На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:20   #701
Lusha
Новичок

Ну да, конечно же, была депрессия от невозможности приобрести полюбившееся пальто. Я была в нём так хороша! Кроме того, я испытала чувство унижения от того, что столь почтенный бренд (как они пишут на своём сайте - "одежды мирового High-класса") так нагло попирает мои права, определённые росийским законодательством (см. ст. 10 ЗоЗПП и ст. 426 ГК РФ). Короче, можете что-то посоветовать, советуйте. А то только спрашиваете...
Lusha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 14:43   #702
BlackNinja

Юрист

Lusha, через суд моралку стребовать-то попытаться можно, но не забывайте, что Вам прийдется САМОЙ доказать, что ЭТИМ ВСЕМ Вам были причинены физические и нравственные страдания? Если у Вас есть железобетонная уверенность, что таковые последствия и причинно-следственную связь между описанным событием и печальным результатом Вам удастся ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать суду - вперед! Но не забывайте, что в реале размер присужденной моралки стремится к нулю (по сравнению с запрашиваемыми суммами в исковом)... Почему так поступают судьи - для меня большое загадКО, но тем не менее дела обстоят именно так...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 19:38   #703
linusik
Новичок

По умолчанию Обман на кассе?

Здравствуйте. Что нужно делать и куда обратиться, если в магазине самообслуживания, цена указанная на ценнике, не совпадает с ценой на кассе (т.е. пробивают больше).
linusik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 19:41   #704
ARTEM777

Активный участник

Тема стара как мир ))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15910
Старый 28.03.2010, 19:56   #705
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

По существу: Роспотребнадзор, обязывание продавца пробить по цене, которая на ценнике и, конечно же, внимательное изучение приведённой ссылки.
Старый 07.04.2010, 15:39   #706
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chara Посмотреть сообщение
стоят кучи ценников, на схожие и рядом стоящие товары, а на кассе как всегда цена другая
есть такое, сам сталкивался.

Цена должна соответствовать той, что указана на ценнике, ценник должен присутствовать на каждый товар.
Об этом правила публичного договора - ст.424 ГК РФ и Правила работы предприятий розничной торговли.
Жалуйтесь в суперслужбу Роспотребнадзор
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 15:41   #707

Активный участник

Публичный договор - статья 426 ГК РФ.
Цена товара - статья 424 ГК РФ.
Старый 17.04.2010, 08:15   #708
Fibka
Гость

По умолчанию Несоответствие цен в магазине Седьмой континент

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам, потому как считаю, что были грубо нарушены мои права как потребителя.
В магазину "Седьмой контиет", который находится по адресу улица Хабаровская, д.
12\23 была куплена шоколадка "Аленка" - порционная, с молочной начинкой. На данном
виде шоколада стояла пометка "ВЫГОДНАЯ ЦЕНА" 39руб.90коп. - причмем на товар
"Аленка, ПОРЦИОННЫЙ шоколад" (без всяких пометок о начинке), но на кассе было выбито
как 54 руб.90коп.
За разъяснением данной ситуации обратились к администратору. Администратор была
довольно груба, пыталась мне доказать, что я перепутала ценники (но там было
несколько ценников 39.90 - она пыталась доказать, что один из них и есть нужный).
Когда я возразила, что цена то на них одинакова, администратор - ГАТЧЕНКОВА забрала
ценник на порционный шоколад и сказала, что на нужный мне товар вообще нет ценника.
Все это было сказано в грубой форме, была явная попытка запутать меня и навязать
мнение, что я не права.
Когда я попросила ее назвать свои имя она сказала его тихо и невнятно, затем сразу
ушла, видимо, чтобы я не почитала бейдж. Также хочу заметить, что администратор не
поздоровалась и с самого начала была настроена несколько агрессивно.

В данной ситуации 15 рублей, конечно, небольшие деньги. Но, это не первый раз когда
обнаруживаются расхождения между указанной ценой товара и тем, какую цену пробивают
на кассе. Это касается и чипсов Принглс, которые стоят 111 рублей, в были выбиты
более чем за 130. Также йогурта, на который цена также была завышена. и это только
то, что бросилось в глаза.

Получается, что придя в магазин, нельзя быть уверенным, за какую цену тебе продадут
товар.

Прошу разобраться в данной ситуации, поскольку невозможно каждый раз переплачивать
неизвестно за что и еще выслушивать выслушивать хамство персонала.

Прикладываю фотографию чека, ценник не сфотографировала, поскольку администратор
унесла его.
Аленка - вторая позиция снизу.

Untitled Document
Старый 17.04.2010, 08:18   #709

Активный участник

Ценник должен иметься для каждого товара.

По поводу несоответствия письменно жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Старый 21.04.2010, 20:22   #710
Lusha
Новичок

Победа над беспредельщиками из "ZARA" в Питере на Невском, 21!!!!
После 2-х месяцев тяжёлых боёв с применением лёгкой и тяжелой артиллерии (запись в книгу жалоб, письмо в Роспортебнадзор, электронная почта в управляющую ИСПАНСКУЮ компанию) позвонили из московской дирекции, принесли извинения от лица компании и попросили принять в дар подарочную карту на 4 000 рублей!!! Я удовлетворена исходом этого дела. Напоминаю, что скандал разгорелся из-за несоответствия цены, указанной на ценнике, цене на кассе. Разница составляла 500 руб.
Lusha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 00:37   #711
Nikelson123
Гость

Подскажите пожалуйста,вчера в супермаркете на ветрине под ценником 250руб.стояло две бутылки шампанского,пробив их на кассе оказалось,что они стоят 500руб,а 250руб. стоили виски.Вправе ли я потребовать приобрести этот товар по 250руб.?ссылаясь на то,что товар стоял не под своим ценником?

Untitled Document
Старый 07.05.2010, 01:09   #712
Tetsu Akimaru

Продавец

нет не можете
Старый 09.05.2010, 14:52   #713
Lal
Активный участник

Nikelson123, надо было об этом заявлять по горячим следам - сразу по выдаче вам чека. Впрочем, то, что на ценнике нет наименования товара, из-за чего потребитель может быть введен в заблуждение относительно цен на товары, - это повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 12:46   #714
Саф
Новичок

Question несоответствие цены на ценнике и в чеке

Купила в магазине индукционную эл.плитку с витрины "акция" за 1299 рублей, на кассе мне выбили 2069 рублей. Позвала менеджера, оказалось, что акция закончилась днём раньше, а ценник забыли поменять. Стала требовать продажу по той цене, которая указана на ценнике. Главный администратор, сказала, что нет такой статьи. Подскажите, конкретно, где это написано, что они обязаны продать по цене что на ценнике или я не права?
Саф вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 12:49   #715

Активный участник

Статья 424 ГК РФ, например.
Старый 24.05.2010, 12:58   #716
Zmeika

Активный участник

И в ЗоПП ст.10
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:09   #717
Саф
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
И в ЗоПП ст.10

Но в этой статье не указано, что они обязаны продать по цене на ценнике.
Саф вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:32   #718
Zmeika

Активный участник

"1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

"2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:"
"цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;"

ПыСы: По-моему все ясно...если прочитать статью. Или вас отсутствие слова "ценник" смущает?
ответственность за недостоверную информацию в ст.12.
Вы же хотели узнать статьи, вот мы вам и пишем на что ссылаться. В любом случае, продать по цене, указанной на ценнике обязаны. Вот заодно и главного администратора просветите.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:34   #719

Активный участник

Видимо, именно это автора и смутило. По существу же всё верно.
Старый 25.05.2010, 08:47   #720
Саф
Новичок

СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Саф вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 20:32   #721
Manig
Новичок

По умолчанию На ценнике указана заниженная цена

Уже 2 раза сталкивалась с ситуацией, когда на витрине цена на товар (в частности на пару туфель) была указана значительно ниже той, что впоследствии пробивали на кассе. Однажды, ссылаясь на закон о защите прав потребителей о том, что товар должен быть продан по цене, указанной на ценнике на витрине магазина, удалось купить туфли по указанной цене. А во второй раз (в другом магазине) администратор отдела заявил мне, что это информативные цифры и не являются ценником. Более того, это просто перепутаны места расположения данной пары и той, чья стоимость указана на ценнике на витрине. Хотя на витрине каждая пара стояла на отдельной полочке и под каждой из них был ценник. В итоге мне отказались продавать кроссовки по указанной цене (на кассе пробивали на треть больше) и заявили, что если меня не устраивает цена по кассе, я могу не покупать. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации. Какие предпринять действия для того, чтобы магазин не вводил в заблуждение по поводу цен?
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 20:44   #722
Tetsu Akimaru

Продавец

Смотреть от это воли товара ценник
Ценник должен быть с печатью магазина и подписью ответственного лица
Жалуйтесь в роспотребнадзор
Старый 27.05.2010, 20:56   #723
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Manig Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации. Какие предпринять действия для того, чтобы магазин не вводил в заблуждение по поводу цен?
Действия тем отличаются от фантазий и намерений, что требуют немалых затрат.
Во-первых на ценнике должен быть указан кодовый идентификатор (Артикул), позволяющий установить принадлежность ценника данной паре обуви. Если в магазине этого нет, это нарушение по ст. 14.7 КОАП РФ "Обман потребителей". И вы можете подать мотивированную жалобу в Роспотребнадзор. Также Вы, застукав магазин за махинациями с ценникам, можете потребовать переписать (переделать) ценники прямо при Вас. Если Вы будете настойчивы. особенно прямо из зала начнёте названивать по телефону Роспотребнадзора, они перепишут.
Возможно также привлечение свидетелей и съёмка на камеру процесса покупки с фальшивым ценником. Одна моя упорная знакомая-юрист в таком случае подходила к кассе со свидетелем, получала заверение что ценник не тот, после чего фиксировала его местоположение с помощью камеры а при возможности уносила с собой как вещдок. Вещь покупалась по повышенной цене, но потом подавался иск и магазин с досадой возвращал разницу и нес другие издержки (компенсация за потерянное время, штраф за неудовлетворение законного требования в добровольном порядке). Разумеется, вещь должна быть дорогой, иначе скучно. Ну, и свидетель должен быть покладистым, ведь хождение по судам утомляет. Кстати, компенсация времени и проезда положена и ему за счёт проиграшей стороны.

Чтобы без этих перечисленных хлопот поставить администратора магазина на место с первых минут разговора "на повышенных тонах" иногда бывает достаточно просто разбираться в гражданском законодательстве и знать ЗоЗПП и Правила торговли наизусть.
Успеха Вам в освоении.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 21:04   #724
inetsar

Продавец

Все намного проще.
Фиксируете любым доступным способом эту цену на ценнике, желательно фотосъемка и пару свидетелей, на кассе требуете продать по цене, которая указана на ценнике.
По закону обязаны продать именно по ней.
Отговорки "не успели поменять", "продавец ошибся" не принимаются в расчет.
Если Вам продали товар по "новой" цене, дороже чем указанно на ценнике, фиксируете опять же это при свидетелях и делаете запись в книгу жалоб. После этого претензию письменную с требованием возврата Вам разницы. Если не отдают в течении 3-х дней, то в суд...
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 21:07   #725
Lal
Активный участник

Есть большая тема. Там всё это 100 раз перемывалось. Вам туда.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 21:26   #726
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
и делаете запись в книгу жалоб.
да вот беда, не предусмотрена книга жалоб законодательством, и форма и Положение о книге разработаны Минторгом РСФСР в 1973 году (!) и с тех пор изменения не вносились.
Так что если книги жалоб в магазине не окажется, это не будет нарушением.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Есть большая тема. Там всё это 100 раз перемывалось. Вам туда.
Да только слабо. Советов по сбору доказательств маловато. Или они такого свойства:
Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Товары должны продаваться по ценнику, заверенному подписью ответственного лица. Если цен было объявлено несколько, то вы вправе купить товар по любой из них. Однако цены должны быть одинаковыми для всех. Продажа товаров по цене выше объявленной составляет по ст. 14.7 КоАП правонарушение в виде обмана потребителей. Продажа товаров с ценниками без подписей составляет по ст. 14.15 КоАП нарушение Правил продажи отдельных видов товаров. Для устранения этих правонарушений можете вызывать наряд милиции или обращаться в Роспотребнадзор.
... и бесстрашно наряд поскакал но врага, завязалась кровавая битва ...часа через три или после закрытия магазина А в Роспотребнадзор надо плестись, это быстро не поможет решить проблему, за это время ценники шесть раз перепишут и следы заметут.
Соответственно и результаты приблизительно такие вот:
Цитата:
Сообщение от Расстроенная Анастасия Посмотреть сообщение
Я просила их вернуть мне разницу в цене или чтобы они вернули всю сумму. Они отказались..Теперь у меня есть оплаченный товар, кассовый чек, ценник с печатью и нет гарантии, что и завтра администратор аптеки меня не пошлет...

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.05.2010 в 21:36..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 10:04   #727
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
да вот беда, не предусмотрена книга жалоб законодательством, и форма и Положение о книге разработаны Минторгом РСФСР в 1973 году (!) и с тех пор изменения не вносились.
Так что если книги жалоб в магазине не окажется, это не будет нарушением.
ну тот приказ 73г. никто не отменял вроде как, так что отсутствие книги жалоб таки будет нарушением. но с другой стороны жалоба в книге продавца сейчас никак не пугает там уже такой ереси понаписано неадекватными покупателями...
Старый 28.05.2010, 10:47   #728
Manig
Новичок

Добрый день! Вчера оказалась в ситуации, когда цена, указанная на ценнике не соответствовала цене, пробиваемой на кассе. Произошло это в магазине СПОРТМАСТЕР. Кроссовки, которые я покупала были недешевы, а на кассе оказались ещё на 500 р. дороже. После уточнения у продавца правильно ли я увидела цену на витрине и подтверждения данного факта, вызвала администратора, который сообщил мне, что это вовсе не ценник под парой кроссовок, а некие цифры не имеющие отношения ни к цене, ни к этим кроссовкам. Дескать, на этой бумажке нет слова "цена", и не стоит печати магазина. И вообще, кроссовки могли быть переставлены. Ссылка на подтверждение продавца, что я верно поняла к какой паре это относится, ничего не дала. На мою удачу такой суммы, которую пробивали на кассе не было указано ни на одном ценнике из расположенных на витрине, и, после долгих препирательств, мне продали товар по цене, указанной на ценнике.
В связи с этим подскажите мне, пожалуйста, имеются ли какие-то требования к ценникам на витрине или администрация магазина может напечатать любые цифры, а потом сказать, что это не ценник, а абстрактная информация?
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 10:55   #729
PocketToto
Активный участник

Правила продажи отдельных видов товаров, часть I, пункт 19:

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Старый 28.05.2010, 11:24   #730
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
... цена, указанная на ценнике не соответствовала цене, пробиваемой на кассе... имеются ли какие-то требования к ценникам на витрине или администрация магазина может напечатать любые цифры, а потом сказать, что это не ценник, а абстрактная информация?
Рекомендую почитать статью Проблемы расчетов на кассе.
Старый 28.05.2010, 11:45   #731
Manig
Новичок

Большое спасибо!
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:17   #732
Manig
Новичок

К сожалению, кроссовки оказались малы, и я отправилась в магазин поменять их на больший размер. Они отказались обменять товар, говоря о том, что такого товара по этой цене у них нет (в чеке для отражения цены, которая была на ценнике, пробили скидку). Как поступить в этой ситуации? Обязаны ли они обменять товар по той же цене, если артикулы совпадают? На витрине ценник убрали. Под этими кроссовками теперь нет никакой цены...
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:27   #733
PocketToto
Активный участник

в таком случае вы имеете право на возврат денег по ст. 25 ЗоЗПП, если соблюдены условия в ней перечисленные.
Старый 28.05.2010, 14:31   #734
Holinka

Активный участник

Цитата:
Обязаны ли они обменять товар по той же цене, если артикулы совпадают? На витрине ценник убрали. Под этими кроссовками теперь нет никакой цены...
Пишите письменную претензию, ссылаясь на статью 25
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:56   #735
Manig
Новичок

Спасибо! Попробую ещё раз произвести обмен.
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 16:37   #736
Антонина987
Активный участник

Цитата:
К сожалению, кроссовки оказались малы, и я отправилась в магазин поменять их на больший размер. Они отказались обменять товар, говоря о том, что такого товара по этой цене у них нет (в чеке для отражения цены, которая была на ценнике, пробили скидку). Как поступить в этой ситуации? Обязаны ли они обменять товар по той же цене, если артикулы совпадают? На витрине ценник убрали. Под этими кроссовками теперь нет никакой цены...
В законах я не очень сильна, но думаю не обязаны. Как я поняла, в компьютере, на этот товар забита другая цена. А Вам, сделали разовую скидку, склрее всего из за того, что Вы с ними спорили. Наверное, только возврат денег.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 17:13   #737
Manig
Новичок

Это будет очень обидно. Столько нервов потрачено на то, чтобы добиться, чтобы продали по цене, указанной на ценнике. Да и почему не обязаны? Разве товар со скидкой нельзя обменять на этот же товар, но другого размера? В законе есть какие-то уточнения по этому поводу?
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 17:31   #738
Антонина987
Активный участник

Можно, если бы у Вас была дисконтная карта, и скидка делалась по ней. Я покупала туфли, на каблуке была царапина. Выбила скидку 10%, но не думаю что бы они мне их потом обменяли. А ещё один раз, мне просто не продали сапоги, потому что они по компьютеру не проходили. Подводных камушков в этой системе много, может кто из юристов вам на этот вопрос ответит.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 17:56   #739
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Разве товар со скидкой нельзя обменять на этот же товар, но другого размера? В законе есть какие-то уточнения по этому поводу?
обменять могут, если товар есть в наличии. а если его нет, то обязаны вернуть деньги. статья 25 ЗоЗПП (в случае, если выполнены условия в ней указанные).
Старый 28.05.2010, 18:48   #740
Manig
Новичок

На этих кроссовках повреждений нет. И скидку я не выбивала! Я добилась того, чтобы товар продали по заявленной на ценнике витрины цене! И продали их дешевле только потому, что на ценнике на витрине стояла цена на 500 р. меньше. Что деньги вернут - я не сомневаюсь!!! Но я не хочу просто получить деньги за возврат товара! Я хочу поменять их на такие же другого размера!!!
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 21:23   #741
Lal
Активный участник

Согласно ст. 502 ГК
Цитата:
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Согласно ст. 25 ЗОЗПП
Цитата:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если под кросссовками вообще нет цены, это повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Такое нарушение наказывается штрафом согласно ч. 1 с. 14.8 и ст. 14.15 КоАП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 00:27   #742
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
ну тот приказ 73г. никто не отменял вроде как, так что отсутствие книги жалоб таки будет нарушением. но с другой стороны жалоба в книге продавца сейчас никак не пугает там уже такой ереси понаписано неадекватными покупателями...
Постановления Совнаркома тоже не всё отменены
Не хватает на них одной маленькой детальки делающей их нормативно-правовым актом современной России: регистрационного номера Минюста РФ. И на приказе его нет. Вот когда будет, тогда отсутствие книги жалоб будет нарушением закона а пока что это альбом для памятных записей как во времена Пушкина
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 01:46   #743
Lal
Активный участник

Цитата:
Постановления Совнаркома тоже не всё отменены
Не хватает на них одной маленькой детальки делающей их нормативно-правовым актом современной России: регистрационного номера Минюста РФ.
РФ - продолжение РСФСР, только под несколько другим названием. Россия как была Российской Федерацией в 1973 году, так и осталась ею. Нерегистрация актов РСФСР в Минюсте РФ на их действительность и применимость не влияет. Согласно разделу II Конституции РФ
Цитата:
2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.
Хотите сделать Инструкцию о книге жалоб и предложений от 1973 года недействующей - вам в суд, где и будете доказывать её неконституционность. Сама по себе она недействующей не станет.

Впрочем, Правила продажи отдельных видов товаров приняты уже Правительством РФ 19 янв. 1998 г. и опубликованы для всебщего сведения. И именно эти Правила требуют выдачи книги отзывов и предложений по требованию покупателя (п. 8). А за их нарушение и светит ст. 14.15 КоАП.

Цитата:
А в Роспотребнадзор надо плестись, это быстро не поможет решить проблему, за это время ценники шесть раз перепишут и следы заметут.
Главное, будет зарегистрировано обращение в милицию. Роспотребнадзор принимает жалобы и в электронном виде. Главное, свидетелей не "заметут" и фото-, видео-, аудиоматериалы потребителя. А у Роспотребнадзора будет хороший поовод для внеочередной выездной проверки. Конечно, для ПЭ (продавца-экстремиста) гораздо важнее всем доказать, что он не обязан иметь тетрадочку под названием Книга жалоб, чем не терять деньги и время на проверках.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 02:35   #744
Антонина987
Активный участник

Всё это конечно не радует, сама часто наталкиваюсь на такое в магазинах. На ценике одна цена, подойдешь к кассе другая. Никого не хочу защищать, но такие проблемы мы создаём иногда сами. Зашел в магазин, взял, примерил, и поставил в другое место. За тобой ещё кто то так сделал. Вот и неразбериха пошла. То что не уследили за этим, магазин виноват наверное. Но у нас в таких магазинах, как "спортмастер", "немецкая обувь" и.т.д. всегда народа много. Один на своё место поставил, другой нет. На кассе мне выдают чек, в нем цена, номер модели, цвет. Как то не вижу смысла спорить в такой ситуации. Наверное я проще отношусь к таким проблемам.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 05:07   #745
Армад
Активный участник

Цитата:
Роспотребнадзор принимает жалобы и в электронном виде.
Только вот что он отреагирует на эти электронные жалобы - весьма сомнительно. Согласно ст. 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" жалоба должна быть подписана. Что в электронной форме сделать довольно затруднительно (и вообще нельзя установить личность отправившего).

А если нельзя установить лицо её отправившее - то такое обращение основанием для внеплановой проверки быть не может.

Электронная форма - она скорее для морального удовлетворения, чтобы дать разгневанным гражданам "выпустить пар", так сказать.

По моим наблюдениям - ни одной реакции на электронную жалобу не наблюдалось. При том, что когда такие же кляузы отправлялись на бумаге - то весьма скоро высылался ответ о настигшем виновных наказании.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 11:50   #746
Manig
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антонина987 Посмотреть сообщение
Всё это конечно не радует, сама часто наталкиваюсь на такое в магазинах. На ценике одна цена, подойдешь к кассе другая. Никого не хочу защищать, но такие проблемы мы создаём иногда сами. Зашел в магазин, взял, примерил, и поставил в другое место. За тобой ещё кто то так сделал. Вот и неразбериха пошла. То что не уследили за этим, магазин виноват наверное. Но у нас в таких магазинах, как "спортмастер", "немецкая обувь" и.т.д. всегда народа много. Один на своё место поставил, другой нет. На кассе мне выдают чек, в нем цена, номер модели, цвет. Как то не вижу смысла спорить в такой ситуации. Наверное я проще отношусь к таким проблемам.
Антонина, Вы не прочитали начало истории!!! Или сделали это невнимательно! Еще раз: После уточнения у продавца правильно ли я увидела цену на витрине к данному товару и подтверждения данного факта, вызвала администратора, который сообщил мне, что это вовсе не ценник под парой кроссовок, а некие цифры не имеющие отношения ни к цене, ни к этим кроссовкам. Дескать, на этой бумажке нет слова "цена", и не стоит печати магазина. И вообще, кроссовки могли быть переставлены. Ссылка на подтверждение продавца, что я верно поняла к какой паре это относится, ничего не дала. На мою удачу такой суммы, которую пробивали на кассе не было указано ни на одном ценнике из расположенных на витрине
Manig вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 12:05   #747
PocketToto
Активный участник

ценник должен быть в любом случае. требуйте показать ценник именно на эту пару кроссовок, с подписью, печатью и актуальной датой. это удача продавца, что вы не стали снимать всё происходящее на камеру телефона и не жаловаться потом в РПН...
Старый 29.05.2010, 13:24   #748
Lal
Активный участник

Я посылал в питерское УРПН эл. письмо. Правда,там была просьба о разъяснении законодательства, а не жалоба на продавца, но мне ответили письменно и в срок, указанный в законе.

Цитата:
и вообще нельзя установить личность отправившего
Ну вы же заказные и ценные письма не по паспорту на почту сдаете. Поэтому даже при письменной жалобе личность фактически отправившего установить также затруднительно. Или кто-то делает экспертизу подписи?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 14:56   #749
Армад
Активный участник

Цитата:
Я посылал в питерское УРПН эл. письмо. Правда,там была просьба о разъяснении законодательства, а не жалоба на продавца, но мне ответили письменно и в срок, указанный в законе.
Ну, разъяснить законодательство - это, конечно, можно и по электронной. Тогда им просто особо не важно кто (главное - чтобы человек был хороший!)

Цитата:
Поэтому даже при письменной жалобе личность фактически отправившего установить также затруднительно. Или кто-то делает экспертизу подписи?
Тогда прежде всего выполнено требование закона - жалоба подписана.
А при необходимости можно установить соответствие личности подписавшего жалобу указанным в жалобе ФИО и месту жительства.

Если проверяемый на основании этой жалобы выскажет сомнения - тогда и проверят подробнее личность того, кто пожаловался.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 19:24   #750
Manig
Новичок

Спасибо всем за советы! Они очень помогли. Кроссовки поменяли-таки на нужный размер. И почти без разборок. Стоило только упомянуть, что если они этого не сделают, то претензию я напишу, приложу фото витрины с кроссовками с заниженной ценой на ценнике под ними и фото следующего дня их же без ценника (всё это я сняла на камеру телефона), и пусть Роспотребнадзор потреплет им нервы за несоблюдение закона. Видимо, администратор решил, что я настроена решительно, и дал команду обменять кроссовки. Так что лишний раз есть подтверждение того, что надо бороться за свои права.
Manig вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра