На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 14:24   #1
Olesiaberg
Новичок

По умолчанию жк телевизор

24 августа приобрели телевизор жк с образца, принесли домой , обнаружили дефект (изображение качественное, но экран моргает). В магазине (М-Видео) на пункте выдачи товара нам его не проверили, т.к. это образец и он работает. 28 августа пришли и написали заявление на замену товара на аналогичный надлежащего качества. Но нам сказали, что решение будет принято только по результатам экспертизы (21день), на пункте приема товара над нами посмеялись и сказали что замену нам должны были произвести в день обращения т.к. 2 недели не прошло.
При всем при этом магазин М-Видео работает 24 часа и какое время этот образец был в употребление нам не сообщили, а дефект обнаружили сразу при первом включение, т.е. вполне возможно что дефект возник из-за несоответствия технике эксплуатации. Как быть в этой ситуации???
Olesiaberg вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 14:27   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Продавец в данной ситуации прав. Две недели к Вашей ситуации не имеют никакого отношения. Замена при дополнительной проверке качества - 20 дней.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 14:28   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Olesiaberg Посмотреть сообщение
написали заявление на замену товара на аналогичный надлежащего качества. Но нам сказали, что решение будет принято только по результатам экспертизы (21день)
Это правильно. Почти.

Цитата:
на пункте приема товара над нами посмеялись и сказали что замену нам должны были произвести в день обращения т.к. 2 недели не прошло.
А это неправильно, потому что 2 недели не имеют никакого значения для телевизоров ненадлежащего качества.

Цитата:
Как быть в этой ситуации???
Ожидать удовлетворения требования о замене товара ненадлежащего качества, согласно ст.21 ЗоЗПП у продавца на это есть от 20 дней до одного месяца.

Если для замены товара требуется более семи дней, по Вашему требованию продавец обязан привезти Вам домой подменный телевизор с аналогичными основными потребительскими свойствами в течение трех дней со дня получения от Вас такого требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 14:49   #4
виталий78

Активный участник

Боюсь конечно ошибиться но телевизор тут не причем...мне кажется антенна

Последний раз редактировалось виталий78; 29.08.2009 в 16:16..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 15:50   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
24 августа приобрели телевизор жк с образца, принесли домой , обнаружили дефект (изображение качественное, но экран моргает). В магазине (М-Видео) на пункте выдачи товара нам его не проверили, т.к. это образец и он работает.
В магазине не моргал, а у вас моргает? Читайте пост выше.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 14:04   #6
Olesiaberg
Новичок

он моргает при повторном включение после длительной работы, не зависимо подключен он к антенному кабелю или нет. Когда у нас его принемали то же самоге было и в магазине. Возможно поэтому нам его и не проверили.

Уже пыталась задать свой вопрос, но видимо как-то не так его формулирую, попробую еще раз.

24 августа, в магазине М Видео, купили ЖК ТВ ОБРАЗЕЦ, т.к. нужной модели(новой) не оказалось на складе. На пункте выдачи товара ТВ проверять не стали, т. к. это образец и он заведомо работает (хотя дефект, который мы обнаружили дома 100% проявился бы при проверке). Дома мы включили телевизор и он сразу начал моргать даже без антенного кабеля. Отвезти в магазин телевизор мы смогли только 28 августа. Поэтому у нас было время понять в чем причина. Когда телевизор работает долгое время (нормально) и нагревается, при повторном включение он начинает моргать, когда он долго не работает, то включается нормально, не зависимо подключен он к антенному кабелю или AV. Это свойство не описано в инструкции. Мы привезли телевизор в магазин и нас попросили написать заявление на экспертизу, которое мы написали и теперь ждем 21 день.
Мой основной вопрос: я могу предположить, что действительно дефект возник именно из-за непрерывной работы ТВ т.к. МВидео , в котором мы покупали ТВ, работает 24 часа. Как мне доказать, что дефект возник в то время когда его эксплуатировал магазин? Могу ли я потребовать внутренние документы(копии), в которых будет указан срок эксплуатации именно в качестве образца? И могу ли я отказаться от сервисного ремонта и потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества?
В том, что, политика компании:"Главное Продать" я уже убедилась во второй раз, именно поэтому и предпологаю, что результат экспертизы будет не в мою пользу, а как-то не хочется покупать бу после ремонта за стоимость нового ТВ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2009 в 23:29..
Olesiaberg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 16:24   #7
Warlock

Продавец

Никак, так как ерунду говорите.
И не стоит плодить темы - вам уже разжевали в одной. Результат от количества тем не изменится.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 16:31   #8
Olesiaberg
Новичок

сомневаюсь в ваших способностях, поэтому не уверена что Вы можете авать советы
Olesiaberg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 16:43   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olesiaberg Посмотреть сообщение
Как мне доказать, что дефект возник в то время когда его эксплуатировал магазин?
А это не важно, если установлен гарантийный срок. Поскольку тогда согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Так что сомнения в плане того, когда (и почему) возник недостаток - должны трактоваться в вашу пользу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:02   #10
Warlock

Продавец

Цитата:
сомневаюсь в ваших способностях, поэтому не уверена что Вы можете авать советы
Да ради того самого, бородатого.
Вы можете просто их не читать.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:17   #11
PavelPavlov

Активный участник

Cool

Я сейчас не утверждаю ничего. Самому интересно.
Если телевизор использовался в магазине как демонстрационный экземпляр, то есть не просто стоял на витрине, а работал, его могли смотреть те-же продавцы, то разве не является этот телевизор БЫВШИМ В УПОТРЕБЛЕНИИ? Сколько часов этот телевизор проработал на витрине? А если он сутками на витрине работал и его никогда не выключали? А если в это время произошёл скачок напряжения в электросети магазина? А если к этому телевизору всякую хрень подключали с нарушением правил эксплуатации? Я думаю, что с этим надо разобраться в первую очередь.
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:25   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
Я сейчас не утверждаю ничего. Самому интересно.
Если телевизор использовался в магазине как демонстрационный экземпляр, то есть не просто стоял на витрине, а работал, его могли смотреть те-же продавцы, то разве не является этот телевизор БЫВШИМ В УПОТРЕБЛЕНИИ? Сколько часов этот телевизор проработал на витрине? А если он сутками на витрине работал и его никогда не выключали? А если в это время произошёл скачок напряжения в электросети магазина? А если к этому телевизору всякую хрень подключали с нарушением правил эксплуатации? Я думаю, что с этим надо разобраться в первую очередь.
С этим разбираться надо было до покупки
а автору темы, надо ремонтировать он же на гарантии
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:33   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
а автору темы, надо ремонтировать он же на гарантии
Не, можно и потребовать возврата денег. Если дефект реально присутствует.

Цитата:
Если телевизор использовался в магазине как демонстрационный экземпляр, то есть не просто стоял на витрине, а работал, его могли смотреть те-же продавцы
Нет, он не б/у.

Остальная часть поста написана по причине незнания техники.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:00   #14
виталий78

Активный участник

[QUOTE=Olesiaberg;525364] Поэтому у нас было время понять в чем причина. Когда телевизор работает долгое время (нормально) и нагревается, при повторном включение он начинает моргать, когда он долго не работает, то включается нормально, не зависимо подключен он к антенному кабелю или AV.
Уж случаем не шарп ли Вы купили?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:16   #15
olegusss

Бывалый потребитель

Что-то я на Шарпе такого не замечал, а поподробнее можно?
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:35   #16
Olesiaberg
Новичок

ТВ ЖК AKAI ,он мне подошел по цвету другие производители пока еще в таком цвете не делаю или мы не смогли найти "серый", не металик. Я расчитывала что есть какие-то стандарты качества,и на то, что это всетаки сеть магазинов,а не ЧП. Хотя именно с МВидео у меня уже были проблемы. Я покупала манитор, который вышел из строя через 5 месяцев работы, экспертизу проводили месяца 3 после долгих выяснений отношений мне все таки его поменяли на анаглогичный, но разницу в цене не вернули он уже за время экспертизы успел подешеветь. Вот так наступаю на теже грабли, а что делать ближе ничего нет.
Olesiaberg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 21:00   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Я покупала манитор, который вышел из строя через 5 месяцев работы, экспертизу проводили месяца 3 после долгих выяснений отношений мне все таки его поменяли на анаглогичный, но разницу в цене не вернули он уже за время экспертизы успел подешеветь.
Стесняюсь спросить - какую разницу в цене вам должны были вернуть если моник подешевел? О_о
Ответ

Опции темы
Опции просмотра