На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 10:34   #1
Samsonite

Юрист

Доброго времени суток!
Ситуация следующая.
Г-н К.О.Ф. купил в компании Д.М мобильный телефон Nokia 6131. В процессе эксплуатации выявлен был недостаток, со слов К.О.Ф., который не позволяет использовать товар по назначению. Готовимся… Дефект: неправильное время прихода sms. Самый настоящий экстремизм! Я купил у вас товар, и я найду в нём недостаток. Бл@, как же мешает жить такой недостаток, как неправильное время прихода sms. Для сведения, сообщения приходят нормально, только время их отправки отображается не то. Обратился потреб в Д.М. и был послан на йух. Потреб пошёл в суд. По решению суда была назначена экспертиза… Теперь держимся за животики… заключение эксперта выборочно с комментами.
Вопросы эксперту:

4. Зависит ли указанный недостаток от настроя оператора сотовой связи.
5. Является ли указанный недостаток плохой русификацией телефона Nokia 6131.
Производство экспертизы поручено эксперту отдела экономических и товароведческих исследований М.Д.В., имеющему: высшее образование по специальности: «Менеджмент организации», техническое образование по специальности: «Конструктор радиоэлектронной аппаратуры», стаж работы 24 года.
Теперь веселуха начинается…

Вопрос №4 «Зависит ли указанный недостаток от настроя оператора сотовой связи?» на основании ст.85 ГПК РФ экспертом не решался т.к. не входит в его компетенцию.

Так на х*@ такой эксперт. Искренне жаль эксперта, т.к. имея опыт работы в 24 года и «диплом государственного образца о профессиональной переподготовке по специальности «Профессиональная оценка и экспертиза объектов и прав собственности. Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», стаж экспертной работы по специальностям: -19.1 с 2002 г., 25.1 с 2006г.», бл@, только как это относится к делу, не знаю, эксперт не знает что время отправки sms сообщения регистрируется в sms-центре Оператора и пробрасывается получателю вместе с текстом, а телефон это уже воспроизводит.

Вопрос №5 «Является ли указанный недостаток плохой русификацией телефона «Нокия 6131»?» на основании ст.85 ГПК РФ экспертом не решался т.к. не входит в его компетенцию.

Повторюсь, так на х*@ такой эксперт! Хотя данный вопрос не столь важен.

Далее…
Справочная литература и нормативная документация:
8. Электронный ресурс. _http://www.mobiset.ru/catalog/mobile/?id=530(http://www.mobiset.ru/catalog/mobile/?id=530) (бугагага, перейдите по ссылке и посмотрите) и www.nokia.ru/support/contaacts/hotline (бугагашечки, эксперт пользовался страницей 404).
Будем считать это опечаткой (вторую ссылку), верная ссылка, как я понимаю - _http://www.nokia.ru/support/contacts/hotline/(http://www.nokia.ru/support/contacts/hotline/) - но в дальнейшем неодной ссылки на компанию Nokia нет.
Дальше эксперт рассказывает нам терминологию и приводит полностью все характеристики аппарата.
Опять момент согласно которому стыдно за страну и таких «экспертов»:
Дальнейшее исследование мобильного телефона проводилось использованием следующих специальных приборов:
2. Контрольной SIМ карты (МТС GSМ ).

Бл@@@@@@@@@@@@@@@, ну сколько можно? SIM картами аппараты не тестятся. Для этого есть специальное устройство, gsm-тестер!!!

Тестированием установлено: - время прихода сообщения SMS не совпадает со временем отправления SMS - сообщений, (девиация регистрации времени поступившего сообщения варьируется от 2 до 10 часов от времени отправлнея).

Красота, приехали. Для приличия хоть бы написал, что логии центра sms у МТС запрашивались – не, зачем… Далее, переписывать в лом, а ридер не читает. Эксперт заверяет, что ему Nokia сообщила о том, что есть более новая версия ПО для Nokia 6131, и эксперт сразу делает вывод, что дефектом там было именно время регистрации sms (БУГАГА). Не поленился и сделал запрос в Nokia, там мне сказали, что такая проблема существует на ряде аппаратов и имеет место быть из-за не правильной установки юзвером пояса GMT.

В общем, по всему этому потребу первый суд требования удовлетворил (как? Не понятно!), теперь апелляция.
Жалко, что такие идиоты работают экспертами. На 8 листов текста печатного набито столько экспертного бреда, там же он и говорит, что аппарат исправен и не исправен, и тестирует sim картой Оператора, а не тестером, короче жопа. При полном прочтении заключения эксперта возникает дополнительный вопрос к суду и эксперту:

Что курил эксперт?
Полный шедевр есть в .pdf )) Хотелось бы услышать мнение коллег-юристов.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 14:28   #2
Карбофос

Активный участник

Громить экспертизу по пунктам. Первая инстанция, это можно сказать вообще не инстанция, а так... рассудили "по понятиям".
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 14:41   #3
Samsonite

Юрист

У себя расписал всё по абзацам прям, дал начальнику почитать - ржал долго, труд оценил. Если выкладывать всё, то место займёт просто очень много. Сейчас в качестве технического специалиста, который "опустит" эксперта, надо искать одного из сервисных инженеров, желательно АСЦ Nokia.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 16:58   #4
Гость
Гость

а что мешало заявить ходатайство о переносе заседания на недельку для ознакомления с заключением экспертов, даче мотивированного отзыва на заключение, а затем в заседании просить признать заключение эксперта недопустимым доказательством и назначить повторную экспертизу, с поручением ее проведения другому эксперту???? Мировые судь они вообще зачастую разбираться не любят, за что часто от вышестоящих судов по шапке и получают.

Untitled Document
Старый 15.03.2007, 17:01   #5
Samsonite

Юрист

Извиняюсь, что не сказал сразу, дело вёл не я. Случилось вот так.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 17:37   #6
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Что курил эксперт?
Полный шедевр есть в .pdf )) Хотелось бы услышать мнение коллег-юристов.
[/b]
Я не юрист, скорее ближе к экспертам А фото вышеописанного эксперта у вас имеется? Чтобы люди случайно не обратились к нему за помощью в будущем.

А у меня более серьезный вопрос: насколько корректно в юридических документах даватьссылки на интернет ресурсы? Ведь никто не несет ответственности за достоверность информации, которая имееется на этих Инет страницах. И даже за их наличие никто не несет ответственности.
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 18:16   #7
Samsonite

Юрист

Фото эксперта нет, есть ФИО.

ссылки на интернет ресур предоставлять можно если только со скрином того, что там было, это будет служить хотя бы доказательством того, что эксперт не 3,14здит, а просто 3,14дун smile.gif В данном случае, по ссылкам: по первой, там мы наблюдаем Philips, ну вообще не при делах, а на второй нам предлагают задать вопрос в оператору информационной службы Nokia.

Извините, сообщение #7 моё

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 19:48   #8
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
ссылки на интернет ресурс предоставлять можно, если только со скрином того, что там было, это будет служить хотя бы доказательством того, что эксперт не 3,14здит
[/b]
Дело в том, что интернет страница в общем-то есть электронный документ. Немного посложнее, чем документ например Microsoft Word, но именно немного. То есть, любой человек, знакомый с компьютером, может состряпать практически какую угодно Интернет страничку, на которой информация может быть уже точно какая угодно. Например, что Россия - родина слонов. И непонятно, почему всякие справки и проч документы требуют проверки подлинности в суде ( всякие там печати, запросы в архивах и проч. ), а интернет страничке, так сказать, верят на слово ( или на изображение ).
Таким макаром можно вообще ситуацию перевернуть с ног на голову. Конечно, наши суды - далеко не идеал правосудия, но такую картину я представить не могу.
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 19:54   #9
Samsonite

Юрист

Дело в том, что у самого есть сайт, типа персональной странички, и прекрасно знаю, как там можно всё править... Я считаю, что доказательством быть не может. Доказательство - док. с печатью, ну и печатное издание до 2000 года.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 20:58   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

В данном случае, эксперт был явно ангажирован. Пытался явно скрыть суть дела, а не прояснить, облекая ее различными терминами и ворохом цитат. Нужно было поставитьб под сомнение заключение эксперта, указать аргументированно на его недоработки и упущения. Требовать проведения незивисимой экспертизы. Да и в суд приводить с собой Специалиста, для оперативного решения таких вопросов. ИЛИ ПЛАТИТЬ ВСЕМ И ВСЯ.
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 00:46   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что у самого есть сайт, типа персональной странички, и прекрасно знаю, как там можно всё править... Я считаю, что доказательством быть не может. Доказательство - док. с печатью, ну и печатное издание до 2000 года.
[/b]
---
Да может. Как и любые другие доказательства, ссылки на ресурсы интернет, получат оценку судьи. Для одних ресурсов (например http://www.supcourt.ru) достаточно будет просто ссылок, а для других... (особенно если там "помёршие" ссылки).
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 01:02   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

По поводу инет ссылок
Можно попробовать провести судебный эксперимент, и прямо в зале суда попытаться перейти по указанным ссылкам.
Правда судьи народ консервативный, вряд ли согласятся.
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 01:46   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
По поводу инет ссылок
Можно попробовать провести судебный эксперимент, и прямо в зале суда попытаться перейти по указанным ссылкам.
Правда судьи народ консервативный, вряд ли согласятся.
[/b]
---
Я что он будет делать? Писать определение об отказе? Это ещё ленивее. Просто "пытаться" нужно соответствующим ходатайством.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра