На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 14:24   #301
ЮлияПермь
Новичок

Уважаемые участники форума!

В нашей квартире установлены приборы учета воды, общедомовых приборов учета воды нет. Наша УК продолжает выставлять нам корректировки ХВС и после вступивших в силу изменений в правила 307, ссылаясь на Постановление ВАС № 5290/09 от 22.09.2009. Прочитала его, голова идет кругом. Права ли наша УК?
Вложения
Тип файла: doc 5290-09.doc (76.0 Кб, 354 просмотров)
ЮлияПермь вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:05   #302
mikefinale
Бывалый потребитель

Как показывает судебная практика, в том числе и указанное постановление Президиума ВАС. - всё правильно, но только не в форме корректировок, а в текущих расчетах.
Хотя,что такое "общедомовые нужды" и сколько нормативные потери - никто не говорит.
Условием этих нужд должно быть общие краны (смесители) вне квартир, чтобы увидеть этот расход.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:13   #303
ЮлияПермь
Новичок

Постановлением администрации нашего края установлены отдельные тарифы на содержание жилья. Интересно все-таки, о каких еще общедомовых расходах может идти речь? И на каком вообще основании эту разницу относят к общедомовым расходам? Ну и законодатели у нас!

Последний раз редактировалось ЮлияПермь; 26.10.2011 в 15:30..
ЮлияПермь вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:38   #304
mikefinale
Бывалый потребитель

Не надо путать "общедомовые расходы", связанные с содержанием общего имущества, т.е. обеспечение готовности общего имущества к приему ком.ресурсов.
И "общедомовые расходы", связанные с коммунальными ресурсами.
т.е. это, например, электроэнергия для лампочек в подъезде.
вода для уборки помещений общего пользования, вода для полива земельного участка, отопление подъездов
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:19   #305
Doctoro

Новичок

Тут похоже, концов не найти.
Нам также каждый месяц выставляют отдельными графами ГВС о.д.н и ХВС о.д.н, причём начисляют исключительно счастливым обладателям внутриквартирных счётчиков. А тем, у кого счётчиков нет не начисляют ничего, ибо у них - тариф.
Нормально получается...
Doctoro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:47   #306
mikefinale
Бывалый потребитель

Не тариф, а норматив потребление.
Тариф - это цена единицы ком.услуги. (руб/1 куб.метр)
норматив потребления - это количество ком. ресурса на одного человека в месяц (в сутки) (куб.метры)

И он одинаковый для всех в доме независимо от приборов учета.
Так у вас поспешили. только в новых правилах есть разделение на индивидуальное потребление и общее, но они не вступили в действие.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 13:04   #307
macsafe
Новичок

Сегодня ходил в ДЕЗ. Ругался насчет постоянного начисления воды намного больше нормативов. Общедомовой счетчик есть, квартирного нет. Вроде согласно 307 постановлению я должен платить по нормативам, а они мне рассказывают про 77 постановление Москвы, что у кого счетчики, те по показаниям платят, а на меня перерасход списывается. Кто прав?
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 16:15   #308
mikefinale
Бывалый потребитель

В москве 307-ые правила неработали. что подтверждалось не раз решениями верховного суда.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 20:05   #309
macsafe
Новичок

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
В москве 307-ые правила неработали. что подтверждалось не раз решениями верховного суда.
Так где правда в моей ситуации? То есть можно ставить счетчик и ничего из перерасхода не припишут? так?
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 20:52   #310
mikefinale
Бывалый потребитель

По обновленным правилам, а также по новым правилам, от уплаты по общедомовому прибору никто не освобождается.
А как будет в Москве, когда уже все поставят счетчики, посмотрим.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 00:07   #311
macsafe
Новичок

А как в Москве сейчас? 77 московское выше 307 Рф выходит?
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 14:50   #312
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от macsafe Посмотреть сообщение
Сегодня ходил в ДЕЗ. Ругался насчет постоянного начисления воды намного больше нормативов. Общедомовой счетчик есть, квартирного нет. Вроде согласно 307 постановлению я должен платить по нормативам, а они мне рассказывают про 77 постановление Москвы, что у кого счетчики, те по показаниям платят, а на меня перерасход списывается. Кто прав?
Вам нужно изучить внимательно договор управления вашим многоквартирным домом. Управляющая компания обязана заключать его с каждым собственником! Если у Вас его на руках нет, то можете поискать его на сайте Вашей Управляющей компании (у нашей он в разделе "Файлы") или позвонить в УК и попросить подготовить договор к подписанию с приложениями (особенно ценно Приложение №1 о составе общего имущества).
В договоре управления в Разделе 4 "Цена договора" Вы найдёте пункт, в котором указано постановление, по которому определяется цена за воду.
Если там упомянуто Постановление Правительства РФ, то расчёт по 307-му, т.е. голый норматив и ничего больше! Ну, а если 77-е , то Вам не повезло.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 15:51   #313
незарегистрированный 1000
Активный участник

Цитата:
согласно п. 25-27 «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306, в нормативы потребления воды включены:

технически, неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды;
расход воды на одного потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей;
расход воды для содержания общего имущества многоквартирного дома.

При этом в нормативах потребления не учитываются «расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме», т.е. иными словами дырявые трубы и подселение в помещение иных лиц или сдача в поднаем без согласия наймодателя (к собственникам это положение не относится).
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 16:08   #314
macsafe
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serf75 Посмотреть сообщение
Ну, а если 77-е , то Вам не повезло.
Почему? В Дезе мне устно сказали, что расчет они делают по 77, а не 307. И, кроме того сказали, что мне это наоборот выгодно. Т.е если у меня счетчик, то я плачу по показаниям, а перерасход распределяется на нормативщиков, коим я сейчас и являюсь.
Так они обосновали превышение нормативов у меня. Т.е. у меня прописано 4 человека ,по нормативу за гор. воду около 17м куб на всех, а они мне 23 выставляют. Дельта это разница между общедомовым и теми, у кого есть счетчики, раскиданная на нормативщиков...
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 16:43   #315
Serf75
Участник

Цитата:
И, кроме того сказали, что мне это наоборот выгодно. Т.е если у меня счетчик, то я плачу по показаниям, а перерасход распределяется на нормативщиков, коим я сейчас и являюсь.
Выгодно что?
Мало ли что они сказали! Мне тоже УК говорила, что по 77-му и драла норматив + перерасчёт. А когда я её вывел на чистую воду, ткнув носом в раздел 4 договора управления, где упомянуто только постановление правительства России, сразу стали считать голый норматив без всяких добавок.
Так что, перечитайте ещё раз мой предыдущий пост и сначала выясните по какому постановлению( 307 ПР или 77ПМ) вам расчитывают плату за воду, а не верьте на слово УК. А потом уже смотрите - что Вам выгодно.

Последний раз редактировалось Serf75; 29.10.2011 в 17:22..
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:19   #316
Serf75
Участник

Цитата:
...если у меня счетчик, то я плачу по показаниям, а перерасход распределяется на нормативщиков, коим я сейчас и являюсь.
Если Вы установите счётчик и плату за воду считают по 307-му, то перерасход, в Вашем доме, должен распределяться между теми у кого стоят счётчики путём введения поправочного повышающего коэффициента. А нормативщики в этом случае платят только за норматив.

Если Вы установите счётчик и плату за воду считают по 77-му, то перерасход навешивают на нормативщиков.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:21   #317
Активный участник

В нашем городке, нормативщикам, корректируют воду на основании распоряжения заместителя главы администрации Городецкого р-она Нижегородской обл. Если распоряжение законно, то оно тоже должно быть отражено в договоре?
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:26   #318
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
счётчик и за воду считают по 307-му, то перерасход между теми у кого стоят счётчики
Если за воду считают по 77-му, то перерасход навешивают на нормативщиков.
307 приказало долго жить.
А по 354 как?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:41   #319
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
В нашем городке, нормативщикам, корректируют воду на основании распоряжения заместителя главы администрации Городецкого р-она Нижегородской обл. Если распоряжение законно, то оно тоже должно быть отражено в договоре?
Если законно, то должно. Но, я полагаю, что оно незаконно, т.к. Городецкий р-он Нижегородской области не является отдельным субъектом Федерации, как Москва, например.
Да и 77-е не очень-то законно, т.к. в нормативе уже учтены расходы на общедомовые нужды и всякие там утечки и добавлять что-то сверх норматива неправильно!

А по 354 как?

Пока, вроде, ещё не совсем приказало. Посему пока не разбирался.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:58   #320
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
А по 354 как?
Если отменят 77-е, то расчёт по 354-му будет более справедливым и для тех у кого счётчики, и для нормативщиков. Но это будет зависеть от того какие нормативы потребления будут введены, что пока ещё не сделано.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 18:26   #321
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
При этом в нормативах потребления не учитываются «расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме», т.е. иными словами дырявые трубы и подселение в помещение иных лиц или сдача в поднаем без согласия наймодателя.
В показаниях расхода по квартирным счётчикам всё вышеупомянутое тоже не учтено! А отдуваются почему-то нормативщики с втрое завышенным нормативом.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 21:20   #322
macsafe
Новичок

Если не сложно, прокомментируйте пункт 4 договора. Тут в разделе проект договора вордовский файл -не знаю, как прикрепить файл http://dezvoik.ucoz.ru/

Ни 77 ни 307 я там не заметил...

Я так понимаю, основное это:

4.3. Размер платы за коммунальные услуги, потребляемые в помещениях, оснащенных квартирными приборами учета, а также при оборудовании Многоквартирного дома общедомовыми приборами учета в соответствии с объемами фактического потребления коммунальных услуг, определяемыми в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, а при отсутствии квартирных и (или) общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом государственной власти города Москвы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4.4. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти города Москвы в порядке, установленном федеральным законом.

То есть 307 вроде? Посмотрите сам проект, если не трудно...
Правда реальный договор могут и другой подсунуть...

Последний раз редактировалось macsafe; 29.10.2011 в 21:36..
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 22:25   #323
Serf75
Участник

Цитата:
4.3. Размер платы за коммунальные услуги, потребляемые в помещениях, оснащенных квартирными приборами учета, а также при оборудовании Многоквартирного дома общедомовыми приборами учета в соответствии с объемами фактического потребления коммунальных услуг, определяемыми в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, а при отсутствии квартирных и (или) общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом государственной власти города Москвы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть 307 вроде?
307 и есть. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. Однозначно.
Для пущей ясности особо сказано:"...при отсутствии квартирных и (или) общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг."

В одном доме не могут действовать и 307 и 77-е, про которое здесь нет ни слова.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 22:28   #324
macsafe
Новичок

Мои действия - получить оригинал договора с подписями и печатями и заставить их сделать перерасчет по нормативам? Срок давности 3 года?
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 23:29   #325
Serf75
Участник

Вам нужно заключить договор, подписав 2 экземпляра(один Вам второй УК).
Спросите в УК какие документы и их копии необходимо иметь для заключения договора ( паспорт, свидетельство о собственности,...).
Пересчитать могут и не захотеть. Тогда только в суд.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 21:10   #326
macsafe
Новичок

Если мне в ДЕЗ обещали до конца года бесплатно поставить счетчики, мне это все затевать не выгодно?
macsafe вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 21:58   #327
Serf75
Участник

Цитата:
Если мне в ДЕЗ обещали до конца года бесплатно поставить счетчики, мне это все затевать не выгодно?
Подписанный договор управления в любом случае полезно иметь на руках. Можете не объяснять им зачем он Вам понадобился. Положено подписать и всё.
Но без приложений, являющихся его неотъемлемой частью, от него не особо много пользы. Так что требуйте все приложения, особенно №1.

Если у вас в доме уже много квартир со счётчиками и их будут обсчитывать по 307-му( пока ), то при 4-х зарегистрированных(или зафиксированных проживающих) по счётчику платить выгоднее
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 22:13   #328
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Если у вас в доме уже много квартир со счётчиками и их будут обсчитывать по 307-му( пока ), то при 4-х зарегистрированных по счётчику платить выгоднее
Устанавливать ли счетчики (бесплатно), если я зарегистрирована и проживаю одна, а сколько квартир в доме со счетчиками, не знаю, вероятнее всего, четверть или пятая часть. УО не сообщает такую информацию под предлогом того, что она личного характера . То есть им информацию личного характера знать можно, чтобы нас надуть, а нам, чтобы их проверить, информацию личного характера знать нельзя .
Считают ли по 307 или 77, не сообщают. Отвечают, что поскольку у меня нет счетчика, мне считают по нормативу. Перерасчет не производят.
Как Вы думаете, стоит ли соглашаться? Мне, чтобы поставить счетчик, надо разломать некоторый кусок хорошего ремонта.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 22:36   #329
Serf75
Участник

Цитата:
Считают ли по 307 или 77, не сообщают. Отвечают, что поскольку у меня нет счетчика, мне считают по нормативу. Перерасчет не производят.
Если у Вас в ЕПД чистый норматив без довесков, то значит считают по 307-му. Для уточнения попросите ЕПД у кого-нибудь из соседей, из тех у кого стоят счётчики, и спросите делают ли им периодическую корректировку. Если да, то - точно 307-е.
А портить ли кусок ремонта, это Вам решать.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 22:43   #330
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А портить ли кусок ремонта, это Вам решать.
Если 307, выгодно ли ставить счетчики при условии, что зарегистрирован и проживает один человек?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 22:59   #331
Serf75
Участник

Цитата:
Если 307, выгодно ли ставить счетчики при условии, что зарегистрирован и проживает один человек?
Нужно смотреть сколько начисляют Вашим соседям, имеющим счётчик и одного зарегистрированного, и сравнивать. Всё просто.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 23:13   #332
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Нужно смотреть сколько начисляют Вашим соседям, имеющим счётчик и одного зарегистрированного, и сравнивать. Всё просто.
Спасибо, я так и сделаю.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 09:42   #333
Nbor

Активный участник

Цитата:

не знаю как в вашем регионе, но у нас норматив потребления 9 кум.м на 1 человека, при отсутствии приборов учета.

При установке счетчика расход на 1 человека как правило составляет 2-3 куб.м.

Из этой разницы вы можете сами сделать вывод
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 20:31   #334
Активный участник

Прокуратура пресекла незаконное начисление коммунальных платежей

Прокуратура города Великие Луки (Псковская область) выявила нарушения при начислении населению коммунальных платежей за холодную воду и направила в городской суд исковое заявление о признании их незаконными.

Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт города Пскова, 1 января в Великих Луках при расчете платежей за холодную воду применяется коэффициент, который начисляется потребителям, в квартирах которых стоят индивидуальные счетчики учета воды. Он основывается на разнице между данными общедомового прибора учета и показаниями квартирных счетчиков, которые жильцы сообщают в Едино-расчетный кассовый центр (ЕРКЦ).

"То есть, по сути, каждый имеющий счетчик оплачивает сверхнормативные расходы тех, кто такие счетчики в своих квартирах не поставил, а также всевозможные утечки и неисправности на сетях", - отмечает сайт Пскова.

Прокурорская проверка проводилась после многочисленных обращений граждан, не довольных начисленной суммой в коммунальных квитанциях за холодное водоснабжение. В частности, поступило порядка 50 коллективных письменных заявлений от собственников и нанимателей жилья.

"Информация о выявленных нарушениях в ходе прокурорской проверки направлена в администрацию города Великие Луки. 18 марта прокуратура направила в Великолукский городской суд исковое заявление о признании действий по начислению платежей за холодное водоснабжение незаконными. В течение месяца суд должен рассмотреть этот вопрос", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, в ходе проверки установлено, что управляющие организации, - как муниципальные, так и частные, - а также МУП "ЕРКЦ" не в полной мере соблюдают требования и условия, установленные постановлением правительства РФ номер 307 "Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг гражданам".

Так, частные управляющие компании не заключили со всеми собственниками жилья договоры управления, в которых обязательным пунктом, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, является порядок оплаты коммунальных услуг. Без выполнения этого требования нельзя было менять условия оплаты услуг.

Кроме того, не приведены полностью в исправное состояние все общедомовые приборы учета.
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 09:42   #335
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот первый случай, когда подверглась сомнению 9 формула!
Цитата:
Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Архиповой И.А.

при секретаре Касаткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Великие Луки в интересах Ш.Г.М. к МП «Р» об обязании произвести перерасчет платы за предоставленное холодное водоснабжение и водоотведение

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Великие Луки обратился в суд с иском в интересах Ш.Г.М. к МП «Р» о защите прав потребителей.

В обоснование иска указано, что функции по управлению и техническому обслуживанию дома №. .. по адерсу.... осуществляются МП «Р».

Начисление платы за холодное водоснабжение и водоотведение производится МП «Р» в соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Ш.Г.М. имеет индивидуальный прибор учета.

При расчете размера платы за холодное водоснабжение и водоотведение, уплаченной Ш.Г.М. за периоды с марта 2009 года по май 2011 года включительно ответчиком учитывались показания только тех индивидуальных приборов учета холодной воды, которые предоставлены жильцами ....... При этом в данный период показания индивидуальных приборов учета расхода холодной воды предоставлялись ответчику не всеми жильцами дома.

Данная формула может применяться ответчиком только в том случае, если все жители дома, у которых установлен индивидуальный прибор учета, предоставили показания приборов учета.

Применив незаконно данную формулу, ответчик тем самым нарушил права Ш.Г.М., как потребителя коммунальных ресурсов.

Просит обязать МП «Р» произвести перерасчет платы за предоставленное Ш.Г.М. холодное водоснабжение и водоотведение в периоды с марта 2009 года по май 2011 года включительно.

В судебном заседании помощник прокурора Ф.Н.В. и истец Ш.Г.М. поддержали заявленные требования, уточнив период за который просят произвести перерасчет – с марта 2009 по август 2010 года включительно.

Представитель ответчика МП «Р», надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, представил письменный отзыв, в котором полагает иск необоснованным.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Ш.Г.М. является собственником квартиры № ......, расположенной по адресу: ......., в которой она зарегистрирована и проживает. В данной квартире установлен индивидуальный прибор учета потребления холодной воды.

Управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ....... осуществляет МП «Р».

Указанный дом оборудован общедомовым прибором учета расхода холодной воды, а часть квартир данного дома – индивидуальными приборами учета расхода холодной воды.

На основании договора, заключенного между МП «Р» и МУП «Е», последнее приняло на себя обязательства по начислению и приему платежей от физических лиц за жилье и коммунальные услуги, в том числе за холодное водоснабжение и водоотведение.

С 1 января 2009 года МУП «Е» производит начисление платежей за коммунальные услуги по холодному водоснабжению потребителям, проживающим в доме №...... по ......, имеющим индивидуальные приборы учета расхода холодной воды, согласно п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307.

В соответствии с п.п. «а» п. 23 Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется: для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения №2 к настоящим Правилам.

Соответственно, в подпункте 1 пункта 3 Приложения №2 к Правилам указан следующий порядок определения размера платы за коммунальные услуги, в том числе по холодному и горячему водоснабжению: в помещениях, не оборудованных приборами учета, он определяется по формуле (3), а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле (9).

При расчете платы за коммунальные услуги согласно формуле (9) используется такой показатель, как суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м., кВт·час).

Установлено, что плата за холодное водоснабжение и водоотведение начислялась Ш.Г.М. исходя из суммарного объема потребления холодной воды на основании представленных потребителями показаний индивидуальных приборов учета. При этом, согласно представленным МУП «Е» сведениям, в каждом из расчетных периодов данные показания были предоставлены не по всем квартирам.

Согласно вышеуказанной формуле плата за коммунальные услуги должна определяться исходя из суммарного объема коммунального ресурса, потребленного во всех квартирах, влияющих на показатели общедомового прибора учета.

Иное толкование данной формулы влечет нарушение прав потребителей, добросовестно предоставивших исполнителю коммунальных услуг показания индивидуальных приборов учета, к которым относится истец Ш.Г.М., поскольку в состав начисленной им платы включается не только стоимость коммунального ресурса, использованного в их квартирах и на общие нужды дома, но и стоимость коммунального ресурса, потребленного в квартирах, жильцы которых не предоставили показания индивидуальных приборов учета.

При таких обстоятельствах, произведенный Ш.Г.М. расчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение с применением формулы (9), при условии непредоставления всеми потребителями, имеющими индивидуальные приборы учета, показаний данных приборов, нарушает ее права и не может быть признан законным. В данном случае плата за потребленные коммунальные услуги подлежит перерасчету исходя из объема фактически потребленного коммунального ресурса, измеренного индивидуальным прибором учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора города Великие Луки в интересах Ш.Г.М. удовлетворить.

Обязать МП «Р» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения, предоставленные Ш.Г.М., проживающей по адресу: ......., согласно показаниям индивидуального прибора учета, за расчетные периоды с марта 2009 года по август 2010 года включительно.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: И.А.Архипова.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 13:02   #336
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот интересно, как будет исполняться решение суда в части оплаты по тарифу в куб метрах за 2008 и 2009 годы?
Если только Постановлением Администрации г.Пензы №1463 установлен тариф на горячую воду в куб.метрах только 1 января 2010 года. А до этого не было такого тарифа. было два тарифа (хол.вода и подогрев), как указал суд.
Цитата:
Дело № 2 – 1707/2010

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года город Пенза

Октябрьский районный суд города Пензы в составе

председательствующего судьи Миллер М.В.,

при секретаре Малышевой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Касьяненко В.А. к ООО УО «Жилье-11-5» о защите прав потребителя,

установил:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что проживает в квартире Номер обезличен многоквартирного дома Номер обезличен по ... в г. .... Управление домом осуществляет ООО «Управляющая организация «Жилье-11-5», которая в соответствии с жилищным законодательством РФ должна как исполнитель предоставлять ему как потребителю коммунальные услуги в порядке, предусмотренном федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством РФ. Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникает у исполнителя перед всеми потребителями. Согласно Правилам в составе представленных ему как потребителю коммунальных услуг должно быть горячее водоснабжение – круглосуточное бесперебойное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение. Начисление платы за горячее водоснабжение в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам исполнителем этой коммунальной услуги потребителю должно производится согласно п.п. б п. 19 Правил (при отсутствии в многоквартирном доме общего и индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения) в соответствии с подп. 3 п.1 приложения №2 к Правилам, по формуле (3). При наличии в помещении индивидуальных приборов учета и при отсутствии общедомового учета коммунальной услуги размер платы за предоставление этой услуги согласно п. 16 Правил определяется, исходя из показаний индивидуального прибора учета. При этом единицей измерения потребленного ресурса «горячая вода» является куб.м., а тариф на этот ресурс определяется в руб./куб.м. В доме, где он проживает, отсутствует общедомовой прибор учета горячего водоснабжения, поэтому расчет потребителям плата за горячее водоснабжение должен был осуществляться в соответствии с изложенным выше. Однако в 2008-2009 г.г. Управляющая организация как исполнитель по предоставлению коммунальных услуг потребителям вопреки жилищному законодательству, в том числе вышеуказанным Правилам, уклонилась от предоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение», подменив ее ГВС (подогрев), организовав начисление и сбор платы от потребителей за этот коммунальный ресурс через свой исполнительный орган ООО «ГУК» по самовольно установленному тарифу на этот ресурс в руб./Гкал, применяя не установленный в законодательном порядке норматив потребления в Гкал/чел. Указал, что в 2008-2009 г.г. ему управляющей организацией незаконно, в нарушение жилищного законодательства, начислялась плата за коммунальную услугу, не предусмотренную ЖК РФ, как ГВС (подогрев). В Дата обезличена 2009 года ему, как и другим жильцам дома, была в счет – квитанциях управляющей компанией выставлена дополнительная плата за ГВС (подогрев) за Дата обезличена 2009 года со ссылкой на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам в размере 271 руб. 22 коп. Считает, что корректировка платы или перерасчет платы потребителям возможны только за потребленный коммунальный ресурс, предусмотренный законодательством, в частности «Горячее водоснабжение», а не за ГВС (подогрев), в связи с чем, перерасчет платы за ГВС (подогрев) за Дата обезличена 2009 года является незаконными. Кроме того, ему как потребителю был причинен моральный вред, обусловленный физическими и нравственными страданиями, который должен быть возмещен ответчиком.

Просил признать незаконными, не соответствующими законодательству РФ действия ООО «Управляющая организация Жилье-11-5»в период с Дата обезличена 2008 года по Дата обезличена 2009 по ежемесячному начислению ему как потребителю платы за коммунальную услугу ГВС (подогрев) по счетам квитанциям и лицевом счете Номер обезличен и с целью восстановления его нарушенного права, обязать ООО УО «Жилье-11-5», произвести перерасчет платы за 2008-2009 г.г. по коммунальной услуге горячее водоснабжение по кв.Номер обезличен, дом Номер обезличен ... в г. ..., исходя из единицы измерения руб./куб.м Признать незаконным, не соответствующими законодательству РФ перерасчет платы ему за коммунальные услуги ГВС (подогрев) за Дата обезличена 2009г. в размере 271 руб. 22 коп. по лицевому счету Номер обезличен и обязать ООО УО «Жилье-11-5» в течение 20 дней аннулировать его в лицевом счете Номер обезличен плательщик ФИО3 по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, Номер обезличен и выплатить ему незаконно полученную в результате перерасчета денежную сумму в размере 271 руб. 22 коп. Взыскать с ООО УО Жилье-11-5 в его пользу 2000 руб. в счет компенсации причиненного в 2008-2009 г.г. морального вреда. Взыскать понесенные им судебные расходы на оплату услуг представителя.

В судебном заседании истец Касьяненко В.А. заявленные требования поддержал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, указанные в иске.

Представитель истца Бедный П.Л., действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования своего доверителя поддержал в полном объеме, подтвердив доводы, изложенные истцом.

Представитель ответчика ООО «Управляющая организация «Жилье-11-5» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений на иск не представил.

С согласия истца и его представителя в судебном заседании постановлено рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

Представитель третьего лица ООО «ГУК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, мнение по иску не представил.

Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 154 жилищного кодекса РФ:

1.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг гражданам, утверждаемых органами местного самоуправления.

В силу статей 161 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации договоры горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов заключаются с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, либо с собственниками помещений (при непосредственном управлении домом собственниками помещений), либо с управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом и иной организацией).

В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по обеспечению граждан, проживающих в управляемом жилом доме, помимо прочего, теплоснабжением и горячей водой. Согласно пункту 49 названных правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям.

Как установлено в судебном заседании Касьяненко В.А. на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/3 принадлежит квартира по адресу: г. ..., ...,что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена года. В счете-квитанции по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/ за Дата обезличена 2009 г. выставлена сумма корректировки за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» в размере 271 руб. 22 коп. Данная сумма уплачена истцом по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена2009 г., в размере 271 руб. 22 коп.

В целях управления организаций в соответствии со ст. 42 федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» управляющие организации заключили договоры управления организациями (осуществления полномочий единоличного исполнительного органа) с ООО «Генеральная управляющая компания», которое в соответствии условиями договора и Уставом осуществляет управление всей текущей деятельностью управляемого общества в качестве его единоличного исполнительного органа.

ООО «УО Жилье-11-5» является управляющей организацией жилого дома Номер обезличен по ... в г. ....

ООО «ГУК» организует начисление, сбор и перечисление платежей за жилищные и коммунальные услуги, оказанные потребителям управляемого общества.

При этом, денежные средства населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на основании счет - квитанций, выставляемых ООО «ГУК» от имени управляющих организаций, поступают на расчетный счет ООО «Генеральная управляющая компания» на основании дополнительных соглашений к договорам управления организацией, а затем распределяются обществом по управляемым организациям.

В судебном заседании установлено, что на имя Косьяненко А.В.- как потребителю коммунальных услуг в Дата обезличена 2009 года была получена счет-квитанция, направленная ООО «Генеральная управляющая компания», по оплате жилищных и коммунальных услуг, а именно: ГВС (подогрев). В квитанции указан перерасчет коммунальных услуг за 2009 год.

Как было установлено, корректировка размера платы за горячее водоснабжение в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, и не имеющих общедомовых приборов учета исчислялась по формуле: Сумма перерасчета = СПН/НД*Нкв-Нкв, где СПН сумма, определенная ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством РФ за ... квартал 2009 года; НД - сумма, начисленная по жилому дому по ГВС (подогрев) за ... квартал 2009 года: Нкв -сумма, начисленная но жилому помещению за ГВС (подогрев) за ... квартал 2009 года.

Корректировка размера платы за горячее водоснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета и не имеющих общедомовых приборов учета (при наличии в многоквартирном доме помещений оборудованных индивидуальными приборами учета) исчислялась по формуле: Сумма корректировки = (СРСО-НД-ПИПУ)*Пкв/Пд, где СРСО - сумма, определенная ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством РФ (выставленная поставщиком) за ... квартал 2009г:- НД-сумма, начисленная по жилому дому в счете-квитанции за ... квартал 2009г., ПИПУ - перерасчет по ИПУ: Пкв - площадь квартиры; Пд - площадь квартир в доме без ИПУ

Данный перерасчет оплаты произведен управляющей организацией со ссылкой на формулу 4 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением правительства РФ №307, и является, по мнению суда, неправомерным в связи со следующим.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 13:03   #337
mikefinale
Бывалый потребитель

-----окончание-----
Цитата:
Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета, при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307.

Сравнивая в данном случае метод расчета, проведенной ООО «ГУК», на предмет соответствия Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, можно сделать вывод о том, что корректировка в отношении жилых помещений как оборудованных индивидуальными приборами учета, так и не оборудованных приборами учета данными Правилами, не предусмотрена.

Из положений пункта 19 названных Правил, а также приложения № 2 к ним следует, что размер платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» определяется по изложенной в пункте 19 формуле, исходя из установленного тарифа для горячего водоснабжения (руб./куб.м.).

В вышеуказанный период начисление платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» производилось с разбивкой на отдельную плату по ГВС (холодная вода в составе горячего водоснабжения) и отдельную плату ГВС (подогрев). При этом, первую составляющую граждане оплачивают поставщику ООО «Горводоканал», а за составляющую «ГВС подогрев» начисление платы гражданам производило ООО «ГУК» от имени управляющх организаций.

Между тем, применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов «на тепловую энергию в горячей воде» или «на подогрев» (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб.м.), действующим законодательством не предусмотрено. При этом стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих тарифа на горячую воду (руб./куб.м.), в связи с чем, самостоятельное установление и начисление размера платы для граждан за «ГВС подогрев» как составляющей тарифа на горячее водоснабжение нарушает установленный действующим законодательством порядок ценообразования в рассматриваемой сфере, а соответственно - права и законные интересы граждан - потребителей коммунальных услуг.

Аналогичная позиция приводится в разъяснениях Министерства регионального развития Российской Федерации, изложенных в письме от 23.05.2008 г. № 12529-АД/07, согласно которым применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов «на тепловую энергию в горячей воде» или «на подогрев» (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб.м.) приложением № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307, не предусмотрено. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду (руб./куб.м.).

Вместе с тем, единицей измерения горячего водоснабжения, применяемой во всех формулах постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», является кубический метр.

Исходя из изложенного, при произведении корректировки был изменен не только смысл коммунальной услуги «Горячее водоснабжение» понятием «Подогрев», но и изменены непосредственно формулы расчета платы и корректировки, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Пункт 3 Правил N 307 определяет граждан (жителей домов) как потребителей коммунальных услуг, предоставляемых исполнителем (в данном случае управляющей компанией), приобретающей коммунальные ресурсы, используемые для предоставления коммунальных услуг.

Судом установлено, что исполнителем коммунальной услуги «горячее водоснабжение» является управляющая организация – ООО «Управляющая организация Жилье-11-5». Данной же организации производится оплата потребителю за данную коммунальную услугу. Следовательно, Касьяненко В.А. является потребителем коммунальных услуг в отношении указанной управляющей компаний, которая является надлежащими ответчиками по делу.

Согласно п. 1 ст. 10 закона РФ «о защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, Суд считает, что в результате неправомерных действий ответчика (управляющей организации) по предъявлению истцу как потребителю счета на дополнительную оплату услуги «ГВС подогрев» в форме перерасчета (корректировки) за 2009 год были нарушены права потребителя на необходимую и достоверную информацию о стоимости коммунальных услуг, что является нарушением ст. 10 закона РФ «о защите прав потребителей», подпункта «п» пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

В силу ст. 13 закона РФ "о защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В связи с изложенным, подлежат удовлетворению исковые требования Касьяненко В.А. о признании противоправными действий ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» по ежемесячному начислению в период с Дата обезличена 2008 г. по Дата обезличена 2009 года в счетах-квитанциях на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/ платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)»; о понуждении ответчика произвести перерасчет платы за период 2008-2009 г.г. за коммунальную услугу « горячее водоснабжение» исходя из единицы измерения руб./куб.м., установленной Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. за № 307; о признании незаконным начисление перерасчета (корректировки) платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за Дата обезличена 2009 года в размере 271 руб. 22 коп. по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/; о понуждении ответчика возвратить Касьяненко В.А. сумму корректировки, выставленную в счете-квитанции за Дата обезличена 2009 г., уплаченную им по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена2009 г., в размере 271 руб. 22 коп.

Требование Касьяненко В.А. о понуждении ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» в течение 20 дней аннулировать сумму перерасчета (корректировки) платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за Дата обезличена 2009 г. в размере 271 руб. 22 коп. в лицевом счете Номер обезличен по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... удовлетворению не подлежит. На настоящий момент задолженности по лицевому счету Номер обезличен указанной квартиры на сумму 271 руб. 22 коп. не числится, в связи с тем, что Касьяненко В.А. сумма перерасчета (корректировки) уплачена по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена2009 г. в размере 271 руб. 22 коп. В связи с удовлетворением судом искового требования о признании незаконным начисления перерасчета (корректировки) платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за Дата обезличена 2009 года, задолженность в размере 271 руб. 22 коп. не может возникнуть по лицевому счету истца и после ее возврата ответчиком истцу во исполнение настоящего решения суда.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "о защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая то обстоятельство, что права Касьяненко В.А. как потребителя были нарушены, что причинило ему значительные неудобства, суд, считает возможным взыскать с ООО «УО «Жилье-11-5» в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, поскольку истец освобожден в силу закона от уплаты государственной пошлины, с ответчика ООО «УО «Жилье-11-5» в федеральный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1200 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, считает возможным взыскать с ответчика ООО «УО «Жилье-11-5» в пользу истца Касьяненко В.А. расходы на оплату услуг представителя в размере 1500 рублей

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Касьяненко В.А. к ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» удовлетворить частично.

Признать незаконными действия ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» по ежемесячному начислению в период с Дата обезличена 2008 г. по Дата обезличена 2009 года в счетах-квитанциях на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/ платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)».

Обязать ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/ произвести перерасчет платы за период 2008 - 2009 г.г. за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» исходя из единицы измерения руб./куб.м., установленный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. за № 307.

Признать незаконным начисление перерасчета (корректировки) платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за Дата обезличена 2009 года в сумме 271 руб. 22 коп. по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... /лицевой счет Номер обезличен/.

Обязать ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» возвратить Касьяненко В.А. сумму корректировки за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за Дата обезличена 2009 года, выставленную в счете-квитанции по квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.... /лицевой счет Номер обезличен/ за Дата обезличена 2009 г., уплаченную истцом по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена2009 г., в размере 271 руб. 22 коп.

Взыскать с ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» в пользу Касьяненко В.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 (пятьсот) рублей.

В удовлетворении остальных исковых требований Касьяненко В.А. отказать.

Взыскать с ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 1200 (одной тысячи двести) рублей.

Взыскать с ответчика ООО «Управляющая организация Жилье-11-5» в пользу истца Касьяненко В.А. расходы на оплату услуг представителя в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 12:12   #338
Ирина2011
Активный участник

Про состав и формирование тарифов, кому интересно:
http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-12
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 13:52   #339
mikefinale
Бывалый потребитель

В догонку. Разговор о том,как формируют тарифы уполномоченные органы
http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/828006-echo/
участники:
Сергей Митрохин, председатель партии "Яблоко"
И известный борец с беспределом в ЖКХ Татьяна Овчаренко,
руководитель ШАГ (Школа Активного Горожанина) партии "Яблоко"
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 02:09   #340
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Как Вы думаете, стоит ли соглашаться? Мне, чтобы поставить счетчик, надо разломать некоторый кусок хорошего ремонта.
Вот, что касается 77 Постановления Правительства москвы
Цитата:
Решение по делу в отношении Правительства Москвы (Постановление №77-ПП)

26.01.2011

РЕШЕНИЕ
по делу № 04-01/17-230/10
о нарушении антимонопольного законодательства
г. Москва

Резолютивная часть решения оглашена «27» декабря 2010 г.
В полном объеме решение изготовлено «18» января 2010 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в присутствии представителей: Департамента жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», при отсутствии представителей Правительства Москвы (ответчик извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом);
рассмотрев дело № 04-01/17-230/10, возбужденное приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13.08.2010 № 696 по признакам нарушения Правительством Москвы части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) Комиссия,

УСТАНОВИЛА:
Основанием возбуждения дела № 04-01/17-230/10, послужило обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения Правительством Москвы части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в принятии Постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», в результате которого произошло недопущение, ограничение, устранение конкуренции (пункт 3 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции).
Рассмотрев представленные материалы, а также доводы и возражения сторон по делу, Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению дела № 04-01/17-230/10 о нарушении антимонопольного законодательства установила следующее.
Правительство Москвы является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти города Москвы, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность подведомственных ему органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющим свою деятельность на основании Закона города Москвы от 20.12.2006 № 65 «О Правительстве Москвы».
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона города Москвы от 20.12.2006 № 65 «О Правительстве Москвы» Правительство Москвы издает правовые акты, имеющие нормативный характер, в форме постановлений Правительства Москвы.
В соответствии с ходатайством Правительства Москвы от 16.09.2010 к участию к рассмотрению дела определением от 16.09.2010 к рассмотрению дела привлечен Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (далее – ДЖКХиБ) в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах.
В ходатайстве Правительства Москвы указано, что ДЖКХиБ является разработчиком проекта Постановления № 77-ПП, осуществляет справочную и консультационную работу по принятому документу.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы является юридическим лицом, действующим на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. № 739-ПП.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения ДЖКХиБ является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, созданным для формирования и проведения единой политики города Москвы в области управления, сбалансированного развития и эффективного функционирования, рационального использования средств бюджета города Москвы и заемных средств в сферах жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, обращения с отходами производства и потребления, признанных приоритетными сферами для развития города Москвы, а также осуществления полномочий в сфере водных отношений.
Определением от 07.12.2010 в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах, к рассмотрению дела привлечена РОДП «Яблоко».
Правительство Москвы издало постановление от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» (далее - Постановление № 77-ПП).
По состоянию на 27.12.2010 в Постановление № 77-ПП были внесены изменения постановлениями Правительства Москвы от 25 мая 2004 г. № 329ПП, от 28 августа 2007 г. № 750ПП.
Пунктом 3.1 Постановления № 77-ПП (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25.05.2004 № 329-ПП, от 28.08.2007 № 750-ПП) утвержден Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета (Приложение № 1 к Постановлению № 77-ПП) (далее – Порядок организации учета), пунктом 3.2 - Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды (Приложение 2 к Постановлению № 77-ПП) (далее – Методика распределения объемов и стоимости воды).
Комиссией установлено, что согласно пункту 2.2 Порядка организации учета под «Исполнителем» понимается организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация). В соответствии с пунктом 2.1. Порядка организации учета к организации, управляющей жилищным фондом (жилищной организации) относятся:
- организации, в собственности (полном хозяйственном ведении или оперативном управлении) которых находится жилищный фонд;
- организации, в обязанности которых входит предоставление потребителям коммунальных услуг либо выполнение функций исполнителя (в том числе товарищества и другие объединения собственников жилых и нежилых помещений в жилых зданиях);
- организации, выполняющие по договору функции по управлению жилищным фондом, предоставляющие или обеспечивающие предоставление гражданам и юридическим лицам коммунальных услуг.
В соответствии с пунктом 4.5 Порядка организации учета приобретение и установка квартирных приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителями (управляющими организациями) на основании заявлений потребителей за их счет. Пункты 4.6 и 4.7 Порядка организации учета в совокупности устанавливают, что ремонт, обслуживание и поверка индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды производятся исполнителем (управляющей организацией) по договору со специализированной организацией.
Таким образом, привлечение собственником (пользователем) помещения иной специализированной организации для установки, ремонта, обслуживания и поверки индивидуальных приборов учета воды не допускается.
Пунктами 5.5, 5.6 Порядка организации учета установлена обязанность собственников (пользователей) помещений ежемесячно оплачивают услуги исполнителя (управляющей организации) по ремонту и обслуживанию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды по тарифам, определенным жилищной организацией (управляющей организацией) с момента ввода прибора учета в эксплуатацию (по акту) независимо от факта пользования услугами холодного и горячего водоснабжения, канализации.
В соответствии с пунктами 6.1.3, 6.1.5 Порядка организации учета исполнитель (управляющая организация) обязан обеспечить предоставление потребителю услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета холодной и горячей воды путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, и своевременное начисление потребителям платежей за услуги по ремонту и обслуживанию приборов учета воды.
Пункт 6.2.1. Порядка организации учета закрепляет право исполнителя (управляющей организации) включать в состав платежей и требовать от потребителей оплаты услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета воды.
Пункт 6.3.3. Порядка организации учета обязывает потребителя оплачивать исполнителю (управляющей организации) услуги по установке, ремонту и обслуживанию приборов учета воды в порядке и сроки, установленные настоящим документом.
В материалах, представленных РОДП «Яблоко» (письмо от 30.09.2010, направленное в адрес ФАС России) сообщается, что пункты 4.6, 4.7, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5, 6.3.1, 6.3.2 Порядка организации учета обязывают потребителя коммунальной услуги водоснабжения вступать в отношения по обслуживанию, ремонту и поверке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды только с управляющей организацией, предоставляют управляющей организации право требовать свободного доступа в помещение для проведения обслуживания, требовать оплаты независимо от оказания (неоказания) услуги. Пункт 5.5 Порядка организации учета предоставил управляющей организации право включать в стоимость обслуживания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды отдельной строкой в платежном документе (далее – ЕПД) без договора с потребителем. Пункт 6.2.5 Порядка позволяет управляющей организации применять к потребителю не установленные федеральными актами санкции за отказ потребителя за оказание платных услуг в виде изменения порядка расчета за водопотребление – отказа принимать показания квартирных приборов учета холодной и горячей воды для расчета за водопотребление.
В пояснениях РОДП «Яблоко» по существу дела от 10.12.2010 представлены обращения граждан в РОДП «Яблоко» с жалобами на навязывание им услуг технического обслуживания квартирных счетчиков воды, в которых управляющие компании, обосновывая свои действия положениями Постановления № 77-ПП и Регламента выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве, утвержденного первым заместителем мэра в Правительстве Москвы Бирюковым П.П. 26.09.2009 (далее - Регламент), без согласия граждан и без выполнения работ по обслуживанию индивидуальных приборов учета включают в ЕПД плату за их обслуживание, определяют исполнителей указанных услуг, препятствуют иным специализированным организациям оказывать данные услуги.
По мнению РОДП «Яблоко», ежемесячное обслуживания приборов учета не требует специальной квалификации и может осуществляться пользователями самостоятельно, а поэтому является необязательной и навязанной потребителям. В подтверждение своей позиции РОДП «Яблоко» представила Комиссии паспорта индивидуальных приборов учета воды, используемых в Москве, из которых установлено следующее:

Таблица 1. Информация о техническом обслуживании, гарантийном сроке эксплуатации и межповерочном интервале, содержащаяся в паспортах приборов учета

Наименование прибора учета / Наименование, адрес изготовителя

Техническое обслуживание

Гарантийный срок эксплуатации

Межповерочный интервал

S 100 / ООО «Эльстер Метроника» (111250, г.Москва, Красноказарменная 12)

* Ежемесячно проводить осмотр прибора, обращать внимание на подтеки и течи. Приобнаружении течи принять меры к устранению

* Своевременное проведение периодической поверки

24 месяца со дня ввода счетчика в эксплуатацию

Холодной воды

6 лет

Горячей воды

4 года

Берегун 02.15.110 (счетчик горячей воды) / ООО «СУ-29» (109004 Москва, Товарищеский переулок, дом 36/16 стр. 1)

Наружные поверхности счетчика необходимо содержать в чистоте

Следует периодически проводить внешний осмотр счетчика. При утечке воды (появление капель в местах соединения штуцеров с корпусом) необходимо вызвать представителя организации, установившей счетчик

При загрязнении защитного стекла индикаторного устройства его следует протирать салфеткой, смоченной мыльным раствором

36 месяцев со дня ввода счетчика в эксплуатацию

4 года

Счетчик воды крыльчатый «Вектор» / ООО «СПбЗИП» (195248 Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84

- содержать в чистоте наружные поверхности счетчика

- регулярно, но не реже 1 раза в год, проводить внешний осмотр счетчика, проверяя его целостность и отсутствие течи в соединениях; в случае наличия механических повреждений счетчика – заменить счетчик; при появлении в соединениях течи – устранить её

- периодически проводить поверку счетчика

12 месяцев со дня ввода счетчика в эксплуатацию

Холодной воды

6 лет

Горячей воды

4 года

ZENNER ETK (холодной воды),

ETW и ETH

(горячей воды) / Германия

-

24 месяца со дня продажи

Холодной воды

6 лет

Горячей воды

4 года

UNIMAG / Actaris Metering Systems, Италия

- содержать в чистоте наружные поверхности счетчика

- регулярно, но не реже 1 раза в год, проводить внешний осмотр счетчика, проверяя: нет ли течи в местах соединения счетчика с трубопроводом; при появлении течи – заменить прокладки
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 02:10   #341
mikefinale
Бывалый потребитель

===продолжение------
Цитата:
12 месяцев со дня ввода счетчика в эксплуатацию

Холодной воды

6 лет

Горячей воды

4 года

Правительство Москвы в пояснениях от 13.12.2010 пишет, что пункт 4.6 Порядка организации учета не ограничивает конкуренцию и направлен на регламентирование договорных отношений между управляющей компанией и специализированной организацией в целях безусловного привлечения к услугам по техническому обслуживанию приборов учета компаний, имеющих соответствующую лицензию в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании видов деятельности» (п.93 ч.1 ст.17), а также аттестат аккредитации, выданный Госстандартом России (ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений, утвержденные постановлением Госстандарта России от 17.12.2002 № 124).
В пояснениях ДЖКХиБ (от 27.12.2010), указывается, что согласно пункту 9 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» при применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации. Одним из основных требований к конструкции средств измерений, установленных частью 2 пункта 9 указанного Федерального закона, заключается в том, что конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. Таким образом, проверка, например, работы счетного механизма на приборе, невозможна без нарушения целостности пломб и демонтажа прибора учета.
Кроме того, ДЖКХиБ указывает на то, что в соответствии с Приказом Госстроя России от 16.08.2000 № 184 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Часть 1. Нормы времени на установку, обслуживание и ремонт счетчиков воды» счетчики воды подлежат обязательному обслуживанию, которое включает в себя комплекс операций по поддержанию счетчиков воды в работоспособном и исправном состоянии и в надлежащем внешнем виде при использовании по назначению (в соответствии с технической документацией на измерительные приборы и устройства). Согласно Приказу Госстроя от 16.08.2000 № 184, обслуживание приборов учета (счетчиков воды) возможно только специалистами, обладающими познаниями в данной области и имеющими соответствующую квалификацию. Так, пункт 3.2 приказа Госстроя России от 16.08.2000 № 184 предусматривает примерный состав работ, входящих в техническое обслуживание счетчиков воды, а также перечень профессий, которые должен иметь специалист, осуществляющий обслуживание счетчиков воды.
По мнению Правительства Москвы (пояснения от 13.12.2010), обязательство по заключению договоров по обслуживанию индивидуальных приборов учета у управляющей организации возникает в случаях:
- если предоставление услуги предусмотрено договором управления, содержание которого утверждается решением общего собрания собственников помещений,
- если собственник помещения заключил договор на оплату воды по показаниям индивидуальных приборов учета с управляющей организацией.
Вместе с тем, Комиссией установлено следующее.
1. В соответствии с пунктом 93 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений, а в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако к деятельности по обслуживанию приборов учета законодательство не устанавливает лицензионных требований.
Рекомендации по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденные приказом Госстроя России от 16.08.2000 № 184, четко разделяют процедуры обслуживания и ремонта приборов учета в пунктах 2.3, 2.4:
Обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию счетчиков воды в работоспособном и исправном состоянии и в надлежащем внешнем виде при использовании по назначению (в соответствии с технической документацией на измерительные приборы и устройства).
Ремонт - комплекс операций по восстановлению и поддержанию работоспособности счетчиков воды и их составных частей, устранению выявленных неполадок, отказов и неисправностей, возникших в работе или выявленных при техническом обслуживании, своевременной замене вышедших из строя счетчиков, их узлов и деталей.
Под поверкой в соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» понимается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.
Для выполнения работ по поверке, ремонту, обслуживанию требуется разная компетенция исполнителей. Требование наличия лицензии по ремонту приборов учета и (или) аккредитации на поверку к исполнителю работ по обслуживанию приборов учета является необоснованным, сокращает круг хозяйствующих субъектов на рынке по оказанию услуг по обслуживанию приборов учета.
Таким образом, положения пунктов 4.5, 4.6, 4.7, 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.3.3 Порядка организации учета создают необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке по оказанию услуг по обслуживанию приборов учета, путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.
2. Анализ действующего законодательства не подтверждает довод Правительства Москвы о случаях, в которых у управляющей организации возникает обязанность обслуживания индивидуальных приборов учета воды.
В соответствии с частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание жильцов наделено компетенцией принимать решения в отношении порядка владения, пользования, обслуживания общего имущества собственников. В отношении имущества, не отнесенного к общему, каждому собственнику в силу части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежат права владения, пользования и распоряжения таким имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, индивидуальные приборы учета не отнесены к общему имуществу собственников помещений.
Таким образом, общее собрание не правомочно своим решением устанавливать обязанность собственников заключать договор по обслуживанию индивидуальных приборов учета воды, а, следовательно, договор управления не может содержать условия о предоставлении услуги обслуживания индивидуальных приборов учета воды.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 16 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета.
Таким образом, в случае, если прибор учета установлен и соответствует требования к средствам измерений, установленным статьей 9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений», он должен использовать для расчета объема потребления воды, вне зависимости от наличия (отсутствия) договора с управляющей организацией на оплату воды по показаниям индивидуальных приборов учета, содержащего условия об обслуживании индивидуальных приборов учета воды.
Установление обязанности потребителя заключать договор на установку, обслуживание и ремонт индивидуальных приборов учета воды исключительно с управляющей организацией, которая в свою очередь в силу пункта 6.1.3 Порядка организации учета обеспечивает исполнение такого договора путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, ограничивает количество хозяйствующих субъектов, которые могут быть привлечены потребителем для установки, ремонта и обслуживания индивидуальных приборов учета контрагентами управляющей организации.
Таким образом, положения пунктов 4.5, 4.6, 4.7, 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.3.3 Порядка организации учета могут привести к ограничению конкуренции на товарных рынках по установке, ремонту и обслуживанию приборов учета путем установления для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.
Таким образом, порядок установки, обслуживания и ремонта индивидуальных приборов учета воды, установленный пунктами 4.5, 4.6, 4.7, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5, 6.3.1, 6.3.2 Порядка организации учета, ведет к ограничению конкуренции на рынках обслуживания и ремонта приборов учета воды, и нарушает запреты, установленные пунктами 2, 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
3. В соответствии с пунктом 8.4.2 Порядка организации учета при подборе приборов учета, устанавливаемых на водопроводных вводах в жилые здания, среди нормативных документов, которыми следует руководствоваться, указана методика ГУП "МосводоканалНИИпроект".
На вопрос о правовом обосновании наделения хозяйствующего субъекта функцией по утверждению указанной методики, а также обоснование ограничений, установленных указанной методикой, к выбору приборов учета, устанавливаемых на водопроводных вводах в жилые здания Правительство ДЖКХиБ пояснило (от 27.12.2010), что пункт 8.4 Порядка
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 02:11   #342
mikefinale
Бывалый потребитель

-окончание------
Цитата:
организации учета в настоящее время не применяется.
Комиссией установлено, что пункт 8.4 Порядка организации учета не отменен. Таким образом, хозяйствующий субъект (ГУП "МосводоканалНИИпроект") наделен правом установления ограничений на выбор приборов учета, устанавливаемых на водопроводных вводах в жилые здания. Таким образом, пунктом 8.4 Порядка организации учета установлено не предусмотренное законодательством Российской Федерации требование к товарам.
Таким образом, пункт 8.4 Порядка организации учета может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции путем необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам.
4. Комиссией установлено, что в разделе 2 Методики распределения объемов и стоимости воды хозяйствующему субъекту (МГП «Водоканал») дано указание о разном порядке расчетов с жилищными организациями и иными абонентами, а также вводится понятие «оптовых тарифов», используемых для расчетов между МГП "Мосводоканал" и жилищными организациями, отличных от тарифов, используемых для расчетов жилищными организациями с потребителями услуг.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Методики распределения объемов и стоимости воды при отсутствии приборов учета воды на холодную и горячую воду субабонент рассчитывается с жилищной организацией по соответствующему тарифу, увеличенному в 1,5 раза (за исключением жилищных и бюджетных организаций).
Кроме того, Комиссией установлено несоответствие ряда положений раздела 4 Методики распределения объемов и стоимости воды положениям Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (пункты 19, 22, 23 Правил, подпункт 3 пункта 1, подпункт 1 пункта 3, Приложения № 2 к Правилам) в части определения размера платы за коммунальные услуги при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета.

Согласно пояснениям ДЖКХиБ (от 27.12.2010) пункты 2.1, 2.2 Методики распределения объемов и стоимости воды в настоящее время не применяются. Целью положения, установленного пунктом 3.1.1 Методики распределения объемов и стоимости воды, является упорядочение тарифной политики и ее использование для стимулирования мероприятий по ресурсосбережению, а том числе, стимулирование оборудования помещений в многоквартирных домах приборами учета воды, что, по мнению Правительства Москвы, соответствует федеральной политике в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В пояснениях (от 13.12.2010) Правительство Москвы пишет, что Методика распределения объемов и стоимости воды является документом, безусловно соответствующим Жилищному кодексу Российской Федерации в отличии Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. В свою очередь Жилищный кодекс имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением Правительства Российской Федерации, утвердившим Правила.
Свою позицию Правительство Москвы обосновало наличием противоречия между Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, и частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 541 Гражданского кодекса, выразившимся в том, что, по мнению Правительства Москвы, ни потребители, проживающие в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, ни потребители, проживающие в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, не оплачивают коммунальные услуги по показаниям приборов учета. Такая позиция, как указало Правительство Москвы, подтверждается решениями судов (определения Верховного суда Российской Федерации от 23.12.2009 № 5Г09121, от 04.08.2010 № 5-Г10-105).
Комиссией установлено, что раздел 2 Методики распределения объемов и стоимости воды не отменен. В разделе 2 дается указание конкретному хозяйствующему субъекту (МГП "Мосводоканал"), а также теплоснабжающим организациям об особом порядке определения размера оплаты за воду.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанный порядок утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее – Правила).
В соответствии с пунктом 15 Правил размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Таким образом, использование «оптовых тарифов» для расчетов между МГП "Мосводоканал", теплоснабжающими организациями и жилищными организациями, отличных от тарифов, используемых для расчетов жилищными организациями с потребителями услуг, противоречит указанным положениям федерального законодательства.
По вопросу несоответствия Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, Жилищному кодексу Российской Федерации Комиссией установлено, что в приведенных Правительством Москвы решениях судов не дается оценки соответствия Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, положениям Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, при определении объема потребленной воды в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета используются нормативы потребления, которые в соответствии с пунктом 5 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, учитывают этажность, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования (то есть потери коммунального ресурса во внутридомовых сетях). Использование исключительно показаний индивидуальных приборов учета в жилых помещениях потери коммунального ресурса во внутридомовых сетях не учитывает. Поэтому подпунктом 3 пункта 1 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, предусмотрен коэффициент, учитывающий показания коллективного (общедомового) прибора учета.
Таким образом, согласно порядку предусмотренному Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, при отсутствии индивидуальных приборов учета пользователи помещений оплачивают коммунальные услуги исходя из нормативов потребления, а при наличии исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета, что соответствует нормам Жилищного кодекса Российской Федерации.
В случае определения размера платы за коммунальные услуги при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета следование порядку, установленному Методикой распределения объемов и стоимости воды, приводит к иным размерам начислений, чем следование положениям Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307.
Разделы 2,4, пункт 3.1.1 Методики распределения объемов и стоимости воды содержат нормы, предусматривающие условия обращения товара на товарном рынке оказания коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, отличающиеся от порядка, установленного федеральным законодательством. Указанные нормы предусматривают возможность установления дискриминационных условий для потребителей коммунальных услуг, выборочного правоприменения.
В разделе 2 конкретному хозяйствующему субъекту МГП "Мосводоканал", осуществляющему деятельность на рынке поставки коммунальных ресурсов, дано указание использовать при расчете с отдельной категорией потребителей (жилищными организациями) оптовых тарифов, отличных от тарифов, используемых для расчетов жилищными организациями с потребителями услуг.
Таким образом, разделы 2,4, пункт 3.1.1 Методики распределения объемов и стоимости воды могут привести к ограничению конкуренции.
Постановление № 77-ПП было принято 10.02.2004. По состоянию на 27.12.2010 в Постановление № 77-ПП были внесены изменения постановлениями Правительства Москвы от 25 мая 2004 г. № 329ПП, от 28 августа 2007 г. № 750ПП. Указанные изменения не касались норм Постановления № 77-ПП, рассмотренных Комиссией.
Бездействие Правительства Москвы, выразившееся в не исключении из Постановления № 77-ПП положений, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В частности, пункт 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещает необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, пункт 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещает установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктами 2, 4 статьи 41, статьи 49, статьи 50, подпунктом «д» пунктом 2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

РЕШИЛА:

1.Признать бездействие Правительства Москвы нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в части не исключения из акта (постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП) положений, которые могут привести или привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе:
- положений пунктов 4.5, 4.6, 4.7, 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.3.3 Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного пунктом 3.1 постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП, на товарном рынке по обслуживанию приборов учета путем установления для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары, а также на товарных рынках по установке, ремонту и обслуживанию приборов учета путем установления для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;
положений пункта 8.4 Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного пунктом 3.1 постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП,путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам;
- положений разделов 2,4, пункта 3.1.1 Методики распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной пунктом 3.2 постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП, предусматривающих условия обращения товаров на товарных рынках поставки коммунальных ресурсов, оказания коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, отличающихся от порядка, установленного федеральным законодательством.
2.Выдать Правительству Москвы предписание об изменении акта (постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП) путем отмены нарушающих антимонопольное законодательство пунктов 4.5, 4.6, 4.7, 5.5, 5.6, 6.1.3, 6.1.5, 6.2.1, 6.3.3, 8.4 Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного пунктом 3.1 постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП, раздела 2, пункта 3.1.1, раздела 4 Методики распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной пунктом 3.2 постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77ПП.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течении трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 02:16   #343
mikefinale
Бывалый потребитель

ОСОБЕННО меня порадовало вот это утверждение, что
Цитата:
В пояснениях (от 13.12.2010) Правительство Москвы пишет, что Методика распределения объемов и стоимости воды является документом, безусловно соответствующим Жилищному кодексу Российской Федерации в отличии Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. В свою очередь Жилищный кодекс имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением Правительства Российской Федерации, утвердившим Правила.
Оказывается, Правительству Москвы дано право трактовать федеральные правила и в случае, по мнению правительства Москвы, их несоответствия ЖК РФ, выносить свои правила.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 07:28   #344
AlGeor
Юрист

Остается одно - выяснить, внесены ли Правительством Москвы изменения в ППМ № 77?
Если не ошибаюсь, раздел 4 названного Постановления утратил силу.
Об изменениях разделов 2 и 3 Методики сведений нет.
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:24   #345
mikefinale
Бывалый потребитель

---------------------------=====================
Цитата:
дело № 2-2955/11 18 мая 2011 года

Р Е Ш Е Н И Е

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Прокопенко О.Ю.,

с участием прокурора Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Колударова К.А. к ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» о признании незаконными действий по корректировке платы за отопление и об обязании произвести перерасчет, исключив из квитанции по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг за декабрь 2010г. корректировку платы за отопление,

У С Т А Н О В И Л:

Колударов К.А. зарегистрирован в квартире Х.

В декабре 2010г. в результате проведенной корректировки размера платы за отопление в отношении населения, проживающего в домах, обслуживаемых ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», Колударову К.А. дополнительно начислена плата за отопление в размере 784 руб. 03 коп.

Прокурор Калининского района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту интересов Колударова К.А., к ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» о признании незаконными действий по корректировке платы за отопление и об обязании произвести перерасчет, исключив из квитанции по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг за декабрь 2010г. корректировку платы за отопление, в обоснование своих требований указав, что произведенная корректировка платы противоречит нормам действующего законодательства.

Истец Колударов К.А. – в судебное заседание не явился, о времени и дате слушания дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик – представитель ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» - Ефименко В.В., действующая на основании доверенности от 11.01.2011г., - в судебное заседание явилась, возражает против заявленных исковых требований.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.157 ЖК РФ – размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ 23.05.2006г. Правительством РФ издано Постановление № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила).

В соответствии с п.1 и п.2 Правил – данные Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Действие Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.

Пунктом 7 Правил предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 Правил.

Из материалов дела следует, что ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» является управляющей организацией в отношении дома Х и в целях оказания населению коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в силу Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, как исполнитель коммунальных услуг, приобретает у ресурснабжающей организации тепловую энергию.

В обоснование заявленных исковых требований Прокурор Калининского района указывает, что корректировка размера платы за отопление в отношении жильцов дома Х является незаконной в виде отсутствия общедомового прибора учета теплоснабжения.

Нормы п.2 ст.2 ФЗ РФ №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» предусматривают, что ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.

Согласно «Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя» (утв. Минтопэнерго РФ 12.09.1995 N Вк-4936) – Приборами учета являются приборы, которые выполняют одну или несколько функций: измерение, накопление, хранение, отображение информации о количестве тепловой энергии, массе (или объеме), температуре, давлении теплоносителя и времени работы самих приборов.

В соответствии с п.1.1 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» - требования данных Правил распространяются на энергоснабжающие организации и потребителей тепловой энергии при взаимных расчетах за поставку и потребление тепловой энергии независимо от установленной мощности источника теплоты и присоединенной тепловой нагрузки потребителя.

Пунктом 1.3 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» предусмотрено, что расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя (юридическое или физическое лицо, которому принадлежат теплопотребляющие установки, присоединенные к системе теплоснабжения энергоснабжающей организацией) и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованиями данных Правил.

Разделом 7 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» регулируются правоотношения по допуску в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя. Пунктом 7.1 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» предусмотрено, что допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт (Приложение 4 - Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя). Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя должен быть утвержден руководителем энергоснабжающей организации.

Пунктом 7.7. Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» предусмотрено, что перед каждым отопительным сезоном осуществляется проверка готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации, о чем составляется соответствующий акт (Приложение 5 – Акт повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя).

Из представленных ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» документов следует, что 13.05.2009г. ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» (далее - ОАО «ТГК-1) утвержден Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителей по адресу: Х по установленной форме (л.д.56).

12.10.2009г. ОАО «ТГК-1» утвержден Акт повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителей по адресу: Х (л.д.55).

При рассмотрении дела по существу, представитель ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» - Ефименко В.В. – пояснила, что установка и обслуживание узла учета тепловой энергии по ул.Х осуществляется ОАО «Х» на основании заключенного договора с ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», при подписании Актов допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии сотрудники ОАО «Х» действуют в рамках предоставленных им полномочий от ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», сотрудники ОАО «Х» в соответствии с п.9.5 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» снимают показания приборов узла учета потребителя ежесуточно, в одно и то же время и ежемесячно такие показания по модему направляются в энергоснабжающую организацию, которая именно по данным показаниям и выставляет счета на оплату израсходованной тепловой энергии ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района».

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются представленными ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» ежемесячными (посуточными) отчетами о теплопотреблении за спорный период времени (за отопительный сезон 2009-2010г.) и счетами-фактурами.

Доводы прокурора о том, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие принятие узла учета тепловой энергии ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», не могут быть приняты во внимание, поскольку действующим законодательством не предусмотрена процедура принятия такого узла в определенной форме, тогда как узел учета тепловой энергии в д.Х установлен и в установленном действующим законодательством порядке допущен к эксплуатации.

Также не могут быть приняты во внимание доводы прокурора о том, что в соответствии с условиями договора теплоснабжения, заключенным между ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» и ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», расчеты производятся по установленным тарифам.

Действующим законодательством предусмотрено, что размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с нормами ФЗ от 30.12.2004г. №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» период действия тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса не может быть менее одного года и должен соответствовать сроку реализации производственной программы организации коммунального комплекса. Тарифы, являющиеся составной частью платы за коммунальные услуги, устанавливаются на очередной финансовый год, в связи с чем плата за коммунальные услуги подлежит ежегодной корректировки.

Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга издаются соответствующие распоряжения об установлении тарифов для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению и коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, и тарифа на тепловую энергию для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, на территории Санкт-Петербурга на конкретный год. Данный тариф устанавливается за единицу измерения тепловой энергии - 1 гигакалория (Гкал).
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:24   #346
mikefinale
Бывалый потребитель

-----окончание------
Цитата:
Из представленных ежемесячных (посуточных) отчетов о теплопотреблении за спорный период времени (за отопительный сезон 2009-2010г.) следует количество потребленной теплоэнергии по д.Х в гигакалориях и именно данные показания израсходованной теплоэнергии указаны в счетах фактурах, умноженные на соответствующий тариф по тепловой энергии.

Кроме того, пунктом 4.4. договора, заключенного между ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» и ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», установлено, что при наличии у абонента приборов учета, допущенных в эксплуатацию энергоснабжающей организацией, Абонент ежемесячно, не позднее первого числа месяца следующего за отчетным, представляет в энергоснабжающую организацию отчет о фактическом потреблении…

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» - условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено, что начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Подпунктом «б» Пунктом 21 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, предусмотрено, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении для отопления определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам и указано, что при этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к Правилам.

Подпунктом 3 пункта 2 Приложения №2 к Правилам предусмотрена следующая формула для проведения корректировки:

S

i

P = P x ---- - P, (8)

o2.i k.пр S fn.i

D

где:

P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя

k.пр

из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,

установленных в многоквартирном доме (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

i

помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома

(кв. м);

S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или

D

жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом

fn.i

помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

Из материалов дела следует, что размер оплаты за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в д.Х за отопительный сезон (с октября 2009г. по сентябрь 2010г. включительно) составил 631.079 руб. 62 коп., что подтверждается выставленными счетами-фактурами за указанный период времени.

Общая площадь всех помещений в многоквартирном доме Х согласно техническому паспорту на дом составляет 2511,46 кв.м.

Общая площадь квартиры Х составляет 54,37 кв.м.

Колударовым К.А. за период с октября 2009г. по сентябрь 2010г. включительно было оплачено за отопление 9.477 руб. 34 коп. (л.д.17).

Таким образом, согласно вышеуказанной формуле расчета корректировка платы за отопление по квартире Х составит: 631.079 руб. 62 коп. х 54,37 : 2511,46 – 9.477,34 = 4.184 руб. 75 коп., тогда как фактически Колударову К.А. в квитанцию за декабрь 2010г. была включена корректировка оплаты за отопление по итогам отопительного сезона октябрь 2009г.-май 2010г. лишь на сумму 784 руб. 03 коп. (л.д.5), что связано с установленным предельным максимальным индексом изменения платы граждан за коммунальные услуги при неизменных наборе и объеме оказываемых услуг.

Следует согласиться и с выводами Верховного Суда РФ, изложенными в решении от 12.01.2011г. по делу № ГКПИ10-1499 о признании недействующими подпункта 3 пункта 2, подпунктов 3 и 5 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в котором указано, что данные Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Правительством Российской Федерации в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, опубликованы для всеобщего сведения в Собрании законодательства Российской Федерации, 2006, N 23.

Согласно Правилам при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета размер платы за отопление при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета в жилом помещении и в жилом помещении, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7 ( подпункт 2 пункта 2, подпункт 2 пункта 3). Из анализа составляющих этой формулы, изложенной в подпункте 2 пункта 2 Правил, следует, что расчет размера платы производится исходя из среднемесячного объема потребленной тепловой энергии за предыдущий год (Гкал/кв.м), а не по нормативам потребления и не по текущим показаниям приборов учета.

Следовательно, по окончании определенного периода (квартала или года) размер платы, исчисленной по среднемесячному объему потребления тепловой энергии за предыдущий год, требует приведения в соответствие с данными приборов учета в текущем году и соответствующего увеличения либо уменьшения в зависимости от фактического объема потребленной тепловой энергии.

Из содержания всех формул периодической корректировки исполнителем платы следует, что при расчете применяются показатели размера платы, определенного исходя из тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации, показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и показаний индивидуальных (общих (квартирных)) приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления. Такой расчет позволяет определить разницу между размером платы, исчисленной по среднемесячному объему потребления тепловой энергии, и размером платы, исчисленной по показаниям индивидуальных приборов учета или нормативам потребления, и осуществить соответствующую корректировку в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от полученных данных приборов учета.

Расчет размера платы производится на основе утвержденного тарифа на тепловую энергию.

При корректировке размера платы учитываются коммунальные услуги, фактически поставленные в многоквартирный дом согласно приборам учета, как это и предусмотрено статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2008 г. N ГКПИ-1770 подтверждена законность подпунктов 2, 4 пункта 1 приложения N 2 к Правилам, которыми предусмотрено проведение периодической корректировки платы за коммунальные услуги. Правовая позиция, выраженная в этом решении, в полной мере распространяется на аналогичные отношения, регулируемые оспариваемыми по настоящему делу нормами Правил.

Правила утверждены Правительством Российской Федерации в пределах предоставленной компетенции, правовые нормы, предусматривающие периодическую корректировку платы за отопление, не противоречат федеральному закону, прав и законных интересов не нарушают.

Нормами ст.544 ГК РФ также предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, в нормативном регулировании последовательно закрепляется необходимость определения размера платы за коммунальные услуги исходя из их фактического потребления.

Доводы прокурора о том, что в период с мая по октябрь гражданам также начисляются платежи по отоплению не имеют правового значения.

Деятельность по отоплению помещений носит комплексный характер и включает в себя не только фактическое поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, установленной нормативами температуры воздуха, но и подготовку систем отопления к отопительному сезону, консервацию их после его окончания; планирование и управление в области отопительного хозяйства.

Таким образом, потребители оплачивают не фактически полученные каждым из них единицы теплоносителя, а оказанную услугу в целом.

Определение нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с разделом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" производится по определенной формуле, из содержания которой не следует, что граждане обязаны платить за отопление только в течение отопительного сезона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года N 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, согласно которым нормативы потребления коммунальных услуг определяются по формулам, предусмотренным разделом 2 приложения к указанным Правилам. При этом норматив отопления для жилых помещений многоквартирных домов, как оборудованных приборами учета тепловой энергии, так и не оборудованных приборами учета, рассчитывается исходя из периода, равного 12 месяцам.

На основании вышеизложенного как собственники, так и наниматели многоквартирного жилого дома должны оплачивать коммунальную услугу по отоплению в течение всего календарного года

Также не могут быть приняты во внимание доводы прокурора, изложенные

Не имеет значение и то обстоятельство, что граждане – жильцы конкретного дома – не обладают информацией об установке в их доме прибора учета тепловой энергии, поскольку услуги по отоплению предоставляются всем жителям дома и расход тепловой энергии зависит от температуры наружного воздуха.

То обстоятельство, что в предыдущие отопительные сезоны температура наружного воздуха была выше нормы, тогда как обслуживающая организация не делала корректировки платы за отопление в сторону уменьшения – не является предметом данного гражданского дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.157 ЖК РФ, ст. ст. 56, 68, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Колударова К.А. к ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района» о признании незаконными действий по корректировке платы за отопление и об обязании произвести перерасчет, исключив из квитанции по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг за декабрь 2010г. корректировку платы за отопление, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение десяти дней путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:36   #347
mikefinale
Бывалый потребитель

И вот смешение случаев недопустимо.
Цитата:
Дело № 33-3722/2011 Докладчик Никулин П.Н.

Судья Забродченко Е.В.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Белогуровой Е.Е.

судей Писаревой З.В., Никулина П.Н.

при секретаре Солине С.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 08 ноября 2011 года дело по кассационной жалобе истцов Алимовой Н.Б. и Алимова М.А. на решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 20 сентября 2011 года, которым постановлено:

Исковые требования Алимовой Н.Б. и Алимова М.А. к Открытому акционерному обществу «Владимирские коммунальные системы», Открытому акционерному обществу «Владимирская областная теплоэнергетическая компания» и Обществу с ограниченной ответственностью «Комфортное жилье» о признании действий ответчиков по начислению платы без проведения корректировки незаконными, обязании произвести перерасчет коммунальных платежей и компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Никулина П.Н., объяснения представителя ответчика ОАО «Владимирская областная теплоэнергетическая компания», действующей по доверенности, Уваровой A.M., возражавших против удовлетворения жалобы, исследовав представленные материалы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Алимова Н.Б. и Алимов М.А. обратились в суд с иском к ОАО «Владимирские коммунальные системы» (далее - ОАО «ВКС»), ОАО «Владимирская областная теплоэнергетическая компания» (далее - ОАО «ВОТЭК») и к привлеченному судом соответчиком ООО «Комфортное жилье», в котором просили признать их действия по начислению платы с января 2010 г. по сентябрь 2010 г. без проведения соответствующей корректировки незаконными, обязать ответчиков произвести перерасчет коммунальных платежей за отопление за названный период на сумму ****. и взыскать компенсацию морального вреда в размере ****

Обосновав иск ссылками на ст.ст. 15, 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 19 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» указали, что до апреля 2011 г. управляющей компанией их ****, в котором им на праве собственности принадлежит ****, где они проживают, являлось ООО «Комфортное жилье». Расчеты за потребленные коммунальные услуги за отопление в спорный период с ними производило ОАО «ВКС» по 12 месячному нормативу 0,0163 Гкал/м2 в месяц при оплате в течение года при установленном отопительном периоде 213 дней. В сентябре 2010 года на их дом был установлен общедомовой прибор учета на отопление и горячее водоснабжение, в результате чего в 2010 г. без счётчика дом отапливался лишь 4 месяца и распределёнными на 12 месяцев платежами этот период был оплачен полностью через 6 месяцев 26 дней. Считали, что переплата платежей по нормативам составила 28,36% на сумму ****. по отдельно взятой их квартире. На их обращения к ответчикам по вопросам корректировки размера платы за отопление в соответствии п.п.2 п.1 приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам им было отказано, чем причинен моральный вред.

Истец Алимов М.А. в судебное заседание не прибыл, о месте и времени проведения судебных заседаний извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие./л.д. 27/

Истец Алимова Н.Б. иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ОАО «ВКС» Серегина О.В. иск не признала, полагая, что ОАО «ВКС» является ненадлежащим ответчиком, поскольку не состояло в договорных отношениях с Алимовыми, а лишь проводило работу по начислению и сбору платежей за топление с населения, проживающего в жилом фонде ООО «Комфортное жилье» по поручению последнего. Считала, что требования истцов о проведении корректировки по отоплению за спорный период 2010 г. не подлежат удовлетворению, как не основанные на законе, поскольку таковая возможна 1 раз в год. Полагала, что истцами не представлено доказательств нарушения их прав.

Представитель ответчика ОАО «ВОТЭК» Уварова A.M. иск не признала, пояснив, что с января 2010 г. по сентябрь 2010 ОАО «ВОТЭК» состояла в договорных отношениях с управляющей компанией ООО «Комфортное жилье». С **** данные отношения расторгнуты в добровольном порядке путем заключения соответствующего соглашения. Следовательно проведение корректировки в этот период времени возможно только по заданию ООО «Комфортное жилье», являющейся исполнителем коммунальных услуг, в связи с чем ОАО «ВОТЭК» является ненадлежащим ответчиком по делу. Полагала, что учет фактического потребления тепловой энергии гражданами возможен одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией и абонентом, либо расчетным путем, исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальной услуги. Предоставила расчет по которому исходя из фактического теплопотребления дома истцов возможно проведение только плюсовой корректировки.

Представитель ответчика ООО «Управляющая компания - комфортное жилье» в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе истцы Алимовы просили решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное без учета обстоятельств того, что в мае 2010 г. им был сделан перерасчет в связи с окончанием отопительного сезона на 2 суток ранее. Полагали, что рассматриваемая ситуация является аналогичной, поскольку из 213 суток отопительного сезона услуга по отоплению их дома без счетчика предоставлялась лишь 118 суток и была полностью оплачена за 6 месяцев 26 дней, остальные 2 месяца 4 дня до установки счетчика шла переплата по нормативу, составившая для их квартиры ****. Суд не выяснил, кто является надлежащим ответчиком по делу и неправильно истолковал положения применяемых норм закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы в отсутствие не прибывших участвующих в нем лиц, надлежащим образом извещавшихся о слушании дела, но не явившихся в судебное заседание, что в силу ст. 354 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.

В спорный период времени /с января 2010 г. по сентябрь 2010 г./ отношения сторон в части начисления коммунальных платежей регулировались Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, от 29.07.2010 N 580), в Приложении № 2 к которому указано, что размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем.

В соответствии с п. 1 и п. 2 Правил, данные Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

При этом в силу п. 3 Правил "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Пунктом 7 Правил предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 Правил.

С
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:36   #348
mikefinale
Бывалый потребитель

----окончание-----
Цитата:
удом к участию в деле соответчиком в качестве управляющей организации привлечено ООО «Комфортное жилье» /л.д. 53-54/, которое, как было установлено, в спорный период времени являлось исполнителем коммунальных услуг.

Из дополнительного соглашения от **** следует, что договор на поставку тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение между ответчиками по делу был расторгнут с **** в связи с внесением изменений в договоры управления многоквартирных домов. /л.д. 48/

Из ходатайства конкурсного управляющего и письма ген.директора ООО «Жилищная компания Плюс» от **** /л.д. 92/ последнее с **** является управляющей организацией дома истцов.

Сторонами по делу не оспаривался факт того, что с **** в **** установлен общедомовой прибор учета на отопление и горячее водоснабжение.

В основе представленного истцами расчета заложена фактическая продолжительность отопительного периода /118 суток вместо установленных 213 суток/, имевшая место в 2010 г. до установки общедомового прибора учета, который они рассчитывают исходя из установленных на 2010 г. норматива и тарифа, считая себя оплатившими эту часть отопительного периода в июле 2010 г. Оставшуюся часть отопительного периода они оплачивали уже по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. По существу истцы просят о перерасчете платы за отопление в 2010 г., обосновывая это положениями и формулами, регулирующими отношения по её корректировке. По их мнению, изменение порядка учета тепловой энергии привело к излишней уплате ими денежных средств в августе и сентябре 2010 г., рассматриваемых ими в качестве авансовых платежей за отопление за период с октября по декабрь 2010 г., оплаченный по счетчику.

Вместе с тем, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 /п.п. 19 и 21/ предусмотрено два способа корректировки 1 раз в год платы за отопление с соответствующими каждому из них формулами их расчета: при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета - исходя из показаний таких приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета - исходя из изменений норматива либо тарифа потребления тепловой энергии в виде отопления. Универсальной формулы, позволяющей произвести корректировку платы за отопление за 1 год, при одновременном применении в течении этого года показателей этих двух разных способов, данные Правила не содержат.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года N 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, согласно которым нормативы потребления коммунальных услуг определяются по формулам, предусмотренным разделом 2 приложения к указанным Правилам. При этом, норматив отопления для жилых помещений многоквартирных домов, как оборудованных приборами учета тепловой энергии, так и не оборудованных приборами учета, рассчитывается исходя из периода, равного 12 месяцам.

Так, норматив отопления - 0,0163 Гкал/кв.м в месяц установлен постановлением главы МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области № 23 от 25.01.2010 г. при условии его оплаты в течении года. /л.д.125/

Такая величина норматива определена как часть общегодового нормативного количества тепловой энергии, необходимой для отопления многоквартирного жилого дома в течение отопительного периода, приходящейся на каждый из 12 месяцев года независимо от того, относится он к отопительному периоду (с сентября по май), или нет, и оплата указанного общегодового нормативного количества тепловой энергии будет обеспечиваться только при условии применения величины норматива для исчисления ежемесячной платы.

При таком способе исчисления норматива плата должна взиматься в течение всех 12 месяцев. Следовательно, применение рассчитанного таким способом норматива для определения платы за отопление только в течение отопительного периода приведет к неполной оплате общегодового нормативного количества тепловой энергии.

Определение нормативов потребления коммунальных услуг, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" /разд. 4/ производится по определенной формуле, из содержания которой не следует, что граждане обязаны платить за отопление только в течение отопительного сезона.

Поэтому доводы истцов о том, что в спорный период 2010 г. им необоснованно начислялись платежи по отоплению, правомерно не приняты судом во внимание, поскольку, как правильно указано в решении суда, действия, направленные на обеспечение отопления помещений, носят комплексный характер, включают в себя не только фактическое поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, установленной нормативами температуры воздуха, но и подготовку систем отопления к отопительному сезону, консервацию их после его окончания; планирование и управление в области отопительного хозяйства, следовательно, потребители оплачивают не фактически полученные каждым из них единицы теплоносителя, а оказанную услугу в целом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные положения Постановлений Правительства РФ, суд пришел к правильному выводу о том, что как собственники, так и наниматели многоквартирного жилого дома должны оплачивать коммунальную услугу по отоплению в течение всего календарного года по одному из предусмотренных законом способу, в рамках каждого из которых допустимо проведение периодической корректировки платы за коммунальные услуги. Смешение таких способов в одном расчетном периоде, а также распространение формул, предусмотренных для одного из них на другой не возможно.

С учетом изложенного, вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, верен. Доводы кассационной жалобы не могут быть положены в основу отмены по существу правильного судебного постановления, так как основаны на неправильном толковании положений законодательства, применяемого к спорным правоотношениям, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с сделанной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, произведенной судом первой инстанции в полном соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при этом оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд кассационной инстанции не усматривает.

Таким образом, разрешая спор, суд правильно установил обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и гражданского процессуального права, оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На сновании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 20 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Алимовой Н.Б. и Алимова М.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.Е. Белогурова
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:47   #349
mikefinale
Бывалый потребитель

А вот противоположное решение, что в связи с неурегурированностью одной величины формулы корректировки. корректировка невозможна.
Цитата:
Дело 2-1207/11 18 апреля 2011 года

РЕШЕНИЕ

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кудасовой Т.А.

при секретаре Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общественной организации «Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», действующей в защиту неопределенного круга лиц, к ООО «Жилкомсервис №1» Фрунзенского района о признании противоправными действий по начислению корректировки платы за отопление, обязании прекратить учет суммы перерасчета за отопление, запрете совершать действия по начислению пени на сумму перерасчета за отопление,

установил:

Первоначально ОО «Общество потребителей СПБ» обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц, указывая, что ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» в декабре 2010г. произвел перерасчет платы за отопление потребителям услуг – физическим лицам, сумма перерасчета включена в счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг отдельной строкой гражданам, проживающим в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета по теплу и горячей воде. В счете - квитанции указано, что была произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010г.г., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010г. Истец полагает, что указанные действия ответчика нарушают права и законные интересы потребителей, в обоснование своих требований указывая, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, в связи с чем корректировка платы за отопление жителям домов, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета, является незаконной. В домах, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, указанные нормативы устанавливаются с учетом надбавок к тарифам, срок действия которых не может быть менее 1 финансового года. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, тариф на тепловую энергию на 2010г. установлен Распоряжением Комитета по тарифам от 14.12.09г. Также истец ссылался на то, что ответчик незаконно производит корректировку платы за отопление на основании Постановления Правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», поскольку формула, по которой производится корректировка, не урегулирована законом, а именно, законодательством РФ не установлен порядок расчета размера платы за потребленную в многоквартирном доме тепловую энергию. Ссылаясь на изложенное, истец просил суд признать противоправными действия ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» в отношении потребителей коммунальных услуг по корректировке платы за отопление за отопительный период 2009-2010г., обязать ООО «ЖКС №1» прекратить учет суммы перерасчета за отопление по лицевым счетам потребителей его услуг, запретить ООО «ЖКС №1» совершать действия в отношении потребителей его услуг по начислению пени на сумму перерасчета за отопление, начисленную в декабре 2010г.

Представитель ОО «Общество потребителей СПб и ЛО» Емельянова Т.З. (по доверенности) в судебное заседание явилась, уточнила исковые требования, просив по указанным выше основаниям признать противоправными действия ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» в отношении потребителей коммунальных услуг, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета по теплу и горячей воде, которые им обслуживаются, по корректировке платы за отопление за отопительный период 2009-2010г., обязать ООО «ЖКС №1» прекратить учет суммы перерасчета за отопление по лицевым счетам потребителей его услуг, запретить ООО «ЖКС №1» совершать действия в отношении потребителей его услуг по начислению пени на сумму перерасчета за отопление, начисленную в декабре 2010г.

Представители ответчика – ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» Лежин Н.А., Кудрявцева В.А. (по доверенностям) в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что истец не является надлежащим и не вправе обращаться с указанным иском в защиту неопределенного круга лиц; истец фактически оспаривает Постановление Правительства №307, подобное оспаривание не допускается в данном порядке. Также представители ответчика ссылались на законность произведенной корректировки платы за отопление, ссылаясь на то, что данная корректировка предусмотрена постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.

Представитель третьего лица – ОАО «ТГК №1» Иванова Н.С. (по доверенности) в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, в обоснование возражений ссылаясь на то, что корректировка платы за отопление предусмотрена Постановлением Правительства №307.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в ОО «Общество потребителей СПб и ЛО» обратились граждане – жители домов, которые обслуживает ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района», с просьбой разобраться в правомерности начисления платы за отопление в декабре 2010г. (л.д.23-34).

Общественная организация «Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области» является организацией, целью деятельности которой является содействие потребителям на территории Санкт-Петербурга и Лен.области в осуществлении и защите их прав и законных интересов, и в частности права на приобретение и (или) использовании товаров, работ и услуг надлежащего качества. Предметом деятельности общества потребителей является, в частности, участие в судебном урегулировании споров, возникающих между потребителями и изготовителями, продавцами, исполнителями, уполномоченными организациями и индивидуальными предпринимателями (п.2 Устава).

В соответствии с п.3 пп.10 Устава общество потребителей вправе обращаться в соответствии с действующим законодательством по просьбам потребителей в суды с исками и заявлениями в защиту законных прав и интересов отдельных потребителей, групп потребителей, неопределенного круга потребителей (л.д.13).

Согласно ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Общество потребителей обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей – потребителей коммунальных услуг, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета по отоплению, которые обслуживает ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района».

Ссылка представителя ответчика о том, что круг потребителей может быть определен истцом и истец должен выступать в интересах определенного круга потребителей, противоречит требованиям действующего законодательства в силу следующего.

В соответствии с ч.4 ст.1 ЖК РФ граждане, законно находящиеся на территории РФ, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, невозможно определить всех потребителей, которые проживают в домах, обслуживаемых ООО «ЖКС №1», в связи с чем для определения законности действий ответчика по корректировке платы за отопление истец вправе обратиться в суд в защиту интересов неопределенного круга потребителей.

Истец ограничил неопределенный круг потребителей, указав, что он выступает в защиту только тех потребителей коммунальных услуг, которые проживают в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета по отоплению, которые находятся на обслуживании у ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района».

В ходе судебного следствия ответчик – ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» отказался от представления списка домов, которые обслуживает ответчик, а также списка домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 14:49   #350
mikefinale
Бывалый потребитель

---окончание-----
Цитата:
По запросу суда ресурсоснабжающая организация - ОАО «ТГК №1» представило список домов, которые обслуживаются ООО «ЖКС №1», оборудованных общедомовыми приборами учета (л.д.129-133 т.2).

Остальные дома, которые обслуживает ООО «ЖКС№1», не оборудованы общедомовыми приборами учета теплоэнергии (л.д.136-138 т.2), жители данных домов оплачивают отопление исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органом государственной власти Санкт-Петербурга и по установленным тарифам.

Из квитанций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за декабрь 2010г., полученных потребителями, следует, что в связи с превышением объемов теплоотпуска за отопительный период 2009-2010г. было произведено дополнительное начисление платы (корректировка) за отопление, размер данной корректировки для каждого дома разный (л.д.24, 26, 28, 29, 32, 34).

ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района», являющаяся управляющей организацией, в целях оказания населению коммунальных услуг по отоплению приобретает у ресурсоснабжающей организации тепловую энергию.

В связи с превышением объемов теплоотпуска за отопительный период 2009-2010г. ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» произвел корректировку платы за отопление в сторону увеличения платы. В обоснование проведения корректировки ответчик ссылался на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.

В соответствии с ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в т.ч. поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч.4 ст.154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (в Санкт-Петербурге – органом государственной власти субъекта РФ) в порядке, установленном федеральным законом (ч.2 ст.157 ЖК РФ).

В соответствии с п.2 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №306 норматив потребления коммунальных услуг – месячный объем потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами (органами государственной власти субъекта РФ) (п.2,4 Правил). Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется в порядке, определенном для их установления (п.12 Правил). Основанием для изменения нормативов потребления коммунальных услуг является изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов (п.13 Правил).

Ст.2 ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» от 14.04.1995г. №41-ФЗ установлено, что срок действия установленных тарифов и (или) их предельных уровней не может быть менее одного финансового года, если иное не установлено федеральным законом, решением Правительства РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в т.ч. населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия закона субъекта РФ о бюджете субъекта РФ.

На 2010 год тарифы на тепловую энергию установлены Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга» от 14.12.09г. №199-р.

В 2010г. тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг не менялись.

В соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (которые устанавливаются и изменяются Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга) и по установленным тарифам (которые устанавливаются ежегодно Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга).

Возможность проведения корректировки размера платы за коммунальные услуги (в т.ч. и отопление) в сторону увеличения или уменьшения установлена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307.

Согласно п.п.«а» п.19 Правил предоставления коммунальных услуг №307 при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление определяется в соответствии с п.п.1 п.1 приложения №2 к настоящим Правилам. При этом в соответствии с п.п.2 п.1 приложения №3 к настоящим Правилам размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P(ok.i) = P(k.p) x S(i) / S(D) – P(fn.i), (2)

где:

P(k.p) - размер платы за потребленную в многоквартирном доме (жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (руб.);

S(i) - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

S(D) - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

P(fn.i) - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год (руб.).

Один из показателей данной формулы P(k.p) (размер платы за потребленную в многоквартирном доме тепловую энергию) рассчитывается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанный порядок законодательством РФ не установлен, в связи с чем ресурсоснабжающая организация самостоятельно рассчитывает плату за потребленную энергию и выставляет счета на оплату ответчику.

Ответчик при этом не принимает никаких мер по обжалованию действий ресурсоснабжающей организации, которая начисляет плату за отопление без учета установленного норматива потребления.

Поскольку в ряде домов, которые обслуживает ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» отсутствуют общедомовые приборы учета (л.д.129-138 т.2), то определить фактическое потребление теплоэнергии данными домами невозможно, а порядок определения платы за потребленную тепловую энергию в домах, в которых приборы учет отсутствуют, законодательством не установлен.

Таким образом, граждане, проживающие в домах, в которых не установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии, должны производить оплату за отопление только в соответствии с нормативами потребления и по установленным тарифам.

А поскольку один из показателей формулы, по которой ответчик имеет право производить корректировку платы за тепловую энергию, не установлен законодательством РФ, то проведение корректировки по формуле, указанной в Правилах №307, не является законной.

Ссылка ответчика на то, что истец в своем иске фактически оспаривает Постановление Правительства №307, не верна, поскольку из представленного иска следует, что истец ссылается на то, что ответчик имеет право производить корректировку платы за отопление в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307, однако формула, по которой производится корректировка платы за отопление в домах, не оборудованных узлами учета, не в полном объеме урегулирована законом.

Учитывая вышеизложенное, требования истца о признании незаконными действий ответчика по корректировке платы за отопление, являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также истец просит суд запретить ответчику совершать действия по начислению пени на сумму корректировки платы за отопление.

Ответчик, возражая против указанных требований, ссылался на то, что пени начисляет не ООО «ЖКС №1», а ГУП ВЦКП, в связи с чем требования о запрете начислять пени не могут быть заявлены к ООО «ЖКС №1».

В соответствии с п.2.2.12 Устава ООО «ЖКС №1 Фрунзенского района» ответчик производит сбор платы с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

01.03.2007г. между ООО «ЖКС №1» и ГУП ВЦКП» заключен договор на организацию расчетов и перечисление денежных средств населения за услуги, оказываемые организацией, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом. В соответствии с п.2.1.1. данного договора ГУП «ВЦКП» обязан рассчитывать на основе действующего законодательства и предоставляемой ООО «ЖКС №1» фактической информации, суммы за жилье и коммунальные услуги населению.

Согласно ч.14 ст.154 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

Учитывая изложенное, ГУП «ВЦКП» производит начисление платы и пени в соответствии с информацией, предоставленной ООО «ЖКС №1».

Поскольку начисление корректировки платы за отопление потребителям, проживающим в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, не является законным, то начисление пени на сумму корректировки, не оплаченную потребителями, также не будет являться законным, в связи с чем требования истца в указанной части также подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ и ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход государства госпошлина в размере 4000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.154,157 ЖК РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, ст.ст. 12, 56, 67, 194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования общественной организации «Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области»– удовлетворить.

Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района по начислению потребителям коммунальных услуг, проживающих в домах, обслуживаемых ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района», не оборудованных общедомовыми приборами учета по отоплению, корректировки платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 г.

Обязать ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» прекратить учет суммы корректировки платы за отопление по лицевым счетам потребителей, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Запретить ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» совершать действия в отношении потребителей, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, по начислению пени на сумму корректировки платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 г.

Взыскать с ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» госпошлину в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы через Фрунзенский районный суд.
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра