На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 22:06   #701
ann sh
Новичок

По умолчанию Вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой дом новый и еще находится на гарантии. Должна ли оплачивать счета за обслуживание и ремонт многоквартирного дома?
ann sh вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2013, 14:52   #702
battant_chaton
Новичок

По умолчанию Вопрос о корректировке счета за отопление

Здравствуйте!
помогите разобраться, пожалуйста. УО насчитала приличную сумму к доплате и назвала ее в квитанции "корректировка счета за отопление за отопительный сезон 2012-2013"
Расчет за отопление в течение отопит.периода производился по формуле 7 Приложения 2 ПП307, корректировка соответственно - формула 8
Но кое-что смущает в этих расчетах, а именно ситуация следующая:
в МКД стоит ИПУ, вода для нужд ГВС подогревается в подвале, так же как и отопление.
УО мотивирует корректировку холодной зимой (разница по сравнению с прошлым годом - этот год холоднее на 5 градусов).
На самом деле, когда стала разбираться как они считают, оказалось, что приборы учета тепл.энергии на отопление и приборы учета расхода воды на ГВС, вылитую из крана, никто не смотрит, фиксируются показания только счетчика общей тепловой энергии на дом (т.е отопление + ГВС) ресурсоснабжающей организацией с их стороны балансовой принадлежности (понятно ли выразилась?), соответственно, точно понять сколько ушло на ГВС, сколько на отопление - не получится. В связи с этим что делает УО - они от общего объема потребленной домом тепловой энергии за весь отопительный сезон вычитают объем тепл.энергии, эквивалентный объему воды на ГВС, но не потребленному по факту (то есть по общедомовому прибора учета - водомера ГВ), а тому объему, за который делались ежемесячные начисления, то есть учитывают только тот объем энергии на ГВ, о котором заявили потребители (это либо показания ИПУ либо нормы потребления).
Реально же в доме есть перерасход ХВ, логично предполагаю, что значит есть и перерасход горячей воды (воруют, скручивая счетчики, льют больше нормы, прорывает трубы, не закрывается кран и т.п.). Этот перерасход УО впихивает в объем тепл.энергии, пошедшей на отопление, и выставляет счет с корректировкой.

Да, оплата за ГВ считалась до сегодняшнего месяца по показаниям счетчиков ( для тех у кого они есть) и по нормам (для тех, у кого их нет), стояшие в подвале приборы учета воды на нужды ГВС никто не смотрит и не фиксирует..

Законно ли поступает УК?
как мне видится, все таки при отсутствии на сегодняшний день показаний водомера (прибора учета объема горячей воды, вылитой из кранов потребителей в доме) или показаний прибора учета тепла в сети отопления сделать правильную корректировку уже не получится, а потому не в праве УО включать ее в квитанции, и все компенсации по оплате перерасходов должны лечь на плечи УО ( в следующий раз пусть снимают показания всех приборов учета и информируют жителей о том, что там льется у них в доме мимо счетчиков)

Последний раз редактировалось battant_chaton; 08.07.2013 в 15:08..
battant_chaton вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2013, 11:51   #703
Андрей Козинский

Новичок

Когда же прекратится рост тарифов ЖКХ?
Андрей Козинский вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 21:24   #704
Бывал

Участник

По умолчанию Когда же прекратится рост тарифов ЖКХ?

Цитата:
Сообщение от Андрей Козинский Посмотреть сообщение
Когда же прекратится рост тарифов ЖКХ?
Риторический вопрос.
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 21:34   #705
Борис Бузлаев
Новичок

По умолчанию как сдавать показания счетчиков в другие дни?

почему именно с 23 по 25 число каждого месяца ящик для показаний счетчиков открыт? а в остальные дни скотча не жалеют залепливать прорезь ящика,чтобы никто не бросал
а если я в отпуске или отсутствую,в следующем месяце платить по 6-7 тысяч? да зачем мне это надо! Люди,подскажите,как мне сделать так,чтобы показания в другие дни можно делать? Уж очень не хочется по перерасчету по 6-7 т.р. платить!
Борис Бузлаев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 14:21   #706
Юрий Го
Новичок

По умолчанию ЖКХ: оплата за горячую воду в МКД (2013год)

стоимость оплаты за потребление горячей воды в МКД была за 1 куб.метр: апрель 100 руб., май - 250 руб., июнь - 400 руб.

Вопрос: Существует ли предел стоимости за 1 куб.метр за потребление горячей воды собственников МКД?
Как вы считаете это нормальный рост услуги?
Юрий Го вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 15:56   #707
Филипок

Активный участник

В Москве тариф за 1 кубометр ГВС равен 116 руб. и в аппреле, и в мае и в июне

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.07.2013 в 00:55..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 16:05   #708
Юрий Го
Новичок

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
В Москве тариф за 1 кубометр ГВС равен 116 руб. и в аппреле, и в мае и в июне
Прямо у всех так? и насколько я знаю постановление 354 не применяют?
Что же нам делать и как бороться?
Юрий Го вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2013, 00:53   #709
x-jek

Активный участник

Товарищи, еще одна проблема на мою голову.
С октября 2012 года мы начали платить за электроэнергию непосредственно ресурсоснабжающей организации. И сразу начались проблемы с учетом и выставлением счетов. Несмотря на аккуратную оплату до 25 числа и регулярным вписыванием в отрывную квитанцию показаний электросчетчика, - оплачиваемая мною сумма последние несколько месяцев сбытовиками тупо суммируется в счет долга в каждой следующей квитанции. Причем графа "Предыдущие показания счетчика" в каждой приходящей ко мне квитанции - пустая, хотя и должна заполняться сбытовиками на основе моих показаний за предыдущий месяц. У половины соседей - тоже самое, а у другой половины - всё нормально. (На кассовых чеках мои показания электросчетчика зафиксированы).

С кого здесь надо начинать: со сбытовиков (письменно уведомить их) или идти сразу в жилинспекцию?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2013, 10:19   #710
AlGeor
Юрист

Начинать "со сбытовиков (письменно уведомить их)".
Untitled Document
Старый 24.07.2013, 12:16   #711
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
С октября 2012 года мы начали платить за электроэнергию непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Какой в вашем доме способ управления?

В соответствии с пунктом 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

В этом случае, платежные документы выписывает исполнитель услуг, то есть управляющая организация. А ваши деньги получает ресурсоснабжающая организация.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 24.07.2013 в 12:55..
Анатолий Казаков на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 20:26   #712
x-jek

Активный участник

AlGeor, Анатолий Казаков, спасибо.

1. У нас есть исполнитель на содержание и ремонт жилья, воду, канализацию, отопление, мусор. Раньше он же был и на электричество, но в октябре прошлого года по местному телеканалу прошла кампания по поводу неплатежей управляющих компаний за ресурсы ресурсоснабжающих организаций. Потом объявили, что платежи за электро будут вноситься непосредственно РСО, а исполнители сами передадут в РСО последние показания электросчетчиков и гражданам не стоит рыпаться.

2. В доме сроду не было никаких собраний собственников, это точно.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 21:41   #713
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
платежи за электро будут вноситься непосредственно РСО, а исполнители сами передадут в РСО последние показания электросчетчиков и гражданам не стоит рыпаться.
Воля Ваша.

Но,это неправомерно.

В соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее - Правила)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Исполнитель всех услуг должен быть один.

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с частью 12 статьи 161 ЖК РФ Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;
Анатолий Казаков на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 22:01   #714
x-jek

Активный участник

А с чисто практической стороны дела, чем грозит (в плане электроснабжения) такая "передача" собственников квартир из рук ЖЭКа (исполнителя) в руки РСО?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 01:22   #715
mikefinale
Бывалый потребитель

Если рассуждать чисто по-дилетантски, то в соответствии с разграничением балансовой принадлежностью существует три зоны (правила №491):
1. зона до стены дома (до ОдПУ).
2. зона общего имущества многоквартирного дома.
3. индивидуальное имущество.
И в силу вышеприведенного РСО не может быть исполнителем ком. услуг, т.к. предоставление ком. услуг и продажа ком. ресурсов - это не одно и тоже.
Критерием "исполнителя" является не только предоставление ком. услуг, но и обслуживание общего имущества.
(мои наблюдения. Я работаю в электрических сетях (РСО). Связист.
В мои обязанности входит обеспечение записи тлф. переговоров диспетчеров РЭСов. Пример. звонит бабушка ему и говорит, у меня нет света. Первый вопрос, а у соседей есть? т.е. определяется, где именно.
Если в доме -До свидания!
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 12:36   #716
x-jek

Активный участник

Понятно.
Но как я буду требовать возврата в "руки ЖЭКа", если всем жильцам пофигу, кому платить, ЖЭКу или РСО? Выводить администрацию города (т.к. это происходит в масштабах города) на чистую воду - это мне не по силам. Тут у меня собственный участок земли в деревне сейчас сосед на пару с сельсоветом и судьёй пытаются передвинуть по липовым документам - и то, я мало что могу сделать. А здесь предстоит бодаться с администрацией города о признании их действий незаконными в отношении электроснабжения МКД???
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 13:09   #717
Ignat72
Новичок

По умолчанию Вопрос

Здравствуйте!
Наш новый дом находится по юр. адресу в селе,но тариф по оплате электроэнергии городской. Я неоднократно спрашивал свою ук о том,почему у нас городской тариф,а не сельский,но мне так и не дали вразумительного ответа. Говорят,что ,мол,запитка эл.энергии идёт от города. Но позвольте,все провода в село идут из города,но там тариф на порядок ниже! Спросил в сельсовете,у них сельский тариф! И юридически наш дом относится к ним! Кто-нибудь подскажет мне разрешение данной проблемы??? Нормотивные акты регулирования и т.д.
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 18:12   #718
Ege
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ignat72 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Наш новый дом находится по юр. адресу в селе,но тариф по оплате электроэнергии городской. Я неоднократно спрашивал свою ук о том,почему у нас городской тариф,а не сельский,но мне так и не дали вразумительного ответа. Говорят,что ,мол,запитка эл.энергии идёт от города. Но позвольте,все провода в село идут из города,но там тариф на порядок ниже! Спросил в сельсовете,у них сельский тариф! И юридически наш дом относится к ним! Кто-нибудь подскажет мне разрешение данной проблемы??? Нормотивные акты регулирования и т.д.
Здравствуйте! Есть же официальные сайты ресурсоснабжающих организаций, где указаны ВСЕ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Не очень понятно:
как у Вас счета за электроэнергию ВЫСТАВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, а не ресурсоснабжающая (ЭНЕРГОСБЫТ)?!

А так порядок обычный

Письменное заявление в УК с просьбой разъяснить, почему и как. Пусть мотивированно Вам ответят с обязательным указанием соответствующего номера постановления того субъекта РФ где Вы проживаете, из-за которого Вас "приравняли" к городу, в смысле тариф "приравняли". Ответа нет, или отписка, то письменное заявление в жилищную инспекцию и/или прокуратуру
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 11:28   #719
Ignat72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ege Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Есть же официальные сайты ресурсоснабжающих организаций, где указаны ВСЕ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Не очень понятно:
как у Вас счета за электроэнергию ВЫСТАВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, а не ресурсоснабжающая (ЭНЕРГОСБЫТ)?!

А так порядок обычный

Письменное заявление в УК с просьбой разъяснить, почему и как. Пусть мотивированно Вам ответят с обязательным указанием соответствующего номера постановления того субъекта РФ где Вы проживаете, из-за которого Вас "приравняли" к городу, в смысле тариф "приравняли". Ответа нет, или отписка, то письменное заявление в жилищную инспекцию и/или прокуратуру
Спасибо за ответ!Дело в том,что мы пока ещё и не платим за эл.эн. ,но нам сказали ,что тариф будет таким,и застройщику,за то,что я делал ремонт до сдачи дома и пользовался электроэнергией,я заплатил по тарифу города(они так указали).Ремонт я делал,подписав соответственное соглашение.
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 14:25   #720
Ege
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ!Дело в том,что мы пока ещё и не платим за эл.эн. ,но нам сказали ,что тариф будет таким,и застройщику,за то,что я делал ремонт до сдачи дома и пользовался электроэнергией,я заплатил по тарифу города(они так указали).Ремонт я делал,подписав соответственное соглашение.

Вам лучше заключить договор (на поставку ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ) напрямую с энергосбытовой компанией Вашего региона (области, района) минуя управляющую, так как возможны злоупотребления со стороны ЭТИХ управляющих «КОМПАНИЙ». Кстати, если в Вашем доме квартиры с электрическими плитами, то тариф за 1 кВт час может отличаться от тарифа, установленного для квартир с газовыми плитами. Нормативы потребления (не путать с тарифами) для квартир с газовыми плитами отличаются от нормативов потребления для квартир с электроплитами. Для населения, проживающего в сельской местности, тариф, как правило (но могут быть и исключения) составляет 70 процентов от городского тарифа за 1 кВт час
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 22:46   #721
Ignat72
Новичок

Цитата:
Вам лучше заключить договор (на поставку ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ) напрямую с энергосбытовой компанией Вашего региона (области, района) минуя управляющую, так как возможны злоупотребления со стороны ЭТИХ управляющих «КОМПАНИЙ». Кстати, если в Вашем доме квартиры с электрическими плитами, то тариф за 1 кВт час может отличаться от тарифа, установленного для квартир с газовыми плитами. Нормативы потребления (не путать с тарифами) для квартир с газовыми плитами отличаются от нормативов потребления для квартир с электроплитами. Для населения, проживающего в сельской местности, тариф, как правило (но могут быть и исключения) составляет 70 процентов от городского тарифа за 1 кВт час
Спасибо за подсказку. Наш дом с газовыми плитами.Кстате нормотивы потребления пока не применялись. А вот на счет договора с энергосбытовой компанией:
1.Я могу один из всего дома с ними договор заключать?
2.А оплата общедомового счётчика? Пока управляющая компания оплачивает эти расходы,а свет в подъезде сутками не гаснет да ещё рекламу на наш дом застройщик повесил.
3.Будет ли выгодно мне заключать договор на прямую???
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 14:52   #722
Ege
Активный участник

Цитата:
Спасибо за подсказку. Наш дом с газовыми плитами.Кстате нормотивы потребления пока не применялись. А вот на счет договора с энергосбытовой компанией:
1.Я могу один из всего дома с ними договор заключать?
2.А оплата общедомового счётчика? Пока управляющая компания оплачивает эти расходы,а свет в подъезде сутками не гаснет да ещё рекламу на наш дом застройщик повесил.
3.Будет ли выгодно мне заключать договор на прямую???

1. У всего МКД (многоквартирного дома) может быть только один поставщик ресурсов. Вам надо уточнить как именно называется энергосбытовая компания, которая обслуживает Ваш район. Как правило, на весь район или город (село) компания одна. Если у Вас дом новый, то квартиры может ещё не все купили (не все жильцы въехали). И что Вы будете ждать пока все въедут, а если квартир за две сотни? А официально дом у Вас уже сдан в эксплуатацию? Если сдан, то необходимо изучить документы, весьма вероятно, что там УЖЕ УКАЗАН ПОСТАВЩИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Вы можете и не торопиться с заключением письменного договора. И с оплатой тоже. Если договора нет, и Вы за свет не платили и не платите, а пользуетесь, то пускай попробуют доказать, что Вы должны платить. Пока нет письменного договора, то вносить оплату никто не обязан.

2. Если договора письменного у Вас нет, то платить Вы не обязаны. Если есть, то необходимо внимательно всё там прочитать. Должно быть всё прописано. А квитанции Вам уже рассылают???

3. Напрямую с энергосбытовой компанией Вам заключить договор выгоднее, чем через управляющую. Хотя везде возможны подводные камни. Но после принятия постановления правительства №354 всех как раз и переводят на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Выгодно это или нет?! Вопрос спорный: где-то выгодно, где-то сложно пока говорить о выгоде.

Будьте внимательны!!! Есть такой нюанс: если у Вас ВО ВСЕХ КВАРТИРАХ УСТАНОВЛЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ УЧЁТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (или квартирные – как их тут обзывают) и общедомовой (коллективный) тоже установлен, и показания снимаются или будут сниматься и передаваться ВОВРЕМЯ (как правило 23…26 число, или как в договоре прописано), то общедомовое потребление будет у Вас ВСЕГДА. Так как освещение мест общего пользования, подвалов (если есть конечно) имеет место быть всегда. Другой вопрос, Вы можете по договорённости с жильцами или той же УК, если она нормальная компания, установить так называемые датчики движения, которые будут реагировать на движение и включаться/выключаться только по мере необходимости (чтобы лампочки не горели впустую ночью, когда это особенно никому не нужно), тем самым уменьшая «общедомовое потребление» и соответственно счета к оплате.
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 16:38   #723
AlGeor
Юрист

Цитата:
Если договора нет, и Вы за свет не платили и не платите, а пользуетесь, то пускай попробуют доказать, что Вы должны платить. Пока нет письменного договора, то вносить оплату никто не обязан.
Это ошибочная точка зрения, поскольку обязанность по уплате жилкоммуслуг наступает с момента приобретения права собственности (ст. 153 ЖК РФ), а сама плата вносится вне зависимости от использования помещения (часть 11 ст. 155 ЖК ПФ).
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 16:50   #724
Ege
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Это ошибочная точка зрения, поскольку обязанность по уплате жилкоммуслуг наступает с момента приобретения права собственности (ст. 153 ЖК РФ), а сама плата вносится вне зависимости от использования помещения (часть 11 ст. 155 ЖК ПФ).
Так если нет договора у собственника ни с какими ресурсоснабжающими организациями (допустим пока временно), то есть он (собственник) нигде не ставил свою подпись, то кому он будет платить за свет??? Может коту Матроскину? Или Вам лично?
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 17:01   #725
AlGeor
Юрист

Оплата вносится либо застройщику в случае, если управляющая организация не выбрана, либо этой управляющей организации.
В адрес ресурсоснабжающей организации внесение платы возможно только в одном случае - если такой порядок внесения платы установлен общим собранием собственников.
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 17:06   #726
Ege
Активный участник

Цитата:

Так было же указано, что "Ремонт я делал,подписав соответственное соглашение (с застройщиком)".
Если срок соглашения с застройщиком истёк (на время ремонта), то дальше кому платить??? Договора ведь нет
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 17:08   #727
Ege
Активный участник

Цитата:
Оплата вносится либо застройщику в случае, если управляющая организация не выбрана, либо этой управляющей организации.
В адрес ресурсоснабжающей организации внесение платы возможно только в одном случае - если такой порядок внесения платы установлен общим собранием собственников.

Так было же указано, что "Ремонт я делал,подписав соответственное соглашение (с застройщиком)".
Если срок соглашения с застройщиком истёк (на время ремонта), то дальше кому платить??? Договора ведь нет
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 17:29   #728
KRP
Активный участник

Цитата:
Платить тому кто предоставляет услугу. Если застройщик предоставляет электроэнергию и рассчитывается с энергетиками, то ему.
А если застройщик расторг договор, а управляйка ещё почему-то не заключила договор на поставку электроэнергии в этот дом, то РСО вправе выставить счет на оплату самому собственнику, если знает его реквизиты и потребление. Но такой период мне кажется кратковременным и не актуальным. Надо разбираться с РСО (энергосбытом) с кем заключен договор на электроснабжение дома.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2014, 23:53   #729
Ignat72
Новичок

Спасибо всем за комментарии! Дом сдан,застройщик заключил договор с УК без нашего ведома,т.е. передал бразды правления,выбранной им УК. Так что кому платить есть.
Меня же интересует ВОПРОС: Почему мы должны платить по тарифам города,когда наш юр.адрес СЕЛО?? Скоро конечно его к городу отнесут,но пока этого не произошло и платить нуно счас.
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2014, 00:00   #730
Ignat72
Новичок

Цитата:
А когда наступил момент то.Акт приёма передачи вынудили подписать задним числом! Типо ИЮНЬ. А свидетельство из рег палаты на право собственности я получил в октябре. ИЮНЬ или ОКТЯБРЬ?? Это 4 тысячи плавает спорных
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2014, 04:09   #731
KRP
Активный участник

Вынудили под дулом пистолета?
Так не бывает в вашем случае.
Смотрите Ваш договор ДУ и статью 153 ЖК РФ.Там все написано.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 31.01.2014, 08:00   #732
Ege
Активный участник

Цитата:
Спасибо всем за комментарии! Дом сдан,застройщик заключил договор с УК без нашего ведома,т.е. передал бразды правления,выбранной им УК. Так что кому платить есть.
Меня же интересует ВОПРОС: Почему мы должны платить по тарифам города,когда наш юр.адрес СЕЛО?? Скоро конечно его к городу отнесут,но пока этого не произошло и платить нуно счас.

Отказаться от ненужной Вам УК всегда возможно. Для этого необходимо провести общее собрание собственников и принять такое решение. Если дом новый, то можно совсем без УК, создавайте сами ТСЖ и решайте по каким тарифам всем жильцам платить.

У Вас речь идёт о том по каким тарифам платить за свет УК? Или энергосбыту (РСО)? Не исключён вариант, что Ваша УК заключила договор с энерсбытовой компанией по "сельским" тарифам (которые существенно ниже), а с жильцов дерёт как с города. В этом случае письменное обращение в УК, заодно не поленитесь посетить энергосбытовую компанию и поинтересуйтесь если там договор с Вашей УК и какие "расценки" указаны там. Если цифры не соответствуют, то письменное обращение в жилищную инспекцию и/или прокуратуру с настоятельной просьбой разобраться
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2014, 20:59   #733
Ignat72
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вынудили под дулом пистолета?
Так не бывает в вашем случае.
Смотрите Ваш договор ДУ и статью 153 ЖК РФ.Там все написано.
Нет! Просто не отдавали документы на квартиру,не подписывали разрешение на ремонт,а тогда я столкнулся с такой проблемой впервые и квартиру впервые приобрёл...
П.6 данной статьи возник ,по-моему недавно,но в общем то я подписал акт приёма-передачи задним числом,получается,что платить с июля.
Хотя подписывал я его после получения свидетельства из рег палаты((((( в октябре
Ignat72 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 10:08   #734
ufadoc
Новичок

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в МКД. В квитанции за апрель месяц одной строкой "корректировка за отопление" стоит сумма.
В УК (ОАО УЖХ) мне пояснили, что до сентября 2012 года у нас в доме стояли приборы учета тепла ОДН. Затем, по решению собрания собственников, они были демонтированы. Сумма за прибор была возвращена в мае 2013 года. Данная корректровка была произведена за 2012 год.
Вопрос:
*Я являюсь собственником (купил квартиру) с сентября 2013. Применима ли корректировка ко мне?
*Написал заявление на имя директора УК, может что-то еще сделать?
* Надо ли платить за корректировку?
* И не понятно, что с прибором учета? Вроде как все ОБЯЗАНЫ будут его иметь?
Заранее благодарен!
ufadoc вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 10:51   #735
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufadoc Посмотреть сообщение
Я являюсь собственником (купил квартиру) с сентября 2013. Применима ли корректировка ко мне?
Нет.
Цитата:
Написал заявление на имя директора УК, может что-то еще сделать?
Нет, если приложили копию свидетельства о собственности. Если не приложили, направьте дополнительно.
Цитата:
Надо ли платить за корректировку?
Нет.
Цитата:
что с прибором учета?
Речь идет об общедомовом приборе. Узнайте, почему был демонтирован уже установленный прибор, и какие перспективы установки нового, тогда и обсудим.
Обязанность по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета законом возложена на РСО.
Собственник обязан лишь обеспечить установку - то есть допустить к сетям и оплатить.
Так что можете установить индивидуальные приборы учета по личной инициативе или дождаться, пока установку приборов будет проводить РСО, предоставляющая рассрочку на оплату установки.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 10:55   #736
AlGeor
Юрист

Цитата:
Являюсь собственником квартиры в МКД. В квитанции за апрель месяц одной строкой "корректировка за отопление" стоит сумма.
В УК (ОАО УЖХ) мне пояснили, что до сентября 2012 года у нас в доме стояли приборы учета тепла ОДН. Затем, по решению собрания собственников, они были демонтированы.
Подпунктом "а" пункта 19 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу, за исключение расчета размера платы за отопление, с 01.09.2012 г.)
http://base.garant.ru/12147448/
установлено
Цитата:
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам (последнее предложение исключено ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г.);
Таким образом, в случае, если корректировка платы осуществлена за 2013 год, то подобное действо является противоправным, так как начиная с мая месяца 2011 г. корректировка платы, при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета, законодательством не допускается.

Цитата:
Сумма за прибор была возвращена в мае 2013 года. Данная корректровка была произведена за 2012 год.
Вопрос:
*Я являюсь собственником (купил квартиру) с сентября 2013. Применима ли корректировка ко мне?
Вы приобрели квартиру в сентябре 2013 г. Т.е. в период действия пункта 19.а. Правил № 307 в редакции ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г.
Таким образом ни о какой корректировки платы за отопление речи идти не может.
Цитата:
*Написал заявление на имя директора УК, может что-то еще сделать?
* Надо ли платить за корректировку?
Можете еще, ссылаясь на приведенный мною выше пункт Правил № 307, направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Основание для жалобы - нарушение исполнителем порядка определения размера платы за отопление.
Ежели всё, что Вами описано, соответствует действительности, то оплачивать доначисления нет необходимости.
Цитата:
Общедомовой прибор учета обязателен к установке, которая осуществляется в порядке, установленном пунктом 38.1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 19:39   #737
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Консерватор сообщал пост № 735

Цитата:
Собственник обязан лишь обеспечить установку - то есть допустить к сетям и оплатить.
НО!

«До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение в указанный срок индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

РСО после 1 июля 2013 года обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды,"

Согласно ФЗ № 261

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона,

обязаны обеспечить оснащение

таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии,

а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии

а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи,

обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов,

должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 19:52   #738
ufadoc
Новичок

Большое спасибо за совет!!!
ufadoc вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 20:10   #739
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
НО! Согласно ФЗ № 261
Чего НО-то!
261-ФЗ не для собственников писан!

Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.

Собственник такую деятельность не осуществляет.

Обязаны обеспечить оснащение - это и означает допустить к сетям и оплатить установку. Кто сам не установил, тому установит РСО, причем в рассрочку, а некоторым категориям граждан - бесплатно.
Общедомовый счетчик - вообще не забота собственника, а забота УО. Собственники только платят, если счетчик будет в составе ОИ, что вовсе не всегда так. В Москве счетчики на балансе МОЭК и Мосводоканала.
Не морочьте людям голову цитатами не по делу, PPPPP 27!
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 21:51   #740
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение

Обязаны обеспечить оснащение
– Так и написано (предусмотрено) - «обязаны обеспечить оснащение
а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.»

Цитата:
- это и означает допустить к сетям и оплатить установку
----- Не установили - «До 1 июля 2012», то «до 1 июля 2013 года" -- Исполнитель «обязаны совершить действия по оснащению приборами учета» своего потребителя (то есть собственника жил. Помещения) ком. Услуги.

Цитата:
Чего НО-то!
261-ФЗ не для собственников писан!

Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.

Собственник такую деятельность не осуществляет.
--- Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

№ 261
«Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона

2. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов,

применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой,

потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.»

№354
«2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"внутридомовые инженерные системы" - являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода,

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;»

Цитата:
Не морочьте людям голову цитатами не по делу,
Что не понятно?

За Вами ответ см.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=29
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 21:54   #741
Консерватор
Активный участник

PPPPP 27, людям голову не морочьте. Не приводите цитаты из законов, которые не имеют отношения к вопросу ТС.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 12:41   #742
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
PPPPP 27, людям голову не морочьте. Не приводите цитаты из законов, которые не имеют отношения к вопросу ТС.
Вы о чем?

В данной теме Вы ответили на вопрос.

Ваш ответ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА.

И с Вами не общался. см. пост № 737

Вы сами предложили обсудить. см. пост № 739

Будьте добры ответить на возражение.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 13:31   #743
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Вы сами предложили обсудить. см. пост № 739
Ничего подобного.
Не приводите цитаты, не относящиеся к делу.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 20:20   #744
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Ничего подобного.
.
см. пост № 739

Цитата:
Консерватор сообщал пост № 739

Не морочьте людям голову цитатами не по делу, PPPPP 27!
--- см. пост № 740
спросил Вас - «Что не понятно?»
А Вы опять.

Цитата:
Консерватор сообщал пост № 741.

«PPPPP 27, людям голову не морочьте. Не приводите цитаты из законов, которые не имеют отношения к вопросу ТС.»
--- см. пост № 742
просил Вас - «Будьте добры ответить на возражение.»
А Вы опять.

Цитата:
Не приводите цитаты, не относящиеся к делу.
Разъясните:
1. Кому морочу « голову цитатами не по делу»

2. «Что не понятно?» Вам.

3. Почему Ваши сообщения (см. Пост № 735 и 739) - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА.?

4.За Вами ответ см.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=29
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 12:41   #745
ИришкаЛ
Новичок

Нужна Ваша помощь сложилась ситуация.При выборе УК в протоколе собрания указали стоимость услуг по статье ремонт и содержание 25.57 руб/кв.м. УК начисляет плату по данной статье из расчета площади квартиры.В расшифровке данной статьи,расположенной на сайте УК в эту цену включены только работы по обслуживанию общедомового имущества и отдельной строкой печать квитанций и услуги по управлению.Согласно ЖК собственники обязаны платить за ремонт и содержание ОДИ из расчета принадлежащей ему доли в этой собственности.У меня квартира 60 м. общедолевой всего 10 Начисляют из 60 м. Нормативных документов определяющих именно такой расчет услуг по содержаниюОДН ни как не могу найти.Может быть кто знает.
Второй вопрос УК проявила инициативу и обратилась в БТИ за справкой о размере общедомового имущества.Площадь последнего,согласно данным БТИ увеличиалсь с 484 кв.м до 671 кв.м Согласия собственников не спрашивали.В расчет взяли еще площаль теплоузла,но не включили площадь всего подвала.Вопрос возможно ли такое увеличение площадей не только без согласия собственников ,но и не поставив их в известность.
ИришкаЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 12:55   #746
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИришкаЛ Посмотреть сообщение
УК начисляет плату по данной статье из расчета площади квартиры.
Правильно. Может поэтому тариф и называется "Плата за содержание и ремонт жилого помещения". Хотя расходы идут на содержание и ремонт общего имущества.

Цитата:
в эту цену включены только работы по обслуживанию общедомового имущества и отдельной строкой печать квитанций и услуги по управлению
Все Вами перечисленное должно входить в установленный вами тариф.

Цитата:
Второй вопрос УК проявила инициативу и обратилась в БТИ за справкой о размере общедомового имущества.Площадь последнего,согласно данным БТИ увеличиалсь с 484 кв.м до 671 кв.м Согласия собственников не спрашивали.В расчет взяли еще площаль теплоузла,но не включили площадь всего подвала.Вопрос возможно ли такое увеличение площадей не только без согласия собственников ,но и не поставив их в известность.
А что Вас так напрягло? На что влияют эти цифры?
УК обязана знать все площади. Кого им запрашивать о размерах площадей - Вас?
Как вы можете соглашаться или нет с размером площадей, если они такие и есть?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 13:07   #747
KRP
Активный участник

Цитата:
Все площади помещений, как квартир так и нежилых помещений ,так и помещений общего имущества должны быть отражены в техническом паспорте дома или в проектной документации.
Видимо УО уточнила эти площади в БТИ, хотя техпаспорт на дом в УО должен быть.
Если есть сомнения в правильности определения площади помещений общего имущества, можете обратится в УО за разъяснением: какие помещения ОИ входят в указанную вами площадь 671 кв.м.
Эта площадь обычно используется для начисления ОДН по нормативу.

Согласие собственников на уточнение размера площадей не требуется.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 13:10   #748
Консерватор
Активный участник

Цитата:
У меня квартира 60 м. общедолевой всего 10
Начисляют из 60 м.
Общедолевой у Вас не 10, а 671 кв. м.
Общедолевое имущество - это право, а не площадь.
Ваша доля в праве на общедолевое имущество, исходя из площади квартиры, составит 60 кв. м/ 671 кв. м = 0,0894187.
Этот коэффициент учитывается при расчете платы за отопление, исходя из данных общедомового прибора учета, а также при голосовании на общем собрании.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения начисляется исходя из площади вашей квартиры, то есть 60 кв. м.
Цитата:
УК проявила инициативу и обратилась в БТИ за справкой о размере общедомового имущества.
Правильно сделала. УК должна иметь техническую документацию на дом.
Цитата:
Площадь последнего,согласно данным БТИ увеличиалсь с 484 кв.м до 671 кв.м Согласия собственников не спрашивали.
По поводу технической документации спрашивают не собственников, а БТИ.
В техническом паспорте имеется подвал?
Теплоузел находится в доме?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 13:24   #749
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Общедолевой у Вас не 10, а 671 кв. м.
Общедолевое имущество - это право, а не площадь.
Ваша доля в праве на общедолевое имущество, исходя из площади квартиры, составит 60 кв. м/ 671 кв. м = 0,0894187.
Этот коэффициент учитывается при расчете платы за отопление, исходя из данных общедомового прибора учета, а также при голосовании на общем собрании.
Общедолевое имущество - это не только площади помещений. Это лифты, проводка, коммуникации, система отопления, несущие стены ...

Доля в праве на общедолевое имущество вычисляется не через площади лестниц и подвалов, а через отношение площади помещения собственника к сумме площадей помещений непосредственно находящихся в собственности (квартиры и нежилые помещения являющиеся самостоятельными объектами недвижимости).
Не вводите девушку в заблуждение
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 13:29   #750
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Не вводите девушку в заблуждение
Техпаспорт когда-нибудь видали, горе луковое?
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра