На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 15:24   #651
Lal
Активный участник

Цитата:
сразу вопрос имею ли я право снимать всю обстановку на видео ? ( если да то ссылка на закон если нет то такая же ссылка)
Это ст. 29 Конституции:
Цитата:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Вообще информация на ценнике является частью публичной оферты, т.е. исходно предназначен для неопределенного круга лиц. Так что снимайте на здоровье.

Интересно, что в нашем "Перекрестке", когда я заходил туда в последний раз, заметил, что ни один ценник не подписан и не имеет печати организации, что, нарушает Правила продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
18. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
, а также ст. 14.15 КоАП и делает такой ценник по сути филькиной грамотой.
Интересно, насколько это нарушение является общепринятой практикой?

Последний раз редактировалось Lal; 25.10.2009 в 15:41..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:02   #652
АрхипЪ
Новичок

По умолчанию в магазине "пятерочка" цена товара на ценнике не совпадает с ценой на чеке

магазине "Пятерочка" г. Красногорск Моск. обл. по улице Октябрьская ("Сливница") уже не в первый раз покупаю товар по-странным ценам. не далее как сегодня , хотели купить пижаму для малыша, на прилавке стояла цена 149.90, а на чеке стояла уже183.70, на мой вопрос ---как же так????----мне вежливо предложили отказаться от нее, сообщив при этом, что у них мало людей????.... при чем здесь люди???? получается, что на кассе заменить цену в компе у них есть люди, а переменить ценник в зале, людей не хватает....дали книгу жалоб ни слова не говоря, но она имела более чем странный вид и хранилась, чуть не под столом администратора, он ее и не сразу нашел.....работают они не давно здесь, но это уже не первый случай непонятных цен.... кстати в очереди отозвались мне в поддержку покупатели, они сказали, что меня еще мало "надули ", здесь были и покрупнее суммы.
АрхипЪ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:09   #653
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:11   #654
МЯУгли

Активный участник

классика жанра...

Я, например, замечал непонятки с ценниками в магазинах "Магнит": удивляло то, что такая "нехватка персонала" наблюдалась просто "поголовно" во всех магазинах сети - во всех без исключениях магазинах в Волгограде,которые мне приходилось посещать, такую же фигню наблюдал и в "Магнитах" в Новороссийске...
по ходу, это - такая политика компании...
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:26   #655
Solnet

Активный участник

Мое мнение - так и Пятерочка и Магнит "отдыхают" по сравнению с Карусель, вот там то с ценниками конкретный бардак. Это политика продаж такая, согласна полностью! И дело не в кол-ве "людей" в штате.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:28   #656

Активный участник

Продолжая тему Карусели: как Вам такое объявление у них на стене (в магазине) - "товары, купленные по акции, возврату и обмену не подлежат!"?!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 01:29   #657
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Мое мнение - так и Пятерочка и Магнит "отдыхают" по сравнению с Каруселью, вот там то с ценниками конкретный бардак.
Хмм, в Москве у меня ни разу не было ошибок с ценами и ценниками в Карусели. Согласен, что ценники не всегда легко найти, но тут не обязательно вина персонала. Покупатели тоже вносят свой вклад. Пару раз не удавалось найти ценник, но стоят же сканеры в зале. Да и пару раз за много лет - это немного.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 09:23   #658
Solnet

Активный участник

А что такого страшного покупатели с ценниками делают???

Я не была конечно в московских Каруселях, да после нашей, у Мамаева кургана, и желания нет...
А что Вы скажете о московских Пятерочках?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 00:34   #659
Alex133

-Модератор-

Покупатели иногда уносят ценники с собой - для проверки, снимают и не ставят на место...
О московских пятерочках особо ничего не скажу, есть две неподалеку, стараемся не ходить, есть магазины получше. Мало касс работает, так что времени жалко, в одном устойчивый запах канализации вблизи колбасного отдела, ассортимент неинтересный... Если уж очень нужно что-то срочно, идем в Квартал, он ближе, метров 300 от дома, и почище.
В Карусель ездим раз в неделю, покупаем всегда овощи-фрукты, селедку "Русское море", соки, некоторые сыры - это дешевле, чем в супермаркете на Беринговом, а все остальное - в основном там.
Еще в Карусели берем кое-какие хозяйственные и одёжные мелочи, и что приглянется.
Ну и конечно, "околокарусельные" киоски/магазины посещаем - в смысле не в торговом зале, а вокруг, это ж огромный трехэтажный гипермаркет, Кофе-Хауз у них хороший и сравнительно недорогой, кстати.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 14:07   #660
ОляляЛяТаняння
Гость

По умолчанию Здравствуйте

Я живу в Жуковском Мос.Обл., часто захожу в магазин Дикси, тк он расположен близко к дому. Вчера под вечер после трудного дня решили с подругами отдохнуть посидеть выпить шампанского, зашли в Дикси увидели цену - 65 рублей, очень заманчиво, взяли 2 бутылки со стенда с ценником 65, пробивая на кассе кассирши очень весело посмеялись над нами попросили паспорта, мы им всё предоставили (вот сдесь загвоздка - нам по 19 лет, можно ли в 19 продавать шампанское, или с 21го?) пробили, с нас взяли около 190р, мы подумали что может быть ошиблись и заплатили данную сумму, но когда нам выдали чек (т.е он уже был закрыт) мы увидели что взяли 1 бутылку не за 65 а за 113 рублей, не отходя от кассы попросили заменить товар на тот что за 65, нам позвали *администратора*, который опять таки смеясь пару раз ещё спросила о наличии унас паспортов, а потом пошла сомной вместе к полке с товарами, где оказалось что рядом стоит ещё шампанское по 113 р, но все бутылки перемешаны, т.е. как она сообщила мы должны были обратить внимание на их внешний вид и сравнить , я опять же попросила поменять нам и вернуть деньги , но получила отказ. Мы постояли ещё немного в растерянности у кассы, ещё раз попросили вернуть, но опять же в ответ - дайте телефон я позвоню вашей маме 0_о к чему это было я соверешнно непонимаю, я вообще живу одна. Очень обидно и что делать в таких ситуациях*? имеем ли мы право, если чек уже унас на руках, вернуть товар?!

Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:09   #661
Pila
Гость

По умолчанию разница цены на ценнике и на кассе

Идет долгое обсуждение по этому вопросу, а на самом деле все просто.

На кассе вам должны пробить ту сумму , которая указана на ценнике.
В магазинах Техносила, Детский мир, Перекресток и других известных брендах без всяких проволочек мне удавалось купить товар по указанным на ценниках цене, при существенной разнице цены забитой в кассовый аппарат..
В Детском мире даже был случай, что детская вещь, которую я хотела купить вообще отсутствовала в программе кас. аппарата, но так как я подбирала комплекты, она мне была необходима, долго упиралась кассир, но пригласив зам.директора, вопрос был решен быстро и вежливо. Меня , как покупателя ,не должно волновать, есть ли у них технические проблемы или раздолбайство того, кто ошибся...

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:54   #662
kakapo
Новичок

Удавалось вернуть разницу в цене в одному случае.
В другом случае цена на ценнике была даже выше чем в кассе. Администратору сказал, но денег дополнительно не просили с меня.
kakapo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 14:26   #663
Говорящий с Животными

Новичок

Уважаемые дамы и господа!
РПН и ФНС - это, конечно, хорошо. Но не носит ли путаница с ценниками признаки состава преступления по ст. 159 УК "Мошенничество"? В отличие от кражи и умышленного повреждения имущества там нет минимальной суммы, а наказание - весьма "вкусное".
Может, имеет смысл писать не жалобу в Роспотребнадзор, а заявление в милицию?
Знай же, что мы вчетвером представляем кзинов на Земле. Это Харш, это Фтансс, а тот, с желтыми кольцами – Хррот. Я, как их помощник и кзин низкого рода, не имею имени. По моему занятию меня называют Говорящий с Животными.
Говорящий с Животными вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:33   #664
РыбкаXY

Участник

Lightbulb Цена на кассе на 100 рублей выше. Центр Обувь на Юго-Западной.

Цена на кассе на 100 рублей выше. Центр Обувь на Юго-Западной.
В принципе 100 рублей не деньги. но меня это неприятно поразило. Плохо, что потребителей держат за простофиль!
Передо мной парень ботинки брал и тоже на 100 рублей выше, он позвал менеджера- Менеджер и говорит, ну не хотите,не берите, мы ошиблись, извините,-а сам такой радостный))
После меня тапочки тетенька брала-опять на сотню))-я просто поражаюсь таким наивным маркетингом.
Обувь хорошая, мне нравится,-можно выбрать неплохие туфельки по низкой цене,- на счет долгой носки-ничего сказать не могу-я обувь больше 2-3 раз не одеваю.
Сапоги конечно надо в каком-нибудь другом месте брать, из натуральных материалов, т.к. климат в России суровый, а вот туфельки можно какие угодно носить.
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:48   #665
Mad_Кошкер

Активный участник

Потребовали продать по указанной цене?
Старый 30.12.2009, 15:04   #666
Liliy_A
Новичок

По умолчанию По поводу ценников

Ещё раз о магазине пятёрочка.
В нашем посёлке (п. Пироговский, ул. Советская д.1, Московская область, Мытищинский район) появился новый магазин пятёрочка. Это было приятно. В начале всё вроде было очень даже неплохо. Но... вот дело к новому году и началось... Собственно началось уже давно, но в глаза бросилось именно сейчас. Сначала разница в ценниках которые были на стелажах с товарами и на кассе разнились на слишком сильно. Сейчас эта разница резко возросла. Самая мелкая разница это: циплёнок бройлер охл. цена на упоковке 108 руб. 34 коп., а на кассе - 111 руб. 43 коп. и .т.д. Это только одно на что я соизволила обратить внимание (не хотелось особенно портить себе настроение). Подошла к кассе. Кассирша начала нести какой то бред и постепенно растущей агрессией. Я тоже взорвалась. Сначала хотелов вызвать администратора, но со мной была мама она недавно из больницы после инсульта и я не стала углубляться. Ушла. Но я же не одна такая. Меня обманули, соседа и т.д. Нас много! С каждого по немногу кому то на дачу накопили... Не ужели этих типов нельзя призвать к ответу? На более высоком уровне?
Ещё было бы интересно проверить медкнижки и прописки персонала этого магазина.
Liliy_A вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 19:53   #667
Lal
Активный участник

Liliy_A, ваши чувства понятны. Но проверять прописку у продавцов не вижу смысла, поскольку оная никак не связана с их деловыми качествами.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:30   #668
Andrew K.
Гость

По умолчанию Инцидент со стекерами

Друзья, понимаю тема избита, но тем не менее - не могли бы Вы подсказать какими именно пунктами ГКРФ можно пользоваться для отстаивания своего права перед магазином?

Ситуация следующая -

В недавно открывшемся магазине одежды - "New look" хотел приобрести понравившуюся футболку. Для полноты картины постараюсь описать все детали:

В центре торгового зала обнаружил стойку с товаром и указанной ценовой категорией к каждому разделу.
Приблизительно это выглядело следующим образом - стойка разделена на несколько ячеек с вешалками, над каждой ячейкой стоит одна из двух разновидностей табличек с указанием цены - "цена ниже 500р" и "цена ниже 300р", соответственно.

Понравившаяся мне футболка находилась в разделе "цена ниже 300р" - при изучении ценника были обнаружены "старая цена" - 590р, напечатанная на оригинальном ценнике магазина, и "новая цена" - 200р. Новая цена была напечатана на стикере(разноцветные наклеечки с пропечатанной или написанной от руки ценой используемые в магазинах), и закрывала собой старую цену.

Теперь собственно инцидент:
На кассе футболку пробили по старой цене в 590р, на мои возражения и обращение внимания продавца на указанную новую цену на бирке мне был предъявлен ценник, на приобретаемой мной майке, ВНИМАНИЕ! - с уже отклеенным стикером с новой ценой(200р). Т.е. по факту был совершен явный обман со стороны магазина.

Попытки указать кассиру на месторасположение товара (ячейку с табличкой "цена ниже 300р"), а так же наличие свидетеля - видевшего первоначальную сумму на ценнике ни к чему так и не привели. Проблема в том, что футболка была в одном экземпляре, и сравнить ценники с аналогичным товаром не представлялось возможным.

В итоге подавать товар с заявленной первоначально ценой мне отказались.

Отсюда следует мой вопрос как потребителя -
1) Можно ли, с точки зрения законодательства(Пункты 1-2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»), считать стикеры, которыми заклеивают старую цену - ценниками?
2) Какими статьями ГКРФ можно оперировать помимо "Статьи 10. Информация о товарах (работах, услугах)"?

Заранее благодарю за помощь!

Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:38   #669
гость73737
Гость

По умолчанию почти то же, что у Andrew_K

Присоединяюсь к вопросу Andrew_K. То же самое сегодня в Заре. Юбки по распродаже, висят в секции "всё по 999 рублей", на ценник наклеен оранжевый стикер с надписью 999 рублей, на кассе (их там две было одинаковых) все со стикерами 999 пробиваются как 1499. Кассир был со мной согласен, что продать должны по указанной, а вот девушка-менеджер стала утверждала, что ценником является только то, что с подписью и печатью, а вот наклейка, мол, роли не играет. И сразу стала её соскребать - чем подтвердила, что явно она играет роль. Ещё она объявила, что, мол, покупатели могут сами ценники наклеивать. Что ответить на такой полет её фантазии, я не нашлась. Но это же всё равно несоблюдение публичного договора, n'est pas? Ценник со стикером пока с товара не снимаю, чек также при мне. Но выясняю больше для будущего.

Untitled Document
Старый 16.01.2010, 20:22   #670
галина

Новичок

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
А что такого страшного покупатели с ценниками делают???

Я не была конечно в московских Каруселях, да после нашей, у Мамаева кургана, и желания нет...
А что Вы скажете о московских Пятерочках?
заметила что многие покупатели берут ценники себе...особенно бабульки...работая на новом месте(гипер "наш"в биберево)вызывает недоумение работа приемщиков и администратора- при приемке товар забивается ж в комп и тут же можно и ценники распечатать??но они этого не желают делать(токма из под палки..мол те надо ты и делай..а ниче что я за прилавком покупателей обслуживаю и бегать некогда?)админ-по компу прошла переоценка ...я почемуто узнаю это только когда отвешиваю товар
(под мои подгонялки админу и моим экспертам я таки получаю под конец дня ценники....но опять таки не все)я уж не говорю что с каждым покупателем приходится обьяснятся и естеств.извинятся.......под конец дня охота поиграть с начальством в аборигенов голодных и злых)
галюня1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 21:13   #671
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amakar Посмотреть сообщение
Лично Вам могу посоветовать поискать другой магазин, в котором в торговом зале есть специальный сканер, и если к нему поднести штрихкод с упаковки, то тот скажет точную цену, которая вбита в базу.

Такие сканеры есть в Перекрёстках, Ашане. Они не только дают точные данные о цене, но и упрощают жизнь самим работникам зала.
Хочу возразить,потому что лично столкнулась с тем,что цена на сканере и кассе может не совпадать.Это было в "Перекрёстке".В том же магазине сталкивалась с тем,что на товар стояло вообще 3 ценника( перед Новым годом цену каждый день увеличивали на пару рублей).Вызов администратора , и мне тут же предложили вернуть разницу,то есть оплатила я по наименьшей цене.

По поводу " не успели сменить ценники ",смотрите ЗОПП Статья 10 :

"1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

Последний раз редактировалось СветланаСми; 16.01.2010 в 21:41..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 17:20   #672
Lal
Активный участник

Andrew K., не забивайте себе голову статьями ГК РФ или ЗОЗПП. Обратитесь в отдел Роспотребнадзора по месту нахождения магазина с письменным заявлением (заказное письмо с уведомлением о вручении) с описанием ситуации, подтверждением от вашего свидетеля и просьбой привлечь организацию-продавца и её должностных лиц к административной ответственности. На заявление обязаны ответить в течение 33 дней с момента получения. Требуйте наказать продавца по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей":

Цитата:
Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
----------------------------------
Кстати, интересный факт. Вот что мне ответил местный отдел Роспотребнадзора на вопрос о правомерности нахождения подписи материально ответственного лица и (или) печати продавца на оборотной стороне ценника (которую покупатель не видит):
Цитата:
Территориальный отдел ... разъясняет:
В соответствии с п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров... размещение элементов с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица, печати организации, даты оформления, с лицевой или оборотной стороны ценника не регламентируется.
Короче, тов. продавцы, наносите элементы ценника на оборотную сторону и клейте его этой стороной на полку под товаром, оставляя для обзора только пустую "лицевую сторону" и ничего вам не будет. Цена и всё остальное ведь указаны, а то, что потребитель не может их прочесть - это пустяки

Последний раз редактировалось Lal; 17.01.2010 в 17:33..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 23:52   #673
галина

Новичок

ээээ а ежели я озвучиваю новую цену?перед тем как наклеить?ну вот пока не воспитала до конца тех кто должон меня об этом предупреждать и ценник выдать новый(но я тружусь над энтим вопросом ...сдвиги уже есть)меня тож штрафовать?
галюня1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 02:29   #674
Lal
Активный участник

Вот, что необходимо озвучивать:
Цитата:
4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
- обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;
- осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
- для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
- получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
(Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Приказом Минфина РФ от 30.08.93 N 104)
Разумеется, задержка с обновлением ценника - не проблема кассира, а проблема руководства.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 18:25   #675
Лоранс
Новичок

По умолчанию Цена на ценнике отличается от кассового аппарата

В последнее время стала замечать в разных розничных супермаркетах один и тот же трюк. Цена на ценнике в торговом зале существенно (иногда на 30-40%) отличается ( в меньшую сторону) от того, что пробивает кассовый аппарат. У кассира всегда один ответ: "Не успели изменить ценник". Однако продолжается такая "забывчивость" неделями и обнаружить ее подчас довольно трудно, особенно если покупок много, а цена товара невелика.
Вопров 1: Как сие квалифицировать: как незапланированную рекламную акцию по привлечению покупателя низкими (и заведомо нереальными) ценами или как банальное мошенничество (если разница в цене остается в кармане продавца)?
Вопрос 2: Что делать покупателю, который планировал заплатить одну сумму за товар, а платит в итоге существенно большую?
Лоранс вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 18:26   #676

Активный участник

Жалуйтесь в РПН, а товар просите пробивать по той цене, которая на ценнике, а не на кассе.
Старый 25.01.2010, 18:26   #677
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Требовать пробивать по фактической цене. Никакие отговорки продавца/кассира не должны волновать Вас!
Старый 28.01.2010, 22:02   #678
Zmeika

Активный участник

А если ценников нет вообще? например в Перекрестке часто отсутствуют ценники, и в летуале вкупе с сефорой.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:58   #679
Lal
Активный участник

Цитата:
А если ценников нет вообще?
Это нарушение Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Наказывается штрафом по ст. 14.15 КоАП РФ:
Цитата:
Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Рассматривают местные отделы Роспотребнадзора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:02   #680
Роман_Грозный

Участник

Является ли нарушением отсутствие ценников на алкоголь в баре кафе?
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:03   #681

Активный участник

А в меню цена указана?
Старый 30.01.2010, 00:14   #682
Роман_Грозный

Участник

В меню не было цен на алкоголь, только на первые, вторые блюда, закуски, порчу имущества.
В зале заведения, в котором мне довелось отдохнуть находилась барная стойка с которой опускались алкогольные напитки. Удивило полное отсутвие ценников, просто аккуратно расставленные сосуды с напитками. В баре покупают уже после основного заказа обычно.
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:16   #683

Активный участник

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Их, вполне возможно, заинтересует данная ситуация.
Старый 30.01.2010, 00:20   #684
Роман_Грозный

Участник

Спасибо, жаловать скорее всего не буду. Просто заинтересовал сей момент. Впервые столкнулся, так сказать...
А нарушений всяких хватает везде, просто на многое мы уже закрываем глаза. А зря...
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 00:53   #685
Lal
Активный участник

Цитата:
Спасибо, жаловать скорее всего не буду
Необязательно тащиться на почту. Можно по электронному адресу регионального управления или через форму на сайте.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:56   #686
okssin
Новичок

Talking

Если данный случай имел место в сети Магнит, их рассматривают на горячей линии 8-800-200-90-02. Сама постоянно туда обращаюсь, если что.
okssin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:59   #687

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Необязательно тащиться на почту. Можно по электронному адресу
Можно, но не всегда эффективно! Почтой надёжнее!
Старый 09.02.2010, 21:17   #688
Olga_AK
Участник

Цитата:
Сообщение от Роман_Грозный Посмотреть сообщение
А нарушений всяких хватает везде, просто на многое мы уже закрываем глаза. А зря...
А мне вот надоело это "закрываем глаза". Вот так я сегодня купила тортик вафельный. Причем обычно я беру другой, а тут была акция, и решила взять подешевле, ага сэкономила, по чеку так он еще гораздо дороже оказался. мимо как раз кто-то из продавцов проходил, я спросила, в чем дело, мне радостно сообщили, что акция закончилась, а ценник забыли поменять, обещали сделать возврат и исчезли. Прождав несколько минут и уже начав плавиться, я бросила свои громадные пакеты и пошла в зал, в итоге застала этого продавца, меняющим ценники. Опыт работы в торговли у меня есть, так что я прекрасно понимала, что они должны сделать, а что предложат мне сделать. Так вот я так и сказала, что хочу ИМЕННО этот торт ИМЕННО за ту цену, что Я ВИДЕЛА на ценнике, когда выбирала. Мне тут же нахамили, что типа слишком многого хочу, тут же еще какой-то грузчик/мерчендазер/не-пойми-кто нахамил, и опять все пропали. Я снова как дура стою жду, чего не знаю, никто на меня внимания не обращает. И тут приходит, видимо, главный, обещает сделать возврат денег, на что я говорю, что это замечательно, только жалобную книгу я все же попользую, чтоб не повадно было хамить. Тут он уже меня спрашивает, а что я хочу-то, на что я абсолютно уверенно заявляю, что хочу получить назад разницу в цене и пойти домой чай с тортом пить. Через еще 5 минут, он мне приносит деньги и несколько раз извиняется. Торт кстати, ничего такой оказался, съедобный. Вот. Это я к тому, что н еобязательно знать конкретные статьи законов, достаточно просто знать суть того, как должна решаться ситуация и проявить немного настойчивости. А иначе уходишь и чувствуешь себя оплеванным, что вроде был прав, но отстоять свои права не смог.

Кстати, это не первый такой опыт у меня с "пятерочками", только в прошлый раз, я сначала сходила убедилась, что ценник другой, потом нашла администратора и показала ей ценник, она мне тут же вернула деньги и извинилась. В этот раз все было затруднено двумя огромными пакетами, которые мне некуда было деть.
Olga_AK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 21:57   #689
Lal
Активный участник

Цитата:
Можно, но не всегда эффективно!
Ну эффективность работы госструктур от формы обращения вообще мало зависит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:20   #690
Расстроенная Анастасия
Новичок

По умолчанию Аптека

Всех приветствую!Очень нужен ваш совет! Сегодня купила в аптеке гигиеническую помаду, на ценнике была указана одна стоимость, после того, как я оплатила покупки (там было несколько позиций) и вышла из аптеки на улицу, то я обнаружила, что помада стоит почти в 1,5 раза дороже. Вернулась в аптеку с чеком и покупками, попросила разъяснить, почему на ценнике одна цена, а на упаковке- другая,продавец ответила, что цена правильная указана на упаковке, а не в ценнике. Как быть? имею ли я право требовать, чтобы мне вернули разницу в цене? или все-таки они правы?
Расстроенная Анастасия вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:05   #691
gauditolog
Активный участник

Товары должны продаваться по ценнику, заверенному подписью ответственного лица. Если цен было объявлено несколько, то вы вправе купить товар по любой из них. Однако цены должны быть одинаковыми для всех. Продажа товаров по цене выше объявленной составляет по ст. 14.7 КоАП правонарушение в виде обмана потребителей. Продажа товаров с ценниками без подписей составляет по ст. 14.15 КоАП нарушение Правил продажи отдельных видов товаров. Для устранения этих правонарушений можете вызывать наряд милиции или обращаться в Роспотребнадзор.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:29   #692
Расстроенная Анастасия
Новичок

Я просила их вернуть мне разницу в цене или чтобы они вернули всю сумму. Они отказались..Теперь у меня есть оплаченный товар, кассовый чек, ценник с печатью и нет гарантии, что и завтра администратор аптеки меня не пошлет...
Расстроенная Анастасия вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:52   #693

Активный участник

Как правило, наиболее убедительным образом эти вопросы решаются "не отходя от кассы".
Старый 23.02.2010, 20:03   #694
Zmeika

Активный участник

Я тут чуть не нарвалась в подобном случае. Ситуация: в Перекрестке продается свежая рыбы, возле каждого вида рыбы лежит/висит ценник так что не ошибешься. Таким образом я выбираю форель карельскую за 211р. за кг. Пробивают за 390р, хорошо, что я посмотрела на ценник, который к пакету с рыбой прилепили. Сообщила продавцу, оказалось "просто форель", а карельской уже нету. Я говорю, мол, пазл не сложился, цена только на ту форель которой нету при чем прям над форелью которая есть))))))
Могла ли я просить, чтоб продали "просто форель" по цене за форель карельскую???(чесслово раздолбайство в Перекрестке порой напрягает, при чем самих сотрудников тоже).

И еще сразу вопрос не по теме, рыба в стеклянном полуаквариуме лежит, муж говорит, что как-то раз видел когда уборщица его чистила, то Хэлпом распыляла нещадно. Если я на мобильник сниму сей процесс (я часто хожу в этот магаз) это будет считаться доказательством или нужны свидетели? вроде же в магазинах фотовидео съемка запрещена. обращаться в РПН?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 20:06   #695

Активный участник

В РПН обратитесь - их "работа".
Старый 27.02.2010, 22:19   #696
Sogdiane
Новичок

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,имею ли я право вернуть товар (в данном случае - сотовый телефон),если на витрине в магазине (Евросеть) была указана одна цена,а продали мне его по другой,более высокой.В телефоне нет никаких повреждений или неполадок.На каком основании мне его вернуть?Дело осложняется еще и тем,что телефон я брала в кредит,могут ли мне отказать в возврате?А еще при оформлении кредита мне почему-то включили в договор какой-то страховой взнос на случай на случай потери работы (453 р.),при чем не спрашивая у меня,нужно ли мне это.Скажите,правомерно ли это?
Sogdiane вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 04:58   #697
rapsodya

Активный участник

А куда смотрели когда покупали?
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 05:20   #698
gauditolog
Активный участник

Sogdiane, можете расторгнуть договор по ст. 451 п. 1 ГК РФ или по ст. 12 ЗоЗПП, как предоставление недостоверной информации о цене товара.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:30   #699
Lusha
Новичок

По умолчанию Ценники в магазине "ZARA" на Невском пр., 21

Дорогие друзья-потребители, товарищи по несчастью!
Хочу поделиться опытом общения с "ZARA". Покупала три предмета одежды, спор вышел из-за пальто, на ценнике - 999 рублей, в кассе - 1499 рублей. Кассир меня об этом не уведомила, просто назвала общую сумму. Поскольку она превышала сумму, подсчитанную мной по ценникам, я спросила, в чём дело. Мне было сказано, что настоящая цена - это то, что в кассовом терминале, а на ценнике так, ерунда! Я с этим не согласилась, сослалась на п.10 Закона о ЗПП и п. 426 ГК РФ, и попросила позвать администратора. Пока его вызывали - сфотографировала спорный ценник на пальто и оплатила вещи, по которым не было проблем. На требование продать пальто по цене, указанной на ценнике подошедшим администратором мне было отказано. Покупать пальто по завышенной цене я отказалась, составила претензию руководству (их головной офис находится в Москве), под подпись вручила её администратору, получила на руки ксерокопию с подписью о принятии заявления к рассмотрению. На следующий день для верности сделала соответствующую запись в жалобную книгу. Попытки решить проблему мирным путём не увенчались успехом, юрист из Москвы пытался запутать меня терминами из гражданского права: публичный договор, оферта, акцепт и пр. Слава Богу, есть Интернет и вы - опытные борцы за права потребителей. Короче, я разобралась со всеми непонятными словами и после устного отказа продать мне пальто написала на них жалобу в Роспотребнадзор по СПб, перечислив все пункты законодательства РФ, которые посчитала нарушенными, приложив фото, претензию руководству магазина и указав о наличии свидетеля с моей стороны.
В аккурат к 8_му Марта получила ответ из Роспотребнадзора! Есть высший суд на нерадивых продавцов! Это Роспотребнадзор!!! Цитирую: "Уважаемая миссис ХХХ! Ваше обращение... рассмотрено, произведена внеплановая выездная проверка... Факты, изложенные в Вашем письме, подтвердились. За нарушение требований законодательства... должностное лицо и ЗАО "ЗАРА СНГ" привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ч.1 ст. 14.8, ст.14.15 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушений. Подсчитала сумму штрафов по минимальной границе вилки. Администратору - 1500 руб, магазину - 15000 рублей. Сам магазин мне письменного ответа так и не дал. Может через суд стребовать с них ещё возмещение морального вреда? Что посоветуете, компетентные друзья???
Lusha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:41   #700
rapsodya

Активный участник

А какой моральный вред? Деспрессия была?
rapsodya вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра