый 11.12.2009, 15:06   #96
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вопрос был о законах и только.
По закону вас имеют право не пускать в магазин с животными, если законным владельцем магазина установлен такой запрет, и доведен до вас любым доступным способом. Владелец помещения имеет право устанавливать в нем любые запреты, не противоречащие закону. Запрет на проход с животными (думаю за исключением собак поводырей) - закону не противоречит.

Более того - проход с животным в магазин создает состав административного превонарушения, за который на вас может быть наложен штраф.

С уважением.
Старый 11.12.2009, 15:19   #97
haart

Активный участник

Цитата:
Условия о наморднике применимы только для собак, на которых эти намордники надеваются.
В правилах не сказано ничего про деление собак на тех, на которых намордники надеваются и на тех, на которых намордники не надеваются. Там сказано просто о собаках. Значит, любая собака подпадает под действие этого пункта правил.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 15:55   #98
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Магазин устанавливает ограничения на правах собственника
Пусть устанавливает, если это не нарушает права покупателей на приобретение товаров. Собственность собственностью, а торговые обязательства нужно выполнять. Если форма торговли такова, что договор заключается с каждым кто на него отзовется, то ничто не должно этому противоречить, ст 426 ГК. Если договор не заключается, то при этом возникает правонарушение и ответственность (14.8 КОАП РФ). Лицо нарушевшее обязательство должно доказать свою невиновность, ст. 393 ГК. Также не должно быть злоупотреблений, ст. 10 ГК. Вполне можно жаловаться во все инстанции для привлечения нарушителя к ответственности.
За дискриминацию можно получить уже не административную (14.8 КОАП) и не гражданско-правовую ответственность (393 ГК, 495 ГК.), а уголовное преследование (136 УК). Кавказцы такие же россияне, как ханты и манси, русские, буряты, чукчи и т.д.
Судя вашей логике запрет с пуговицами зеленого цвета противоречит закону - "нет", - "До свидания"! Что явно противречит человеческим отношениям и регулирующему их закону. После нарушения следует расплата и никто уже не поможет избежать нарушителю объективной ответственности.

Цитата:
В правилах не сказано ничего про деление собак на тех, на которых намордники надеваются и на тех, на которых намордники не надеваются. Там сказано просто о собаках. Значит, любая собака подпадает под действие этого пункта правил.
Есть понятие разумности. Злоупотреблять правом не сделует. Извращая закон можно дойти до абсурдности. Вот до чего. За такое нужно организатовров привлекать к уголовной ответственности.http://www.vesti.ru/videos?vid=248227

Последний раз редактировалось gauditolog; 11.12.2009 в 16:04..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:14   #99
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Пусть устанавливает, если это не нарушает права покупателей на приобретение товаров. Собственность собственностью, а торговые обязательства нужно выполнять.
А это и не нарушает право покупателей на приобретение товаров. Если покупатель выполняет правила магазина (которые в принципе должны быть разумными и обоснованными) - он свое право на приобретение товара может реализовать без проблем.

Цитата:
Если форма торговли такова, что договор заключается с каждым кто на него отзовется, то ничто не должно этому противоречить, ст 426 ГК. Если договор не заключается, то при этом возникает правонарушение и ответственность (14.8 КОАП РФ). Лицо нарушевшее обязательство должно доказать свою невиновность, ст. 393 ГК. Также не должно быть злоупотреблений, ст. 10 ГК.
Это мы уже слышали. Ничего нового... У вас эти статьи на бумажке что ли записаны - вы про них в 20-й раз повторяете?

Цитата:
Судя вашей логике запрет с пуговицами зеленого цвета противоречит закону - "нет", - "До свидания"!
Ну на этот вопрос вы сами и ответили:
Цитата:
Есть понятие разумности. Злоупотреблять правом не сделует. Извращая закон можно дойти до абсурдности.
А в запретах на проход с животными, с едой, на роликах и прочие действия, которые могут создать убытки магазину и дискомфорт другим посетителям, - никакого злоупотребления и неразумности нет.
Старый 11.12.2009, 16:32   #100
Андрей Неповторимый
Активный участник

А как же запреты кинотеатров на вход в зал своей еды и напитков?
С одной стороны: хозяин-барин.
С другой ущемление прав: если уж запрещать еду, то только всю, в том числе купленную в самом кинотеатре.
zanoza867 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра