На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 01:13   #1
Ева Чезаре
Новичок

По умолчанию Возврат бракованной обуви

Всем доброе время суток!

25 сентября купила сапоги, 28 сентября пошла в них на работу, на работе переобулась и решила протереть сапоги, обнаружила дефект в виде обрыва кожи.
Вечером 28 сентября пошла в магазин, где оформила претензию в письменной форме, где отказалась от исполнения договора купли-продажи и потребовала возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Продавец будет проводить экспертизу.

Поскольку такая ситуация произошла со мной впервые и, чувствую, что сделала ряд ошибок, возникли вопросы:
1. При оформлении претензии я не расписала детально повреждения, а только указала характер повреждений (обрыв кожи) и место (внутренняя сторона голенища). В этом случае есть риск, что продавец может сам сделать повреждения на сапогах и в итоге, приехав на экспертизу, я рискую увидеть сапоги с совершенно другими повреждениями. Что в этом случае сейчас ещё можно сделать или уже поздно что-либо делать?
2. После оформления претензии у меня на руках осталась расписка, товарный и кассовый чек забрал продавец. Так и должно быть или чеки я должна была забрать с собой?
3. Договоренность о том, что я буду присутствовать при проведении экспертизы устная. Или я должна была её оформить письменно? И поскольку я не оформила её письменно, то оставила возможность продавцу провести экспертизу без моего ведома?
Ева Чезаре вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:50   #2
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ева Чезаре Посмотреть сообщение
Поскольку такая ситуация произошла со мной впервые и, чувствую, что сделала ряд ошибок, возникли вопросы:
1. При оформлении претензии я не расписала детально повреждения, а только указала характер повреждений (обрыв кожи) и место (внутренняя сторона голенища). В этом случае есть риск, что продавец может сам сделать повреждения на сапогах и в итоге, приехав на экспертизу, я рискую увидеть сапоги с совершенно другими повреждениями. Что в этом случае сейчас ещё можно сделать или уже поздно что-либо делать?
2. После оформления претензии у меня на руках осталась расписка, товарный и кассовый чек забрал продавец. Так и должно быть или чеки я должна была забрать с собой?
3. Договоренность о том, что я буду присутствовать при проведении экспертизы устная. Или я должна была её оформить письменно? И поскольку я не оформила её письменно, то оставила возможность продавцу провести экспертизу без моего ведома?
1. Риск есть, да.
2. Так не должно было быть, продавцу нужно было отдать копии чеков, оригиналы оставить у себя.
3. Конечно должны были оформить письменно. Считайте, что её не было.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 01:51   #3
Ева Чезаре
Новичок

Исправила допущенные ошибки - на след.день отнесла дополнение к тому заявлению, что написала днем ранее. Дополнение сделала в двух экземплярах, чтобы один оставить в магазине, другой за подписью представителя магазина - себе.

В дополнении указала более подробно повреждения, да так подробно, что перечитав, почувствовала себя судмедэкспертом. А также указала, что хочу реализовать свое право присутствовать при проведении экспертизы и прошу обеспечить свое присутствие при проведении экспертизы, сообщив дату, время, место проведения экспертизы по телефону такому-то.

Со скрежетом зубами, но администратор подписала-таки моё дополнение.

Что касается товарного и кассового чека, то в расписке, которую мне выдали, указан номер чека и сумма. Подскажите, этого достаточно?

И ещё - в Законе "О защите прав потребителей" есть понятия "проверка качества товара" и "проведение экспертизы товара".
Что подразумевается под "проверкой качества"?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.10.2009 в 12:23.. Причина: не пишите два сообщения подряд
Ева Чезаре вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:25   #4
Alex133

-Модератор-

Проверка качества - это проверка наличия заявленного недостатка, а экспертиза устанавливает причины появления недостатка (производственный он или эксплуатационный).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 16:53   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

обычно схема следующая: пришла в магазин, посмотрели и сказали, что производственный брак или недотстаток , взяли на проверку. сделали акт и вернули деньги . проверку может проводить кто угодно, кто считает себя специалистом, товароведом .
для экспертизы должен быть спор, и это уже платное действие для вас , если результат не в вашу пользу. Если говорят что все хорошо, нет дефектов , платите за экспертизу , а ты не согласна, оставляйте туфли у них и в суде заявляте свою экспертизу , за которую они вернут деньги , если суд примет решение в твою пользу.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра