На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 12:36   #501
альтман
Новичок

мало того, оказывается после расторжения договора на услугу теплоснабжения, наша "Нева Энергия" вдруг решила, что уйдя в апреле 2011г с рынка услуг , понесла убытки, т.к. недополучила деньги с января по апрель2011г, которые могла бы получить, оказывая услугу в течение 12 мес. Поэтому посчитала, что если бы оказывала услугу только в отопительный сезон(7 мес) то могла бы иметь больше, и призвела расчет исходя из утвержденных нормативов, но исходя из расчета не 12мес, т.е. ежемесячного предоставления услуги, а из 7 мес.(отопительный сезон)и выставляла счета на оплату уже после расторжения договора,на протяжении 3-х месяцев, утверждая, что такой расчет можно применять, т.к. он не запрещен законом. А все, что не запрещено, разрешено. Интересно, наверное так можно производить расчет исходя из 2-х или 8-ми месяцев, ведь законом не запрещено! Вот такие интересные вещи узнаю на суде от ресурсоснабжающей!
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 19:56   #502
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от альтман Посмотреть сообщение
интересно, сколко еще может это длиться?
Максимум - год!
Цитата:
ЕГРЦ с администрацией договорилисть до того, что не могут произвести мне расчет за отопление по формуле 7 к ПП № 307, т.к. тариф для ресурсоснабжающей утвержден 4460 руб/Гкал, а ставка платы для населения утв.органами местного самоуправления 1461руб/гкал, а поскольку я требую расчет произвести в соответствии с законом, они могут предоставить такое право и я могу заплатить по 4460 руб/Гкал если мне этого оч.хочется.БРЕД!!! получается, начисления гражданам производят по их желанию,не знаю до чего договорятся на следующем заседании.
Пункт 15 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам"
Цитата:
В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Цитата:
А все, что не запрещено, разрешено.
Так ли это?
Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Убытков, а не упущенной выгоды!!!
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 21:29   #503
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
"Маленький", но существенный ньюанс: а как в в других квартирах дома?
Если в других квартирах есть ИПУ! то в соответствии с пунктом 22. (старая редакция), т.е. независимо от показаний ОПУ, считают по 19 пункту: не больше и не меньше!! ( это в квартире без ИПУ)- только по нормативам!
а разница раскидывается на тех, кто имеет ИПУ в соответствии с 23 пунктом.
Поэтому надо знать наличие (отсутствие) приборов учета не только в своей квартире, но и во всем доме.
А 21 пункт применяется только в случае полного отсутствия во всех квартирах ИПУ. ( и в этом случае норматив не соблюдается!)
Старая редакция должна действовать и сейчас, т.к. нормативы не пересмотрены в сторону исключения из них общедомовых расходов.
в некоторых квартирах есть. где-то треть от общего количества.

теперь я уже совсем ничего не понимаю.))))
или требовать от них расчётов или требовать, чтобы рассчитали по нормативам?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2012, 11:01   #504
muklja
Участник

А у меня в суде поставщик тепла ТГК-1 подтвердил, что УК не имело договора на поставку тепла на дом с июля по декабрь, но при этом УК произвело оплату по показаниям ОДПУ за период ноябрь и декабрь, с момента подачи тепла на дом. А с меня потребовали оплаты за тепло по нормативам, утвержденным властями, с июля месяца и выиграли суд.
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 10:43   #505
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от muklja Посмотреть сообщение
А с меня потребовали оплаты за тепло по нормативам, утвержденным властями, с июля месяца и выиграли суд.
Не забывайте, где живёте! Это же Раша, здесь тепловики априори всегда будут выигрывать все суды. Там всё повязано: руководство тепловых организаций - это зачастую родня или друганы руководста местных администраций. Как тут не выиграть?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 16:05   #506
альтман
Новичок

:icon_cr
Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
Не забывайте, где живёте! Это же Раша, здесь тепловики априори всегда будут выигрывать все суды. Там всё повязано: руководство тепловых организаций - это зачастую родня или друганы руководста местных администраций. Как тут не выиграть?
Вы чего, граждане? Не надо меня так пугать, жить и так не очень весело, хотя большая доля правды в ваших словах есть!
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 16:14   #507
x-jek

Активный участник

Это из собственного опыта.
Не секрет, что многие рукойводители всяких энергосбытовых и сетевых компаний очень тесно дружат с рукойводителями местных администраций, а то и сами рукойводят в оных.
Само собой, мы не показываем ни на кого пальцем, ибо всё в высшей степени законно...
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 16:19   #508
альтман
Новичок

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Все бы ничего,но теплоснабжающая расторгла договор в одностороннем порядке, но деньги все равно хочет получить за тот период, когда оказывала услугу(с января по апрель 2011г), т.е по нормативу положено 0,0166 Гкал/кв.м- это если платить круглый год ежемесячно,а они пересчитали этот норматив из расчета 7 мес (0,0166 Гкал/кв.м х12 мес:7 мес=0,028 Гкал/кв.м)и исходя из получившегося у них норматива хотят дополучить денежки уже после расторжения договора. На мои возражения отвечают, что если законом не запрещено применять расчет исходя из 7 мес(отопительный сезон),значит разрешено. Т.е. теплоснабжающая "просто" трансформировала норматив не на ежемесячный, а на отопительный сезон и за "недостающие" Гкал хочет денег.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 16:25   #509
альтман
Новичок

А вообще,если бы не этот форум сожрали бы меня давно на суде мои ответчики! Спасибо всем за юридическую помощь и просто за поддержку! Как знать, может победа будет и на моей стороне.
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 22:37   #510
mikefinale
Бывалый потребитель

Я сам выиграл суд по так называемой "корректировке", т.е. это фактически сбор выше норматива, только отнесен не к текущему периоду (прошлый месяц), а поделен дополнительно на каждые три месяца (применен полностью пункт 19).
хотя в случае наличия ОдПУ и частичного оборудования квартир ИПУ:
1. для нормативщиков должна применяться только формула 3. (только норматив).
2. для ИПУшников 9 формула.
И всё. Никаких корректировок и никаких сборов выше норматива. Это по горячей воде.
Решение есть на форуме.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2012, 23:03   #511
Taury
Новичок

Я уже писала тут о моей проблеме раньше, продублирую текст, что бы было понятно о чем речь:

"Я беру в конце каждого года в ЕИРЦе справку об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Имеется такая справка за прошлый год с печатями и подписью ИО начальника "ИС района Марьино". В этом году мне отказали в выдаче такой справки, мотивируя тем, что я якобы имею задолженность по коммуналке, хотя у меня есть все квитанции с чеками оплаты за год. Платила я через банкомат Банка Москвы и в чеке стоит сумма платежей, например, за 2 или 3 месяца, общая, поскольку плачу я не ежемесячно, а, соответственно, раз в 2-3 месяца одной суммой. Они настаивают, что раз сумма в чеке отличается от суммы в платежке, то банк как-то по-своему перераспределяет эти деньги между поставщиками услуг, поэтому, якобы происходит подобный перекос. Когда я попыталась выяснить почему такое происходит и куда жаловаться, они к уже выявленному долгу в 1387 рублей приплюсовали еще какой-то долг, якобы за прошлый год по каким-то неизвестным мне договорам в размере 3864 руб. и сказали, что жаловаться бесполезно, что все равно пришлют к ним разбираться и прозвучало это как намек, что если я буду упорствовать, то найдут еще "долги". Как мне поступить? Я имею справку, как я писала выше, об отсутствии долга на конец прошлого года с печатью их конторы, я имею все чеки оплаты за текущий год, в сумме даже несколько превышающей сумму выданных квитанций за этот период. Где искать правду то? Есть какая-то управа на них?"

Я написала письмо в правительство Москвы, они, естественно, перенаправили в районную администрацию, там письмо мое попало к очень порядочнойженщине (я была приятно удивлена, честно говоря), она меня выслушала и потребовала от ЕИРЦа письменный ответ на запрос, но те продолжают упорствовать и настаивают на том, что долг имеется, хотя, даже эта работница администрации подтверждает, что не находит у меня долга, поскольку вникла в ситуацию и подтверждает, что работники ЕИРЦА перекрыли какие-то свои долги моими деньгами, поэтому у них не сходятся суммы. Короче, я собираюсь подавать в суд на ЕИРЦ. Но я не имею опыта в таких вещах абсолютно. Подскажите, как мне действовать? В какой суд обращаться? Вообще, всю технологию этого процесса, если не трудно. Деньги, конечно, небольшие, можно заплатить и забыть, но тогда я признаю, что вина моя. А как представлю, какие суммы в масштабах Москвы таким вот образом уходят неизвестно куда, хочется побороться. Буду признательна за ответ.
Taury вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 09:43   #512
AlGeor
Юрист

Ежели исковые требования касаются нарушения условий договора предоставления жилищно-коммунальных услуг в части расчетов за эти услуги, в том числе выставления счетов на основании недостоверной информации, то иск направляется в районный (а в случае отсутствия такового - городской) суд.
Ежели требования касаются взыскания излишне уплаченного - то это подсудность мирового суда при цене иска до 50 тыс. руб.
Untitled Document
Старый 30.03.2012, 10:00   #513
muklja
Участник

Гуру, подскажите, что означает фраза "один раз в год"
"исполнитель производит один раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом пункта 2 приложения №2 к Правил".
Один раз в год - это когда? УК работает на доме и выставляет за тепло с 01.07.11. Когда у меня возникает право требовать перерасчета? Законодательством не установлен срок.
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2012, 15:45   #514
SIG
Новичок

По поводу установки счётчиков холодной и горячей воды и корректировок ХВС, ГВС, подскажите, пожалуйста.

На данный момент счётчики не установлены, планировали сделать установку в начале лета (вместе с ремонтом, заменой труб), к тому же ФЗ-261 допускает установку до 1 июля 2012 года.

В квартире прописаны 3 человека, исправно платим по-среднему (столько не расходуем, сколько платим, но установку счётчиков раньше июня сделать не можем).

Два дня назад получили сообщение из нашего домоуправления:
"Уважаемые жильцы кв. № .. жилого дома №.. по ул. ... Вам необходимо срочно, в срок до 13 апреля 2012 года, установить индивидуальные приборы учёта на холодное и горячее водоснабжение и сообщить об этом в <домоуправление> по адресу..., в противном случае дополнительная корректировка по ХВС и ГВС будет производиться только на Вашу квартиру".

Вопрос: насколько законно делать корректировку только по тем квартирам, где нет счётчиков?
SIG вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2012, 16:30   #515
Taury
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ежели исковые требования касаются нарушения условий договора предоставления жилищно-коммунальных услуг в части расчетов за эти услуги, в том числе выставления счетов на основании недостоверной информации, то иск направляется в районный (а в случае отсутствия такового - городской) суд.
Ежели требования касаются взыскания излишне уплаченного - то это подсудность мирового суда при цене иска до 50 тыс. руб.
Большое спасибо за Ваш ответ.
Taury вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2012, 22:22   #516
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от muklja Посмотреть сообщение
Гуру, подскажите, что означает фраза "один раз в год"
"исполнитель производит один раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом пункта 2 приложения №2 к Правил".
Один раз в год - это когда?
Существует норма пункта 2 ст. 200 ГК РФ, в соответствии с которой:
– по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения;
– по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Поскольку, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый, а равно отчетный, период равен календарному году, то в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ обязательство по корректировке платы наступает с 1 января года, следующим за отчетным и в пределах одного месяца, поскольку плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Тем самым корректировка должна быть произведена не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.
Untitled Document
Старый 31.03.2012, 22:28   #517
Vladimirovich
Активный участник

Был ли у кого-нибудь положительный опыт по перерасчету за коммунальные услуги согласно пп. "а" и "б" статьи 19 ПП от 23 мая 2006 г. № 307 за предыдущие периоды 2009-2010 гг.? в частности интересует практика в Московской области
Размер фактического отпуска тепловой энергии отличается от нормативного на 25% (2009 г.) и 9% (2010 г.) в меньшую сторону, по водоснабжению схожие цифры. К сожалению, размер фактического потребления удалось узнать только сейчас. Думаю, в других городах МО есть аналогичные примеры.
Прокуратура ссылается на то, что действующим законодательством корректировка не предусмотрена (изменения в ПП от 23 мая 2006 г. № 307 внесены в 2011 году, исключившие проведение корректировки 1 раз год).

Последний раз редактировалось Vladimirovich; 31.03.2012 в 22:59..
Vladimirovich вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 08:59   #518
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vladimirovich Посмотреть сообщение
Был ли у кого-нибудь положительный опыт по перерасчету за коммунальные услуги согласно пп. "а" и "б" статьи 19 ПП от 23 мая 2006 г. № 307 за предыдущие периоды 2009-2010 гг.? в частности интересует практика в Московской области
Размер фактического отпуска тепловой энергии отличается от нормативного на 25% (2009 г.) и 9% (2010 г.) в меньшую сторону, по водоснабжению схожие цифры.
Пункт 19 Правил № 307 применяется в случае отсутствия приборов учета (как индивидуальных, так и общедомового). Общедомовое потребление и, следовательно, расчет с ресурсоснабжающей организацией определяется как сумма потребления во всех помещениях.
И отсюда вопрос: как можно определить "Размер фактического отпуска тепловой энергии" и его отличие от нормативного, если сравнивать не с чем так как нет общедомового прибора учета?
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 17:08   #519
Vladimirovich
Активный участник

Откуда взялись цифры. Согласно п. 144 раздела IX Энергосбережение и повышение энергетической эффективности статформы "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" (Распоряжение Правительства РФ от 11.09.2008 N 1313-р "О реализации Указа Президента РФ от 28.04.2008 N 607") органы местного самоуправления предоставляют сведения об удельной величине потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах, например для отопления кол-во Гкал на 1 кв. метр общей площади. То есть величина этого показателя является максимальным (средним) значением фактического потребления Гкал на 1 кв. метр общей площади в муниципальном образовании в соответствующем году.
Нормативы отопления для некоторых категорий домов в муниципальных образованиях могут быть различны. Разница в 25% в 2009 г. и 9% в 2010 г. получилась из расчета разницы между максимального установленного норматива для отопления и максимальным (средним) значением фактического потребления в муниципальном образовании (при этом разница между фактическим потреблением для некоторых категорий домов может быть еще выше, где норматив ниже).
Vladimirovich вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 19:20   #520
AlGeor
Юрист

Часть 1 статьи 157 ЖК РФ устанавливает два вида расчетов: по показаниям приборов учета и по нормативам потребления.
Фактическое потребление - это потребление на основе показний приборов учета. Остальное - от лукавого.
Нормативы же потребления для всех домов одинаковы.
Отсюда и выводы Верховного Суда РФ о том, что корректировка по пункту 19 Правил 307 не производится за исключением случая временного отсутствия.
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 20:21   #521
Vladimirovich
Активный участник

AlGeor, то есть вы считаете дело с перерасчетом не перспективным?
Я думаю, ни у кого не возникает сомнения, что установленные нормативы являются по большей части завышенными, ранее действующая норма ст. 19 Правил 307, предполагающая корректировку в конце года, была направлена то чтобы производить корректировку связи со значительным изменением потребления коммунальных ресурсов, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Если в сторону увеличения примеров достаточно, сбытовые компании активно выставляли 13-е платежки, то в сторону уменьшения обычно все молчат и не торопятся. Проблем было меньше, если бы муниципальные органы активнее пользовались ПП от 23 мая 2006 г. № 306, предусматривающее изменение нормативов потребления.

Последний раз редактировалось Vladimirovich; 01.04.2012 в 21:07..
Vladimirovich вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2012, 20:50   #522
muklja
Участник

Цитата:
AlGeor. Поскольку, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый, а равно отчетный, период равен календарному году
А почему Вы ссылаетесь на налоговый кодекс? Разве он регулирует отношения в сфере ЖКХ?
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 19:00   #523
Лика10
Активный участник

Цитата:
Отсюда и выводы Верховного Суда РФ о том, что корректировка по пункту 19 Правил 307 не производится за исключением случая временного отсутствия.
А как же отопление? Там корректировка должна быть?
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 19:57   #524
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Пункт 49. Исполнитель обязан:
...
р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)
Весёлые товарищи в УК сказали "с чего вы взяли про 3 дня??, по закону срок - месяц".
Т.к. на тот момент заявление было ещё у них в руках, указывать на 49 пункт не стал.
посмотрим когда выдадут ответ.))
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2012, 23:16   #525
AlGeor
Юрист

По закону подобное возможно если иное не предусмотрено иными нормативными правовыми актами постольку, поскольку для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком,- пункт 1 ст. 197 ГК РФ.
При этом положения "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" являются императивной (в просторечии - основной) нормой по отношению к Жилищному кодексу РФ, поскольку Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации,- часть 1 ст. 157 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 18:20   #526
mikefinale
Бывалый потребитель

Также в правилах предусмотрен и такой срок
Цитата:
49. Исполнитель обязан:
и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2012, 14:00   #527
Shime
Новичок

Добрый день, может кто нибудь пояснить следующее... Я что то уже запуталась в постановлениях...
Пришла платежка за апрель - в ней в графе холодная вода написано (+1 чел) и стоит 500р. Платим по счетчикам. То есть 500р прибавлены вообще с потолка.
И еще стоит перерасчет за отопление 700р.
Все кто ходил в ТСЖ не смогли получить внятного ответа про воду, а про отпление сказали, что аж в 2010 году наши дома топились от котельной, которая работала от соляры (которая дороже газа). При этом мы платили по "газовым" тарифам. По этой причине мы получили расхождение по отоплению.

А еще у меня есть с печатаями и подписями бумага из тсж что на 1 апреля 2012 года у меня нет задолженностей по коммунальным платежам.
Получается что я вообще не обязана платить ничего за 2010 год (даже если они вдруг что то и нашли там). Хотя мне не понятно, как можно это найти в 2012 году аж...
Shime вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2012, 15:54   #528
AlGeor
Юрист

По отоплению за 2010 год требование неправомерно, поскольку корректировка платы за этот вид услуг производится только в году, следующем за отчетным.
По воде сложнее, поскольку при наличии индивидуального счетчика размер платы по его показаниям, как правило, выше не объем общедомового расхода,- пункт 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (формула 9 приложения № 2 к этим Правилам).
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 01:14   #529
mikefinale
Бывалый потребитель

Добавьлю. Во всяком случае, если есть ИПУ, то по 9 формуле никак нельзя считать по человекам
Цитата:
(+1 чел) и стоит 500р.
только куб. метры.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 05:38   #530
Alexey.a555
Активный участник

а я не плачу за всех их приплюсовки, пиши им письма обоснуйте, и в жилинспекцию, когда обоснуют что я это должен заплатить тогда и оплачу, вот новая платежка пришла за отопление + 400р. за что? х.з. ходить узнавать у меня времени нет, да и не обязан. самое лучшее было бы им не выплатить зп. за месяц, то же без объяснений... но это не возможно...

мне вот еще интересно как общедмомовой счетчик тепла себя ведет, когда в апреле тепло на нас испытывают и батареи раскаленные, а за окном +20 ...

Последний раз редактировалось Alexey.a555; 17.04.2012 в 05:53..
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 13:42   #531
Shime
Новичок

А можете подсказать на какой закон сослаться про отопление за 2010?
В ТСЖ всем говорят что мол руки только сейчас дошли пересчитать...
Shime вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 15:59   #532
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shime Посмотреть сообщение
отопление за 2010
Постановление Правительства РФ от 23.05.06 № 307. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 19:32   #533
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Alexey.a555 Посмотреть сообщение
мне вот еще интересно как общедмомовой счетчик тепла себя ведет, когда в апреле тепло на нас испытывают и батареи раскаленные, а за окном +20 ...
Напишите на пейджер Мэра. У меня была та же ситуация. Вчера на горячей линии МОЭК мне "лепили", что они мол температурный график не нарушают. Даже заявку оформил, чтоб они письменно мне рассказали, как они не нарушают.
А сегодня с утра, проснувшись с открытыми окнами, позвонил на пейджер Мэра. И знаете, может совпало, но градус отопления к вечеру снизили с раскаленных батарей до едва теплых.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 20:57   #534
Alexey.a555
Активный участник

человек написал
http://ufacity.info/forum/forum7/topic3599/messages/

только толку то, даже по радио говорят что идут испытания, бедный народ у кого кондеров нет... это пипец в квартире +30
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 06:02   #535
Alexey.a555
Активный участник

наступило утро, батареи холодные, горячий воды нет, до испытывались суки
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 07:57   #536
Покупателъ
Активный участник

Сами же росили батареи отключить.
Вентили летом поставить в лом?
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 21:06   #537
БабочкаЯга
Активный участник

чтобы темы не плодить.
в случае отключения газа на какие-то там работы должны ли пересчитывать оплату за газ?
счётчика нет.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 21:11   #538
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey.a555 Посмотреть сообщение
человек написал
http://ufacity.info/forum/forum7/topic3599/messages/

только толку то, даже по радио говорят что идут испытания, бедный народ у кого кондеров нет... это пипец в квартире +30
кому жемчуг мелкий...)))
у нас такой температуры в принципе не бывает в квартире.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2012, 21:56   #539
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
в случае отключения газа на какие-то там работы должны ли пересчитывать оплату за газ?
Из правил №307:
V. Газоснабжение

11. Бесперебойное не более 4 часов за каждый час
круглосуточное (суммарно) в течение превышения допустимой
газоснабжение в одного месяца продолжительности
течение года перерыва газоснабжения
(суммарно за расчетный
период) размер платы
снижается на 0,15
процента размера
платы, определенной
исходя из показаний
приборов учета или
исходя из нормативов
потребления
коммунальных услуг, -
с учетом положений
пункта 61 Правил
предоставления
коммунальных услуг
гражданам
61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 19:19   #540
CАЛ
Новичок

Добрый вечер! Я проживаю в 20ти этажном доме, у нас ТСЖ. Могу ли я отказаться от отопления (дело в том,что у меня южная сторона и даже зимой солнце греет сильно,живу в г.Ростов-на-Дону, у нас и зимы то никакие, в этом году батареи были выключены всю зиму, хотя неделю были морозы - 25). Какие нормативные документы есть по этой ситуации?
CАЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 19:38   #541
AlGeor
Юрист

Сложный вопрос.
Отказаться от договора теплоснабжения в теории можно. А на практике, да еще при централизованном отоплении - невозможно.
Полагаю, что в Вашем случае возможен только один вариант - установка счетчиков тепловой энергии и переход на оплату по их показаниям.
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 19:50   #542
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от CАЛ Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я проживаю в 20ти этажном доме, у нас ТСЖ. Могу ли я отказаться от отопления (дело в том,что у меня южная сторона и даже зимой солнце греет сильно,живу в г.Ростов-на-Дону, у нас и зимы то никакие
Да вы можете отказаться от отопления, если представите технический проект, и этот проект будет утверждён проектной организацией - автором проекта Вашего дома. Это скорее всего какой-то строительный НИИ или его правопреемник. Я читал о случаях когда люди официально отрезали радиаторы и переставали за них платить, переходя на индивидуальный обогрев газом или электричеством. Правда делалось это из-за скверного центрального отопления. т.е. из-за недостатка а не избытка теплпа.
Самовольный отказ незаконен, поскольку проект отопления предусматривает как-минимум наличие радиаторов, если не одинаковые тепловые режимы всех приборов отопления в доме, чтобы соседи не мерзли по Вашей прихоти и наоборот не обогревали Вас через стену за свой счёт.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 20:50   #543
mikefinale
Бывалый потребитель

Еще не будем забывать и про отопление в подъездах. (общедомовые нужды).
И обогревают не только радиаторы, но и трубы к ним подсоединённые.
Из Приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627"Об утверждении критериев
наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального,
общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а
также формы акта обследования на предмет установления наличия
(отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и
порядка ее заполнения"(Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2012 N
23933):
Цитата:
3. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Если при такой разводке нельзя установить ИПУ, то значит и отключиться тоже невозможно.

Последний раз редактировалось mikefinale; 05.05.2012 в 21:04..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2012, 14:40   #544
kate67
Новичок

Есть ли разница в двух ситуациях
1 вариант. Человек уезжает на дачу на лето и пишет об этом заявление в УК, что бы не платить за гор. и хол. воду, при этом он имеет право на пересчет, если ему начисляли.
2 вариант. Никто не живет и не прописан в квартире 2.5 года и УК уведомлена (есть консерж), я хочу пересчет за этот срок, но мосжилинспекция и УК навязывают мне оплату неиспользованных мной "вод". Обещает подать на меня в суд.
Почему (по какому закону) 2 вариант не имеет право на пересчет? я платила за воду в другом месте и есть справка об этом
kate67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2012, 16:38   #545
альтман
Новичок

Все здравствуйте! Выйграла суд полностью в свою пользупо всем требованиям, 10 мая решение вступает в силу, но этого же числа ответчики подали жалобу на решение суда. Интересно, что они могут выиграть затягивая процесс? Их жалобы я получила сегодня, в канцелярии суда сказали, что в областной суд направляют дело завтра, я физически не успеваю направить возражение в городской суд, следовательно нужно будет напралять по почте сразу в область? Или можно на заседании свои возражениея представить в письменном виде? как все такаи лучше поступить?
альтман вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2012, 16:54   #546
AlGeor
Юрист

Если не успеваете, то можно и на заседании в письменном виде.
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 23:12   #547
mikefinale
Бывалый потребитель

-------------------------------
Цитата:
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Цитата:
то можно и на заседании в письменном виде.
Тогда противоположная сторона заявит, что не успела ознакомится с возражениями.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2012, 19:12   #548
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
-------------------------------

противоположная сторона заявит, что не успела ознакомится с возражениями.
Заявит - перенесут. А может, и нет. Дадут время в судебном заседании.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 11:01   #549
Alexey.a555
Активный участник

в апреле в графе перерасчет плюсанули за тепло +400руб. запросив какого?
ответили
http://s019.radikal.ru/i639/1205/4b/db28c907a5a3.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1205/a6/4c5968737375.jpg

16 этажный одноподъездный дом. общедомовой счетчик тепла стоит с 2010г. вроде. в кв. нету счетчиков тепла. в прошлом году минусовали за тепло!
ставка была 10,16 в 2011г. с апреля стала 10,77
в новостях везде пишут что зима была теплая и дескать народ сэкономил

собственно правы ли они?
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 11:51   #550
Alexey.a555
Активный участник

Вот еще по ОДН электроэнергии ответили
1. http://s019.radikal.ru/i600/1205/da/88e0c5fa8c80.jpg
2. http://s019.radikal.ru/i643/1205/bf/6cf97bf1d978.jpg
3. http://s019.radikal.ru/i613/1205/8f/5aa585a6c563.jpg

дом без газа!, установлен общедомовой двухтарифный электросчетчик,
а по какой ставки ОДН должен считаться? в таблице ставка 1,91 но это для домов с газом и одноставочный тариф!...
Alexey.a555 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра