На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 02:36   #51
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
т.к. каждый собственник может воспользоваться данными помещениями.
А кто запрещает каждому жителю воспользоваться сторожкой? Запретить собственник может. Собственника нет. так кто запрещает?
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 09:48   #52
maximpn

Участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
...покуда собственника нет у него...
так не бывает. Собственность есть, а его собственника нет. Собственник есть всегда. Просто его права не оформлены.
maximpn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 09:52   #53
maximpn

Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А кто запрещает каждому жителю воспользоваться сторожкой? Запретить собственник может. Собственника нет. так кто запрещает?
Речь идет не просто о совместном использовании имущества, а об извлечении кем то выгоды из парковки и всем что с ней связано, за которую люди платят, т.е. кто то (скорее всего обслуживающая мкд организация на каком то? основании) им счета на оплату выставляет. А это уже незаконно, т.к. если это ОИ, то должно быть ОСС. Если это чужое имущество, то должен быть собственник.
maximpn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 10:09   #54
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Если это чужое имущество, то должен быть собственник.
Ну так и разберитесь с этим вопросом - на каком основании кто то пользуется вашим ОИ и извлекает какую то выгоду. Причем здесь подсчет голосов?
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 10:45   #55
maximpn

Участник

Цитата:
Ну так и разберитесь с этим вопросом - на каком основании кто то пользуется вашим ОИ и извлекает какую то выгоду.
Так вот belozero и пытается разобраться по ходу темы. А мы ему в этом по силам как то пытаемся помочь, каждый по своему.

Цитата:
Причем здесь подсчет голосов?
А подсчет голосов здесь действительно не причем. Что касается подсчета, то я в этом для себя уже разобрался. За что всем спасибо!
maximpn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 12:58   #56
шанс
Активный участник

Цитата:
так не бывает. Собственность есть, а его собственника нет. Собственник есть всегда. Просто его права не оформлены.
Какой же он собственник если прав ни каких нет?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 18:35   #57
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Собственник есть всегда.
Не всегда. Например, с момента смерти собственника и до вступление в наследство наследников - кто является собственником?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 19:02   #58
minos66

Активный участник

Наследники. Если заявят о принятии наследства. Причем принадлежать оно им будет со дня открытия (дня смерти наследодателя).
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако касательно сабжа. Пока не будет документа, подтверждающего право собственности, права голосовать у наследника не будет. А вот здесь, по моему убеждению, не только выписка из ЕГРН годится, но и любой правоустанавливающий документ - в случае наследста это Свидетельство о праве о наследство, а также могут быть и ДКП, договор дарения, решение суда и даже Свидетельство о собственности на жилище (мож кто помнит такие... розовенькие промокашечки о приватизации)...
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 19:23   #59
belozero
Активный участник

Цитата:
А подсчет голосов здесь действительно не причем.
Я как раз считаю, что все площади жилых и нежилых помещений должны учитываться при определении кворума, включая те как в приведенном мной случае.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 19:31   #60
minos66

Активный участник

Вас не смущает, что у вас окажется, что 100% голосов всех собственников окажется меньше 100% кворума? Ну представьте чисто теоретически, что ваша сторожка равна по площади сумме всех остальных "голосующих" площадей. Тогда, даже если все-все без исключения собственники придут на собрание, то у вас кворум будет всего 50%. Остальные 50% это метры вашей сторожки у которой якобы может быть собственник. А если кто то один из собственников, обладатель хотя бы одного "голосо-метра" не придет, то вы и кворум не наберете. Предствьте, у вас 300 собственников, 299 пришли, а кворума нет. Не смущает?
Ну и потом, если реально смотреть на вещи... 1) Кто будет оспаривать результаты ОСС по этому поводу - 15 метров строжки не включили в подсчет; 2) Если даже до суда дойдет, то суд скорее всего скажет, что эти 15 метров никак не могли повлиячть на результаты ОСС... ну если у вас они не балансируют в пределах несколько метров плюс-минус... а посему решение ОСС никто отменять не будет.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 19:34   #61
belozero
Активный участник

А вас не смущает, что собственники, обладающие менее 50% голосов, будут решать за весь дом? У сторожки ведь тоже может появиться собственник. К тому же приведенный вами пример практически нереален в жизни.
В данный момент меня волнует не участие данного помещения в ОСС, а моя обязанность оплачивать данное помещение, которое использует в своих целях УО.

Последний раз редактировалось belozero; 19.07.2018 в 19:44..
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 19:43   #62
minos66

Активный участник

Смущает. И история знает такие случаи. Например когда жилищный комплекс вводится очередями (первая очередь уже заселилась, 2-я еще под крышу не подведена, а 5-я еще на стадии котлована). Собственники 1-й очереди, которых не то что 50%, а и 15% не набиралось от числа жителей всего комплекса, принимали решения, которые становились обязательными для последующих очередей. Пока и если только не будет проведено новое ОСС. Которое, чем больше жильцов, тем труднее провести....
Еще я знаю случаи, когда вновь образовавшийся собственник (ну купил квартиру) пытался оспорить прошлые решение ОСС. Суд всегда давал такому отлуп - не было у тебя права, когда ОСС состоялось, участвовать в ОСС, значит и оспаривать ничего не можешь. И точка! Это я к тому, что вдруг впоследствии собственничек нарисуется...
И еще я понять не могу. Неужели так сложно выяснить состав ОИ своего дома?
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 20:25   #63
belozero
Активный участник

Цитата:
И еще я понять не могу. Неужели так сложно выяснить состав ОИ своего дома?
Каким образом? Договора управления уже 3 года нет, т.к. решения двух собраний признаны недействительными. Правда решение по второму делу ещё не вступило в силу.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 21:49   #64
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Наследники. Если заявят о принятии наследства. Причем принадлежать оно им будет со дня открытия (дня смерти наследодателя).
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Это все верно только после вступления в наследство.
6 месяцев одет розыск наследников и их разборки между собой. И кому из них Вы доверите управление недвижимостью?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 22:01   #65
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
И кому из них Вы доверите управление недвижимостью?
Да кто первый встал, того и тапки. Право наследника принимать меры к охране наследуемого имущества. Может дверь вскрыть в наследуемую квартиру, замки поменять и жить там пока суть да дело. Может вывезти из квартиры все движимое имущество наследственной массы.... ну если нотариус по заявлению кого из наследников или соответсвубщих органов не предпринял меры к охране наследства.... Машину наследодателя куда нить припрятать. И никто его ни к какой ответственности не привлечет... потом уже, когда все вступят в наследство, тогда и будут тяжбы по поводу что куда делось...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра