На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:59   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Определение "недостаток товара" в отношении мониторов,а также-дистанционная продажа!

Друзья!
В новом законе употребляется довольно расплывчатый термин "НЕДОСТАТОК ТОВАРА".

Объясните конкретно:
1 - что является объективным "НЕДОСТАТКОМ" современного плоского монитора (lcd)? И в чем отличие "недостатка" от "существенного недостатка" в данном случае?

2 - при наличии НЕДОСТАТКА, в течение какого срока монитор меняется, забирает ли его магазин из дома (если вес более 5 кг), и дается ли на время обмена - ДРУГОЙ МОНИТОР?

3 - наличие недостатка ПОДРАЗУМЕВАЕТ экспертизу или товар меняется без утомительных проволочек?

4 - в законе есть КРАЙНЕ СТРАННЫЕ СТРОКИ о "дистанционном способе продажи товара: "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней".

Проясните. Имеется ввиду - в случае "НЕДОСТАТКА"? Тогда почему 7, а не 14? Или "просто так"? Тогда входят ли в данный список так называемые "технически сложные товары"?

Вопросы вызваны тем, что:
При попытке купить монитор в магазине мне было сказано продавцом, что "возврат возможен только в "случае видимого эффекта" - насколько я понимаю, данная постановка фразы уже не актуальна или по крайней мере - не совсем точна!?

В части же "дистанционной продажи" вопрос вызван тем, что при покупке монитора через интернет-магазин зимой, его НЕЛЬЗЯ ПРОВЕРЯТЬ СРАЗУ. На улице - зима и мороз. Но так как видимых повреждений нет, вы подписываете соглашение.
Далее. Если к примеру, вы включаете монитор через 2 часа (по правилам, когда "разморозился") и обнаруживаете, что у него рамка кадра немного деформирована, в наличии битые пиксели и тп, то ....что происходит дальше и как быстро?

Буду признателен за подробные ответы по пунктам с учетом последних изменений в законе.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:09   #2
Samsonite

Юрист

Что есть недостаток:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Что есть существенный недостаток:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Теперь по пунктам:
1. Что может быть недостатком в мониторе?.. Не включается. к примеру. Существенный недостаток отличается от простого тем, что существенный, как правило, не устранимый (выявляется неоднократно), или не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
2. В течении всего гарантийного срока. По Вашему требования предоставляется монитор на время обмена. если для него требуется более 7 дней.
3. Проводить или не проводить экспертизу - это решение продавца.
4. 7 дней на товар надлежащего качества, или 3 месяца, если в письменном виде не предоставлена была эта информация.

14 дней касаются товаров надлежащего качества, а так же имеется список товаров, которые не подлежат такому обмену/возврату.

Прочитайте главу II ЗоЗПП, я думаю, так проще будет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:35   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию дополнение

Samsonite
Спасибо за быстрый ответ! Разумеется, я внимательно изучил Закон о Правах Потребителей в новой редакции. Однако, Закон часто имеет трактовку и ИМЕННО ЭТА ТРАКТОВКА сильно смущает как продавцов, так и покупателей.

По тем же пунктам:
1. "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом". Но что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ... К МОНИТОРУ!? Как эти требования ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЬ?
Пресловутое "количество битых пикселей" - является широко обсуждаемой темой. Но разумеется, Закон о "битых пикселях" ничего не говорит
Следует ли понимать так - "НЕДОСТАТОК" - есть любое несоответствие нормам, изложенным в руководстве по эксплуатации? Или нет?
Предложенное Вами "монитор не включается" - может быть как простым НЕДОСТАТКОМ, так и СУЩЕСТВЕННЫМ. То есть....снова никакой ясности, несмотря на прописанные термины(

2. Если я обнаружил "недостаток", будет ли магазин САМ привозить-отвозить товар? На каком основании магазин может отказать в данной услуге?

4. Правильно я понимаю, что МОНИТОР не подлежит обмену/возврату, ибо как и раньше входит в список "сложных технических товаров"? В данном случае, получается, что покупать монитор зимой через интернет-магазин - это покупать "вслепую" (как я и писал). Так?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:49   #4
Samsonite

Юрист

1. Допустимое количество битых пикселей определяется типом дисплея и его стандартизации. Т.е. есть определенный стандарт, которому должен соответствовать данный дисплей, и он же определяет допустимое количество, место расположение и тип "битых" пикселей. При превышении этого можно считать, что дисплей имеет недостаток.

"Монитор не включается" изначально это недостаток, а вот если он не устранимый, появляется вновь после устранения или для его устранения требуется очень много времени и (или) денег, как правило несоразмерное со стоимостью монитора, то в этом случае недостаток существенный.

2.
Цитата:
ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
3. Надлежащего качества монитор Вы не имеете права поменять, если Вы его приобрели не через интернет-магазин. Однако, в случае приобретения дистанционном способом, Вы можете отказаться от монитора надлежащего качества в течении 7 дней.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:59   #5
незарегистрированный
Гость

Samsonite
Вы просто выручаете меня!!! Спасибище! Итак.
Окончательно проясняем.
1. Тип дисплея и стандартизацию я в принципе найду. Но подскажите, эту информацию продавец по требованию ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ перед заключением договора о покупке?

2. Как понимать - "при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя"?

Интернет-магазин нужный мне, находится в нескольких станциях метро от моего дома Значит ли это, что их "нет на месте"? Или имеется ввиду, что они везут обратно ТОЛЬКО, если они присутствуют непосредственно в моей квартире при моем отказе?!
И в любом случае - если я еду сам - мне оплатят издержки?

3. ВОТ ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИКА!!!! Вы уверены, что я могу отказаться от монитора, если он приобретен дистанционно!? Там совершенно точно нет никаких оговорок?
Что имеется ввиду под надлежащим качеством? Отсутствие НЕДОСТАТКОВ? Или отсутствие существенных недостатков?

Извините. Я Вас совсем замучал(( Но это очень важно!!!

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:01   #6
Alex133

-Модератор-

Надлежащее качество - это отсутствие любых недостатков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 13:56   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
2 - при наличии НЕДОСТАТКА, в течение какого срока монитор меняется, забирает ли его магазин из дома (если вес более 5 кг), и дается ли на время обмена - ДРУГОЙ МОНИТОР?
Цитата:
2. В течении всего гарантийного срока. По Вашему требования предоставляется монитор на время обмена. если для него требуется более 7 дней.
Я что-то не понимаю? Когда это мониторы пропали из основных периферийных?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид