На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 09:53   #1
segun007
Новичок

По умолчанию ДТП - попал в дорожную яму

Всем добрый день , извините если не в тот форум написал . Уже второй год хожу по судам и вот в чем дело:

29 марта 2017 года ночью , на шоссе в неосвещенном месте попал в яму размером 4х4 метра и глубиной больше 5 см. Вызвал ДПС , они зарисовали размеры ямы в схеме и подписались два свидетеля

На руках имею список следующих документов:

1.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

2. Справка о дорожно транспортном происшествии

3. Акт осмотра транспортного средства (калькуляция)

4. Фотографии поврежденной автомашины и дорожного полотна в месте ДТП

5. Рапорт составленный инспектором ОБДПС

10. Схему места совершения административного
правонарушения

Поясняю , ситуацию на дороге , на схеме отмечена яма, перед ямой есть два знака 1.25 "Дорожные работы" в 50 метрах и 1.16 "Неровная дорога" в 100 метрах .
Есть одно " НО" - эти знаки по правилам ДД должны загородном устанавливаться от 150 -300 метров. На момент аварии ограждения и освещение данного места отсутствовали вопреки требованию ГОСТ 50597-9 ( п.4.41 Опасные для движения участки автомобильных дорог , улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящих по местам путепроводам должны быть оборудованы в соответствии с Гост 25804 Гост 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03).
Знаков снижения скорости тоже не было.

В Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не написано , что я что либо нарушил и мне не применили статью 10.1

Дальше я пытался добровольно решить вопрос с дорожной организацией
Они сказали , что у меня нет доказательств!
Я обратился в районный суд , предоставил все документы.
И тут самое интересное , суд выносит решения, что водитель сам виноват и приписывает статью 10.1 и утверждает , что знаки могут стоять на иных расстояниях и я должен сделать все , вплоть до полной остановки! А то что , знаки слишком близко и то что ограждения должны быть и там целый букет знаков и конусов отводящих в сторону должен быть и временная разметка ...И на последнем заседание , был опрошен как свидетель ответственный за этот ремонт дороги, он не смог вообще вспомнить какие и где знаки стояли и принес, схему и сказал "вот КАК ДОЛЖНО выглядеть место ремонта - НО ОНО ТАК НЕ ВЫГЛЯДЕЛО" на схеме идеально все огорожено и оборудовано, судья посмотрел на схему посмотрел на схему моего дтп и все равно вынес вердикт , что виновен водитель )... Я подал Апелляционную жалобу в областной суд.
В суд ответчик не явился, кстати и в районный суд он тоже на первое заседание не явился . Суд меня выслушал и вынес решение , оставить без удовлетворения ) , а что конкретно сказали , узнаете через две неделе в районном суде ... Сейчас жду когда мне можно будет забрать решение суда ...
Если кто сталкивался с такой ситуацией или знает как бороться с этой коррупционной бандой подскажите , всем спасибо !
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 09:57   #2
segun007
Новичок

Схема места совершения административного правонарушения.
Всего два знака и то не в том мест и даже на это суд не обращает внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема ДПС.jpg
Просмотров: 0
Размер:	187.2 Кб
ID:	52970  
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 10:04   #3
segun007
Новичок

Эту схему принес ответчик(начальник сектора) и сказал " вот так должен выглядеть ремонт дороги" т.е соглашается что не сделали как должно быть по правилам и на это суд не обращает внимание и выносит вердикт , виновен пострадавший в дтп водитель - пункт 10.1
Миниатюры
Название: Схема ответчика_ как должно быть.jpg
Размер:	227.3 Кб
ID:	52972  
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 11:11   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кто судьями управляет ?? к тому и вопросы.
....................
по теме вы скрываете чего и как делали в Гаи и в Суде.

может вы тупо неправильно действовали с начала.
самолеченцы этим страдают всегда.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 11:37   #5
segun007
Новичок

Я без юриста на суде нахожусь если речь про самолечение идет об этом ...Но советы получаю от юриста как действовать ...И заявление в суды тоже юрист проверяет .
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 12:25   #6
Коллега
Юрист

Вам надо искать юриста, который способен написать кассационную жалобу, а потом надзорную. Учтите, что на обе инстанции у вас только шесть месяцев!

Ваш юрист , наверно, не понимает что такое причинно-следственная связь и как ее доказывать в суде. Вы судейским языком тоже не владеете, а соответственно были в двух инстанциях без переводчика. Это грубейшая ошибка.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 14:54   #7
Эксперт-Т

Активный участник

непонятно чего делали в АдмПроцессе ???

Непонятно чего и как в Гражданке просили и делали.

Вы поймите, нам не постебаться над вами, нам просто непонятно как вам советовать, если вы ВАЖНОЕ скрываете.

Вы даже неспособны понять что Важно а что не важно в вашей писанине.
хотите упорствовать - получите тот же результат.
хотите совета- отвечайте на вопросы, представляйте фактуру.

общее - ай-ай-яй, меня в суде обидели - врядли вас приведет к победе.

ну и еще вопрос в догонку, вы потребовали от ГАИ вынести определение об устранении ямы этой ??
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 17:01   #8
segun007
Новичок

Понятно как были дороги в стране Г так и остались
А я сам себя могу защищать или мне там делать нечего без юриста ?
Судя по тому что суд глаза закрывает на грубейшие нарушения дорожников , а на меня он статью повесил ) то это не суд это абсурд , а ездить приходится за 200 км от моего места жительства, это сколько же я должен юристу заплатить что бы он туда ездил и не факт что выиграл ?! )

(ну и еще вопрос в догонку, вы потребовали от ГАИ вынести определение об устранении ямы этой ??)
Не требовал ...Но на следующий день когда я там проезжал яму уже запломбировали ...
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 17:04   #9
segun007
Новичок

ДПС меня опрашивало на месте и вынесло определение о невиновности ...
Миниатюры
Название: определение_2.jpg
Размер:	141.5 Кб
ID:	52978  
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 17:08   #10
segun007
Новичок

Как заставить обратить внимание судью на то что ДТП из за ямы не огороженной по всем стандартам произошло , они принципиально не смотрят на этот факт , им говоришь, показываешь схемы указываешь в заявлениях, а они свое твердят , ты должен остановиться перед ямой статья 10.1
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 18:51   #11
Эксперт-Т

Активный участник

ваш вопрос Технический, ответ на него может дать Экспертиза обстоятельств ДТП
Отвечая на вопросы:
1- имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП в данных ДТС ?
2- как должен был действовать водитель в данных ДТС ?
..............
и вот тут уже исследуется расстановка знаков во взаимосвязи с освещенностью и НПА, скоростным режимом.

я бы 3й вопрос дополнил, Есть ли нарушения в расстановке дорожн.знаков на данном участке дороги и какие ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 18:54   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от segun007 Посмотреть сообщение
Как заставить обратить внимание судью на то что ДТП из за ямы не огороженной по всем стандартам произошло , они принципиально не смотрят на этот факт , им говоришь, показываешь схемы указываешь в заявлениях, а они свое твердят , ты должен остановиться перед ямой статья 10.1
Блин, как обидно, когда человек не способен понять то, что ему объясняют!
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 21:07   #13
шахматистка

Активный участник

А можно вопрос?
Во что оценили повреждения автомобиля и КАКИЕ, и из-за чего сыр-бор?

П.С. ямка мелковата-5 см...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 05:11   #14
segun007
Новичок

(А можно вопрос?
Во что оценили повреждения автомобиля и КАКИЕ, и из-за чего сыр-бор?

П.С. ямка мелковата-5 см... )

Яма 4х4 метра она даже на встречку выползала эта яма, а глубина по стандартам не должна превышать 5 см, в моем случае 10 см
Там получается яма и асфальт фрезерованный по краям острыми ступенями подъем

Экспертиза:

- излом колесных дисков ( переднее правое и задние правое)
- разрыв покрышек ( переднее правое и задние правое)
- стойка передняя правая (повреждена)
- пыльник стойки ( разодран),
- амортизатор передний правый (поврежден)
- амортизатор задний правый (поврежден)
- кулак поворотник правый изогнут ( поврежден)
- нарушена соостность задних колес ( регулировка)

Последний раз редактировалось segun007; 25.03.2018 в 05:24..
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 05:23   #15
segun007
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
Отвечая на вопросы:
..............
и вот тут уже исследуется расстановка знаков во взаимосвязи с освещенностью и НПА, скоростным режимом.

я бы 3й вопрос дополнил, Есть ли нарушения в расстановке дорожн.знаков на данном участке дороги и какие ?
Экспертиза обстоятельств это интересно - спасибо !
На досуге я посчитал, если скорость автомобиля по загородному шоссе 70 км/ч это 20 метров в секунду , т.е при появлении знака расположенного в 100 метрах от ямы у водителя всего 5 секунд

третий вопрос- да очевидно что должны и знаки должны стоять по правилам ПДД в 150 метрах минимум - 300 метрах
А какие знаки должны стоять , ответчик начальник сектора в суд принес зачем то схему тем самым признался в неправильной расстановки знаков

По знакам ;

Знак 1.16 "Неровная дорога" https://sporic.ru/dorozhnyj-znak-1-1...ja-doroga.html
ЗНАК «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ» http://avtomotoprof.ru/zakon-i-vodit...hnyie-rabotyi/

И вообще почему при виде знака я должен как вкопанный встать, наверное я должен увидеть яму сперва , а что бы ее увидеть она должна быть как то отмечена огороженна или подсвечена , а знаки являются предупреждающими элементами и должны стоять на своих местах...
Инструкция по организации работ в условиях дорожного движения
1.14. В темное время суток места производства работ должны быть освещены в соответствии с «Инструкцией по проектированию электрического освещения строительных площадок» (СН-81-80), утвержденной постановлением Госстроя СССР от 28.03.80г. № 42.

3.1.3. При производстве работ на половине ширины проезжей части двух полосных дорог пропуск транспортных средств в обоих направлениях осуществляют по свободной полосе.
Знаки 2.6.- «Преимущество встречного движения» и 2.7. -«Преимущество перед встречным движением» следует применять в тех случаях, когда длина участка работ при существующей интенсивности движения обеспечивает саморегулирование встречного разъезда и видимость всей зоны производства работ с каждой стороны узкого участка.

2.7. Особо опасные места (траншеи, котлованы, ямы и т.д.) необходимо ограждать, применяя инвентарные щиты или барьеры, сигнальные шнуры или направляющие конусы, которые устанавливают на всём протяжении зоны работ через 10 метров и оборудуются сигнальными фонарями.

4.2.6. Стойки, вехи и направляющие конусы используют для ограждения мест работ и как средство, обеспечивающее плавное изменение направления движения при объезде мест работ, а также при переводе движения с одной полосы дороги на другую.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 50597-93
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ
ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
4.4.1. Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.
4.1.6. При проведении на дороге работ должны приниматься меры, обеспечивающие безопасность движения в соответствии с требованиями Инструкции по организации движения и ограждению мест производства работ и п.4.7 настоящих правил.
4 7. Обеспечение безопасности движения при выполнении ремонтных работ.
4.7.1. При проведении ремонтных работ организация, проводящая работы, должна принять необходимые меры по обеспечению в таких местах безопасности движения. С этой целью на участке проведения работ до их начала устанавливают временные дорожные знаки, сигналы и светофоры, ограждающие и направляющие устройства, делают временную разметку проезжей части, а в необходимых случаях устраивают объезд ремонтируемого участка.
Ограждение места работ производят с помощью ограждающих щитов, штакетных барьеров, стоек, вешек, конусов, шнуров с цветными флажками, сигнальных огней.
Миниатюры
Название: Схема ответчика_ как должно быть.jpg
Размер:	227.3 Кб
ID:	52986  

Последний раз редактировалось segun007; 25.03.2018 в 05:36..
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 07:28   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Яма 4х4 метра она даже на встречку выползала эта яма, а глубина по стандартам не должна превышать 5 см, в моем случае 10 см
А объехать такую большую ямку не представлялось возможным?

Цитата:
Экспертиза:
Судебная экспертиза проводилась?

Цитата:
- излом колесных дисков ( переднее правое и задние правое)
- разрыв покрышек ( переднее правое и задние правое)
- стойка передняя правая (повреждена)
- пыльник стойки ( разодран),
- амортизатор передний правый (поврежден)
- амортизатор задний правый (поврежден)
- кулак поворотник правый изогнут ( поврежден)
- нарушена соостность задних колес ( регулировка)
Ну а в денежном выражении во что эти повреждения оценили?

Просто пытаюсь соотнести и сравнить: примерную стоимость судебной экспертизы, которую оплатит проигравшая сторона и стоимость устранения этих повреждений...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 07:44   #17
minos66

Активный участник

По поводу ограждения и пропуска по встречной полосе - только во время проведения работ, когда там людишки копошаться... или должны копошиться. После завершения работ ограждения снимают, ибо по своему характеру и виду эта яма вряд ли относится к особо опасным и вполне может быть преодолена любым т/с при условии соблюдения п. 10.1 ПДД.

Так что вопрос стоит не столько в правильности размещения знаков (знаки все таки были и установлены в рамках правил по минимальному расстоянию, да и видите вы знак не непосредственно, когда его минуете, а все таки заранее), а в том, была ли у вас техническая возможность избежать ДТП и правильно ли вы выбрали скорость, миновав знак 1.25. 120 метров от места наезда до остановки - это какая скорость то была, учитывая, что повреждения таковы, что тормозить вы должны были начать мгновенно после удара? А какая разрешенная скорость на этом участке вообще? Ну я к тому клоню, что если вы ехали с разрешенной скоростью 100 км/ч и в яму въехали на этой же скорости, то это значит вы просто проигнорировали знаки.
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 09:40   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
вы просто проигнорировали знаки.
тоже такого мнения. а чё, ночь, дорога свободна, гайцов нет, да и торопился, какие там нафиг предупреждающие знаки, они для лохов
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 11:59   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

К посту 12 добавить нечего.
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 12:46   #20
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
вы просто проигнорировали знаки.
я небыл бы столь категоричен !!

в практике часто встречаю подобные дела. вы вспоминайте (те кто за рулем) за сколько метров участник ДТП должен выставить Знак аварийной остановки в городе ? за городом ?
а в реальности чего вы видите ? - канистру?

смотрим схему ДТП гаишную, там ДВА знака без указания границ.
Ни один из этих знаков не предполагает остановки или снижения скорости.

Дорога загородная трасса - скорость 90 км/ч допустимая.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 14:12   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Из практического! не совсем понял ГДЕ ФОТОГРАФИИ с места ДТП ?
фиксирующие наличие-отсутствие знаков, обстановки и тд и тп ???

21й век же, в телефонах камеры понавтыканы.

ГДЕ селфи с ямой ?? селфи с дорожными знаками ??
где все то что мы называем Доказательствами ?
Фиксацией места ДТП ???
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 14:50   #22
segun007
Новичок

Цитата:
Отвечая на вопросы:
..............

Цитата:
По поводу ограждения и пропуска по встречной полосе - только во время проведения работ, когда там людишки копошаться... или должны копошиться. После завершения работ ограждения снимают, ибо по своему характеру и виду эта яма вряд ли относится к особо опасным и вполне может быть преодолена любым т/с при условии соблюдения п. 10.1 ПДД.

Так что вопрос стоит не столько в правильности размещения знаков (знаки все таки были и установлены в рамках правил по минимальному расстоянию, да и видите вы знак не непосредственно, когда его минуете, а все таки заранее), а в том, была ли у вас техническая возможность избежать ДТП и правильно ли вы выбрали скорость, миновав знак 1.25. 120 метров от места наезда до остановки - это какая скорость то была, учитывая, что повреждения таковы, что тормозить вы должны были начать мгновенно после удара? А какая разрешенная скорость на этом участке вообще? Ну я к тому клоню, что если вы ехали с разрешенной скоростью 100 км/ч и в яму въехали на этой же скорости, то это значит вы просто проигнорировали знаки.
Вот что то не пойму , я же выкладываю стать по гостам , там же черно по белому написано ограждаться должны , про людишек там не слова ...
Это первое , второе , я схему выложил составленную ДПС, там написано что один знак в 50 метрах от ямы , а второй в 100 метрах от ямы , вы прям как товарищ судья-) смотрите на правила и на схемы и специально что ли не видите нечего ? )
Знаков ограничивающих движения ТОЖЕ НЕТ ! Вообще кроме двух неправильно расположенных знаков больше нечего нет и разметки нет , вообще нечего!
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 14:54   #23
segun007
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Фиксацией места ДТП ???
Есть фото с ямой , а как они здесь решат ситуацию? Есть схема она официально , вот ей и руководствуйтесь ...
Не надо мне про 21 век говорить , давайте по существу , была практика у кого или нет ? !
Миниатюры
Название: IMG_0155.JPG
Размер:	1.49 Мб
ID:	53002  
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 14:59   #24
segun007
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Фиксацией места ДТП ???
Цитата:
я небыл бы столь категоричен !!

в практике часто встречаю подобные дела. вы вспоминайте (те кто за рулем) за сколько метров участник ДТП должен выставить Знак аварийной остановки в городе ? за городом ?
а в реальности чего вы видите ? - канистру?

смотрим схему ДТП гаишную, там ДВА знака без указания границ.
Ни один из этих знаков не предполагает остановки или снижения скорости.

Дорога загородная трасса - скорость 90 км/ч допустимая.
Спасибо за поддержку , хоть что то по существу ...
В объяснение гаишникам написано , что моя скорость была 60-70 км в час . Знаки по ПДД должны располагаться за городом 150-300 метров от опасности МИНИМУМ.
Я сам звонил в ГАИ и мне там сказали , что у дорожников явное нарушение в расстановки знаков ( по дистанции от опасности) а к потерпевшему т.е. ко мне у ДПС нареканий нет !
И я здесь не хочу не чего доказывать , я хочу узнать практику , было у кого похожий случай или нет , если есть вопросы задавайте , но не нужно писать что я такой кривой куда то ехал не на что внимание не обращал ...
Миниатюры
Название: IMG_0160.JPG
Размер:	2.69 Мб
ID:	53004  
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 15:00   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
я же выкладываю стать по гостам , там же черно по белому написано ограждаться должны
Особо опасные участки надо ограждать... Является ли выемка в 10 см особо опасной, если ее и на велосипеде можно переехать, соблюдая некоторые меры предосторожности? Я вот помню несколько лет назад на шоссе энтузиастов ремонт делали. Там верхний слой асфальта в ширину всей стороны шоссе (стороны! не полосы!) на сотни метров, если не на километры снимали. Предлагаете всю сторону шоссе огородить? Вы уж разберитесь, что огораживать надо в обязательном порядке... У вас кстати выемка во всю сторону дороги. Перегородить?
Цитата:
Знаки по ПДД должны располагаться за городом 150-300 метров от опасности МИНИМУМ.
В населенном пункте 50-100 метров... А дублирующие вообще в 50-ти метрах. Т.е. предполагается, что 50 метров минимально достаточно, чтобы предпринять необходимые меры... Ну а в объяснениях вы и 20 км/ч могли написать... 120 метров почему тормозной путь? особенно, если учесть, что тормозить начать вы еще до ямы должны были... Вот миновалим вы знак "Дорожные работы" - что предприняли? А когда знак "Неровная дорога" миновали, то какие ваши действия были? Далее экспертиза - с какого расстояния вы ДОЛЖНЫ были уведить препятствие в виде выемки (при тех дорожных обстоятельствах в которых двигались) и могли ли затормозить пусть с 60 км/ч до приемлемых 10 км/ч (думаю на этой скорости с вашим авто ничего бы в яме 10 см глубиной не случилось бы)... Думаю для этого метров 30 хватило торможения с нормальными шинами по нормальной дороге... И кстати, маневр, что вы выехали на встречку для объезда ямы, но все таки ее не объехали (правами колесами влупились) разве говорит в вашу пользу, что вы двигались со скоростью 60 км/ч? Со скольких метров до препятствия можно можно перестроение выполнить на скорости 60 км/ч? Время реакции вроде 0,3 сек принимают? А вы ДОЛЖНЫ были быть готовы к возникновению препятствия - знаки то были!
Я вас не обвиняю. Вы просили ответить почему суд так решал как решил. Я возможную мотивировку суда и предлагаю.

Последний раз редактировалось minos66; 26.03.2018 в 15:25..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:13   #26
segun007
Новичок

Цитата:
Особо опасные участки надо ограждать... Является ли выемка в 10 см особо опасной, если ее и на велосипеде можно переехать, соблюдая некоторые меры предосторожности? Я вот помню несколько лет назад на шоссе энтузиастов ремонт делали. Там верхний слой асфальта в ширину всей стороны шоссе (стороны! не полосы!) на сотни метров, если не на километры снимали. Предлагаете всю сторону шоссе огородить? Вы уж разберитесь, что огораживать надо в обязательном порядке... У вас кстати выемка во всю сторону дороги. Перегородить?
В населенном пункте 50-100 метров... А дублирующие вообще в 50-ти метрах. Т.е. предполагается, что 50 метров минимально достаточно, чтобы предпринять необходимые меры... Ну а в объяснениях вы и 20 км/ч могли написать... 120 метров почему тормозной путь? особенно, если учесть, что тормозить начать вы еще до ямы должны были... Вот миновалим вы знак "Дорожные работы" - что предприняли? А когда знак "Неровная дорога" миновали, то какие ваши действия были? Далее экспертиза - с какого расстояния вы ДОЛЖНЫ были уведить препятствие в виде выемки (при тех дорожных обстоятельствах в которых двигались) и могли ли затормозить пусть с 60 км/ч до приемлемых 10 км/ч (думаю на этой скорости с вашим авто ничего бы в яме 10 см глубиной не случилось бы)... Думаю для этого метров 30 хватило торможения с нормальными шинами по нормальной дороге... И кстати, маневр, что вы выехали на встречку для объезда ямы, но все таки ее не объехали (правами колесами влупились) разве говорит в вашу пользу, что вы двигались со скоростью 60 км/ч? Со скольких метров до препятствия можно можно перестроение выполнить на скорости 60 км/ч? Время реакции вроде 0,3 сек принимают? А вы ДОЛЖНЫ были быть готовы к возникновению препятствия - знаки то были!
Я вас не обвиняю. Вы просили ответить почему суд так решал как решил. Я возможную мотивировку суда и предлагаю.
Пожалуйста девайте по существу ! Мне истории про велосипеды не интересны ! Об асфальт который срезали и сделали плавный заезд машина не ломается и колеса не рвутся, давайте будем разумными , мне не помогут сравнения с велосипедами и самокатами обсуждайте на другом форуме их. Мне нужна практика похожего случая как и что решалось , что делалось... Была яма ей еще по краям сделали фрезеровку асфальта и еще таким образом что как бритва получились. Давайте не будем засорять форум , просто по существу пишите пожалуйста , а желательно прикладывайте копии исковых заявлений и решений суда ... Спасибо!
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:21   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а желательно прикладывайте копии исковых заявлений и решений суда ... Спасибо!
И чем вам в кассации это поможет?
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:26   #28
minos66

Активный участник

Ну так почитайте сами судебную практику. Там полно решений, где люди влетали в ямы, которых ВООБЩЕ на дороге быть не должно и понятно никаких знаков ВООБЩЕ не было. И не только машины били, но и сами бились и других людей били вплоть до уголовки. И ничего доказать не могли вплоть до Президиума ВС, ибо по нехитрой логике суда водитель всегда должен быть готов к внезапному появлению препятствия. Ну исключения разве провалившиеся непосредственно под машиной асфальт/ люки. И это была общепринятая до недавних времен практика. И каждое решение вопреки этой практики преподносилось как победа.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:32   #29
segun007
Новичок

Знаки за городом ставятся в 150 -300 метрах это делается потому что скорость по трассе выше чем в городе это написано в ПДД... Про дублирующие или городские это не мой случай причем тот это !Есть ГОСТ на яму 15/60/5 см; есть стандарты и требования к дорожным работам по всем пунктам они провалились. Знаки не предписывает что бы я остановился они предупреждают и предупреждать должны заранее и не один знак а много и ограничения скорости должен стоять знак. Я сбросил скорость до 60-70 при виде знака неровная дорога .
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:59   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Я сбросил скорость до 60-70 при виде знака неровная дорога .
Ну а по смыслу нормы "50 метров в населенных пунктах" вам 50 метров от знака до препятствия при скорости 60 км/ч и должно было хватить. Вот на этот вопрос и должна была ответить экспертиза - была ли у вас техническая возможность предотвратить наезд на препятствие. Чего вам помешало то яму объехать или остановиться при этой скорости? Яму не видно было? Вот это и должна экспертиза была установить. заодно и ответить на вопрос - соответствуют ли повреждения заявленной вами скорости.... Но вы почему то не ходатайствовали о ее проведении. А щас наверное шансов не так много, никто экспертизу проводить не будет, кассация и надзор это процессуальные упущения (не так истолкована норма например), а не по существу. Ну разве что установит, что суд не исследовал некие вопросы, имеющие определяющее значение для разрешения дела. Но это не вопрос как далеко знак стоял, этот то вопрос суд наверняка исследовал и решил, что он не имеет отношения к существу дела.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 20:35   #31
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ну а по смыслу нормы "50 метров в населенных пунктах" вам 50 метров от знака до препятствия при скорости 60 км/ч и должно было хватить. Вот на этот вопрос и должна была ответить экспертиза - была ли у вас техническая возможность предотвратить наезд на препятствие. Чего вам помешало то яму объехать или остановиться при этой скорости? Яму не видно было? Вот это и должна экспертиза была установить. заодно и ответить на вопрос - соответствуют ли повреждения заявленной вами скорости.... Но вы почему то не ходатайствовали о ее проведении.
Даже так?
Если так: судебной экспертизы не ходатайствовал, то и ничего не доказал!
Яму мог объехать.
А вот это :
Цитата:
Я сбросил скорость до 60-70 при виде знака неровная дорога .
Сбросил скорость, лишь подтверждает то обстоятельство, что увидел препятствие и далее бла-бла-бла...

П.С.
Решение суда можно увидеть?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 21:32   #32
segun007
Новичок

Цитата:
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Даже так?
Если так: судебной экспертизы не ходатайствовал, то и ничего не доказал!
Яму мог объехать.
А вот это :

Сбросил скорость, лишь подтверждает то обстоятельство, что увидел препятствие и далее бла-бла-бла...

П.С.
Решение суда можно увидеть?
Решение суда будет через неделю в письменном виде , а пока сказали на словах что не удовлетворили это что касается апелляции, а районного суда позже выложу ...
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 21:57   #33
segun007
Новичок

Понять не мог, значить знаки можно где угодно тыкать на дороге и правила безопасности по ремонту дорожного полотна , вообще не закон? Как же тогда быть , справедливости нет ? Сколько людей должно поубавиться, что бы законы начали действовать ? Такое ощущение , что мы живем в Норвегии с силиконовыми дорогами и не кто не понемает , где же вы нашли такую яму ? )
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 19:31   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Понятно как были дороги в стране Г так и остались
Это связано с безопасностью.

https://www.youtube.com/watch?v=QVZfSaunaT0
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:27   #35
segun007
Новичок

=) оборонка страны...
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:31   #36
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Понять не мог,
Вам в решении объяснили, что мог.
Решение суда от Вас будет?

Или Вы и дальше вопросы будете задавать в пустоту:

Цитата:
значить знаки можно где угодно тыкать на дороге и правила безопасности по ремонту дорожного полотна , вообще не закон? Как же тогда быть , справедливости нет ? Сколько людей должно поубавиться, что бы законы начали действовать ? Такое ощущение , что мы живем в Норвегии с силиконовыми дорогами и не кто не понемает , где же вы нашли такую яму ? )

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 08:33   #37
segun007
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Это связано с безопасностью.

https://www.youtube.com/watch?v=QVZfSaunaT0
Цитата:
Вам в решении объяснили, что мог.
Решение суда от Вас будет?

Или Вы и дальше вопросы будете задавать в пустоту:
Решение апелляции сказали на следующей недели будет готово...
segun007 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 20:00   #38
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
тоже такого мнения. а чё, ночь, дорога свободна, гайцов нет, да и торопился, какие там нафиг предупреждающие знаки, они для лохов
Да и повреждения в виде разорванных покрышек, заломов на дисках, при такой глубине вероятно получены при более высоких скоростях чем 90 разрешенных.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 22:59   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сбросил скорость, лишь подтверждает то обстоятельство, что увидел препятствие
домыслы,
просто предпринял меры к безопасному проезду
Ответ

Опции темы