На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 12:09   #1
RaMan
Новичок

По умолчанию МГТС Интернет - чудеса с тарифами по усмотрению МГТС

Добрый день!
Опишу сначала суть вопроса и претензии, а внизу сканы договоров, скриншоты с сайта МГТС.
Прошу прощения, за длинный пост, хотел по максимуму дать информации по своему вопросу...

Итак, суть:
1. Заключил в 2016 году договор с МГТС на предоставление услуг интернета, где четко было сказано, что «Стоимость услуг не изменится после завершения акции» и «Указанные условия действуют на постоянной основе». Для меня это было существенным условием при выборе провайдера, тарифного плана и заключении договора.
2. Через год МГТС меняет мне тарифный план и, конечно, на более дорогой. МГТС отказывается сохранить мой тарифный план и, соответственно, соблюдать условия заключенного договор и тарифного плана ...
и вот почему:

Вот скриншот, сделанный с сайта МГТС, описывающий условия подключения и стоимость тарифа.

А теперь давайте посмотрим в Договор, там есть указание и тарифного плана, и срок действия договора, и порядок изменения тарифного плана.

Перечитал свой договор, посмотрел на тарифный план, подумал, что произошло недоразумение и написал претензию в поддержку МГТС, в ответ получил такие тезисы:

- Этот тарифный план уже архивный
Ну архивный и архивный, должно быть невозможно подключить новых абонентов. Для действующих Абонентов он должен действовать в моем понимании.

- Вернуть ранее действующие условия (скорость/цена) невозможно.
Скорее не хотят. И тут я хочу оспорить их решение. На основании их же описания данного тарифа, где четко написано - «Стоимость услуг не изменится после завершения акции» и «Указанные условия действуют на постоянной основе»! (Смотрим первый скриншот)

Далее:
- В соответствии с п. 10.1.6 Порядка, Оператор вправе изменять Тарифы и (или) вносить изменения в Тарифные планы на Услуги, в том числе изменять условия, сроки и систему оплаты, уведомив Абонента об изменениях, не менее чем за 10 (десять) дней способом, указанным в п. 10.1.8. настоящего Порядка оказания услуг связи. Ознакомиться с Порядком оказания услуг связи Вы можете на официальном сайте Компании МГТС, перейдя по ссылке: http://mgts.ru/company/documents/form_doc/

А теперь давайте посмотрим на указанные пункты 10.1.6-8 в документе Порядок оказания услуг МГТС по указанной ссылке, на который они ссылаются:

И я не вижу в пункте 10.1.6 права Оператора изменять тарифный план абоненту без его желания . В 10.1.8 указано, что оператор обязуется извещать.
Где и говорится о праве изменения тарифного плана, так это в пункте 10.2.9 - Права и обязанности Абонента:

Что скажут на этот счет уважаемые форумчане?
Какие мои дальнейшие действия, перспективы?
По хорошему МГТС не хочет ничего делать. - Роспотребнадзор, Суд?
Или есть тонкости, которые мне не видны? Укажите, пожалуйста, где я заблуждаюсь?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dogovor.jpg
Просмотров: 75
Размер:	383.2 Кб
ID:	49216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LK_tarif.jpg
Просмотров: 62
Размер:	78.1 Кб
ID:	49217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tarif60.jpg
Просмотров: 70
Размер:	108.0 Кб
ID:	49218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PoriadokOkazaniaUslug.jpg
Просмотров: 78
Размер:	329.4 Кб
ID:	49219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PoriadokOkazaniaUslug_2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	70.6 Кб
ID:	49220  

Последний раз редактировалось Alex133; 15.05.2017 в 12:58..
RaMan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 15:24   #2
mgts_ru

Активный участник

Добрый день!
Просим Вас направить на нашу почту: Ваш номер МГТС, контакты для связи и ссылку на пост.
Поможем разобраться!

С уважением, Михаил.
ПАО "МГТС"
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 16:37   #3
RaMan
Новичок

Михаил, добрый день!
Отправил на адрес blogs@mgts.ru - этот адрес вы имели ввиду?
Спасибо!
RaMan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 07:32   #4
Эндрю
Активный участник

Интересно, зачем Михаилу Ваше письмо, он новости не читает чтоль?
https://mgts.ru/company/press/news/332390/
Яйцеголовые на форуме какие-то автоответчики. Впрочем, как и по телефону.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 14:07   #5
RaMan
Новичок

Эндрю, новость отличная, но она не про меня - мне то сменили тарифный план. (см Вложенный файл в первом посте LK_tarif.jpg).
Но тем не менее - я не понимаю, в моем случае:
- На основании каких документов мне поменяли тарифный план?
- (и допустим )На основании каких документов меняют стоимость тарифного плана?
Можете прояснить?
RaMan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:13   #6
Эндрю
Активный участник

Сменили стоимость, чтоб не просто так - повысили скорость. Соответственно сменили тарифный план, не может же он называться Выгодный 60 мбит/с, если скорость там 100 мбит/с
А какие ещё документы, кто запрещает поставщику изменять стоимость услуг? Не хотите - не кушайте. Но МГТС, конечно, охреневший, года не прошло, уже от своих слов отказались)
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:16   #7
Антипотребитель

Активный участник

Наименование тарплана менять нельзя - существенное условие договора!
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:37   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Наименование тарплана менять нельзя
Его можно просто закрыть и предложить вам прейти на любой другой действующий ТП (бесплатно). билайн активно пользовался этим в прошлом году. Сам не перейдешь, пишут, что после такого то числа будете автоматом переведены на такой то ТП. Я не понимаю, почему столько истерики вокруг этого. Ну не могут бессрочно существовать неизменные условия ТП и сами ТП. Это объективная реальность.
Оператор вправе уведомить об изменении условий Договора путём опубликования изменений на сайте Оператора, а также доведения указанных изменений до всеобщего сведения в местах обслуживания Абонентов. Неполучение Оператором в течение 10 календарных дней с даты размещения соответствующей информации / публикации письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и неиспользование Абонентом своего права означают его согласие с указанными изменениями.
Так что в суд...
Старый 17.05.2017, 11:16   #9
mgts_ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Сменили стоимость, чтоб не просто так - повысили скорость. Соответственно сменили тарифный план, не может же он называться Выгодный 60 мбит/с, если скорость там 100 мбит/с
А какие ещё документы, кто запрещает поставщику изменять стоимость услуг? Не хотите - не кушайте. Но МГТС, конечно, охреневший, года не прошло, уже от своих слов отказались)
Здравствуйте! Как Вы верно отметили, изменения коснулись не только стоимости, но и скорости соединения. Это действия возможны по условиям договора. Многим клиентам понравилась проведенная акция.

С уважением, Альберт.
ПАО "МГТС"
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 12:42   #10
Alexoid
Активный участник

Получается, даем рекламу:
"Новым абонентам тариф "Букашка" за 100р. Цена не изменится!".

Набираем толпу абонентов.

Как только набрали, переводим тариф "Букашка" в архивные, пишем на сайте новость, что Букашка улетела и все через 10 дней будут переведены на тариф "Жук" за 500р.

Пользователи на сайт провайдера как часто ходят? Во!

Переводим всех на жук, списываем сразу 500р.

Кому не нравится - уйдут, оставив 500р.
Кому влом - утрутся и останутся.

Нормальная такая тема, да?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 12:47   #11
Serjic_K
Активный участник

В переводе на русский - «Стоимость услуг не изменится после завершения акции» и «Указанные условия действуют на постоянной основе» - это все лапша на уши доверчивого потребителя =)

Любому понятно, что в случае скачка инфляции, оператор будет вынужден выкручиваться ибо работать без прибыли или даже себе в убыток. ему нет никакого резона. Обидитесь и уйдете - "баба с воза, кобыле легче " ). При этом у операторов сейчас есть отделы лояльности, которые выясняют у клиентов переставших пользоваться услугами о причинах. И если причина в подорожании, часто предлагают подключить закрытый выгодный тариф по вкусным ценам.

К МГТС это не относится. Они действуют путем максимального затруднения расторжения договора. Для этого надо владельцу договора лично явиться в офис да ещё и в дневные часы по рабочим дням. Это далеко не всем удобно. И многие только из-за незначительного повышения цены предпочитают не заморачиваться.

Хотите гибкости? выбирайте провайдера с предоплатной системой. (только не берите оборудования в аренду. Тогда будет просто отключиться. достаточно перестать платить)
Хотите максимальной экономии? Выбирайте провайдеров где можно оплатить услуги на год вперед при этом получив значительную скидку.
Хотите гибкости и экономии? Можно сообразить один интернет на двоих с соседом.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 13:09   #12
Alexoid
Активный участник

Цитата:
. Они действуют путем максимального затруднения расторжения договора.
Вы правы. Если раньше я думал, что скорость и цена интернета - самое главное, то теперь я понял, что читать договор надо с раздела "порядок расторжения".
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 14:55   #13
Serjic_K
Активный участник

Возможность легкого ухода клиента, не дает оператору борзеть.

Вот мой ростелеком тоже повысил оплату вместе со скоростью на моем архивном тарифе. Не вопрос. Иду к соседу, договоариваюсь месячишко пересидеть на его WIFI, пока мой провайдер "дозреет".

"Дозрел" через две недели -
Оплата тарифа "ОнЛайм 100 Специальный" за 6 мес. 1150.00

Это 192р в месяц за 100мегабит.

Ну а дальше можно и повторить. Если не дозреет, то никуда идти не требуется, можно переключиться на конукрента со вкусными ценами за годовой абонемент. Там в договоре прописано неизменность цены абонемента в течение года. Даже если инфляция совершит резкий прыжок, я уже заплатил ДО финансовых катаклизмов.

а 390р за 60 мегабит (учитывая ещё обязательную для МГТС цену за "обслуживание"абонентской линии, цена вообще конская.)

Уходить от них, с максимально возможной скоростью.

В том же кверти по по абонементу за два года - ваши 60 мегабит обойдутся в 275р и это без поборов за "обслуживание линии". И без размещения оборудования провайдера у вас над головой.

Подобную схему сейчас ввели многие адекватные провайдеры. Может быть когда-нибудь родит и МГТС. Но дожидаться этого не стоит.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 16:46   #14
RaMan
Новичок

Цитата:
Наименование тарплана менять нельзя - существенное условие договора!
Доброго дня всем!
Да, тарифный план менять без согласия Абонента нельзя. Тариф (стоимость) и условия Тарифного плана могут согласно договора ... Но Тарифный план нет. Я здесь опущу мое не согласие в моем случае. Главное что в итоге ...

В итоге, позвонили, вежливо пообщались и предложили другой тарифный план, который меня более чем устроил. Пока как-то так.
Всем спасибо!
RaMan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 12:43   #15
salezip
Новичок

По умолчанию те же "яйца"

Я точно так же "опосля" узнал, что тариф мне изменили, предварительно "предупредив на нашем сайте", и теперь я оказался должником, на которого "подадут в суд за неуплату" 50 рублей (разница между предыдущим тарифом и тарифом навязанным МГТС.)
Насколько я понимаю, такую штуку МГТС прокрутило со всеми своими абонентами.
Интересно, куда можно обратиться для проверки таких действий: насколько они законны, не являются ли навязыванием дополнительных услуг. В моем понимании, изменение скорости и последующее взымание дополнительной платы, как раз подпадает под такое определение.
Какие организации вправе производить проверки законности подобных действий?
salezip вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 12:47   #16
ElizarovPetr

Активный участник

Роскомнадзор
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 12:53   #17
salezip
Новичок

благодарю!
salezip вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 14:41   #18
mgts_ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от salezip Посмотреть сообщение
Я точно так же "опосля" узнал, что тариф мне изменили,
Здравствуйте! Уточним, что изменения произведены в рамках договора. Возможно произвести смену тарифного плана на любой из актуальнх предложений.

С уважением, Альберт.
ПАО "МГТС"

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2017 в 21:35..
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 20:12   #19
salezip
Новичок

В рамках какого пункта договора, ваша компания взяла дополнительную плату за дополнительные услуги в виде увеличенной скорости, не спросив моего согласия?
И какой тариф вы можете предложить, который будет аналогичен и стоить 720р и включать в себя интернет 100Мbt + ТВ?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2017 в 21:35..
salezip вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 11:13   #20
mgts_ru

Активный участник

salezip, добрый день!
ПАО МГТС в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ и Порядком оказания услуг связи, который является неотъемлемой частью договора (далее - Порядок).
В соответствии с п. 13.2 Порядка, Оператор вправе изменять и дополнять условия настоящего Порядка, а также Договора путем размещения соответствующих объявлений в информационных листах, в Едином счете, публикации на официальном сайте Оператора www.mgts.ru или направления уведомления иным допускаемым способом.
Можете выбрать любой из действующих тарифных планов: https://mgts.ru/home/internet/tariffs/

С уважением, Михаил.
ПАО "МГТС"
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 21:32   #21
salezip
Новичок

Выбрать то я могу, вот только вы так и не предложили ничего, что соответствовало моему запросу.
По факту, вы просто увеличили стоимость, даже не побеспокоившись об оборудовании, обеспечивающем заявленную скорость, не удосужились известить в личном кабинете, а просто выставили увеличенный счет.
Кроме этого, когда я подписывал договор, то же шла речь о неизменности тарифного плана, жаль только, что я не сделал принт -скрины и сканы договора, как автор этой ветки форума.
То, что вы прикрываетесь ловко составленным договором - это и так понятно. Мне интересно, что скажет Роскомнадзор.
salezip вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 10:42   #22
mgts_ru

Активный участник

salezip, здравствуйте.
Вы можете направить Ваш номер МГТС на нашу почту blogs@mgts.ru ?
Мы проконсультируем по тарифам и оборудованию более детально.

С уважением, Михаил.
ПАО "МГТС"
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 19:33   #23
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от salezip Посмотреть сообщение
вы просто увеличили стоимость, даже не побеспокоившись об оборудовании
И нигде не сообщили, что гарантируете заявленную скорость только при проводном доступе. А может где-то есть такая информация?
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 20:04   #24
mgts_ru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
И нигде не сообщили, что гарантируете заявленную скорость только при проводном доступе. А может где-то есть такая информация?
Здравствуйте!
По технологии Wi-Fi скоростные потери подразумеваются, расстояние до оконечного устройства различно, а так же имеются особенности конфигурации помещения.
С уважением, Сергей.
ПАО "МГТС"
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 21:58   #25
bavlal
Активный участник

Сергей, какие скоростные потери? Ноутбук находится в 10-и см от роутера, а скорость меньше заявленной на 20 Мбит/сек. Частоту 5Мгц мой ноутбук не поддерживает, но в этом я уверен не одинок.
Прочтите, что я вам написал: И нигде не сообщили, что гарантируете заявленную скорость только при проводном доступе. Вы где-то оговариваете, что все скорости доступны при проводном доступе или при частоте сигнала 5 Мгц? Кстати планшет, поддерживающий частоту 5Мгц, тоже не вытягивает заявленную скорость 60 Мбит/сек. Обо все этом подробно говорилось в теме: Две квартиры, одна скорость интернета http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...07#post2538007, почитайте.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 11:35   #26
mgts_ru

Активный участник

Добрый день!

Пришлите на почту blogs@mgts.ru Ваш телефонный номер МГТС и ссылку на комментарий, проверим информацию.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2018 в 13:05..
mgts_ru вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 16:02   #27
bavlal
Активный участник

В указанной теме все оговорено. На blogs@mgts.ru сообщал. Сейчас нет возможности принять от Вас специалиста. Позже обязательно это сделаю.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 16:23   #28
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
Сергей, какие скоростные потери? Ноутбук находится в 10-и см от роутера,
А какое это имеет значение? CSMA/CA!
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 17:24   #29
bavlal
Активный участник

Странно, что снижения скорости и коллизий нет в квартире с мощным роутером. Расстояние между роутерами 3 метра.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 18:06   #30
Антипотребитель

Активный участник

Повторяю вопрос - при чем тут расстояние???? Вы понимаете, как работают протоколы CSMA/CA? И почему иногда при наличии супермощного сигнала и >30 точек - вообще мало что работает?
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 15:47   #31
Эндрю
Активный участник

Вообще каждый провайдер обязан выложить на сайт учебник физики и информатики, и включить их приложениями к договору. Тотальная безграмотность, и каждая домохозяйка учит инженеров, как должен интернет работать.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 16:36   #32
bavlal
Активный участник

Мне кажется Вы забыли про теорию распространения радиоволн Максвелла.
Цитата:
И почему иногда при наличии супермощного сигнала и >30 точек - вообще мало что работает?
Сейчас как раз ровно тридцать точек, супермощный сигнал, а скорость на 2 Мбит/сек больше заявленной, парадокс и никакого соблюдения теории.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 17:03   #33
Антипотребитель

Активный участник

При чем тут Максвелл, когда если сигнал в т. антенны роутера > минимального все зависит от обмена соседних точек. Иначе протокол просто не может работать.
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 21:12   #34
bavlal
Активный участник

Wi-Fi работает на частоте 2,4 гигагерц, как и многие бытовые приборы, При одновременной работе в одном частотном диапазоне скорость передачи данных может снижаться. Уже который раз поясняю, что после замены роутера на модель ZTE ZXHN 670, скорость вместо 15 Мбит/сек стабильно стала равна заявленной, 30 Мбит/сек.
bavlal вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра