На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2012, 17:14   #1
kinderproc
Новичок

По умолчанию rieker, некачественный товар.

Здравствуйте. Купил демисезонные ботинки в магазине rieker - 4680 руб. Один раз одел в дождливую погоду. Уже на улице почувствовал, что левая нога мокрая. Дома снял обувь, поставил сушиться около батарии. После сушки на обуви образовались большие изломы, вид о-о-очень неважнецкий после первой носки и сушки. Пришел в магазин, сказали что явных деффектов не видят, но после прений дали бланк заявления на имя директора, составили акт.

В заявлении я указал, что при первой носке оказалось, что левый ботинок промокает, в то время как правый сухой, и после первой сушки образовались заметные заломы, портящие внешний вид. В связи с этим прошу вернуть деньги или обменять на другую модель.

В акте продавцы написали, что явных дефектов нет и причин для возврата не видят. Я расписался в акте, взял его нижнюю отрывную часть.

Продавцы утверждают, что промокание может быть, т.к. обувь с двойным швом. И давят на то, что нарушены условия эксплуатации (нельзя сушить рядом с батареей). На вопрос - где это указано ничего внятного не ответили, начали что-то говорить об стандартных инструкциях.

Сейчас у меня на руках отрывная часть акта и чек. С момента покупки прошло 11 дней. Что делать дальше? Стоит настаивать на экспертизе, в случае отказа вернуть деньги или поменять обувь?
kinderproc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2012, 01:19   #2
Тамара

Юрист

Сушить обувь на батарее действительно не следует. И промокать обувь тоже может, если только речь не идет о резиновых сапогах.

Если уверены, что недостаток является производственным - настаивайте, продавец будет обязан провести экспертизу. Однако если экспертиза покажет (а она почти наверняка покажет именно это), что обувь вполне может промокать, если гулять в ней по лужам, а изломы возникли в результате сушки на батарее, Вам придется оплатить стоимость экспертизы. Результаты экспертизы Вы будете иметь право оспорить в судебном порядке.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 21:39   #3
Goliki
Новичок

Доброго времени суток! Я тоже стала жертвой некачественной обуви. Купила ботильоны Rieker 91093-42. Данная обувь считается зимней, т.е. срок гарантии на нее начался 15 ноября в нашем регионе. Купила я их еще в сентябре, аж 16 числа этого года. Естественно носить начала совсем недавно. И, черт меня дернул одеть данные ботильоны 2 декабря, когда на улице моросил дождик и дороги/тропинки были покрыты лужами... Да, погода была абсолютно не зимней, но я шла в гости, и этим объяснился выбор обуви. Буквально 15 минутной пешей прогулки хватило для выявления дефекта каблуков данной модели обуви. Промокнуть насквозь слава богу мне не довелось. Но вот на следующий день, после того как обувь высохла, на каблуках я обнаружила отслаивание отделки.
По виду весь каблук обклеен полосками замши, и самые нижние полоски стали отставать. 4 декабря я обратилась в магазин с данным дефектом. Написала заявление с указанием проблемы. У меня забрали обувь. 5.12.12 позвонила заведующая магазина и предложила 2 варианта: экспертизу и ремонт за мой счет. Мы с мужем решили сделать экспертизу. Тут долго ждать не пришлось, ее назначили на сегодня 6.12.12. Нас даже позвали поприсутствовать.
Вот сказать что мы с мужем в шоке от такой "экспертизы" - это не сказать ничего.... Эксперт - дама, лет пятидесяти пяти, повертев обувь в руках не более 30 секунд, устно сказала примерно следующее: "Отслаивание отделки произошло в результате химического воздействия, производитель такую обувь обратно не принимает." Примерно - так как официальной бумаги нам не выдали. Чтобы вернуть сапоги, нас обязали оплатить эту экспертизу в сумме 400 руб. А за письменное заключение в кассу требовали 750. Я, наверно, пересмотрела американских фильмов... Была уверена что экспертиза должна включать в себя не только визуальный осмотр, но и какое-то действо (прикладывание лакмусовой бумажки, например, для доказательства влияния химии...) В заключении экспертизы (оставшейся в конторе делавшей ее) я написала: "Ознакомлена, с результатами не согласна."
Подскажите, могу ли я все-таки рассчитывать на замену на аналогичный качественный товар или на возврат денег? Стоит ли делать другую экспертизу? ВСЕ ЛИ ОНИ ПРОВОДЯТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ?
Goliki вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 22:36   #4
Тамара

Юрист

Если Вы считаете, что отслаивание замши произошло в результате производственного недостатка, Вы можете обратиться в суд и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Если проиграете - придется оплатить и экспертизу, и судебные расходы ответчика (продавца).

П.С. Ходить в замшевой обуви по лужам не стоило, даже в гости.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 23:09   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Я тоже стала жертвой некачественной обуви.
По моему мнению, Ваша обувь стала жертвой плохого к ней отношения. Разве замшу можно купать в грязной воде?
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 23:35   #6
тропинка

Активный участник

А я все жду, когда же производители введут в моду такую полезнейшую вещь, как галоши. Модные, элегантные, на каблуке и - непромокаемые!!! Ведь ввели же валенки эти угги цветные, с шикарной отделкой. А тут что мешает?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 11:16   #7
Alex133

-Модератор-

+100500
Я тоже очень жалею о временах, когда галоши были обычным явлением.
Особенно удобно ходить в гости. Никаких проблем с разуванием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 13:47   #8
Kseno

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А я все жду, когда же производители введут в моду такую полезнейшую вещь, как галоши. Модные, элегантные, на каблуке и - непромокаемые!!! Ведь ввели же валенки эти угги цветные, с шикарной отделкой. А тут что мешает?
Только вчера видела на остановке девушку в цветных резиновых сапожках на каблуке. Смотрится не страшнее, чем угги, вполне себе.
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 15:20   #9
Alex133

-Модератор-

Резиновые сапожки - это не то.
Речь о нормальной чистой кожаной обуви, в которой можно ходить в гостях и на работе и на которую надеваются резиновые калоши.
Раньше все так ходили, я это время застал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 18:02   #10
Goliki
Новичок

Ботильоны сами по себе не замшевые - они из кожзама. А вот каблук отделан чем-то мохнатым (предполагаю только что замшей) Как-то не представляю себе как надо ходить в немодельной обуви по улице да еще и опасаться попасть в ней в лужу... По этой логике надо и в модельной и в повседневной в дожди на улицу вообще не выходить.
П.С. У меня есть резиновые сапоги, вполне симпатичные, но отмораживать себе ноги не хочется. Зима всеж таки, хоть и дождливая...
Goliki вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 19:21   #11
Тамара

Юрист

Да бросьте - Вы сами признали, что погода для обуви была неподходящая. В Арабских Эмиратах тоже зима есть, но Вы же не станете ходить там в зимней обуви и жаловаться потом производителю на то, что жарко слишком... Ради того, чтобы отправиться в гости в обновке, Вы ею рискнули, риск не оправдался. Впрочем, как Вы могли заметить, комментарий по поводу замши и луж был в посткриптуме - основной ответ и описание Ваших действий в случае, если Вы считаете, что правы, был выше:
Цитата:
Если Вы считаете, что отслаивание замши произошло в результате производственного недостатка, Вы можете обратиться в суд и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Если проиграете - придется оплатить и экспертизу, и судебные расходы ответчика (продавца).
А уж решать, идти этим путем, или нет, только Вам. Доказывать случайным людям, что Вы совершенно правильно сделали, что пошли в замшевой ("мохнатой") обуви по лужам гулять, - занятие бессмысленное...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2018, 13:29   #12
metrim
Новичок

У меня вот тоже проблема с rieker
В принципе понятно, что это дешевая марка , но удобная, как раз мне по ноге. Раньше покупал тапки, юзал их один сезон за которые они растрепывались, а потом новые покупал.
Но тут что то уж совсем: купил ботинки, удобные, с "мемофоум" стелькой. Дык менее чем через месяц стелька оторвалась и стала заминаться, т.к. предвтавляет собой по сути тряпочку с наполнителем.
Понес я их в магаз. Там всучили "бланк претензии" и типа как "направили на экспертизу". Решил вот погуглить к чему это ведет и как то возникло подозрение , что "экспертиза" будет автоматом не в мою пользу, езависимо от того, что обувь я никак не "насиловал", не портил. носил совершенно нормально

Что делать когда-если мне вместо "возврата денег с извинениями" заявят: "сам дурак" и будут стрясать денег за "экспертизу" ?
metrim на форуме  
Untitled Document
Старый 25.05.2018, 13:58   #13
WIKI

Модератор

Надо было дальше погуглить, тогда бы увидели, что делать
Цитата:

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Стельку приклеить - это очень сложно?

Я рикеровские мокасины относила два лета и они абсолютно целые. Только вид уже не очень, так как белые и поэтому мою часто.
Untitled Document
Старый 25.05.2018, 14:03   #14
Alex133

-Модератор-

А я летние туфли ношу уже более десяти лет. У жены тоже очень удобныая обувка служит много лет. Исключительно прочные у них изделия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2018, 15:01   #15
metrim
Новичок

Дык они и не разваливаются (ОБЫЧНО), просто за сезон, максимум два уже теряют внешний вид. Бросаю их на работе в качестве сменки.

Но речь в данном случае о том, что менее чем за месяц носки стелька отлетела и даже если "подклеить на момент" - это уже мягко говоря несовсем то получается...
Правда конецно и я не самой тщедушной конструкции, под 100 кило.....

Вот сейчас смотрю у них на сайте https://купитьрикер.рф/guarantee
Как бы они не стали упирать на:
"Гарантия не распространяется: - на естественное истирание каблука и подошвы; - на набойки, стельки, молнии, шнурки и другую фурнитуру; -на эксплуатацию прошивной обуви в сырую погоду,...."

По идее тут же стельки упомянуты как отдельная купленная товарная позиция. Не станет ли "экпертиза" брехать на то что "стелька в ботинке за месяц истерлась - негарантийный случай" !
А то эвон что получится: что бы с ботинком не произошло : молния через неделю развалилась, шнурки разползлись - НЕ ГАРАНТИЯ

Последний раз редактировалось Alex133; 25.05.2018 в 23:09..
metrim на форуме  
Untitled Document
Старый 25.05.2018, 23:09   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" .
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 20:05   #17
metrim
Новичок

Забыл отписать, деньги спокойно вернули.
Незнаю, брать ли еще такие же или всеравно развалятся ....
metrim на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра