На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 19:47   #1
Hirsch
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Мортон телеком

Столкнулась с очень странной проблемой для 2011 года - сняли недавно квартиру в мкр. Янтарном (г. Балашиха). Там всего один провайдер - Мортон телеком. И для заключения договора они требуют копию документов на квартиру и паспорт владельца квартиры. Хозяйка квартиры предоставила нам договор, мы отнесли его к провайдеру, но они настойчиво требуют копию паспорта, несмотря на то, что все паспортные данные в договоре есть. Такая настойчивость смутила хозяйку квартиры и она не хочет предоставлять копию паспорта (все помнят о черных риелторах, да и вообще возможностей махинаций много). Хотела узнать - правомерны ли требования провайдера и что с этим можно сделать? (вообще, сколько раз ни подключалась, такие проблемы первый раз - обычно достаточно было моего паспорта)
Hirsch вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 20:30   #2
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Компания, заключающая договор, вправе потребовать предъявления паспорта того лица, с которым этот договор заключается. В случае, если договор заключается с Вами, требовать паспорт или копию паспорта Вашего арендодателя компания не вправе.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 20:45   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,288
Репутация: 90518390
По умолчанию

Тут ситуация несколько иная. Компания Мортон является застройщиком данного района и, естесственно, монополистом на рынке телекоммуникаций. В данном случае хозяйке Вашей квартиры волноваться особо не стоит, т.к. копия ее паспорта и так имеется у ГК "Мортон", просто хотят удостовериться, что она согласна на проведение работ.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 20:47   #4
Neo
 
Аватар для Neo
Активный участник
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15,314
Репутация: 48036684
По умолчанию

На усмотрение компании , как правило договора заключаются с собственниками, придется уговаривать хозяйку.
Neo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 21:20   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,553
Репутация: 83172340
По умолчанию

Не придется: в отличие от договора оказания услуг телефонии, тут другие "Правила...", см. п.п. 16-21.
Ничего, кроме заявления и паспорта, от будущего абонента не требуется.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 09:08   #6
Hirsch
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. Посоветуйте, как с ними правильно себя вести, чтоб они всё-таки подключили интернет, а не послали подальше? (когда я приносила им договор аренды, в котором было прямо написано, что арендатор имеет право на подключение любых коммуникационных сетей, они ответили в духе "ну и что - у нас другие правила")?
Hirsch вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 09:56   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,553
Репутация: 83172340
По умолчанию

Написать заявление, отнести в офис оператора, потребовать его зарегистрировать, забрать копию с отметкой о регистрации. В заявлении ссылаться на указанные пункты "Правил...", которые разработаны во исполнение ст.45 Закона РФ "О связи", где определен перечень документов, предоставляемых заявителем, обратившимся к оператору с намерением заключить договор. Этот перечень документов является исчерпывающим и не подлежит расширению на усмотрение оператора.

При отказе - обращаться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение лицензионных требований и положений Закона РФ "О связи".
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 18:11   #8
Hirsch
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Они отказались брать заявление и предоставлять в письменном виде отказ тоже отказались. Что теперь можно сделать?
Hirsch вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 18:12   #9
Prionailurus viverrinus
 
Аватар для Verwalter
Продавец
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Регион 50. Ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 4,987
Репутация: 3750373
По умолчанию

Отправить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании.
Verwalter вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 18:12   #10
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,553
Репутация: 83172340
По умолчанию

Отсылайте заявление почтой на юр.адрес оператора.
Ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

И помните, что со дня получения оператором заявления (по уведомлению), он в срок не более 43-х дней должен вам ответить:
Цитата:
18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.
Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор (далее - заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора (далее - заявление).
Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи. Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в 3-дневный срок.

19. Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор.



20. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 настоящих Правил.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика