На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:40   #1
Alex23457
Новичок

По умолчанию Достаточно ли для предъявления претензий?

Добрый день.

Дистанционный магазин, товар ненадлежащего качества: отсутствует заявленная на сайте функциональность, причём судя по всему это бракованный-восстановленный агрегат, технически сложный.

Я выслал фотографии, на них всё видно. Договорились о возврате товара, запись телефонных разговоров об этом имеется. В том числе о признании ошибки. Но как только я отправил продавцу товар с заявлением на возврат и написал сколько стоила доставка, продавец начал говорить, что: "столько вам никто не выплатит, потому что у нашего магазина свой тариф у почты россии, а вы, мол, отправили в 2 раза дороже с EMS. Мы вам вернём по тарифу нашего магазина за возврат."

Я физическое лицо, это юр лицо, по закону я должен получить полную сумму за возврат, о чём и было сказано магазину.

Представитель начал злиться, сказал что больше не будет со мной общаться, потому что разговор ему неприятен. Что он хотел всё сделать быстрее, по-человечески, но теперь будет проводить проверку качества, экспертизу, напишет письмо в почту (была задержка), не поменяли ли они товар (бред).

Записи всех этих разговоров есть как в аудио так и в текстовом формате. (переписка в вотсап + телефонные звонки) Так же он написал в вотсап "может быть вы мошенник"

На что я ему напомнил о своём праве на получение денежных средств в течение 10 дней. Иначе будем идти в суд.

Теперь вопросы:
1) Правомочна ли его истерика?
2) Был ли у кого опыт приобщения к делу в суде аудиозаписей телефонных разговоров? (сделанных участником разговора)
3) Если я направил претензию по email, был ли у кого опыт приобщения к делу такой претензии? Может ли отсчитываться 10 дней с момента получения такой претензии на электронную почту магазина?
4) Я направил ему претензию в коробке с товаром, с описью, оценкой, EMSом. Но посылка без уведомления о вручении, только трекер.

Вопрос: если продавец получит посылку с описью и заявлением на возврат, может ли считаться поводом для обращения в суд справка от Почты России о том, что адресат получил посылку? И приложенный экземпляр описи, заверенный почтой, в котором написано, что в коробке есть заявление на возврат, вместе с возвращаемым устройством.

Иначе говоря, обязательно отправлять с "уведомлением о вручении", или опись, ценная посылка и трекер - тоже сработают?

14 дней с момента доставки товара мне не прошло.

Спасибо за ответы
Alex23457 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:17   #2
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex23457 Посмотреть сообщение
14 дней с момента доставки товара мне не прошло.
А 14 дней здесь каким боком?

Если Вы приобрели дистанционным способом товар с недостатком, то в силу статьи 26.1 ЗоЗПП
Цитата:
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:54   #3
Alex133

-Модератор-

Автор, если у вас была возможность отправить товар более дешевым способом, то у вас нет основания требовать компенсации за более дорогой. Этак можно личного курьера отправить и требовать денег за авиабилет и гостиницу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 16:32   #4
Alex23457
Новичок

Хорошо. Я ему в том обсуждении сказал: "давайте согласимся на тариф для физиков от Почты России".

Разница в тарифе от магазина и от почты РФ - незначительная. Но он и на это отказался, сказав, что у них для отправки по России другой тариф и я должен согласиться на возмещение по тарифу магазина, а не Почты России.

Да и в целом, меня интересуют больше ответы на другие вопросы. Он решил, судя по всему, попытаться затянуть дело. Хотя, вроде как, удалось замять конфликт и вроде как поняли друг друга. Но я не уверен. В суд не хочу, но готов морально и финансово.
Alex23457 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 16:38   #5
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 17:49   #6
Sigonella
Активный участник

Alex23457, продавец должен компенсировать Вам убытки, возникшие вследствие приобретения товара с недостатком. То, что товар имеет недостаток, похоже, продавец признал.
Но не следует забывать о том, что убытки - это расходы, необходимые для восстановления нарушенного права. Необходимыми являются минимальные расходы (ибо без минимальных расходов обойтись просто нельзя, без любых, которые больше минимальных - можно).

Таким образом, убытками будут являться минимальные расходы на отправку по обычному тарифу, для обычных отправителей. Спецтариф для продавца к Вам отношения не имеет, ведь Вы же не продавец и не можете отправить товар по этому тарифу...
Sigonella вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра