На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:29   #1
jazzvoices
Новичок

По умолчанию Правы ли озранник и администратор 5ки? с нас взяли 1500рублей

Да....наша страна жжётт....
Помогите пожалуйста советом, что делать, как быть?
вот вчера..

Пошли мы с мужем, ребёнком 1,5 года и коляской в пятёрочку. 192 магазин недалеко от метро юго-западная.
Ну вот, набралась целая тележка, с верхом, муж положил 7 пакетиков растворимой картошки в сеточный поддон к коляски. На кассе я держу ребёнка на руках, выкладываю постепенно, кассир говорит что у вас тут коляска не проедет наверное, муж пытается проверить, коляска проехала и он ставит её в метре от кассы. Я продолжаю выкладывать...
Тут, прямо моментально, к мужу подлетает охранник, говорит что типа вы украли то что у вас лежит внизу! Ни чека не спросил, вообще ничего не спросил!!!! Муж говорит что мол а, извините, места в тележке небыло сюда кинули а т.к. коляску пытался провезти, смотрел проедет ли, а пакетики ещё не вынул снизу.
Охранник сказал ничего не знаю, проёдёмте со мной.
Это всё за 5 сек произошло, я даже не заметила как и что, только вижу муж с ним и с пакетиками идёт. Через 10 минут приходит, и охранник говорит что типа пробевай за 35ПАКЕТОВ!!!!! Я в шоке! Говорю что такое? Ну типа тётя администратор скалала что я тоже ничего не знаю. Раз вы украли значит платите! Потом я с ребёнком туда пошла спросить в чём дело, они меня просто послали, ничего не показала, ну никаких бумажек типа что надо платить в 5 раз больше за всё, а почему не в 10? Не спросила про чек, а может мы их вообще купили? В общем ничего не спросили, не предъявили, а просто заставили мужа заплалить 1500 за "а вдруг вы хотели украсть" ! Никакой бумажки о том что муж уплатил в 5 раз больше тоже не дали....
А кассир сказала что мы типа вообше не имеем права заезжать в магалин с коляской и что-либо вообще класть в низ коляски или в какую другую сумку.....
Всё что у нас есть это только чек, ИФО администратора и номер магазина...Произвол! Я не знаю куда жаловаться и писать....Вот и права наши....Кругом такое быдло, никто никого не уважает, никто ни с чем не считается....
Мы вчера не стали разбираться,т.к. просто небыло времени, а муж только зарплату получил, поэтому было проще заплатить....а вот сгодня хотели бы куда-нибудь позвонить, спросить, есть ли хоть какая-то управа на то что произошло и правильно ли они поступили...
jazzvoices вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:34   #2
Mad_Кошкер

Активный участник

Вчера не хотели, а сегодня уже и не получится. Ваша вина в том, что вы не оплатили пакетики. Это уже не важно, забыли или нет. Тем не менее, брать с вас деньги за 35 пакетов права не имели. Зачем муж пошел с охранником? Что он надеялся от него услышать?..
Придется забыть об этом и помнить, что решать такие вопросы необходимо на месте.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:35   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Хотя сразу надо было решать всё на месте. Кроме того, "поднимите поиск" - много подобных тем, в том числе одна большая.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:37   #4
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
....Вот и права наши....К
У вас полно было прав а вы не восп. Вызывать нужно было наряд милиции.

Цитата:
Никакой бумажки о том что муж уплатил в 5 раз больше тоже не дали...
Налицо сговор между кассиром и охранником - можете конечно пожаловаться руководству магазина - может и уволят ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:37   #5
McWild
Продавец

Альтернативой было вызов милиции и оформление попытки кражи... вас бы это устроило?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:44   #6
Zmeika

Активный участник

Зачем платили если не виноваты? Милицию сразу надо было вызвать и все. В магазин с колясками не имеют права не пускать.
А с охранниками вообще бесполезно разговаривать.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:46   #7
jazzvoices
Новичок

Муж пошёл с охранником потому что тот велел...
Разбираться на месте просто небыло у нас такой возможности, ребёнка надо было везти домой....
За пакетики как платили в тот момент, как и за другие продукты...
Охранник даже не спросил, покажите чек!
Вчера было реально проще отдать 1,500 чем весь день разбираться и нервы мотать с малышом...
А вот если бы денег небыло....
Я понимаю, что если бы спросил чек а муж бы сказал что ещё не оплатили, и он сказал бы что мы не имеем права от кассы ни на сантимерт отодвинуть неоплаченный товар, или бы за руку нас поймал...Всё это ерунда. Пусть платить заставляют, не успели вынуть - наша проблема. Но ведь если это штраф какие-то документы или бумаги нам они должны были предъявить? Я просила Администратора чтобы она показала, но она только ухмылялась, и посылала меня чтобы не мешала работать. Говорит ваш муж типа сознался что хотел украсть, а муж говорит что это чушь...
Я не против была заплатить просто чтобы отвязались, но ведь они должны были по правилам нас штрафовать, а не просто ..типа, как муж рассказал..., цитата: "А что вы смотрите, сейчас в 5кратном размере будете платить!!!" Ну вот. Где доказательства того что мы штраф уплатили? нигде...Кроме слов что "страна такая" не нахожу..

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Альтернативой было вызов милиции и оформление попытки кражи... вас бы это устроило?
В том то и дело, когда у тебя на руках маленький ребёнок и плачущий, то тратить весь день чтобы вернули 1.500 не было желания.... Но и подтверждения того что мы именно штраф уплатили нет.
ПРосто такое хамство....

Кстати, да, руководство магазина надохоть в известность поставить.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2010 в 11:36..
jazzvoices вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:50   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от jazzvoices Посмотреть сообщение
В том то и дело, когда у тебя на руках маленький ребёнок и плачущий, то тратить весь день чтобы вернули 1.500 не было желания.... Но и подтверждения того что мы именно штраф уплатили нет.
ПРосто такое хамство....
Так зачем платили 1.500?
Думаю,что можно написать заявление в милицию на вымогательство денег или на самоуправство продавцов.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:56   #9
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Муж пошёл с охранником потому что тот велел...
У меня тоже маленький ребенок - но вас там было двое родителей, придумали бы что-нибудь потерпел бы малыш немного, ничего страшного, а теперь вы остались с плохим настроением и без 1500р. Надо было настоять на своем а не подчиняться какому-то дяде, вы могли бы вообще отдать все покупки и потребовать возврата денег.
Понимаете в чем дело - у вас нет доказательств. Вы можете обратиться в РПН, можете в милицию.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:18   #10
inetsar

Продавец

Цитата:
И тут Остапа понесло... Какая кража? Почитайте ее формулировку в УК...
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:35   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а почему не в 10?
Потому что в 5.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:40   #12
inetsar

Продавец

Я в описанном кражи не усмотрел. Чек выбит небыл, может тогда надо было за всю корзинку в 5-и кратном размере?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:42   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Я в описанном кражи не усмотрел.
Вы муж? Или охранник?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:42   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Я в описанном кражи не усмотрел. Чек выбит небыл, может тогда надо было за всю корзинку в 5-и кратном размере?
Какую корзинку?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:10   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Потому что в 5.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
)
И кто накладывает этот штраф? Кассир с охранником? Почему не вызвал охранник милицию,а занялся вымогательством? Потому как хищения не было. Когда кража становится законченным преступлением или правонарушением?Кражи ещё не было!
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:18   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Когда кража становится законченным преступлением или правонарушением?
читайте УК, поймете...
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:32   #17
Активный участник

Цитата:
читайте УК, поймете...
Вот и читайте. Правонарушения нет.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:42   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот и читайте. Правонарушения нет.
Интересна Ваша логика. Давайте так... Насколько далеко дожен был покупатель унести неоплаченный товар, чтобы данный факт был признан кражей.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:55   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а просто заставили мужа заплалить 1500 за "а вдруг вы хотели украсть" ! Никакой бумажки о том что муж уплатил в 5 раз больше тоже не дали....
..
Вы реально глупы или прикидываетесь ???

Зачем платили ??? - значит были согласны и пытались этой взяткой откупиться.

а на следующий день надумали отыграть назад

неувидел беспредела и прочего,
увидел 2х взрослых людей, которые тупо оплачивают запросы разных охранников

ТУТ нету Кражи или Хищения мелкого !!!
ни по факту ни по документам. - клиенты находились в момент начала инцидента на РКУ (рассчетно-кассовом узле), т.е. не прошли линию касс.
у охранника небыло повода начинать реагировать.

в 5ках это норма !! Х5 retail groupp -- одним словом

ситуация проста
1- подошел некто и потребовал Денег
2- а другой некто в 2х лицах, решили Заплатить
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:05   #20
Активный участник

Цитата:
Интересна Ваша логика. Давайте так... Насколько далеко дожен был покупатель унести неоплаченный товар, чтобы данный факт был признан кражей.
Это не моя логика это называется состав преступления.
Жена ещё даже не успела расплатится как охранник уже обвинил в краже.
Товар ещё в магазине ,предполагаемый преступник ещё не имеет возможность распорядится вещью по своему усмотрению,значит кража не окончена.Но самое главное,что кражи нет.Кража это умышленное преступление,нельзя украсть по неосторожности! А умысла не было!
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:24   #21
bnv
Активный участник

Что значит предварительный сговор кассира с охранником. Они предварительно договорились, что клиент наберет полную телегу и когда что-то туда не поместится, тут то они его и хапнут тепленького?
Не получается. А коляска уже все таки переехала линию касс.
Нарушение конечно со стороны персонала очевидно. Но однако при наличии двух взрослых тащить в зал ребенка в коляске, при этом класть в коляску какие-то продукты - зачем? Вопрос скорее риторический - ибо все действия уже совершены, продукты в коляску положены, деньги уплочены, а вчерашний день уже прошел
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:50   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кража это умышленное преступление,нельзя украсть по неосторожности! А умысла не было!
Ну тогда, Павел, Вы сказали новое слово в юриспруденции, однако!!!
Статью кража можно теперь просто упразднить! Теперь все, кого будут обвинять в краже - имеют классную отмазу - у меня не было никакого умысла! Это я по неосторожности, недомыслию, рассеянности, забывчивости унес товар не оплатив. И в карман чужой залез случайно - забыл, что это не мой. Не было у меня умысла, граждане судьи! Все! Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!!! Занавес!
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:01   #23
**Ирина**

Активный участник

А я так...чисто для себя интересуюсь : А что охранник имеет право налагать административный штраф? И оплатить его можно тут же, в кассе магазина?
По моим сведениям сегодня выписывать штрафы могут более шестидесяти контролирующих организаций, но такого варианта как охранник-кассир я не встречала.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:38   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А я так...чисто для себя интересуюсь : А что охранник имеет право налагать административный штраф? И оплатить его можно тут же, в кассе магазина?
По моим сведениям сегодня выписывать штрафы могут более шестидесяти контролирующих организаций, но такого варианта как охранник-кассир я не встречала.
Ну, конечно, не встречали. И, безусловно, магазин не имеет права самостоятельно налагать административные взыскания. Я думала, что это настолько очевидный факт, что его даже обсуждать не стоит. Обсуждали - является ли вынос (пусть и неумышленный) товара за пределы линии касс, где происходят взаимосрасчеты с покупателями, противоправным деянием.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:57   #25
Активный участник

Цитата:
Обсуждали - является ли вынос (пусть и неумышленный) товара за пределы линии касс, где происходят взаимосрасчеты с покупателями, противоправным деянием.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 15:57   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Павел! Какая корысть! Боже ж мой! Я случайно Ваш чемоданчик по рассеянности прихватила. Ни в каких корыстных целях не использовала. Дома на полочку положила. Лежит теперь. А Вы вот без чемоданчика остались... Жалость-то какая... Думаете Вас обокрали. Ну так успокойтесь! Хищения не было! Это я все по забывчивости... Без умысла...
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:10   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Статью кража можно теперь просто упразднить! Теперь все, кого будут обвинять в краже - имеют классную отмазу - у меня не было никакого умысла! Это я по неосторожности, недомыслию, рассеянности, забывчивости унес товар не оплатив. И в карман чужой залез случайно - забыл, что это не мой. Не было у меня умысла, граждане судьи!
Угу, и ст. 105 УК упразднить - оставить только ст. 109 УК.

Только начинать тогда надо уж сразу с ч. 2 ст. 24 УК - ненужной ведь она какой-то оказывается...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:23   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Угу, и ст. 105 УК упразднить - оставить только ст. 109 УК.

Только начинать тогда надо уж сразу с ч. 2 ст. 24 УК - ненужной ведь она какой-то оказывается...
А что - кражу можно совершить по неосторожности ? Или это тогда не кража? А что тогда? Нечаянное присвоение чужой собственности без корыстного умысла?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:36   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
А что - кражу можно совершить по неосторожности ?
Об том и речь - что нельзя (в то время как вынести товар за кассы по неосторожности - в принципе можно и само по себе не наказуемо).

"Присвоения нечаянного" тоже не бывает. Ну, вроде как не бывает "наполовину беременных".

Хищение - оно уже подразумевает наличие соответствующего желания.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:47   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хищение - оно уже подразумевает наличие соответствующего желания.
Плин! Ну так в конце то концов!!
Квалифицируйте уже кто-нибудь деяние, когда чужая собственность была присвоена без преступного умысла! Ну вот в паре случаев:
1. Забыл оплатить товар в магазине, унес домой.
2. По ошибке прихватил в поезде чужой чемодан, принес домой.

Не кража... Не хищение... А ЧТО?!?!?
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 23:51   #31
**Ирина**

Активный участник

А мне кажется, в этом магазине придумали отличный способ погашать недостачи..
Если отвечать коротко на поставленные вопросы то так:
1.Коляску переместили мимо кассы не сразу ,а только после того, как кассир засомневалась в том, что коляска не пройдёт.
2.Покупатель ещё не закончил рассчитываться за товар.
3.Ни охранник ни кассир не имели никакого права заставить оплатить в 5 раз больше стоимости товара.
Но поскольку покупатели сами добровольно это сделали , по кассе получается, что они просто купили в 5 раз больше картошки.
Такого рода шантажом в советские времена занимались в магазинах самообслуживания, когда ловили воришек - или оплачивай в 2-3 раза больше, или милицию вызываем. Сейчас похоже аппетиты выросли.
Сейчас jazzvoices,Вы можете только извлечь урок из данной ситуации, что бы она не повторилась и поставить в известность администрацию магазина и контролирующие организации о методах работы охраны и кассира магазина.Хотя ,если есть видеонаблюдение, то можно пободаться .Кстати сколько картошки вам по чеку пробили?А на будущее, когда у вас начинают что-то требовать, особенно деньги, не сходя с места включайте диктофон и вызывайте милицию.
А , кстати, людей похоже реально запугали...Я вот только что из магазина пришла, там наблюдала ситуацию . Женщина средних лет, после прохождения кассы ,вытащила пакеты из тележки в которой ещё и её сумка лежала. К ней рванул прятный молодой человек в белой рубашке с бейджиком и рацией ( охрана), она испуганно стала открывать сумку и показывать, что там ничего магазинного нет. А он удивлённо ей сказал, что просто хочет тележку откатить в сторону, что бы она другим покупателям не мешала...
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 00:10   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Квалифицируйте уже кто-нибудь деяние, когда чужая собственность была присвоена без преступного умысла! Ну вот в паре случаев:
1. Забыл оплатить товар в магазине, унес домой.
2. По ошибке прихватил в поезде чужой чемодан, принес домой.

Не кража... Не хищение... А ЧТО?!?!?
ТО, о чём написано в ст. 1102 ГК

Допустим, в секции перепутали пакеты со спортивной формой - он унёс мою, я унёс его. На следующую тренировку пришли, посмеялись и обменялись. Ни о чём криминальном мыслей в подобных случаях не возникало.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 00:24   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
...клиенты находились в момент начала инцидента на РКУ (рассчетно-кассовом узле), т.е. не прошли линию касс.
это 1 часть клиента не прошла линию касс и находилась с товаром за который намеревалась расплатиться на РКУ. а вот 2я часть клиента благополучно пересекла линию касс с товаром, т.е. покинула торговый зал и
Цитата:
он ставит её в метре от кассы
необходимо было конечно вызвать ментов и составить протокол, что наверняка и было предложено 2й части клиента, но это долго и не без последствий, и покумекав 2 часть согласилась оплатить украденый товар в 5 кратном размере, как и предписывает закон. а уже дома жаба и 1я часть клиента надавили на 2ю, и возникло желание вернуть оплаченное. а не заметь охранник сего финта ушами, так бы и катила 2я часть клиента калясочку до дома, а дома посмеялись бы с 1й частью над дурачками из магазина.
Цитата:
Сообщение от Иришкаумница
А мне кажется, в этом магазине придумали отличный способ погашать недостачи..
а мне кажется, что это эти клиенты придумали отличный способ создавать эти самые недостачи. и на форум пришли не правды искать, а ума поднабраться, как в следующий раз провернуть все более грамотно, попадись на очередной забывчивости.
сейчас они советы наших защитничков на ус намотают, а завтра советчики будут за них расплачиваться, т.к. магазин наценку поднимет, чтоб хоть както покрыть все украденное.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 00:26   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ТО, о чём написано в ст. 1102 ГК
Чудно! Неосновательное обогащение! Угу! Принес домой забытую к оплате шоколадку и не вернул. Не съел, но и не вернул.
Что-то противозаконное совершил или нет? Или пока собственник не потребовал вернуть неосновательное обогащение, то можно и не возвращать? В итоге одна сторона потерпела убытки, а вторая сторона даже и не причем вроде... А если не просто не вернул, а съел? Ну вот лежала-лежала - он ее и съел. Это кража уже или все еще нет, а всего лишь последствия забывчивости и задумчивости?
И последний вопрос... Вот я такой голубой застенчивый Альхен. Хожу по магазинам и каждый раз забываю оплатить что-то... Ну вот такой я забывчивый... Если остановят - оплачу. Не остановят - не оплачу. Никакой корысти! Никакого умысла! Просто забываю! И тут все чисто-гладко? Тогда я одного понять не могу! Чего ж у нас тюрьмы ворами переполнены! Всего-то ничего отмазаться - сказать - да я это... не хотел... да я это... ща верну неосновательное обогащение... И все. Дело закрыто. Так? Или все-таки не так?
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 00:42   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Или пока собственник не потребовал вернуть неосновательное обогащение, то можно и не возвращать?
Что обязан возвращать только после того как потребовали - в законе вроде бы как не написано.

Цитата:
И последний вопрос... Вот я такой голубой застенчивый Альхен. Хожу по магазинам и каждый раз забываю оплатить что-то... Ну вот такой я забывчивый... Если остановят - оплачу. Не остановят - не оплачу. Никакой корысти! Никакого умысла! Просто забываю! И тут все чисто-гладко?
Так вы хотите всерьёз тут по-обсуждать реальные способы совершать хищения (и вообще - скрывать умысел на совершение преступлений)?

Цитата:
Тогда я одного понять не могу! Чего ж у нас тюрьмы ворами переполнены!
Ну, в принципе, вопрос раскрытия преступлений - он в какой-то мере (и весьма значительной) связан с предыдущим вопросом.

Вообщем, можно сказать, что одним из талантов адвокатов по уголовным делам является умение дать правдоподобное объяснение произошедшего с их подзащитным

Хотя в данном случае - какое значение имеет, если товар пробьют через кассу, доставая его "извне"?

Последний раз редактировалось armad2; 19.03.2010 в 02:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 00:45   #36
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
....а мне кажется, что это эти клиенты придумали отличный способ создавать эти самые недостачи. и на форум пришли не правды искать, а ума поднабраться, как в следующий раз провернуть все более грамотно, попадись на очередной забывчивости.
сейчас они советы наших защитничков на ус намотают, а завтра советчики будут за них расплачиваться, т.к. магазин наценку поднимет, чтоб хоть както покрыть все украденное.
...вот Вы не первый, который мне говорит, что я о людях думаю гораздо лучше, чем они есть на самом деле..
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 09:14   #37
Активный участник

Цитата:
. Если остановят - оплачу. Не остановят - не оплачу. Никакой корысти! Никакого умысла! Просто забываю! И тут все чисто-гладко?
Да а вы как думали,что увидел в сумке шоколадку и всё сразу из магазина в тюрьму.У продавцов своя собственность выше Закона. А умысел по краже надо ещё доказать,да а это труд.Ещё трудней,чем торговать.Умысел при краже составляет субъективную сторону состава преступления,а нет умысла нет и состава преступления.
Про чемодан,который унёс кто то в поезде. Если это было по неосторожности, то узнав ,что чемодан не его ,человек должен уведомить собственника (если есть возможность) ,а если собственник неизвестен,то отнести на ж.д.вокзал представителям РЖД. Если он это не сделает,то будет самоуправство .В зависимости от причинённого вреда это будет или ст.330 УК РФ или ст.19.1 КоАП.
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 09:43   #38
Рузанна
Бывалый потребитель

Не оправдываю магазин, но вот то, что накладывать товар в детскую коляску покупатели не должны были - это точно. Кроме того, раз родителей двое, почему обязательно надо ребенка таскать везде по всем магазинам, чтобы он плакал, нервничал сам и нервировал окружающих? Чем плох вариант, когда один родитель с магазинной тележкой комфортно делает покупки, а второй в это время лишний раз дышит воздухом на улице? (P.S. Только не надо про плохой воздух и ужасную экологическую обстановку в мире )
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 09:49   #39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рузанна363 Посмотреть сообщение
Чем плох вариант, когда один родитель с магазинной тележкой комфортно делает покупки, а второй в это время лишний раз дышит воздухом на улице? (P.S. Только не надо про плохой воздух и ужасную экологическую обстановку в мире )
Может им ещё строевым шагом ходить? Семья на то и семья,что должны быть вместе.
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 10:11   #40
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А можно ещё с собой домашних любимцев прихватить - кошечку в переноске, собачку на поводке и канарейку в клетке!Что б точно всем всегда быть вместе!
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 10:31   #41
Активный участник

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27 декабря 2002 г.

О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое

(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 7)

В целях обеспечения правильного применения законодательства об уголовной ответственности за кражи, грабежи и разбойные нападения и в связи с возникшими в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с с корыстной целью корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По каждому такому делу судам надлежит исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, виновных в совершении этих преступлений, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества, а также при оценке обстоятельств, предусмотренных в качестве признака преступления, отягчающего наказание.

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 10:52   #42
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Также можно осветить историю в СМИ. Пусть перед журналистами покажут, в каким именно документах подобное регламентировано, или пусть руководство сети прокомментирует ситуацию.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:02   #43
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
пусть руководство сети прокомментирует ситуацию.
Думаете прокомментирует? Сильно сомневаюсь.
Хотя вот контакт:
Цитата:
Максим Трапезников Руководитель отдела по связям с общественностью Тел: +7 (495) 662-8888 ext. 31262 e-mail: Maxim.Trapeznikov@x5.ru
.
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:10   #44
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Ух ты! Интересный ход!Спасибо за информацию!
Свяжемся - ответ выложим.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:14   #45
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Напоминает ситуацию с одной моей знакомой. Пошли мы с ней (+ ее муж и 3летний ребенок) в Рамстор. Ребенок сильно разнервничался, начал орать. Муж знакомой говорит ей "Давай либо я пойду на улицу с ребенком, либо ты, а кто-то один из нас с Рузанной пойдет за покупками?". Ответ моей знакомой: "Знаю я тебя! Пойдешь без меня баб чужих разглядывать!" Было это лет 8 назад. До сих пор семья - муж с женой друг друга ненавидят, сканадалят постоянно и со всеми, но зато всегда вместе
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:17   #46
Активный участник

Цитата:
- является ли вынос (пусть и неумышленный) товара за пределы линии касс,.
И линия касс тут не причём.Кража будет окончена после выхода из магазина .
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 11:54   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И линия касс тут не причём.Кража будет окончена после выхода из магазина .
Так если по забывчивости забыл оплатить и вышел-таки из магазина - то кража?
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 12:04   #48
Активный участник

Цитата:
Так если по забывчивости забыл оплатить и вышел-таки из магазина - то кража?
Нет. Если нет умысла,то кражи быть не может. А если есть умысел,то кража будет окончена после выхода из магазина,хотя и тут зависит от украденной вещи .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра